Перейти к содержанию

Песок Для Волнистика


Ездок

Рекомендуемые сообщения

Узнал что попугайчикам необходим песок.. причем определенного размера. Хотел купить в зоомагазине но не знаю какой выбрать, они же в пакетах - что там внутри не видно. Какой фирма и какой именно лучше взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще последнее слово останется за попугайчиками :acute:
Мои вот полностью проигнорировали песок Витакрафтовский (хотя там добавлены и мелкие камушки), зато употребляют гравий 8 в 1.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я использую морской песок от Fiory с различными ароматами (мята, лимон, анис). :) Содержит высокий уровень минералов,нейтрализует непрятные запахи.
4e611e90ca27a9e90cc2742c420ad1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА,
можно..но заморочек много-тщательно промыть, просушить, в духовке прокалить, еще и наверняка при особой температуре..а еще ракушечник добавить-его все равно покупать придется..легче и безопаснее все же готовый купить :censored: Я брала наш, отечественный-10 рублей пакетик стоит :crazy: Ничего, вроде..птички не жалуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в киеве корм дещевле песка.
я набрал чистого песка с речки днепра и насіпал попугаям .перед етим посоветавшись с одним на птичем рынке птицеводом.а место ракушек даю скорлупу.у кого много денег буду и для вас песочек собирать. знаю в киеве место. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА, я предпочитаю все-таки покупать песок уже очищенный и со всеми добавками!

у кого много денег буду и для вас песочек собирать. знаю в киеве место. :crazy:

144054[/snapback]



А где же такое место, интересно?.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой песок лучше промывать и прокаливать. как и скорлупу

144161[/snapback]



Я бы даже сказала, не лучше, а необходимо. Промыть в десяти водах, потом жарить на сковороде, пока не станет сухим, и еще немного пожарить, в смысле, прокалить :) А потом отсеять крупные камешки и слишком мелкий песок тоже можно отсеять. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Днепр чист сейчас?

 

Помимо большого количества органических останков, микроводорослей и микроорганизмов (в том числе опасных для птиц), в любой реке, протекающей мимо многих населенных пунктов, всегда присутствует какое-то количество химических соединений. Если песок хорошо прокалить, то вся органика погибнет (и превратится в углерод, совершенно безвредный для птиц, проще говоря, в "угольки"). А вот химические соединения могут изменить формулу, но в углерод не превратятся и не улетучатся.

 

От некоторых из них нельзя избавиться предварительной промывкой: не все они хорошо растворимы в воде. Они могут просто плыть по поверхности воды и попадать на прибрежный песок, приклеиваться к песчинкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве песок - это так дорого? Нашим двум попугам 20-рублевого маленького пакетика Витакрафта хватило больше, чем на полгода. Получается где-то 3 руб/месяц.
ИМХО, походы по ветеринарам и лечение после отравления некачественным песком обойдутся гораздо дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок собираеться из глубины дна Днепра так что чистый.а отсеивать зачем птички разберуться.

 

вот что делать если я насыпал в гнездо много стружки аж на 2-3 пальця в толщине ...есть уже 1 яичко ...не высыпать????...говорят много опилок не надо ну самка сама выбросит моя не выбросила подвинула слегка правда к стенке...

 


и если самец в гнездо лазит ниче?

 

а песок под московским мостом со стороны троещины и труханова моста собирайте...там ескалаторы его гребут!
а птичек своих люблю................очень........... :drinks_cheers: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а песок под московским мостом со стороны троещины и труханова моста собирайте...там ескалаторы его гребут!

144841[/snapback]



Сергей-УКРАИНА, я так подумала, что пускай они и дальше гребут ;) . Не хочу рисковать...
Я из Сахары песочка привезла, да и то не даю его попугаю - уж слишком он мелкий - как мука...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно любой мелочи придать вселенский объем. Так и песок в клетке волнистого попугайчика стал проблемой. Я понимаю, человек впервые взявший птицу в дом, относится с равной большой ответственностью ко всем сторонам содержания. Но песок в клетке это не та проблема.
Если не доверяете фирмам поставляющим песок для птиц, заготавливайте его сами. Лучше всего брать песок из карьеров, а не со дна рек. Реки сейчас загрязнены дОнельзя. А карьеры более чистые, если они не расположены рядом со свалками или нефтебазами и иными химическими предприятиями.
Все равно, песок лучше промыть и, если уж очень хочется, прокалить в духовке.
А эскаваторы пусть себе гребут.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно любой мелочи придать вселенский объем. Так и песок в клетке волнистого попугайчика стал проблемой. Я понимаю, человек впервые взявший птицу в дом, относится с равной большой ответственностью ко всем сторонам содержания. Но песок в клетке это не та проблема.

Евгений М, позволю себе не согласиться. На нашем форуме очень много специализированных разделов, и еще больше отдельных тем. И нас, форумцев, много, и каждого в любой выбранный момент времени особенно заботит что-то, что связано с его питомцами. "Удельный вес" этой темы среди всех остальных настолько мал, что вряд ли она заслуживает саркастического отзыва. В то же время, любой желающий может обсуждать ее столько, сколько сочтет нужным, до выяснения всех интересующих его вопросов. Для того и существуем. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

MaLi, а он достаточно крупный? А то пачки закрыты, продавцы плечами пожимают, мелкий вроде, говорят. Мелкого белого у меня и так завались, хочу покрупнее.

Изменено пользователем Lanas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Rober,

 

обязательно мелкий гравий нужен для пищеварения. гравий, песок помогают желудку перетирать пищу.
вот моя племянница-раздолюайка убрала у птиц волнистых гравий, который я насыпала. Как только мы узнали, снова заставили повесить - так птицы набросились на него, как голодные.

 

а вот белобрюхим моим (они средние по размеру), мне сказали, не нужен песок и гравий. Почему - не совсем понимаю, но они и не проявляют к ним интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я даю минеральную смесь РИО, куда входит крупнозернистый речной песок, ракушечник, кембрийская глина, активированный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел и костная мука. Попугаю нравится, копается там иногда. Кусочки глины вытаскивает и кидает на пол клетки.

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Приобрела (по почте) Морской песок для птиц с лимоном (Fiory) и Дробленые раковины моллюсков (8 in 1).
И не знаю, куда их сыпать. :sorry:
Я на дно клетки стелю белую бумагу, т.к. у меня там решеточка, попик по решеточке ходит. А песок сыплю в отдельную коммушку. Он его иногда ест.
На пакетике с морским песком написано, что его на дно сыпать, и на ракушечнике тоже. А как мне их приспособить под мои условия? Сыпать в отдельную кормуку либо морской песок либо ракушечник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня песок кушается прямо из кормушечки, а на пол она, простите, какает!
Песок - минеральная смесь РИО, о которой говорилось раньше. Птице нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрела (по почте) ... Дробленые раковины моллюсков (8 in 1).

Помнится, для своих предыдущих птиц тоже покупала дробленые раковины моллюсков. Но птицы даже не посмотрели на ЭТО. Так я и выкинула это дело. Впрочем, они и миниральные камни не грызли, приходилось измельчать и в песок добавлять.

 

Согласна с Евгений М в плане придумывания проблемы. У нас что, песка нет? Обязательно готовый покупать? Я тут почитала состав на коробке: активированный уголь, еще какая-то хрень. Да попугаю это нафинг не надо. Зачем птице уголь, если у него с пищеварением все в порядке? Или это на случай, если от этой смеси отравление случится? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут почитала состав на коробке: активированный уголь, еще какая-то хрень. Да попугаю это нафинг не надо.

 

вот что меня всегда поражает в подобных случаях - так это железобетонная уверенность в своей правоте.....
Зачем это попугаи в Южной Америке с завидным постоянством большими и оразновидовыми стаями летают на открытые залежи глины и дружно едят её? Они просто не в курсе, что эта хрень им на фиг не нужна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот что меня всегда поражает в подобных случаях - так это железобетонная уверенность в своей правоте.....
Зачем это попугаи в Южной Америке с завидным постоянством большими и оразновидовыми стаями летают на открытые залежи глины и дружно едят её? Они просто не в курсе, что эта хрень им на фиг не нужна....

 

:up::up::up: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня ракушечник "Кеша" вроде называется,дак они у меня почему то вообще не едят,только тогда когда я им к клюву поднесу они раза 2 клюнут и все,а держу в отдельной миске(продавцы посоветовали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть и ракушечник Витакрафта, и песок (в нем все есть: ракушечник, песок, уголь, минералы) Падована, и сепия, и минеральный камень - и все это он ест!!! Правда не одновременно. Сегодня одно, завтра другое и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, никак. Он сам будет есть, когда ему будет это необходимо. Мой до линьки практически не трогал его, зато теперь часто бегает к этим кормушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ой, песок, гравий, уголь... Брррррр! Я впервые про певок и прочее-разное услышала в темке, где наполнитель для поддона обсуждался... Так-что для меня это в первую очередь "наполнитель для туалета". Тем более, что моим этот песок с гравием совершенно не интересны. Я конечно понимаю, что это всё минералы всякое полезное... Ну тогда в чём разнича между мин. камнем и этим песком? Камушек птицы грызут, а песок я в корм подсыпаю! ;):wizard:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Песок все же не тот продукт, который птица должна каждый день есть в обязательном порядке. Может, он еще не разглядел его, не распробовал.
Попробуйте посыпать сверху зерно, чтобы привлечь его внимание. Можно повесить песок на то место, где обычно висит кормушка с зерном. А может, стоит и другой песок предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему волнистику Крузу из 9 лет птичьей жизни уже третий год, наверное, даю песок РИО, в навесную "песочницу". Клюет с большим аппетитом. Правда, иногда хулиганит: залазит с ногами и выбрасывает песок во все стороны(мы называем это безобразие "играть в шахтера").
На песок РИО не жалуюсь, нормальный. До РИО покупала что придется. Иногда делала песок сама: брала из карьера возле дачи, кипятила, потом в духовку - подсушить. Скорлупу куриных яиц (обязательно вареных, а не сырых!) еще раз кипятила для подстраховки, сушила, на кофемолку, и в песок. Где-то читала, что песок не должен быть мелким как пыль - тогда он, дескать, только засоряет ЖКТ птицы, а пользы от него никакой.
А вот новенький - корелла Сэр Герберт (или Леди Герда? - еще не определились окончательно) - к песку равнодушен абсолютно. Приходится подсыпать ему ежедневно 1/2 чайной ложки прямо в зерносмесь (плюс щепотку "Цамакса" для профилактики).

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.
Единственное, что меня смущает в минеральной смеси РИО, это то, что в ее состав входит активированный уголь. Кажется, где-то на форуме читала, что активированый уголь не стоит давать птице постоянно, т.к. он поглощает без разбору не только токсины и прочие бяки, но и полезные для птицы вещества. Интересно было бы услышать мнение специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, где-то на форуме читала, что активированый уголь не стоит давать птице постоянно, т.к. он поглощает без разбору не только токсины и прочие бяки, но и полезные для птицы вещества.

Я, конечно, не специалист, но эта мысль тоже приходила мне в голову. Я тоже регулярно покупаю песок РИО, причем имела место такая история: когда только-только взяла Петрушу, насыпала ему в блюдечко песочку... Так он за 5 минут (другого слова не подберу!) его сожрал! Делал так еще дней 5, а потом остыл. Ромка, которому песок доставался регулярно, так никогда не делал. Теперь я РИО ставлю один раз в неделю всем. И все каки, накопившиеся за неделю выводит, и вреда нет (по крайней мере, я так думаю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту темку было бы логичнее, наверное, переместить в подфорум "Витамины и минеральные добавки".
По поводу ингридиентов минеральной смеси РИО: стала копать и накопала.
Про активированный уголь
Про костную муку

 

Какой ужас! Ну, и какому производителю после этого верить?
Хочешь для птички как лучше, а получается... как всегда.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, этот песок вообще не нужен, а мы тут думаем да гадаем?
Песок

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.