Перейти к содержанию

Зеркало Для Волнистого Попугая


Екатерина2

Рекомендуемые сообщения

Екатерина2, я не вешала, он у нас по квартире достаточно зеркал находит :):crazy:
А вообще мнения разные, но в принципе вешать не советуют, т.к. птичик может увлечься зеркалом и мало общаться с вами. Где-то про это писали уже, попробую поискать, где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда есть зеркала в клетке, и вне клетки. Но зеркала "с изюминкой", с ними можно что-либо делать - крутить, катать, звенеть или к ним прикреплено то, что можно покрутить или подвигать.
Но, как уже было сказано выше, мнения по этому поводу разные, у каждого свой опыт.

Моему отцу посоветовали в клетку поместить зеркало? Нужно ли это? И зачем?

Вообще это делают для того, чтобы птица не скучала, если часто остается одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем, кто ответил! Прошло столько времени, попугайчик активно общается и с нами, и обожает играть со своим отражением.

 

Интересно, что он думает? "Был один такой красивый попугай, а стало много!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., спасибочки ;) Только шкаф наклонять трудноватенько... :)
Но мы на этом не остановимся, придумаем новую конструкцию, тем более что попугайчику это явно нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., отвечает мой муж, это была его идея:

 

Просто, когда открыли шкаф и попугай оказался между двух зеркал, родилась идея его так сфотографировать. А так он общается только с одним своим отражением с неменьшим интересом.

 

Причем тут сумасшедший попугай, он и так кусается. :not_i:

 

Но тем не менее любит себя страшно. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ещё добавить, что теперь, когда мой попугай с нами подружился, мы не боимся покупать игрушки с зеркальцами. Когда я ему повесила игрушку на дерево, он аж "замурлыкал" от удовольствия.

 

Мы очень рады, что у нас веселый, общительный, физичеки и психический здоровый попугайчик, в меру кусачий и очень воспитанный. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мы очень рады, что у нас веселый, общительный, физичеки и психический здоровый попугайчик, в меру кусачий и очень воспитанный.  :wub:


вам очень с ним повезло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя парочка постоянно ругается с зеркалом. Так и наровят вцепиться в него и разорвать!
Мне кажется, зеркало для моих - лишний раздражитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и наровят вцепиться в него и разорвать!

158342[/snapback]



А может они так играют? Мой стучит клювом по зеркалу, разговаривает с ним.
Иногда правда начинает бесится: летать из комнаты в комнату, орать, меня грызть: я беру тогда пластмассовую ручку (без стержня) и мы вместе играем (очень напоминает игру щеночка или котенка с шариком). У Вас также? Или подсовываю другие игрушки: машинку, карусельку. Главное занять чем-нибудь "ребенка".
А какое у Вас зеркало, с колокольчиком? А они по очереди с ним играют? Кстати, очень важно, на мой взгляд, они у Вас в клетке сидят или Вы их выпускаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, зеркало для моих - лишний раздражитель.

158342[/snapback]


 

Если птицы сидят в клетке, то зеркало может быть причиной раздражения, как и другая игрушка, особенно если клетка небольшая. Но я не знаю в каких условиях содержаться Ваши птички, поэтому могу только предполагать. У своего я погремушку, на всякий случай, перевесила из клетки на дерево, потому что у него она висела по середине клетки. Но он у меня практически в клетке не сидит: только есть, пьет и спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
мои малыши почти все время в клетке, т.к. пока не умеют летать (это отдельная история).
Поэтому зеркало у них постоянно перед носом.

 

Зеркало с колокольчиком.

 

7b09e5e4ef947e8c1008e49e37618344hy2.jpg
Играют в него по очереди. Залезают на него, клюют его, кричат на него...

 

После таких игр зеркало сильно обплеванное... :tomato:

 

Иногда я думаю, что зеркало стоит убрать, а иногда мне кажется, что без него они заскучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, я прочитала Ваши сообщения в других темах. Наш попугай тоже залезает на зеркало, он стучит по нему клювиком, разговариает с ним, может лизать его, но зеркало чистое. Но у меня опыт общения только со своим попугаем. Лично меня такое поведение Ваших попугаев пугает. Спросите у врача в своей теме, какие условия нужно создать в клетке Вашим птичкам, пока они не научились летать и нужно им в клетку вешать игрушки и какие, в частности зеркало с колокольчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, я прочитала Ваши сообщения в других темах. Наш попугай тоже залезает на зеркало, он стучит по нему клювиком, разговариает с ним, может лизать его, но зеркало чистое. Но у меня опыт общения только со своим попугаем. Лично меня такое поведение Ваших попугаев пугает.  Спросите у врача в своей теме, какие условия нужно создать в клетке Вашим птичкам, пока они не научились летать и нужно им в клетку вешать игрушки и какие, в частности зеркало с колокольчиком.

159179[/snapback]


 

Спасибо за совет.

 

Понаблюдаю пока за малышами, как отреагируют на отсутствие зеркала. А то, что оно у нас вечно обплеванное/обслюнаванное - это точно. :grin:

 

:sp: И у спецов обязательно спрошу (как только на остальные вопросы получу ответ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдаю пока за малышами, как отреагируют на отсутствие зеркала. А то, что оно у нас вечно обплеванное/обслюнаванное - это точно. 

159222[/snapback]



Я тоже так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!!! У меня такой вопрос - нужно ли зеркало паре волнистиков? Друг с другом они ладят хорошо, целуются, чистят друг друга. Вообще, какой смысл несёт в себе зеркало для попугайчика в принципе? Я слышал такое утверждение, что так птица быстрее научится говорить, якобы она станет разговаривать со своим отражением. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! У меня такой вопрос - нужно ли зеркало паре волнистиков? Друг с другом они ладят хорошо, целуются, чистят друг друга. Вообще, какой смысл несёт в себе зеркало для попугайчика в принципе? Я слышал такое утверждение, что так птица быстрее научится говорить, якобы она станет разговаривать со своим отражением. Вот.

175119[/snapback]



Во-первых - волнистики, живущие в паре, не заговорят, им смысла нет пересмешничать вас, когда под боком сородич. Во-вторых - зеркало никак не влияет на "разговорчивость" птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - волнистики, живущие в паре, не заговорят, им смысла нет пересмешничать вас, когда под боком сородич. Во-вторых - зеркало никак не влияет на "разговорчивость" птицы.

175129[/snapback]



Ну, а все-таки, для чего предназначено зеркало? И почему пара не сможет заговорить? Если создать условия, когда одна птица не мешает занятиям с другой, то... всяко бывает! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а все-таки, для чего предназначено зеркало? И почему пара не сможет заговорить? Если создать условия, когда одна птица не мешает занятиям с другой, то... всяко бывает! ;)

175130[/snapback]



Потому что:
им смысла нет пересмешничать вас, когда под боком сородич

Если держать их в разных комнатах - то, дйствительно, могут заговорить.
Зеркало - это игрушка. Для одиночного попугая зеркало почти всегда становится половым партнером. Пара птиц будут заниматься друг другом, а не зеркалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если создать условия, когда одна птица не мешает занятиям с другой, то...

175130[/snapback]


 

Если держать их в разных комнатах - то, дйствительно, могут заговорить

175134[/snapback]


 

но и этого мало! нужно что бы птицы не видели и не слышали ни единого доносящегося чирика! полностью забыли о том что где то рядом есть сородич, просто уносить на время обучения и возвращать - бестолку, птиц все это время будет психовать и искать пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И почему пара не сможет заговорить? Если создать условия, когда одна птица не мешает занятиям с другой, то... всяко бывает! ;)

175130[/snapback]


 

Один раз я своими глазами видела (и своими ушами слышала, что в данном случае, наверное, важнее :)) пару говорящих волнистиков. Причём, эта пара регулярно и вполне благополучно размножалась.

 

Говорил преимущественно самец. Самочка научилась повторять за ним несколько слов.
Диалог непередаваем:

 

Самец: Чикочка!

 

Самка: Ма-альчик :man_in_love:...

 

Зеркалом те птички не интересовались, но радио слушали регулярно и имели разговорчивую хозяйку :).

 

Так что дерзайте! И пусть у Вас всё получится.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз я своими глазами видела (и своими ушами слышала, что в данном случае, наверное, важнее  :)) пару говорящих волнистиков. Причём, эта пара регулярно и вполне благополучно размножалась.

175146[/snapback]



Helen T, птицы появились в этом доме одновременно? и были не говорящими изначально? То есть, обучились в паре? :angel:

 

Мой самец тоже разговаривает, хотя с ним сейчас еще два попугая. Но - выращен он в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, птицы появились в этом доме одновременно? и были не говорящими изначально? То есть, обучились в паре? :angel:

175147[/snapback]


 

Именно так: были куплены одновременно и обучились говорить в паре.
Самец начал говорить раньше, самка заговорила чуть позже.

 

Думаю, этот случай из разряда уникальных.

 

Но никогда нельзя утверждать, что каждый уникальный случай - единственный в своём роде :).

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день,
из разговора я не поняла, нужно ли зеркальце одному пернатому другу?! Мы недавно приобрели волнистика и он на зеркало пока ноль внимания, а с колокольчиком играется. Прочитала тут на форуме, то зеркальце вредно, то нет.. Хотелось бы чтоб он обращал внимание на нас, а не на свое отражение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы чтоб он обращал внимание на нас, а не на свое отражение!

182815[/snapback]



Ну тогда и не вешайте зеркало - в чем вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и не вешайте зеркало - в чем вопрос?

182841[/snapback]


 


Вопрос был, в том, что действительно и зеркало отвлекает его внимания от нас??? :not_i:
На данный период, он в зеркало вообще не смотрит, играет только колокольчиком. Общаться с зеркалом ему пока не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Totoshka,
В случае с зеркалом все индивидуально, как и во всех других случаях. Одни равнодушны к зеркалам, другие не могут оторваться. У нас тоже сначала все было нормально, а потом попугай стал постоянно сидеть у зеркала, как зомби. Конечно, я зеркало забрала, и птичка стала спокойно играть с игрушками и общаться с нами. Наблюдайте. Если видите, что он предпочитает зеркало Вам, забирайте. Если все нормально - пусть общаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара птиц будут заниматься друг другом, а не зеркалом.

А вот и нет! :acute:
У меня на работе пара сидит, Верка и Масик :) Недавно привезла им из отпуска подарок - зеркальце двухстороннее, с жердочками с обоих сторон. Так они у меня по утрам сидят на нем напару, собой любуются и по ходу перегибаясь через зеркало периодически друг дружку чешут :grin: Идилия полная :friends:

 


Самец начал говорить раньше, самка заговорила чуть позже.

О говорящих самках вообще слышу впервые... вроде только самцы поддавались обучению :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои оба обращают внимание на зеркало. Кеша с ним общается, а Желтая сидит рядом и смотрит на него, как врач на пациента. С таким серьезным умным видом :rofl:
У Кешки, помимо "внутриклеточного" зеркальца есть еще парочка по комнате; кроме того, он и в стол смотрит (отражается), и в стекла. Желтая, правда, не совсем понимает, зачем нужны зеркала, но у нее свои игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Inga,

О говорящих самках вообще слышу впервые... вроде только самцы поддавались обучению 
говорят и самцы и самки. Все зависит от способностей птицы независимо от пола. Моя подруга купила молодого волнистого мальчика, который уже через 2 недели заговорил, а еще через 2 недели она поняла, что ее Петрушка - девочка ;)

 

Я уже давно пытаюсь приручить ожерелового. Сразу заметила его нездоровый интерес к зеркалам, которые незамедлительно убрала, но он находил свое отражение везде (телевизоре, стекле, металлических частях люстры, в поилке...). Недавно я решила повесить зеркальце в клетке (это не совсем зеркало, а металлическая игрушка с колокольчиками), так вот с этих пор ожерел стал гораздо спокойнее, он с удовольствием возвращается домой в клетку, не шугается, когда я меняю кормушки, правда, постоянно сидит, уткнувшись носом в виртуального друга, но нам терять нечего, т.к. он со мной и так дружить не хочет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мой попугайка любит зеркало. Оно у него тоже необычное: можно шарики перебирать на нем! Но иногда, после игры с ним, попугайка становится агрессивными даже кусается (что ему не свойственно). Но в тоже время без него ему скучно! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но иногда,  после игры с ним, попугайка становится агрессивными даже кусается (что ему не свойственно). Но в тоже время без него ему скучно! :(

227145[/snapback]



Попугаи воспринимают отражение в зеркале как живое существо, своего партнера. Возможно он так агрессивно себя ведет, потому что не получает отдачи от зеркальца: он с ним заигрывает, а оно не отвечает. Такое поведение свойственно и половозрелым самочкам и самцам: кусаются и пристают, только самочки еще пустые яички несут, а самцы "играют" с игрушками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет по мойму зеркало нарушает психологию животного. Так и свести с ума птицу можно если она одна живёт но если пара то зеркало не помишает просто пусть висит себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет по мойму зеркало нарушает психологию животного. Так и свести с ума птицу можно если она одна живёт но если пара то зеркало не помишает просто пусть висит себе.

237501[/snapback]


 

А зачем вешать-то, для себя любимого? Однажды выпустила полетать самца, когда самочка сидела в домике на яйцах, а обратно заманила зеркальцем и повесила его в клетке, так самец начал охранять зеркальце, а когда самочка вылезла из домика, то он ее начал отгонять от себя. Я быстрее сняла зеркало и больше не эксперементировала.
Кстати, не столько зеркало сводит с ума, сколько отсутствие партнера. Еще все зависит от темперамента попугая, чем темпераментнее, тем труднее переносит одиночество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

моя зеркала обожает, у нее в клетке их два и на столе, где она любит играть, два - одно большое и одно маленькое зеркало-неваляшка. Попугай считает зеркало сородичем. Он с ним воркует, дерется, кормит его. Короче - зеркало ему для компании.

post-17618-1228118105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему попугайке зеркало решила не давать. Поняла это из двойного опыта - в первый раз, когда он увидел зеркало в коридоре, то стал привлекать внимание птички из зеркала. Я насторожилась, и закрыла зеркало полотенцем. Во второй раз, через несколько месяцев, пришла в ванную, забыв Трошу в комнате оставить, тот, увидев зеркало, опять принялся песни петь и тянуться к изображению. Это всё конечно прикольно, но вот поведение резко поменялось - птиц стал на меня фыркать и кусать. Вообщем зеркало для Троши табу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот у меня совсем другая история.
У меня два мальчика. У них целая куча разных игрушек на стенде и в клетке (в общем, увешаны места как новогодние елки), из них половина с зеркалами. Я тут решила посчитать - получилось 10 штук по пять на каждом месте.
Так вот они не сидят круглосуточно у зеркал, а играют со всеми игрушками, за зеркала не дерутся, помимо этого много времени проводят в общении друг с другом, да и нас (особенно мужа) вниманием не обделяют, а точнее постоянно прилетают и общаются с нами, а старший как был ручным, так им и остался. Вот сейчас, например, играют с колокольчиками.
Да, они кормят зеркала, но они ровно также кормят и друг друга.
Да и в детстве, когда у меня было два попугая (один за другим), у которых тоже были зеркала, я не заметила ничего пагубного в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера повесили Шурику зеркало с колокольчиком внизу. Где-то час он вообще его не замечал, а вот потом начал чирикать, клювиком его бить. Я подумала, что он счастлив теперь. Но нет. Через какое-то время начал тааак ругаться, что зеркало пришлось конфисковать. Так что поиграл он с ним только один день. Да, и вот еще странная вещь. Когда зеркало было в клетке, помет стал светло-зеленым и более жидким, а как зеркало убрали - все опять в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.