Птицы знают уникальный способ защиты потомства.

    Небольшая птица при вторжении в её гнездо клещей меняет порядок появления на свет птенцов, откладывая яйца "сыновей" позже, чем "дочерей". Такую удивительную стратегию защиты потомства от смертельной опасности обнаружили у мексиканской чечевицы (Carpodacus mexicanus) Александр Бадяев (Alexander V. Badyaev) и его коллеги из университета Аризоны (University of Arizona).

    Группа Бадяева интенсивно исследовала жизнь чечевиц в университетском городке с 2002 года. Несколько раз в неделю учёные аккуратно ловили птиц, чтобы провести измерения и взять образцы ДНК, определяли местонахождение гнёзд и следили за происходящим в них, в частности, наблюдали за процессом откладывания яиц, ростом и развитием птенцов.

    При этом они обратили внимание на клещей-кровопийц, которые, обычно с наступлением весны, забираются в гнёзда и могут убить ещё неоперившееся птичье потомство.

    "Сыновья более уязвимы перед клещами, поэтому матери минимизируют риск, откладывая "мужские" яйца позже, чем "женские". В результате сыновья находятся в гнезде меньшее время, что позволяет птенцам обоих полов, живя с клещами, набраться сил и самостоятельно покинуть гнездо", — объяснил Бадяев, добавив, что при отсутствии клещей такой порядок не соблюдается.

    Но и это ещё не всё: выяснилось, что птицы благодаря гормональным изменениям могут "ускорять развитие своих сыновей" и в яйце, и вне его. Учёные говорят, что их работа — первое свидетельство того, что "материнская манипуляция с овуляцией и ростом влияет на продолжительность развития птенцов".

 

 

www.membrana.ru

Вернуться к списку новостей

Вид: Ворон
Латинское название: Corvus corax
Ареал: космополит
Статус: обычный вид

Выставки, встречи, семинары

Научно-практическая конференция «Птицы: содержание, разведение, ветеринария» 27-30 сентября 2010 г.
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
КУПЛЮ:
ПРОДАМ:
ВОЗЬМУ:
ОТДАМ:

ПРОГРАММА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

Суббота, 31 Июля 2010 18:55

в 18:55 на телеканале "Детский мир" - м/ф «Аист»

программа телепередач
на неделю

сайту MyBirds.ru нужна ваша поддержка

 

Попугаи - содержание, кормление, дрессировка.

 

база данных контактов орнитологов и любителей птиц

 

 

все новости о птичьем гриппе
копировать информацию с портала MyBirds.ru
Вся информация на данном сайте защищена законом об авторском праве, и никакая ее часть не может быть использована без письменного разрешения авторов
Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Администрация портала

Дизайн - Алеся Шакина

Интеграция - qsoft.ru

© MyBirds.ru, 2003 - 2010