Перейти к содержанию

Посоветуйте Или Отговорите, Пока Не Поздно.


Рекомендуемые сообщения

У меня никогда не было птиц, раньше жила только собака. Хочу завести попугая, считаю что в свои 20 лет все-таки довольно серьезно смогу отнестись к его воспитанию и уходу. У меня несколько вопросов:
1) Стоит ли заводить амазона или лучше начнать с волнистого? (Смотрела на фотографии амазонов, такие милашки :wub: , к сожалению в жизни с ними общаться не приходилось);
2) Каких размеров амазоны?
3) Как относятся к другим членам семьи, т.е. не делят на "любим", "не любим"?
4) Насколько прихотливы амазоны?
5) Характер, конечно у каждого живого существа разный, но все же, чаще всего какие они?
6) Насколько долго они могут находиться в одиночестве? А то может быть 10-11 часовое отсутствие хозяина это смертельно?
7) Сколько примерно они стоят, как при покупке, так и в среднем в месяц?
Заранее благодарна, ГостьЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начнем по порядку...
1. В принципе, можно начать и с амазона. Волнистик - тоже живое существо, к тому же живет не пол-года - "начало" может затянуться лет на 10-15...
2. Размером - с голубя, примерно...
3. Имеют предпочтения. Кого-то любят больше, кого-то меньше. Про откровенную ненависть - не слышал. Чем дольше живет в семье, тем меньше разница в отношении к любимым/менее любимым....
4. Если соблюдать несложные правила содержания - в меру прихотливы...
5. Характер - дело индивидуальное...
6. 10-11 часов - несмертельно, если есть большая клетка и много игрушек. Само собой вода-еда тоже должны быть...
7. В зависимости от молодости, прирученности, жадности продавца, модели попугая - 300+... В месяц - смотря как к нему относиться. Если кормить семечками - недорого, если качественными импортными смесями, овощами/фруктами - дороже и сильно зависит от времени года и вкусовых пристрастий самого птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кубинский белоголовый амазон.
1. Начинать с волнистого - не очень умный совет, годится только для детей и их родителей, которые хотят завети птицу в качестве игрушки. С какого попугая начнете, того и будете долго воспитывать. Главное - много читать, учиться и создавать ему хорошие условия для жизни. Амазоны - действительно милашки. :crazy:
2. От очень маленького голубя, до голубя - переростка.
3. Очень сложный вопрос. Наш амазон, несмотря на то, что я его, в основном, воспитываю, кормлю и сижу с ним целыми днями, любит мужа. Меня в присутствии мужа готов растерзать, нападает и кусает до крови. Когда мужа нет дома - это милейшее и ручнейшее существо в мире, почесаться дается только мне, ластится, болтает со мной... Когда приходит муж, он убить меня готов... Думаю, так же он отнесся бы и к детям - всем, кто подошел бы близко к мужу.
4. Если создать им нормальные условия для жизни, они в принципе, неприхотливы - правильное питание, регулярное купание, температурный режим, увлажнение - все, как у всех крупных попугаев, ничего особенного.
Заведение большого попугая - очень серьезный шаг, на него должны быть согласны все члены семьи (как настоящие, как и будущие), это не игрушка, подарит и отдать его - большой стресс для самой птички.
Если нет уверенности, что вы сможете его содежать, то лучше и не заводить.
5. Нашего уже описала, но они зависят именно от КОНКРЕТНОГО попугая, у всех разный. Считатеся, что амазоны выбирают себе хозяина, а остальных терпят (или не терпят) - у нас такой.
6. Наш одиночество переносит спокойно, потом такой ласковый становится, но все они разные, некоторые могут и ощипывать себя начать от скуки. Некоторым и человек особо-то не нужен - см. пункт 5.
7. См. п. 7 от Дракоши, если хотите, чтобы долго жил, то надо покупать хорошие корма и фрукты - все, что вы едите, птицу не пойдет. Корма стоят в разных городах по-разному, а фруктов и йогуртов не так много-то и надо, но придется покупать отдельно, все, что со стола - не годится.
И еще отдленый пункт - здоровье - если попадется здоровый экземпляр - все из п. 7 остается в силе. Если же придется его от чего-нибудь лечить (что очень вероятно), то это обойдется, в среднем, как излечение человека от серьезной болезни. Не только в финансовом, но и в моральном аспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему выше сказанному могу добавить только свое мнение насчет 3 пункта
3) Амазоны не совсем однолюбы. Например мой амазон любит меня и маму. В тоже время не любит отца и брата. Хоть отца не любит, но тем не менее иногда дает себя почесать ему, но если вдруг что пойдет не так то сразу укусит. Мне позволяет почти все. В нашем случае, как я думаю, он любит маму, т.к. чувствует женский пол (попугаи это очень хорошо чувствуют), а меня просто как человека, который с ним занимается, убирается, кормит и т.д.
То что писала Крошка, насчет укусов до крови, то я считаю, что попугай просто не уважает Вас. Вы конечно не обижа йтесь, но наверно это так. Когда мужа нету, то Вы ему нужны, а когда есть муж то попугай уже Вас кусает. Просто наверно Вы с самого начала не показали кто главный... Надеюсь, что Вы примите это как совет.:ok:

Изменено пользователем Ytenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ytenok,
т.е., исходя из Ваших собственных слов, Ваш попугай не уважает мужа и отца? Интересно, за что? У попугаев нет понятия уважения вообще. У них есть понятие вожака и членов стаи. Они могут кого-то бояться, кого-то не любить, но уважение тут ни при чем. С самого детства мой муж был очень строг к нему, а я его всегда любила, жалела и защищала в случае провинности. Птица меня прекрасно слушается, чесаться же никому, кроме меня, не дается, даже мужу. Я его и погладить могу и поцеловать, больше он никому так не доверяет. Но в качестве вожака он выбрал себе мужа и ревнует его и защищает от всех. Как исправить эту ситуацию, я не знаю, тут нужен совет специалиста по птицам, а не домыслы и не предположения. Очень надеюсь на семинар ИгоряМ этим летом в Москве. Обязательно задам ему этот вопрос.
А вот пол попугаи чувствуют, это точно. Наш больше любит мужчин, из гостей он всегда выберет мужчину, чтобы сесть на плечо. Детей боится как огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГостьЯ, уважаемые коллеги так расстарались - что и добавить особо нечего! Прочитав что написано тут и полазив по форуму - Вы поймете, что попугай это в первую очередь не на один день, а считайте на всю жизнь!

 

"Зверь" очень забавный и занятный, требующий считаться с ним! Как всякая живность имеет "плюсы" и "минусы". Те, кто любит попугаев - минусы не замечает.

 

Вам считаю надо для себя прикинуть следующее: не лень ли Вам будет убираться за ним, уборки в комнате с появлением попугая Вам придется уделять больше внимания чем раньше. В семье лучше иметь саратников - чтоб Вы без проблем могли отъехать на недельку другую в отпуск например.
И самое главное - как с собакой надо гулять - это норма жизни для собачников, так и для попугая надо делать определенный минимум не зависимо от настроения и самочувствия - сбалансированно кормить, выпускать полетать, убирать, увлажнять и хоть сколько то общаться если он у Вас один!
Если Вас не пугает это - заводите - все советы найдете здесь - на Земле много людей увлечены попугаями и у многих они живут - это очень класное и увлекательное занятие - главное любить птиц в принципе! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дело совсем не в уважении. Попугаи действительно очень хорошо (в отличии от нас с вами) определяют пол. И предпочитают противоположный себе пол (но не всегда, а как правило). То, что птиц мужа любит всегда, а жену только без "посторонних", говорит скорее всего о том, что птица - самка. Соответственно когда мужа нет, можно с женой и поиграть - внимания-то всеравно хочется, а вот как только появляется муж, то тут уж извините, просыпается ревность. Тем более, что у птиц как у людей, бывают самые настоящие бабы-стервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.