Перейти к содержанию

Проблемы возле клюва, восковицы


Ксюндра

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Тиша у меня 3 месяца, не говорит, на руку-на плечо не садится, зато любит петь. Когда купила, на клюве уже были небольшие отслоения, сейчас стали больше. Вокруг клювика светлые пористые наросты. Что это и можно ли лечить без обращения к врачу? Зимой страшновато везти птичку в больницу. Заранее спасибо ;)

post-18340-1231672922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 756
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VALGR

    107

  • Yuri

    58

  • Говорящий попугай

    55

  • ElenaM

    26

Да, справа и слева от клювика как будто виднеется корочка, какая бывает при чесотке.

 

Как лечить птичку при чесотке, и что еще нужно делать, см. в сообщении: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=280833

 

Для поддержания иммунной системы птички нужно давать ей витамины Vita-Sol, или Ultra-Care, или Multi-Drops - любой витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вокруг клювика светлые пористые наросты.

 


Чесотка еще может проявиться на всех неоперенных частях тела птички - на лапках, вокруг глаз, на клоаке.
http://mybirds.ru/health/chesotka.php
Наиболее советуемый способ лечения - аверсектиновой мазью.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%F1%EE%F2%EA%E0

 


Выздоравливайте!

Изменено пользователем Ксюх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы, будем стараться :) А лечение нужно начать как можно скорее? Просто дитё временно живет у бабушки, и у меня нет возможности им заниматься каждый день. И, кстати, может ли быть, что он за эти 2-3 недели (пока меня редко видит) отвыкнет и потом не будет доверять? Он и так не слишком ручной :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А лечение нужно начать как можно скорее? Просто дитё временно живет у бабушки, и у меня нет возможности им заниматься каждый день. И, кстати, может ли быть, что он за эти 2-3 недели (пока меня редко видит) отвыкнет и потом не будет доверять? Он и так не слишком ручной :cry:

За 2-3 недели чесотка усилится. От нее труднее будет вылечить. Кроме того, при запущенной чесотке начинается деформация клюва. Птичке будет все труднее есть, а Вам придется клювик подрезать.

 

Фотографии сильно запущенной чесотки можно посмотреть в статье http://mybirds.ru/health/chesotka.php .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не знаю что и делать. Вчера все-таки отнесла птичку к ветеринару (нашла поблизости). Но он сказал, что это 1) нехватка витаминов и 2)перопухоеды. И прописал Тривитамин и Неостамазан (помыть 1раз). Ни Витасола, ни аверсектиновой мази в клинике не нашлось. Как только попугай очутился дома, с него полезли эти пероеды, наверно от перепада температуры. (Он стал больше чесаться где-то за неделю-полторы до похода к врачу, но никогда я никого не видела). Помыли неостамазаном (и клетку тоже). Чесаться он не перестает. Наросты вокруг клюва не уменьшаются. И у меня сомнения - правильное лечение врач назначил? Я спросила насчет чесотки - сказал нет. Мне следует все же мазь купить? или Фронтлайн (и лечиться от пероедов)?? Давать тривитамин? (Витасол не могу найти)? Совсем запуталась.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неостамазан (помыть 1раз). Ни Витасола, ни аверсектиновой мази в клинике не нашлось.Помыли неостамазаном (и клетку тоже). Чесаться он не перестает. Наросты вокруг клюва не уменьшаются

НЕОСТОМАЗАН ОЧЕНЬ ЯДОВИТ!!!!!! Не то что мыть птичку, им клетку мыть (естественно, потом кучу раз споласкивая) не рекомендуют!!!
Расскажите как вы мыли вашего птица? В какой пропорции разводили этот препарат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, не знаю что и делать. Вчера все-таки отнесла птичку к ветеринару (нашла поблизости). Но он сказал, что это 1) нехватка витаминов и 2)перопухоеды. И прописал Тривитамин и Неостамазан (помыть 1раз). Ни Витасола, ни аверсектиновой мази в клинике не нашлось. Как только попугай очутился дома, с него полезли эти пероеды, наверно от перепада температуры. (Он стал больше чесаться где-то за неделю-полторы до похода к врачу, но никогда я никого не видела). Помыли неостамазаном (и клетку тоже). Чесаться он не перестает. Наросты вокруг клюва не уменьшаются. И у меня сомнения - правильное лечение врач назначил? Я спросила насчет чесотки - сказал нет. Мне следует все же мазь купить? или Фронтлайн (и лечиться от пероедов)?? Давать тривитамин? (Витасол не могу найти)? Совсем запуталась.. :wacko:

Чесоточные клещи и пухопероеды - это разные паразиты.

 

От чесоточных клещей образуется корочка на восковичке, иногда на лапках и вокруг клоаки (если клещи перебрались туда).
От пухопероедов страдают перья - они выглядят "простроченными".

 

У птички и те, и другие, или какие-то одни?

 

Птичку можно избавить от чесоточных клещей вазелином, если не удается раздобыть аверсектиновую мазь. Но лечение занимает больше времени: вазелин не убивает яйца клещей, он перекрывает кислород только взрослым клещам.

 

"Фронтлайн" в спрее (не в каплях!) - препарат, используемый при лечении от пухопероедов.
Его нужно пшикнуть на кожу птицы (чтобы он всосался в кровь) и на такое место, которое она не достает клювом, например на затылок. Перья нужно раздуть, чтобы препарат попал на кожу. Пшикайте с очень короткого расстояния, не больше 2-3 см, чтобы случайно не попасть в глаз (птицы очень подвижны).
"Фронтлайн" осторожно пшикают на кожу птиц (а не на самих паразитов и не на участки, где они заметны), чтобы он всасывался в кровь и далее распределялся по всей капиллярной сетке и по перьям. После паразиты погибают везде.
Через 2 недели после первого пшика можно пшикнуть еще раз.

 


Об опасности неостомазана см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=492205

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет неостамазана (ну и врач мне попался :( ) - маленький пузырек где-то 3-5 мл (точно я не знаю) на 400 мл воды. Поведение его тогда не изменилось, только некоторое время сильно чесался.

 

Что касается болезни, то, судя по всему, у него и то, и другое. Мертвых букашек-пухоедов я сейчас вижу на дне клетки регулярно и в большом количестве. Но сам он чешется намного реже. А клещей я уже четвертый день лечу аверсектиновой мазью (начала спустя три дня после злочастного "купания"). Вообще, после обработки неостамазаном с одной стороны клювика корочка стала уменьшаться (а сейчас вовсе пропала), а с другой она как будто обрастает клювом, зетвердевает, но не уменьшается. Витамины витасол я не нашла, можно ли продолжать давать Тривитамин? Если да, то какими курсами?

 

Еще проблема: недели 2-3 назада на голове стали появляться перышки-"иголочки" с черными кончиками. Сейчас их уже довольно много. Я читала, что это может быть признак болезней печени. Насколько это серьезно и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птички после лечения чесоточных клещей была линька и на голове тоже стали появляться растущие трубочки с черным точками на конце. я начала переживать, а потом эти трубочки распустились в нормальные белые перышки. так что я думаю, что здесь нет повода для беспокойства. Хотя конечно хочется услышать совета опытных людей.

 


Еще проблема: недели 2-3 назада на голове стали появляться перышки-"иголочки" с черными кончиками. Сейчас их уже довольно много. Я читала, что это может быть признак болезней печени. Насколько это серьезно и что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

well, это новые перья растут. Проблемы с печенью - это когда на уже распустившихся перышках кончики выглядят так, как будто сожжены. У волнистых попугайчиков на этих трубочках чёрные точки из-за того, что окрас волнистый - есть темные части пера. Хорошо бы посмотреть фото птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опять все неладно! У птички клюв снизу частично покрылся каким-то коричневым налетом (как будто замарался), держится уже дня три. Попробовала снять ватной палочкой - безрезультатно. И еще у него проблемы со стулом. Это все может быть реакцией на лечение мазью? Я уже второй день не мажу ему клювик, хотя с одной стороны клюва еще чуть-чуть виднеется корочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять все неладно! У птички клюв снизу частично покрылся каким-то коричневым налетом (как будто замарался), держится уже дня три. Попробовала снять ватной палочкой - безрезультатно.

Фотографию этого места на клювике крупным планом сделаете?

 


И еще у него проблемы со стулом. Это все может быть реакцией на лечение мазью?

Как изменился помет? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал более жидким, водянистым, цвет от светло- до темно-зеленого, а иногда просто беловатая жидкость. Вообще, не знаю нормально ли это, но он почти всегда очень напрягается "в процессе", закрывает глазки, короче испытывает сложности. А сейчас похоже ему еще сложней ходить в туалет (он аж наклоняется, опускает голову), к тому же помета стало больше.

 

Фотографию сейчас не могу выложить, только через несколько дней. Нет интернета дома

 

Кстати, я наконец-то нашла витамины Ultra-care, не подскажете как давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стал более жидким, водянистым, цвет от светло- до темно-зеленого, а иногда просто беловатая жидкость. Вообще, не знаю нормально ли это, но он почти всегда очень напрягается "в процессе", закрывает глазки, короче испытывает сложности. А сейчас похоже ему еще сложней ходить в туалет (он аж наклоняется, опускает голову), к тому же помета стало больше.

И сам помет, и сложности с хождением в туалет - повод для беспокойства.

 

(Подробнее напишу позже, должен срочно оторваться. Сейчас скопирую еще заготовку про витамины.)

 


Кстати, я наконец-то нашла витамины Ultra-care, не подскажете как давать?

Витаминный комплекс фирмы «8 in 1» дают следующим курсом:

 

В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 


Стал более жидким, водянистым, цвет от светло- до темно-зеленого, а иногда просто беловатая жидкость. Вообще, не знаю нормально ли это, но он почти всегда очень напрягается "в процессе", закрывает глазки, короче испытывает сложности. А сейчас похоже ему еще сложней ходить в туалет (он аж наклоняется, опускает голову), к тому же помета стало больше.

Это может быть следствием несбалансированного питания и дисбактериоза (хотя вряд ли только их). Опишите подробно рацион птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила кормом Жорка, но с начала февраля перешли на Fiory, кроме корма он ест яблочки. Иногда даю ему яйцо (в среднем раз в месяц). Ест виноград, груши, но не часто и не очень охотно. Морковку не полюбил почему-то. Цитрусовые вообще не стал пробовать. Постоянно жует гравий. Любит минеральный камень. Сейчас камня нет, и Тиша иногда пытается грызть свой помет, но эт я ему не разрешаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тиша иногда пытается грызть свой помет, но эт я ему не разрешаю)

Это может быть другим признаком дисбактериоза.

 

См. тему "Птица ест собственный помет": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=581

 

Птичке нужно давать ПРОбиотик, который заселяет ее желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами. См. тему "Пробиотики Для Попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104 . Годится любой пробиотик, упомянутый в теме или в заголовке.

 

(Если не найдете пробиотики, названные в теме, выбирайте из списка: лактобифадол, ветом 1.1 , линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак.)

 

Пробиотик следует давать в количестве "на кончике ножа", посыпая им зерновой корм и сбрызгивая водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Ветом 1.1 нужно давать 10 дней, другие пробиотики - 14 дней.

 


Птичка по-прежнему испытывает трудности с хождением в туалет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, помёт могут грызть и при недостатке минеральных веществ. Траву зелёную пророщенную даёте? и вообще пророщенный корм - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу пробиотики.
Да, трудности есть, и немаленькие. Подолгу сидит и горюет, иногда дрожит, опускает крылья.
Кстати, он с самого детства, когда не может сходить в туалет, поджимает правую ножку и нажимает на животик. Может это о чем-то сигнализирует, кроме дисбактериоза?

 


кстати, помёт могут грызть и при недостатке минеральных веществ. Траву зелёную пророщенную даёте? и вообще пророщенный корм - очень хорошо.

 


Спасибо, попробуем и травки дать. Обычная из зоомагазина подойдет или самой надо проращивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндра, из магазина - это зелёная трава. Плюс к этому (чередовать, естессно) - пророщенное зерно - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350

 


Кстати, он с самого детства, когда не может сходить в туалет, поджимает правую ножку и нажимает на животик. Может это о чем-то сигнализирует, кроме дисбактериоза?

да, сигнализирует. от травмы до патологии внутреннего строения или болезни внутренних организов - тут осморт врача и рентген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.мы не давно купили волнистого попугая(девочку) и у неё по бокам клюва торчит что то не понятное.я не могу толком разглядеть,потому что она к себе не подпускает,боится.post-19003-1234282599_thumb.jpg на фотографии плохо видно,но если приблизить может кто поймет.девочка голубого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чесотка в начальной стадии.

 

Как лечить птичку при чесотке, и что еще нужно делать, см. в сообщении: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=280833

 

Если не удастся раздобыть аверсектиновую мазь, мажьте вазелином, но в этом случае лечение займет больше времени. Вазелин перекрывает кислород только взрослым клещам. В то время как аверсектиновая мазь убивает не только взрослых клещей, но сразу и их яйца, которые они успели отложить.

 

Для поддержания иммунной системы птички нужно давать ей витамины Vita-Sol, или Multi-Drops, или Ultra-Care - любой витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина..., больше всего это похоже на запущенную клещевую инвазию - чесотку (кнемидокоптоз). Надо будет купить аверсектиновую мазь, ветеринарную, и мазать восковичку до исчезновеия наростов. На веках вроде чисто, осмотрите на предмет подобных наростов еще лапки и область около клоаки - это типичные места обитания клеща, на всякий случай.
Но попытайтесь сделать фото получше, одну девочку, крупным планом. Возможно еще грибковое поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намазала птице по бокам клюва вазилином,(завтра пойду за мазью),немного в глаз попала,она у меня в ватку вцепилась клювом и не отдавала))потом через несколько часов у неё под восковицей появилась какая то красная,наверно кровавая полоска,эт я что то не так сделала?и от вазелина глаза щипет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, оо вазелина глаза не щиплет. просто, скорее всего, обильно намазали, а птица всегда стремится счистить посторонние субстанции и наверняка старательно чесалась о жёрдочку - это и вызвало раздражение.

 

купите мазь, ею можно мазать раз в пять дней - она будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина..., а вы где живете? Я в своем посте предположил возможность грибка, вот в сочетании с вытягиванием шейки это уже настораживает. Анализ помета бы сдать, посев на бактерии и грибы, с чувствительностью к препаратам.
Может, конечно, просто зевает, но не пропустить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас так делает, когда почиститься, думаем, пух в горлышко попадает. Мы ему водички даем немного из пипеточки и сразу все проходит. Некоторые называют это икотой.
Но теперь и мы задумаемся всерьез о сдаче анализов. Спокойней жить станет.
Здоровья вам.

Изменено пользователем Ia54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина... и Ia54, Cheshirski, дело говорит. Птички так горло прочищают. Так же имеет значение, если птица так делает 1-2 раз в день - что, в приниципе, норма, или 10 раз. Чем вызвана необходимость прочистки - просто "неудачно проглотил" корм или горло болит - неизвестно. Поэтому сразу рекомендуем анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина..., горветстанция наверняка есть, а на анализ только помет нужен, птицу нести не надо. Ветеринарка не сможет - в человеческие потолкайтесь, нынче кризис, за денюшку, думаю, договоритесь. Кандида - она и у человека кандида, да и другие бактерии похожи, узнают. Лекарства - тоже человеческие используются, назовут вам действующее вещество - найдем, в каких лекарствах оно используется да дозировку посчитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передает вам спасибо за советы. Почти закончили курс Ветом 1.1, ему помогло, теперь "задумчивость" бывает реже и длится вроде меньше. Стул нормальный, иногда правда бывает помногу и более жидко, но гораздо реже. К помету охладел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте еще раз. Опять возник вопрос.
Еще когда у птицы были чесоточные клещи (см.выше), я замечала на дне клетки, на жердочке пухопероедов. После лечения количество их значительно уменьшилось, я понадеялась что мазь и их поубивала (хотя отдельные так и появлялись). Сейчас они птичку прям заели опять((( постоянно чешется, вся жердочка в частичках кожи, прям много их в клетке ошивается. Я совсем уж было решила купить фронтлайн, но нашла спрей только за 620 р. баночка небольшая (где-то мл 50 на вид). Может все-таки выпускают фронтлайн в меньшей дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндра, м-м-м-м... а Вы уверены, что видели именно пероедов? Вы можете сфоткать или описать то, что видели? Перья нормально выглядят - или есть изменения в цвете, фактуре?
Противопаразитарные препараты небезобидны - их применяют, только когда точно известно, что есть паразиты или риск их подцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндра, если понадобится все же фронтлайн, попробуйте кинуть клич на местных сайтах любителей животных (наверняка такие у вас есть). Добрые люди обязательно с вами немного поделятся, ведь надо же немного. Мы так сделали и люди откликнулись, чего и вам желаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюндра, а сфоткать живность никак? Цену вы сказали за 100мл флакон, бывают по 50мл, редко, и примерно по 400 руб.
И прислушайтесь к Ia54 - дело говорит.


Ксюндра, м-м-м-м... а Вы уверены, что видели именно пероедов?

557765[/snapback]



ElenaM, пероеды или воши - какая разница. Никто другой в клетке просто так ошиваться не будет - незачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксюндра, если понадобится все же фронтлайн, попробуйте кинуть клич на местных сайтах любителей животных (наверняка такие у вас есть). Добрые люди обязательно с вами немного поделятся, ведь надо же немного. Мы так сделали и люди откликнулись, чего и вам желаем.

 

Спасибо за совет, но я не удержалась и уже купила, скрепя студенческое сердце, этот дорогущий спрей (100 мл). так его почесульки надоели :stop:

 

ElenaM, я была уверена, теперь засомневалась. я просто не знаю, кто это еще может быть. К сожалению, не могу сфоткать товарища - не на что. камера с телефона не даст разглядеть ничего. Ну описать попробую. Это темные (серо-черные вроде) точечки не больше 1мм, овальные, предположительно плоские. Редко вижу прыгающих (на жердочке), а чаще дохлые валяются. Если раздавить - просто растирается, ниче не щелкает.
Теперь орёл. С ним сложнее. Долго изучала упавшие перышки: мне не кажется, что они выглядят "простроченными". Может быть тонкими чуть-чуть. А вот чешется он сейчас явно многовато. И видно, что не просто чистится, а целенаправленно кого-то кусь-кусь. И еще. давно уже заметила на одном крылышке, а сейчас на втором появилась лысинка. Хорошо видно, когда он крылья расправляет.

 

Фотки я все-таки выложу, хоть и жууууткого качества. (на одной левом крыле посмотрите,пжалста)

 

Так что же мне делать, брызнуть или побояться?

 

 

 

а, еще.. Если сравнить его нынешнее состояние с фото в моем первом сообщении в теме, то перья выглядят пореже и побледнее немного.

post-18340-1237731811_thumb.jpg

post-18340-1237731833_thumb.jpg

Изменено пользователем Ксюндра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я это спросила к тому - а были ли вообще букашки?
Ксюндра, посмотрите в лупу то, что считаете бумашками. Чтобы точно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, лупы не нашлось, к сожалению. Но. я весь вечер изучала бедного ребенка и его клетку. ребенок букашек врагу не выдал. но у дохлых особей на дне клетки я рассмотрела (зрение у меня хорошее тьфу тьфу тьфу) что-то типа ножек или клещей. в общем они явно смахивают на живые существа. к тому же я их видела прыгающими неоднократно. даете добро на лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к тому же я их видела прыгающими неоднократно.

558096[/snapback]



Прыгают блохи, воши и пероеды ходят. Редкое явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может я туплю (насчет передвижения). :idontno: Просто бывало увижу на нем точечку, а она быстренько хоп и исчезнет. в общем посмотрим по результатам.

 

сегодня обработала немножко фронтлайном и птицу и клетку. Заметила, что он тут же стал дольше ходить в туалет (с затруднениями). Может мне полечить его Ветомом1.1? прошлый раз Ветом давала в первой половине февраля, можно уже повторить курс? И фитамины 8в1 можно немного раньше начать давать? (2 мес с прошлого курса пройдет в начале апреля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.