Перейти к содержанию

Переезд. Точнее, Пересед :)


Рекомендуемые сообщения

Птица у нас неделю, живет пока в маленькой клетке 35*30*45. Хочу пересадить в большую, доделываю уже, 60*60*80. Собсно, вопрос в том, будет ли для попика шоком пересест? Как правильно это сделать?

 

И еще, он к нам пока еще не привык, достаточно пугливый, руки в клетке не может переносить, сразу бегает, только семечки может подойти взять с руки и все. Означает ли это, что пока его рано пускать полетать по комнате? Или это нужно делать независимо от привязанности и времени со смены обстановки? Будет ли позволять моя горизонтальная клетка 60*60*80 летать ему хоть немного? Или все-равно обязательно надо будет каждый день выпускать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пересадить в большую, доделываю уже, 60*60*80.

168587[/snapback]



Надеюсь, клетка не оцинкованная?

 

Собсно, вопрос в том, будет ли для попика шоком пересест? Как правильно это сделать?

Нужно переместить в новую клетку все предметы из старой: поилки, кормушки, игрушки, жердочки (какие подойдут по длине). Птичке не придется привыкать к новой обстановке. Если старые жердочки не подойдут - сделайте новые максимально похожими на них. Если подойдут - все равно приобретите лишний комплект, птичке нужно на чем-то сидеть, пока Вы расставляете мебель в ее новом домике :)

 

Кстати, жердочки использовать лучше всего деревянные и довольно толстые, чтобы лапки птички обхватывали 2/3 окружности.

 

Потом расположите клетки дверцами напротив друг друга, на максимально коротком расстоянии. При необходимости устройте короткий "переход", но не темный. Корм и игрушки уже должны быть в новой клетке, чтобы птичка перебралась в нее.

 

И еще, он к нам пока еще не привык, достаточно пугливый, руки в клетке не может переносить, сразу бегает, только семечки может подойти взять с руки и все. Означает ли это, что пока его рано пускать полетать по комнате?

Обычно птичек выпускают на прогулку по комнате спустя 2-3 недели после приобретения.

 

Или это нужно делать независимо от привязанности и времени со смены обстановки?

Лучше сначала переселить птичку в новую клетку, дать ей еще несколько дней, чтобы она полностью освоилась в новом домике, и потом начать выпускать. В этом случае она с большей охотой будет возвращаться в клетку сама, или потребуется меньше усилий, чтобы вернуть ее в домик.

 

Как выпускать на прогулку, и как помочь птичке вернуться в клетку, см. здесь: Карелла: Можно Ли Уже Выпускать Летать?

 

Будет ли позволять моя горизонтальная клетка 60*60*80 летать ему хоть немного?

Она позволит птичке расправлять крылышки и перепархивать внутри со стенки на стенку, но не летать. Такая клетка является достаточно просторной для ночевок и полуденного сидения, но прогулок и полетов она не заменит.

 

Или все-равно обязательно надо будет каждый день выпускать?

Птичку нужно выпускать летать (с соблюдением элементарных правил безопасности) вне зависимости от того, в какой клетке она живет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, клетка не оцинкованная?

 

Я надеялся поначалу что оцинкованная, думал ржаветь не будет - супер... Потом начитался и понял что цинк - вред. Сейчас я убедился что не цинкованная, ибо после мойки сетки после сушки проступили оранжевые пятна оксида железа. Собсно, клетка у меня голая сталь. Красить не стал. Думаю попику там будет комфортно. Влажности большой там быть не должно, значит и ржаветь не будет, а если где ржавинка и появится, так она легко убирается обычной тканью на начальной стадии.

 

Или может стоит обработать чем-нить? Как вообще скажется сталь (не нержавейка) на попике? Нет противопоказаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artyuha, если это действительно сталь, а не плохо оцинкованная сетка, лучше ничем не окрашивать, чем окрашивать.

 

Еще ответил здесь: Принимайте новичка. Вопросы горящие... Можно ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artyuha, если это действительно сталь, а не плохо оцинкованная сетка, лучше ничем не окрашивать, чем окрашивать.

 

Еще ответил здесь: Принимайте новичка. Вопросы горящие... Можно ли

169325[/snapback]


 

Думаю, именно сталь, потому что:
1) изначально она была покрыта каким-то маслом или салом, хрен поймешь, думаю как раз чтоб не ржавела,
2) после мытья не просто пятнышки появились, а появился налет на всей сетке, просто стабенький, легко стерся тканью,
3) цена соответствовала сетке без цинка и надписей об оцинковке на сетке не было, это я уже сам вообразил :)

 

Вчера довершил свое творенье. Думаю, если бы я полностью описал конструкцию, многие меня бы поругали, но пересадил туда попика, и ему очень понравилось, сразу стал много чирикать :) По сетке практически не ползает, зато много летает :) Не просто перепрыгивает перемахом с жердочки на жердочку, а спрыгивает с одной, потом в воздухе зависает, пару раз туда сюда развернется и потом уже летит на другую жердочку. Вот такие пироги.
Кстати, перегоняли в новую клетку минут 15, не хотел добровольно, хотя почти весь интерьер перетащили старый. Потом смекнули и демонстративно его старые кормушки с кормом вытащили из старой клетки и медленно перенесли в новую. В общем, когда в его клетке стало пусто, он сначала побесился малек, а потом стал поглядывать в дверной проем с любопытством, но все-равно не решался. Потом мы решили еще схитрить, взяли горсть его любимых подсолнечных семян и стали посыпать ими сверху в новую сетку... Он опять стал интересоваться, разок даже ногой наступил в дверь... Потом походил походил, еще раз подошел к двери, я сзади стал на него дуть и одновременно немного отодвигать старую клетку назад, в итоге он все-таки перескачил в новую клетку и сразу же залетел на, как нам казалось, очень уж высоко расположенную жердочку. Тут же распетушился, стал ходить по ней, фигли, это ж не кусок пластика, а настоящая ива... Короче, щас он как никогда стал часто чирикать, не то что раньше, летает понемногу, на дно тока пока че-то не садится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) изначально она была покрыта каким-то маслом или салом, хрен поймешь, думаю как раз чтоб не ржавела,

169337[/snapback]



От этой смазки клетку нужно очистить тоже очень тщательно.

 

Думаю, если бы я полностью описал конструкцию, многие меня бы поругали, но пересадил туда попика, и ему очень понравилось, сразу стал много чирикать  По сетке практически не ползает, зато много летает  Не просто перепрыгивает перемахом с жердочки на жердочку, а спрыгивает с одной, потом в воздухе зависает, пару раз туда сюда развернется и потом уже летит на другую жердочку.

Вот это да! Каких же размеров клетка?

 

Кстати, перегоняли в новую клетку минут 15, не хотел добровольно, хотя почти весь интерьер перетащили старый. Потом смекнули и демонстративно его старые кормушки с кормом вытащили из старой клетки и медленно перенесли в новую.

:drinks_cheers:

 

Потом мы решили еще схитрить, взяли горсть его любимых подсолнечных семян и стали посыпать ими сверху в новую сетку...

Это черные семечки? Если да, то они очень жирные, это большая нагрузка на печень и способствуют пополнению. Корелле можно давать в день не более 3-4 штук в качестве лакомства. (К тому же, если семечки рыночные, неизвестно, кто на них пасся до того как они поступили в продажу и чем их обрабатывали). Лучше купить в зоомагазине корм Vitacraft Premium или любой другой качественный зарубежный корм, в них тоже много семечек подсолнечника, но полосатых или белых - они значительно менее жирные. Можно отбирать из каждой порции немного таких семечек и потом давать птичке уже в качестве лакомства.

 

Короче, щас он как никогда стал часто чирикать, не то что раньше, летает понемногу, на дно тока пока че-то не садится

Кстати, как выглядит дно? Чем Вы его застилаете? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой смазки клетку нужно очистить тоже очень тщательно.

Это я сделал сразу же, еще до сборки.
Вот это да! Каких же размеров клетка?

Да, фигня, всего 80*60*65, лежачая. Но после 35*30*45 стоячей он в ней просто как "маленькая песчинка во вселенной" :)))
Просто он умудряется в воздухе зависнуть и еще при этом разворачивается на месте, короче искусный летун, видать после недели томления в лачуге разминается.
Это черные семечки? Если да, то они очень жирные, это большая нагрузка на печень и способствуют пополнению. Корелле можно давать в день не более 3-4 штук в качестве лакомства. (К тому же, если семечки рыночные, неизвестно, кто на них пасся до того как они поступили в продажу и чем их обрабатывали). Лучше купить в зоомагазине  корм Vitacraft Premium или любой другой качественный зарубежный корм, в них тоже много семечек подсолнечника, но полосатых или белых - они значительно менее жирные. Можно отбирать из каждой порции немного таких семечек и потом давать птичке уже в качестве лакомства.

Корм купили Fiory (кажется так называется), итальянский. Семечки полосатые. Про витакрафт сказали в магазе, что испортился брэнд по качеству, я спорить не стал для меня разница в 20 рублей не принципиальна, а по качеству упаковки Fiory явно лучше.
Кстати, как выглядит дно? Чем Вы его застилаете?

Эх, ладно, расколюсь, зная что на меня обрушится шквал негодований... :) В общем, поддон сделан из массива сосны, отшлифован, покрыт двумя слоями яхтного лака, просушен, выдержан на воздухе до снижения вонючести... Борта также из дерева, по той же технологии. Клетка установлена на борта таким образом,что попику даже если захочется, грызть края бортов будет очень неудобно, будет мешать проволока сетки, а дно хрен откусишь, схватиться не за что, да и лак получился достаточно жесткий после высыхания.
Покрытие на дне - пока газета. Наверно это очень плохо? В старой клетке хватало одного листа А4, еще подгибать приходилось, поэтому туда клали нормальную офисную бумагу. Тут два разворота газеты как раз укладываются с небольшим нахлестом, удобно просто, но если это опасно, конечно что-нибудь придумаем.
А вообще, попик всю неделю, что он с нами живет, очень спокоен, ниче не рвет, не кромсает, максимум клювом че-нить хватанет слегка, да отпустит, или топчется как курица на насесте, надуваясь как петух, взъерошивая гребень :))) В два раза больше становится на вид :)))
Правда тут вчера выражал агрессию в адрес кукурузного зернышка из корма, ну не хочет клеваться, что ты будешь делать, он ее и так и сяк, и клювом зажмет ее и об кормушку ею со всего размаху - нифига... Потом все-таки приспособился и их грызть :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про витакрафт сказали в магазе, что испортился брэнд по качеству

169381[/snapback]



Ага, это уже второй раз, когда я слышу про снижение качества Vitacraft. Первый раз - здесь: Чем Лучше Кормить?

 

поддон сделан из массива сосны, отшлифован, покрыт двумя слоями яхтного лака, просушен, выдержан на воздухе до снижения вонючести... Борта также из дерева, по той же технологии. Клетка установлена на борта таким образом,что попику даже если захочется, грызть края бортов будет очень неудобно, будет мешать проволока сетки, а дно хрен откусишь, схватиться не за что, да и лак получился достаточно жесткий после высыхания.

Запах уже полностью улетучился? Птицы гораздо более чувствительны к распыленной в воздухе химии, чем люди.
(Микро-испарения тефлона, которые людям не наносят ни малейшего вреда, для птиц смертельны. Были случаи отравления птиц средством против комаров, распыляемым с помощью электрического фумигатора. Лак тоже не полезен: подростки от него дуреют и становятся токсикоманами, а что делается с птицами... лучше не проверять.)

 

Пока не нарывайте птичку на ночь, недели две-три: тогда остаточные испарения лака застаиваться в клетке не будут.

 

Покрытие на дне - пока газета. Наверно это очень плохо? В старой клетке хватало одного листа А4, еще подгибать приходилось, поэтому туда клали нормальную офисную бумагу. Тут два разворота газеты как раз укладываются с небольшим нахлестом, удобно просто, но если это опасно, конечно что-нибудь придумаем.
А вообще, попик всю неделю, что он с нами живет, очень спокоен, ниче не рвет, не кромсает,

Лучше купить бумажные полотенца и устилать ими поддон. Это и очень удобно, и совершенно безопасно для птиц.
В типографской краске много свинца, который для птиц ядовит. (И не только для птиц, но для них особенно.) Очень многие попугайчики, привыкнув к своей клетке, начинают спускаться вниз и рвать бумагу, играя. В этом случае типографская краска (если дно устлано газетой) попадает в клюв. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах уже полностью улетучился? Птицы гораздо более чувствительны к распыленной в воздухе химии, чем люди.
(Микро-испарения тефлона, которые людям не наносят ни малейшего вреда, для птиц смертельны. Были случаи отравления птиц средством против комаров, распыляемым с помощью электрического фумигатора. Лак тоже не полезен: подростки от него дуреют и становятся токсикоманами, а что делается с птицами... лучше не проверять.)
Пока не нарывайте птичку на ночь, недели две-три: тогда остаточные испарения лака застаиваться в клетке не будут.

Почти полностью, но немного чувствуется, если принюхаться. Клетку не накрываем, да и надобности нет (чем накрыть пока, кстати, тоже нет :) ). Родни (имя попугая) сидит в основном под самой крышей, я ему сделал насест повыше, ему это нравится. В самой клетке запах не чувствуется, просто от того, что она стоит долго в самом помещении скопился запашок, периодически проветриваем, сейчас практически уже не чувствуется ничего. Сам родни чувствует себя отлично, наконец у него появилась возможность всерьез заняться своей гигиеной, любит себя чистить, взъерошиваться, гребень взбивать, прям как петух (я его иначе и не называю обычно :) ). Может есть смысл кинуть фотки сюда или ссылки, вдруг кому интересно будет посмотреть?
Кстати, вчера наконец спустился на дно, спокойно там ходил, нашел корм, полакомился, водичку попил, в общем освоился практически. На насест по прежнему предпочитает взлетать, а не карабкаться по стене, хотя лазить тоже пробовал, но немного, предпочитает летать :)
Лучше купить бумажные полотенца и устилать ими поддон. Это и очень удобно, и совершенно безопасно для птиц.
В типографской краске много свинца, который для птиц ядовит. (И не только для птиц, но для них особенно.) Очень многие попугайчики, привыкнув к своей клетке, начинают спускаться вниз и рвать бумагу, играя. В этом случае типографская краска (если дно устлано газетой) попадает в клюв.

Спасибо за совет, надо попробовать. А нельзя их как-то вкрепить между собой, чтоб не сбивались? Щас то он спокойный, а потом хз че будет, с каждым днем становится все наглей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти полностью, но немного чувствуется, если принюхаться. Клетку не накрываем, да и надобности нет (чем накрыть пока, кстати, тоже нет  ). Родни (имя попугая) сидит в основном под самой крышей, я ему сделал насест повыше, ему это нравится. В самой клетке запах не чувствуется, просто от того, что она стоит долго в самом помещении скопился запашок, периодически проветриваем, сейчас практически уже не чувствуется ничего.

169658[/snapback]



Может, Вы рановато переселили птичку в новый домик. Нужно было сначала хорошо проветрить его и дать лаку полностью высохнуть. Клетка стоит в жилой комнате (человек может выдержать в ней безвыходно целый день безо всякого труда, и ночью спится без проблем)?
Если человеку лак доставляет хотя бы минимальные неудобства, птичке гораздо труднее переносить пары лака. Если человек даже ничего не чувствует, птичке может быть нелегко.

 

Может есть смысл кинуть фотки сюда или ссылки, вдруг кому интересно будет посмотреть?

Да, это в наших обычаях :drinks_cheers:

 

Лучше купить бумажные полотенца и устилать ими поддон. Это и очень удобно, и совершенно безопасно для птиц.
В типографской краске много свинца, который для птиц ядовит. (И не только для птиц, но для них особенно.) Очень многие попугайчики, привыкнув к своей клетке, начинают спускаться вниз и рвать бумагу, играя. В этом случае типографская краска (если дно устлано газетой) попадает в клюв.
А нельзя их как-то скрепить между собой, чтоб не сбивались?

Можно никак не скреплять, просто класть в два ряда, чтобы одна полоса частично накрывала другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Вы рановато переселили птичку в новый домик. Нужно было сначала хорошо проветрить его и дать лаку полностью высохнуть. Клетка стоит в жилой комнате (человек может выдержать в ней безвыходно целый день безо всякого труда, и ночью спится без проблем)?
Если человеку лак доставляет хотя бы минимальные неудобства, птичке гораздо труднее переносить пары лака. Если человек даже ничего не чувствует, птичке может быть нелегко.

Запах уже не чувствуется, совсем.
Да, это в наших обычаях  :drinks_cheers:

Фотка, пока одна, потом еще кину:
post-6004-1158303987_thumb.jpg

 

Кстати, Родни начал линять, если я правильно понимаю этот процесс... У него лезет пух, и Родни его целыми днями из себя вычесывает... Это и есть линька или нет? Будут ли при линьке перья отваливаться? :)
Сори за глупые вопросы :)

 

Стало заметно, что он светлеет. Был темно-серый с оранжевыми пятнами на щеках, щас брюшко стало светлей, голова еще светлей всего остального, хохолок светлеет, за ушами два желтых пятнышка появились...
И еще, если он только только начал линять, каков его возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родни сейчас птенчик, а все птенчики окрашены, как взрослые самочки. Когда перелиняет по первому разу, можно будет сказать, мальчик он или девочка. :) Если это его первая линька, ему от 6 до 9 месяцев.

 

При линьке может выпадать не только пух, но перья любой длины, включая длинные хвостовые. Исключение составляют маховые перья, они меняются не каждую линьку.

 

Кстати, на фотке я вижу куочек хлеба между прутьями. Хлебные изделия птичкам лучше не давать (почему, нужно всего уточнить у Helen T в большом разделе "Кормление попугаев", она даст наиболее развернутый и квалифицированный ответ.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родни сейчас птенчик, а все птенчики окрашены, как взрослые самочки. Когда перелиняет по первому разу, можно будет сказать, мальчик он или девочка.  :) Если это его первая линька, ему от 6 до 9 месяцев.

Продавцы утверждали, что ему 2-3 месяца, гады!
А как долго проходит линька, если допустить, что все же она первая, ибо окрас меняется на более светлый?
Кстати, на фотке я вижу куочек хлеба между прутьями. Хлебные изделия птичкам лучше не давать (почему, нужно всего уточнить у Helen T в большом разделе "Кормление попугаев", она даст наиболее развернутый и квалифицированный ответ.)

На фотке сухарик белого хлеба, это была рекомендация продавцов. Теперь мы угощаем его бисквитиками Fiory, они ему очень нравятся. И похоже, я подсел на эту торговую марку, точнее Родни на него подсадил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы утверждали, что ему 2-3 месяца, гады!
А как долго проходит линька, если допустить, что все же она первая, ибо окрас меняется на более светлый?

170852[/snapback]



Линька может начаться и раньше, чем в 6-9 месяцев. Но птенчик старше 2-3 месяцев, в этом возрасте они становятся полностью оперившимися.

 

Линька длится 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что птенцу 3-4 месяца. Газету стелить не надо, свинец пользы здоровью не принесет.
Бисквиты, палочки - ерунда все это. Если очень уж хочется, то давайте как можно реже. Важнее приучить птичку к овощам, проросткам пшеницы, овса, проса, семечек и т.д.
По поводу запахов: Вы, может быть, не чувствуете испарения лака, но это не значит, что попугай не чувствует тоже. Птицы гораздо чувствительнее к составу воздуха, чем человек. Я бы в клетку раньше, чем через месяц, птице не предложила. Почаще выпускайте ребенка на прогулку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.