Перейти к содержанию

Турнир По Спортивной Орнитологии!


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

А еще видели Белую Лазоревку (много Белых Лазоревок) и Большого Подорлика! :P Так что вот теперь хожу и гордюсь!

 

Собрались мы все на Щукинской в составе пяти человек. Приехала Полик на машинке с Надин за Валентином, подъехала Енова и я приковыляла со своим сапсаном. В 6.25 мы стартовали .
На место добрались примерно к 9.30 часам утра и оказались чуть ли не самыми первыми. Место весьма колоритное, деревня с древними избами-ровесницами Великой Отечественной Войны, называется Дмитровка. Сама база - большая изба с русской печкой и парой "голландок", кукарекуют соседские петухи, по рябинкам лазиют дрозды и сороки, рядом с крыльцом дымится мангал и все суетятся-бегают-собираются встречать гостей. Поскольку мы приехали так рано, то нас сразу припахали помогать по хозяйству.
Минут через сорок уже почти все собрались, пообщались, немножко познакомились и стали готовиться к соревнованию.
Каждый участник получил специальную папку со списком видов птиц, которых в этих местах можно встретить, блокнотик, ручки-карандаши. Команды построились для представления и получения ценных указаний.
Нам объяснили, что и как, куда, зачем и почему, усадили в автобус и повезли на маршрут, по пути рассказывая всякие разности о заказнике Журавлиная Родина.

 

Команд было 12, из них примерно две трети млашего возраста, а остальная треть - старшего. В эту треть входила и наша команда под простым названием Mybirds.ru , состоящая из 4х человеков: Валентина, Надин, Еновы и меня-любимой grin: Доблестная Полик осталась на базе, морально нас поддерживать, стеречь от покушения всякой нечисти моего сапсана и помогать готовить всем нам вкусный обед, за что ей Преогромное Спасибачки! :drinks_cheers:
Мы же, вооружившись биноклями, тыкающе-пишущими орудиями, торжественно выданном мне на работе определителем и кучей энтузиазма, ринулись на маршрут определять птиц. Вот уж наопределялись-переопределялись! :)
Маршрут проходил по правому берегу реки Угры (если я опять не перепутала названия) против ее течения. Сказали, что там нужно пройти всего-навсего 10км от моста до моста. А, фигня какая, решили мы и ломанулись вперед...
Надо заметить, что мы с еще 2я командами, вроде как соперниками, шли очень дружно и показывали друг другу всяких птичек просто радуясь общению. Одной из команд были иностранные профессионалы-бердвотчеры, второй - уже русскоязычные профессионалы-хозяева и друзья заказника... Хотя, может я и путаю - я так и не поняла, хто там хде был, мы, вообще, шли все одной командой и просто птичек глядели, не пытаясь никого обогнать и переиграть.

 

Первые несколько километров все было отлично. У нас благополучно промокли ноги почти до шеи, поскольку мы даже не удосужились подумать, куда нас занесет. Насколько я поняла, команду вообще не планировалось выставлять из-за малого нашего числа. Но нет - мы таки встали на тропу и достойно ее одолели. В кроссовках, джинсах, на почти голом энтузиазме. Мне просто повезло, что я даже по Москве хожу в армейской форме и берцах, а так бы и не почесалась, что нужно взять походную одежку...
Ну так вот...первые несколько километров.... Мы нашли Белых Лазоревок!!! :wub: Кроме них, ничего примечательного не было - всякие синицы, дрозды, пеночки, опять дрозды, синицы, снегири...
Ну, подумаешь, невидаль какая! Мы рвались вперед и постоянно оставляли за собой дотошных-мило-восторженных буржуйцев и местных орнитологов.
Нашли полусъеденную хохлатую чернеть на тропинке, потом шкурку от ежика с аккуратно объеденной черепушкой - какя-то хищная птица постаралась. Шкурка и черепушка перекочевали в мой пакетик сразу...
Уже притомившись, и оставив далеко позади основную группу, мы подошли к каким-то зарослям. Тропинка кончилась, началась, простите, засада... Продрались сквозь кусты и старинную бобриную плотину. А потом пошли километры зарослей крапивы и репейника с редкими проблесками тропы, натоптанной явно не людьми... Мы шли-шли-шли-шли..... И никак не могли прийти. Карта оказалась не совсем та, точнее, совсем не та... Вобщем, мы шли. Долго шли. Очень долго шли. :shok: Но зато весело!
Пока шли, нашли штуки три Больших Подорлика (странно, а почему нету птицы - НАДорлика - так же нечестно!). Эти орлики сидели на высоких сухих стволах берез без веток над болотом и чистили себе перышки. Один подпустил нас аж метров на 50, наверное (Эх, гдеж носило Слипинсан с ее телевиком! :bang: ) Дальше птицы вообще почти закончились - настал совсем день, время птичьей неактивности. Но нам уже не до птиц как то было :grin: Мы все время думали, что заблудились и придется возвращаться обратно :uzhas: - обещанного моста все не было и не было.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всю дорогу мы шли почему-то жутко довольные и неунывающие. Страшно не было - с нами же был Доктор, который при несчастном случае, как сам признался, мог бы пострадавшего грамотно усыпить! :hunter1:
Я то уж точно была в восторге - шла и собирала лягушек! О, лягушки... :nyam: Это было нечто. Никогда ничего подобного не видела, кажется их было несколько сотен. И все убитые, точнее обездвиженные чьим-то укусом. Некоторые были наполовину съедены... Решили, что это норки их так. Но что-то там норки какие-то маньяки... Или у них был военный конфликт с лягушками, раздел территории, например... Я насобирала килограмм этих лягушек (не пропадать же занахалявному мясу!!!) и всю остальную дорогу страдала по поводу невместимости моей сумки, огромному количеству проходимой мимо еды. Да и тащить тяжеловато было... Если бы не Доблестный Доктор, который практически силой отобрал у меня сумку и нес ее треть пути точно, я б, наверно, там бы жить и осталась, потихоньку подъедая этих лягушек.

 

Шли мы шли и пришли. На два часа позже, чем планировалось! :grin: Нас ждал автобус у моста. О! Я теперь ненавижу крапиву и очень люблю автобусы! Самым красивым пришел Доктор! (фото обещается)....

 

Конец первой части....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это была речка Дубна
Я так и знала! :censored: Ну не могу я запоминать географические названия, если только это не город Шухунья или Тягусигальпа и не речка-Гнилуша....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И привез нас автобус обратно на базу. И накормили нас там и обогрели. Посидеть удалось недолго. Сразу после приема писчи я озаботилась кормежкой и тренировкой сапсана и мы с Еновой тихо слиняли на поле за деревню. Скальд полетал, покушал, мы тихо прокрались обратно - там уже шле представление ансамбля русских-народных плясок и песни. Выступали девченки и мальчишки просто супер, но я посмотрела только окончательный их танец, когда они вытащили почти всех иностранных гостей и нашего Полика танцевать! :dance: А потом было награждение. Но мне уже неинтерсно об этом рассказывать, потому что такие детали я почти не запоминаю. Пусть дальше кто-нибудь другой пишет. И весит сюда фотки срочно!

 


Но все было просто замечательно! Мне очень понравилось и я хочу еще! :dribble::dribble::dribble: Я такого не ожидала, все оказалось совсем неподеццки! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя добавка с некоторой пересказкой,

 


29-30 сентября в Талдомском районе Московской области проходил первый в России открытый турнир по спортивной орнитологии. Подобные турниры проводятся в различных странах мира уже много лет, и привлекают миллионы любителей птиц. В этом году, наконец-то и Россия дождалась своей очереди (стучу по дереву, чтобы не сглазить).

 

Местом проведения турнира был выбран заказник «Журавлиная родина», потому что он находится не далеко от Москвы и богат орнитофауной, особенно во время массового пролёта птиц. Тут же обитают редкие подвиды птиц, например белая лазоревка.

 

В чем суть мероприятия? Если в двух словах, то команды, или просто одиночные участники (все зависит от формата мероприятия) – получают маршрут, который они должны пройти за определённое время, и на этом маршруте учесть и определить все встреченные виды птиц. После чего производится подсчёт встреченных видов, и определятся победитель. Если участвует команда, то все члены команды минус один должны увидеть птиц, чтобы результат был зачтён. Т.е. если в команде 4 человека, то не менее 3х должны увидеть, и отметить в своих чек листах, птицу (хотя правила также могут меняться организаторами соревнований). Вы спросите, кто контролирует достоверность встречи? Никто не контролирует – вся игра основана только на честности участников.

 

Наша команда (enova, Nadine13, Valentin, Ника РА ), в составе четырёх человек (честно говоря команды мы не планировали в виду малочисленности, но потом все же рискнули) приехала за полчаса до начала соревнований, так как наш сайт являлся информационным спонсором турнира, нам надо было подготовить наш плакат и пр. и

 

Ехали в жутком тумане и гадали, развеется он или нет (забегая вперёд скажу – он развеялся к примерно к часу дня). Разбалованный общением с различными заповедниками вокруг Москвы, ожидал увидеть некое подобие конторы, никак не ожидая, что местом сбора участников будет просто площадка перед домом сотрудников заказника. В доме тихо просыпался народ, часть из которого уже была знакома, с другой частью быстро познакомились. Отметившись в хайтек сарае – принялись приколачивать плакат к стене – радуясь, что заняли самое выгодное место (как выяснилось через полчаса основное сборище располагалось в 20 метрах и было скрыто от плаката густыми кустами). :search:

 

К 10 часам собрались все участники (их оказалось неожиданно не мало, одних только иностранных гостей было около 40 человек). Много школьников и студентов. Пока организаторы говорили короткие торжественные речи и объясняли правила участия, в тумане пролетел серый журавль (не смотря на название местности, потом их встретить так и не удалось, по крайней мере нам). Раздали чеклисты, карты и памятные материалы мероприятия – после чего в суматохе разъехались по маршрутам. Нам достался маршрут вдоль реки Дубны – справа река, слева болото, посередине давно не езженая просека

 

Непосредственно перед маршрутом организаторы показали на карте место «От сюда – вдоль реки – тут километров 10 до следующего моста - А где на карте мост? – Где - то вот тут (показывает примерно 3 см от края карты) – карты просто не хватило« :shok:

 

Я прикинул примерно 2,5 часа которые потребуются для прохождения. Пошли большой толпой в две группы (как потом выяснилось, не все поняли, что групп было несколько). Просека превратилась в тропинку потом в нечелоловеческую тропинку, потом в бобринную плотину - потом опять в звериную тропку со следами в виде надкусанных кем-то лягушек (которых Ника первые два километра собирала в котомку, потом котомка стала тяжёлая и Ника не захотела больше собирать лягух на обед :spiteful: ) и кучек разного размера и запаха (говорят что там, рядом берлога медведя есть).

 

Встретили белых лазоревок (никогда раньше их не видел) и больших подорликов (я их тоже впервые видел, до этого только на картинке) ещё 32 вида птиц. К часу туман рассеялся, и начало солнышко греть. Птички кончились а дорога всё не кончалась, все поняли что опаздываем и бежали быстрее, не ища птах. В общем, добрели до автобуса, на два часа позже запланированного, мокрые снизу и в репьях сверху (моя толстовка оказалась особенно для них привлекательной).

 

 

 

фото сделала enova в конце пути

 

На базе оставалась Полик и помогала готовить еду, которая была весьма кстати. :friends: :drinks_cheers:

 

Пока подсчитывали результаты, местный детский ансамбль распелся и расплясался (до этого я видел подобное только по ящику а тут в живую, меня лично потрясло) Полика тоже увлекли в танцы. Ника с Еновой в это время тренировали сапсана на соседнем поле.
Ника с её сапсаном вообще была все время в центре внимания - просто суперзвезда.

 


Когда подвели итоги - оказалось что мы заняли второе место, поделив его с командой руководителей. Вне конкурса, конечно были иностранцы они насчитали 47 видов. Первое место занял ВАОЛП у них было 37 видов.

 

Подводя итог:
не смотря на некоторую камерность (выражение председателя клуба спортивных орнитологов) - действо стоящее, общение с единомышленниками (не только с русскоязычными), прогулки на свежем воздухе, юмор и пр..
Организация была хороша - голодным никто не остался
Некоторые недочёты в разработке маршрутов оставим на тот самый ком, который у первого блина. Надеюсь что в следующие разы - этот момент учтут. Я бы предложил раздавать каждой команде приёмник GPS, чтобы грамотно рассчитывать время прохождения маршрута (дорого - но надёжно), заодно можно картировать находки птиц.

 

В общем, всем рекомендую, участвовать в подобных мероприятих - познавательно - весело - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника с её сапсаном вообще была все время в центре внимания - просто суперзвезда.

 

Наоборот немножко:

 

сапсан со своей Никой был все время в центре внимания - просто суперзвезда. :grin:

 

Вот подумалось, а, может, просто что-либо форумское такое устроить, а?
Добавлено

 

В смысле, форумский слет-поход-бердвотчинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекус под нашим плакатом.
post-3546-1159722272_thumb.jpg

 

В тишине и покое я и Ника Ра любовались полётом сапсана, закончивщуюся прилётом луня.
post-3546-1159722409_thumb.jpg

 

В это время.... народ собрался на полянке и слушал весёлые и озорные русские песни.
post-3546-1159722642_thumb.jpgpost-3546-1159722874_thumb.jpg

 

Гордый птиц. И сытый.post-3546-1159723041_thumb.jpg

 

Полик зажигает!
post-3546-1159723193_thumb.jpgpost-3546-1159723305_thumb.jpg

 

Начальсво обсуждало дела даже на отдыхе.
post-3546-1159723450_thumb.jpg

 

Все остались довольные. Хэппи энд.
post-3546-1159723655_thumb.jpg

 


Добавлено

 

В смысле, форумский слет-поход-бердвотчинг

175052[/snapback]


 

Я за. Надо проходить усиленный курс по определению птиц, готовиться к следующим состязаниям, что бы занять первое место. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретили ещё 32 вида птиц.
К часу туман рассеялся
Птички кончились, а дорога всё не кончалась...

 

Видать, хорошо потусили....:))))))) Рада за вас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт, добралась до форума... Торжественно обещаю, что фото будут!
Все было действительно супер, не смутила даже дальняя дорога и мокрые ноги. Просто теперь стало понятно, в чем надо ездить на такие мероприятия. Впечатлений очень-очень много!!!! И надеюсь, что в следующий раз наша команда будет более многочисленная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в следующий раз наша команда будет более многочисленная

175341[/snapback]


 

А можно и несколько команд. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, а Вы их уменьшали? Я обычно сжимаю до 100-150 кб, чтобы они грузились у др.пользователей. Вроде фотографии больше 1 мб грузить нельзя - открывается белое окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, конечно, уменьшила. Это сегодня глюк на форуме. Я отослала большую часть фоток Валентину, он тогда повесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Выкладываю еще фотографии :)

 

Это место, где стояла машина Polik (и мы совершенно ничего не платили)

 

Nika RA с сапсаном была очень популярна целый день :nyam:

 

Наша команда без меня

 

Мы шли по левому берегу этой реки

 

Nika Ra собирает корм :nyam:

 

БердВотчинг

 

В процессе

 

Музыкальный коллектив

 

Награждение

 

Valentin вызвал заинтересованность проектом MyBirds

Picture_002_1.jpg

Picture_022_1.jpg

Picture_038_1.jpg

Picture_079_1.jpg

Picture_102_1.jpg

Picture_110_1.jpg

Picture_127_1.jpg

Picture_179_1.jpg

Picture_230_1.jpg

Picture_236_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это строение - просто шедевр. Я впала в ступор, когда его увидела  :grin:

175058[/snapback]



(Скромно потупив глаза)
Сам себя не похвалишь - весь день ходишь, как оплеванный...
В общем, Ваш покорный слуга является одним из соавторов идеи и поставщиком примерно половины материала для сего дизайнерского решения... :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, если никому из команды он не принадлежит, то, в принципе, может быть он обломится мне? Не зря же я там отплясывала...

 

Michail Tz, талантище :up: супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если никому из команды он не принадлежит, то, в принципе, может быть он обломится мне? Не зря же я там отплясывала...

177884[/snapback]


 

Если желающих нет, то привезу в субботу(если склероз не подведёт).

 

В общем, Ваш покорный слуга является одним из соавторов идеи и поставщиком примерно половины материала для сего дизайнерского решения...

177875[/snapback]



Гениально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.