Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Юка, может быть он его не ест, а просто разгрызает на мелкие кусочки???? А если есть, то это скорее всего означает, что ему не хватает витаминов (по моему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, скорее всего ему чего-то нехватает - минералов или витаминов, это нехорошо когда птица так себя ведёт - а если у неё всё есть - то скорее всего от скуки.. мои иногда по дну клетки прыгают поискать чего-нить - но именно что продукты метаболизма не едят - только уроненое зерно или песок с пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Гарик в детстве тоже ел свои испражнения (как в сыром виде, так и в засохшем). Когда я ему стал покупать корм с витаминами, давать больше зелени и фруктов, купил минеральный камень, вышеперечисленные продукты жизнедеятельности он есть перестал. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой раньше помет не ел, а теперь пытается что-то там кусать, но Он сейчас болеет, может, чего и не хватает... био-камень Ему повесила, а Он на нем только сидит :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с вами согласна. Очень хочется чтоб птица без проблем жевала яблочки, морковку, яица,творог, пророщенную пшеницу, грыз мелок и т.д., но птиц довальствуется своим пометом, несмотря на изобилия в клетке. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, Согласна... :D Прийдется этой стайной птичке навязать свое мнение по поводу овощей!
Объявляю для попугая полуголодовку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
Знаешь, как я своих подвигла попробовать грушу? Я стала у них на глазах откусывать от того кусочка, который был прицеплен на клетке для них. Пернатые заинтересовались, кто это тут топчет на их территории. Прибежали. Я предложила кусочек груши со своего языка (знаю, что низзя, но...) - взяли. Повторила... окей... а потом, поняв, откуда берется вкуснятина, они и сами справились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,

 

Почему птица ест свой засохший помет?

 

Вас это должно насторожить .

 

Возможно , у Вашей птички дисбактериоз . Поедая свой помёт , птицы (и некоторые другие животные) пытаются восстановить кишечную микрофлору .

 

Присутствие некоторых кишечных паразитов также побуждает животных поедать помёт .

 

Обратитесь к Валентину . Вероятнее всего , он назначит Вам курс пробиотиков .

 

Способствуют восстановлению микрофлоры живые нежирные йогурты , бифидокефир , творог , пивные дрожжи . Хорошо также давать птичке погрызть веточки чёрной смородины .

 


-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,Спасибо за исчерпывающий ответ!

 
Вас это должно насторожить .

Меня это и насторожило!

пытаются восстановить кишечную микрофлору 

Им это помогает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
Если птица ест помёт, скорее всего у неё какой-то дисбактериоз, нарушение флоры. При выкармливании птенцов родителями, птенец получает родительские ферменты для пищеварения. А при искуственном выкармливании в некоторых книгах рекомендуют добавлять немного свежего родительского помёта именно для функционирования пищеварения.
Marina_and_a_parrot,
Помёт и витамины - интересная параллель. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела помет под микроскопом... таки у него нехватка фермента. В помете есть непереваренные частички корма.
Что птице лучше дать из препаратов?
Мезим подойдет? Какую дозировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, обратитесь к Валентину. Мы ели лактобифадол. Не экспериментируйте с человеческими лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вот какая проблема (не очень приятного характера). Попугайчику чуть больше года, некоторое время назад он начал делать следующее (видимо из любопытсва). Помет (внизу клетки и на полке, где он играет постоянно) засыхает. И птенец придумал "это" разгрызать... Видимо баловство... А может чего-то не хватает в организме? Как его отучить? убираю и так у него часто, но постоянно за ним следить нельзя, да и дома в будни меня не бывает.... Может кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, во первых это уже не птенец :) а во вторых птицу явно чего то не хватает и он добирает это таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Ест, еще есть у него песок и ракушник.. Хотя собираюсь завтра Съездить в зоомагазин, подкупить ему витаминов, может еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Ест, еще есть у него песок и ракушник.. Хотя собираюсь завтра Съездить в зоомагазин, подкупить ему витаминов, может еще чего...

90173[/snapback]


 


Эта тема встречалась на форуме уже много-много раз. Посмотрите "Помощь и лечение птиц", в разделе часто задающихся вопросов.

 

От себя хочу добавить, что мой птиц тоже некоторое время этим увлекался. Но после того, как я увеличила количество фруктов и зелени дурная привычка пропала. И слава богу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Привет всем.
Мой попик был очень тихим, не летел, с игрушками не играл, редко чирикал, на руки шел, но не очень активно - у него лапки больные (одна серая немгого, коготки ростут криво и тяжело ему держаться- я не досмотрел когда покупал).
Принес недавно, около недели назад нового попика - составить компашку моему красавцу. У нового шило известно где, тусуется, прагет, бегает и орет 24-7). Мой старечек быстро все уловил и тока начал чирикать поактивнее да и пару игрушек опробовал... Но самое странное что они грызут помет. Все жердочки, все игрушки - нигде нет помета! Утром они его ВДВОЕМ уделывают... (по полу не лазиют, грызут только с жердочек и игрушек) Мой старик (ну ему на самом деле годик) ВРОДЕ просто его скрызает и выплевывает, а вот новичек я не могу понятьто ли он его кушает то ли нет... Почему птица может грызть помет и нормально ли это?

 

ЗЫ - я кстати очень рад что они такую чистку каждый день устраивают, только меняь поднос :) Но настараживает...

Изменено пользователем Rayzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rayzak,
А чем кормите их? Я помню, читала, что они могут грызть помет, если в организме чего-то не хватает. Опишите подробно рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rayzak,
может игрушки так повесить, чтоб не попадал помет с одной на другую, да и мыть их пару раз в день?

 

Повесьте им мел, минеральный камушек. Присоединяюсь к yamochka, кормите чем?

 

Держите: Почему птица ест помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется и мел и минеральный камень (оба грызут с удовольствием). Так же имеется вода в купалке и вода в поилке с витаминами.
Корм 3-d pets products так же имеется специальное крошеное "печенье" с витаминами, так же имеется спец. корм который не базируется на зерне Вот Такой.
Почему то не уверен что чего то не хватает -все имеется... У нового попика был помет большой и зеленый с начало, но сейчас все как обычно :) Может быть он не очень хорошо содержался...

Изменено пользователем Rayzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rayzak,
как насчет того, чтобы игрушки мыть почаще? ;)

 

Про фрукты-овощи-зелень Вы ничего не написали, не даете им погрызть? Можно в игрушки (лестницу и пр.) кусок яблока засунуть - может, они на него переключатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rayzak,
Ой, а Вы где живете? Я о таких кормах ничего не слышала у нас.
Соглашусь в Immortal, если не даете зелень, фрукты, овощи, то как раз и может чего-то не хватать. В них же клетчатка, витамины. Одним только зерном плохо кормить. А еще хорошо бы периодически витаминные курсы проводить. Можно давать раз в два месяца витамины Vitasol фирмы "8in1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я начинаю склоняться к мнению, что девчонка у меня уже просто так грызет, потому что он грызется... Отучаю, гоняю. Все у нее есть - смесь хорошая, зелень, фрукты, минеральные камни.. Просто она все грызет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может игрушки так повесить, чтоб не попадал помет с одной на другую, да и мыть их пару раз в день

180212[/snapback]


 

Согласна полностью :drinks_cheers: Можно и один раз в день убираться, если рационально расположить по клетке игрушки и жердочки :) А так своего Каспера иногда свежими овощами-фруктами подкармливаю: налеплю малюсенький кусочек, размером с попугайскую какашку, на жердочку, а он идет следом и скавыривает :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налеплю малюсенький кусочек, размером с попугайскую какашку, на жердочку, а он идет следом и скавыривает :grin:

181382[/snapback]


 

О, а это идея :grin:
Надо мне яблоки наловчиться вырезать в форме зернышек. И, пожалуй, засушивать. Левшой буду (тем, в смысле, который блоху подковал)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо мне яблоки наловчиться вырезать в форме зернышек.

181504[/snapback]


 

На какие ухищрения не пойдешь, лишь бы научить этих вредин вкусности поедать :) А им все равно временами собственный помет вкуснее яблочка :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему мела не хватает ,в свое время у меня волнистики тоже так делали, ни камни ни мел они не хотели, но после энтого дела им нравилась побелка и штукатурка )) благо обои - хорошо прогрызаемый материал :P )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.