Перейти к содержанию

Школа Молодого Бойца


Рекомендуемые сообщения

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается.
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить одного, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись), он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят. Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не видите. Волнистые пьют очень мало.

 

Понос, жидкий помет может быть у попугайчика от стресса. Как правило, через несколько часов после приезда в новый дом это проходит. Нормальный помет – зеленые «червячки» с белой точкой. Если помет не нормализуется, опишите все симптомы в теме Болезни и лечение птиц.

 

Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра...типа у него стресс ему нельзя...
Обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может вызвать их гибель.

 

Возраст попугайчика. У малышей, как правило, глаза черные и большие, хвостик короче, чем у взрослых (если не считать те случаи, когда хвостик взрослого попугая выдернут по какой либо причине). Также у молодых попугайчиков до сорока пяти дней на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми.
Точный возраст взрослых попугаев (после первой линьки, которая проходит в 3-3,5 месяца) определить практически невозможно. Можно только сказать молодая птица или старая.

 

Пол волнистых попугаев определяют по восковице. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно. У них у всех, как правило, фиолетовые восковицы, отличие только в том, что у самочек вокруг ноздрей есть светлые, почти белые круги. Потом восковица самочек светлеет и становится голубой, почти белой. У самцов остается фиолетовой. У половозрелых самок восковица коричневая (если самка готова к размножению) или бело-розовая. У половозрелых самцов – насыщенно синяя.

 

Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Дальше можно пытаться предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно боится, не напирайте на нее.

 

Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Желательно, чтобы птица уже не боялась Ваших рук, чтобы Вы могли на пальце отнести ее обратно в клетку. Если рук птица боится и при этом вылетела, можно предложить ей жердочку и на жердочке отнести в клетку. Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду. Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях.

 

Сквозняки для птиц очень опасны. Сквозняк может быстро переохладить тело птицы, последствиями чего будут простудные заболевания. Помещение, в котором расположена клетка, следует проветривать опосредованно, через примыкающие комнаты.

 

Питьевая вода меняется ежедневно при этом ванночка или автопоилка основательно моются. В особенности в теплые времена года несвежая вода может быстро превратиться в опасный бактериальный бульон для птицы.

 

Овощи и фрукты. Птицы консервативны и к новой пище привыкают достаточно долго. Нужно постоянно предлагать им новую еду, даже если они к ней не притрагиваются. Со временем обязательно попробуют. Можно тертую морковь подмешать к основному корму, есть перед ними аппетитно яблоко, чтоб заинтересовать.

 

Внимание! Попугаям нельзя есть жирную пищу! Сыр, семечки, хлеб, молоко, масло, морепродукты, мясо – всего этого нет в их природном рационе. Дайте питомцу шанс прожить дольше!

 

Сколько класть корма на день? – Обычно норма для волнистого попугайчика 2 чайные ложки в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя, максимум четырьмя чайными ложками. Если в клетке весят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно еще меньше.

 

Какой корм хороший? – Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Vitakraft, Fiori, Padovan. Подробнее о кормах можно прочитать в теме: Чем Лучше Кормить Волнистика

 

Биопесок должен быть в клетке обязательно. Он нужен птичкам для правильного пищеварения. Лучше всего насыпать песок в небольшую кормушку и повесить ее рядом с основной кормушкой. На пол песок сыпать не очень хорошо, потому что птицы машут крыльями, и песок разлетается по всей комнате. К тому же его придется ежедневно менять, ведь он будет загрязняться пометом.

 

Жердочки нужны обязательно деревянные, диаметром 1,5-2 см. Птица будет грызть их и стачивать клюв, а также коготки, и Вам не придется подрезать их. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню. Не стоит дуб и нельзя хвойные.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
Яблоня
Вишня
Малина
Береза
Липа
Клен
Ива (ветла, верба) • Ольха
Рябина
Боярышник
Бузина
Ясень
Осина
Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
Калина
Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
Дуб
Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.

 

Клетки должны быть прямоугольные. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол.
Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки.
Располагаться клетка должна на уровне глаз, возле стены (дает птицам чувство безопасности), там, где нет сквозняков, подальше от батарей.

 

Почему клетку попика накрывают? - Накрывают клетку для того, чтобы он спокойно спал ночью и не шарахался спросонья из-за неожиданного света если, например, под окнами проедет машина. Кроме того, попугаям желательно соблюдать режим сна: летом – 10 часов, зимой – 12. Люди спят обычно меньше. Если Вы еще смотрите телевизор, то, накрыв клетку, можете спокойно продолжать свое занятие, не мешая попугаю спать.

 

Как часто нужно купать попугая? - Купаться волнистику можно столько, сколько он сам хочет. Естественно, в комнате должно быть тепло и без сквозняков. Волнистые попугайчики в природных условиях моются в росе. Поэтому большинство с удовольствием купается в мокрых листьях салата или одуванчиков. Обновлять влажность листьев можно, брызгая на них из пульвелизатора. Некоторые попугаи спокойно купаются под струей пульвелизатора, если брызгать на них почти горячей водой (капли будут остывать на лету и долетать до попугая теплыми.) Многие так же с радостью бегают под несильной струей душа, если их отнести в клетке в ванную и положить душ с одного бока – попугайчики сами будут забегать под струю.

 

Вешать ли зеркало? – Мнения расходятся. Одни считают, что птица начинает общаться со своим отражением и замыкается, тупеет. Другие говорят, что это никак не влияет. Некоторые находят компромисс и вешают не простые зеркальца, а в составе каких-нибудь сложных игрушек, когда попугаю приходится вращать барабан с зеркалом и т.п. Птица вынуждена думать, фантазировать – и не тупеет. На этапе приручения зеркало все же лучше убрать, чтобы попугай все свое внимание обращал на вас.

 

Мы заметили у него под крылышками какие-то ПЛЕШИНЫ? – Почему-то эти плешины часто волнуют владельцев волнистиков. Они называются подмышки и ничего странного собой не представляют. Зачем птицам под крыльями лишние перья?

 

Второй попугай. Если Вы купили своему волнистику друга или подругу, не забывайте о том, что новую птицу нужно выдержать сорок дней на карантине – в отдельной клетке, в другой комнате. Вы же не хотите, чтобы, не дай бог, Ваш любимый питомец заразился чем-нибудь страшным от новичка? Сорок дней – инкубационный период для всех болезней.

 


:sp: Вот, попробовала составить насколько возможно краткую (много читать обычно не любят) компиляцию популярных вопросов и ответов. Если что-то важное упустила (а это наверняка так), буду благодарна всем, кто поправит и добавит. Надеюсь, эта тема поможет нам сделать общение в других темах интереснее, а не превращать его в ответы на одни и те же вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    23

  • yamochka

    19

  • Shy

    16

  • larifari

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

yamochka,

 

Вот здорово!!! :up::up::up:

 

Можно дополнить? Очень любят баловать своих друзей лакомствами. Хорошая тема: Бисквиты, "лакомые" Палочки...

Изменено пользователем tttea_rrrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, титанический труд! Класс!!
1) Я бы добавила к "Возраст попугайчика" инфо по рецессивным. Несветлеющая радужка этой вариации и нестандартный цвет восковицы могут ввести в заблуждение новоиспеченных владельцев.
2) Мне кажецца, стоит упомянуть об опасностях, подстерегающих попугаев в свободном полете (зеркальные поверхности, окна, ядовитые растения, емкости с водой и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила к "Возраст попугайчика" инфо по рецессивным. Несветлеющая радужка этой вариации и нестандартный цвет восковицы могут ввести в заблуждение новоиспеченных владельцев.

140147[/snapback]



Я про них ничего не знаю, поэтому и не стала писать, а то навру еще. Тема создана - формулируйте свои добавления понятным для новичков языком и размещайте. Я думаю, осилив первый пост, люди все-таки захотят почитать дальше и, если мы не будем в этой теме сильно флудить, найдут много полезной для себя информации. Предлагаю во избежание зафлуживания максимально ограничить себя здесь в проявлении эмоций и писать только конкретные добавления по теме. А то потом придется снова еще одну тему создавать, чтобы выбрать зерна из этой - бесконечный процесс :wacko:
Мне кажецца, стоит упомянуть об опасностях, подстерегающих попугаев в свободном полете (зеркальные поверхности, окна, ядовитые растения, емкости с водой и т.д.)

140147[/snapback]



У меня создалось впечатление, что главный специалист по опасностям у нас undula. Приглашаю ее к написанию краткого исчерпывающего (насколько это возможно) описания всех опасностей, которые могут подстеригать волнистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать о рецессивных попугаях, а потом вдруг засомневалась, надо ли новичку углубляться в такие тонкости.
И все-таки напишу. Будем исходить из принципа, что информация никогда не бывает лишней.

 

Отличительные особенности некоторых цветовых вариаций. У некоторых попугаев ("рецессивных", "альбино", "лютино") радужка глаза темная/красная даже у взрослых птиц. Возраст самца определить сложно, так как восковица его с птенцового возраста и на всю жизнь остается розовато-фиолетовой. У самки возраст определяют по восковице, которая изменяет свой цвет в соответствии с правилами (см. выше).
Отличительные признаки рецессивной вариации: в оперении преобладает желтый или белый цвет (на гузке = надхвостье и снизу живота допускаются пятна другого цвета); волнистость на теле отсутствует за исключением отдельных участков на крыльях, макушке и у глаз.
Отличительные признаки лютино/альбино: оперение полностью желтое либо белое; волнистость отсутствует; глаза красные.

 

yamochka, добавлю, что волнистого попугая считают половозрелым к году или несколько раньше, а с полуторагодовалого возраста его уже можно допускать к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,
вау! :dribble:

 

инфо по рецессивным

140147[/snapback]


 

Прекратите меня пугать этими ужасными словами! Я не новичок, но до сих пор не знаю, что это значит :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в волнистых захожу редко, но пару замечаний добавить можно? :)

Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра...типа у него стресс ему нельзя...

Вообще-то зерновой корм стоит насыпать даже в перевозку, особенно если ехать больше часа. И поставить автопоилку, если больше трех часов.
У малышей хвостик короче, чем у взрослых

Если хвост не дорос (а не выдернут) до нормального размера - птенец не докормлен родителями. Требуется подкормка мягкими кашами с ложки или через шприц. Даже если малыш ковыряется в кормушке - он еще не способен полностью насытиться самостоятельно!
Также у молодых попугайчиков до сорока пяти дней на клюве, имеется черный мазок

Не у всех. Чернота с клюва может уйти и в возрасте 20-25 дней (у меня такие случаи были).
У них у всех, как правило, фиолетовые восковицы, отличие только в том, что у самочек вокруг ноздрей есть светлые, почти белые круги.

У молодых самочек восковица очень часто голубая с белыми ободками, что и позволяет продавать самок за самцов :hunter1: Все слышали, что у самца восковица синяя, а то что это у взрослого - внимания не обратили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, молодец и спасибо за то, что собрали всю информацию!!!!! Немного подождем дополнений, а потом наверное надо обратиться к Чешир, она вынесет это в FAQ
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, добавлю, что волнистого попугая считают половозрелым к году или несколько раньше, а с полуторагодовалого возраста его уже можно допускать к размножению.

140178[/snapback]



Половозрелость наступает значительно раньше года, в 6-8 месяцев. Но допускать таких молодых птиц к размножению нельзя - организм особенно самки еще не сформирован полностью, проблемы возможны как у родителей, так и у птенцов. Кроме того, это сокращает срок жизни птицы :cry:
Мое личное мнение - оптимальный возраст у волнистых для первого гнездования - 11-14 месяцев (зависит от сезона - весну лучше не пропускать), полтора года - это уже перестраховка, причем не всегда оправданная. Не давать размножаться готовой к этому паре - это лишний стресс, который может сказаться и на гнездовом поведении и на здоровье птицы (в период подготовки к гнездованию идет большая гормональная перестройка организма, сбой в которой крайне нежелателен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу все-таки попросить, если можно, сконцентрироваться в основном на первых днях, неделях пребывания птиц в доме. Тема задумывалась в первую очередь для новичков, а они вряд ли в ближайшем будущем озадачатся размножением. Хочется верить, что если человек созрел для того, чтобы посадить птиц на гнездо, он уже достаточно опытен, чтобы добраться до соответсвующих разделов форума, где советует замечательный специалист ksyushka :ok:
:sp: Прошу прощения, что придираюсь, сужая рамки темы, я просто боюсь, что изначальная цель - помочь начинающим разобраться - не будет достигнута из-за нашего чрезмерного усердия. Нам, помешанным ( ;) ) интересны все нюансы. А когда человек не знает даже азов, для него излишние нюансы только помеха.
По этой же причине я сознательно не стала затрагивать столь популярную в последнее время тему - появление второго волнистика. Здесь сплошные нюансы и нет готовых советов. Это можно с увлечением обсуждать в форуме. Но есть азы, которые для большинства из нас, как азбука. Тем сложнее их выделить отдельно, потому что о них не задумываешься уже, это как рефлексы. А для новичков это наука (я сама месяца два читала все о попугаях сутками, пока не усвоила).

 

Эх, надеюсь, я никому не покажусь занудой со своими постоянными оговорками... Сама сижу флужу, получается :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, спасибо! :drinks_cheers:
Народ, мне кажется, тема, основу которой заложила yamochka - скорее, обсуждение того, что должен содержать FAQ.
Ее нужно дообсудить, дополнить, а затем, если модераторы согласятся, не просто закрепить, но и закрыть, иначе она непременно будет зафлужена и загажена, и новичок, с трясущимися от ужаса руками, будет полдня пытаться понять, сейчас или ближе к вечеру его попик скончается от голода и жажды :crazy:
Позвольте вставить свои пять копеек. Делаю это в наиболее удобной, как мне кажется, форме. Зачеркивание вставить не могу, поэтому подчеркнутое считайте зачеркнутым.

 

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается.
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить одного, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись), он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят. Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не видите. Волнистые пьют очень мало. Если Вы не уверены, что Ваш попугайчик имеет представление об автопоилке, в первые дни повесьте или поставьте на дно клетки дополнительную поилку, открытую. Это может быть маленькая тяжелая мисочка (например, керамическая солонка) или банка (та, что ставят людям от кашля), закрепленная проволокой.

 

Понос, жидкий помет может быть у попугайчика от стресса. Как правило, через несколько часов после приезда в новый дом это проходит. Нормальный помет – зеленые «червячки» с белой точкой. Если помет не нормализуется, опишите все симптомы в теме Болезни и лечение птиц.

 

Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра...типа у него стресс ему нельзя...
Обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может вызвать их гибель.

 

Возраст попугайчика. У малышей, как правило, глаза черные и большие, хвостик короче, чем у взрослых (если не считать те случаи, когда хвостик взрослого попугая выдернут по какой либо причине). Также у молодых попугайчиков до сорока пяти дней полутора-двух месяцев на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней. А ВОТ ЗДЕСЬ ВОПРОС, Marina i Valentin ПИШЕТ, ЧТО ЧЕРНОТА МОЖЕТ УЙТИ И РАНЬШЕ. А У АЛЬБИНОСОВ, НАПРИМЕР, ВООБЩЕ БЫВАЕТ ЧЕРНЫЙ КЛЮВ ИЛИ НЕТ? Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить.
Точный возраст взрослых попугаев (после первой линьки, которая проходит в 3-3,5 месяца) определить практически невозможно. Бывает так, что первая линька начинается позже, иногда в полгода, но это скорее исключение, чем правило.
Определение возраста попугая после года еще сложнее. Можно только сказать, молодая птица или старая.

 

Пол волнистых попугаев определяют по восковице. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно. У них у всех, как правило, фиолетовые восковицы, отличие только в том, что у самочек вокруг ноздрей есть светлые, почти белые круги. У молодых самочек восковица очень часто голубая с белыми ободками, что и позволяет продавать самок за самцов Все слышали, что у самца восковица синяя, а то что это у взрослого - внимания не обратили.

Потом восковица самочек светлеет и становится голубой, почти белой. У самцов остается фиолетовой. У половозрелых самок восковица коричневая (если самка готова к размножению) или бело-розовая. У половозрелых самцов – насыщенно синяя.
Отличительные особенности некоторых цветовых вариаций. У некоторых попугаев ("рецессивных", "альбино", "лютино") радужка глаза темная/красная даже у взрослых птиц. Возраст самца определить сложно, так как восковица его с птенцового возраста и на всю жизнь остается розовато-фиолетовой. У самки возраст определяют по восковице, которая изменяет свой цвет в соответствии с правилами (см. выше).
Отличительные признаки рецессивной вариации: в оперении преобладает желтый или белый цвет (на гузке = надхвостье и снизу живота допускаются пятна другого цвета); волнистость на теле отсутствует за исключением отдельных участков на крыльях, макушке и у глаз.
Отличительные признаки лютино/альбино: оперение полностью желтое либо белое; волнистость отсутствует; глаза красные.ИЛИ ЧЕРНЫЕ? ИЛИ ЭТО УЖЕ НЕ АЛЬБИНО?

 


Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Дальше можно пытаться предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно боится, не напирайте на нее.

 

Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Желательно, чтобы птица уже не боялась Ваших рук, чтобы Вы могли на пальце отнести ее обратно в клетку. Если рук птица боится и при этом вылетела, можно предложить ей жердочку и на жердочке отнести в клетку. Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду. Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях.

 

Сквозняки для птиц очень опасны. Сквозняк может быстро переохладить тело птицы, последствиями чего будут простудные заболевания. Помещение, в котором расположена клетка, следует проветривать опосредованно, через примыкающие комнаты.

 

Питьевая вода меняется ежедневно при этом ванночка или автопоилка основательно моются. В особенности в теплые времена года несвежая вода может быстро превратиться в опасный бактериальный бульон для птицы.

 

Овощи и фрукты. Птицы консервативны и к новой пище привыкают достаточно долго. Нужно постоянно предлагать им новую еду, даже если они к ней не притрагиваются. Со временем обязательно попробуют. Можно тертую морковь подмешать к основному корму, есть перед ними аппетитно яблоко, чтоб заинтересовать.

 

Внимание! Попугаям нельзя есть жирную пищу с человеческого стола! Сыр, семечки, хлеб, молоко, масло, морепродукты, мясо, колбаса, соль, сахар – всего этого нет в их природном рационе. Дайте питомцу шанс прожить дольше!

 

Сколько класть корма на день? – Обычно норма для волнистого попугайчика 2 чайные ложки в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя, максимум четырьмя чайными ложками. Если в клетке висят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно еще меньше.

 

Какой корм хороший? – Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Vitakraft, Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский). Подробнее о кормах можно прочитать в теме: Чем Лучше Кормить Волнистика

 

Биопесок должен быть в клетке обязательно. Он нужен птичкам для правильного пищеварения. Лучше всего насыпать песок в небольшую кормушку и повесить ее рядом с основной кормушкой. На пол песок сыпать не очень хорошо, потому что птицы машут крыльями, и песок разлетается по всей комнате. К тому же его придется ежедневно менять, ведь он будет загрязняться пометом.
Никогда не застилайте дно клетки газетами. Типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят. Воспользуйтесь белой писчей бумагой либо просто мойте поддон ежедневно.

 

Жердочки нужны обязательно деревянные, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). Птица будет грызть их и стачивать клюв, а также коготки, и Вам не придется подрезать их. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Не стоит дуб и нельзя хвойные.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице в качестве полезного дополнения к пище:
Яблоня
Вишня
Малина
Береза
Липа
Клен
Ива (ветла, верба) • Ольха
Рябина
Боярышник
Бузина
Ясень
Осина
Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
Калина
Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
Дуб
Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
Зимой ветки можно предварительно поставить в воду, чтобы набухли почки или даже распустились листики. Не забудьте тщательно вымыть и ошпарить ветки, перед тем, как дать птице!

 

Клетки должны быть прямоугольные. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол.
Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки.
Располагаться клетка должна на уровне глаз, возле стены (дает птицам чувство безопасности), там, где нет сквозняков, подальше от батарей.
Кухня - нежелательное место для птицы. Ни в коем случае не ставьте клетку на холодильник! Близкое соседство с телевизором, монитором с электронно-лучевыми трубками, компьютером, микроволновой печью может нанести птице вред.

 

Почему клетку попика накрывают? - Накрывают клетку для того, чтобы он спокойно спал ночью и не шарахался спросонья из-за неожиданного света если, например, под окнами проедет машина. Кроме того, попугаям желательно соблюдать режим сна: летом – 10 часов, зимой – 12. Люди спят обычно меньше. Если Вы еще смотрите телевизор, то, накрыв клетку, можете спокойно продолжать свое занятие, не мешая попугаю спать.

 

Как часто нужно купать попугая? - Купаться волнистику можно столько, сколько он сам хочет. Естественно, в комнате должно быть тепло и без сквозняков. Волнистые попугайчики в природных условиях моются в росе. Поэтому большинство с удовольствием купается в мокрых листьях салата или одуванчиков. Обновлять влажность листьев можно, брызгая на них из пульвелизатора. Некоторые попугаи спокойно купаются под струей пульвелизатора, если брызгать на них почти горячей водой (капли будут остывать на лету и долетать до попугая теплыми.) Многие так же с радостью бегают под несильной струей душа, если их отнести в клетке в ванную и положить душ с одного бока – попугайчики сами будут забегать под струю.

 

Вешать ли зеркало? – Мнения расходятся. Одни считают, что птица начинает общаться со своим отражением и замыкается, тупеет. Другие говорят, что это никак не влияет. Некоторые находят компромисс и вешают не простые зеркальца, а в составе каких-нибудь сложных игрушек, когда попугаю приходится вращать барабан с зеркалом и т.п. Птица вынуждена думать, фантазировать – и не тупеет. На этапе приручения зеркало все же лучше убрать, чтобы попугай все свое внимание обращал на вас.

 

Мы заметили у него под крылышками какие-то ПЛЕШИНЫ? – Почему-то эти плешины часто волнуют владельцев волнистиков. Они называются подмышки и ничего странного собой не представляют. Зачем птицам под крыльями лишние перья?

 

Второй попугай. Если Вы купили своему волнистику друга или подругу, не забывайте о том, что новую птицу нужно выдержать сорок дней на карантине – в отдельной клетке, в другой комнате. Вы же не хотите, чтобы, не дай бог, Ваш любимый питомец заразился чем-нибудь страшным от новичка? Сорок дней – инкубационный период для всех большинства болезней.

 


волнистого попугая считают половозрелым к году или несколько раньше, а с полуторагодовалого возраста его уже можно допускать к размножению.

140178[/snapback]



А ksyushka говорит, что минимальный возраст - год?

 

Завтра могу написать про опасности.

 

Добавлено

 

Я имела в виду, что после обсуждения текст нужно будет переписать по новой, и тогда уже закреплять, ессно :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

Ее нужно дообсудить, дополнить, а затем, если модераторы согласятся, не просто закрепить, но и закрыть, иначе она непременно будет зафлужена и загажена, и новичок, с трясущимися от ужаса руками, будет полдня пытаться понять, сейчас или ближе к вечеру его попик скончается от голода и жажды

140329[/snapback]



:rofl::rofl::rofl:
Всеми руками за предложенную Вами форму. Чтобы не копировать все, пункты можно пронумеровать и дополнять уже по номерам. (undula, можете сделать это в своем посте? А то я свой уже не могу редактировать) А потом, когда темка перестанет пополняться, или мы все придем к выводу, что сказали все, Чешир может сделать FAQ, если конечно посчитает это нужным (мы ее мнения пока не слышали).
:sp: Очень ценная редактура, спасибо :drinks_cheers: Непременно хотелось бы пункт про опасности. Вы как никто поднаторели в этом вопросе. А мы, если что, дополним ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВОТ ЗДЕСЬ ВОПРОС, Marina i Valentin ПИШЕТ, ЧТО ЧЕРНОТА МОЖЕТ УЙТИ И РАНЬШЕ. А У АЛЬБИНОСОВ, НАПРИМЕР, ВООБЩЕ БЫВАЕТ ЧЕРНЫЙ КЛЮВ ИЛИ НЕТ?

Чем светлее окрас, тем раньше уйдет чернота :) - это мое наблюдение, но бывают и индивидуальные (семейные :) ) особенности. У альбиносов и лютиноносов все зависит также от интенсивности окраса - у меня был один альбинос, который к моменту открытия глаз (!) щеголял светлым клювом, но полностью осветленных птиц у меня не было, так что не скажу.

 

глаза красные.ИЛИ ЧЕРНЫЕ? ИЛИ ЭТО УЖЕ НЕ АЛЬБИНО?

 

Нет, не альбино и не лютино. Красные глаза - основной признак. Хотя и белые и желтые с черными глазами существуют. Но давайте не заморачиваться с породами и цветовыми вариациями?

 

Тема задумывалась в первую очередь для новичков, а они вряд ли в ближайшем будущем озадачатся размножением. Хочется верить, что если человек созрел для того, чтобы посадить птиц на гнездо, он уже достаточно опытен,

 

А вот тут позволю себе не согласиться.
Дело в том, что не все приобретают птиц поодиночке. Достаточно частая сценка в магазине или на рынке:
- Мы хотим парочку.
- Нет проблем, подберем.
- Вот, кстати, и клетка подходящая, а к ней качельки, купалка, поилка, дуплянка, опилки...
Продавцу ведь важно продать как можно больше товара! И покупается полный комплект. Даже (!) если продавец вскольз бросил фразу: "Дуплянка чуть позже понадобится", пока ехали до дома, да еще в полной эйфории - забыли все на свете :crazy: Помнят только, что купили все необходимое... И дуплянка подвешивается сразу... "для комплекта" :censored: Вот вам и незапланированное разведение.

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо можно давать молодым, растущим попугаям, птицам во время интенсивной линьки и в период размножения (яйцо – сильный гормональный стимулятор, стимулирует половое поведение у птиц). Волнистикам достаточно небольшого кусочка размером с бобовое зернышко один раз в неделю-две недели. Некоторые специалисты считают, что взрослым птицам, живущим не в парах, лучше вообще не давать яйцо. Есть также основания полагать, что активное употребление яйца значительно сокращает срок жизни попугая. Скармливая птицам яичный корм в избытке, владельцы ставят под вопрос благополучие обмена веществ своих питомцев.
Животный белок в рационе попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не альбино и не лютино. Красные глаза - основной признак. Хотя и белые и желтые с черными глазами существуют. Но давайте не заморачиваться с породами и цветовыми вариациями?

140348[/snapback]



Это я для себя спросила, интересно :)

 

Вот вам и незапланированное разведение.

140348[/snapback]



Точно :(
Будем пока писать так, раз неизвестна дальнейшая судьба сей писанины? :wacko:
Попозже выложу про опасности. Только реальных случаев, которые мне известны, хватит на полный комплект, по-моему :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам больше за ценную и подробную информацию! :up: :drinks_cheers:

 

Я вот хотела спросить - моему попику 1мес. и 2 недели. А у него ещё половина клюва чёрная...когда это пройдёт?

 

И ещё - как сказать попику что "этого нельзя делать!" - ведь голос на них повышать не рекомендуется...а меня жутко раздражает, когда он залезает в кормушку и выбрасывает весь корм на пол... :( , (от этого мне приходится каждый день пылесосить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, выложите фото кормушек, это уже обсуждалось, как одно из решений - маленькие кормушки куда птица не поместится соответственно поработать лапами возможности не будет, а вообще по моему это чисто детская плохая привычка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - как сказать попику что "этого нельзя делать!"

140870[/snapback]


 

Можно постучать по поверхности (стола и пр.). Можно сказать не громко, но строго. С каждым - по-разному. Я Кешку по клюву щелкала, чтоб он понял, что кучаться - нельзя и больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хотела спросить - моему попику 1мес. и 2 недели. А у него ещё половина клюва чёрная...когда это пройдёт?

140870[/snapback]



Пройдет скоро, через несколько недель. Обычно владельцы птиц ничего не имеют против черного клюва, т.к. по этому признаку легко с большой достоверностью определить возраст птенца.

 

И ещё - как сказать попику что "этого нельзя делать!" - ведь голос на них повышать не рекомендуется...а меня жутко раздражает, когда он залезает в кормушку и выбрасывает весь корм на пол...  , (от этого мне приходится каждый день пылесосить...)

140870[/snapback]



Никак. Попик сейчас находится в МЛАДЕНЧЕСКОМ возрасте, Вы можете лишь проявлять пассивное противодействие, что и посоветовал Den.. Голос в этой ситуации повышать абсолютно бессмысленно, единственный результат, которого Вы добьетесь - птенец станет Вас бояться. Кстати, в момент, когда Вы испытываете жуткое раздражение, лучше отойдите от птицы - они это очень хорошо чувствуют. С возрастом они перестают разбрасывать корм. А пылесосить нам всем приходится каждый день :)
Можно постучать по поверхности (стола и пр.). Можно сказать не громко, но строго. С каждым - по-разному. Я Кешку по клюву щелкала, чтоб он понял, что кучаться - нельзя и больно.

140917[/snapback]



Но не в полтора же месяца! И не практически в начале приручения?

 

Предлагаю во избежание зафлуживания максимально ограничить себя здесь в проявлении эмоций и писать только конкретные добавления по теме. А то потом придется снова еще одну тему создавать, чтобы выбрать зерна из этой - бесконечный процесс

140156[/snapback]


 


Уважаемые господа! Я, конечно же, не имею права вас об этом просить, но было бы просто очень здорово, если бы в этой теме писали лишь те, кому есть что добавить ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА. Отнеситесь, пожалуйста, с уважением к той работе, которую проделала yamochka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, выложите фото кормушек, это уже обсуждалось, как одно из решений - маленькие кормушки куда птица не поместится соответственно поработать лапами возможности не будет, а вообще по моему это чисто детская плохая привычка :)

140890[/snapback]


 

Вот мои кормушки: dsc015063wp.jpg
Тошка не выдержал, стал позировать рядом))
Добавлено

 

Уважаемые господа! Я, конечно же, не имею права вас об этом просить, но было бы просто очень здорово, если бы в этой теме писали лишь те, кому есть что добавить ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА. Отнеситесь, пожалуйста, с уважением к той работе, которую проделала yamochka.

 

Извиняюсь, да простит меня yamochka)) :angel:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается.
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить одного, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись), он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят. Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не видите. Волнистые пьют очень мало. Если Вы не уверены, что Ваш попугайчик имеет представление об автопоилке, в первые дни повесьте или поставьте на дно клетки дополнительную поилку, открытую. Это может быть маленькая тяжелая мисочка (например, керамическая солонка) или банка (та, что ставят людям от кашля), закрепленная проволокой.

 

Понос, жидкий помет может быть у попугайчика от стресса. Как правило, через несколько часов после приезда в новый дом это проходит. Нормальный помет – зеленые «червячки» с белой точкой. Если помет не нормализуется, опишите все симптомы в разделе "Болезни и лечение птиц".

 

Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра...типа у него стресс ему нельзя...
Обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может нанести птице вред.

 

Возраст попугайчика. У малышей, как правило, глаза черные и большие, белок не виден. Также у молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить.
Точный возраст попугаев (после первой линьки, которая проходит в 3-3,5 месяца) определить практически невозможно. Бывает так, что первая линька начинается позже, иногда в полгода, но это скорее исключение, чем правило.
Определение возраста попугая после года еще сложнее. Можно только сказать, молодая птица или старая.

 

Пол волнистых попугаев определяют по восковице. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно, на первый взляд восковицы очень похожи. Восковица молодого попугайчика обычно имеет бледно-фиолетовый цвет, отличие в том, что у самочек вокруг ноздрей есть светлые, почти белые круги, восковица самца окрашена равномерно. У молодых самочек восковица очень часто голубая с белыми ободками, что и позволяет продавать самок за самцов Все слышали, что у самца восковица синяя, а то что это у взрослого - внимания не обратили.
По мере взросления восковица самочек светлеет и становится бледно-голубой или белой. У самцов постепенно синеет. У половозрелых самок восковица коричневая (если самка готова к размножению) или бело-розовая. У половозрелых самцов – насыщенно синяя.

 

Отличительные особенности некоторых цветовых вариаций. У некоторых попугаев ("рецессивных", "альбино", "лютино") радужка глаза темная/красная даже у взрослых птиц. Возраст самца определить сложно, так как восковица его с птенцового возраста и на всю жизнь остается розовато-фиолетовой. У самки возраст определяют по восковице, которая изменяет свой цвет в соответствии с правилами (см. выше).
Отличительные признаки рецессивной вариации: в оперении преобладает желтый или белый цвет (на гузке = надхвостье и снизу живота допускаются пятна другого цвета); волнистость на теле отсутствует за исключением отдельных участков на крыльях, макушке и у глаз.
Отличительные признаки лютино/альбино: оперение полностью желтое либо белое; волнистость отсутствует; глаза красные.

 

Нужно ли повесить дуплянку? К разведению допускают волнистых попугаев старше 1 года. Если у Вас одна птица, или молодая пара, то домик вешать не следует.

 


Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Дальше можно пытаться предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно боится, не напирайте на нее.

 

Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Желательно, чтобы птица уже не боялась Ваших рук, чтобы Вы могли на пальце отнести ее обратно в клетку. Если рук птица боится и при этом вылетела, можно предложить ей жердочку и на жердочке отнести в клетку. Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду. Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях.

 

Сквозняки для птиц очень опасны. Сквозняк может быстро переохладить тело птицы, последствиями чего будут простудные заболевания. Помещение, в котором расположена клетка, следует проветривать опосредованно, через примыкающие комнаты.

 

Питьевая вода меняется ежедневно при этом ванночка или автопоилка основательно моются. В особенности в теплые времена года несвежая вода может быстро превратиться в опасный бактериальный бульон для птицы. Не давайте птице воду из-под крана. Наливайте в поилку питьевую бутилированную воду, или фильтрованную, или кипяченую.

 

Овощи и фрукты. Птицы консервативны и к новой пище привыкают достаточно долго. Нужно постоянно предлагать им новую еду, даже если они к ней не притрагиваются. Со временем обязательно попробуют. Можно тертую морковь подмешать к основному корму, есть перед ними аппетитно яблоко, чтоб заинтересовать.

 

Внимание! Попугаям нельзя есть пищу с человеческого стола! Сыр, хлеб, молоко, масло, морепродукты, мясо, колбаса, соль, сахар, спиртное – всего этого нет в их природном рационе. Дайте питомцу шанс прожить дольше!
Никогда не кормите птицу изо рта. В слюне здорового человека содержатся микроорганизмы, патогенные для попугая и могущие повредить его микрофлору.

 

Сколько класть корма на день? – Обычно норма для волнистого попугайчика - 2 чайные ложки зерносмеси в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя чайными ложками. Если в клетке висят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно еще меньше.

 

Какой корм хороший? – Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Vitakraft, Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский). Подробнее о кормах можно прочитать в теме: Чем Лучше Кормить Волнистика?

 

Яйцо можно давать молодым, растущим попугаям (до 3-3,5 месяцев) и в период размножения (яйцо – сильный гормональный стимулятор, стимулирует половое поведение у птиц). Волнистикам достаточно небольшого кусочка размером с бобовое зернышко один-два раза в неделю. Некоторые специалисты считают, что взрослым птицам, живущим не в парах, лучше вообще не давать яйцо. Есть также основания полагать, что активное употребление яйца значительно сокращает срок жизни попугая. Скармливая птицам яичный корм в избытке, владельцы ставят под вопрос благополучие обмена веществ своих питомцев.
Животный белок в рационе попугаев

 

Биопесок должен быть в клетке обязательно. Он нужен птичкам для правильного пищеварения. Лучше всего насыпать песок в небольшую кормушку и повесить ее рядом с основной кормушкой. На пол песок сыпать не очень хорошо, потому что птицы машут крыльями, и песок разлетается по всей комнате. К тому же его придется ежедневно менять, ведь он будет загрязняться пометом.
Никогда не застилайте дно клетки газетами. Типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят. Воспользуйтесь белой писчей бумагой либо просто мойте поддон ежедневно.

 

Жердочки должны быть обязательно деревянными, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жердочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Не стоит дуб и нельзя хвойные.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши.
Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице в качестве полезного дополнения к рациону:
Яблоня
Вишня
Малина
Береза
Липа
Клен
Ива (ветла, верба)
Ольха
Рябина
Боярышник
Бузина
Ясень
Осина
Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
Калина
Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
Дуб
Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
Хвойные (птица может испачкаться в смоле)
Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)
Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
Зимой ветки можно предварительно поставить в воду, чтобы набухли почки или даже распустились листики. Не забудьте тщательно вымыть и ошпарить ветки, перед тем, как дать птице!

 

Клетки должны быть прямоугольными. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол.
Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки.
Располагаться клетка должна на уровне глаз, возле стены (дает птицам чувство безопасности), там, где нет сквозняков, подальше от батарей.
Кухня - нежелательное место для птицы. Ни в коем случае не ставьте клетку на холодильник! Близкое соседство с телевизором, монитором с электронно-лучевыми трубками, компьютером, микроволновой печью может нанести птице вред.

 

Почему клетку попугайчика накрывают на ночь? - Накрывают клетку для того, чтобы он спокойно спал ночью и не шарахался спросонья из-за неожиданного света если, например, под окнами проедет машина. Кроме того, попугаям желательно соблюдать режим сна: летом – 10 часов, зимой – 12. Люди спят обычно меньше. Если Вы еще смотрите телевизор, то, накрыв клетку, можете спокойно продолжать свое занятие, не мешая попугаю спать.

 

Как часто нужно купать попугая? - Купаться волнистику можно столько, сколько он сам хочет. Естественно, в комнате должно быть тепло и без сквозняков. Волнистые попугайчики в природных условиях моются в росе. Поэтому большинство с удовольствием купается в мокрых листьях салата или одуванчиков. Обновлять влажность листьев можно, брызгая на них из пульвелизатора. Некоторые попугаи спокойно купаются под струей пульвелизатора, если брызгать на них почти горячей водой (капли будут остывать на лету и долетать до попугая теплыми.) Многие так же с радостью бегают под несильной струей душа, если их отнести в клетке в ванную и положить душ с одного бока – попугайчики сами будут забегать под струю.

 

Вешать ли зеркало? – Мнения расходятся. Одни считают, что птица начинает общаться со своим отражением и замыкается, тупеет. Другие говорят, что это никак не влияет. Некоторые находят компромисс и вешают не простые зеркальца, а в составе каких-нибудь сложных игрушек, когда попугаю приходится вращать барабан с зеркалом и т.п. Птица вынуждена думать, фантазировать – и не тупеет. На этапе приручения зеркало все же лучше убрать, чтобы попугай все свое внимание обращал на вас.

 

Мы заметили у него под крылышками какие-то ПЛЕШИНЫ? – Почему-то эти плешины часто волнуют владельцев волнистиков. Они называются подмышки и ничего странного собой не представляют. Зачем птицам под крыльями лишние перья?

 

Второй попугай. Если Вы купили своему волнистику друга или подругу, не забывайте о том, что новую птицу нужно выдержать сорок дней на карантине – в отдельной клетке, в другой комнате. Вы же не хотите, чтобы, не дай бог, Ваш любимый питомец заразился чем-нибудь страшным от новичка? Сорок дней – инкубационный период для большинства болезней.

 

Опасности

 

Открытые окна. Самый распространенный способ утраты птицы. Судьба подавляющего большинства попугайчиков, оказавшихся на улице, весьма печальна. Новый дом находят лишь единицы. Штора не является серьезным препятствием для проникновения птицы к окну. Кроме того, ее может раздуть порыв ветра. Держать форточку закрытой во время прогулки птицы и открывать ее, когда птица в клетке, весьма рискованно. Рано или поздно Вы забудете закрыть форточку, или забудете закрыть клетку, некоторые виды дверок птицы могут открыть самостоятельно. Кроме того, клетку может открыть посторонний или ребенок. Единственным надежным способом уберечь свою птицу от побега являются москитные сетки на окнах.

 

Двери. Птица может вылететь в открытую дверь квартиры, или в межкомнатную дверь и попасть в помещение, являющееся для нее небезопасным. Всегда будьте внимательны, закрывая дверь, птица может полететь за Вами в этот момент, и ее легко прищемить дверью.

 

Открытые емкости с жидкостью. Попугайчик может утонуть в любой емкости с жидкостью, начиная от стакана, наполненного хотя бы на четверть и заканчивая ведром с водой, которое Вы принесли во время уборки. Также опасность может представлять обычная ваза с цветами. Попугайчики любят воду, любопытны и могут попытатья попить или искупаться везде, где найдут воду. Плавать не умеют.

 

Пол, кресла. Некоторые попугаи любят ходить по полу. Это очень опасно, на них можно наступить. Если Вы заметили, что Ваш питомец садится на пол, прогоняйте его немедленно. Также многие птички любят сесть на диван, кресло, стул. Будьте внимательны, прежде чем сесть, убедитесь, что не садитесь на птицу. Если птица бывает на полу, она также может угодить под колесико рабочего кресла во время его перемещения.

 

Кухня. Если Ваш попугайчик прилетает на кухню, чтобы пообщаться с Вами, всегда помните о том, что он может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой. Если на плите стоит кастрюля с открытой крышкой - не забудьте закрыть дверь, ведущую в кухню. Работающая плита, как газовая, так и электрическая, также представляет опасность для птицы. Не позволяйте попугайчику выпрашивать у Вас пищу, когда Вы едите, Ваша "доброта" может нанести серьезный ущерб печени и другим органам птицы.

 

Комнатные растения. Некоторые комнатные растения являются ядовитыми, птица может заболеть или погибнуть, после того, как погрызет такое растение.
http://mybirds.ru/health/poison.php
Комнатные растения
Комнатные растения, которые птицам можно есть (если Вам, конечно не жалко), должны быть чистыми, грунт, в котором они растут, не должен содержать удобрений. Не позволяйте птице ковыряться в земле, она может содержать яйца гельминтов (глистов).
Комнатные пищевые растения

 

Электоропроводка. Некоторые попугаи любят грызть провода. Волнистый попугай не может прогрызть провод за несколько минут, поэтому у Вас будет время, чтобы принять меры при достаточно внимательном отношении к досугу птицы вне клетки. Также обратите внимание на оголенные провода, они обычно не представляют опасности для человека, если находятся под потолком, а попугайчик может до них добраться.

 

Другие домашние животные. Практически любое домашнее животное может представлять опасность для волнистого попугайчика. Не обольщайтесь тем, что Ваша кошка "добрая" или собака "мухи не обидт". Попугайчики бывают весьма назойливыми и бесстрашными, а реакции других животных бывают непредсказуемыми. Известны случаи, когда, например, кошка, "дружившая" с птицей несколько лет, внезапно нападает на птичку. Не допускайте контактов птицы с любыми грызунами. Если крыса никогда не упустит возможности напасть на птичку, то более безобидные грызуны представляют опасность в плане бактериальном.

 

Острые предметы. Не допускайте, чтобы птичка "нашла" иголку, булавку, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык.

 

Веревки и нитки. Попугайчик может запутаться в любой вервочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз!

 

Я в нескольких местах подредактировала, в содержании почти ничего не меняла, если есть предложения дополнить или исправить, не стесняйтесь! :acute:

Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё обязательно упомянула, про кактусы - птица может пострадать и даже погибнуть. И вообще любые растения с колючками, даже мелкими и для нас мягкими - есть случаи повреждения глаз птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кактусы можно приписать к иголкам и ножам. Вообще обо всех опасностях, в том числе и гипотетических, по-моему, писать не стоит, главное - показать, в каком направлении нужно опасаться владельцу. Завтра еще раз переделаем, yamochka предложила добавить про разбрасывание корма - действительно, очень часто задаваемый вопрос, а список веток лучше дать все же в виде ссылки, ИМХО. Все случаи, описанные в "опасностях", произошли на самом деле, это я не чтобы испортить настроение, а чтобы повысить бдительность :nono:
Наверное, еще нужно пару слов про линьку - почему чешется, почему перо выпало, да что за трубочки на голове, как вы считаете? Люди иногда вполне серьезно пугаются по этому поводу :)

 

Добавлено

 

А, и еще нужно пару слов добавить о том, как минимально обезопасить комнату для полетов :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
про линьку - обязательно. У меня паника была в первый раз от "дудочек" на голове птицы. Разбрасывание корма - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложила добавить про разбрасывание корма - действительно, очень часто задаваемый вопрос, а список веток лучше дать все же в виде ссылки, ИМХО. Все случаи, описанные в "опасностях", произошли на самом деле, это я не чтобы испортить настроение, а чтобы повысить бдительность 
Наверное, еще нужно пару слов про линьку - почему чешется, почему перо выпало, да что за трубочки на голове, как вы считаете? Люди иногда вполне серьезно пугаются по этому поводу 

 

Добавлено

 

А, и еще нужно пару слов добавить о том, как минимально обезопасить комнату для полетов 

141224[/snapback]

 

Я полностью с этим согласна :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

А, и еще нужно пару слов добавить о том, как минимально обезопасить комнату для полетов

141224[/snapback]


Зачем? Пусть читают "опасности" и делают выводы.
Как говорил Толстой - искусство писать заключается в умении зачеркивать лишнее.

 

Наверное, еще нужно пару слов про линьку - почему чешется, почему перо выпало, да что за трубочки на голове, как вы считаете? Люди иногда вполне серьезно пугаются по этому поводу

141224[/snapback]


Согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается.
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить одного, дайте ему освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись), он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят. Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не видите. Волнистые пьют очень мало. Если Вы не уверены, что Ваш попугайчик имеет представление об автопоилке, в первые дни повесьте или поставьте на дно клетки дополнительную поилку, открытую. Это может быть маленькая тяжелая мисочка (например, керамическая солонка) или банка (та, что ставят людям от кашля), закрепленная проволокой.

 

Понос, жидкий помет может быть у попугайчика от стресса. Как правило, через несколько часов после приезда в новый дом это проходит. Нормальный помет – зеленые «червячки» с белой точкой. Если помет не нормализуется, опишите все симптомы в разделе "Болезни и лечение птиц".

 

Мне продавщица сказала что ему сегодня не давать есть, только завтра с утра... у него стресс, ему нельзя...
Обмен веществ у птиц происходит очень интенсивно: пища переваривается и усваивается за 2- 3 часа. По этим причинам птицам все время нужно пополнять запас питательных веществ. Даже сравнительно короткое голодание может нанести птице вред.

 

Попугайчик выбрасывает корм из кормушки, ныряет в нее с головой. - Обычное поведение маленькой птички, встречается довольно часто. По мере взросления птицы перестают так делать. Единственно, что можно предпринять по этому поводу - повесить кормушку меньшего размера (но не глубины), из такой кормушки корм выбрасывать трудно.

 

Попугайчик чешется. Все птицы чистят перья, в период линьки более интенсивно. Также они чистят лапки. Если птица чешется, как Вам кажется, слишком сильно, это может быть признаком наличия паразитов. В разделе "Болезни и лечение" есть статьи на эту тему.

 

На голове попугайчика какие-то трубочки. "Трубочки" могут быть по всему телу, просто на голове их лучше всего видно. Это растущие перья, повода для беспокойства нет.

 

У попугайчика выпадает пушок или перья. Оперение у птиц периодически обновляется, вместо выпавших перьев вырастают новые, называется этот процесс линькой. Иногда у попугайчика выпадают одновременно оба самых длинных хвостовых пера (рулевые), отсутствие этих перьев не мешает ему летать.

 

Возраст попугайчика. У малышей, как правило, глаза черные и большие, белок не виден. Также у молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить.
Точный возраст попугаев (после первой линьки, которая проходит в 3-3,5 месяца) определить практически невозможно. Бывает так, что первая линька начинается позже, иногда в полгода, но это скорее исключение, чем правило.
Определение возраста попугая после года еще сложнее. Можно только сказать, молодая птица или старая.

 

Пол волнистых попугаев определяют по цвету восковицы. У молодых это часто бывает сделать довольно трудно, на первый взляд восковицы очень похожи. Восковица молодого попугайчика обычно имеет бледно-фиолетовый цвет, отличие в том, что у самочек вокруг ноздрей есть светлые, почти белые круги, восковица самца окрашена равномерно. У молодых самочек восковица очень часто голубая с белыми ободками, что и позволяет продавать самок за самцов Все слышали, что у самца восковица синяя, а то что это у взрослого - внимания не обратили.
По мере взросления восковица самочек светлеет и становится бледно-голубой или белой. У самцов постепенно синеет. У половозрелых самок восковица коричневая (если самка готова к размножению) или бело-розовая. У половозрелых самцов – насыщенно синяя.

 

Отличительные особенности некоторых цветовых вариаций. У некоторых попугаев ("рецессивных", "альбино", "лютино") радужка глаза темная/красная даже у взрослых птиц. Возраст самца определить сложно, так как восковица его с птенцового возраста и на всю жизнь остается розовато-фиолетовой. У самки возраст определяют по восковице, которая изменяет свой цвет в соответствии с правилами (см. выше).
Отличительные признаки рецессивной вариации: в оперении преобладает желтый или белый цвет (на гузке = надхвостье и снизу живота допускаются пятна другого цвета); волнистость на теле отсутствует за исключением отдельных участков на крыльях, макушке и у глаз.
Отличительные признаки лютино/альбино: оперение полностью желтое либо белое; волнистость отсутствует; глаза красные.

 

Нужно ли повесить дуплянку? К разведению допускают волнистых попугаев старше 1 года. Если у Вас одна птица, или молодая пара, то домик вешать не следует.

 


Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Дальше можно пытаться предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно боится, не напирайте на нее.

 

Полетать можно выпускать птицу, только когда она уже привыкла к клетке и, желательно, к Вашим рукам. Стоит выдержать недели две попугая в «заточении», чтобы он привык к своему дому, полюбил его и потом охотно в него возвращался. Желательно, чтобы птица уже не боялась Ваших рук, чтобы Вы могли на пальце отнести ее обратно в клетку. Если рук птица боится и при этом вылетела, можно предложить ей жердочку и на жердочке отнести в клетку. Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду (поэтому лучше первые прогулки проводить до еды, а не после). Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях.

 

Подготовка комнаты к первым полетам. Убедиться, что окна и двери закрыты. Окна и большие зеркала должны быть занавешены - птице потребуется время, чтобы узнать, что это твердые поверхности и пролететь сквозь них нельзя, она может серьезно ушибиться о стекло. Следует закрыть щели между стенами и мебелью, птичка может завалиться за шкаф и т.д.

 

Сквозняки для птиц очень опасны. Сквозняк может быстро переохладить тело птицы, последствиями чего будут простудные заболевания. Помещение, в котором расположена клетка, следует проветривать опосредованно, через примыкающие комнаты.

 

Питьевая вода меняется ежедневно при этом ванночка или автопоилка основательно моются. В особенности в теплые времена года несвежая вода может быстро превратиться в опасный бактериальный бульон для птицы. Не давайте птице воду из-под крана. Наливайте в поилку питьевую бутилированную воду, или фильтрованную, или кипяченую.

 

Овощи и фрукты. Птицы консервативны и к новой пище привыкают достаточно долго. Нужно постоянно предлагать им новую еду, даже если они к ней не притрагиваются. Со временем обязательно попробуют. Можно тертую морковь подмешать к основному корму, есть перед ними аппетитно яблоко, чтоб заинтересовать.

 

Внимание! Попугаям нельзя есть пищу с человеческого стола! Сыр, хлеб, молоко, масло, морепродукты, мясо, колбаса, соль, сахар, спиртное – всего этого нет в их природном рационе. Дайте питомцу шанс прожить дольше!
Никогда не кормите птицу изо рта. В слюне здорового человека содержатся микроорганизмы, патогенные для попугая и могущие повредить его микрофлору.

 

Сколько давать корма в день? – Обычно норма для волнистого попугайчика - 2 чайные ложки зерносмеси в день. Молодые птицы часто едят больше. Но нужно следить, чтобы птица не переедала, ограничивать порции тремя чайными ложками. Если в клетке висят медовые крекеры или просяные колоски, то зерновой смеси нужно еще меньше.

 

Какой корм хороший? – Большинство владельцев сходятся во мнении, что хорошими кормами являются зерновые смеси фирм Vitakraft, Fiori, Padovan, Prestige (бельгийский). Подробнее о кормах можно прочитать в теме: Чем Лучше Кормить Волнистика?

 

Чем можно кормить волнистого попугайчика, чтобы его рацион был полноценным? - Изучите статью о кормлении крупных попугаев, исключив острый перец и орехи, Вы получите список продуктов, которые можно и нужно давать попугайчику: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding.php

 

Яйцо можно давать молодым, растущим попугаям (до 3-3,5 месяцев) и в период размножения (яйцо – сильный гормональный стимулятор, стимулирует половое поведение у птиц). Волнистикам достаточно небольшого кусочка размером с бобовое зернышко один-два раза в неделю. Некоторые специалисты считают, что взрослым птицам, живущим не в парах, лучше вообще не давать яйцо. Есть также основания полагать, что активное употребление яйца значительно сокращает срок жизни попугая. Скармливая птицам яичный корм в избытке, владельцы ставят под вопрос благополучие обмена веществ своих питомцев.
Животный белок в рационе попугаев

 

Биопесок должен быть в клетке обязательно. Он нужен птичкам для правильного пищеварения. Лучше всего насыпать песок в небольшую кормушку и повесить ее рядом с основной кормушкой. На пол песок сыпать не очень хорошо, потому что птицы машут крыльями, и песок разлетается по всей комнате. К тому же его придется ежедневно менять, ведь он будет загрязняться пометом.
Никогда не застилайте дно клетки газетами. Типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят. Воспользуйтесь белой писчей бумагой либо просто мойте поддон ежедневно.

 

Жердочки должны быть обязательно деревянными, диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). Птица может погрызть их, если захочет, а коготки, упирающиеся в жердочку, будут стачиваться, и Вы сможете избежать неприятной процедуры подрезки когтей. Если жердочки принесены из леса, обязательно обработайте кипятком от паразитов, проследите, чтобы не было мхов и лишайников. Лучше брать березу, липу, яблоню, иву. Не стоит дуб и нельзя хвойные.
Пластиковые жердочки птицам вредны – на лапках образуются натоптыши.
Полный список деревьев и кустарников, ветки которых можно использовать в качестве жердочек либо дополнения к рациону, есть здесь: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding.php
Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
Зимой ветки можно предварительно поставить в воду, чтобы набухли почки или даже распустились листики. Не забудьте тщательно вымыть и ошпарить ветки, перед тем, как дать птице!

 

Клетки должны быть прямоугольными. В круглых клетках у птиц могут быть проблемы с ориентацией в пространстве. Кроме того, у птицы должна быть возможность забиться при желании в угол.
Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки.
Располагаться клетка должна на уровне глаз, возле стены (дает птицам чувство безопасности), там, где нет сквозняков, подальше от батарей.
Кухня - нежелательное место для птицы. Ни в коем случае не ставьте клетку на холодильник! Близкое соседство с телевизором, монитором с электронно-лучевыми трубками, компьютером, микроволновой печью может нанести птице вред.

 

Почему клетку попугайчика накрывают на ночь? - Накрывают клетку для того, чтобы он спокойно спал ночью и не шарахался спросонья из-за неожиданного света если, например, под окнами проедет машина. Кроме того, попугаям желательно соблюдать режим сна: летом – 10 часов, зимой – 12. Люди спят обычно меньше. Если Вы еще смотрите телевизор, то, накрыв клетку, можете спокойно продолжать свое занятие, не мешая попугаю спать.

 

Как часто нужно купать попугая? - Купаться волнистику можно столько, сколько он сам хочет. Естественно, в комнате должно быть тепло и без сквозняков. Волнистые попугайчики в природных условиях моются в росе. Поэтому большинство с удовольствием купается в мокрых листьях салата или одуванчиков. Обновлять влажность листьев можно, брызгая на них из пульвелизатора. Некоторые попугаи спокойно купаются под струей пульвелизатора, если брызгать на них почти горячей водой (капли будут остывать на лету и долетать до попугая теплыми.) Многие так же с радостью бегают под несильной струей душа, если их отнести в клетке в ванную и положить душ с одного бока – попугайчики сами будут забегать под струю.

 

Вешать ли зеркало? – Мнения расходятся. Одни считают, что птица начинает общаться со своим отражением и замыкается, тупеет. Другие говорят, что это никак не влияет. Некоторые находят компромисс и вешают не простые зеркальца, а в составе каких-нибудь сложных игрушек, когда попугаю приходится вращать барабан с зеркалом и т.п. Птица вынуждена думать, фантазировать – и не тупеет. На этапе приручения зеркало все же лучше убрать, чтобы попугай все свое внимание обращал на вас.

 

Мы заметили у него под крылышками какие-то плешины? – Почему-то эти плешины часто волнуют владельцев волнистиков. Они называются подмышки и ничего странного собой не представляют. Зачем птицам под крыльями лишние перья?

 

Второй попугай. Если Вы купили своему волнистику друга или подругу, не забывайте о том, что новую птицу нужно выдержать сорок дней на карантине – в отдельной клетке, в другой комнате. Вы же не хотите, чтобы, не дай бог, Ваш любимый питомец заразился чем-нибудь страшным от новичка? Сорок дней – инкубационный период для большинства болезней.

 

Опасности

 

Открытые окна. Самый распространенный способ утраты птицы. Судьба подавляющего большинства попугайчиков, оказавшихся на улице, весьма печальна. Новый дом находят лишь единицы. Штора не является серьезным препятствием для проникновения птицы к окну. Кроме того, ее может раздуть порыв ветра. Держать форточку закрытой во время прогулки птицы и открывать ее, когда птица в клетке, весьма рискованно. Рано или поздно Вы забудете закрыть форточку, или забудете закрыть клетку, некоторые виды дверок птицы могут открыть самостоятельно. Кроме того, клетку может открыть посторонний или ребенок. Единственным надежным способом уберечь свою птицу от побега являются москитные сетки на окнах.

 

Двери. Птица может вылететь в открытую дверь квартиры, или в межкомнатную дверь и попасть в помещение, являющееся для нее небезопасным. Всегда будьте внимательны, закрывая дверь, птица может полететь за Вами в этот момент, и ее легко прищемить дверью.

 

Открытые емкости с жидкостью. Попугайчик может утонуть в любой емкости с жидкостью, начиная от стакана, наполненного хотя бы на четверть и заканчивая ведром с водой, которое Вы принесли во время уборки. Также опасность может представлять обычная ваза с цветами. Попугайчики любят воду, любопытны и могут попытатья попить или искупаться везде, где найдут воду. Плавать не умеют.

 

Пол, кресла. Некоторые попугаи любят ходить по полу. Это очень опасно, на них можно наступить. Если Вы заметили, что Ваш питомец садится на пол, прогоняйте его немедленно. Также многие птички любят сесть на диван, кресло, стул. Будьте внимательны, прежде чем сесть, убедитесь, что не садитесь на птицу. Если птица бывает на полу, она также может угодить под колесико рабочего кресла во время его перемещения.

 

Кухня. Если Ваш попугайчик прилетает на кухню, чтобы пообщаться с Вами, всегда помните о том, что он может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой. Если на плите стоит кастрюля с открытой крышкой - не забудьте закрыть дверь, ведущую в кухню. Работающая плита, как газовая, так и электрическая, также представляет опасность для птицы. Не позволяйте попугайчику выпрашивать у Вас пищу, когда Вы едите, Ваша "доброта" может нанести серьезный ущерб печени и другим органам птицы.

 

Комнатные растения. Некоторые комнатные растения являются ядовитыми, птица может заболеть или погибнуть, после того, как погрызет такое растение.
http://mybirds.ru/health/poison.php
Комнатные растения

 

Комнатные растения, которые птицам можно есть (если Вам, конечно не жалко), должны быть чистыми, грунт, в котором они растут, не должен содержать удобрений. Не позволяйте птице ковыряться в земле, она может содержать яйца гельминтов (глистов). Не позволяйте птице садиться на кактусы и другие колючие растения, она может пораниться.
Комнатные пищевые растения

 

Электоропроводка. Некоторые попугаи любят грызть провода. Волнистый попугай не может прогрызть провод за несколько минут, поэтому у Вас будет время, чтобы принять меры при достаточно внимательном отношении к досугу птицы вне клетки. Также обратите внимание на оголенные провода, они обычно не представляют опасности для человека, если находятся под потолком, а попугайчик может до них добраться.

 

Другие домашние животные. Практически любое домашнее животное может представлять опасность для волнистого попугайчика. Не обольщайтесь тем, что Ваша кошка "добрая" или собака "мухи не обидт". Попугайчики бывают весьма назойливыми и бесстрашными, а реакции других животных бывают непредсказуемыми. Известны случаи, когда, например, кошка, "дружившая" с птицей несколько лет, внезапно нападает на птичку. Не допускайте контактов птицы с любыми грызунами. Если крыса никогда не упустит возможности напасть на птичку, то более безобидные грызуны представляют опасность в плане бактериальном.

 

Острые предметы. Не допускайте, чтобы птичка "нашла" иголку, булавку, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык.

 

Веревки и нитки. Попугайчик может запутаться в любой вервочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз!

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО В ФОРУМЕ ЕСТЬ ФУНКЦИЯ ПОИСКА НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я-новичок.Проштудировала "Школу молодого бойца" и в голове такая каша! Может быть ответите на мои вопросы?
Покупая попугая в зоомагазине продавщица сказала,что ему 2 месяца.Когда все сейчас прочитала здесь,засомневалась.Черных разводов на клюве нет.Волн вроде никаких нет.Оперение перышко к перышку.Так как же мне определить сколько ему?Или поверить на слово продавцу?А может это еще и она?Клюв синий,скорее темноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalina,
Вложите фотографии своего птица в теме Пол и возраст
Там Вам обязательно помогут с определением как пола, так и возраста. А вопросы по его содержанию и воспитанию можно задавать в теме Воспитание и приручение волнистиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, нужно ли добавить информацию, в каком возрасте птенчик начинает летать. Уже не первый случай, когда люди покупают птенцов волнистиков, а они не могут или не умеют летать. Я также читала об этом в газете, что купили волнистого попугая в зоомагазине, а он за полтора года так и не научился летать. Недавно в теме "Воспитание и приручение волнистиков" уже прозвучал вопрос, что птенца выпускают из клетки, но он не летит, а цитирую: "спускается на пол и забивается в угол, лежит там там чуть ли не плошмя". Нормально ли это?
Возможно ответ есть в статьях на главной странице сайта и в темах, касающихся разведения попугая, но с ходу, даже через поиск ответ найти тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
Мне кажется, все описанные Вами случаи - это некие патологии. Либо, когда выпускают птенца, а он планирует на пол и там забивается в угол - выпускают совсем уж крошечного птенчика, который еще только-только вышел из гнезда и всего боится. Потому что, насколько я знаю, как только у птенца формируется полноценное оперение, он уже может летать. Другое дело, что сил совсем молодой птице может не хватить, чтобы летать долго. Но она будет стараться и быстро окрепнет и научится.
Расскажу о своем попугае: когда мою девочку заводчица ловила в клетке при мне, Ероша активно от нее улепетывала по клетке, причем именно летала (насколько позволяла клетка), а не прыгала или ползала. Ей тогда было 35 дней. В первые дни дома она сначала, конечно, просто сидела и ползала, но уже где-то через неделю, когда полностью освоилась, стала активно махать крыльями. Например, садилась на качелю и начинала махать - т.е. взлетала, но за качелю держалась, чтоб не стукнуться в прутья потолка. Тогда-то я и решила, что ее уже пора выпускать. Но выпустила только через две недели после приезда, т.е. птичке было уже где-то полтора месяца, и она сразу же начала активно летать по комнате, летала очень много, хотя, конечно, запыхалась с непривычки.
Т.е. по своей я сужу, что летать они дожны начинать быстро. Это целесообразно с точки зрения жизни в природе - ведь там опасности и нужно как можно раньше научиться улетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с yamochka: малыши летают, причем очень даже неплохо - запыхиваются иногда, плоховато поворачиваются, но если их выпускать почаще, то быстро обретают необходимые навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2, да, это имеет смысл добавить, ответ на этот вопрос содержится в разных темах, но найти это практически нереально.

 

"спускается на пол и забивается в угол, лежит там там чуть ли не плошмя". Нормально ли это?

161010[/snapback]



А это уже вопрос, требующий большой просветительской работы. С одной стороны, люди стремятся купить птичку помоложе в надежде, что птица будет легче приручаться, с другой - некоторые продавцы стремятся поскорее сбыть с рук птенцов. ИМХО, две недели никакой роли в облегчении приручения либо обучении разговору не играют. Кроме того, Ксения уже устала писать, что птенцы, которых слишком рано забрали от родителей, могут преподнести неприятные сюрпризы при разведении, т.к. у них не успело в должной мере сформироваться половое и социальное поведение. В итоге часто берут месячных птенцов (а у некоторых продавцов возраст птенцов всегда именно такой, какой нужен покупателю, а если птиц много, то продавец и сам может не знать точного возраста).
Забиваться в угол может также уже птенец вполне пригодного для отделения от родителей возраста, если родители позволяли ночевать в домике, птенцов не обижали, а потом - бац, неизвестная клетка, родителей и домика нет...
Каким образом это всунуть в тему, не представляю...

 

 

 

Возраст попугайчика. У малышей, как правило, глаза черные и большие, белок не виден. Также у молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве, имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. Волны на голове идут от самой восковицы. Оперение у молодых волнистиков тусклое и менее контрастное по сравнению со взрослыми. У полуторамесячного птенца оперение уже сформировалось, в этом возрасте птица должна быть, что называется, "перышко к перышку". Утверждение продавца о том, что перышки "еще не до конца выросли" должно Вас насторожить.
Птенцы волнистого попугая способны летать уже примерно в месяц, и оперение, хотя оно еще продолжает формироваться, достаточно для первых полетов. Таким образом, утверждение продавца о том, что он "еще не научился летать" также должно Вас насторожить. Тем более, что продаваемому птенцу должно быть больше месяца, 40-45 дней - вполне подходящий возраст.
Точный возраст попугаев (после первой линьки, которая проходит в 3-3,5 месяца) определить практически невозможно. Бывает так, что первая линька начинается позже, иногда в полгода, но это скорее исключение, чем правило.
Определение возраста попугая после года еще сложнее. Можно только сказать, молодая птица или старая.

 

Выделила жирным новую фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделила жирным новую фразу.

 

161039[/snapback]



Да, спасибо, это то, что нужно.
То, что птенец забивается в угол, это как раз понятно. Меня насторожило сообщение, которое я раньше процитировала. Поэтому и решила обратить на него ваше внимание. Тем более это не первый случай.
И что делать в ситуации, когда птице несколько месяцев, а она не летает, наверное, все-таки обратиться к врачу и не пытаться самостоятельно учить ее летать, тем более подбрасывать ее вверх? Какой может быть дан совет? Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что делать в ситуации, когда птице несколько месяцев, а она не летает

161055[/snapback]



Мне кажется, это уже не для данной темы. Она все же должна быть компактной (хотя, кажется, и в этом виде уже не все осиливают ;) ), и ситуация такая вообще, скорее, для "Болезней" :( Собственно, там оно уже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.