Перейти к содержанию

Выставлять ли на балкон?


Рекомендуемые сообщения

Становится тепло, и хочется дать птицам подышать свежим воздухом. Можно ли ставить клетку на балкон при примерно 20 градусах, солнце светит на клетку, половина затенена, клетка стоит как бы на полочке, закрытой с 3-х сторон почти до верха клетки. Я так ставила примерно на час, попугаи сначала пугались, потом стали пересвистываться с воробьями (3 самца нарочно прилетели на ближние ветки ;)), в общем, неплохо погуляли :)
Но, наверное, нужно как-то постепенно их приучать к улице. Как узнать, что им уже холодно, с какой температуры им можно купаться на улице, чего нельзя допустить в процессе прогулки?
Да, балкон на 4 этаже, выходит в тихий двор, на восточную (может, немного на юго-восток) сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74,

Как узнать, что им уже холодно

Когда у нас зимой отключили отопление, нащ предыдущий попугай затих и нахохлился. Не видя некоторое время никакой реакции с нашей стороны он, наконец, трижды громко сказал для бестолковых: "Холодно! Холодно! Холодно!" - вот так мы, собственно, об этом и узнали :wink: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши не скажут... Они свистят (от угла дома слышно :)) и не хохлятся, бодрые. Можно их летом так и держать весь день на балконе, если нет дождя и ветра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас были канарейки, папа просто их вывешивал на дерево, у нас свой дом. Птички весели на проволки в тени листвы и пели весь день!

 

Правда после болезни попочки, я боюсь его выносить. Плюшкин стоит у нас на подоконнике, тоже в полутени, ну иногда, когда жарко открываем форточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так вот, хочу поведать некоторые развлечения на случай...

 

Лето, тепло, светло и дети на каникулах! :D
Спасался, тем что ребенок рано приходит со школы, и есть кому развлекать и присматривать за птицей. :)
А тут такое дело, лето и ребенок вне дома.
Я на работе, жена тоже, приходим хоть и не поздно, но все же.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Ко всему еще, наш Дакки, и в темной комнате, хотя и с правильной и умной лампой. Но...
Ну думаю не то. Как не крути скучновато будет. :(
Выход таки нашелся, и довольно таки оригинально.
Вынес клетку на балкон, благо стороны южная, и рядом деревья с птичками. Весь балкон в зелени, вынесены цветы на лето.
О-о-о-о "ШО" тут "ПОЧАЛОСЬ". :shock:
Дакки, вдруг оживился. :D
Начал все звуки просто глотать. Высматривать, кто это и что это, да такое знакомое или родное. В смысле птичий трель.
Высматривает, все ловит, ну и конечно давай отвечать и подавать сигналы. Такого я, еще, не видел! :D
Какое там "клетка в новом месте", какие неудобства, здесь все солнце, воздух, зелень, птичий треп. Ну все новая жизнь! :D
А Я рядом сидел, веточки перебирал, так сказать заготовки на зиму.
Ба... что я увидел...
Сверху особо то не видно, но снизу..., да простят меня наши женщины.
Наш Дакки, хоть и не дождавшись своей первой линьки в жизни, но сексуальное буйство уже проявляет. :shock:
Играло ВСЕ, сам присевши, крылья приспущены, и слух на пределе, голова крутиттся во все стороны, клоака как легкие, просто дышит, по другому и не скажешь. :shock:
Диалог шел полным ходом!

 

Я в начале и не заметил, оказывается, среди всего птичьего треля,
он таки определенно с кем то переговаривался.
Очевидно, в соседнем доме, у кого то тоже некая живность или ина балконе или возле окна, но диалог шел конкретный. :wink:
Там голос отдаленный, Дакки отвечает. Дакки задает, там отвечают.
Думал типа качеля детская скрипит, ах нет.
Короче за день мы услышали все звуки птицы.

 

Ну и резюме,
Ну что и нам хорошо и весело, и птиц не скучал, и горлышко прочистил. :D

 

Вот так, совершенству нет предела!
Дабы не отрывать от "летних каникул", оставили ночевать на балконе.
Прохладно..., пришлось таки и окна закрыть и термометр для контроля подвесить. Все в порядке, температура ниже 22 не опускалась

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идя на работу прохожу возле жилого дома, кто то на этажах всегда ставит клетку с попугаем Жако на балкон.
Если погода нормальная то птиц поёт, подражает разным звукам очень здорово,те кто незнают как поют на разные голоса Жакоши,задирают голову и по долгу смотрят кто это??? С течением времени проходя мимо дома где поёт попугай стал замечать что звуки стали менятся и диапазон стал более разнообразный.Наверное это не помешает птиц а в какой то степени сподвигнет на возможности в имитации звука.
Когда солнечно тоже ставлю на балкон Жакошу,но не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас за окном начинают чирикать местные аборигены, то я бегу закрывать все окна поплотнее. Наш жаконя схватывает на лету их "трели" и потом мне приходится "прикладывать много усилий, чтобы отучить его от не очень тихих пересвистов, которые он начинает использовать вместо человеческой речи.
Так что думайте...

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

У нас от воробьёв - синиц бесполезно окна закрывать : они голосят со всех сторон .

 

Думаю , что отрицательное влияние пернатых певцов на обучение попугая разговору сильно преувеличено . Предположу , что оно может быть существенно только на первых порах .

 

Когда Бруно появился у меня , в его "арсенале" были трели кенара , колена иволги , удода . Наш милейший сосед (которого уже несколько лет как нет в живых ) спрашивал у меня : " И сколько же у Вас птичек ?.. "

 

Но весь "прежний опыт" совершенно не помешал Бруно начать делать попытки говорить уже в первую неделю жизни у нас . Видно , мои вокализации показались ему более увлекательными .

 

Но я и впоследствии никогда не лишала его возможности послушать птичьи голоса : как в "живом" исполнении , так и в записи . Это не сказалось на его тяге к человеческой речи ...

 

Но всё хорошо в меру . Пусть птички слушают птичек и вторят им . Но если человек хочет иметь ГОВОРЯЩУЮ ПТИЦУ - он должен быть УЧИТЕЛЕМ , а не просто механической "повторялкой" . В этом случае птички ему конкуренцию не составят .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, если бы Вы послушали КАК чирикают наши "воробушки", особенно по весне, то думаю Вы бы не захотели , чтобы Ваш Бруно научился этим "трелям"...

 

Они всех доводят до осатанения! По утрам с открытым окном, вообще невозможно спать. Усядутся стайкой на деревья перед самыми окнами
и горлопанят в своё удовольствие. Если бы не моя любовь к птицам...

 

Даже одного "певца" хватает, чтобы не дать спокойно что-нибудь читать или даже смотреть телевизор...

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали за город жить, так сказать на дачу, долго думала куда питомцев своих приютить, в комнатах - как то не то, на веранде по ночам прохладно, и вот он балкон на втором этаже, тепло, а главное с трех сторон стеклопакеты, открываешь вверх и как на улице, съездили с братом в лес, приволокли совершенно классные полберезы (огромное дерево и видно недавно упало), воткнули в подставку от клетки макс 11, супер Рикку так нравится, а главное так интересно, когда ребенок на газоне скачет, то Рикки со второго этажа все видит и не просто а следит за ней.
А Яшке ( хамелион) нашлось место в бассейне, там очень тепло и главное ВЛАГааа, так и этот обнаглел, его в террариум не загнать, с трудом есть его туда запускаем, сидел сначала на одном цветке,а теперь расхаживается, как бы искупаться не захотел........
ЛЕТО.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,
Скажите спасибо, что они (воробушки) у вас там еще есть. У нас в один год они вдруг куда-то исчезли, так мы думали, мошкара нас живьем съест. Когда воробьи вернулись, им радовались... не передать как. В последние пару лет их стало почему-то заметно меньше - сады пожизни сожраны всякой гадостью. Так что пусть лучше галдят воробьи, чем летают полчища гадостных насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

половина осталась только от этой замечательной березы, Рикки рассматривая все вокруг, очень старательно от нее избавляется. А вчера, когда начался ливень, мне кажется ЭТО было увиденно им впервые...... Сначала не понял, пригнулся, т.к. очень сильно барабанило по крыше.... А потом мне пришлось его поливать из брызгалки, а доченька старалась из водяного пистолета........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несем первые убытки :(

 


миленькая птичка так освоилась на болконе, что прогрызла на стене пластиковую панель, умудрилась проковырять потолок :!:

 

и вытащила резинку, которая плотно стеклопокет прижимает,

 

мне высказали за любимца, ВСЕ и ВСё, теперь сидит на березе, но береза воткнута в клетку, до стен и потолка не достоет

вот такие вот дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несем первые убытки  :(  

 


миленькая птичка так освоилась на болконе, что прогрызла на стене пластиковую панель, умудрилась проковырять потолок  :!:  

 

и вытащила резинку, которая плотно стеклопокет прижимает,  

 

мне высказали за любимца, ВСЕ и ВСё


А что говорит птичка о своем здоровье после грызения пластика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а птичка вы думает е его ГЛОТАЛА, она попбросала все напол :!:

 

особенно это ужасть, т.к. этот самый балкон ремонтировали 4 нед назад, и живем мы в доме у родителей, они полностью его переделывали в течении 1.5. лет , так это всем надоело, а тут я со своими зверями
сегодня папа сказал : имей ввиду, что он съел уже две резинки
а все это случилось в воскресенье утром, когда мы с мужем всю ночь торчали по клубам и приехали в воскресение вечером, а любимая доча, в процессе ловления хамелионна на монстере в бассейне, опракинула бочку с пальмой, оторвала лист, и накидала земли......
Можете представить ВЗГЛЯДЫ родителей..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет пластика, я думаю - он нейтральный, т.е. отравление врядли будет, а вот "механическое" повреждение если его проглотить - вполне (хотя камни они глотают)...
Насчет балкона, я бы подходил с осторожностью. Когда то лет 8 назад у меня на болконе висела клетка с волнистиками. Убрал ее оттуда раз и навсегда я после того, как выйдя на болкон, я увидел НА клетке 2х воробьев, возле клетки одного голубя, а дне клетки Огромные кучи воробьино-голубиного помета. Кто то из "дикарей" так "нагадил", что даже волнистика заляпал. Я конечно потом принял меры по дезинфекции и т.п., но считаю что мне КРУПНО повезло, что в тот раз они никакой заразы не поджхватили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу мы выставили клетку с попугаем на балкон. Крич во всю глазел в окно. Пытался каркать, и вдруг облаял ворон мимо окна летевших. Мой муж внвчале подумал что это лай соседской собачки. Вообще то он у нас очень молчаливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот птиц игнорируем по полной программе - мы типо благородные умные, а они кто-такие?! В общем и совсем нам не весело - у нас правда не балкон, мы просто во дворе тусуемся. А вот птички к нам внимание проявляют, один голубь даже ухажывать пытался, а мы девушки неприступные... сидим сами с собой беседуем на соседских собак и кошек отвлекаемся, а птицы нам не интересны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

A вот у меня балкончик застекленный! Но зато в другой комнате форточка всегда открыта. Там, конечно, натянута москитная сетка. Чтобы моим попугайкам удобнее было сидеть(а ведь окна у нас двойные), я положила поролончик между стеклами.
Тут то мои волнистики и проводят время в теплую погоду. Да и не только в теплую. Например, прошлой осенью уже было прохладно, а они всё ещё куковали на форточке... :cold:
Правда, недавно нашли себе новое развлечение, начали сетку грызть, побег готовить. Они у меня в свободном полёте, только едят и спят в клеткею. Хорошо, вовремя заметила :nono: Заклеила. Больше об этом не думают, гуляют, свежим воздухом дышат, поют, щебечут. :friends:
Вроде негромко,но с улицы слышно (10 этаж) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы очень часто проводим время на балконе...горланим там во всю, развлекаем со второго этажа прохожих и местную детвору :)....заметила, что песни у моего Зевса после таких прогулок стали заметно разнообразнее и теперь вместо дикого ора наслаждаюсь красивым пением, так что всем советую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если попугаев выставлять на балкон, нет ли опасности подцепить каких-нибудь пухопероедов? Есть ли вообще какие-то противопаказния против таких "прогулок"?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то эта тема заглохла, а ведь сейчас она актуальна как никогда: весна на дворе, скоро лето, даже у нас на Урале уже наступила жара! И вот думаю: стоит ли выставлять своих попужек на балкон? Сейчас они целый день гуляют по комнате, так что если ставить на балкон, придется ограничить их свободу клеткой. И к тому же на балконе слишком много опасностей: птички могут перегреться, замерзнуть, заразиться от диких птиц, их может что-нибудь напугать... В общем, если выносить на балкон, то придется все это время находиться с ними рядом.
Хотелось бы узнать, многие ли птицевладельцы выносят своих питомцев (а конкретно - мелких волнистиков) на балкон? Обязательно ли это? Или все же большинство обходятся без таких перемещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, хорошо бы балкон застеклить (раздвижной алюминий Providal лучше: можно закрыть балкон наглухо или оставить открытой секцию с москитной сеткой), максимально его освободить и устранить все щели. Птиц можно выпускать на весь день. Обязательно контролировать наличие тени, иначе будет перегрев.
Или выносить в клетке, наполовину ее затенив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выношу.вернее он сам выходит на балкон.Балкон конечно застеклён.Не притеняю он сам регулирует.где ему находиться.Ещё натянута сетка москитная.так.что прохлада есть но сетка. вещь не надёжная. особенно для крупных попугаев. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас застекленный балкон.
Коко сидит там с удовольствием,сама выбралась туда еще по ранней весне и начала пытаться сидеть на бельевых веревках.Клетку туда не натаскаешься,тяжеловата будет ,а ночью может быть прохладно-гуляем только днем,так что привезли с дачи жерди из разных садовых деревьев,сбили в некую конструкцию,чтоб и посидеть и полазить можно было.Теперь домой идет только поесть и поспать на ночь B)
К сожалению,ни о какой сетке и речи не идет,всвязи с нашим клювом,так что балкон закрыт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, не вешайте нос :) Попробуйте из рабицы сделать куб без дна, размерами побольше клетки. Выносите клетку на балкон, сверху надевайте защитный куб. Не забудьте про тенек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А я Ромашку когда летом выставляю на балкон...он орет так громко, что люди идущие снизу смотрят так, как будто там пожар...и вообще он когда услышет воронье "Кааар!" он орет и мечется очень сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Балкон у нас застеклен. Повесили жалюзи, чтобы солнце не припекало. Днем на балконе +22-24, ночью +10-15. Сегодня вынесла днем впервые. К вечеру стало холодать, смотрю - нахохлились волнистые, корелла - нормально. Унесла на ночь в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня возник следующий вопрос: Когда можно смело оставлять попугаев (розелл) на не застекленном балконе на ночь? Живу я в г.Орел (360 км. от Москвы). Дело в том что живут они в вольере, который туда-сюда не потаскаешь, так что если выставлять их на балкон, так с ночевкой. При какой температуре их не следует держать на улице, учитывая то, что они всю жизнь содержались в комнате при темп. 22-25 градусов. Поделитесь опытом, как вы запускаете птиц в болконные вольеры и забираете их, если вместе с клеткой их не унести, как обслуживаете, какие есть опасности и на что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже из Орла. У нас ночью пока еще холодно, ИМХО. А вообще не мешает Вам градусник на балконе приляпать и посмотреть - какая температура бывает днем, поздно вечером, рано утром. Лучше дождаться, когда будет и ночью не ниже +16-18. Хотя попугаи переносят довольно неплохо температуру до 0, но мерзнуть будут. У меня был такой случай - просыпаюсь с утра, и такая тишина стоит! Я удивилась - думаю, птицы-то всегда орут с 6 утра, а тут 9 - и тихо! В окно выглянула - пасмурно, ветер.На балкон побежала - там +10, птицы сидят нахохлившись, друг к другу прижались, как воробьи на ветках! Унесла в комнату. Никто не заболел.
Хотя есть еще вариант - при похолодании пользоваться на балконе обогревателем.
Главное, чтобы душно не было, порой на балконах, особенно на солнечной стороне, такая жара и духота днем - птицы запросто перегреться могут и погибнуть. Клетку надо ставить не на прямые солнечные лучи. У мня балкон на солнечной стороне, мы повесили жалюзи плотные, днем закрываем. И свежий воздух - днем окна балкона надо открытыми держать. И доступ воды для питья и купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже из Орла.

608969[/snapback]


 

Очень приятно!!!

 

 

У нас ночью пока еще холодно, ИМХО.

608969[/snapback]


 

Да вот я смотрю многие форумцы на дачу уехали с птахами, на природу, а у нас еще холоднова-то, да и погода вообще непонятная: сегодня жара - завтра холод, а птичек не хочется простудить....

 


Хотя есть еще вариант - при похолодании пользоваться на балконе обогревателем.

608969[/snapback]


 

Мне бесполезно, только улицу топить. Балкон не застеклен.

 


Главное, чтобы душно не было, порой на балконах, особенно на солнечной стороне, такая жара и духота днем - птицы запросто перегреться могут и погибнуть. Клетку надо ставить не на прямые солнечные лучи.

608969[/snapback]


 

У меня два балкона: один на южную сторону, другой - на северную. На северной стороне солнце бывает только под вечер, да и выходит он в зеленый двор, так что буду на него выставлять.
Наверное стоит отложить эту процедуру до более теплых времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для птиц комнатного содержания опасно пребывание при температуре ниже +15 градусов более 2 часов и резкий перепад температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы запускаете птиц в болконные вольеры и забираете их, если вместе с клеткой их не унести, как обслуживаете. В болконном содержании много плюсов для птицы, но боюсь одного - что при чистке клетки или кормлении улетят. Подскажите как правильно все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд правильнее всего застеклить балкон, а на открывающиеся рамы поставить мелкие металлические москитные сетки - тогда никто не улетит и Вы не будете бояться перепадов температур. И потом - вдруг ураган какой (как недавно был - у нас во дворе дерево повалило, у свекрови во дворе тоже дерево рухнуло)? Я бы побоялась оставлять на незастекленном балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вы запускаете птиц в болконные вольеры и забираете их, если вместе с клеткой их не унести, как обслуживаете. В болконном содержании много плюсов для птицы, но боюсь одного - что при чистке клетки или кормлении улетят. Подскажите как правильно все сделать.

Вороны точно будут любопытствовать, могут птиц напугать. Могут двуногие недоумки напакостить. Мне кажется, нужно выносить только на застеленный балкон или лоджию и просто открывать окна для солнца.

 

ИМХО, я бы не рискнула оставлять птиц на открытом балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль :sorry:
А я надеялась, что лето мои попугайки проведут на свежем воздухе.
Если честно,то я не вижу разницы между содержанием на застекленном балконе и в комнате. Тем более что в комнате где я держу попугаев большое окно и днем оно постоянно открыто. Получается тот же эффект. А как же люди вывозят своих питомцев на дачи и оставляют их на улице в вольерах на все лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же люди вывозят своих питомцев на дачи и оставляют их на улице в вольерах на все лето?

610338[/snapback]



Никак :)
Либо это капитальный вольер с отапливаемым изолированным помещением, где птица в любой момент может укрыться от непогоды или опасности, либо это прогулочный вольер, в котором птица находится несколько часов в сутки под неусыпным вниманием хозяина, готового в любой момент эвакуировать птицу домой, или отогнать непрошеных гостей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - Вы выносите птиц в клетках под наблюдением, заносите на ночь и при непогоде. Лично для птиц я тоже кардинальной разницы между балконом и комнатой не вижу, разве что света побольше, и все ж посвежее. Зато есть кардинальная разница для хозяев - во-первых, тише, во-вторых, чище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась сама собой. Вчера вынесла самца на балкон, а он так сильно испугался, что ему стало плохо. Первую минуту он жалобно пищал, а потом начал учащенно дышать открыв рот, дрожать. Я сразу же занесла его в дом. Так он после этого еще минут пятнадцать сидел на дне клетки и приходил в себя. Больше эксперементировать не буду :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.