Перейти к содержанию

Дикий Волнистик...


Рекомендуемые сообщения


Наверное, стоит рассказать всю историю сначала… ну, в общем, около года назад на птичьем рынке мы купили зелененького такого волнистика, уже через два дня нашего с ним общения я выпускала его по комнате «погулять», он садился на плечо, ел с руки.. ну, идиллия в общем. Но через несколько дней он почему-то умер. Я так и не поняла почему… как будто что-то съел не-то, что-то большое – он задыхался… Было безумно жалко. :cry: Потом решили купить второго попугая. В магазине… Короче, я уже не в первый раз замечаю, что животные, купленные в магазине или на рынке сильно др от др отличаются – даж хомячки… С рынка они какие-то более ручные, что ли, наверно потому что там народу дофигища постоянно. Нну так вот! Этот наш новый попугай, конечно же Кеша, никак не хотел со мной дружиться. Я на него обиделась и после небольшого переезда мы с ним оказались в разных комнатах. Ну у меня и так забот было до одного места – учеба, экзамены, собаки, рыбки… В общем, решили его оставить на попечительство бабушке. Где-то неделю назад, когда отработка в школе се-таки кончилась, во мне проснулась зверолюбовь :) Перетащила к себе в комнату Кешку (бабушка была в бешенстве), и вот пытаюсь его кое-как «приручить». Блин, ну неужели он такой… дикий, что ли… Шугается от руки, отодвигается по жердочке подальше от меня. Уже пробовала не кормить его пару дней, а потом – с руки. Чуть не отхватил мне пальцы, а до корма так и не дотронулся… Когда пытаюсь с ним заговорить – смотрит в зеркало и не обращает на меня внимания… Неужели уже нельзя ничего изменить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пробовала не кормить его пару дней, а потом – с руки.

146725[/snapback]



Вы его убить что ли хотите??? Им нужно есть каждые 2-3 часа. Ничего себе "зверолюбовь"!
Чтобы птичку приручить, нужно относиться к ней нежно и заботливо, а не отдавать туда-сюда, когда она не нужна, а потом требовать, чтоб шла на руку по первому требованию. Поставьте себя на его место - Вам бы понравилось такое отношение? А между тем, исследователи попугаев полагают, что интеллект этих птиц соответствует интеллекту 3-летнего ребенка. Вы бы стали так с ребенком обращаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, спасибо конечно большое за добрые отклики в мою сторону, но я вообще-то за советом сюда пришла, а не за ругательствами! Меня и так уже шпыняли по всем возможным и невозможным поводам... А вот так - не кормить его пару дней - посоветовали на каком-то другом форуме, не мне правда, говорили, что поможет... так что это не мои больные фантазии. :(
Ну... вообще не хочется ругаться. :sorry: Просто я не знаю что делать. У мня особого опыта общения с пернатыми нет, я всегда считала их не особо умными... А оказывается наоборот. С ним подружиться-то теперь вообще реально? не хочется, чтобы он всю оставшуюся жизнь сидел в клетке и общался только с отражением в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taofane,
У птички теперь багаж негативных эмоций, что существенно осложнит Вашу работу по приручению. Я бы первое время после переезда на новое место вообще его не трогала, пусть освоится, перестанет бояться Вас, когда Вы подходите к клетке. Вы с ним все время говорите ласково - птицы не понимают жестов и мимики, как, например, собаки, между собой они общаются голосом. Поэтому надо все время с ним ласково говорить. Когда перестанет Вас бояться, будет есть спокойно при Вас, можно пробовать предлагать корм с руки. Не надо морить птицу голодом. Попробуйте заинтересовать его любимыми игрушками. Фантазируйте, наблюдайте за ним, что ему интересно. На это нужно много времени - ведь у Вас не птенец, который только вышел из гнезда и еще ничего не боится. У него уже багаж знаний о мире, в котором, видимо, и представление о том, что люди не очень хороши. Я знаю, что приручали даже очень трудных птиц - главное желание и терпение, терпение, терпение. Если у Вас нет на это времени и, повторюсь, особо большого желания, а попугаем решили заняться от скуки - лучше оставьте его в покое, пусть живет себе в клетке. Может, бабушке вернуть - раз он ей так нравился? Все-таки это живое существо и требует серьезного к себе отношения (изучить литературу по содержанию, а не следовать первым же советам с форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taofane, установление добрых взаимоотношений с птичкой - это не какая-то работа, которую можно разбить на несколько четких этапов, и по окончании каждого дня убеждаться, что очередной этап пройден, что одним этапом стало меньше и что теперь мы "ближе к цели, чем вчера". Если Вы относитесь к приручению, как к работе или к технологии общения, то птица это чувствует. Можно сказать, что если приручение - это работа, то оно не происходит. И что, следовательно, это бесполезная работа.

 

Настоящее приручение происходит несколько иначе. Здесь нельзя сказать заранее, когда попугайчик начнет доверять Вам, и сколько времени нужно делать то-то и то-то. Просто заботьтесь о нем. Нужно заботиться о птичке так, как если бы она уже приручилась. Но при этом не делать того, что она боится.

 

Нужно обязательно давать ей корм ежедневно и в достаточном количестве. Кроме того, с ней нужно разговаривать. С одной стороны - часто, а с другой - если Вам этого действительно хочется (иначе птичка почувствует, что вы фальшивите). Во-первых - все птицы любят, когда с ними разговаривают, даже если они не подают виду. А во-вторых - попугайчик быстрее научится говорить.

 

:sp: Где найдется время и место собакам и рыбкам, там тем более найдется место для попугайчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, у меня появляется ощущение, что ему ничего особо-то и не интересно... а может, просто не представляю, чем он может реально заинтересоваться. Не плюшевого же медвежонка ему в клетку совать! Фруктов никаких он не ест... просто игнорирует, а точнее, похоже, боится.
Время есть. А бабушке он нравился как петух... т.е. он любит кричать по утрам. Есть мнение, что он либо дразнит наших собак, которые начинают гавкать ему в ответ, то ли наоборот, боится. Может, сам скоро гавкать начнет.... Сторожевой попугай.... а что, кусается он неплохо...
Блин, было все, и литература в том числе. Ну не знаю, хочется все-таки совета от живых людей, а не от кусков бумаги. Не сомневаюсь, что в книгах только нужные советы, но это не то...

 

З.Ы. есть одна просьба... не обращайтесь ко мне на "Вы"! Для моих неполных 15 это чересчур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращайтесь ко мне на "Вы"! Для моих неполных 15 это чересчур...

146784[/snapback]



Просто это стандартное вежливое обращение на форуме. Если Вам еще нет 15-ти, это не значит, что Вы не заслуживаете уважительного обращения ;)
Подпишусь под каждым словом Юрия. Относитесь к птице с вниманием и заботой, пробуйте, предлагайте ему игрушки и фрукты - все это со временем сыграет свою роль. Да и Вы, заботясь о ком-то, почувствуете себя совершенно другим человеком - проверено на себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фрукты птичка начнет есть именно тогда, когда Вы с ней подружитесь. Если несколько птичек живут вместе, то молодые учатся есть фрукты у более опытных. А если птичка живет одна, то она будет ориентироваться на Ваш пример, если начнет считать Вас членом своей стаи.

 

Ешьте фрукты у птички на глазах: она заинтересуется и может попробовать. Но для нее нужно приготовить отдельный кусочек. Свой кусочек не давайте: человеческая слюна содержит опасную для птиц микрофлору.

 

Когда птичка уже полностью приручится и будет гулять в то время, когда Вы ужинаете, не подпускайте ее к своей тарелке (или не выпускайте гулять, пока не поедите). Очень многое из человеческой еды птичкам не походит. Но они ориентруются на пример и могут есть не только то, что им полезно, но и то, что им вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам народа, любимым лакомствоим может стать что угодно. Мой попик может сутки безостановочно есть тёртую морковку не обращая внимание ни на что вокруг :dribble: Довольный...вся моська оранжевая и вся клетка вокруг в морковке.
А вот попугайчик у моей девушки обожает огурец. :nyam: Сначала ест сколько сил хватит а потом довольный воляет/гоняет обгрызаный огурец по всей клетке.
У кого-то птахи фанатеют от фруктов.
Найдите то, что понравится вашему попугайчику и через предлагания этого станете ближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taofane,
простите праведный гнев форумчан, но читать такое нужны крепкие нервы :P
Вам дали много дельных советов. А еще, зайдите на подфорум волнистых Волнистые попугаи Там есть темы конкретно по приручению этих замечательных веселых и компанейских птах. Почитайте, может что-то пригодится. Ваш будет таким же, если заставите его поверить в свою любовь и искренность. У Вас все впереди, если хватит терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.