Перейти к содержанию

Межвидовое Скрещивание


Рекомендуемые сообщения

Болезни и мутации. Негуманное обращение с птицами, по-моему
С уважением, Азат Нуриахметов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межвидовое скрещивание ИМХО должно быть в первую очередь интересно биологам-систематикам и селекционерам, при условии выведения каких-либо новых вариаций (классический пример - красная канарейка). Скрещивать же "просто так", рискуя получить бесплодное потомство, а оно надо?
Кроме того, природа настолько хорошо "знает свою работу", подгоняя генотип внутри вида, что вмешиваться в него, перетряхивать вряд ли стоит. С другой стороны сколько заложено в генотипе исходных видов рецессивных генов, что получить, скажем, птиц с необычным для вида окрасом - дело чести для разводчиков.
А гибридизация... Все же не стоит упускать из виду, что угроза исчезновения существует для очень многих видов (в том числе птиц), сохранение исходных генотипов может оказаться некоторой страховкой...
Еще раз, это ИМХО. Гибридизацией никогда не занималась, но помню свои мытарства, когда пыталась найти "чистого" маскового неразлучника природного окраса :(:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ИМХО?
С уважением, Азат Нуриахметов

190988[/snapback]



Азат , загляните в тему Все Вижу Вижу, А Понять Не Могу. , там наши местные флудеры :) расшифровали некоторые интернет-термины, в свойственной им (флудерам) манере, естественно :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гибридизация... Все же не стоит упускать из виду, что угроза исчезновения существует для очень многих видов (в том числе птиц), сохранение исходных генотипов может оказаться некоторой страховкой...
Еще раз, это ИМХО. Гибридизацией никогда не занималась, но помню свои мытарства, когда пыталась найти "чистого" маскового неразлучника природного окраса

190899[/snapback]



ППКС!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, в теме Вы Все Еще Ловите Птиц В Природе? я выложила фотки с выставки, на которых отсняты межвидовые гибриды :) . Цель благая - закрепить (ввести) генетически различные колена в песню канареек, но вот что из этого получится? Большинство гибридов вроде бесплодны - нужно огромное количество птенцов, чтобы из сотни (это примерно) выявить хоть одного, способного в свою очередь дать потомство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своих Стёпу (корелла) и Рику (волнушка) купила у людей, которые свято верили, что у них (у Рики и Стёпы)будут птенцы, и каждый раз благоговейно клали в домик Рикины пустые яйца. Мне они сделали большие глаза - как, они ведь так любят друг друга! Я сунула им деньги, схватила клетку и драла от этих кандидатов на Нобелевскую премию по биологии. Песец какой-то... 21 век и такое невежество. Ещё бы слона с болонкой поскрещивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своих Стёпу (корелла) и Рику (волнушка) купила у людей, которые свято верили, что у них (у Рики и Стёпы)будут птенцы, и каждый раз благоговейно клали в домик Рикины пустые яйца. Мне они сделали большие глаза - как, они ведь так любят друг друга! Я сунула им деньги, схватила клетку и драла от этих кандидатов на Нобелевскую премию по биологии. 21 век и такое невежество. Ещё бы слона с болонкой поскрещивали.

191199[/snapback]



:rofl::rofl::rofl:
Хотя... они не одиноки Неразлучник+волнистый=птенцы???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, спасибо. Я видела этих птиц.
Но ведь необязательно стремитесь к получению потомства, которое сможет потом размножаться. Многие люди заводят птиц без этой мысли, а только для приручения.

 

Ведь так же есть хонорики и фредки.

 

Ещё интересно услышать мнение Клушки. ведь это её цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клушки

Где ее только найти :rofl:
Ладно...
отвечу я ;)
итак,
а есть ли смысл в скрещивании видов?
к примеру, я сейчас часто слышу предложение скрестить моих волнистых и глянцевых/розовобрюхих...
Но зачем? Волнистых и так море, а глянцевые и розовобрюхие не так часто встречаются, чтобы их кровь портить вливанием от волнистых.

 

Но ведь необязательно стремитесь к получению потомства, которое сможет потом размножаться. Многие люди заводят птиц без этой мысли, а только для приручения.

Я тоже завела моих первых птиц не для разведения, а для приручения... и результат был! НО я захотела увидеть потомство... и очень многие к этому приходят со временем.

 


:sp: будешь обзываться - не буду отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, аааа, прости грешную. Совсем заработалась и мозги отказали!!! Сейчас смотрю и поражаюсь как я такое могла написать!:shok: Дико извиняюсь :bash::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks_cheers: ладно... забыли...

 

enova,
а зачем нужно скрещивать птиц разных видов/подвидов?
Что это даст простому человеку? (кроме дополнительных проблем).

 


Когда зубры оказались на грани вымирания, то их начали скрещивать и с коровами и с бизонами... Результат - востановили популяцию... но это уже немного не то животное, что было изначально... но он есть :)

 

Я понимаю, скрещивать если...
ну, к примеру...
была бы 1 пара глянцевых на всю страну и нет возможности привезти... сколько-то времени можно было бы получать потомство от нее... от их детишек и внуков (все время скрещивая между собой), т.к. нет других представителей данного вида...
но потом начались бы проблемы и тогда влить надо свежую кровь (лучше того же вида, но мы оговорили, что таких птиц в стране нет... и ввести их не возможно), тогда можно срестить с близким видом и надеяться на плодовитое потомство... но придется вести большую работу по удалению новых признаков полученых в результате скрещивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо именно интересно? :angel:

 

Если получилось вырастить и развести волнистых и больше не с чем там "играть" (а вариантов окраса море - долго не надоест),
то можно попробовать корелл (тоже вариантов окрасов море) - получилось, наигрались - переходим на других -
розеллы :) - опять же вырастили, развели (года 3-4 минимум на все это у розелл уйдет) - пожалуйста переходим на
какаду (еще лет 10 есть чем заняться :grin: )

 

Нет желания с австралами? можно с африканами...
Прежде чем начинать гибридизацию нужно хотя бы руку набить... чтобы потом морду не набили :spiteful:

 

Сегодня столкнулась с вопросом... сероголовый неразлучник + фишер...
а оно было надо человеку? это первая кладка... до этого не было птиц у него, я так поняла... но я не поняла зачем новичек оказывает медвежью услугу сероголовым? их и так мало... и если вдруг появится потомство, да еще (не дай Бог) и плодовито будет - чистых сероголовых :bang: увы
Я в продаже сероголовых видела всего 1 раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь так же есть хонорики и фредки

191246[/snapback]



По поводу хонориков информация весьма противоречива, многие утверждают что гибрид плодовит. А фредка всего навсего домашний хорь и размножается без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks_cheers:  ладно... забыли...

 

enova,
а зачем нужно скрещивать птиц разных видов/подвидов?
Что это даст простому человеку? (кроме дополнительных проблем).
Когда зубры оказались на грани вымирания, то их начали скрещивать и с коровами и с бизонами... Результат - востановили популяцию... но это уже немного не то животное, что было изначально... но он есть :)

 

Я понимаю, скрещивать если...
ну, к примеру...
была бы 1 пара глянцевых на всю страну и нет возможности привезти... сколько-то времени можно было бы получать потомство от нее... от их детишек и внуков (все время скрещивая между собой), т.к. нет других представителей данного вида...
но потом начались бы проблемы и тогда влить надо свежую кровь (лучше того же вида, но мы оговорили, что таких птиц в стране нет... и ввести их не возможно), тогда можно срестить с близким видом и надеяться на плодовитое потомство... но придется вести большую работу по удалению новых признаков полученых в результате скрещивания.

191382[/snapback]


 

Согласен с тем, что гибридизация хороша лишь в редких случаях.
Хотя среди напрмер любителей зенроядных довольно распрострянненное явление http://www.geocities.com/mules_hybrids/
Даже конкурсы проводят.
Иногда гибриды хороши тем, что открывают нечто новое в давно известных породах или видах животных.
Например поглотительное скрещивание некоторых служебных пород собак с волками, дало через несколько поколений (3-4) животных превосходящих по служебным качествам просто породистых животных. Пример этому - чешский волчяк (внешне волк с отличными универсальными служебными способностями). Или улучшенное поголовье лаек обладающих улучшеным чутьем и выносливостью. НО я еще раз напомню а эти 3-4 поколения предшествующих - они то для служебного использования мало пригодны. Вот они проблема. И если цель получения гибридов не определена и перспеткива не ясна - получается только негатив.

 

Точно так же с птицами. Известно ли Вам, что например, многие породы гусей (неговоря ужде о простом домашнем поголовье) - результат скрещивания 2х ВИДОВ гусей (сухоносов и обычных серых).Гибриды плодовиты и часто облаают лучшими свойствами чем исходные формы.
Получение гибрида ради самого гибрида - не всегда как по мне этично и полезно для животных. (проблему с гибридными амадинами знают наверное многие) Но целенаправтленное получение и закрепление в породе новых признаков (т.е. полезность) благодаря гибридизации - может и перевесить (как например цветные канарейки - долго былись пока получили плодовитых канареек красного цвета). Тогда вперед.
У меня есть мечта - получение волнистиков с розовым или красным оперением. Вывести можно только путем скрещивания с другими видами имеющими в оперении красный пигмент. Читал однажды о гибридах неразлучник Х волнистик, волнистик Х травяной, разных ара-гибридах, кареллы Х непомню с кем ( :) ) , но никогда более не приходилось слышать о таких гибридах. Информации катастрофически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мечта - получение волнистиков с розовым или красным оперением.

увы, только гибрид...
но может быть займешься более интересной работой... зеленый бололицый :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, только гибрид...
но может быть займешься более интересной работой... зеленый бололицый  :angel:

191715[/snapback]


 

В том то и дело. Получить гибрид а потом путем обратного скрещивания с волнистиками поулчить волнистиков у которых только оперение будет таким.
Проблема белолицих обсуждается в литературе. Поидее теоретически - это мутация противоположная желтолицим голубого ряда. пока никаких известий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру, я сейчас часто слышу предложение скрестить моих волнистых и глянцевых/розовобрюхих...

191367[/snapback]



:( это даже не межвидовое скрещивание....
Добавлено

 

какаду (еще лет 10 есть чем заняться  )

191603[/snapback]



:rofl: Это скорее "пожизненное" :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот занимаюсь межвидовым скрещиванием :P Не вообще-то изначально не планировалось, но вот они сами решили и скрестились....... коноплянки с канарейками, ничего прикольные получаются :)
post-2315-1164643846_thumb.jpg
Посмотрим действительно ли они бесплодные. Но петь в сентябре начали много и видно со способностями у них все в порядке, с охотой подражают папе-конопелю, зяблику и щеглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(  это даже не межвидовое скрещивание....
Добавлено
:rofl:  Это скорее "пожизненное"  :rofl:

191750[/snapback]


 

угу а меж родовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот занимаюсь межвидовым скрещиванием  :P  Не вообще-то изначально не планировалось, но вот они сами решили и скрестились....... коноплянки с канарейками, ничего прикольные получаются  :)
post-2315-1164643846_thumb.jpg
Посмотрим действительно ли они бесплодные. Но петь  в сентябре начали много и видно со способностями у них все в порядке, с охотой подражают папе-конопелю, зяблику и щеглу.

191791[/snapback]


 


можна ответ посмотреть тут например http://www.geocities.com/mules_hybrids/

 

Точнее здесь http://www.geocities.com/mules_hybrids/linnet_crosses.htm
Кое сто есть тут http://scienceweek.com/2003/sc030919.htm

 

А вот здесь человек планирует свою работу над гибридами http://www.freewebs.com/warrenshybrids/2007breedingdairy.htm

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо именно интересно?

191603[/snapback]



Интересно, что из этого получится.

 

проблему с гибридными амадинами знают наверное многие

191703[/snapback]



Я не знаю. Можно поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что из этого получится.
Я не знаю. Можно поподробнее?

192162[/snapback]


 

На самом деле многие амадины содержащиеся в клетках - гибридные птицы. В результате есть проблема размножения с представителями того вида внешне на которых они похожи. Гибридные птицы предпочитают таких же гибридных или другого вида. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.