Перейти к содержанию

Хелп!!! Неразлучник Сошел С Ума??? Странно Дергает


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делает мой неразлучник? Нормально ли это?
Предыстория: самец, купили 2 недели назад. Сейчас ему 2 месяца. Рук и резких движений очень боится.
Проблема: дня 4 назад стал странно себя вести: дергается взад-вперед/вправо-влево сидя на лестничке либо на прутьях клетки. Сидя на жердочке такого не делает. При этом ведет себя очень взволнованно, постоянно лазит по бокам и верху клетки.
Вот, записал видео:
http://ipload.ru/file.php?File=72018369041
http://ipload.ru/file.php?File=11726111365
http://ipload.ru/file.php?File=67299255763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonpetr, сделайте, пожайлуста фото птицы - что-то я не пойму насчет возраста (съемка темновата).
А вообще похоже, что у птички "нервное расстройство" (возбуждение действительно переходит за пределы разумного). Очень вероятно, что не подходит клетка. Круглая клетка для неразлучника (и не только) - худшая форма из всех возможных.
Цилиндрическая форма клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonpetr, сделайте, пожайлуста фото птицы - что-то я не пойму насчет возраста (съемка темновата).
А вообще похоже, что у птички "нервное расстройство" (возбуждение действительно переходит за пределы разумного). Очень вероятно, что не подходит клетка. Круглая клетка для неразлучника (и не только) - худшая форма из всех возможных.
Цилиндрическая форма клетки

193319[/snapback]


 

Marina i Valentin
Возраст - примерно 2 месяца.
Совпало начало такого поведения с тем, как он случайно вылетел из клетки и мне пришлось его ловить полотенцем, а на следующий день он из лазил всю клетку в поисках лазейки на свободу, и начал такое вот вытворять...
Но это может быть и просто совпадение...
Делает он так 2 раза в день - в период наибольшей активности утра и вечера. После чего спокойно сидит на жердочке.

 


 

А почему круглая клетка не подходит? Нужно ли ее обязательно и срочно поменять или же просто "желательно"? И не будет ли для него большим стрессом привыкание к новой клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, придется лекцию ... писать :) Ладно, постараюсь покороче.
У Вас действительно маленький птенец, по существу слеток. Он еще всего боится (это заложено генетически - в этом возрасте птицы наиболее уязвимы), поэтому его естественной реакцией помимо панического бегства является и поиск "безопасного уголка", когда опасность может грозить только с одной-двух сторон, но в круглой клетке уголков нет! Поэтому малыш просто не отдыхает. Это дает неоправданно большую нагрузку на его нервную систему.

а на следующий день он из лазил всю клетку в поисках лазейки на свободу, и начал такое вот вытворять...

193363[/snapback]



Конечно он стремится вырваться из неподходящих условий. И это не просто совпадение.
Делает он так 2 раза в день - в период наибольшей активности утра и вечера. После чего спокойно сидит на жердочке.

193363[/snapback]



Все правильно - у него еще очень сильны инстинкты, не успевшие смениться выработанным поведением.
Нужно ли ее обязательно и срочно поменять или же просто "желательно"?

193363[/snapback]



С моей точки зрения - обязательно. Но я не могу решать за Вас :)
И не будет ли для него большим стрессом привыкание к новой клетке?

193363[/snapback]



Не будет. Только пересаживать в новую клетку птенца нужно обязательно утром - за день он вполне успеет освоиться.

 

:sp:Цилиндрическая форма клетки - это ссылка на тему, в которой уже велось обсуждение круглых клеток.

 

:sp::sp: Реакция Вашей птицы очень заметна (обычно изменения поведения слабее) это может быть связано с тем, что продан был птенец, едва отсаженный от родителей (опытные и добросовестные разводчики обычно отсаженных птенцов выдерживают отдельно минимум неделю -две, за это время птенцы, находясь среди "себе подобных" успевают адаптироваться к среде и жизни без родителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Огромное спасибо за лекцию :) , мы уже купили новую клетку, прямоугольную, "потолок" немного выгнут аркой.
Вот только как его пересадить в клетку утром, чтоб не пришлось его насильно ловить, гоняя по всей клетке, ведь сам он не дастся... У нас с женой была мысль, что его надо взять ночью, тоесть в темноте, чтоб максимально уменьшить очередной стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только как его пересадить

193468[/snapback]



Это несложно :) . Поставьте обе клетки с открытыми дверцами напротив и медленно (чтобы не испугать птицу) накрывайте круглую клетку темным покрывалом. Птицы инстинктивно летят на свет :acute: - он сам перейдет в новую клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничего странного в этом не вижу! Мой попугай делал это очень часто, когда я приходила домой.. или были гости! просто ему скучно и он хотел полетать! Может ему не уютно! Просто была б его воля, он бы к клетке вообще не приближался.. но там корм))) и это его все время заманивает) просто почаще бы его выпускали... наверное! я не спец, но я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.