Перейти к содержанию

Есть ли еще шанс сделать попугайчика ручным?


Рекомендуемые сообщения

Есть ли еще шанс сделать попугайчика ручным? Кеше около года. У нас он появился в возрасте 1,5 месяцев, но за время общения с нами ручным так и не стал, а очень хотелось бы, хотя диким его не назовешь. Он просто очень осторожен и на контакт идет только в случае крайней необходимости. Например, если держать в руках зеркало, он прилетает и садится на него, может сесть на руку, но не надолго, если в руках держать кормушку, тоже может прыгнуть на руку, но с опаской. Когда сижу за компьютером, может сесть на стол и немного поиграть с рукой, которая управляет «мышью», но это все исключения. Корм, когда голоден, из рук берет, но вот чтобы просто сесть на плечо, голову или руку и пообщаться – такого нет!
Говорить не научился, правда, мы чрезмерных усилий при этом не прилагали, хотя на первых порах и пытались научить. Когда у меня в юности был попугай, то он был до навязчивости ручной и слова схватывал «на лету».
Подскажите, можно ли поправить данную ситуацию и если да, то как? Может, у кого было подобное?
Будем очень признательны за исчерпывающие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr, Мне кажется у Вас все идет хорошо,я знаю случай когда попугай стал говорить после года,\точно не скажу\,но ручным-навязчивым так и не стал,а слушает как ему говорят еще как,к клетке липнет :grin: Все зависит от попугая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr,
у меня сложилось впечатление, что Вы не особо навязываетесь к нему в друзья? Если нет, то навяжитесь :P Попугайчик вполне может стать ручным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr,
Странно, попугаи же очень общительные. Если в течение года рядом с ним не было никого, кроме людей, а людей он до сих пор опасается, с кем же он общается??? Неужели он такой интроверт? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Попугайчик у вас странный. :shades: Когда моиму Петруше было 6месяцев моя мама выдрала ему хвост(конечно случайно-она его ловила).И после этого он был злым еще 4месяца. :diablo: А потом я его приручила :grin: Может и у вас выйдет!Нарвите травы,положите ее(траву) на ладонь(только помойте сначало) и засуньте руку с травой в клетку.Ваш попугай будет садиться на руку с травой,и постепенно привыкнет :up: Конечно пройдет не мало времени прежде чем он будет сидеть у вас на руке спокойно небоясь.Но я уверена что у вас получится!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не очень навязываемся,все ждем когда сам проявит инициативу, хотя сдвиги к улучшению конечно есть, но о-о-очень медленно.

130612[/snapback]



В том то и дело, что он идет на руку, когда в ней есть то,что ему интересно (корм, зеркало, трава), а вот чтобы просто так, то нет.

130612[/snapback]



Ну так навязывайтесь в друзья, общайтесь с ним. Сам-то он ручным не станет. А на контакт он вполне идет. Продолжайте в том же духе, но настойчивее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Даша тоже не совсем ручная - садится на руку, когда там есть что-то вкусное, совсем рядом летает и охотно общается, когда с ней разговаривают.
До "поиграть с рукой" не доходит - в лучшем случае сядет рядышком и понаблюдает.
Но мы особо и не навязываемся и не стремимся сделать ее ручной - мы не всегда дома и если она станет совсем ручной, а нас не будет дома - ей же хуже в итоге будет.
А так - она умеет и сама себя развлекать - играет с игрушками, гуляет по полочке, на которой клетка стоит - она практически всегда открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr,
считаю, что навязываться надо обязательно. Так процесс пойдет как минимум быстрее.

 

Когда у меня появился Кеша, я от него буквально не отставала :) По нескольку раз в день подходила, предлагала что-то. Надо сказать, что это было в большей степени от неграмотности... :grin:
Сейчас, с покупкой второго попугая, методика изменилась - просто времени нет с ней общаться. Вот она и не смотрит в мою сторону.

 

Думаю, у Вас все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr, я тоже думаю, что все получится! Вы не помните, не было ли ничего, что могло напугать птичика? Мой попугайчик приручался с опаской, т.к. в раннем возрасте повредил лапку и ветеринар его брала в руки, делала больно. В руки он до сих пор не идет (например, если лекарство нужно дать, приходится ловить в клетке). Но постепенно он приручился садиться на руку, плечо, даже если нет ничего интересного на ней. Вы разговариваете с птицем? Общайтесь с ним почаще и приручение пойдет быстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr, я тоже думаю, что все получится! Вы не помните, не было ли ничего, что могло напугать птичика? Мой попугайчик приручался с опаской, т.к. в раннем возрасте повредил лапку и ветеринар его брала в руки, делала больно. В руки он до сих пор не идет (например, если лекарство нужно дать, приходится ловить в клетке). Но постепенно он приручился садиться на руку, плечо, даже если нет ничего интересного на ней. Вы разговариваете с птицем? Общайтесь с ним почаще и приручение пойдет быстрее :)

130874[/snapback]



Да, тоже было. Когда мы только приобрели попугая, у него обнаружилась клещевая инвазия, которая была успешно излечено. Но процесс лечения ессно причинил попугаю стресс, ведь его приходилось брать в руки и обрабатывать аверсектиновой мазью и все это на первых этапах общения.
А успехи уже есть. Вот вчера он уже три раза садился жене на руку (меня то он опасается больше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ihtiandr не отчаивайтесь, сядет он на руку. У меня в детстве была птичка, мне ее поймали на улице, какое-то время она жила в квартире, где хотела. Потом клетку купили, долго сопротивлялась в нее идти. Ручной не была, боялась рук (может от того что ее ловили руками на улице). Но гладить по пузику себя довала. Но судьба её была на улице (улетела в открытый балкон) :cry: .
А Василёк у меня уже месяц, он молодой ему 2.5 месяца, садится на палец, учила его это делать так, вместо палочки подставила ему палец вот он и сел.
ihtiandr Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Знатоки приручения, посоветуйте пожалуйста что можно еще предпринять??? У меня попугайчик живет уже почти год. Куплен в магазине, был совсем шуганный и дикий. За это время я добилась только того, что он стал кушать с моей руки (когда голодный) и позволять выносить его из клетки. Он сам вылетает из клетки, когда захочет. Активно порадирует звуки, даже говорит чуть-чуть, но в приручении сдвигов больше нет. А я так мечтаю о тесном контакте )))) Я с ним регулярно общаюсь, пою, играю и пр. ЧТО еще можно сделать и есть вообще шансы, что он будет приручаться дальше. Многие говорят, что шансов нет (((((( Спасибо!!!!

Изменено пользователем Настик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс всегда остается. Я своего первого попугая тоже купила в магазине. Янка была абсолютно дикая . За год мы продвинулись точно также: она садилась на палец , кушала с руки и не боялась моего приближения. На этом все заканчивалось. Когда я уже почти смирилась с тем что ручная птица из нее не получится ,произошел просто огромный прорыв в наших отношениях. Как не странно мне помог свитер. На голую руку она идти не хотела,а когда я подставила ей руку в свитере, то она после пары минут его изучения, она залезла сначала на руку, а потом перебралась на плечо. Янка потрогала меня за щеку, потом подергала за волосы. На следующий день она сама уже прилетела на плечо.
Она уже стала совсем ручная.Сейчас у меня 3 птицы и все с удовольствием прыгают по мне. Теперь труднее их согнать с меня, когда нужно выйти из комнаты. Не теряйте надежды. Все получиться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tess, спасибо большое за ответ!!!! У меня прям надежда появилась! Подскажите, а руку птичке Вы предложили, когда она была в клетке или нет? Просто поднесли руку и ждали? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настик, конечно шанс есть! Просто многим птичикам нужно больше времени на приручение, чем нам кажется и хочется. А настойчивое общение. разговоры и завлекание игрушками сделают свое дело. Не переживайте ))

 

А какого тесного контакта Вам хочется? Не все попугаи дают почесать себе шейку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поднесла руку к Янке ,когда она сидела на клетке. Сначала просто приблизилась к ней и ласково с ней поговорила ,а потом подставила ей руку и стала ждать. Проша у меня очень долго дикой была, только после года стала ко мне ласкаться. Главное не делайте резких движений и пока позволяйте все, ну конечно если это не несет опасности для Вас и птеньчика. Еще хорошо выпустить ее на целый день погулять в выходной день. Закрыться в ней в отдельной комнате, чтобы ни кто не мешал и не отвлекал, она сама подойдет поближе и будет присматриваться. Главное ее не испугать. Например: сядьте около компьютера и смотрите в монитор, она сама будет крутиться около Вас. Они очень любопытные и общительные. Сидеть одной ей тяжело. Можно на компьютерный стол положить пакет с орехами и есть их. Когда птица подойдет , то покрошить ей немного на стол, если не будет есть с руки. . Можно петь с птицей дуэтом, это тоже роднит, только надо понять что любит птеньчик. Мои любят группу АББА. С моими все это срабатывает.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тess права.желательно чем нибудь привлечь внимание.мой сам на меня прилетел когда увидел семечки в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настик, А какого тесного контакта Вам хочется? Не все попугаи дают почесать себе шейку )))

 

Спасибо! Я была бы счастлива уже от того, что он садился бы на меня, не боялся быть рядом, когда я занимаюсь какой-то деятельностью.... Проявлял интерес бы к моей скромной персоне )))))

 

Tess, я так все и делаю ))) Вот сегодня Арчик летал целый день. То вылезал из клетки, то отсиживался и вылезал снова. Но когда он "гуляет" он НИКОГДА не садится никуда кроме своей клетки и занавески! Я и бусыами его привлекала и едой! И сидела не двигаясь.... А то что касается пения дуэтом, то я это практикую! Он очень обожает лирические песенки, протяжные )))) Поет заливисто и шейку вытягивает! Особено кайфует, когда я в караоке пою! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так держать. Мои тоже всего боялись. Кроме клетки и карниза ни где не сидели. А теперь я уже боюсь за них. То вазу полезли обследовать и Проша провалилась ,то под подушку лезут,то на люстру,то в ящик стола. Я уже от них не ухожу. Пока боялись можно было отойти, а теперь к ним недоверие, так как не знаешь куда в следующий раз залезут эти любопытные мыши)) вазу убрала и уже попрятала все что можно, так что пока наслаждайтесь свободой. Яна привыкла , когда жила у меня уже около 10 мес., а Проша еще до сих пор привыкает хотя есть уже год, но вчера с меня не слезала, уже хорошо.
Веня , которого я взяла в сентябре 2007г. уже на второй день сидел у меня на голове и громко чирикал. А птенец привыкнет это точно, только у каждого свой срок. Сейчас важно завоевать его доверие. Вы делаете все правильно.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация, что мой попугайчик всегда смотрит в окно и видит как другие птицы летают. Он естественно их зовет и как только увидит начинает громко звать и летать. Как мне его можно приручать, если он внимание обрашает только на птиц в окне. Посоветуйте чтото плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROS, главное в приручении диких птиц - терпение. Садитесь рядом и говорите с ним. Он Вас не будет слушать. Ну и что? Продолжайте! Когда Ваш птах поймёт, что Вы его единственный источник общения, он сразу к Вам потянется. Я не мог приручить своего питомца 6 месяцев исключительно из-за отсутствия терпения. Хотя, нет, не только. У меня как раз такой птиц, который, как говорят, может не приручиться вообще. Но я запасся терпением и нашел к нему индивидуальный подход. И сейчас всё продвигается. Когда я уже потерял надежду, мне помогли именно такие советы, закреплённые личным опытом авторов.
Так что, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat,а поделитесь пожалуйста своим опытом приручения! Советами, которые помогли имено Вам! У меня тоже вроде процесс приручения не стоит на месте, но двигается медленно ((( Спасибо

Изменено пользователем Настик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROS, главное в приручении диких птиц - терпение. Садитесь рядом и говорите с ним. Он Вас не будет слушать. Ну и что? Продолжайте! Когда Ваш птах поймёт, что Вы его единственный источник общения, он сразу к Вам потянется. Я не мог приручить своего питомца 6 месяцев исключительно из-за отсутствия терпения. Хотя, нет, не только. У меня как раз такой птиц, который, как говорят, может не приручиться вообще. Но я запасся терпением и нашел к нему индивидуальный подход. И сейчас всё продвигается. Когда я уже потерял надежду, мне помогли именно такие советы, закреплённые личным опытом авторов.
Так что, удачи!
у меня тоже был пугливым а сейчас не отходит ни на шаг.второй птиц у меня ещё маленький но есть сдвиги с приручением.например он научился прилетать на жёрдочку которая у меня в руках,есть с ладони.а сегодня сам прилетел на руку и перебрался на плечо.в общем терпение и терпение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настик, во первых, очень важно разговаривать со своим птенцом как можно больше и чаще. Но не стоит увеличивать количество разговоров в день за счёт уменьшения их продолжительности - будет не самый лучший эффект. Как будто подцепили рыбешку на крючок, а она сорвалась. Вот так будет чувствовать себя Ваш попугай.
Во вторых, не стоит устраивать из разговора с попугаем обыденную операцию из ряда "чтоб отстали". Общение должно быть не рядовым, а всегда интересным и замечательным событием. Хотя, этот эффект не должен достигаться не за счёт уменьшения количества разговоров.
В третих, если Ваш попугай не хочет есть с руки и прыгать на плечо - не заставляйте его. Возможно, он вообще этого в своей жизни делать не станет (не пугайтесь - это я для примера сказал).
В четвёртых, не принимайте не желание садится на руку, как отказ приручаться. Вот мой попугай, например, до сих пор не садится просто так мне на руку (но я надеюсь всё впереди). Зато он купается исключительно в моих руках и больше ни как. Он кушает кашки у меня из рук с куда большим удовольствием, чем из кормушки. Если у Вас сейчас также, я уверен, что в будущем и у меня и у Вас он приручиться.
Если ещё что-нибудь вспомню, обязательно Вам расскажу.
Спасибо, что цените советы.

Изменено пользователем Shat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat, спасибо, что откликнулись ))) У меня ситуация похожая. Мой Арчик обожает кушать из моей руки. Даже стал позволять выносить себя на руке с едой из клетки. Недавно был рекорд: позволил вынести из клетки и сесть за компьютер. Пытаюсь завлечь его игрушкой, которая ему нравится (бусики-висюльки), кладу ее на руку...но он пока еще боиться и не идет. А расскажите, как это он купается в Ваших руках? Как Вы этого добились? Удачи Вам в сближении с птицем! Спасибо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настик, Вы эту игрушку-висюльку не кладите на руку, а держите в подвешенном состоянии рад рукой. Тогда пух поймёт, чего Вы этим добиваетесь и поспособствует этому. Мой попугай куда охотней идёт на руку за игрушкой чем за едой. Возможно, это потому, что притяжение к игрушке выработалось месяцами, а любимое его лакомство я не могу нигде достать. Это просяной колосок и я совершенно в шоке где его сейчас купить. Также, мой попугай обожает, когда я его фотографирую. Поэтому, только мне надо привлечь его внимание, телефон в руки и давай инсценировать фотосъёмку. В последнее время, Фиша вообще тянется за общением ко мне, чему я неслыханно рад.
Насчёт купания в руках, это получилось совершенно вынуждено. Первый раз (через два месяца после заселения) Фиша искупался в купалке (извиняюсь за тавтологию), котороя стояла на столе. До этого я его пытался купать в листьях капусты (как рассказывала в своей теме undula, в закрытой купалке, которую вешал в клетке и тд. Но захотел он только так. Причем требовал, что бы с ним общались не переставая. Потом он 3 месяца не купался вообще. В итоге, когда он начал тянутся ко мне, я решил привлечь его внимание водой, к которой он испытывает страсть, и руками, которыми обхватил купалочку по краям. Как я и ожидал, Фишка заинтересовался и маленько искупнулся. В следуйщий раз (через неделю) он искупнулся более основательно. Теперь мы каждое воскресение купаемся в руках и об них же вытираемся. Так-то!
Спасибо за пожелания. Рад буду писать ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat!!! Ух ты!!!! У меня прям слов нет!!!! Это же просто счастье! Я вся обзавидовалась по-доброму )))) Это я про купание в руках!!! А мой купается в купалке, которая вешается в клетке. Надо попробывать его приманить так же...вдруг получиться. А то, что касается игрушки-висюльки я стала делать, как Вы написали. Я заметила, что ему интереснее, конда он висит, болтается и гремит ))) Но на руку не идет (((( У меня вообще есть мечта-заманить его на плечо!!! Но КАК это сделать???? Он теперь еще и кусаться стал... Хотя интерес к моей персоне я все-таки чувствую. Вы такой молодец! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настик, очень рад, что Вам интересно, а возможно даже полезно, то, что я пишу.
Игрушка, с помощью которой Вы приручаете попугая, должна по-настоящему полюбиться. В моём случае, любимый колокольчик послужил приманкой для обоснования на игровом стенде. И даже сейчас он помогает. У меня сейчас всё пространство в радиусе метра от клетки это одна сплошная игрушка: колокольчик в клетке, на дверях клетки, на настольной лампе качелька, лесенка, присадные жердочки, торчащие
между прутьев клетки, стенд с неописуемыми попугайскими причиндалами. Именно всё это и, конечно же, общение, делает моего радужного питомца таким активным, любопытным и любящим. Может и Вам стоит попробовать сделать что-нибудь подобное и рассказать нам об этом? Было бы просто замечательно.
Вы не поверите, но у меня тоже идея-фикс, что бы Фишенька залез ко мне на плечо. А ещё лучше, что б залетел. Но, как я читал, попугай сядет на человека только при средней степени доверия. Рад сказать, что мы, похоже, к таковой приближаемся.
Период "кусачества" мы уже прошли. Но он был, явно был! На протяжении одной-двух недель Фиша кусался. Сначала просто при приближении руки к нему, а потом стал кусать без видимого повода. Как я прочитал на одном подобном этому ресурсе, есть так называемые "укусы любви". Если изъявите желание, я с помощью личных сообщений дам Вам ссылку на данную статью. Я не уверен, что ссылка непосредственно в сообщении не будет воспринята как реклама.
Спасибо за высокую оценку моих действий!
Желаю Вам гармонии с Вашей птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat, спасибо за отклик ))) Конечно же хочу ссылку про "укусы любви" ))))))Было бы здорово, если бы Вы скинули мне ее на ящик kipasso@yandex.ru. А про игровую площадку-отличная идея. У меня есть уже небольшие элементы.. Замечательно, что можно на этом форум делиться идеями и давать рекомендации!!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настик, письмо к Вам будет отправлено в ближайшее время. На случай если Яндекс отсортирует моё письмо как спам, свой электронный адрес я отослал Вам с помощью личных сообщений.
А теперь, немножко о моих достижениях. Конечно, стоило бы написать о них в специально созданной теме в "Историях о волнистых питомцах", но я просто не уверен, что смогу там регулярно писать. Ведь, как Вы возможно заметили, пишу я далеко не каждый день, ибо времени катастрофически на всё не хватает. Так вот, вчера мой любимый Фиша проявил безграничное желание (такая гипербола вызвана моими эмоциями по отношению к этому событию) сесть на меня. Желание велико, да умения не хватает. Первая попытка привела к врезанию в спинку стула, на котором я сидел. Во время второй Фиша сел на настольную лампу, которая стояла перед моим лицом, после чего так испугался своих действий, что улетел обратно на крышу клетки. Третья попытка закончилась банальным промахом. Была бы, наверное, и четвёртая попытка, но меня отвлекли телефонным звонком, оторвав от такого счастья.
Этот форум действительно прекрасное для общения место. Очень рад, что нашёл его и благодаря этому могу теперь общаться с Вами и делится новостями о своём Фишке.
Если Вам интересно, могу выложить фотографии нашего игрового стенда после того, как он выйдет из аварийного состояния.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shat, здравствуйте. Конечно выкладывайт. Я думаю, что это будет инересно не только мне! У нас тоже сдвиги! Я своего Арчика заманил на плечо с помощью его любимого колокольчика. Это антастика. Он с клетки прям залезал на руку и по ней поднимался на плечо. Даже сдел тм какое-то время. И ему видимо понрвилось т.к. пытался спикировать на меня, и как в Вашем случае немного перелетел )))))Спасибо еще раз ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настик, рад за Ваши достижения. А у нас сегодня было глобальное переоборудование, причиной которому стала новая игрушка.
post-14043-1206637156_thumb.jpg
И не она одна. Финька так истосковался по родному стенду, что всем своим видом просил у меня его вернуть. А именно: прилетал на то место, где стоял стендик и так жалобно-жалобно чирикал. Точнее сказать пищал. Ну и новая игрушка..... Короче говоря, я решился! Начал с промывания всех-всех любимых и от того требующих чистки игрушек.
post-14043-1206637261_thumb.jpg
Птенец в шоке начал облетать свои владения и был поражен до глубины души отсутствием игрушек! После промывки игрушек я реконструировал стенд, сделав его более устойчивым, добавил мест для лазанья, ну и повесил собственно виновницу торжества (не попугая!! Игрушку!) Получилось вот что:
post-14043-1206637134_thumb.jpgpost-14043-1206637179_thumb.jpg
После того, что вы написали об отношения попугая и плеча, решил сам попробовать. О результатах напишу при случае после эксперимента.
А теперь, хотел бы задать Вам пару вопросов:
Прочитали ли Вы статью об укусах?
Как думаете, стоит ли рассказывать о питомце в отдельной теме?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня очень сложный для воспитания случай...Раньше у меня была ручная девочка, мы прожили душа в душу год. Потом она трагически погибла. Три года я не решалась на попугайчика, но так хотелось снова пережить такие замечательные отношения! И я пошла на базар в полной уверенности, что все знаю и выберу лучшую птичку. Долго смотрела на показатели здоровья- нашла сияющую птичку, она одна такая была на фоне ощипаных и взъерошенных малышей. Много продавалось больных птиц. Моя прыгала больше всех, была самая активная и красивая. Принесла я её домой, и только тут поняла. что с возрастом надули. Шапочка сформированиа, только восковица еще бело-голубая ... Мне сказали, что ей где-то полгода точно. Ну что ж, я смирилась. Дня три она не двигалась, не подавала признаков жизни. Не пела. На следующей неделе раз чирикнула. весь день она абсолютно неактивна, сидит неподвижно. Причем помёт нормальный, перья светятся здоровьем, не нахохленная, с виду идеально здорова. Прошло больше месяца. Она по-прежнему сидит неподвижно, только может спуститься поесть и надолго замереть на поилке. Не поет, даже если слушает других птиц, какой только репертуар я ни подбирала! Вылетать не желает никак, боится открытых дверец. неужели за полгода продажи она перенесла такую травму? При продаже среди сородичей она была самая веселая, игривая! Что мне делать? Случай безнадёжен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживать еще рано насчет того, что птица дикая. Попугаи существа со своей индивидуальностью, кто-то сразу на руки идет, кто-то наоборот долго может дичиться. Обычно попугаи долго привыкают к новой обстановке, учитывая, то в каких условиях их обычно содержат в зоомагазинах /куча птиц в одной клетке, сквозняки и много незнакомых людей подходят посмотреть/, то птице надо еще сначала в нормальное состояние прийти, отойти от стресса, привыкнуть к Вам, к комнате, главное, к отсутствию сородичей. Насчет возраста птицы, даже если Вас обманули с возрастом и птица старше, то это не значит, что она не станет ручной. Я знаю случай, когда 5-летнего волнистика сделали ручным, который до этого жил в паре и был совершенно диким. Следуйте правилам приручения попугаев, изложенные на этом форуме и удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за поддержку! я надежды не теряю, но она очень медленно оттаивает. Наверное, правда натерпелась! Плохо то, что она не играет, не поёт...бывает ли такой долгой адаптация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, конечно!
Однажды мне подарили волнистого попугая. Девочку. Ей было чуть больше получтора лет и все эти полтора года она сидела в клетке на тёмном чердаке частного дома. Там её прятали от семи домашних кошек.
Птице было дико, ново и непонятно абсолютно всё - она не привыкла к виду людей, боялась шума телевизора и прочего. Она полтора года прожила в информационном вакууме. Только раз в несклько дней к ней пднимались насыпать корма или положить свежей травы.
Первые полгода я думала, что птица у меня немая. Она ВООБЩЕ не издавала никаких звуков. Потом стала постепенно оттаивать и осваиваться. А позже стала такой ручной!! Я (правда только я, больше она никому не разрешала) могла брать её в руки. Т.е. она не только брала еду с рук, прилетала пообщаться, садилась на руки, голову и плечи, а я натурально брала её ладонью и она не подавала признаков дикомфорта.
Так что.. Единственное что могу посоветовать - не требуйте от малышки сразу слишком много. Терпение и труд всё перетрут :) Общайтесь с ней как можно больше. Говорите спокойно и ласково. хотя бы по часу в день. Она поймёт, что опасаться нечего :) И обязатеьно будет ручной. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Pola! Ваше сообщение меня утешает. Действительно, она жила наверняка в тяжелых условиях- в крошечной клетке не меньше 20 птичек,и хозяйка имела обыкновение хватать руками очень грубо.Когда она стала её ловить для меня( а это продолжалось полчаса, не меньше!) остальные птички в панике бились по клетке, летели перья во все стороны. а клетка крошечная, такое месиво было! До сих пор вспоминаю с ужасом. Когда я её принесла, она молчала очень долго, первое "Чив" услышала я под пылесос. И с тех пор в день по такому звуку и все.Но сейчас прогресс есть- она через неделю заметила медовую палку, до этого забивалась в угол от нее. Теперь она её иногда клюет или прижимается к ней щечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сейчас уже вижу прогресс. она начинает чирикать, правда недолго, но все равно. и стала интересоваться происходящим. так что не все безнадежно. еще и двух месяцев не прошло. надеюсь, что когда куплю мальчика, создам совсем другую темку под названием" счастливая ручная парочка"... а пока просто мечтаю о друге для нее. она просто скучает по сородичам

Изменено пользователем Кристя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На майские праздники муж подарил мне еще одну птичку, совсем молоденького волнистого мальчика, только из гнезда. Птичку я выбирала сама, меня подкупил молодой возраст и непугливость малыша. Несколько дней я его не трогала, не приставала, просто периодически подходила к клетке поговорить. Он оказался не из пугливых, кушать стал сразу, чирикает. От меня не шарахался, не пугался. Я стала кормить его с руки. Сначала клала зерна на самые кончики пальцев и пододвигала руку как можно ближе к нему - иначе он не подходил сам. Он долго думал, а потом соглашался и ел. Так было пару недель. Потом я стала держать руку подальше от него. Он долго думал, бегал по жердочке, смотрел голодными глазами на еду, потом все-таки подходил и ел. Осторожно так, вытягивая шею, чтобы находиться со мной в минимальном контакте. Перед тем как подойти поближе слегка пощипывал мои пальцы клювом, словно "прощупывал почву". Подходил не каждый раз. Я вздыхала и насыпала еду в кормушку - не оставлять же птицу голодной! Потом я стала насыпать еду на середину ладони, чтобы ему пришлось залезть на руку за едой. Вот тут у нас стопор - он залез на руку всего два раза. Перед этим долго-долго примерялся, приглядывался, залез на качели, свесился вниз головой и в таком подвешеном состоянии ел, лишь бы не садиться на руку, но потом ему стало неудобно, он стал на руку сначала одной, потом и второй лапой. Но в последние два дня мне не удается заманить его к себе на руку - он не идет! Когда протягиваю корм - он начинает грызть с остервенением свою жердочку, или колокольчик, или чистит перья, взьерошивает их, или "рычит" на свое отражение в зеркале, или просто закрывает глаза и типа дремлет! Пробовала класть зерна снова на кончики пальцев - не стал есть! Мне обидно до слез, ужасно досадно - не сдвинулась практически ни на шаг за 5 недель, ведь совсем птичка молодая! примечательно, что когда я просовываю руку без еды - он пугается, начинает метаться, не сразу успокаивается. А ведь я не ловила его руками, старалась не пугать, не насиловать, не донимать и не приставать лишний раз! Почему же он так упорно не хочет со мной дружить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

волнистик с 3-х месяцев, живет уже 2.5 года, до сих пор дикий, сделал ему стенд рядом с клеткой, он на него вылезает, играет с зеркалом, колокольчиками, лестницами. НО по моему приближению, убегает обратно в клетку. До этого были волнистики в детстве, не помню что делал что-то особенно в плане приручения, но тем не менее, они были компанейскими, садились на плечо, воровали еду с тарелки и т.п.
почитал прикрепленную тему: "Воспитание и приручение волнистиков, делимся опытом", сейчас закидают шапками фанаты попугаев, но тратить минимум по 2 часа по будням и по 8-9 часов по выходным, как уважаемая pocpat я конечно же не могу, т.к. моя жизнь не ограничивается попугаем.
что я делаю:
разговариваю с ним в среднем минут по 10 в день, пою, кормлю
что делает он:
ругается сидя в клетке, гадит, и шугается меня

 

хотел бы спросить у уважаемых форумчан: это клиника и проект "Компанейский Попугай" закрывать, либо у него может быть шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детстве у меня были попугаи,и один из них,особо спесивый,приручился только через 1,5 года,когда мы уже не делали никаких попыток сблизится с ним.Он просто в один прекрасный день с особым рвением начал исследовать просторы комнаты,и понял.что кроме клетки и игрушек в ней есть ещё и мы.Тогда его было от нас не оторвать.Вы самое главное побольше разговаривайте с ним,из далека,раз он боится вашего приблежения,время от времени сокращая расстояние.Если и не станет ручным,то хотя бы шугаться должен перестать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.