Перейти к содержанию

Не Знаю, Как Помочь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У нас ПРОБЛЕМА!
Молодой попугай Жако (моей сестры) стал самоощипываться когда ему было 5 месяцев.
Сейчас ему год.
Клетка стоит в зале. Один дома почти не остается. Кормим смесью NutriBird P-15tropical +
фрукты, каши, яйца даем, один-два ореха, немножко семечек. Зерновую смесь ест плохо.
Колокольчик от зеркала - любимая игрушка.Треплет веревочки,деревянные подвески. Из клетки выходит неохотно, посидит наверху немного - и назад. Дочь часто забирает его к себе в комнату. Не летает - подрезаны крылья. Говорит. Не признает сестру, хотя это она его кормит и убирает клетку. Если кто-то проходит мимо клетки - поднимает крик,выдает все слова, кот. знает.
Потом начинает щипать перья. А в последнее время прямо на глазах у рядом находящегося. Самые первые выщипы были с хвоста.
Сестра с семьей уезжали на 10 дней, я ходила смотрела за ним. Делала все, как они мне говорили. Начал отрастать. Они вернулись - все сначала. И вот что с ним стало!
post-6593-1163529294_thumb.jpg
post-6593-1163529322_thumb.jpg
Жалко, до слез жалко птица!
И я и они - народ неопытный. Может, кто советом поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то проходит мимо клетки - поднимает крик,выдает все слова, кот. знает.

188427[/snapback]



А как много и как именно вы с ним общаетесь?
Какие анализы делали?

 

Вообще мне странно, что выкормыш не хочет выходить из клетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и для чего подрезал перья птенцу, в каком возрасте, летал ли жак до подрезания? :(
Нужно искать и другие причинв дискомфотра птицы, попытаться вспомнить, после каких действий/событий птенчик начал ощипываться. Вам быстрее помогут при наличии информации о режиме опрыскивания/купания, питания (очень подробно), занятий с птицей.

Дочь часто забирает его к себе в комнату

188427[/snapback]



Для чего? Чем они занимаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как много и как именно вы с ним общаетесь?

 

Мне кажется, для полноты и точности картины ещё хорошо бы уточнить, как именно с ним общается каждый из постоянно окружающих птицу людей. Показательно, что при общении с Рикулька и без хозяев птиц начал обрастать.
Чисто интуитивно предполагаю, что данному конкретному птицу не подходят его хозяева, несовместимость у них психологическая. Хотя, конечно, возможно, просто по незнанию они неправильно с ним общаются, а сама Рикулька без науки всякой в силу личных качеств правильно обращается с птичкой, т.е. именно так, как птичке надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ВСЕ! Спасибо огромное, что ВЫ откликнулись!
Постараюсь ответить на вопросы (как смогу)
Конкретно время общения подсчитатаь затруднительно. Именно вне клетки пара часов в день. И когда все заняты, то обязательно на его разговор кто-нибудь ему отвечает. Дочь забирает Рику в комнату в основном для разговора - новых предметов боится. Крылья ему обрезал заводчик, когда покупали. Может, от этого,а,может и от перевозки и смены обстановки, но птиц был сильно напуган.
Купание у нас ежедневное. Опрыскивание. Ставим ванночку в клетку. Подходит к ней по желанию. Анализы и прививки сделаны все, кот положены. Сделали анализ на наличие пухопероеда - отрицательный. Я не совсем поняла - какой анализ Вы имеете ввиду? На наличие какой болезни?
А по поводу того, что при мне Рика не общипывался, мне кажется, что просто рядом не было его хозяйки-дочки. Он сразу выбрал ее. Такое впечатление, что он не получает от нее той отдачи, которую ждет. С другой стороны, и при ней может спокойно щипать себя.
Вчера были сделаны эти фото, а сегодня пришла к нему - там уже на крыльях кожа видна.
В кормушках всегда чистая свежая вода, сухой корм, влажная зерновая смесь +
фрукты (каждый день разные) добавки из каши, хлебушек, земляной орех, зелень.
Очень любит гречку.
Когда мы отавались вдвоем на 10 дней, на ночь кормушки убирала(оставалась только вода и пара хрустиков смеси. Хозяева убирают только то, что быстро портится. Играет ли это какую-роль?
С уважением ко всем, Рикулька.
Еще раз спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
а вам не кажется что птица токого возраста не должна питаться смесью для птенцов уже??? Может проблема в этом?


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
а вам не кажется что птица токого возраста не должна питаться смесью для птенцов уже??? Может проблема в этом?

188751[/snapback]



Это сухая смесь для взрослых попугаев среднего размера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды дала ему кусочек вареной курицы. Съел, как говорят "не жуя"!
И на фарумах читала, что дают люди мясо. Но ведь попугаи по природе не мясоеды!
Поэтому и побоялась дальше давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно побоялись.
Анализы - я имела в виду биохимию, на паразитов внутренних... но если не делали, то и бог с ним, я на всякий случай, а вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету Игоря Маскина попробуем поменять ему обстановку.
Для начала сменим комнату, посмотрим, как поведет себя там.
Но Игорь прав - ведь когда сестра с мужем уезжали, менялась не обстановка, а "стая".
Если возьму к себе на время, есть основания думать, что потом история повторится.
Согласна купить его, или вместо него купить им другого птенца, но это решать хозяевам.
В любом случае будем бороться с этой напастью.
Обязательно сообщу, что предприняли и помогло ли это.
Большое спасибо всем за участие!
После разговора с Игорем многое прояснилось, узнали о вариантах конкретных наших действиях. С-П-А-С-И-Б-О !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали другую комнату - сразу стал щипать.
Когда зашла к ним, сидел на прежнем месте и снова выискивал, что щипать.
Клетка открыта - ноль внимания. Тогда взяла палочку и настойчиво, потихоньку заставила выйти из клетки. На руку идти не хотел. Сел на палочку,кот. ему предложила. Потом выпустила на пол. Видно, что боится. Хозяева всегда опасались, что от этого он еще
больше общипается. А он огляделся с опаской, нашел орешек (подкатила ему как поощрение) и начал осваиваться. Через 15 мин. воодушевленно рвал салфетку,
чуть-чуть покатал шарик, на кот.не обращал внимания в клетке. И за все время он не вспомнил про перья.
Может, от скуки щиплет перья? А мы думаем на нервной почве, или не принял эту семью.
Летать - то не может. Буду заставлять сестру быть смелее с птицей!
Очень жаль, что на форуме нет книги отзывов!
Огромное дело делаете, ребята, ведя дневники про своих питомцев!
Читая форум, статьи Игоря о воспитании, кажется, дело двинулось с мертвой точки!
А я тоже хороша, к Вам периодически заглядывала (хочу к лету птенца взять), но зарегистрироваться и написать решилась только когда птиц общипался до безобразия.
И сколько сразу тепла и сочувствия, даже не ожидала!!!

 

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ, ТАТЬЯНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

 

Как я объснил Вашей сестре, решение проблемы самоощипывания - это много проб. Вы хорошо сделали, что попробовали взять птицу.

 

Перенос в другую комнату - это возможность попугаю отдыхать ночью (под покрывалом он ведь тоже ощипывает себя). Так или иначе, режим ему необходим.

 

Вообще, на этом замечательном сайте Вы можете найти огромное количество очень полезной информации и получить советы отзывчивых знающих людей.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

 

как у Вас дела?

 

В Израиле появились гранулы Roudybush для попугаев, у которых есть пищевые аллергии. Вполне возможно, что это одна тех из вещей, которые Вам стоит попробовать.

 

С уважением,
Игорь

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то хозяева Рики решились! Вчера перенесли его к нам.
Я бы не сказала, что он слишком напуган новой обстановкой. Вел себя как обычно.
Даже говорил свое имя и имя племянницы. А сегодня сам несколько раз вышел из клетки.
"Гулял" наверху клетки не в отдаленной стороне, а поближе к нам. Рассматривал обстановку. Только когда муж громко что-то сказал, сразу поспешил в клетку, но через 5 мин вышел. Конечно, не обошлось без щипания. С утра ничего не предвещало, но когда увидел нашу дочь, позвал именем племянницы и начал щипаться. Больше этого не повторилось. Посмотрим...
Кстати, совершенно спокойно воспринял, что я вторую ночь накрываю клеку (новое место - новые порядки.) Ни одного пера утром не было, и сейчас там тишина.
Но прошло очень мало времени, чтобы делать выводы.
Вот такие наши дела - делишки. Надеюсь, что привыкнет к накрыванию, будет отдыхать как положено и проблема уйдет? Ведь птицу принесли на время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,
а вам не кажется что птица токого возраста не должна питаться смесью для птенцов уже??? Может проблема в этом?

188751[/snapback]


 

robo-devil, а это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял птицу кормят смесью для выкармливания пенцов. Птице-то год уже!!


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра ничего не предвещало, но когда увидел нашу дочь, позвал именем племянницы и начал щипаться. Больше этого не повторилось. Посмотрим...

 


Следите за тем, чтобы Ваша дочка не проводила слишком много времени с птицей на руках. Я думаю, что, когда он жил у Вашей сестры, особые отношения птицы с девочкой имели прямое влияние на самоощипывание.

 

Ошейник пока не нужен (это я отвечаю на вопрос из личной переписки ;) ).

 

И обратите внимание на то, что результаты любых изменений - в случае самоощипвания - проявляются через некоторое время. Т.ч. меняя что-то, последите за птицей 2-3 недели, прежде чем делать выводы.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо большое за участие! Дочка не берет его на руки. Он сам этого не хочет.
На быстрый результат я не надеюсь. Сегодня не хотел идти в клетку. Делал попытки
выйти на стол (рядом с клеткой). На полу нашла два малюсеньких "отрезанных" пера - это за весь день. Прогресс...
После опрыскивания (до мокрых перьев) даже не чешется.
Но я боюсь его сейчас так опрыскивать - похолодало.
Что Вы скажете об этом?

 

С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пятые сутки, как птица у нас. К покрывалу мы уже привыкли. И знаем, что когда
начинается уборка клетки,значит, спать пора. Устраивается на верхней жердочке и ждет, что сейчас его укроют.
Перья продолжает резать, но по-чуть-чуть, происходит это, когда народ начинает собираться дома. Кто со школы, кто с работы... Окрик помогает, на немного. Вода - хороший помощник!
Начало расти левое крыло (если не доберется до него)
Пока очевидно одно - то количество выщипа, которое было, несоизмеримо с сегодняшним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы смеялись вчера!
Меня вчера послали как могли и куда могли! От всей души!
Я подошла с опрыскивателем к клетке, а Рикуша всем телом подался вперед, глядя прямо на меня, выдал все, что он обо мне и о прыскалке думает.
Человеческой интонацией и набором звуков, похожих на буквы, да с огромной душой! :grin:
Я была с его хозяйкой. Обе одинаково все поняли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья продолжает резать, но по-чуть-чуть, происходит это, когда народ начинает собираться дома. Кто со школы, кто с работы... Окрик помогает, на немного. Вода - хороший помощник!

 


КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя показывать птице, что самоощипывание на Вас производит впечатление! Ни окриком, ни водой. Если он занялся перьями, лучше всего от него отвернуться на мгновение. А ещё лучше искупать его ДО ТОГО как происходят события, в результате которых он начинает "стричь" перья.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Не знала... Обязательно учту! Спасибо. За два поледних дня к перьям не прикасался. Даже к хвосту. На грудке и шее появились новые. Немножко, но есть. А вот зерновую смесь не уважает. Как научить его ее есть, не знаю.
Пробовала разные варианты. Готов голодом сидеть. Расщиплет что-нибудь из смеси и бросает. Подмешивала любимое - так он выбирал это, только не зерна. И наоборот, помешивала в любимое...Размачивала, проращивала - без изменений! :cry:

 

С уважением, Таня

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, давайте и ещё раз давайте ему то, к чему Вы хотите его приучить. Он же не ара и не амазон, чтобы есть всё подряд ;)

 

Голодать больше 3 часов не позволяйте (во всяком случае пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рикуша ровно месяц у нас.
Временами тянется к двум красным перьям (что осталось от хвоста).
Привычка еще остается. Проявляется это когда нервничает.
Как любой ребенок - не без причины. ЕМУ хочется быть там, где мы, а не что бы МЫ были рядом с ним. Путешествовать и познавать.А летать не может. Путешествует на плечах.Иногда вместе с клеткой, но это путешествие только метра на три от основного места клетки. Просто хочется быть рядом со мной, когда я на кухне что-то режу. Там столько интересных предметов, кот. мы "играем"! Кружки, тарелки, ложки...Заодно повыпрашивать что-нибудь.
На спальную жердочку уже идем при слове "спать".
Кое-где выросли перья. Это там, где было выщипано. Все остальное "срезано".
Придется ждать линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иногда опускаются руки... Причина самоощипа - занятость,т.ч. ее отсутсвие (в этом на 90%)
Приучаем играть самостоятельно. Показываем на собственном примере, т.е. грызем,катаем,бросаем, а он наблюдает. Да, он стал признавать и не бояться многих предметов, касается их клювом, но не более того.
Вот на кухне - свободно, сидя на клетке, тянет все,что может. Но это ведь невозможно - катать клетку постоянно! Сажаю на плечо. Следует, естественно, туда, куда и я.
Это тоже вариант для некоторых случаев (привыкания боюсь). :not_i:

 

Может, кто подскажет, как учить попугая себя занять? :bang:

 

Научила его добывать корм из ведерка. Так это мы считанные секунды делаем.
Поднимает лапку, когда хочет встать на руку, а я ему под лапку - шарик и семечку предлагаю. Шарик просто, без попытки зажать, летит на пол, от семечки отворачиваемся...
Все мысли - залезть ко мне на плечо. :beee:
А на плече часто с поднятой лапкой в кулак сидит, как бы дремлет...
Конечно же разговариваем.

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может, кто подскажет, как учить попугая себя занять?

205372[/snapback]


 

Вы читали эту статью: Как Научить Жако Быть Птицей?.

 

Каков рацион птицы на сегодняшний день (распишите, пожалуйста, качественно и количественно)?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулы - постоянно. Овощи-фрукты ,любим гранат, корки цитрусовых... Гречка,рис,немного картошки, чуть-чуть хлебного. Яйцо (половинка) - раз в две недели. От сыра, творога отошли. Не даю.
Семечки, орех только вне клетки, как поощрение.
Сейчас разглядела несколько новых перышек наметились. Жаль, если их участь та же...

 

Спасибо, с уважением, Татьяна
Добавлено

 

А статью я читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мячик. Я несколько дней играю с ним. Заметила, что птица доверяет тем предметам, с которыми мы сами имеем дело. Вчера с дочерью играли играли этим мячиком.
Сегодня я уже своим "клювом" катала его по столу. И все с приговорами :"Мячик, красавец мячик, желтый,красный, ай да мячик и т.д." Смотрел очень внимательно.
Когда предложила ему - игнор.
А слова ловит. Говорит слов 15 наверное... И, кажется, понимает, когда строго ему говорю - Больно! Нет! (Это он волосы пытается мне тянуть)

 

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...корки цитрусовых...

 

Только корки? Птица ест их или только грызёт?

 

чуть-чуть хлебного.

 

Нельзя ли подробнее?..

 

Яйцо (половинка) - раз в две недели.

205438[/snapback]


 

Необходимо постепенно сокращать количество яйца в рационе до полного отсутствия, в течение примерно двух-трёх месяцев.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С корками немного и мякоти - ест. Только мякоть есть не хочет.
А из мучного - капля лапши или кусочек печенья или булочки. Но это бывает редко.
В основном - гранулы, гречка, рис + овощи-фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С корками немного и мякоти - ест. Только мякоть есть не хочет.

205448[/snapback]


 

Это может говорить о нехватке грубой клетчатки, особенно если сытая птица, наполнив зоб, пытается "заедать" пищу корками цитрусовых и другим несъедобным материалом (бумага, пенопласт).

 

Даёте ли ветки деревьев, пальмовые листья, бамбук?

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёте ли ветки деревьев, пальмовые листья, бамбук?

 

 

 

С этим проблема... Грызет ветки фруктовых только после меня :( и совсем немного.
А к зерновой смеси приучаем уже больше года. Выбрасывает из кормушки или совсем не подходит к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а как Ваш Бруно? В его дневнике давно не было записей.
Я читаю о вас давно, еще до нашей проблемы, до того как зарегистрировалась.
"Фильмы" с участием Брунушки перевела на диск и показываю знакомым, родсвенникам.
На диске есть и клипы с Розиночкой. С ней по телефону говорила. Эти птички -ЧУДО !!!!

 

А Вам огромное спасибо! Столько знаний, опыта, реальной поддержки нам, чайникам.

 

С уважением, Татьяна

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а как Ваш Бруно? В его дневнике давно не было записей.
Я читаю о вас давно, еще до нашей проблемы, до того как зарегистрировалась.

 

Спасибо Вам. Мне очень приятно, что наш Дневник вызывает интерес и кому-то приносит пользу :)...

 

Бруно чувствует себя хорошо, продолжает носить воротник, к которому он уже совсем привык, но писать в последнее время непросто. После смерти нашей собаки (если внимательно читаете, Вы, должно быть, это заметили...).

 

Бруно продолжает "видеть" Камушу в младшей кошке - Веснуше :)...

 

А на нового щенка у меня пока реально нет ни времени, ни сил.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я, конечно, извиняюсь, что так долго ничего не писала о Рикуше. Как-то особо-то писать было не о чем. Птица очень трудно привыкает к новому. Но за весь период
мы научились грызть разные ветки "на ура", пить соки, кушает зерновую смесь, но только в ввиде каши по рецепту Helen T, расширился фруктовый рацион, также расширяется освоение территории. Чаще,конечно, на плече. Что интересно - на плече старается терпеть и не гадить. Совпадение? Не учила. Прогулки по полу ограничиваются хожением хвостиком за мной :) . Любит сидеть и грызть стенд из оливковых веток,из картонок на нем делает клювом шарики и бросает их. Но активно лазить по нему опасается...Хоть так, раньше-то не признавал ничего, кроме веревочек и колокольчика. Новых слов никаких.Наверное сказывается смена стаи. А говорю с ним постоянно. Проштудировала все форумы на эту тему.
Ровно неделю, как начали падать перья и с головы тоже. Один день - штук 4-5, другой -ниодного, потом - 1, вчера-сегодня - не было. Пух летит с такой же периодичностью.Что это может значить? Может, как-то связано с изменением диеты? Активная линька была летом. Но маховые не менялись.
Недели три тому выпал огрызок махового пера. Растет новое. А сегодня этот парикмахер его укоротил....... :uzhas:Ругала его, когда нашла отгрызанное. Внимательно слушал и весь вид его был шокировано-виноватым (никогда от меня такого тона не слышал), а потом просто уставился в потолок! Типа собака лает, ветр носит... или когда же она зокончит? :beee: Из маховых не выпадало больше ни одного.
Птицу уже 1.5 года и настолько ленивая смена маховых. Что-то не так? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька,

 

радуюсь Вашим маленьким победам :drinks_cheers:...

 

...Что интересно - на плече старается терпеть и не гадить. Совпадение? Не учила.

 

Просто Ваше плечо - его суверенная территория, где так хорошо и комфортно, к тому же можно путешествовать - этакое самодвижущееся гнездо :).

 

Прогулки по полу ограничиваются хожением хвостиком за мной  :) . Любит сидеть и грызть стенд из оливковых веток,из картонок на нем делает клювом шарики и бросает их. Но активно лазить по нему опасается...Хоть так, раньше-то не признавал ничего, кроме веревочек и колокольчика.

 

Всё - вперёд :).

 

Новых слов никаких.Наверное сказывается смена стаи. А говорю с ним постоянно. Проштудировала все форумы на эту тему.

 

Возможно, идёт этап накопления информации. Скоро он что-нибудь "выдаст" из пройденного ;) (главное: не уставайте).

 

Ровно неделю, как начали падать перья и с головы тоже. Один день - штук 4-5, другой -ниодного, потом - 1, вчера-сегодня - не было. Пух летит с такой же периодичностью.Что это может значить? Может, как-то связано с изменением диеты? Активная линька была летом.  Но маховые не менялись.

 

Между сменой диеты и линькой может быть прямая зависимость. Как организовано освещение?

 

Сама по себе двухэтапная линька не является патологией для птиц, живущих в условиях искусственного освещения.

 

Недели три тому выпал огрызок махового пера. Растет новое. А сегодня этот парикмахер его укоротил....... Ругала его, когда нашла отгрызанное. Внимательно слушал и весь вид его был шокировано-виноватым (никогда от меня такого тона не слышал), а потом просто уставился в потолок! Типа собака лает, ветр носит... или когда же она зокончит?

 

Ругать за такие "подвиги" не следует - можно ненароком закрепить подобное поведение излишне эмоциональной реакцией.

 

Вы уверены, что он отгрыз кончик пера? Может быть, просто случайно сломал?

 

Из маховых не выпадало больше ни одного.
Птицу уже 1.5 года и настолько ленивая смена маховых. Что-то не так?

218631[/snapback]


 

Тем не менее скоро начнётся смена маховых.

 

Биохимию крови давно делали?..

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Helen T!!!! Что бы мы без Вас делали!!! Ваши советы - ральная помощь! Я вот все удивляюсь, откуда столько энергии, как же Вы все успеваете? Работа,дом, питомцы плюс столько людей надеются на Вас на форумах и Вы не обходите их стороной!!! Побольше бы таких людей, мир другим был бы...
А перо наше новое было еще не до конца раскрыто. Так сказать, вначале пути.Там сантиметра три было. Осталось - 1см. Сломать ну никак не мог! И ругала его впервые, но недолго, разве утерпишь не улыбнуться на ту мордаху в тот момент!
Биохимию крови делали в октябре 2005года. Нужно еще? Нет проблем.
Освещение у нас обычное. В Израиле просто отвратительно с лампами. Клетку накрываем между 19 и 20 часами. Подъем в 6 утра.
Вот такая наша обстановочка. Еще раз СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня (впервые!) заговорил, сидя на плече . Обычно его речи слушаем из далека.
Слова совсем по-другому звучат в ухо, чем на расстоянии. И такое оно сладкое! :beby::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в гостях у Рикульки дома. Напомню, что это попугай моей сестры. Там сразу заметили изменения в его поведении. "Пробуждается как после спячки" - цитата.
Я так рада! :victory: Надеюсь, что наша жизнь скоро изменится! И не без помощи этого сайта. Скорей благодаря ему и лично Елене Туржевской и Игорю Маскину. А так же Remo с Бонечкой! :beby_ball:

С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.