Перейти к содержанию

Свершилось! Меня Примите?


Рекомендуемые сообщения

Не прошло и трех месяцев а ожерелик уже сидит у меня дома в клетки и расстерянно смотрит по сторонам.
А теперь о сегодняшнем дне по порядку: Позвонил продавцу он сказал что будет мне сегодгня попик молодой и даже разводной причем еще и Томский(ну почти томский 30-40 км. не в счет) Приехал вечером в магазин забирать мне дают коробку из под чайника и говорят вот тебе если хош на него посмотреть тогда сам и доставай(он хозяину -разводчику при поимке палец прокусил) Но я как то не собирался брать "птицу в чайнике" поэтому птиц был вытряхнут в маленькую клетку и слегка осмотрен. Осмотр показал: птиц мельче взрослых самцов одназначно и клюв у птица не совсем такой как у взрослых опять же таки самцов. Решено было брать! В процессе пересадки птица в "чайник" я получил "осколочное ранение" клювом птицы. Ох и острый он у него\нее!
По приезду домой птиц был посажен в клетку которая уже почти три м-ца ждала своего хозяина и ко дню приезда такового была празднично уркашена одной достаточно большой и красочной деревянной игрушкой. Птиц метался по клетки не находя себе место причем пытался залезть на потолок и все время косился на "праздничное убранство". Это навело на мысль о том что праздник это не только хорошо а иногда даже страшно! особенно если этот "праздник" тебе прриготовили в незнакомом месте куда тебя привезли в коробке. Игрушка была убрана и попик успокоился, замер на самом высоком месте палочки и стал озираться на еду и воду никак не отреагировал... Решено было попытаться его накормить яблоком для этого кусочек яблока был воткнут в клетку рядом с облюбованным высоким местом, сам я отодвинулся на метр и стал ждать ... и о! чудо! птиц походив по жердочке взад вперед попробовал яблоко и видимо остался доволен качеством продукта т.к. примерно за час приговорил половину того кусочка.
Видно что птиц не дикий ну может конечно и дикий но одомашненный от людей не шарахается просто замирает
Я в шоке: берет кусочки яблок из пальцев :shok: а также семечки и др. крупы но сразу же их выкидывает все время наровит еще и за палец тяпнуть... :shok: бегает по жердочки взад вперед и не успокаивается... что его нервирует не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,
Поздравляю!!!!Добро-пожаловать в ряды Ожереловых!!!!

 

бегает по жердочки взад вперед и не успокаивается... что его нервирует не понимаю...

189708[/snapback]



Ну это скорее всего не нервы..... :) Это он вам показывает,что он выбратся хочет,и ему надоело сидеть в клетке..... :bang: .......Поэтому изначально как покупают птичку,она должна отсидеть первые месяцы в клетке,(ну опять же,зависит от птички и приручения,бывает,что птица приручается и за 2-3недели,и ее естественно держат меньше)),чтобы поняла,что это не "тюрьма" а ее дом,птичка должна привыкнуть к обстановке,к вам,..........Хотя если он у вас сидит уже 3-месяца,пора бы конечно его уже к рукам приручать......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка без попугая три месяца! А попка в ней появился вчера. :P Значит ему 3-4 месяца. Молоденький :wub: ...
Должен легко приручиться. Поздравляю с "боевым крещением"! :crazy:

 

Я тоже прошла "ритуал посвящения в рыцари"... :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда меня его беготня начала нервировать накрыл его тряпкой он попритих... несколько раз шевелил игрушку (четыре шарика с колокольчиками внутри) Потом я приокрыл тряпку - он вел себя примерно. Грыз в углу яблочко брал семечки из рук. Может ему не нравился яркий свет...
Господа форумчане вопрос возник: можноли заморозить птица если птиц в коробке прижатой к телу и накрытой пальто провел на улице где то минут 3-5 причем на улке в это время было -20 (сибирь матушка :( ) Идея на счет а не замерз ли он пришла мне сегодня утром - сидит он на веточке слегка нахохлившейся и кончик хвостика дрожжит мелкой дрожью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он боится нового места. Не волнуйтесь. Мой тоже сутки дрожжал, хоть и было лето! А свет ему очень даже нравится - они наоборот темноты боятся. Мой когда я выключала свет, чтоб его поймать начинал орать, как резаный, хоть я всего-то выключила свет.
Можно по-началу край клетки накрыть, чтоб он мог от вас спрятаться. Так он будет меньше нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегает по жердочки взад вперед и не успокаивается... что его нервирует не понимаю...

189708[/snapback]



Птички могут отличаться по темпераменту друг от друга. Но большинство молодых ожереловых попугайчиков очень энергичны и подвижны.

 

Попробуйте с ним поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я снова в шоке! Сегодня после кормежки через прутья решил попробовать дать ему с руки. крупы с руки поначалу жрать не стал а вот яблоко так пожалуйста! потом уже брал и крупы, еще хотел несколько раз пальцы прихватить...
Пока меня небыло он хоть чтото да поел - прихожу а он на кормушке сидит так сиротливо. Посмотрел семечки то конечно из кормушки выметены что с остальным не понятно. Переживаю что не пьет при мне ни грамульки ровно как и не ест (только из пальцев почти все подряд)

 

:sp: А когда у них после переездов стул нормализуется? может ему чаю попробовать налить он же типо скрепляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper, писала:
Сегодня после кормежки через прутья решил попробовать дать ему с руки. крупы с руки поначалу жрать не стал а вот яблоко так пожалуйста! потом уже брал и крупы, еще хотел несколько раз пальцы прихватить
:shok:
А вы не пробовали лакомства???Например кедровые орешки или кешью......Ему,я уверенна это больше понравится чем "крупы"....
(да,кстати,пальцы они все сначала пробуют на вкус,потом некоторых приходится отучать от этого,а у некоторых это,само-собой проходит.....)
viper, -писала:
Пока меня небыло он хоть чтото да поел - прихожу а он на кормушке сидит так сиротливо. Посмотрел семечки то конечно из кормушки выметены что с остальным не понятно.
Ну значит он поел то,что ему нужно... :) . :) Мой изначально ел только семечки(так уж его приучили до меня)а потом уже......через месяц где-то начал есть все подряд.....И вообще,птица такое "Загадочное существо :) "что себя не обделит....Это просто становится ясно, уже когда проходит ,месяца два... :)

 

viper,--писала:
Переживаю что не пьет при мне ни грамульки ровно как и не ест (только из пальцев почти все подряд)

 

Ну если он яблочко ест,значит уже хорошо,у меня Риччи редко пьет воду,а вот яблоко ест часто......А по поводу "руки"это конечно только мое мнение,но я считаю,что птица должна приучится есть не только с руки но и со своей кормушки,значит птица не такая голодная,раз ест только с руки,а проголодается,будет есть и с кормушки....Может просто вы его кормите слишком часто с руки??????Если да,то естественно он так и приучится есть только с руки.....
viper, :)
Ну в любом случае, :acute: пишите,как у вас будут идти дела!!!!
:sp:
Rusalka,-писала:
Клетка без попугая три месяца! А попка в ней появился вчера.
:huh1:

 

Извиняюсь,за свою невнимательность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановил свой выбор на Рикки :)
Ежели кто желает посмотреть вот фоты:
фото №1
фото №2
фото №3
предупреждаю сразу: фотки гигантские (до 2000 пикселов) но качество прям скажем не фонтан так как вечером без вспышки фотал
вот в выходные может фотки проапгрейчу (если солнце выглянет)
:sp: Может кто сможет определить возраст птахи я буду только рад... продали мне ее как 5-ти месячную (в длину ~25 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,
Моего сиамского кота так зовут! :up:
Маловата длина.. :search: Из-за короткого хвоста наверно.
Судя по бледно-розовому клюву - возраст "младший дошкольный"... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,
Маловата длина.. :search: Из-за короткого хвоста наверно.
Судя по бледно-розовому клюву - возраст "младший дошкольный"... :grin:

А в переводе с птичьего на простой возраст "младший дошкольный" это сколь будет в годах, месяцах, днях....? похоже это на 5 месяцев?
Один знакомый дядя (у которого я изначально хотел брать попика) сказал что если ему 5 мес и он такой маленький то он уже на вырастет. Мне он кажется реально меньше тех что продаются у нас в магазинах...

 

Вчера утром птиц пел но я этого не слышал так как был на работе... сегодня он повторил свою песнь на бис- слышал сквозь сон :)
Подведем ИТОГО пребывания за неделю (завтра неделя):
Ест из пальцев и с руки, ест из кормушки(практически все). Не шугается людей в их присутствии ест и чистится (только не поет). Иногда теребит игрушку. К минеральному камню Fiory почти равнодушен(парураз его немного погрыз).
Похоже он уже привык к новому месту?
я вот думаю еще недльку и выпускать его попробую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю еще недльку и выпускать его попробую....

191223[/snapback]



Только занавесьте все, обо что птичка может по неопытности удариться во время первого полета - окна, зеркала, отражающие дверцы шкафов. Следует устранить все щели между мебелью и стенами, куда птичка может нечаянно провалиться (это и опасно для нее, и выручать ее очень трудно). Просто заложить эти щели чем-нибудь, или придвинуть мебель чуть ближе к стенам.

 

Лучше во время первых прогулок и полетов закрывать дверь в комнате, где птичка живет, чтобы в первые разы она летала среди обстановки, к которой успела привыкнуть.

 

Будьте готовы к тому, что птичка станет садиться на что-то, что будет напоминать ей ветку. Ожереловые попугайчики вначале неохотно садятся на ровные или выпуклые крупные предметы.
(Если предложите ему корягу, срубленную в лесу, ее нужно хорошенько помыть и облить кипятком.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предложите ему корягу, срубленную в лесу, ее нужно хорошенько помыть и облить кипятком.

есть две палки из леса... вот теперь думаю куда и как их прикрепить....
Еще вопрос: если у него есть камень минеральный Fiory то это снимает вопрос мин. подкормок тех которые для пищеварения
Я помню когда мы держали волнистиков то все время им давали песок с активированным углем и яичной скорлупой (в те времена и корм то достать было проблема не то что там камни минеральные, было время кормили их овсянкой и пшеном )
На всякий случай в магазинах присматриваю мин. подкормки но там в основном наши "А ля совьетик": каменная крошка какая то с надписью "Песок для птиц" у которой все края острые или просто речной песок с надписью "Гравий для птиц"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своему покупаем песок фирмы Fiori,и сыпем ему на дно клетки или в кормушке,от него и запах хороший(у них три аромата-лимон,мята,анис-на мой взгляд самый лучший)и содержит высокий уровень минералов, в его состав входит раковины устриц,еще способствует процессам пищеварения,насыщая организм птиц кальцием и минеральными солями......Ну так во всяком случае написано.. :) ...Наш его ест но немного.....
А русский я не покупаю,один раз купила...Мне не понравилось не содержание не вид....не говоря уже про "гравий для птиц"Может потому,что уже привыкла к "Фиори"......ну вообщем я им довольна.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper, :huh1:
Да нет,я не думаю,что не достаточно:) Если он его ест это хорошо!!!!
Просто я своему минеральный камень вообще не покупаю,тоесь раньше брала,но Риччи его просто игнорировал.. :crazy: ..Висел просто для красоты....... :) Поэтому я решила попробовать купить песок,таким образом мы и перешли на него,и ему нравится и мне!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые впечатления и новые вопросы:
На днях распробовали мандарин - долька была обсосана, то что осталось было разодрано в клочья даже прищепка деревянная пострадала(на ней собс-но и висел мандарин) На след. день была растерзана морковь - похоже ему нравятся решительно все фрукты и овощи из которых можно хоть что нибудь высосать т.к. воду не пьет принципильно- в нее мы гадим и топим в ней не доеденный фрукты...
Яйцо как то не пошло... было чуть чуть покусано и утоплено
Позавчера "говорил" под музыку... говорливось продалжалась примерно полчаса потом он стал равнодушен к музыке...
Вопросы:
1) может быть у меня галлюцинации но мне кажется что у него отрос клюв... причем вещей для грызения (и ссответ-но стачивания) в клетке масса: камень минеральный жердочки прищепки и на крайний случай игрушка из пласмассы как заставить его грызть чего нить?
2) Мне кажется что ему не нравится свет причем как естественный так и искусственный... В воскр. выглянуло солнышко: орал как резаный и прыгал с ветки на ветку примерно полчаса, солнце скрылось и ор кончился... В пон. купил люм. лампу Daylight K = 5000-5500 (чудесного филипса пока не нашел) прикрепил сбоку от клетки: птиц сначало ушел на др верку потом начал орать... Лампу перевесил над клетку с таким вариантом +затемнение участка клетки он смирился. Поместил вопросительный пост по параметрам осв. устр-ва в соответствующий раздел а мне никто там не отвечает…
3) пробовал поместить фотки в галлерею но ничего не вышло… Поскажите пож-та какие параметры у фоток должны быть чтобы все сработало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,
Обычные фотки в формате .jpg
Лучше уменьшить размер, чтоб легко открывались.

 

А мне почему-то кажется, что он орал от радости , когда увидел солнце :dance: .
Их, попугаев, фиг поймёшь - то он орёт , когда чем-то не доволен, то точно так же орёт если всё хорошо... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,

в клетке масса: камень минеральный жердочки прищепки и на крайний случай игрушка из пласмассы как заставить его грызть чего нить?

Ну то,что они грызли,грызут,и будут грызть все подряд это точно......Мой грызет и плассмасовые игрушки и мягкие,а вот как заставить-это уже другой вопрос,я своего так и не  смогла научить своего грызть минеральные камни,поэтому у нас они висят для красоты..... :P .
В воскр. выглянуло солнышко: орал как резаный и прыгал с ветки на ветку примерно полчаса, солнце скрылось и ор кончился
О!!!!Для нас солнце это радость,вот придет лето,в этом сами убедитесь, :dribble: наш тоже орет,если  оссобенно солнышко яркое,а летом с утра 11 он вообще "безумный" :huh1:
пробовал поместить фотки в галлерею но ничего не вышло… Поскажите пож-та какие параметры у фоток должны быть чтобы все сработало?

Если не хотите заморачиваться,то вот здесь проще,делаете обзор,загружается фото,((в табличках можно ни чего не менять,))а потом выбираете (копировать)либо 3)(увеличение по клику) либо 2) ну лучше выбрать под цифрой 2,потому,что под номером 3 там дольше открывается и еще +реклама....И то,что копировали,вставляете уже в письме,котором пишите-вот вам и фото!! :) !!Надеюсь,обьяснила понятно... :acute:
Вот здесь:

 

http://foto.radikal.ru/default.aspx

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот прошла еще одна неделя как птиц дома. За эту неделю ощущение, что птиц чудо в перьях усилилось, я бы написал что птиц золото в слитках и с вкраплением алмазов и платины но это был бы плагиат… (см. тему про Мальчика). В пон. Птиц был выгулян причем выманенный яблоком из клетки и почти сам (то что я его подпихнул слегка рукой не в счет) совершил первый облет с приземлением на полке с дисками. Потом он обнаружил специально для него приделанную к дверному косяку палку на которой провел почти весь вечер. Яблоки- великое завоевание человечества! Именно яблоком птиц без труда был заманен на руку где вел себя относительно спокойно и иногда пытался грызть «сук на котором сидит», с помощью яблока же птиц был также без труда транспортирован на руке домой- в клетку. Я после всего этого был в диком поросячьем восторге :) Во вторник он уже не так охотно зашел в клетку за что был лишен прогулок на 2 дня… Вчера же он опять показал свою драгоценную натуру и в клетку идти не сопротивлялся и на руках сидел (на плечо еще забирался) и по игрушкам лазил.
Но всеже есть у него один пунктик: он совсем не ест овес и изюм. Эти продукты просто игнорируются… еще он не пьет (с этим я борюсь путем подкладывания фруктов в поилку) и отказывается купаться хотя корыта в клетке он уже не боится (а чего же его боятся если там яблоки плавают :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно яблоком птиц без труда был заманен на руку где вел себя относительно спокойно и иногда пытался грызть «сук на котором сидит», с помощью яблока же птиц был также без труда транспортирован на руке домой- в клетку. Я после всего этого был в диком поросячьем восторге

195012[/snapback]



ПОЗДРАВЛЯЮ!! :up: !Малыш к вам привыкает, значит скоро будет ручным!!!!! :acute:

 

Но всеже есть у него один пунктик: он совсем не ест овес и изюм. Эти продукты просто игнорируются… еще он не пьет (с этим я борюсь путем подкладывания фруктов в поилку)

viper, Со временем будет все пробовать,постепенно будет есть и изюм и овес,просто может быть так,что если он у вас что-то в будущем не будет кушать,вполне возможно что ему это просто не нравится..... Обычно они один раз попробуют на вкус-если не нравится стараются,игнорировать это ...Либо доходит но не сразу... :grin: У меня мой Риччи банан начал кушать только недавно,до этого когда я ему предлагала, смотрел на меня как на дурочку.. :huh1: Так же и с водой у нас было,как он у нас появился,пол-года не пил вообще,а вот яблоки уплетал много.....Так что не беспокойтесь,со временем все будет и есть и пить.... :acute: Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Щастье ест оно не может не есть.....
В сотый наверное раз убеждаюсь что мой попик зеленое золото! (сам его не похвалиш никто его не похвалит... :) т-т-т- шоб не схлазить... :) )
вот прошел месяц с того знаменательного дня пока только положительные эмоции:
людей не боится, разьве что некоторых ... в суб. приходила подруга птиц был на выгуле так он и ей на руку сел... Гадит только в нескольких местах, если шлындает по столу то гадить прилетает на свою присяду. Рук теперь не боится совсем когда сижу за компом то рука используется в роли палки а с пальцев удобно колесо мыши грызть... последнее время дает себя гладить. Сегодня было первое купание, назовем это так... на самом деле он лишь слегка намочил ноги и грудку. Он (и я соответст-но) в восторге от деревянных (новых) шампуров грызет их только дай сюда зато к развешенным для него веткам равнодушен... толи твердые слишком толи свои предметы мебели не хочет портить? явно не равнодушен к китайской фанерной корове (типо конструктор такой из фанеры) В связи с чем вопрос можно ли ему грызть китайскую фанеру или там тоже могут быть какие-нить формальдегиды, смолы и т.п. и т.д.?
Песок по прежнему не жрет, иногда погрызывает мин. камень к школьному мелу равнодушен... Также как и раньше яблоки и мандарины -источник воды(причем единственный)
Еще вопрос когда у ожереликов линька? Мой в последнее время теряет много пуха. Конечно все относительно но по сравнению с тем что за первые 3 нед. он не потерял ни одной пушинки то теперь за день шт. 5-7 быает. Может это линька начинается(хотя я так думаю она должна быть наверно весной)? Читал что такое может быть из-за сухости воздуха поэтому вчера купил большой увлажнитель испаряет ~ 5 литров воды за 12 часов -зверь а не машина хотя судя по его же (увлажнителя) данным влажность только 40%...

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,

Щастье ест оно не может не есть.....
В сотый наверное раз убеждаюсь что мой попик зеленое золото! (сам его не похвалиш никто его не похвалит...  т-т-т- шоб не схлазить...  )

:)
вот прошел месяц с того знаменательного дня пока только положительные эмоции:
людей не боится, разьве что некоторых ... в суб. приходила подруга птиц был на выгуле так он и ей на руку сел...

Вот это успехи! !!Молодцы!!! :) Рада за вас!! :drinks_cheers: !Значит правда ваш зелененький-золото!!! :grin:
Ну скажу только,что я знаю.. :)

 

Он (и я соответст-но) в восторге от деревянных (новых) шампуров грызет их только дай сюда зато к развешенным для него веткам равнодушен..

О-да.. :) ..А зубачистки как они любят-ух..... :huh1:
зато к развешенным для него веткам равнодушен... толи твердые слишком толи свои предметы мебели не хочет портить? явно не равнодушен к китайской фанерной корове (типо конструктор такой из фанеры) В связи с чем вопрос можно ли ему грызть китайскую фанеру или там тоже могут быть какие-нить формальдегиды, смолы и т.п. и т.д.?

А попробуйте купить ему деревянные-игрушки-подвески...Может понравится..На счет мебели-врятли.. :grin: ..Просто пока еще рановато для "грызки мебели"Вот когда он все изучит ,каждый метр квартиры и все что в ней находится....Потом будет пробовать уже...
По поводу фанерной коровы-я бы не давала,у меня такие не только коровы и слоны и пауки....Тоже проповал,пришлось убрать,всетаки я побоялась за него....
Песок по прежнему не жрет, иногда погрызывает мин. камень к школьному мелу равнодушен... Также как и раньше яблоки и мандарины -источник воды(причем единственный)

Ну ничего,со временем будет пить точно,а вот по поводу песка это я уже не знаю,если мин.камень иногда пробует-уже хорошо...
Еще вопрос когда у ожереликов линька? Мой в последнее время теряет много пуха. Конечно все относительно но по сравнению с тем что за первые 3 нед. он не потерял ни одной пушинки то теперь за день шт. 5-7 быает. Может это линька начинается(хотя я так думаю она должна быть наверно весной)?

Не обязательно весной,у меня например сейчас Ара линяет,так-что это похоже на линьку,с пуха все и начинается, :) а потом уже и перья выпадают.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа эксперты, попугаяводы у меня опять созрел вопрос...
Чем для птица а в конечном итоге и мне череповато поедание (вернее раскрошивание) кусоков древесины хвойных пород дерева (предположительно сосны) оговорюсь сразу что смолы на этих кусочках нет ни капельки (по крайне мере видимой) т.к. эти доски и брусочки уже года три как в квартире стоят...
Березовые кусочки не пользуются у моего зеленого таким спросом как хвойные палочки их он крошит в мелкую труху с неимоверной скоростью я ему игрушки делаю не так быстро (кусчки см. по 4-5 связываю м-ду собой льняной веревкой в разных конфигурациях и подвешиваю ему в клкетку) как он их сгрызает
Причем сгрызанию подвергаются игрушки только в определенном месте- там где он обычно сидит. Если игрушка повешена рядом с др. жердочкой то он к ней не подходит... на другую жердочку он вообще весьма редко подходит полько если рядом с ней есть кусок морковки или мадаринки
Еще интересный для меня факт - во время прогулок на клетку не садится принципиально и соответственно в нее никогда не заходит... Загонять приходися либо обманом: заношу его в клетку когда он на руке ест либо фруктину либо семечки. Два раза пришлось снасильничать - прямо руками его взял и в клетку запихнул благо он сильно не кусается и не вырывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа эксперты, попугаяводы у меня опять созрел вопрос...
Чем для птица а в конечном итоге и мне череповато поедание (вернее раскрошивание) кусоков древесины хвойных пород дерева (предположительно сосны) оговорюсь сразу что смолы на этих кусочках нет ни капельки (по крайне мере видимой) т.к. эти доски и брусочки уже года три как в квартире стоят...
Березовые кусочки не пользуются у моего зеленого таким спросом как хвойные палочки их он крошит в мелкую труху с неимоверной скоростью

201158[/snapback]



Веточный корм
Жёрдочки и веточки
Читала, что хвою вообще нельзя: ни ель, ни пихту, ни сосну никаким видам попугаев. Делайте выводы. читайте ссылки. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем для птица а в конечном итоге и мне череповато поедание (вернее раскрошивание) кусоков древесины хвойных пород дерева (предположительно сосны) оговорюсь сразу что смолы на этих кусочках нет ни капельки (по крайне мере видимой) т.к. эти доски и брусочки уже года три как в квартире стоят...

201158[/snapback]



Ничем не череповато :P , пусть грызет.

 

Читала, что хвою вообще нельзя: ни ель, ни пихту, ни сосну никаким видам попугаев.

201165[/snapback]



Хвою давать можно. Только нужно предватительно ошпарить, т.к. на ветках могли сидеть дикие птицы и оставить там заразу какую-нибудь. Ель, конечно, колючая и ее давать не стоит. Также я не давала бы грызть новогодние деревья, выращенные специально для этих целей - они могут быть обработаны, видела в продаже пихты в каком-то красно-коричневом налете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

и снова вопросы....
1) Когда у ожереликов (и др. попиков) период линьки? Интуитивно понятно что должно это быть весной и (или) осенью... Мой птиц примерно неделю назад потерял два больших пера из крыла(я так понимаю маховых) теперь раскидывает перья помельче (разного калибра) вчерась я таковых мелких-среднемелких насобирал примерно около 10 Это нормально для нонешного времени года и его возраста (предположительно 7-8 мес)?
Условия содержания коренным образом не менялись разьве что: я убрал утреннюю подсветку люм. лампой с 7 до 10 (уж больно он кричал утром когда я на работу собирался...) поменя корм с Фьёри для средних на Витакрафт для средних,
Еще у попки замечен повышенный интерес к мелу за неделю раскрошил второй кусочек, и погрыз витакрафтовскую сепию.
2) Птиц начисто игнорирует клетку во время прогулок последние дни даже номер с семечками в плане захода домой не проходит.... Изобретаю что могу- то зеркалом заманю то воспользуюсь эфектом неожиданности. Но последние 3 дня пользовался эфектом рук :):(
Он во время прогулок на клетку даже не садится... видно что голодный но в клетку не идет....
3) Недавно видел в нашем магазине лампу Life-Glo якобы она подходит для птиц но смущает несколько моментов 1) температура 6700 2) то что она еще и греет (так продавец сказала, хотя мне кажется это бредом в виду того что лампа люм.) 3) лампа эта подходит для всех подряд и птичек и рыбок и ящерок...Кажется мнечто гдето на форуме я читал про нее но найти теперь не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Когда у ожереликов (и др. попиков) период линьки? Интуитивно понятно что должно это быть весной и (или) осенью... Мой птиц примерно неделю назад потерял два больших пера из крыла(я так понимаю маховых) теперь раскидывает перья помельче (разного калибра) вчерась я таковых мелких-среднемелких насобирал примерно около 10 Это нормально для нонешного времени года и его возраста (предположительно 7-8 мес)?

214768[/snapback]



Время линьки домашнего попугайчика определяется не столько временем года, сколько днем рождения попугайчика у разводчика, и отсчитанным временем первой линьки. У разводчиков попугаи (не конкретная пара, а все птицы) могут выводить птенчиков круглый год, а не в какие-то определенные периоды.

 

10 перьев выпало за один день, или за больший срок? Если за один день, то многовато.

 

поменя корм с Фьёри для средних на Витакрафт для средних,

Зря, качество "Витакрафта" сейчас сильно снизилось. Верните "Фиори", либо давайте "Prestige" (Бельгия) для средних.

 

Еще у попки замечен повышенный интерес к мелу за неделю раскрошил второй кусочек, и погрыз витакрафтовскую сепию.

Это нормально, раз птичка начала линять, ей нужно больше кальция для отращивания новых перьев.

 

3) Недавно видел в нашем магазине лампу Life-Glo якобы она подходит для птиц но смущает несколько моментов 1) температура 6700 2) то что она еще и греет (так продавец сказала, хотя мне кажется это бредом в виду того что лампа люм.) 3) лампа эта подходит для всех подряд и птичек и рыбок и ящерок...Кажется мнечто гдето на форуме я читал про нее но найти теперь не могу...

 

Лампу для террариума обязательно нужно оборудовать ЭПРА, чтобы освещение было комфортным для птички (птицы способны различать в 10 раз больше вспышек в секунду, чем человек, и то, что кажется ему непрерывным светом, птицы воспринимают как мерцающий свет.)

Про освещение и ЭПРА можно почитать в следующих темах:

 

«Освещение для птиц»: http://mybirds.ru/base/light.php

 

Освещение

 

Поиск Лампы Для Попугайчика...

 

Bird Lamp Compact

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Лампу для террариума обязательно нужно оборудовать ЭПРА, чтобы освещение было комфортным для птички (птицы способны различать в 10 раз больше вспышек в секунду, чем человек, и то, что кажется ему непрерывным светом, птицы воспринимают как мерцающий свет.)
Про освещение и ЭПРА можно почитать в следующих темах:.....

 

собс-но вопрос то был не про ЭПРА а про цв. темп..... :)
на коробке нарисована птичка а в инструкции написано 6700, хотя вроде пишут что для птицев подходит 5000-5500....
Вот я и советуюсь с вами стои или нет брать такую лампу для попика?
заодно след. вопрос:
Кто знает в КЛЛ(КомпактноЛюм. Лампах те что в обычный советский патрон) какие ПРА? (если они ваще там есть...) хотелось бы дома лампочку помощнее поставить но я варианта кроме как КЛЛ не вижу (при обычной 200 ватке вышибает пробки если чайник включить)
На упаковке к КЛЛ никаких надписей про ПРА тем более ЭПРА не нашел :(

 

 

 

Добавлено

 

Леди и Джентмены!
просим пройтить к нам в обновленную галантерею :)
Добавлено
2 фотки игрового уголка(Альбом картинок)
1 фотка любимого дверного косяка
3 дубля купания в тазу с фонтаном(Альбом видео)

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

и снова пополнение в галерее
5 фоток перелинявшего "птица счастья" пасущегося на новых территориях (Альбом Картинок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viper,
Посмотрела... ;)
Классные фотки!!!! :up: Ну вы ему и хоромы сделали.... :up: (Как пряма у нас, :grin: по всей квартире несколько мест :grin: )
И стенд какой-замечательный !!!!
Видео очень понравилось, :up: как же все они купаться любят!!! И с фонтанчиком очень хорошая идея!!! :acute: У птички столько счастья :man_in_love: от купания.....Здорово!!!Молодцы!!! ;)

Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой стал пить, когда я ему стала в поилку сок наливать (обычный из пакетов, только немного водой разбавляю). Выхлебывал от радости по пол-поилки а потом сидел и выливал это все. А так по-моему если сочные фрукты есть, так он и не пьет почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опытные товарищи подскажите какого размера должна быть клетка для пары ожереликов?
запланировал я улучшить жил условия своего питомца с расчетом пары для него же
сейчас птиц живет в Дизевской клетке 52х41х71 см (фото)
И мне кажется что ему она стала откровенно маленькой....

 

Еще есть проблема с половой принадлежностья птица: то он кормит все подряд (от игрушек до моего уха и касочков фруктов) то изгибается в букву ЗЮ от почесонов вот и определи кто он пацан или девченка... а ждать еще год до появления или не появления ожерелья не охото - грустно ему когда рядом нет никого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделится с окружающими радостью: позавчера мне привезли заказанную большую клетку!
Купил я сваму попке Омегу 2 с толщиной прутьев 2 мм причем вышло по меркам нашего Запупыринска оч. дешево 6.7тр(в других местах ее могли привезти в лучшем случае за 8тр) и везли в принципе не долго всего то 2 недели....
Немного насторожил тот факт что вроде бы заводскую клетку не из китая пришлось "дорабатывать напильником"- немного кривая крышка, у одной рейки не подошли дырки к решетке, еще она сильно дребезжит когда ее катишь(но это я списываю на толщину прутьев и их большое количество)
Решил что мой крокодильчик должен сначало к ней привыкнуть а уж потом в ней поселиться... в первый день он ее просто боялся, во второй день лазил по верху в моем присутствии (завлеченный вкусными палочками фьёри), на третий день он в нее уже залазит сам... я так думаю еще пара тройка дней и будем праздновать новоселье!
А потом следующий этап- покупка самца, все же я так считаю что у мя девочка, судя по позе ЗЮ при почесонах(как вы считаете поза ЗЮ дает 100% гарантии?) Конечно можно подаждать еще пару лет и точно узнать но не хочу "мучить птица" ему/ей так одноко когда никого нет рядом....
Телефонный фоторепортаж прилагается (так что качество не особо.... мягко говоря...)
post-6302-1191520648_thumb.jpg
post-6302-1191520684_thumb.jpg
post-6302-1191520716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень темная фотка. а жердочек лучше поставить побольше и потоньше.

Жердочки..кстати по размеру нормальные..тоньше не надо..Харомы хоршие.. Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina,
жердочки нужны разных димаетров. Я бы вообще заменил "заводские" жердочки на свежие.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sheffina,
жердочки нужны разных димаетров. Я бы вообще заменил "заводские" жердочки на свежие.

согласна..свежие хорошо..но когда маленький диаметр - ожерел обхватывает жердочку своими "пальчиками" и коготками цепляет свою ножку сзади..начинает суетиться..терять равновесие..много жердочек :no: зачем??? Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень темная фотка. а жердочек лучше поставить побольше и потоньше.

я то вот как раз думаю как бы они тонковаты не были.... те что шли в комплекте я собираюсь в будущем заменить на природные березовые палки
А если жердочек больше навделать то ему, а в перспективе им, опять негде будет "плечо распрямить".. да и там я еще планирую канат повесить и игрушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheffina,

ожерел обхватывает жердочку своими "пальчиками" и коготками цепляет свою ножку сзади..начинает суетиться..

 

мне не 8 лет.
Я не говорю что они должны быть маленького диаметра. Где я такое писал? Я написал что они должны быть потоньше, так как такая огромная жердь ненужна такой маленькой птице. Ибо сидение на таких ветках провоцирует развитие артрозов суставов пальцев.

 

много жердочек зачем???

затем чтобы птица могла сидеть там, где захочет. Чтобы можно было погрызть кору.

 

Я видел очень много попугаев, у которых пальцы не сгибались до конца. Вызвано это было как раз многолетним сидением на толстых жердях.

 


viper,
неодна, даже самая большая клетка, незаменит птице полет. поэтому максимум что можно обеспечить попугаю в клетке - это пространство для того, чтобы он помахал крыльями...

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sheffina,
мне не 8 лет.
Я не говорю что они должны быть маленького диаметра. Где я такое писал? Я написал что они должны быть потоньше, так как такая огромная жердь ненужна такой маленькой птице. Ибо сидение на таких ветках провоцирует развитие артрозов суставов пальцев.
затем чтобы птица могла сидеть там, где захочет. Чтобы можно было погрызть кору.

 

Я видел очень много попугаев, у которых пальцы не сгибались до конца. Вызвано это было как раз многолетним сидением на толстых жердях.
viper,
неодна, даже самая большая клетка, незаменит птице полет. поэтому максимум что можно обеспечить попугаю в клетке - это пространство для того, чтобы он помахал крыльями...


Думаю что моему крокодилке артроз от многолетнего сидения в клетке не грозит - почти кажный день часа по 3 она пасётся на вольных хлебах а там и разные поверхности и разного диаметра жердочки....
Что же до места выбора для посиделок то согласно назовем это генетикой стайного поведения и статистике то сколько палок не приделай в 80% случаев птиц будет сидеть на самой высокой а если та под углом то в самой высокой части.... Проверено на собственном опыте, может конечно процентаж не верен но точно больше 50 :)
Помню в нашем школьном Стрежевском зооуголке в птичнике у больших птиц ваще только по 1 постоянной жердочке было:( + свежие веники из прутьев для грызения... Это не пример для подражания -это просто констатация факта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот у меня "свершилось" и во второй раз!
в воскресенье приобрел второго крокодила... на этот раз между желанием и приобретением прошла всего неделя но и результат не тот совсем....
Брал в том же магазине где и Рикки и клетку. Сказали что его привезли из Омска. Есть у меня идея почему именно от туда- граница с казахстаном близко и соответствено легче привезти контрабанду... Уже читал где то что в Омске птицы дешевле и орежелы и сенегальцы(когда хотел птица приобретать , в первый раз, то думал про этих 2 видов)
Ну впечатления доложу я вам.... все познается в сравнении вот и сравнил:
Мой сторожил Рикки не точто золотой- платиновый с россыпью алмазов!!!
Свежий же ну дикарь дикарём, хочу его назвать Дикки(угадайте почему)
Вот про его дикость впечатления тоже не однозначное: обычно же дикие сидят в клетке ни живы ни мертвы на задней стенке и все... этот же носится по клетке кругами грызет все подряд сваливает на пол, перворачивает причем он себя так и в магазине вел... Вероятно он все же дикий но к людям попривык. Ест при людях но зерно очень не охотно, фруктики при людях более привлекательны, молчит, кусает клетку.
Мне немного странно что он на крики моей крокодилки пока не реагирует (голосом по крайней мере) Может конечно он круги как раз поэтому нарезает так как слышит Рикки
что меня особенно настораживает это то что у него зрачки ну на весь глаз, сегодня уже третий день а ни его поведение ни его зрачки ни сколько не изменились- но все также бесится и зрачки огромные При этом они нисколько не меняются при изменении освещенности.... Может быть это от какого нить снотворного побочка или отходняк - мало ли его как везли? что скажите господа форумчане?
Задал вопрос про зрачки Валентину (посредством личного сообщения) но такое ощущение что оно не ушло и куда то пропало... почему то я не могу найти папки "Отправленные" у меня глюки или это правда что ее нет...
сори за небольшой оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего нового самца, которого нам подарили для самки, которую нашли, когда искали улетевшую александрийку, тоже глаза - зрачки очень большие и практически не сужаются, сначала мне казалось это странным, но он у нас уже почти месяц, шустрый и бойкий, видит хорошо, хорошо ест. Я думаю это не страшно.

 

К тому же у него голова синяя и в черных перьях, думаю это гибрид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.