Перейти к содержанию

Принимайте В Ряды!


Рекомендуемые сообщения

Всем ДД!

 

Долго решался и таки стал владельцем годовалой Совы!

 

До этого не было опыта общения с птицами, да и честно сказать, я к ним более чем нейтрален.

 

Но Совы... Всегда знал, что обязательно заведу себе Сову!

 

И вот она теперь живет у меня - Неясыть! Назвал Ния...

 

Переживал, как она поладит с имеющейся кошкой и хомяком - хомяк не нее не реагирует, Сове вообщем то же пока не интересен. Сегодня Сова долго сидела на его клетке пока он не стал в ней проводить перепланировку и сильно шуметь :) Кошка очень любопытствовала - но на Ния с первого момента показала кто в доме хозяин - и вчера спали в полуметре друг от друга....

 

Вчера первый раз кормил, с руки - это потрясающе!

post-5566-1153685198_thumb.jpg

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Сова долго сидела на его клетке пока он не стал в ней проводить перепланировку и сильно шуметь

155527[/snapback]



Этого допускать не следует - птица попробует его схватить, мало того, что может пораниться, так еще и стресс для обоих.
То же самое с кошкой - очень внимательно следите за поведением кошки и совы, а лучше вообще исключить вероятность их встречи. Все-таки, серая неясыть заметно крупнее даже той же ушастой совы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хомяка сова слопает, уберите его в другую комнату
насчет кошки заранее знать нельзя - у меня например сова кота боится и кот на нее охотится

 

чем кормите сову?
откуда она у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Хомяка - он в закрытой пластиковой клетке - решетка только сверху - так что думаю, при всем желании это будет сделать очень трудно. И мне показалось, что он ее не интересует - или это она так скрывает свои намеренья?
В другую комнату убрать – это конечно хороший вариант – но у меня не большая студия – в которой в принципе нет другой комнаты:) – если только ванна:)
Но сейчас думаю о остеклении балкона и переоборудование его под место постоянного Совиного проживания.

 

Про кошку - уже не проявляют друг к другу интереса - так если рядом ходят - смотрят - не более. По крайней мере, Сова перестала на Кошку как либо видимо реагировать - а Кошка просто не подходи ближе чем на пол метра...

 

Купили с рук на птичьем рынке, без каких либо документов - знаю что плохо - но пройти мимо этой Совы я не мог... Продавец сказ что ее год, раньше жила у него… Выкормыш с птенца.

 

Пока кормим шейками куриными – предыдущий хозяин кормил суточными цыплятами и мышами, и редко теме же шейками – пока другой еды не приобрели.

 

Вот еще фото – сидим работаем на кресле:)

 

PS
Простите за качество фото – фотографировал в темноте без вспышки – не хотел пугать животинку.

post-5566-1153725396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
чет сова маловата.....для годовалой-то.. или у Вас СЕРАЯ неясыть???
корм срочно приобретайте нормальный
а хомяка схарчит, поверьте!
моя неясыть тоже жила 2,5 года в помещении с песчанкой, а потом все же ее слопала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это серая, замызганная маленько только. Отлиняет - будет поприличней.
ASD_GW, вы ее вообще поменьше гладьте, они конечно позволяют это и тащатся - но это для пера жуть как вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно Серая Неясыть – только рыжего цвета.
Размер в высоту – когда сидит ровно и не хохлится – примерно 25-27 см от кончика ног до макушки – она пока зашуганная немного и во время фотографирования изображает из себя воробья-гиганта – приседает и становиться похожа на шарик.

 

Про купание – позавчера предложили ей искупаться – налили в ванну воды сантиметров 5 и я на руке поднес ее к воде – она не проявила особого желания или не желания – но так как она испачкала себе брюхо при перевозке – помыл ее сам – она спокойно сидела на руке и наблюдала как я ей брюхо мою – отряхивается не захотела – посадил ее на полотенце – обсохла… Думаю сегодня ей тазик поставить в комнате – может сама пойдет плескаться…
Слышал что некоторые любят когда их из пульверизатора обрызгивают? Может попробовать?

 

Про перо – стараюсь не гладить сейчас – не очень понятно нравится ей или нет…
Когда она сидит, а я к ней подхожу она сначала немного холится, но не улетает – начинаю гладить – то же воде нравится… Но у меня есть ощущение что ей сейчас не до меня – привыкает к новой обстановке… Действительно вредно для пера если гладить?

 

Про хомяка – мой столько не проживет – у меня Джунгарик – они года два живут – а ему уже год…

 

Про внешний вид – она немного растрепанная – но с каждым днем становиться все аккуратней – она линяет или в себя приходит? За двое суток с нее слетело около 10 перьев пуховых. Слетали в основном при ее резких маневрах - посадка или ночью в клетке когда она по ней ползала…

 

Можно еще вопрос?

 

Днем спит – место положение в комнате меняет неохотно только по необходимости или если я ее посажу в место ее не удобное. В основном сидит на своей клетке сверху в углу комнаты, вечером либо на кресле(сама перелетает) или где то рядом со мной если я ее рядом посажу… Часов в двенадцать, час ночи сажаю ее в клетку – до часов трех-четырех сидит спокойно – потом колбасится – ходит, ползает по прутьям клетки, машет крыльями – в не зависимости от того завешена клетка или нет. Сегодня ночью меня разбудили – снял завесу, посидел рядом с клеткой поговорил с ней(не трогал – она как то на меня хохлилась сильнее обычного – решил не беспокоить) минут десять – успокоилась, села на жердочку – до утра не шумела, утрам вынул ее из клетки – она не очень охотно пошла в руки(пока в клетке сидела) – когда из клетки вынул спокойно сидела на руке – посадил ее на кровать – посидела минут пять – перелетела сначала к телевизору, потом на пол, потом села на принтер который стоит на подоконнике и сидела там минут 10. Подошел, взял ее на руки, перенес на клетку – вот уже третий час там сидит – то спит – то осматривает обстановку.

 

И теперь наконец вопросы:
1. Нормально что она днем, вечером, утром не очень активная и летает только если очень надо?
2. Если на ночь не убирать в клетку – она как будет на окно реагировать? Я пока не могу его завесить – будет ли она в него пытаться вылететь? Днем она один раз пыталась – но просто подлетела, ткнулась и полетела в другую сторону.
3. Стоит ли ее вообще содержать ночью не в клетке?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

Простите что много букв!

 

Вот еще фото - на это раз сегодня утром - сидим, смотрим, хохлимся:)

post-5566-1153730763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, то что летят перья - нормально. У совы линька сейчас.
Совы - сумеречные животные, лучше уж Вы бы в клетку ее днем сажали, а ночью выпускали.Днем совы прячутся и спят. Да я чего-то не понимаю - а зачем, вообще, клетка нужна?

 


Совам нравятся, когда их чешут пальцем вокруг глаз, клюва и по переносице, по макушке. Когда их глядят - не любят!

 

В ванной сова вряд ли купаться будет. Это страшно для птиц. Нужен тазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, то что летят перья - нормально. У совы линька сейчас.
Совы - сумеречные животные, лучше уж Вы бы в клетку ее днем сажали, а ночью выпускали.Днем совы прячутся и спят. Да я чего-то не понимаю - а зачем, вообще, клетка нужна?
Совам нравятся, когда их чешут пальцем вокруг глаз, клюва и по переносице, по макушке. Когда их глядят - не любят!

 

В ванной сова вряд ли купаться будет. Это страшно для птиц. Нужен тазик.

155661[/snapback]


 

Спасибо за ответы!
Клетка - на случай моего с женой отсутствия дома. Так она все время без клетки - и на ночь я пока ее сажаю - не уверен в ее безопасности - квартиру потихоньку довожу до "совоприемлемого" вида - убираю все мелкое и не нужное, не устойчивое и т.д. Потом у меня нет штор – переживаю, не будет ли она ночью в окно пытаться вылететь...

 

Я под «глажу» как раз и имею ввиду чесание макушки и вокруг глаз, а моя вот не очень любит когда переносицу торгую…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что много букв!

155658[/snapback]



наоборот хорошо - пишите почаще и побольше - мы вам тут постараемся все рассказать-подсказать :)
красивая у вас совка!!!
к ветеринару еще не носили ее???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивая у вас совка!!!
...

155676[/snapback]


 

Спаисбо!

 

...
к ветеринару еще не носили ее???

155676[/snapback]


 


Пока нет, пойдем на следующей неделе - хочу что бы успокоилась и попривыкла...
Кстати, по птицам где врачей хороших искать?
Я со всеми другими животными в ветклинику на Нагатинской хожу(МИГ по-моему называется). Как там с врачами для птиц никто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Желательно сову на ночь из клетки та выпускать-самый активный у них ночью период.И крылы можно размять и рассмотреть-разнакомиться быстрее.В окно обязательно попробует -это у них как закон,но всё наладится-дайте совке время и кормите её полноценным кормом-мышки,крыски,цыплята))) Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно сову на ночь из клетки та выпускать-самый активный у них ночью период.И крылы можно размять и рассмотреть-разнакомиться быстрее.В окно обязательно попробует -это у них как закон,но всё наладится-дайте совке время и кормите её полноценным кормом-мышки,крыски,цыплята))) Удачи!!!

159167[/snapback]


 

Со второго дня живет без клетки - так что разминаться может круглосуточно:)
Окно пробует - но как то ненавязчиво - пару раз сидела на подоконнике - изучала что там и как за окном...
Спасибо за доброе пожелание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за доброе пожелание

159310[/snapback]



Пожалуйста)))) Такое чудесное общение подарит вам ваша совка-самая смешная, из всех видов, по моему, эта серая неясыть!!!
У меня сейчас живёт такая-же-я в восторге!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста)))) Такое чудесное общение подарит вам ваша совка-самая смешная, из всех видов, по моему, эта серая неясыть!!!
У меня сейчас живёт такая-же-я в восторге!!!!

160427[/snapback]


 

Полностью разделяю Ваши восторги - очень чудесная животинка!

 

Жаль моя пока не проявляет желания общаться - но думаю со временем у нас с ней наладиться контакт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль моя пока не проявляет желания общаться - но думаю со временем у нас с ней наладиться контакт!

160451[/snapback]



Терпение и еще раз терпение))))) Она ,уж поверьте, быстро проявит желание пообщаться))) Недаром самая общительная из всех видов))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Терпение и еще раз терпение))))) Она ,уж поверьте, быстро проявит желание пообщаться))) Недаром самая общительная из всех видов))))))))))))

161757[/snapback]


 

Общаться пока не желает - но уже даеть себя погладить - ждем-с контактов с ее стороны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ASD_GW, столько времени прошло.как ваши и совячьи дела? Есть контакт или всё на прежнем уровне?(хотя я сомневаюсь,что на прежнем.но спросила для порядку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, столько времени прошло.как ваши и совячьи дела? Есть контакт или всё на прежнем уровне?(хотя я сомневаюсь,что на прежнем.но спросила для порядку))))

180872[/snapback]



Спасибо за внимание!
Прогресс есть - хотя и не большой - Кошка мешает...
Уже дает себя гладить повсякому, снимать на руку, но сама пока не проявляет инициативы в общение - хотя интересуеться всем происходящим - сидит на тех присадах с которых видно что в данный момент происходит...
Кошка и однокомнатная квартира-студия сильно непомогают общению - по полу то непоходишь:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, ничего...это всё наверстается со временем..просто надо я так думаю,побольше внимания совке уделять...они ети создания пухнастые еще и ревнивцыух какие...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, ничего...это всё наверстается со временем..просто надо я так думаю,побольше внимания совке уделять...они ети создания пухнастые еще и ревнивцыух какие...))))

181361[/snapback]



Это да... обе причем:)
Исторически сложилось что у меня все девки дома, хомяк был и тот девка:) Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, сколько девок та на вас навалилось))))))Удачи!!!

181672[/snapback]



Спасибо! Держусь:)

 

ЗЫ
Завидую белой завистью Вашему Совообществу - жду недождусь когда будет свой дом - там обязательно построю себе вольеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Съездил к Руне и приобрел у нее замечательную перчатку и опутинки, одел на Сову последние – сидит насупившаяся – вот слежу, что бы не сняла…

 

А ваши Совки в путках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW,
Мы своему Пимпусю надели опутенки, когда он еще совенком маленьким был. И периодически переодеваем: первые стали жутко грязные, от вторых он от одной кусок оторвал, теперь третьи "носит". Периодически грызет (когда на лапках перышки чистит). Я сначала хотела его без опутенков оставить, но иногда бывает нужно его поймать (на днях залетел тут в комнату с попугаем - пришлось ловить), или например лапки проверить нужно - так что путцы решили оставить: ему они не мешают, а ловить без них я уж и не представляю как - ну не за лапы же хватать. Он не настолько ручной, чтоб позволял что-нибудь с ним сделать, хотя "на ручки" или на плечо сам лезет (правда, только когда хочет :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя Анфиска долго привыкала - с месяц всё на них наступала и была возмущена... А сейчас привыкла. Тоже не знаю - как иначе её ловить? Спасибо Zourg и Джинну, которые на неё эти опутенки надели!

 

Правильные опутенки сова не снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя Анфиска долго привыкала - с месяц всё на них наступала и была возмущена... А сейчас привыкла. Тоже не знаю - как иначе её ловить? Спасибо Zourg и Джинну, которые на неё эти опутенки надели!

 

Правильные опутенки сова не снимет.

185706[/snapback]


 

Буду надеяться что у меня правильны:)
Добавлено

 

Посадил на перчатку - сидит не довольная, нервничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.