Перейти к содержанию

Самодельные Клетки


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что амадины "затягивают", хочется иметь много разнообразных видов и окрасов. И постепенно любители приходят к тому, что клетки ставить уже некуда, что они занимают много места и встает вопрос о птичьих шкафах, в которых можно компактно и с удобством разместить большее количество птиц.
Только что сама столкнулась с проблемой того, что собственного воображения не хватает, поэтому предлагаю здесь размещать фотки готовых шкафов и самодельных клеток, для того, чтобы с их помощью, каждый желающий мог бы сконструировать наиболее подходящий ему вариант птичьего шкафа, полки или клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тивэль

    32

  • Xan

    27

  • nast

    21

  • Robby

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самодельный трансформер, сняв перегородки, можно сделать из 4-х клеток 1 большую вольеру, или две клетки-полки

 

Kletka1.jpg

 

Фото с форума о канарейках http://forum.canaria.msk.ru/album/displayi...cat=10066&pos=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка-полка, насколько я понимаю, разделяемая на две части.

 

Kletka3.jpg

 

Фото с форума о канарейках http://forum.canaria.msk.ru/album/displayimage.php?pos=-5424

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько самодельных клеток.

 

kletka4.jpg Kletka5.jpg Kletka6.jpg Kletka7.jpg

 

Фото с форума о канарейках http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?...er=asc&start=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было для затравки :P

 

А теперь сходите по нижеследующей ссылочке, на все тот же сайт о канарейках, там довольно много самодельных клеток:
http://forum.canaria.msk.ru/album/thumbnails.php?album=357

 

А по этой ссылке можно увидеть всевозможные вольеры: http://forum.canaria.msk.ru/album/thumbnails.php?album=359

 

К сожелению, многие фотографии не дают представления о детальном устройстве, например, как именно крепятся кормушки/купалки/домики и т.д., что очень важно на мой взгляд, потому как лично меня, к примеру, интересует не только практическая сторона дела, но и эстетическая. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы поддержите начатую мной темку, и покажете имеющиеся у вас самодельные клетки-шкафы-вольерки, или фотки со ссылками на сайты, где они размещены.
Если будете выкладывать свои фотографии, то если не трудно, давайте общий вид, а потом более детальные фотки, чтобы можно было рассмотреть ее устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marussyua,
Спасибо. Замечательная клетка. :up: А сверху по бокам на передней стенке, это что, дополнительные дверцы?

 

Я чуть-чуть отредактировала, вы не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marussyua,
Спасибо. Замечательная клетка. :up: А сверху по бокам на передней стенке, это что, дополнительные дверцы?

 

Я чуть-чуть отредактировала, вы не против?

196523[/snapback]



по бокам дверцы,а за редактирование спасибо,у меня не все еще получается с фотками,вставлять и все такое :slow: , :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marussyua,
Разрешите вас помучить вопросами. :) Поддон выдвигающийся деревянный? А боковые дверцы для купалки и домика, как я понимаю, а как они навешиваются?
Ваша клетка практически то, что я хочу, только я отсеки шкафа хотчу подлиннее и посередине что-то типа полозьев, в которые можно вставить перегородку для разделения на меньшие клетки. И еще отверстия для навешивания внешних кормушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот со всем выше перечисленным у меня как раз проблемы :bang: , поддон выдвигается но сделан он из тонкого пластика,по этому когда его выдвигаю он прогибается и вся шелуха летит по сторонам,я стелила газету и протирала тряпочкой,дверки тоже не совсем функциональны,конечно удобно когда их много
я тоже хочу ее дорабатывать,придумать что то для купалки и кормушек т.к сейчас это все стоит на полу,первый блин комом получился,и следующую клетку бум делать со всеми причиндалами
у меня к вам тоже вопросик есть,а какого размера клетку вы хотите делать?длина,ширина высота?если не секрет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, я хочу шкаф с несколькими секциями, которые бы при необходимости разделялись перегородкой пополам, за исключением нижней полувольерки. А размеры ... я пока думаю, дня 2 у меня еще есть на раздумья. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагали мне клетку-полку самодельную, простенькая, но удобная. руки не дошли взять, но фотку можно посмотреть здесь

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=34623

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад я тоже пребывала в раздумьях как же сделать что-нибуть этакое типа деревянного шкафа для птичек,но всё таки решила что полки поставленные друг на друга удобнее всмысле того что всю эту конструкцию можно легко разобрать и помыть,четыре ящика уже сделаны :)

 

А вообще мне очень понравились белые шкафы с канареечного форума,помоему они из пластика,хочу такой :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
А фотки полок может покажете?
У меня мастер вроде согласился сделать, но обговаривать подробности после нового года будем, так что у меня есть еще время, вот тоже задумалась, может полками отдельными сделать. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на амадине я выкладывала свои полочки,2 первые,в них жили японцы,у одной пары погибли все птенчики,думаю что у птичков был пероед :( -вот и пришлось мне занятся санобработкой всех птиц и всех клеток,не представляю что бы я делала со шкафом в этом случае! счас пока эти полки стоят без птиц.

 

вот новые фотки:
клетки очень простые,планируется поставить в нижнюю треть стекло,никаких подвесных кормушек нет:(вообщето я ставлю ещё одну купалку с чумизой
3fbc5f745954t.jpg

 

вот ещё пока пустые(после нового года мне обещали отдать столик,как раз все клетки и составлю):
b39a1c19ef34t.jpg
8c30ea212fa6t.jpg

 

а это поддон сделан из деревянного уголка и ДВП всё покрыто лаком,склеено жидкими квоздями
8ac48f3355f6t.jpg aa7f5f0c96e6t.jpg

 

ну и до кучи часть мои птицинов :)
4a258bb6b2b6t.jpg

 

размеры клеток 76*38*38 это как раз получается 2 штуки из одного листа фанеры.Планирую построить ещё 2 клетки побольше(сначала муж был в ужасе-"тебе же только 4 надо было!!!"а счас ничего,смирился :man_in_love: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska хотелось бы поинтересоваться ,а из чего у вас прутья сделаны?,
и что это такое по середине клетки жердь или перемычка?

Изменено пользователем Marussyua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прутики сделали из проволоки "вязальная оцинкованная",она очень мягкая!:( но больше никакой не смогла найти.
Если бы была возможность то заказала бы решётку сварную из хорошей жёсткой проволоки со всеми там дырками для подвесных кормушек,и поддоны бы тоже из железа,но у нас никто такое не делает :(
Поперечная палочка-это внутри перегородка,она тоже в виде решётки сделана и так плотно входит между нижней и верхней планками что никак не укреплена,есть ещё съёмная перегородка их матового оргстекла.Вообщето надобности в перегородках пока нет,но 2 клетки на всякий случай ими оборудованы,может придётся разделять
когонибуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska, клетки аккуратные, симпатишные и похоже, что удобны в пользовании. Кроме одного, ИМХО. Фанера водостойкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гром2,спасибо!

 

Клетки покрыты лаком на 2 раза,я над ними уже издевалась-мыла и горячей водой,и доместосом,и зольным щелоком,потом протёрла насухо и ничего,выдержали,как новенькие! :)

Изменено пользователем Liska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыла и горячей водой,и доместосом,и зольным щелоком

199748[/snapback]



Ну - это уже среьезно! Поддоны по 2 на клетку?
Прутики сделали из проволоки "вязальная оцинкованная",она очень мягкая!:( но больше никакой не смогла найти.

199688[/snapback]



А вот инетересненько- эти прутики шли мерные или "рулонные"? Их же и выпрямить надо уметь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
Замечательные клеточки-полочки! :up:
Два вопроса: что такое жидкие гвозди, ну и про прутики, мерные или рулонные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкие гвозди это тюбик с клеем для дерева,а проволока была в мотке килограмма на 3,оцинкованная,мягкая, поэтому легко режется и гн?тся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко режется и гнётся

200025[/snapback]



Да это то ладно, а вот как "жатую" проволоку выпрямить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

А вообще какие материалы использовались для изготовления(стенки итп)? И лак какой?
Думали делать из многослойной фанеры, можно ли?
И ещё, долго мучились с решеткой?:)))

 

Я уже решила что будем делать именно полку, не хочу обычную клетку, т.к. стоять она будет напротив окна, а там птицы постоянно летают, карелла пугается, что ж с этими будет))
Делать слава богу есть кому ттт :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а можно сделать её не из дерева? :dribble:
ну может пластик какой-то? и уголками тоже пластикавыми скрепить?
амадины вроде клетки не грызут? :tomato:
что б там паразиты не завились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошла почти все строй-рынки ничег кроме многослойной фанеры подходящего для клеток не нашла :bang: .Лучше конечно было сделать из какогонибуть пластика,т.к.фанера со временем расслаиваеться,но все детали скреплены шурупами,которые хорошо держат слои в отличие от гвоздей,поэтому такой проблемы пока не возникло.
Использую акриловый Аква-лак антисептический полуглянцевый(без запаха).
Cейчас как раз занимаемся очередным жильём для пополняющегося птичьего семейства :P ,сначала нарезаем фанеру по размерам,выпиливаем реечки из деревянного бруска(1.5*1.5) и делаем такие рамки-нижняя,верхняя и передняя,предварительно просвелив в них дырочки для проволок(эта клетка будет со сьемной перегородкой,если без, то планок посередине не нужно),тонкие реечки-это штапик отшлифованный шкуркой
a0411648b68at.jpg

 

С решёткой конечно много возни,но что не сделаеш ради любимых птичек :man_in_love: !

Изменено пользователем Liska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую конечно найти пластик... Может повезет

220793[/snapback]



Не думаю, что с пластиком (его наличием) могут возникнуть проблемы в настоящее время. На рынке строй материалов есть разный, и по цвету, и по качеству... Пластик намного практичней, но нужно выбирать такой, что не выделяет вредных веществ/запахов. Особенно в жаркое время года.
У меня, кстати, остатки еще с советских времен пластика, у тестя завалялись. :) Думаю его применить :beer: А в продаже встречал разных цветов и толщины, так что - удачи вам.
Добавлено

 

С решёткой конечно много возни,но что не сделаеш ради любимых птичек  !

220779[/snapback]



Очень аккуратная работа! Молодцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P ага, я уже думала о том что пластик ещё подобрать нужно...надеюсь в строй магазине помогут...
Меня вот что ещё истересует...можно ли скреплять пластиковыми уголками? Просто их крепят на так называемый клей...он же тоже может быть вредным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, я думал о том, что можно скрепить пластик уголком, применяемым для крепежа стено-потолочных панелей. Эти уголки стоят копейки, что то около 0.5Еuro за 3м. Клей можно капнуть лишь в нескольких местах для фиксации, или зафиксировать нагорячую.. :) Главное, что бы уголковый паз был нешире толщины пластика. Пластик хорошо бы найти пищевой, без выделения едких веществ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль!если надумаете делать чегонибуть (из пластика,фанеры,не важно)большая просьба показывать фотки! :)

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, я думал о том, что можно скрепить пластик уголком, применяемым для крепежа стено-потолочных панелей. Эти уголки стоят копейки, что то около 0.5Еuro за 3м. Клей можно капнуть лишь в нескольких местах для фиксации, или зафиксировать нагорячую.. :) Главное, что бы уголковый паз был нешире толщины пластика. Пластик хорошо бы найти пищевой, без выделения едких веществ...

221097[/snapback]



да, я именно пищевой буду искать...
зафиксировать нагорячую это как? :crazy:

 


Liska, обязательно покажу что у нас получится :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зафиксировать нагорячую это как?

221170[/snapback]



Без клея, имеется ввиду. При нагревании пластик слипается/спекается. Думаю, что такой подход возможен, если небольшие зазоры в пазу и пластик не сильно в нем "гуляет". Есть еще вариант: в продаже есть электро-"пистолеты", склеивающим элементом выступает пластиковый стержень, нагреваемый до вязкого состояния. После охлаждения пластик не даст рассыпаться конструкции. :beer: Все дело так же стоит копейки - сам пистолет в районе 3-10$+ стержни..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liska,
Каких размеров вы делаете новую клетку, ту которая с возможностью разделения?
У меня вроде новый мастер нарисовался ;) (прошлый отказался, когда начал вникать в нюансы :huh1:) Хочу определиться с размерами, но все сомневаюсь, и слишком длинную вроде не хочется, в то же время, разделенная пополам, вроде маленькие получаются :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про размеры...
Если я сделаю 80 длиной и почти 35-38 шириной, её можно будет разделить? не маловата будет клетка 40х40? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, маловаста будет :beer:
Если только на период высиживания, то есть - до месяца. У меня (на самом деле) еще меньше. Через месяц пересаживаю в разлетку..
А вот рекомендуют 40х40х60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас делается клетка 80*35*45(д*ш*в),расчитана на японских амадин,в случае если самки начнут без домика откладывать яйца,перегорожу отдельно от самцов.
И ещё на один случай перегородка-у меня японские амадины ненормальные :( в период насиживания и в течении первой недели выкармливания не дают друг другу купаться,тот кто находиться в домике если услышит трепыхание пулей выскакивает и набрасываеться на купальщика типа нечего тут шуметь :threaten: в результате-охлаждение яиц или малышей.Теперь банные процедура под присмотром ставлю купалку и жду,потом мокрыша закидываю в соседний отсек и все довольны,агрессор потычеться в сетку и в домик заскакивает,а того потом обратно сажаю как обсохнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.