Перейти к содержанию

Помогите Определить Зверя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Случай довольно странный и, видимо грустный: забрал у знакомых птенца? вороненка или вОроненка или не понятно кого... Прошу помочь с точным определением вида.
Теперь о грустном: на дворе конец октября, а видок у птицы не соответствующий. Размером с 2/3 части некрупной вороны, потрепан (жил совместно с двумя дворнягами), не летает, но довольно активен, любопытен и прожерлив. Видимых травм не наблюдается, только перья пообломаны. Любит пить воду, есть мясо, рыбу и хлеб. Хотелось бы узнать, какие могут быть рекомендации по приведению птицы в нормальное состояние и до какой степени вообще это может быть возможно? Может ли быть это какой то поздний выводок или скорее его размер - задержка в развитии? Заранее благодарен. Спасибо.
P.S.: Забыл сказать, что появился он на дачном участке в районе рублевки в июне-июле и был раза в 2 меньше и малосамостоятелен. Кормили, пихая еду в открытое горло. Вообще, восприимчив ко всем людям и берет корм из рук. Часто кормили червяками :( может у него какие паразиты...

post-6387-1161464996_thumb.jpg

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan,здравствуйте, птица похожа на молодого грача. Очень потрепаная и затянутая в развитии. Паразиты наверняка имеются (глисты). Меньше он кажется от того, что перья хвоста и крыльев обломаны.
Для начала нужно скорректировать рацион птицы и отнести ее к ветеринару-орнитологу на осмотр, сдать анализы (помет, мазки из зоба и клоаки). помимо осмотра, врач назначит витамины и необходимые птице препараты, а так же рассчитает их правильную дозировку и курс приема.
Про питание можно прочитать здесь Faq. Питание Ворона
Ветеринары Ветеринарные Врачи Москвы, Принимающие Птиц.
еще рекомендую предложить птице неглубокий тазик с водой, что бы она там искупалась - на вид грачик очень чумазый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тазик, сам, сразу может и не полезть, попробуйте побрызгать его из опрыскивателя для цветов. Еще вам понадобится средство от перьевых вшей, брызгается исключительно на затылок в основание корней перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Ну что ж, заканчивается 2й день. Птиц вроде освоился, только купаться еще боится. Видимо, дело в том, что тазик с водой ему предлогаю в ванной комнате, где он не привык быть. Очень шумный и энергичный зверюга оказался: постоянно долбит клетку, переворачивает газету, раскидывает кормушки. :tease: Играет с руками, как то пытается общаться, какие то знаки показывает, все взаимодействия с человеком сопровождает звуками. Есть еще скверная привычка ныкать еду. Как наестся, все остальное перекладывает под газету по углам.
Я тут файлик звуковой присоединил для более точного определения вида. Может, поможет ... Хотелось бы как то поточнее выяснить, грач это или нет. Может какие отличия еще есть?.. (Заметил на голове фиолетово зеленоватые переливы.) Спасибо.

karr.wav

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем в Москве, в пригороде всетаки ... Вот еще пара фоток во время попытки помыться. ...гм, чего то 2я не добавляется ... разобрался - была слишком большая картинка.

post-6387-1161549929_thumb.jpg

post-6387-1161550905_thumb.jpg

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Надо покупать клетку. Пожалуйста, посоветуйте как должна быть оборудована для грача?
- как должен быть устроен поддон? (по моему, удобно, когда выдвигается, не разбирая клетку)
- еще видел клетки, где поддон отделен решеткой так, что птица ходит не по кафну, а по этой решетки. хорошо ли это в случае с грачем?
- какого размера должна быть дверца и где расположена?
- какая направленность решетки (вертикальня или горизонтальная), или просто вклетку? какое расстояние между прутьями?
- сколько и какого диаметра жердочки?
- габбариты (понятно, что чем больше, тем лучше; будем исходить от минимума а там видно будет, сколько смогу позволить), и пропорции клетки?

 

Вторая проблема: никак не могу выкупать. Принудительно не хочу пугать, боюсь отобьет охоту. А сам боится. Хотя вижу, что хочет. Пытается в поилке помыться и все время ее разливает, вся газета мокрая. А вообще, я ему тазик каждый день наливаю в ванной, когда клетку чищу, но не хочет, видимо боится перемены обстановки.

 

Сделал еще парку фоток. Одна рядом со стандартной пачкой из под порошка, что бы оценить размер птички. Хочу узнать, насколько крупнее он должен быть на самом деле? А на втором распустил крылья; я не ожидал, что такие большие будут. Видимо сказывается, что перелетная птица. И вроде перья относительно целы, только помяты все. А вот хвост пострадал значительно. :( Как я понимаю, все обновится только весной?
Еще около клюва по бокам облезлые места есть (это видно на 1й фотке). Это нормально для подростка или чтото не так?
Спасибо.

post-6387-1161688094_thumb.jpg

post-6387-1161688106_thumb.jpg

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, моя галка тоже в ванной купаться отказывается. На балконе, где живет - от тазика за уши не оттащишь. В ванной согласилась искупаться только раза два или три за всю зиму, когда, видать, сильно приспичило уже. Вы попробуйте в тазике пальчиком поплескать (на мою, например, очень действует) и потом подождать некоторое время. В любом случае, птица, скорее всего, еще привыкать будет.
А искупаться птичке, конечно, нужно обязательно. Представьте, у Вас волосы в таком состоянии будут :bang:

 

А еще Ника-Ра Вам правильно посоветовала - отнесите птичку к ветеринару-орнитологу. По собственному опыту знаю, о СКОЛЬКИХ проблемах можно не догадываться, если раньше птиц не было. Тем более, птица Ваша действительно на вид несколько отстает в развитии физически.
Удачи! Держите в курсе, как у Вас дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего только я не делал, чтобы заинтересовать его помыться. И пальцами булькал, и на него побрызгивал, и в таз его лапами заталкивал. Ничего не помогает, сидит, клювом челкает. В клетке весь день как заведенный чего то делает, обычно стучит по всему, как дятел,разносит все в куски; особенно любит уничтожать баранки. А в ванной как подменили, тише воды, ниже травы. Придется в клетку ему воду ставить, хоть и не хочется, все кругом забрызгает наверно. А пока я ему голову помыл: вроде любит когда чешут, ну я и почесал ее мокрыми руками. :grin: Теперь почти красавчек.

 

Да, к ветеринару хочется съездить. Больше всего интересует насколько безнадежно упущено время роста и
сколько еще он сможет наверстать...

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть еще один вопрос: можно ли моему питомцу давать сухие доски? Дело в том, что я заметил, что основное развлечение - это проба всего на клюв, обычно способом прямого удара. Сейчас дал ему маленькую деревяшку с пол карандаша и сечением 1смХ1см, и он ее настойчиво перерабатывает в мелкие опилки. Не опасно ли это и не вредно? В плане, не пораниться и не подавиться. Спасибо.

post-6387-1161867624_thumb.jpg

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, давайте, пусть ломает. Ему ничего не будет, если только это не ДСП и не клееная фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже так развлекается, только в качестве палочки у нее - собственная присада. Я ей пыталась и просто палочки подсовывать, но неинтересно. Ей нравится раздолбать всю присаду, а потом слушать, как я ною, чтобы мне мой МЧ новую сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вчера переехали в новую, относительно большую клетку. Та, что была - совсем низкая, от кролика, времянка. Теперь хоть потянуться может нормально. Только стала птица вести себя гораздо спокойнее. Зато, наконец то помылась в тазике, оставленном в клетке на ночь! И сейчас, опять шлепает по воде! Жаль только, что не хочет снаружи это делать, в клетке все водой заливает.
На дне есть решетка, отделяющая поддон. Пока оставил. Очень удобно, что грачик не ходит по собственному г., но вижу, что не очень удобно ему это делать и запрыгнуть с нее на жердочку не решается. Поставил еще вспомогательную, чтобы забирался пешком.
Сегодня прошелся по району и напилил веток разветвленных, как рогатки, с упавшено каштана. Думаю, на них птичке будет повеселее, чем на стандартных жердочках. Древесина мягкая, ковырять должно быть приятно будет. Правда, с размером чего то переборщил: толщина такая, что меня выдержат.
Вообще, хотелось бы узнать, какие общие правила и принципы установки жердочек и коряг, в плане размещения их в пространстве клетки.
С уважением, Дмитрий.

post-6387-1162145855_thumb.jpg

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, во первых, данная клетка совершенно не подходит для грача или той же вороны. Клетка должна быть не только высокая, но и длинная, т.е. горизонтальная, а не вертикальная, как у Вас.
Про клетку можно прочитать тут: Клетка Для Вороны
Вообще, советую Вам прочитать темы с форума "Серые и черные вОроны", они не многим отличаются от грачей по размеру и принципам содержания.

 

Жердочки и коряги должны устанавливаться так, что бы для маневров птицы еще место оставалось. О конкртетном их месторасположении можно говорить только при наличии конкретной клетки и птицы. Главное условие - жедочки должны быть разными по диаметру и не быть потенциально опасными для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Эээ ... я еще не успел проштудировать весь форум и задавал вопрос про клетку в этой ветке.

Надо покупать клетку. Пожалуйста, посоветуйте как должна быть оборудована для грача?
- как должен быть устроен поддон? (по моему, удобно, когда выдвигается, не разбирая клетку)
- еще видел клетки, где поддон отделен решеткой так, что птица ходит не по кафну, а по этой решетки. хорошо ли это в случае с грачем?
- какого размера должна быть дверца и где расположена?
- какая направленность решетки (вертикальня или горизонтальная), или просто вклетку? какое расстояние между прутьями?
- сколько и какого диаметра жердочки?
- габбариты (понятно, что чем больше, тем лучше; будем исходить от минимума а там видно будет, сколько смогу позволить), и пропорции клетки?

Но лучше поздно, чем никогда. :uzhas:
Значит будем больше гулять. У меня рядом с клеткой столик стоит. На него как раз открывается дверка клетки.
С уважением, partisan.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, не поняла смысл Вашего последнего поста... Разве Вам посоветовали такую клетку, какая у Вашей птицы сейчас?
Думаю, что "больше гулять" - это не выход. В подобной клетке птица очень бысто доломает себе все остатки перьев и никогда не сможет вырастить новые нормальные. К тому же клетка должна вызывать у птицы чувство комфорта и уюта, а так же безопасности, чего данная клетка, несомненно, сделать не может.

 

Весь форум штудировать совершенно необязательно. в каждом разделе все полезные темы закреплены вверху на самом видном месте, а также чуть выше смайликов есть "кнопка" "поиск" - она может существенно облегчить Вам жизнь и сэкономить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, не поняла смысл Вашего последнего поста... Разве Вам посоветовали такую клетку, какая у Вашей птицы сейчас?
Думаю, что "больше гулять" - это не выход. В подобной клетке птица очень бысто доломает себе все остатки перьев и никогда не сможет вырастить новые нормальные. К тому же клетка должна вызывать у птицы чувство комфорта и уюта, а так же безопасности, чего данная клетка, несомненно, сделать не может.

 

Весь форум штудировать совершенно необязательно. в каждом разделе все полезные темы закреплены вверху на самом видном месте, а также чуть выше смайликов есть "кнопка" "поиск" - она может существенно облегчить Вам жизнь и сэкономить время.

183884[/snapback]



Здравствуйте.
Да смысл простой: я сожалею, что не дождался никакого ответа и сам не успел выясить, какую клетку лучше брать, и узнал только после ее приобретения, что она не подходит. Я несколько поспешил, т.к. старая клетка, которую я одолжил у знакомого на время, совсем была мизерной, да и приобретение птицы было незапланированным, что не дало мне возможности подготовиться.
Ну ничего страшного, клетку поменяю. На Птичке их довольно широкий выбор, чего не скажешь о самих пернатых. Попугаи да канарейки. Видимо, не сезон.
С уважением, partisan.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Наконец то птица начала купаться! Первые несколько раз довольно неумело, а в последний даже без всяких лишних танцев вокруг просто взял и залез в корытце и весь вымочился. :up: А то я уже переживать начал: когда то у меня был попугайчик, и он за всю жизнь так и не привык сам купаться, только пытался.
Не могу приучить сидеть на руках. Убегает и пытается соскочить с руки. Изредка, удается задержать, прикармливая. Обычно удается только высадить и посадить обратно в клетку, а так очень сопротивляется, появляется дрож на крыльях, нахохливается и опускает голову до земли, упирается. И я прекращаю попытки. Вроде бы без последствий - не обижается, тут же играет с пальцами, ест из рук, но я всеравно опасаюсь обратного эффекта. Даже не знаю что делать, может просто нужно время?..
С уважением, partisan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы уж сразу прямо-таки "с места в карьер". Птичка у Вас всего ничего, а Вы хотите, чтобы она Вас совсем не боялась. Мне кажется, надо подождать. Хотя, конечно, птички тоже разные - некоторые могут вообще не привыкнуть. Моя вон уже два года почти живет, а все от рук как от огня шарахается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вот-вот! Этого я и боюсь. Боюсь, что совсем повзрослеет и главные повадки и привычки сформируются основательно. Помогает конечно, что он людей не боится. Из рук ест, играет немного. Когда начинаешь с ним говорить - замолкает, подходит ближе и слушает. Если пытаюсь посадить на руку - сматывается в клетку, но тут же разворачивается и опять выходит. Стараюсь создавать ситуции, чтобы перебегал через руку, а если сажаю насильно, то потом даю поесть чего ни-ть вкусненького. Больше не смог ничего придумать пока. Может кто подскажет основные способы дрессировки (думаю, слово правильно подобрано) врановых?
Кстати, я уже второй год прикармливаю одну ворону на окне: так и не берет корм из рук. Очень такая деликатная и робкая. В первую зиму случайно как то повадилась подкармливаться. Опять таки, мороз способствовал. Потом весной-летом пропала, да и вообще все вороны пропали, кроме 2х гнездующихся. А в конце лета опять вернулись и моя старая знакомая тоже. А как похолодало, вообще частым гостем стала: вижу сидит, ждет; я подхожу к окну открываю, она отходит на пол метра и ждет пока положу корм, потом берет и ест, иногда забирает с собой и улетает, когда другие вороны подлетают. Вообще, это кормление целым атракционом стало, т.к. куча местных ворон занимаю места получше на соседнем дереве и тоже пытаются чтото перехватить. Молодняк вообще обнаглел - иногда из рук вырывает, но потом поспешно сматываются. И только одна варона относительно спокойно может сидеть на подоконнике в моем присутствии. :friends: Думаю, благодаря такому общения я решил взять грачика домой.
С уважением, partisan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, каким образм Вы сажаете его на руку? Хватаете другой рукой и сажаете? Или как-то по-другому?

 

Для того, что бы научить птицу сидеть на руке, нужно сначала одеть на нее опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, каким образм Вы сажаете его на руку? Хватаете другой рукой и сажаете? Или как-то по-другому?

 

Для того, что бы научить птицу сидеть на руке, нужно сначала одеть на нее опутенки.

186100[/snapback]



Здравствуйте.
Гм ... у меня как то не возникало вопроса, как сажать птицу на руку. :) Это у меня как рефлекс, наверно, после попугайчика, хотя он и умер лет 10 назад. Собственно, подставляю руку под корпус спереди и в идеале птица шагает вперед и вверх на руку или кись руки. Этот упирается (нахохливается, опускает голову и стоит как обиженный), приходится либо приподнимать туловище рукой, вынуждая его на нее взобраться или пододвигать ее к нему, если он пятится назад. Двумя руками не хватаю, только в экстренных случаях.
А вот как сделать так, что бы он не сопротивлялся или это делал по своей воле?.. Пытаюсь стимулировать, делая приятное, т.е. вытаскивать таким образом из клетки, давать еду... А может врановые - не те птицы для таких тесных отношений?..
А насчет опутенок - не хотелось бы. Мне кажется, это неоправданно сложно для домашнего содержания. Впринципе, мне ненужно, чтобы он постоянно сидел, как на прогулке. Достаточно, чтобы он не убегал и давал спокойно себя перемещать из клетки и обратно, ну там перенести в ванную и т.п..
Вообще интересно, у кого как в этом отношении ведут себя вороны, вОроны, грачи и т.п.? Расскажите.
С уважением, partisan. Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, у кого как в этом отношении ведут себя вороны, вОроны, грачи и т.п.? Расскажите.
С уважением, partisan.

Рассказывали и много. Вам стоит почитать весь раздел о врановых, не только о грачах, но и о ворОнах и о вОронах. Проблема, о которой Вы сейчас спрашиваете, не раз уже обсуждалась на форуме с другими владельцами врановых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Ну мал по малу начал на руке задерживаться подольше. Я ему такую штуку соорудил (см. фото), и когда на нее высаживаю или обратно в клетку запихиваю, нахожу некоторое понимание со стороны птицы о том, зачем вообще на руке надо сидеть. :up:
Но появилась проблема с лапкой: по моему он ее натирает на жердочках в клетке. Вообще, правая была несколько припухшая в основании и под этим место была как бы язвочка, ко как только птица ко мне попала, опухоль несколько спала и птица быстро перестала хромать. (хотя и хромала то чуть) А сейчас грач скачет как заведенный и даже по одной из жердочек съезжает (она под наклоном стоит) и опять начал лапку поджимать, и на том же месте я увидел розовый участок, т.е. как ты стертой чешуи. Думаю, надо увеличить жердочки в диаметре (эти около 3 см) и убрать наклонную. На фотке правая ножка, когда я его только взял, посмотрите что бы это могло быть?.. (Птица много времени проводила на бетонной поверхности.)
С уважением, partisan.

post-6387-1163534273_thumb.jpg

post-6387-1163535016_thumb.jpg

Изменено пользователем partisan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, пришлите фото лапки, может быть причина не в жердочках. Обычно у подвижной птицы лапы в норме. Диаметр у них вполне подходящий, кстати, но может быть нужно будет немного рзнообразить поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, пришлите фото лапки, может быть причина не в жердочках. Обычно у подвижной птицы лапы в норме. Диаметр у них вполне подходящий, кстати, но может быть нужно будет немного рзнообразить поверхности.

188460[/snapback]



К сожалению, фотки на данный момент нет, есть только прежнее состояние, когда только забрал птицу. Изображение прикрепил к предыдущему письму, когда его еще правил. Попробую заснять еще раз, процедура довольно сложная. :)
А что значит разнообразить поверхности? Накрутить на часть жердочек какой то материал? Прицепить в углу фанерку? Помнится, еще Ника РА упоминала об разнообразных диаметрах жердочек...
С уважением, partisan.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

partisan, это намин. Бетонный пол вполне мог привести к таким последствиям. Прочитайте здесь про болезни лап и правильные присады (в середине текста): http://mybirds.ru/health/rap_health/ и поищите на форуме врановых и хищных а так же в болезнях и лечении темы о присадах и наминах. Как Лечить Пролежни На Лапках Чеглока?

 

Лучше всего обратиться к ветеринару, хотя бы на форуме, скорее всего понадобится активное лечение противовоспалительными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.