Перейти к содержанию

Кормление Волнистого С Подозрением На Почки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы заболели. Болеем почти месяц, история очень длинная находится тут Ударился Маленький Волнистый Попугайик. Есть подозрение на больные почки, сейчас птица отказалась есть сама, находится в плохом состоянии, кормлю безмолочной кашей, сладким чаем, что еще можно ему добавить в рацион, с расчетом чтобы не навредить почкам, можно ли ему давать пюре фрутовое? с какими фруктами? Хотелось бы обеспечить ему полноценное в данной ситуации питание. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tandy, картина заболевания птички, несмотря на большую тему, весьма туманна...

 

Обсуждать назначения врачей не в правилах нашего форума, но с какой целью был назначен антибиотик, я так и не поняла :secret:...

 

Сколько примерно попугайчик выпивает чая? Не отекают ли лапки?.. Если Вы замечаете, что они отёчные, нужно ограничить количество чая.

 

Фруктовые и овощные пюре давать можно: из тыквы, кабачка, брокколи, моркови, яблок, абрикосов.
Можно готовить смешанные пюре.
Можно попробовать давать овощно-фруктовые пюре с творогом и без творога через день, чередуя - эта мера применяется для создания неблагоприятных условий для развития патогенной флоры в почках.
Не стоит давать пюре из цветной капусты, горошка, зелёной фасоли, яйцо.

 

При отсутствии отёков можно давать бруснику и клюкву (можно готовить морс на основе чая).

 

Не добавляйте в воду (чай) глюконат кальция.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картина заболевания птички, несмотря на большую тему, весьма туманна...

это точно, а я без опыта лечения птиц, не могу толком и объяснить что с ним происходит :(
у него обострения какие-то, то совсем плохо, то вроде бы оживляется, кушать начинает, я его поила почечным чаем с маленькой капелькой меда, но я не думаю что это могло так подействовать, что он вошел в такое состояние.
Обсуждать назначения врачей не в правилах нашего форума, но с какой целью был назначен антибиотик, я так и не поняла  :secret:...
я его птице побоялась давать так как подозреваем внутренние органы. С целью убрать любые всевозможные инфекции, было сказано.
Сколько примерно попугайчик выпивает чая? Не отекают ли лапки?
Лапки в норме, отеков я пока не заметила, может я уже привыкла к такому их размеру, но все же мне кажется что одна лапа чуток больше другой именно в том месте где разветвляются пальчики. За сегодня выпил приблизительно 5-8 мл. Вобще пьёт много и жадно можно так сказать, в помете больше белого чем темного.

 

Спасибо Вам за советы.

Изменено пользователем Tandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Helen T, и мне,пожалуйста,посоветуйте.
У нашей птицы зеленый с желтым(вместо белого) помет,то жидкий совсем,то почти нормальный по консистенции.Но цвет все равно плохой.Подозреваем почки,печень.
Даем корм РИО,бифитрилак,начали Гамавит.
Помогите,пожалуйста,составить диету.
И вообще что еще можно сделать для улучшения состояния?

Изменено пользователем Iva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iva, здравствуйте!

 

Чтобы посоветовать хоть что-нибудь конкретное, мне недостаточно опираться лишь на цвет и консистенцию помёта Вашей птицы...
Помилосердствуйте: я, конечно, человек довольно проницательный :shades:, но...

 

Расскажите, что у Вас за птица? Её возраст, пол? С какого времени она у Вас живёт? Птица в доме одна или несколько?

 

Давно ли Вас беспокоит состояние помёта Вашей птицы? Что ещё настораживает?

 

Что Вы даёте Вашей птице помимо зерновой смеси (опишите рацион подробно)?

 

И вообще, побольше деталей...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,мы вот из этой темки Волнистик Тяжело Дышит (#201061). (извините,не знаю как правильно ссылку вставить).
Попугай самец,других птиц/животных в доме нет.
Пару дней назад было вечером было явное улучшение,даже пытался петь,но это продолжалось всего одни вечер.
А теперь все вернулось,птица молчит,хохлится,дышит по-прежнему тяжело.Хотя вроде ест охотно,очень ждет что-нибудь вкусное(как раньше давали с нашего стола),не даем конечно.При виде еды оживляется.
Вчера и немного сегодня с утра дала по незнанию белок яйца,два раза с утра стул был почти без жидкости(хотя все равно с желтым вместо белого),потом резко стал совсем жидкий,с желтизной.
Созвонилась с ветеринаром,он подтвердил мои подозрения про почки/печень.не надо было яйцо давать.
Помимо смеси даю безмолочную кашу(пшено,перловка),банан,яблоко,ромашковый чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белок яйца (и вообще яйцо) - не давать категорически!

 

Хлеб - не давать категорически!

 

При виде еды оживляется...

 

При виде каши (зерносмеси) - тоже?.. Если так - это очень хорошо.

 

Купите в аптеке траву спорыш, заварите на водяной бане (1 столовую ложку на 200 мл кипятка) в течение 30 - 40 минут.
Поите таким тёплым чаем из спорыша с ложечки. Можно добавить в чаёк немного мёда.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При виде еды оживляется...

 

При виде каши (зерносмеси) - тоже?.. Если так - это очень хорошо.

 

Да,при виде каши тоже.В целом аппетит вроде нормальный.Оживляется потому что ждет,что дадим что-нибудь вкусное,батон например или еще что.А мы ему опять кашу :)
Помет не улучшается,но и аппетит вроде не пропадает - и так уже вторую неделю.
Может есть лекарства какие-нибудь для нормализации работы почек и печени или выведения токсинов(если почки не справляются,наверное отравление организма происходит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может есть лекарства какие-нибудь для нормализации работы почек и печени или выведения токсинов(если почки не справляются,наверное отравление организма происходит)?

203830[/snapback]


 

В данном случае с этим прекрасно бы справился спорыш. Попробуйте.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,скажите пожалуйста,можно ли спорыш оставлять в поилке на день или обязательно давать разово и теплым? А то птица по заказу не пьет. И можно ли давать спорыш на фоне приема антибиотиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,скажите пожалуйста,можно ли спорыш оставлять в поилке на день или обязательно давать разово и теплым? А то птица по заказу не пьет.

 

Очень желательно давать разово и тёплым. В крайнем случае поите из шприца без иглы.

 

И можно ли давать спорыш на фоне приема антибиотиков?

204754[/snapback]


 

Можно и даже полезно. Спорыш обладает гепато- и нефропротекторными свойствами.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайнем случае поите из шприца без иглы.

 

Елена,поискала по форуму как поить из шприца,как-то не нашла конкретного.Не могли бы Вы еще раз рассказать как это делать или дать ссылку? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,поискала по форуму как поить из шприца,как-то не нашла конкретного.Не могли бы Вы еще раз рассказать как это делать или дать ссылку? Спасибо.

206729[/snapback]


 

Это нужно делать деликатно и без напряжения.

 

Аккуратно фиксируете голову птички (если птица не ручная, лучше будет, если кто-нибудь Вам поможет), чтобы она не могла вертеть ею: Фиксация птицы
и сбоку (в щель между надклювьем и подклювьем) слегка вводите кончик шприца, плавно нажимая на поршень (нельзя, чтобы струя была слишком сильной).

 

Если Вы будете выдавливать жидкость буквально по каплям, птица будет пить.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить кое-что. У меня тоже волнистый попугай и приходилось его немало поить. Я предпочитаю пользоваться пипеткой, потому что шприц может оказаться тугим. Обычно по капле из шприца непросто выдавливать, во всяком случае, мне. Вы будете медленно нажимать-нажимать, а потом как прыснет - и струя ему попадет в глаз или в клюв. Так можно и поперхнуться. А из пипетки можно аккуратно выдавить каплю и посадить ее, как описывала Helen T, в щель между надклювьем и подклювьем. Если вкусно, попугай сам почавкает и каплю проглотит. Потянется за второй. Мы так и делаем. Только из пипетки надо давать всегда вкусное, если Вы хотите, чтобы он ей доверял и добровольно пил все, что Вы предлагаете. В этом случае его даже не приходится брать в руку. Но, конечно, если лекарство горькое или попугай не ручной и испугается пипетки, придется ловить. Но мне кажется, что пипетка все же безопаснее.

Изменено пользователем Kate M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочется кое-что добавить. Наверное, об этом стоит упомянуть в статье про фиксацию птицы. То, о чем я хочу сказать, очевидно, но мы такой промах уже допустили. Перед тем, как поймать птицу, особенно мелкую, нужно обязательно снять кольца, если вы их носите. Недавно мой волнистый попугайчик в ходе этой "операции" зацепился когтем за обручальное кольцо мамы, несмотря на то, что оно сидит плотно. Все обошлось, но могло иметь плохие последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.