Перейти к содержанию

Приручение Совы


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Создаю новую тему – буду сюда писать историю и все моменты процесса приручения моего Совешника, и, как всегда, у меня возникает по ходу дела очень большое количество вопросов – буду задавать их тут же – в надежде на ответ более опытных в этом деле людей!

 

Про меня:

 

Всегда хотел иметь Сову – я даже и не помню, с какого возраста – меня притягивала эта птица. Хотя к птицам в принципе отношусь спокойно, и до сих пор не могу представить себя владельцем «клеткосодержимой» птицы типа волнистика:)

 

С детства была Собака, позже появилась Кошка, как женился и переехал в отдельную квартиру, обнаружил у себя любовь к грызунам – периодически у меня живут хомяки-крыски…

 

И вот в один прекрасный момент не смог пройти мимо Серой Неясыти, так у меня и появилась Ния – моя Совешня!

 

Хотя ее зовут Ния – в обиходе зову ее Совешником:)

 

До данного момента опыта содержания и общения с птицами не было.

 

Как предыстория:

 

Сова попала ко мне в начале лета уже взрослой, выкормыш вроде как предыдущего года, до этого жила в клетке, иногда выпускали полетать. С людьми особо не общалась, но и не совсем дикая. Кормили цыплятами и мышами. Сейчас кормлю мышами. К живому корму не приучена. Живет на свободном *не знаю как правильно сказать* выпасе в однокомнатной квартире-студии – в общем где хочет там и летает:) Есть три специально оборудованные присады, одна из них в нише над холодильником– типа ее гнездо:)

 

Также в квартире обитает Кошка. Специально за Совой не гоняется – но периодически ее шугает, когда пересекается на стратегически важных точках – например окне – у них там «наблюдательный пункт».

 

Сова не зашуганная, с любопытством наблюдает за всем происходящим, когда приходим домой, подлетает ближе к нам посмотреть-поздороваться. Дается погладить, но только тогда, когда сама сидит выше и настроение у нее подходящее. Не понятно, получает ли удовольствие от поглаживаний. Скорее терпит, но и никуда не улетает, На руку не сходит, ловить себя не дает – по приезду на новое место (ездили пару раз в клинику) нервничает и шугается… Если сидит ниже по уровню, при близком подходе улетает… По полу не гуляет (но тут я думаю дело в Кошке – она особо по полу не даст погулять). Днем в основном спит. Вечером недалеко от нас сидит на присадах или двери – наблюдает. В квартире есть обособленные помещения – ванная и прихожая – ни разу не проявила интереса к ним – соответственно туда не залетала – хотя двери всегда открыты. Не любит громких звуков при просмотре кино с сабвуфером - улетает к себе в «гнездо». На просто громкие звуки не реагирует.

 

Еду в основном берет из рук – но тут зависит от настроения – может и не взять. Если не берет из рук – оставляю на специальной дощечке в «гнезде». На руке или с рук не ест – забирает и улетает.

 

На гостей реагирует ровно – в основном улетает в «гнездо» и там пережидает нашествие:)

 

В общем, Сова живет не «С нами» а «РЯДОМ». То есть сама на контакт не идет, но и не шугается особо – прямо как соседка в коммунальной квартире.

 

Игрушками особо не интересуется – давал ей носок – грызла его, но не более. За бумажкой на веревочке не гоняется…

 

Цели:
Хочу на выходе достичь нескольких целей:
1. Сова спокойно реагирует на чужих людей.
2. Сова спокойно идет на руку и спокойно транспортируется.
3. Сова более активно ведет себя в повседневной жизни – более любопытна и спокойно сидит на всех удобных для нее местах.
4. Ест на руке и с руки.
5. Интересуется общением с нами.
6. Более активно отстаивает свою позицию перед Кошкой.

 

То есть, если в двух словах – хочу что бы Совешня вела более активную и насыщенную жизнь. Общалась с нами.

 

Зачем оно Сове? – как мне кажется, ей от этого будет «легче» - то есть жизнь будет веселее и активнее.
Зачем оно мне? – во первых ХОЧУ(хотя это и очень эгоистично по отношению к ней) с ней общаться – играть и т.д., хочу что бы она видела во мне как минимум не досадную помеху, а интересного *не знаю как написать* «партнера». Как максимум видела во мне надежную защиту и доверяла мне.

 

Как я собираюсь этого достичь: - вот тут мне особенно ценны ваши комментарии и наставления!

 

1. Одеть опутенки (сделано полторы недели назад)
2. Приучать к перчатке методом ежедневного взятия на руку и «тусования» с ней по квартире минимум два часа в день (делаю неделю)
3. Кормить на руке как едой, так и вкусняшками (в данном раскладе, я думаю, что это постная говядина в небольших количествах)
4. Разговаривая с ней – как просто так, что называется «мимо проходя», так и взяв на руку.
5. Постепенно выходить с ней в «люди» - сначала не надолго, на балкон – чтобы привыкала к шуму улицы, потом во двор, потом в машину и т.д. – но это я думаю в любом случае весной-летом – чтобы не было резкого перепада температур.
6. Может быть – не уверен в необходимости этого – потихоньку приучать к живому корму в целях развития охотничьего инстинкта.

 

Я очень рад, что в моей с Нией жизни есть это форум – и вы, его «обитатели» - люди всегда готовые поделиться советом и опытом. Отдельное спасибо Sleeping Sun – ее помощь мне неоценима! Отдельное спасибо Руне за отличные опутенки и очень классную перчатку!

 

Я буду рад всем ваши комментариям и наставлением на моем пути приручения Нии.

 

Каких знаний мне не хватает «здесь и сейчас»:
1. Как правильно брать Сову на перчатку?
2. Как понять, почему она не ест на перчатке – она берет еду и тут же ее бросает, причем, если я даю ей не маленький кусочек, а большой, она отрывает от него маленький кусочек и бросает его! То есть еду берет, но не ест!
3. Она периодически не желает сидеть на перчатке, а хочет сидеть где-то рядом – то есть, например, сижу я с ней в кресле (я в кресле, она на перчатке) она перепрыгивает мне на коленку и там сидит, или, например, давеча сидел за компьютером – она прыгнула на ноутбук на клавиатуру и очень с довольным видом стала сидеть на ней. – ей не удобно? Или она подальше от меня хочет убраться? Или просто от любопытства?
4. Она привыкла ходить в туалет в двух местах – причем если она сидит где-то еще, то прилетает специально в «туалетное» место что бы погадить и потом летит обратно. Просится ли она в «туалет» сидя на перчатке? А как это может выглядеть?
5. Первые полчаса сидит на перчатке спокойно, потом начинает нервничать – с этим как-то можно бороться?

 

Простите за количество вопросов и возможную их наивность!

 

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ASD_GW

    51

  • Kievlyanka

    16

  • Melamory

    13

  • Ramka

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ух,

Первые полчаса сидит на перчатке спокойно, потом начинает нервничать – с этим как-то можно бороться?

Наш сов на перчатке не сидит вообще - только когда ест (начинает есть на перчатке (причем знает, что если я взяла перчатку, значит - сейчас будет еда), съедает половинку мышки или цыпленка, а потом улетает). Прекрасно чувствует, когда его собираются ловить (ворчит-верезжит даже когда я просто подхожу к нему с такой целью). А вот когда хочет - идет "на ручки" (без перчатки, причем не любит, если я пытаюсь взять его за опутенки - сразу улетать собирается), или садится на коленку или просто рядышком сидит-прыгает-охотится за бумажкой или носком.
4. Она привыкла ходить в туалет в двух местах

У нас таких конкретных мест нету, и в то же время есть ("оправляется" чаще всего только в определенных местах)
Мне конечно тоже хочется, чтоб он с нами побольше общался, но я четко знаю, что это все-таки сова, а не попугай. Она более независима, хотя иногда и сама не прочь пообщаться, но только когда сама этого хочет (а хочет в основном ночами) :crazy: Или рано утром, когда собираемся на работу - "целоваться" лезет (при этом мурлычет как котенок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таких конкретных мест нету, и в то же время есть ("оправляется" чаще всего только в определенных местах)
Мне конечно тоже хочется, чтоб он с нами побольше общался, но я четко знаю, что это все-таки сова, а не попугай. Она более независима, хотя иногда и сама не прочь пообщаться, но только когда сама этого хочет (а хочет в основном ночами) :crazy:  Или рано утром, когда собираемся на работу -  "целоваться" лезет (при этом мурлычет как котенок)

189091[/snapback]


 

Эх! Здорово! Я то же хочу что бы урчала и лезла - причем можно и ночью! У нас с ней графики активности очень похожи:)

 

Melamory, а Вы как на руку берете - подносите перчатку и он сам сходит? Или за путки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо Sleeping Sun – ее помощь мне неоценима!

189034[/snapback]



пожалуйста.. ток до сих пор не пойму, чем я так помогаю - разве что освободила вашу квартиру от куска астротурфа :crazy:
ну эт всегда пажалста :dribble:
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы как на руку берете - подносите перчатку и он сам сходит? Или за путки?

Я ему руку под пузико подсовываю - он и лезет (если хочет). Причем рука обязательно без перчатки (так сложилось, что перчатка у нас - только для еды). А потом тянется с руки к лицу и мурлычет. Приходится подставлять ухо и волосы около уха (специально не подстригаюсь - а то бывает больно цапает :crazy: ) - он их клювиком перебирает. А за опутенки даже брать не дает - возмущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему руку под пузико подсовываю - он и лезет (если хочет). Причем рука обязательно без перчатки (так сложилось, что перчатка у нас - только для еды). А потом тянется с руки к лицу и мурлычет. Приходится подставлять ухо и волосы около уха (специально не подстригаюсь - а то бывает больно цапает :crazy: ) - он их клювиком перебирает. А за опутенки даже брать не дает - возмущается.

189099[/snapback]


 

Я подношу перчатку - что бы показать намеренье - и либо тяну за путки чтобы перешла на перчатку, либо перчаткой как бы пытаюсь поднять Сову за лапы - она и перепрыгивает на перчатку - далее по настроению - либо она делает попытку улететь - но путки не дают и она спокойно сидит - или сразу спокойно сидит. Иногда с перчатки пытается улететь - в среднем раз в пол часа - но путки не дают и она на них повисает и как скалолаз забирается на перчатку.

Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, давно хотел спросить, но повода не было – хочу купить очиститель воздуха – такой, который, с фотокаталистическим фильтром и т.д. – то есть он очень хорошо убивает микробов и т.д. – не снизит ли это иммунитет Совешни? Что вы думаете об этом? Использует ли кто такой дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa, а почему такой странный должик? на незапаянных кольцах и без вертлюга? С птицей планируют на улицу выходить если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa, а почему такой странный должик? на незапаянных кольцах и без вертлюга? С птицей планируют на улицу выходить если не ошибаюсь.

189170[/snapback]


 

Претензия не по адресу:) Должник делал я он с вертлюгом, конци запаяны(если Вы имеете ввиду концы веревочек после узелка) и это первый вариант, так что буду постепенно переделовать к идеальному варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa, сорри :sorry:

 

ASD_GW, а где вертлюг-то? я только пару карабинов ненадежных вижу и кольца типа от ключей которые незапаяны и могут разойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa, сорри  :sorry:

 

ASD_GW, а где вертлюг-то? я только пару карабинов ненадежных вижу и кольца типа от ключей которые незапаяны и могут разойтись.

189181[/snapback]



Вертлюг на фото не попал. Кольца не запаяны - но это не вариант для улицы - а для дома нормально. Карабины которые на фото выдерживают по 50 кг. Сейчас приобрел новые по 150 кг на разрыв при том же размере и с более надежным защелкиванием... Изменено пользователем ASD_GW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa, а почему такой странный должик? на незапаянных кольцах и без вертлюга? С птицей планируют на улицу выходить если не ошибаюсь.

189170[/snapback]



А это не мое произведение :no: , я и внимания не обратила ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, в основном их ненадежность в том, что они расстегиваются легко. Т.е. вариант только для дома, как вы и отметили (и я теперь спокойна :) ).
Кстати можно обойтись без этих колец, затянув петлю на самом карабинчике. Самые надежные варианты карабинов - из одной металлической пластинки, разумеется, качественно изготовленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW, в основном их ненадежность в том, что они расстегиваются легко. Т.е. вариант только для дома, как вы и отметили (и я теперь спокойна :) ).
Кстати можно обойтись без этих колец, затянув петлю на самом карабинчике. Самые надежные варианты карабинов - из одной металлической пластинки, разумеется, качественно изготовленные.

189274[/snapback]



Ramka, спасибо за советы - в ближайшее время все исправлю - под руку не попадались такии замечательные карабины, да дома и необходимости нет - теперь карабины приобрел, а веревочку помима узелка еще и прострочу и в термоусадку строчку запаяю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW
А как сова с кошкой ладит? Моя кошку к себе в комнату вообще не пускает: медленно летает над ней вперед когтями и матерится как сапожник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASD_GW
А как сова с кошкой ладит? Моя кошку к себе в комнату вообще не пускает: медленно летает над ней вперед когтями и матерится как сапожник.

189486[/snapback]


 

Моя реагирует просто - тут выше в теме есть фото:) Сова первая не наподает, а Кошка в целом не интересуеться, так иногда... Но я думаю что это хорошо что Ваша Сова пугает Кошку... КМК так для Совы безопасней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет! Кошка может напасть от испуга. "Лучшая защита - нападение"

189570[/snapback]


 

Согласен...

 

Ну пока три раза тьфу - активно не лезут.

 

Но вообще и Сова и Кошка у меня четко команду Фу понимают.

 

А днем когда меня нет - они спят. И очень надеюсь что и дальше так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Что получилось:

 

Совешня не улетает от меня – исключение – если я к ней ночью резко подхожу молча – она то ли не узнает:), то ли просто нет у нее желания…

 

Теперь подает голос по любому поводу – когда беру на руку недовольно курлычит, прихожу домой радостно «скрипит» и т.д.

 

 

 

Днем не шугаеться, ночью разведывает территорию – теперь покушается и на Кошкины владения.

 

Многоуважаемые и Многоопытные Совопользователи помогите разобраться!

 

Беру Нию на перчатку и далее:

 

1. Обязательно нагадит минут через пять.
2. Минут через двадцать начинает нервничать – стоит ли ее держать на руке дальше или лучше отпустить?
3. По прежнему не ест на руке…

 

Как вы думаете почему?

 

Вопрос номер два – постоянно пытается снять путки – да так активно, что повыдергивала себе часть перьев на лапе… Как бороться? Или никак и со временем привыкнет?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже...
Моя тоже гадит на перчатке и вырывается. Точнее наоборот: пытается улететь перед тем, как нагадить. От времени зависит мало, разве что от времени после кормления.
Рядом с незнакомыми людьми вырывается ТОЛЬКО перед справлением нужд, ну, порой пытается перебраться с руки на плече, колени или еще куда... Вообще, мою птицу очень усмиряют незнакомцы. :spiteful: Она потом совсем шелкавая. :angel:
Когда проголадается, согласна есть откуда угодно. Моя, проголодавшись, начинает громко мяукать. Точнее, раньше начинала. (Теперь звереныш вечно сыт.)
С путками проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже...
Моя тоже гадит на перчатке и вырывается. Точнее наоборот: пытается улететь перед тем, как нагадить. От времени зависит мало, разве что от времени после кормления.
Рядом с незнакомыми людьми вырывается ТОЛЬКО перед справлением нужд, ну, порой пытается перебраться с руки на плече, колени или еще куда... Вообще, мою птицу очень усмиряют незнакомцы.  :spiteful:  Она потом совсем шелкавая.  :angel:
Когда проголадается, согласна есть откуда угодно. Моя, проголодавшись, начинает громко мяукать. Точнее, раньше начинала. (Теперь звереныш вечно сыт.)
С путками проблем не было.

190337[/snapback]


 

Хм... у меня от времени после кормления не зависит. Улететь пытаеться редко - так скорее для профформы - попробывать - а можно ли?:)...

 

И моя сытая в общем то, хотя я ее и беру перед кормлением на руку...

 

На чужих у меня по разному реагирует - а когда на перчатке сидит вообще не реагирует - я так понимаю у нее на мен все внимание на перчатке замыкается, не до чужих ей - со мной бы разобраться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут через двадцать начинает нервничать – стоит ли ее держать на руке дальше или лучше отпустить?

А мне кажется ей просто надоедает сидеть на одном месте зная что привязан и не улетишь. Может попробовать походить куда-нить в незнакомые комнаты, помещения или на улицу, тогда скорее всего она будет сидеть спокойно и на опутенки и на Вас меньше внимания обращать, по сторонам будет глазеть.

 

По прежнему не ест на руке…

Но ведь садится на руку! Зачем есть на руке, когда удобнее и спокойнее где-то в своем родном углу, а если держать пищу крепче или разделить :crazy: на кусочки и давать порциями то ей придется постоянно прилетать (она быстро поймет что это не рационально) и будет есть сидя на руке.
Не претендую на знание истины, но вот по крайней мене мне так кажется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут через двадцать начинает нервничать

Целых 20 минут сидит спокойно? :) Для нас это сказка. Наш сов вообще не может сидеть спокойно на руке, тем более если я его держу - сразу же рвется улететь, или верезжит, "как резаный" :crazy: .
А вот ест только на руке, вернее начинает есть. Съедает половинку и улетает (иногда вместе с остатком мышки - если я ее не удержу). Вообще-то он знает, что еда "начинается" с перчатки, а вот потом недоеденное лежит в строго определенном месте. Поэтому если я беру перчатку - сразу соображает, что сейчас будет кормежка.
А вот поймать его, чтоб посидел на руке - много визга и возмущения можно наслушаться. Не любит сидеть, когда его держат. Причем даже просто прикосновения к опутенкам не любит - свободолюбивый :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется ей просто надоедает сидеть на одном месте зная что привязан и не улетишь.  Может попробовать походить куда-нить в незнакомые комнаты, помещения или на улицу, тогда скорее всего она будет сидеть спокойно и на опутенки и на Вас меньше внимания обращать, по сторонам будет глазеть.
Но ведь садится на руку!  Зачем есть на руке, когда удобнее и спокойнее где-то в своем родном углу,  а если держать пищу крепче или разделить  :crazy: на кусочки и давать порциями  то ей придется  постоянно прилетать (она быстро поймет что это не рационально) и  будет есть сидя на руке.
Не претендую на знание истины, но вот по крайней мене мне так кажется.  :)

190583[/snapback]


 

Интересная идея о том что надоедает на одном месте... надо будет попобывать походить - правда далеко не уйдешь - кватира маленька, а на улицу пока не хочу, да и холодно там...

 

А про еду - я уже по всякому пробывал - она еду бросает - что маленькимим кусочками, что большими - если например мышь дать - она ее берет, подержит и бросит... Наверное просто не голодная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
А вот ест только на руке, вернее начинает есть. Съедает половинку и улетает (иногда вместе с остатком мышки - если я ее не удержу). Вообще-то он знает, что еда "начинается" с перчатки, а вот потом недоеденное лежит в строго определенном месте.
...

 

Я очень хочу что бы я и перчатка ассоциировались не с едой, а со "о, здорово! взяли посидеть!":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень хочу что бы я и перчатка ассоциировались не с едой, а со "о, здорово! взяли посидеть!":)

А я бы предпочла по-другому (это я мечтаю :crazy: ): "О! Пойду-ка я на руке посижу!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предпочла по-другому (это я мечтаю :crazy: ): "О! Пойду-ка я на руке посижу!" :)

190682[/snapback]


 

О! Согласен! Такая формулировка намного лучьше!
Сегодня зачитаю эту ветку своему Совешнику - может проникниться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... Почти 600 грамм для серой неясыти не многовато ли? Я, правда, не знаю, сколько они должны весить...

 

Люди! У кого сколько весит серая неясыть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предпочла по-другому (это я мечтаю :crazy: ): "О! Пойду-ка я на руке посижу!" :)

190682[/snapback]



Такое вообще реально? :crazy: Ну хоть с каким-то из хищников? :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вообще реально? :crazy: Ну хоть с каким-то из хищников? :huh1:

191238[/snapback]



Не знаю... у меня до Совы опыт только с собаками-кошками был, но я в глаза ей смотрю - и думаю да, возможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... у меня до Совы опыт только с собаками-кошками был, но я в глаза ей смотрю - и думаю да, возможно...

191249[/snapback]



У меня так мама тоже долго в глаза папе смотрела - тоже думала, "возможно" :grin::tomato: Ан нет, хЫчный характер есть хЫчный характер :tomato:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так мама тоже долго в глаза папе смотрела - тоже думала, "возможно" :grin:  :tomato: Ан нет, хЫчный характер есть хЫчный характер :tomato:

191252[/snapback]


 

Ну... про папу не знаю:) У моего характер еще тот, однако при должном желании можно и с ним.

 

В любом случае у моего птица характер лучьше, ттт :)

 

Потом я не говорю о перевоспитание, лишь о взаимодействие.

 


Антинаучная теория о птичьей психологии.

 

Я не знаю как у других хищей, и даже у других Сов… говорю про мою.

 

Я бы разделил птицино поведение на две составляющие:

 

1) Понимает ли она: что я от нее хочу, почему я этого от нее хочу, возможности которые у нее есть, последствие своих поступков...
2) Делает ли она что-то и почему.

 

Я за ней наблюдаю примерно по 5-10 часов в день, и вот что мне видеться:

 

Она четко понимает все, она понимает то, что я ей говорю – ну не в смысле я ей Войну и Мир читаю, а она за Наташу Ростову переживает, а в смысле – она четко отсекает мое недовольство, мою радость, нервное состояние и т.д. Она стопроцентно связывает свое поведение и мою реакцию. Она имеет «духовные» желания – смотреть в окно, наблюдать за мной, приветствовать меня, когда я прихожу домой(очень смешной скрип издает при этом:)….
Я наверное сейчас очень глупую с вашей точки зрения вещь скажу – она думает. То есть не по факту действия, а просто сидит и думает. О чем? Не знаю.

 

То есть я для себя сделал вывод что с п.1 у нас все – ОК!

Остался пункт второй – будет ли она делать то чего хочу я.

 

Я много с животными общался – и пришел для себя к выводу, что с ними можно и нужно как с маленькими детьми – строго, с позиции большего знания, но на равных… у меня работает. И конечно можно «отдрессировать» любое поведение, но я так не хочу. Хочу не дрессуры, а взаимоотношений, а их нужно строить – как пример с противоположным полом – можно как в каменном веке – дубинкой по башке и в пещеру:), а можно как сейчас – умом и сообразительностью…

 

Возможно я преувеличиваю интеллектуальны возможности животных, а возможно и нет…

 

Расскажу через пару месяцев:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался пункт второй – будет ли она делать то чего хочу я.

191254[/snapback]



Будет - если есть будет хотеть :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет - если есть будет хотеть :dribble:

191255[/snapback]


 

:) Хм... ну незнаю, если в рамках дрессировки - то наверное да. А так... думаю и без еды обойдемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предпочла по-другому (это я мечтаю  ): "О! Пойду-ка я на руке посижу!" 

190682[/snapback]



Такое вообще реально?  Ну хоть с каким-то из хищников? 

191238[/snapback]


 


manasmult, реально... Мой пустелёг (выращен с 1,5 недель) приходит "посидеть" на руки или на голову, или на коленки когда за компом сижу, или около зеркала стою :friends: Часто сидит утром на спинке кровати, пока я сплю :wub:

Изменено пользователем Runa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Я тоже думаю, что реально все это (просто все зависит от поставленной задачи, что ли - не знаю, как это получше выразить).
Потому, что Пимпусь с удовольствием садится и сидит на плече у мужа (причем, именно тогда, когда он (она ;) ) хочет, а вовсе не тогда, когда его зовут. :)
Да и ко мне "на ручки" бывает лезет, опять же именно тогда, когда ему (то бишь совенку) этого хочется. :crazy:
А так как мы не воспитываем его в духе "сУрьезной ХП", а просто общаемся на равных (надеюсь) - то уж его отзыв "У, у" в ответ "на позывные в эфире" "Пимпуся, ты где?" :) - это совершенно стабильное явление. Как-будто знает, что в темноте мы плохо видим, и поэтому окликаем - и он всегда отзывается, подразумевая (опять же надеюсь) - "да здесь я, здесь" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подобрать ключ к сердцу своей птицы. Не получается :( По крайней мере, пока.
Runa, поведение пустельги-то я помню... То ли пустельга - чуть ли не социальная птица, то ли я просто была менее притязательна к Чаре. Чара тоже была независимой, конечно... но прожили мы тот срок, который был нам выделен, как-то душа в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера-Сегодня.

 

Вчера.

 

Посадил Совешню вчера на монитор – сидела около часа спокойно, изучала все в округе:) почитал что это ж замечательный повод дать ей еды – раз так рядом со мной сидит и не нервничает! Дал ей мыша, а она его взяла в лапки и сидит с ним! Прогресс, подумал я и поторопился – ссадил ее на перчатку – она посмотрела на меня и бросила мыша на пол:( В следующий раз повторю такой же опыт – покормить очень близко со мной, но не на перчатке – глядишь получиться.

 

Сегодня.

 

Взял ее на перчатку и стал гулять по квартире – но видать квартира ей не интересна – прищурилась и спокойно сидела… Решил пойти с ней на лестничную клетку – вышел – Сова оживилась и в течении двадцати минут удовлетворял ее любопытство – ходил взад-вперед по тамбуру квартиры… Потом уже стало скучно мне:) и мы пошли обратно в квартиру – и тут снова-здорово – занервничала. Поговорил с ней трохи и отнес на присаду. Сидит нервничает…

 

На днях пойду в гости к соседям – посмотрим что на это скажет Сова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совоух ведет себя спокойно когда мы гуляем во дворе или идем в лес. Только глазеет по сторонам и похоже на руке чувствует себя весьма уютно и уверенно. А вот дома конечно ему хочется быстрее на свое родное местечко улететь, дома никогда на привязи не держала, тока ночью если хотела ограничить перемещение, при этом после нескольких неудачных попыток улететь в другой угол комнаты он обычно засыпал до утра (а может только делал вид, но сидел тихо).

 

Дома же предпочитает прилетать когда ему самому хочется, обычно на плече садится или на голову и волосы перебирает так нежно, а я ему обычно лапку глажу :) от чего он испытывает явное удовольствие и замирает на некоторое время прикрыв глаза или начинает за руку теребить, вернее не теребит а прикасается клювом и водит им так как будто перебирает какие-то виртуальные перья. Прямо кошечка а не сова.

 

Добавлено

 

Дал ей мыша, а она его взяла в лапки и сидит с ним! Прогресс, подумал я и поторопился – ссадил ее на перчатку – она посмотрела на меня и бросила мыша на пол

 

Мне кажется если бросает на пол, значит плохо хочет. Если бы она правда хотела есть, съела бы мышь вместе с перчаткой! :spiteful:

 


Добавлено

 

Мама пошла кормить Ушляндия в вольер, а он так стремительно к ней полетел, что она инстинктивно отступила назад и он вылетел на улицу, пролетел несколько метров, сел на землю, развернулся и побежал за ней пешком. Во как есть захотел! А вы говорите мышь бросает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.