Перейти к содержанию

"Преступление и Наказание"


Zhenia

Рекомендуемые сообщения

Ника, а не может такого быть, что часть проблем с вороном- это издержки женского воспитания? :) вот например если б он вас укусил, а вы б ему в бубен, что бы было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например если б он вас укусил, а вы б ему в бубен, что бы было?

А он меня укусил! А я ему - в бубен! Целую неделю по бубну... Шелковым стал. Только вот у воронов замечательная особенность есть - они сдачи давать страсть как любят! и тут уж или убивать или другой способ придумывать. Я, например, минут по 15-20 держала его на весу одной рукой за клюв, другой за лапы. Тут как тигра за хвост - если уж схватил, то держи до последнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо было смолоду наверное. И посильней, так, чтоб расхотелось сдачи давать

Ох, а я бы и не догадалась! :huh1:
В самый ответственный "смолодильный" момент у птицы заболела лапа сильно и мне пришлось отложить воспитание до лучих времен. Вот после выздоровления он и начал быковать, а до этого проблем не было.
А посильней... Я че, зверь какой - из птицы инвалида безответного, зачморенного делать?! Я предпочитаю несколько иные методы, чем "посильней", не терплю, когда меня боятся. Лучше пусть уважают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас наказывать нет нужды - я постаралась удалить предметы и ситуации из-за которых может возникнуть конфликт. И ворон знает, если я рычу "ФУ, придурок!!!" или что-то в этом роде, то он не прав. Наказывать не приходится - главное воремя загладить конфликт и помириться. Минут пять на забывание обид хватает вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ворона наказать один раз, но жестоко, лучше всего тапкой, в дальнейшем проблем не будет. Достаточно снять с ноги тапку, птича сразу все понимает. А главное, весь негатив исходит из тапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ворона наказать один раз, но жестоко, лучше всего тапкой, в дальнейшем проблем не будет. Достаточно снять с ноги тапку, птича сразу все понимает. А главное, весь негатив исходит из тапки.

Не перебор ли? Вообще-то, убить или покалечить птицу очень легко. Могу ошибаться, нет у меня такого обширного опыта, чтобы вОронов стадами воспитывать. Но, по-моему, такого языка - "дать тапком" - птица не поймет. Ненавидеть, мстить и бояться - если живой останется после такого "наказания" - да, будет. Но ничего хорошего из этого не выйдет.
Насчет того, что ворон поверит в то, что "весь негатив от тапки" - не верю. Слишком умная птица.
Что-то у меня пост Ники kuda больше доверия вызывает:
я постаралась удалить предметы и ситуации из-за которых может возникнуть конфликт. И ворон знает, если я рычу "ФУ, придурок!!!" или что-то в этом роде, то он не прав. Наказывать не приходится - главное воремя загладить конфликт и помириться. Минут пять на забывание обид хватает вполне.

144863[/snapback]


Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перебор ли? Вообще-то, убить или покалечить птицу очень легко. Могу ошибаться, нет у меня такого обширного опыта, чтобы вОронов стадами воспитывать. Но, по-моему, такого языка - "дать тапком" - птица не поймет. Ненавидеть, мстить и бояться - если живой останется после такого "наказания" - да, будет. Но ничего хорошего из этого не выйдет.
Насчет того, что ворон поверит в то, что "весь негатив от тапки" - не верю. Слишком умная птица.
Что-то у меня пост Ники kuda больше доверия вызывает:

145050[/snapback]



Поверьте, перебора нет, все адекватно. Вырванный кусок кожи из руки, без причины, между делом, это реальный сигнал к воспитанию тапкой. Рука кормит, ласкает, это одни ассоциации у птицы. Предмет в руке, будь то тапка или газета, другие. Именно так воспитывают крупных сторожевых собак, еще в щенячьем возрасте, гасится любая агрессия в отношении хозяина. В противном случае вырастает неуправляемый террорист. Сейчас речь идет об очень молодых птицах, ума они наберуться, годам к пяти, дай бог...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, перебора нет, все адекватно. Вырванный кусок кожи из руки, без причины, между делом, это реальный сигнал к воспитанию тапкой. Рука кормит, ласкает, это одни ассоциации у птицы. Предмет в руке, будь то тапка или газета, другие. Именно так воспитывают крупных сторожевых собак, еще в щенячьем возрасте, гасится любая агрессия в отношении хозяина. В противном случае вырастает неуправляемый террорист. Сейчас речь идет об очень молодых птицах, ума они наберуться, годам к пяти, дай бог...

145280[/snapback]



собака - животное социальное, у собак свой язык и деление на ранги. А вот ворон? Ворон - не социальная птица. Я ошибаюсь? Если ошибаюсь, поправьте. Один-два ворона - это нормально, но стаи - никогда не видела. По-моему, у одиночного по природным данным животного (пардон, птицы) - совсем другие соображения на этот счет. Ворона нельзя воспитать так же, как собаку. Что вы будете доказывать ему этим тапком? То, что вы опасны и способны сломать ему шею за агрессивный выпад? Вы сможете запугать этим птицу, верю. Но надо ли это вам и птице?
Никто никогда не бил нашего Графа. Ни тапком, ни прутом, ни кирзачом. Любил Граф только моего крестного, любого другого человека мог сильно поранить, особенно из ревности. Поэтому к ворону чужие люди просто не приближались. Этого было достаточно для того, чтобы избежать неприятностей. На самом деле, согласна с yamochka - это разговор для другой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапки, газетки, перчатки.... Ворон прекрасно понимает, лупить его будут или просто в руки предмет взяли...
Мой муж с Халлькой дерется. Победителя никогда не бывает. Обычно для драки используется перчатка соколиная (первое, что Кузьке под руку попадается). Так вот: ворон дерется не с перчаткой - он от нее уворачивается, а вцепится пытается в руку, которая перчатку держит!
И он соверншенно не ассоциирует перчатку со злом и наказанием - он ее любит. Он никогда не будет ее грызть, когда она просто лежит или одета на мою руку. Он знает, что его бьет именно человек и его руки, а не предмет.
Кстати после 2-3 таких драк, ворон сделал очень умную вещь - как только видит Кузьку с перчаткой или еще чем в руке в опасной близости от себя, Халльк отпрыгивает на безопасное расстояние, подальше от окна и спокойненько там орет и ругается на мужа, который просто не может дотянуться до птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказывать надо ещё в самом раннем возрасте, когда птица только пытается тяпнуть(ещё только тяпнуть, а не клюнуть) хозяина, ЛЁГКИМ щелчком по клюву. Главное птицу не гонять, а наказывать ЧЁТКО и БЫСТРО иначе птиц это воспримет попросту как наезд.
ЗЫ: и когда хозяин наказывает птицу, психическое состояние хозяина должно быть спокойным, не агрессивным. Типа "мне на самом деле по-фигу, но знай своё место"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично наблюдал, стаю из двух десятков воронов, живущих у свинофермы. Zourg, недавно видела стаю воронов, около свалки в районе Кингисеппа. Можем предположить, ворон птица социальная. Вопрос в следующем, насколько оправдано физическое наказание и что это дает. Только личный опыт. В возрасте четырех месяцев Ошка играла с пальцами моей руки, я в это время спал, немного увлеклась и самозабвенно отхватила кусочек с запястья. Наказал, только один раз. Результат, до сих пор больно не клюет, не кусает, не боится, позволяет себя гладить и целовать в клюв, и уж тем более не мстит. Надо ли говорить, все перечисленное, касается, только меня. К близким, знакомым равнодушие, или агрессия. Ошка понимает слово нельзя, но легко его игнорирует, если подкрепить слово, демонстрацией тапочки, становится вполне управляемой. Резюме, один раз, может быть и жестоко, но наказать стоит и не важно тапкой, или рукой и это относится, только к молодым воронам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не хотела вмешиваться, но просто жуть что обсуждаем... Наказывать ворона!!! Жуть! Тут ротвейлера то не били, все- таки питомец, и прекрасно они все понимают, когда схулиганят, и понимают, что никому вобщем-то кроме хозяина не нужны... и подлизываются потом. Думаю, терпение и еще раз терпение , раз уж взялись за содержание птицы. Но наказывать ее - это вообще беспредел! Птицы, на мой взгляд, самые нежные существа.А покалечить случайно очень легко, и не забывайте,что птицу можно просто очень сильно напугать(у них бывают сильные депрессии и без нашей "помощи".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично наблюдал, стаю из двух десятков воронов, живущих у свинофермы. Zourg, недавно видела стаю воронов, около свалки в районе Кингисеппа. Можем предположить, ворон птица социальная.

 

SENYA,
Поправлю - не стаю, а колоннию

стая, колония... да хоть стадо!
Да, вороны собираются в группы после выведения птенцов. И эти группы как раз состоят из молодых птиц, недавно раставшихся с родителями, и птиц старших, которые еще не создали брачную пару. И группы собираются как раз на кормежке, потом птицы разлетаются каждая в свою сторону. Так же группа может собираться на ночлег...
Вороны же, создавшие пару, живут парой, ищут еду парой, и охраняют свою территорию и корм на ней от вторженцев - осенью-зимой менее яростно, в конце зимы-весной и летом - рвут и пинают всех соперников. Хотя зимой кормиться могут прилетать к группе и присоединяться к ним.

 

А вот как раз колонию вОроны не создают никогда. Галки, грачи - да. ВОроны - нет, они живут парами и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз колонию вОроны не создают никогда. Галки, граяи - да. ВОроны - нет, они живут парами и только. 
Ан, нет, колония тем и отличается, что животные живут компанией на совместной территории, а стайности как таковой не наблюдается. Короче ворон всё равно не стайная зверюга, хоть и может кучковаться. А то место, где я видела компашу воронов - дык там они круглогодично тусуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А

то место, где я видела компашу воронов - дык там они круглогодично тусуются.

Именно одни и те же птицы? Именно в том же составе? Боюсь, это невозможно проверить. Но я считаю, что это не одни и те же птицы. Вполне может быть, что это постоянная пара и их ежегоджный выводок.

 

А колония - это как раз сборище гнездящихся пар и молодых птиц, которые живут вместе, выводят рядом друг с другом птенцов и ведут общественную жизнь. А не просто - "вместе полетаем, потусим, пожрем и разлетимся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что Ника права, ворон понимает, что бьет рука, но наверняка он понимает, что если приближается просто рука- приласкает, накормит, а если с тапком- накажет. Кстати если ворон все разрушает от скуки, нельзя завести 2х воронов и дать им игрушки? Пусть они вдвоем играют, общаются в ваше отсутствие?/ Ника, а как вы умудрились от моего имени тему открыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если ворон все разрушает от скуки, нельзя завести 2х воронов и дать им игрушки? Пусть они вдвоем играют, общаются в ваше отсутствие?

146225[/snapback]



Мало шансов, что один не убьет другого, пока они подружатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, если у ворона будет друг ворон, то хозяин человек ему нафик не нужен будет - ни тому ни другому. Они будут любить и уважать друг друга, а хозяина примерно ненавидеть.
Да и обычно на одного ворона с трудом место найти можно, а где ж его на двух то взять?

 


Тему я не открыла, а перенесла посты из другой темы, к которой они мало имели отношение, сделав новую. Первый пост оказался Ваш, поэтому и тема получилась от Вашего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно одни и те же птицы? Именно в том же составе? Боюсь, это невозможно проверить. Но я считаю, что это не одни и те же птицы. Вполне может быть, что это постоянная пара и их ежегоджный выводок.
что это одни и те же птицы я конечно проверить не могу. На этой помойке я не первую зиму вижу от 3-х пар воронов и больше. Кучкуются там птицы и осенью и весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Это нормальное явление. Но это НЕ стая. Вот, например человек - живет семьей. Но каждый день ему приходится собираться в группу (группа на работе, в детском садике, в школе, даже в вагоне метро - отдельная "социальная" группа) и состав ее постоянно меняется. Так и у воронов - они собираются в таком количестве на помойке, что бы поесть, а не что бы там так жить всем вместе! Кстати, в таких группах у воронов четкая иерархическая система и постоянно возникают стычки (их число и сила зависит от количества корма и воронов на квадратный метр этого корма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, ну чего ты привязалась к обсуждению "стая- не стая", уже ведь выяснили, что птицы просто кучкуются. а я просто рассказываю то, что видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего ты привязалась к обсуждению "стая- не стая", уже ведь выяснили, что птицы просто кучкуются. а я просто рассказываю то, что видела.

Извини. Мне показалось, что наоборот, с твой стороны не было согласия, что "стая" на самом деле, не стая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это делать?

148103[/snapback]



Начинал с присады. В ее основании установил тазик, диаметром 60 см. Птица была привязана к ней должиком 70 см, плюс опутенки. Так, как Ошка находилась постоянно в моем поле зрения, я мог отслеживать удачное «бомбометание» и вовремя, ее поощрять добрым словом и кусочком мяса. Когда у нее на глазах убирал следы ее жизнедеятельности, ругался и ворчал. Интонацию голоса вороны понимают прекрасно. Через полгода, даже отвязанная, гадить стала, запрыгнув на присаду. Есть правда маленький минус, птича в результате моих нравоучений выучила слово ж..па. Как выглядит присада, нарисовал.

post-2742-1151601254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда маленький минус, птича в результате моих нравоучений выучила слово ж..па.

148131[/snapback]



читала мужу вслух :). Трактат о воспитании, блин :).

 

Отвлекусь от темы... А что Вам помешало сфотографировать присаду? Я как вижу что-то в 3D сразу начинаю нервничать, а Вы ещё из Питера... Где работаете, если не секрет (можно в личку...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SENYA, а не маловат сам стульчик по размеру? Ворону там ногами то встать места мало, у него расстановка лап шире, чем присада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не маловат сам стульчик по размеру?

148463[/snapback]



А потому и написал, что первоначальный вариант, сейчас и стульчик пошире и тазик со сферическими более высокими стенками, брызг меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя..... ахреневаю, если честно от всего прочитанного...... давно в инете не появлялась...
Лупить вОрона тапком..... молодой человек, а сколько времени у Вас живет вОрон и сколько у Вас их было вообще? От куда такая уверенность в правильности именно Ваших методов воспитания?
Про приучения гадить в одно место тоже поразилась.... вот думаю, наконе-то может что интересное скажут....и опять удивлению не было предела.... как можно привязать птицу на веревку длиной 70 сантиметров? Да он с ума сойдет на фикк..... или обидется на меня на всю жизь.... я буду значит ходить по квартире, заниматься своими делами, а он должен сидеть на своей палке да еще и на привязи....и так сутками..... фигею я как вы к своим животным относитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FOX,
Тут уже довольно много кто наезжал на SENYA, так, вот, птицу он тапком не лупит, это как говорится он образно выразился. Ворон у него совершенно здоров и психически и физически. Сама видела и не один раз. А "верёвка" эта правильно называется должик. Таким образом(на присаде) содержат всех рабочих птиц, и ворону от этого вреда совершенно никакого, наоборот очень приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
При всем моем уважении.... какая на фикк разница как "правильно" называется должик??? Мне лично совершенно по фигу как это называется! Я статьи научные про обучение всяческих соколов и про охотничью аммуницию не пишу.... Веревка она и в Африке веревка как вы ее обзывать не будете.... Вы поняли что я имела в виду, я понимаю о чем пишу, остальные читатели поняли что я написала....Хотя если попросту хочется поправить кого-то, хоть в чем-нибудь, то канешна никто Вас этого права лишить не может...

 

Что значит "рабочих птиц"?? Я полагала всегда, что таким образом, т.е. на должике, если вам так более понятно держат несколько других птиц.... Я канешна может чего и не понимаю.... мож это тока у меня птица любит по всей квартире шастать.... но по моему вОроны все такие... птицы сами по себе очень подвижные... сидеть по собственному желанию и спокойно на привязи целый день им точно не в кайф, в отличие от других птиц, таких например как ....ну не знаю как их одним словом обозвать....ну всякие там тетеревятники и тому подобное...

 

Я рада что "тапком" товарищь никого не лупит и это тока "образное выражение" но словосочетание в его посте : "жестоко наказать" вызывает много эмоций.... Я бы своего хулигана "жестоко" наказывать никада не стала бы и другим бы такого не советовала.... Лично я канешна тоже не смотрю на все проделки сквозь пальцы, но даже при самом ужасном проступке, как например сильный укус, между делом, как кстати описывал выше упомянутый Senya птица попросту закрывается в переноску на 10-15 минут.... и все.... нинада никого лупить!!! ни тапком ни чем бы то ни было еще!!!

 

А здесь ведь читают тему и люди которые тока что купили птицу...и могут решить, что если посильнее долбануть пташку, то все ок будет.....

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А здесь ведь читают тему и люди которые тока что купили птицу...и могут решить, что если посильнее долбануть пташку, то все ок будет.....

149924[/snapback]



Надеюсь, «люди которые тока что купили птицу» на сайте, более вдумчиво читают посты, нежели вы и имеют право, сами делать свои выводы, без ваших улюлюканий…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "рабочих птиц"?? Я полагала всегда, что таким образом, т.е. на должике, если вам так более понятно держат несколько других птиц.... Я канешна может чего и не понимаю.... мож это тока у меня птица любит по всей квартире шастать....

У меня ворон сидит на должике, правда подлиннее, чем 70см. И за окном. В квартире он бывает только транзитом и упаси меня аллах выпустить его в комнате... Я считаю, что привязь намного удобней, либеральней и "воспитательней" для ворона. Причем "рабочего" ворона. Всю свою страсть к движению он сполна реализует когда гуляет и летает на улице. Никакая квартира со свободными полетами сравниться не может.
Лично я канешна тоже не смотрю на все проделки сквозь пальцы, но даже при самом ужасном проступке, как например сильный укус, между делом, как кстати описывал выше упомянутый Senya птица попросту закрывается в переноску на 10-15 минут.... и все.... нинада никого лупить!!!

Интересно, на что похоже его оперение после переноски... У Вашего ворона все перья целые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют право, сами делать свои выводы без ваших улюлюканий…

149933[/snapback]



У Вас, уважаемый, ясно написано, "жестока наказать".... может тогда поясните мне как можно прочитать это более вдумчиво?

 

У меня ворон сидит на должике, правда подлиннее, чем 70см. И за окном

149959[/snapback]



Думаю, что должик длиннее не на 5 см...И птица за окном это несколько иное, нежели в комнате ... С моей лично точки зрения птица, которая содержится на балконе имеет свое персональное пространство, т.е. балкон... и ... поправьте, если ошибаюсь...не думаю что птица Ваша сидит на балконе на должике только для того чтобы гадить в тазик.... Наверное на то есть совершенно другие причины...

 

А сперьями все нормально. А как по вашему его например к доктору возить? И это не 10 мин. занимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сперьями все нормально. А как по вашему его например к доктору возить? И это не 10 мин. занимает...

Мой куда бы то ни было перемещается на моей руке как нормальноая "рабочая" птица. ;) И только на руке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что птица Ваша сидит на балконе на должике только для того чтобы гадить в тазик
Правильно, на присаду сажают не из-за этого и SENYAв том числе. На присаду ворона сажают ещё и для того, чтобы он в отсутсвие хозяев, упаси Аллах, не опрокинул на себя вазу, не полез к розетке и не долбанул себя током, и пр. и пр. - список можно продолжать бесконечно. Ну и в первую очередь то, о чём упомянула уже Ника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
И в транспорте на руке сидит???? :dribble: Потрясающая птица!

 

Zourg, видимо как приучать с самого младого возраста..... мой никаких ограничений не имел....и теперь он на себя никакую вазу уже не уронет, за отсутствием таковой.... а вот если его сейчас куда-то принудительно посадить, то возмущения будет очень многа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если его сейчас куда-то принудительно посадить, то возмущения будет очень многа....

А вот это очень плохо. Ворон должен быть приучен к привязи, иначе его неученость сильно усложняет жизнь ему самому и его хозяевам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.