Перейти к содержанию

О Маленьких Вредных Сплюшках


Рекомендуемые сообщения

Рассказываю историю их появления у меня.
первая сплюшка Бу появилась у меня во второй половине лета. Её совершенно неожиданно и спонтанно подарил хороший друг моего детства. Собственно, это был звонок по телефону когда я шлялась по зоопарку и вопрос: "Тебе сплюха нужна? иди скорее пока тут ее хозяин сидит...". Пришла, отправилась к хозяину домой за совеней. У него их сидело три штуки в клеточке. Диковатые, хотя и выкормыши этого года. корм брали они только из рук. Всю панику там наводил один шибко нервный сплюх, когда кто-то подходил, он начинал беситься и заводить всех остальных. Я выбрала птичку поспокойней, позавидовала и повосхищалась домашним зверинцем хозяина (он разводит амфибий и всяких других зверей), вернулась домой.
Сплюх был в идеальном состоянии, серой морфы, кушал из рук тараканов и кусочки мыши. вне клетки чувствовал себя очень не уютно и впадал в панику. Рук боялся, кусался. Издавал (и издает до сих пор) тихие "фью"хи, когда ему что-то говоришь.
Сейчас Бу стал поспокойней, освоился, болтает все так же, но не кричит. Если вдруг его напугает неожиданно подлетевший сыч, то цвиркает. Кушает он из рук, и берет еду с пенечка. К мешанке я его приучить не смогла - он просто игнорировал ее присутствие до полного высыхания каши. Вот арбуз ему очень понравился, виноград Бу ел только на голодный желудок, как и креветки. Больше всего ему нравятся тараканы и мыши.

 

Вторая сплюха уже рыжей морфы появилась у меня меньше двух недель назад. Она продавалась питомником. Было четко известно, что это самка, ей два года и она сделала кладку в феврале прошлого (или этого - я уже запуталась :) ) года. Рыжая оказалась полудикой - спокойно сидит и не волнуется до тех пор, пока не протянешь к ней руку. Тогда она раздувается, шипит, щелкает и пребольно кусается.
Ест она, почему-то, тоже только из рук, когда протягиваешь ей маленькие кусочки. Сама еду с пенька не берет. почему так, для меня загадка - в питомнике она ела сама, вырывая из рук предложенную тушку цыпленка.
Сплюха очень толстая и совсем не может летать - перепархивает где-то по пол метра и все. Это связано с тем, что всю жизнь она провела в не очень просторной клетке, перья на крыльях обломаны и попа у нее толстая. Теперь выгоняю ее каждый день из клетки на пргулку, пусть зарядкой занимается.

 

Сидят сплюхи вместе. Первые дни они сидели в разных клетках, поставленных рядом и привыкали. Потом я подселила Рыжую к Бу.
Отношение друг к другу у них безразличное. сидят на разных веточках. Если же оказваются рядом на одном сучке, то незаметно каждая пытается дернуть за перо другую. обе настойчвы в данном стремлении одинаково. Агрессии я при этом не замечаю. но и не знаю, что сие означает. Из-за еды никаких споров не возникает - Бу кушает сам с пенька, а Рыжая ест только если сунуть мясо ей под нос, на Бу с мышью в зубах она даже не смотрит.

 

Оба охотно купаются, не обращая внимания друг на друга, конфликтов из-за присад тоже нет. Все как-то спокойно....

 

Бу и Рыжая
post-3551-1163572148_thumb.jpg post-3551-1163572156_thumb.jpg

 

Бу
post-3551-1163572387_thumb.jpg
Рыжая
post-3551-1163572270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, что бы в тему заглядывал Сергей Амазона. мне очень помогли бы его советы и мнение по поводу этих птиц. Я все-таки тихонько надеюсь, что сплюхи выведут птенцов :superstition:
Сейчас один из интересующих меня вопросов, это - как сплюшки ухаживают друг за другом? Как узнать, что они друг о друге думают? :crazy: ну, может, они там тихо ненавидят друг друга и строят коварные планы по уничтожению соседа...
как быть с дуплянкой? Стоит ли ее вешать и если да, то когда?
Могут ли сплюшки сильно подраться и из-за чего?

 

Вопросов еще много, но это пока основные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, они то помещаются нормально, не тесно... а вот мы.... хе-хе! :crazy: Щас у Кузьки болезнь началась - он ходит и хочет рыбного филина.... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ходит и хочет рыбного филина....  :shok:

188662[/snapback]



Рыбный филин
Что ты вьешся
Над моеюююююю головой

 

Он жа пожрет все и вся, правда песня у него класнючая, а есче лучше дуэтом. Тока гдеж его взять? В РСЦ и то один вроде остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он жа пожрет все и вся, правда песня у него класнючая, а есче лучше дуэтом. Тока гдеж его взять? В РСЦ и то один вроде остался.

Вот именно этим я от Кузьки и спасаюсь! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, они то помещаются нормально, не тесно... а вот мы.... хе-хе!  :crazy:  Щас у Кузьки болезнь началась - он ходит и хочет рыбного филина....  :shok:

188662[/snapback]



Как я его понимаю - увидел фото - и понял - как только позволят условия - без Рыбного Филина мне не жизнь! :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, а у сов глаза разные? Или это так сфотографировалось?

 

И ещё спрошу, когда у них активность суточная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сплюшки ухаживают друг за другом?
как быть с дуплянкой? Стоит ли ее вешать и если да, то когда?
Могут ли сплюшки сильно подраться и из-за чего?

188542[/snapback]


 

Сорри, что не сразу заметил обращение. Прежде всего у птах должно быть достаточное для свободного полёта помещение.
Процедуры ухаживания у сформировавшейся пары, как правило, проявляются с увеличением продолжительности светового дня(естественного). Это станет заметным по сплюканью совок(самца), то бишь токованию. Дупляк желательно вешать в феврале. Ухаживания птиц настолько приятны и любезны, что просто не оторваться от этой картины - ничего более приятного я у гнездящихся птиц не наблюдал. Самец приносит и передаёт в клюв всякие вкусности.
Сплюхи беспричинно не дерутся -обычно после спаривания, которое сопровождается своеобразным стрекотанием самки, самец начинает гонять(загонять)самку в дупляк. Если места в пролётке мало и самке некуда улететь и спрятаться, можно её и потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо за информацию! :)
клетка размером 90на60на60 и у сплюх есть возможность выходить гулять в комнату каждый день. но самка совсем прогулками не интересуется - она просто не знает, зачем ей это. Добровольно из клетки не вылезает.
Сидят они обычно в разных углах. причем самка явно имеет приоритет в выборе места.

 

А насколько быстро сплюшки определяются в выборе партнера? может быть так, что они не понравятся друг другу, как это бывает, например, у попугаев? Или до начала гнездового периода они так и будут друг друга игнорировать?

 


Ника, а у сов глаза разные? Или это так сфотографировалось?

Да, глаза разные. У Рыжей они светлее, хотя она и старше. Возможно, это из-за той, еды, которую она ела всю дорогу. Это были, в основном, цыплята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до начала гнездового периода они так и будут друг друга игнорировать?

189090[/snapback]



Cкорее всего да. У меня клетка для них3х1х1м Самку надо держать в таком месте, где она может летать -это обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, сегодня напилила дуплянку. Получился бронедомик... Уж как смогла :) , весь день на работе угрохала на распиливание сосновых досок, толщиной 2см маленькой пилой.

 

Домик получился размерами 30 на 20 на 20 (это без вычета толщины досок). Леток наши местные слесаря просверлили чуть больше, чем я просила - в диаметре получилось 9 см. Что-то мне кажется, для сплюшек это великовато... Или не столь принципиально?

 

как домик лучше повесить: горизонтально или вертикально? Нужен ли наполнитель и какой? Опилки не очень хочется. Есть мох-сфагнум, есть другие лесные мохи. Или лучше мелкий керамзит?

 

И что будет, если домик повесить раньше февраля? Это как-то повлияет на поведение сов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) перечитала еще раз Вашу статью

Гнездовой ящик небольших размеров 40х20х20см, леток 9см диаметром, располагается на 8см ниже крышки ящика. Отверстие летка позволяет спокойно выскакивать и залетать совке без лишних осложнений. На дно насыпаю опилок и некоторое количество древесной трухи, которая лучше чем опилки удерживает влагу.

 

Оказывется, я ненамного промахнулась, а леток - самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё спрошу, когда у них активность суточная?

 

enova, извини, не заметила раньше вопроса. Они предпочитают шевелится рано утром (где-то с 5 до 7) и вечером - часов с 9-10 до не знаю скольких. Я уже засыпаю, а они все там шубуршатся.

 

Еще немного колобродят примерно часа в 2-3 дня, но недолго. Все остальное время они сидят столбиками, щурят глаза или дрыхнут. Свое название они оправдывают полностью - много спят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, добрый день!

 

Хотел спросить - а как вообще маленькии совки - сычики или там сплюшки с большими совами уживаються? Реально ли на одной территории в кавртире держать какую нибудь неясыть к примеру и сычика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, а уменя нет больших сов. Только мохноногий сыч и две сплюшки. Сыч носится по комнате и строит рожи сплюшкам, которые сидят в клетке. Когда я выпускаю сплюх погулять (только под моим присмотром) сыч к ним подходит "ту-тукает" и опять начинает заниматься своими делами. Он у меня пацифист, поэтому есть сплюх не хочет. они на него внимания не обращают.

 

А с большой совой я того же сыча выпустить не решилась бы. Ушастик его сожрет на раз-два....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот вышел совешник... Тока намечается проблема: у меня под ним клетка прогнется! :shok::bang::crazy:

 

К сожалениею, пока выгрызали леток, треснула доска... пришлось ее склеивать и скреплять.

post-3551-1163846008_thumb.jpg

post-3551-1163846038_thumb.jpg

post-3551-1163846070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, сычи. Но про сплюх точно не знаю, они же у меня не очень ручные, поэтому я не могу познать всю прелесть общения с ними.
Вообще, любая сова интересна, если она полностью ручная, доверчивая и в свободном перемещении по комнате находится.

 

Из наблюдений я пришла к выводу, что домовые сычи более боевые, активные и деятельные. Мохноножки более спокойные, вдумчивые и аккуратные. А сплюшки любят прикидываться вениками и спать, а еще очень любят когда им чешут голову между "ушами"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ли наполнитель и какой? Опилки не очень хочется. Есть мох-сфагнум, есть другие лесные мохи. Или лучше мелкий керамзит?
И что будет, если домик повесить раньше февраля? Это как-то повлияет на поведение сов?

189349[/snapback]



В качестве наполнителя хороша трухлявая древесины берёзы - она достаточно хорошо удерживает влагу.Промохсфагнул и как его использовать - Вы читали. Керамзит не следует использовать.
Ваши птицы ещё не гнездились -поэтому поставить можно несколько раньше, но в январе это абсолютно не потребно делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо!
Теперь буду выковыривать ломиком в лесу трухлявую березу... Ни у кого, случайно, не завалялось березовой трухи в добрые руки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно послушать запись тока самца сплюшки? Это очень громко? в смысле, соседи за стеной кирпичного дома услышат? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
Нужная берёза легко выбирается ногой. Ели при ударе нога входит внутрь ствола, это то что нужно-чаще всего найти можнов сырых буреломах. В противном случае жалко ножку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос птицы по мне очень приятен. Я просто млею от него. Как соседи регируют через стену сказать сложно - у меня они реагируют на всё активно- на какаду, на амазонов ит.д. монотонными громовыми ударами кулаком, после сложно определить чем... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сплюха тише или громче того же какаду? ...Хотя, мне лучше сравнивать с вороном, но он орет днем, а не ночью.
мне просто друг рассказал всяких ужасов о сплюшке, которая у него жила. Говорит, орала несносно. Но этот дядька рептилиями занимается, поэтому для него "ором" может быть даже негромкое "почихивание" просто общающейся сплюшки, как Бу, который сразу отвечает, если его позвать.
И этот же дядька уже год обещает сводить меня к другому дядьке, у которого разводятся сплюшки где-то в подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которого разводятся сплюшки где-то в подмосковье

189522[/snapback]



Это очень интересно. Если на самом деле удастся попасть к нему - дайте мне знать. Ок?
А голос у сплюхи очень пронзительный.
И ещё дупляк по всякому можно поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, хорошо, знать дам, возьму с собой фатапарат. Нужно только туда добраться, а то все как-то то я не могу, то Денис, то хозяину некогда.

 

сейчас еще пытается развести сплюх Петр (тот, у кого вывелись домовые сычи и сипухи в этом году). но со сплюшками промашка вышла - оказались обе самки, которые положили в одну кучу много яиц и вместе их высиживали.

 

Добавлено

 

Еще вопрос по дупляку - его нужно повесить под потолок клетки, или можно просто поставить на пол? Высота для сплюшек существенна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, понятно. :) а то вдруг домовый сыч вспомнился и его мания лазить под кроватями и шкафами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не могу сказать про птиц, но у рептилий сфагнум - вещь незаменимая. Во время высиживания кладки змеёй до 3 месяцев его можно ниразу не менять, при условии что он не будет переувлажнён, а главное он обладает мощным антибактериальным и антигрипковым действием и очень хорошо поддерживает влажность и держит влагу. Хорошо это или плохо - судить Вам.

Изменено пользователем squamiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже задумываюсь о березовой трухе. Аспергиллез очень любит заводиться в опилках, что ему мешает завестись в трухе?
А сфагнум, он же чуть ли не стерильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспергиллез очень любит заводиться в опилках

189790[/snapback]



Насколько мне известно аспергилл вызывает микоз животных. Для того, чтобы птиц поимел это заболевание труха не имеет значения вовсе. Он(аспергилл) присутствует везде, и для его развития необходимы только подходящие условия - одно из которых ослабленная иммунная система. Возможно я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное бактерицидный, а из того, что есть в свободной продаже уступает только янгелю по своим бактерицидным свойствам. Один наш знакомый применял этот мох для инкубации яиц моноклевой кобры - в кладке было 18 яиц из них 3 жировых, её изъяли и поместили в икубатор на сфагнум в середине цикла человеку пришлось уехать на 5 дней при 28,5 с яйцами ничего не случилось, кладка не высохла. Кстати все змеи вышли благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает такое поведение сплюх:
Если они оказываются рядышком на одной жердочке, то начинают юруг друга трогать клювиками за клювики. На нежности это не очень похоже, потому как то одна, то другая начинают тревожно стрекотать. Во время таких "троганий" они иногда сцепляются клювами и так сидят несколько секунд, смотря друг на друга. Все кончается тем, что кто-то кого-то сгоняет с жердочки... ну т.е. не прямо в открытую прогоняет, а просто один как то предпочитает оттуда свалить. Кто из них уходит чаще, я не замечала.
иногда они седят рядышком, не трогая друг друга. А иногда, когда одна сплюха отворачивается, другая ее легонько дергает за "ухо" или за перо на голове, "дернутая" сплюха на это поворачивается, а та, что дергала, отворачивается и смотрит в другую сторону, и "дернутая" тоже так же ее дергает за перо, а потом сама отворачивается, а другая ее дергает в свою очередь. Вот так они и могут друг друга дернуть раз по пять... :crazy:
Добавлено

 

Я все боюсь, как бы они драться не начали... :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из двух начал линять. я так подозреваю, что это Бу - вчера у него на носу была замечена выдернутая пуховинка (если, конечно, он не выдрал ее у Пу). Пуховинки в большом количестве валяются по клетке и в купалке - мягкий подперьевой пух темно-серого цвета.
Это линька из-за того что тепло или "запланированная"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут вычислили опытным путем, что когда линяет Пу, с нее сыпется ПУх, когда линяет Бу, с него сыпется БУх, а когда линяет Чу, то с него сыпется ЧУх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бу решил линять не только пухом, т.е. бухом, но и большими перьями. Уже вылезла пара кроющих маховых перьев. Пушинки висят на прутьях клетки и летают по комнате...

 

Сергей, а как Вы у своих световой день регулировали? Ведь они у Вас в комнате жили, значит вставали и ложились спать с людьми, т.е. зимними днями тусовались до позднего времени при свете.... Это сильно вредно или ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.