Перейти к содержанию

Лечение ары Риччи


Рекомендуемые сообщения

Воротник Риччи был сделан из пластиковой пятилитровой бутылки,край у шейки заплавлен и обклеен лейкопластырем в несколько слоёв,пробовала обшить мягкой тканью,но он её умудрялся обдирать.Кстати,уже 2 дня мы без воротника!

post-4381-1148580275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,

 

Расскажите, пожалуйста, про то, как Риччи носил воротник. Долго это длилось?

 

Что происходит теперь?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Риччи носил воротник 6 месяцев,за это время много перепробовали конструкций,но эта оказалось самой удачной.Первые несколько недель он не мог привыкнуть,постоянно пытался грызть его,а потом вполне нормально чувствовал себя в нем.Первый месяц он сидел без лечения,а потом он пил гомеопатию В.В.Романова.Он пока не совсем оброс,но уже 3 дня не щипается(тьфу-тьфу-тьфу).Задавайте если нужно ещё вопросы,с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,
Курс лечения индивидуально подбирал В.В.Романов.Но о выздоровлении говорить пока рано,т.к. прошло оч. мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,
А вы чем лечитесь?У меня Риччи опять иногда выдерает пенечки,когда сутки себя не трогает,а иногда в день один-два выдергивает.Скорее всего,опять одену воротник.И выросшие перья не выщипывает,только пеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, мне пока сказали что не стоит одевать нашейник,что это дело временное-надо ее занять чем то полезным и дали ей таблетки для успокоения нервов,а вообще сказали что не хватает кальция-нужен особый мел и в пищу добовляю пивные дрожи по таб.в день-попробуем,еще прочла тут что нужен цамакс но у нас в израиле это не производят,хорошая первая новость-все таки начал опять играть в игрушки :ok:
семечки она стала добывать а не на "блюдечке" как раньше,но пока еще рвет с себя все перушки :bang::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Neochka,
А мы опять воротник одели.Выросшие пёрышки не трогает,а пеньки выдирает.А как нужно давать цамакс и какой спец.мел нужен?Какие успокоит. таблетки даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,

 

Цамакс добавляют в мягкий корм 1 раз в день в объёме 6% препарата на 94% порции корма (лучше взвесить на электронных весах и рассчитать).

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
а про мел или камень спроси в магазине корм для животных и попугаев :) и честно не помню их всего то 2 было,не думаю что они помогут-я пока еще стараюсь купать ее,после она меньше кусает себя ,пока нет прогрессов особенных поэтому советовать не могу ничего реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
К примеру,как?Сколько грамм в сутки?

146037[/snapback]


 

К примеру так:

 

если разовая порция мягкого корма, которую съедает птица, составляет 60 г (примерно 2 столовые ложки), то на этот объём корма потребуется приблизительно 4г цамакса.

 

60г - 94%

 

хг - 6%

 

х = 60х6/94 = 4г (3,8г)

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо большое за тему и внимание к моему мальчишке!Я думаю,что эта тема каснётся не только моего попугая,но и других,страдающих тем же недугом!
По поводу цамакса:рассчет понятен,но появляется ещё вопрос-какой бывает мягкий корм?Кроме каши,творога и йогурта ничего в голову не приходит.Может фруктовое пюре делать?Neochka,
А мой Ричуша такой камешек просто грызёт,но не кушает.А таблетки кальция для человека не подойдут?В "Тяньши"(БАД) есть высокоусвояемый кальций.Может его подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...появляется ещё вопрос-какой бывает мягкий корм?Кроме каши,творога и йогурта ничего в голову не приходит.Может фруктовое пюре делать?

 

Кое-что о том, какой бывает мягкий корм, можно посмотреть здесь: Мягкие корма

 

Фруктовые пюре, конечно, можно делать, но лучше всё-таки сочетать фрукты с зеленью и овощами (крапива, брокколи, тыква).

 

Здесь можно посмотреть, какой мягкий корм готовлю я своему Бруно:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=517

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=518

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=521

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=523

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=759

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&cmd=showentry&eid=766

 


А таблетки кальция для человека не подойдут?В "Тяньши"(БАД) есть высокоусвояемый кальций.Может его подавать?

146235[/snapback]


 

Давать дополнительно препараты кальция имеет смысл, если Риччи сейчас линяет или если его биохимический анализ крови показывает дефицит кальция.

 

Человеческие БАД использовать не рекомендую: сложно рассчитать верную дозировку.

 

Если есть такая необходимость, лучше использовать хелатный кальций для животных в комплексе с витамином D и магнием CALCI-CARE производства The Animal Health Co Ltd (препарат жидкий, отмеряется с помощью шприца, даётся в натуральном виде с ложки или смешивается с разовой порцией мягкого корма; 1мл препарата на 1 кг веса животного).

 

Рекомендую Вам также осмыслить эту тему: Усвоение Кальция Организмом Птиц.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Я внимательно прочитала всё это,спасибо огромное за предоставленную информацию.Я даже не ожидала,что у попугаев может быть такое разнообразие в питании!Хотя я никогда не кормила однообразно,у попугаев всегда было минимум 5 видов овощей и фруктов в день,семечки и орехи,йогурт,творог,яйцо,ветки деревьев.Но никогда не давала почему-то бобовые.А кукурузу они не едят.Это всё вышеописанное касается моих ар,какаду у меня недавно и я сейчас занимаюсь приучением к всевозможной пище.А попугаям можно кукурузу для поп-корна?Простую не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А попугаям можно кукурузу для поп-корна? Простую не могу найти.

147702[/snapback]


 

Можно. Кукуруза для попкорна - это сорт кукурузы, зёрна которого быстро взрываются.

 

В России нет генно-модифицированного зерна кукурузы для попкорна. Все зерно, и импортное и отечественное, является гибридным, т.е. его качества были улучшены естественным путем с помощью селекции. Так что поводов для опасений нет.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите,если цамакс нужно давать 1 раз в день в 1/6 к объему корма,то,получается,каждый раз птица получает разную дозу препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,если цамакс нужно давать 1 раз в день в 1/6 к объему корма,то,получается,каждый раз птица получает разную дозу препарата?

161690[/snapback]


 

Конечно, точных аптечных дозировок добиться трудно.

 

Но разве среднесуточный объём мягкого корма, который съедает каждая из Ваших птиц, нельзя рассчитать?..

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Я,кажется,всё перепутала...И 2 недели давала на 3 ложки "растишки" половину ложки "цамакса",а последние 3 дни в городе нет нормальных йогуртов и я давала по одной ложке фруктового пюре и 1/3 ложечки препарата.А чтоб рассчитывать среднесуточный объём мяг.корма я и не подумала,хотелось,чтоб за один раз всё съедалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Я,кажется,всё перепутала...И 2 недели давала на 3 ложки "растишки" половину ложки "цамакса",а последние 3 дни в городе нет нормальных йогуртов и я давала по одной ложке фруктового пюре и 1/3 ложечки препарата.А чтоб рассчитывать среднесуточный объём мяг.корма я и не подумала,хотелось,чтоб за один раз всё съедалось.

162195[/snapback]


 

Ничего страшного не произошло.

 

Вы можете и дальше рассчитывать дозу Цамакса в пересчёте на разовый приём пищи. Главное - не давать препарат несколько раз в течение дня и не хранить недоеденную порцию, в которой уже разведён Цамакс.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Риччи больше 3-х дней без воротника не ходит...Чуть что-сразу пеньки летят.Жду,пока обрастёт полностью,ведь выросшие перья он не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Star,
Рано говорить о его действии.Тот курс пришлось прервать,собака рассыпала препарат .Т.к я не в Москве,найти лекарство трудно.Но сейчас я снова начала кормить им Риччи и остальных.Я 2 года уже борюсь с самоощипом,но надежду не теряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка,
Какой раньше был ,квадратный,его можно.А какой сейчас используют не знаю.Для попугаек сейчас куча мелков продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,
Да продается, но мои их за минуту скрошивают...Думают, что очередная игрушка. А школьный они с удовольствием едят.Ну и крошат конечно.

Изменено пользователем баранка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да продается, но мои их за минуту скрошивают...Думают, что очередная игрушка.

187674[/snapback]



Вот и у меня так же.Поэтому пойду блоки известковые искать! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
как Риччи отнесся к носку?

191357[/snapback]



Достаточно спокойно.Всего лишь пара дырочек.А еще он сегодня ходил в меховом шарфике-я шила из исскуственного меха,он рядом крутился,вот и завязала ему шарфик.Пару часов проходил,а потом я сняла,чтоб апельсином не испачкал! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, рассказывайте о дальнейшем развитии событий.
Очень интересно, как процесс пойдёт дальше...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Несколько дырочек уже зашили,в остальном пока всё нормально.И вообще он такой спокойный,я меховую ленточку на него повязала,он в ней и сидел.А на другого колечко на шею надела(диаметр 15 см),он так испугался!А Риччи в них спокоино сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я одела на Риччи носок по рекомендациям др.сайта.

191331[/snapback]


 

Я сняла с Риччи носок,теперь из сине-желтого он опять становится гологрудым... :cry:

197664[/snapback]


 

Т.е. не прошло и месяца?.. Сняли носок, потому что Риччи проявлял сильное беспокойство?

 

Моё мнение: ни один из способов (а также "способов" ;)) избавления от самоощипывания не даст позитивного результата, если применять его непродолжительное время.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Дело в том,что когда в очередной раз меняя носок,обнаружила внутри уже откусанные перья(теперь он не только выщипывает,но и обгрызает),и делает он это через ткань.Жить носок ему совсем не мешает,но результата не приносит.Я пробовала и поверх носка на грудь пришивать кусочки др.ткани,и внутри,пыталась уплотнить,но не получается.Просто не могу смотреть на то,как он лысеет... :bang::cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не могу смотреть на то,как он лысеет...

198114[/snapback]


 

Процесс прогрессирует (площадь выщипываемого участка увеличивается)?..

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Когда сняла воротник,было необросшее пятно на шее,а сейчас оно становится больше.Но ещё не до таких размеров,как было до воротника.
Какие успокоительные и в каких дозах можно дать попугаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие успокоительные и в каких дозах можно дать попугаю?

198133[/snapback]


 

Попробуйте опрыскивать проблемную область тёплым водным настоем мелиссы и корня валерианы (смесь сухих трав в равных пропорциях).
На 1 столовую ложку смеси берётся 100 мл кипятка. Полученный настой нужно развести водой (на 1 часть травяного настоя - 4 части воды). Опрыскивать ежедневно в течение длительного периода времени (не менее 6-ти месяцев).

 

Риччи живёт вместе с другими птицами или отдельно?

 

Какое у него освещение? Какова продолжительность светового дня?..

 

Напишите побольше о том, как организована жизнь Риччи (размер клетки; её расположение; время, проводимое вне клетки; отношение к окружающим людям и животным; общение с Вами; занятия; режим питания; режим отдыха...).
Чем больше деталей - тем лучше.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.