Перейти к содержанию

Вся Правда О Содержании Жако В Неволе


Andrew Worobyew

Рекомендуемые сообщения

Автор: Andrey77.

 

Краснохвостые и бурохвостые жако. Мифы, домыслы и реальность.

 

Непревзойдённые говоруны, самые способные по части разговора, интеллектуалы… сколько ещё хвалебных эпитетов вам приходилось слышать о жако? Наверняка много, настолько много, что невольно возникала мысль «ХОЧУ!». Вот тут-то и начинается самое интересное – никто не говорил о трудностях, которые возникают при появлении этого серого пухового комочка у вас дома. О трудностях мне и хочется рассказать, чтобы вы представляли себе, каким может оказаться ваш питомец, и чтобы потом не было горького разочарования.

 

1. ШУМ
Жако достаточно шумная птица. Если вы любите тишину и покой, то это явно не ваш вариант. Птица может скандалить, требуя что-то, может просто свистеть, потому что ей ХОЧЕТСЯ свистеть, настроение такое, а может рычать. Рычат обычно дикие жако, и сколько они будут рычать только им одним известно – может и год, может и дольше. Да, и даже если жако разговаривает, он может делать это очень громко и очень навязчиво. Утренние «концерты» для жако, увы, норма, и если вы любите поспать подольше – это не ваш вариант.

 

2. ГРЯЗЬ
Жако регулярно чистят перья, отсюда появляется и летает по всей квартире выдернутый пух. Ещё они любят помахать крыльями, и, как следствие, остатки корма, пух и перья отправляются в самостоятельное путешествие по вашей жилплощади. Да, остатки корма они как правило вышвыривают из кормушки и пространство вокруг клетки оказывается замусорено. Справлять физиологические потребности внутри клетки могут они все, но почему-то не хотят. Стоит выпустить жако и он первым делом постарается нагадить куда-нибудь мимо, желательно с как можно большей высоты, для этого «удовольствия» птица будет даже терпеть, лишь бы сделать эффектный «шлёп» с люстры или шкафа. Пылесосить комнату вы теперь будете каждый день. Готовы к этому? И не забывайте, что очень многие склонны к аллергии на пух и перо, которая в обычной, повседневной жизни никак не проявляется и по сути представляет собой мину замедленного действия.

 

3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
Жако самодостаточны, порой настолько, что общение с человеком ему не нужно вообще. Птица будет сидеть как болванчик, заниматься своими делами, и присутствие человека её будет только нервировать. Ваша роль будет определена на уровне прислуги: принести поесть, убраться, и т.д. Готовы к такому повороту событий? А ведь так может случиться - жако все разные, двух одинаковых (как и среди людей) вы не найдёте. И хватит взахлёб смотреть видеоролики, где жако сидит на руке и даёт лапку – таких роликов единицы, а сколько птиц сидят и ничего не делают, просто как элемент интерьера, ведь это им не нужно и их не переубедишь, и такие ролики что-то никто не выкладывает. Жако – однолюбы и именно по этому не надо удивляться, что ваш супруг(супруга) уже давно установили с птицей контакт, а от вас он просто шарахается. Так и будет, и объяснить птице что «я тоже хороший, люби меня» не реально. Да, будьте готовы к тому, что жако не любят детей, и пока ваш детёнок не подрастёт, птица будет относиться к нему как к источнику опасности и может его сильно покусать. Ещё у жако ярко выражен склонность к доминированию – он постоянно будет проверять вас на «прочность» и в ход пойдут все ухищрения. Готовы к постоянной войне с хитрым и изворотливым серым тираном? А к тому, что он всегда будет пытаться ставить себя выше всех? Подумайте…

 

4. ТРАВМЫ
Эта часть, пожалуй, самая острая. Жако кусаются, причём кусаются очень больно. И не всегда укус является следствием агрессии, просто они так общаются с себе подобными. Если вы и есть тот счастливчик, которого (из всей семьи) выбрал жако для общения, будьте готовы к тому, что во время обычной игры птица может вас достаточно сильно тяпнуть. Аккуратнее с ушами, они их почему-то особенно любят. От сережек лучше вообще отказаться. Да, и берегите глаза. Укусы на фоне агрессии происходят молниеносно, вы даже глазом моргнуть не успеете, как всё уже случится. За одну секунду жако может так обработать руку, что остаётся только удивляться быстроте реакции и бежать за бинтом и йодом. Согласитесь, вы ведь не такого «общения» ждали от птицы, когда покупали. Кусаются жако и из-за ревности, к которой они очень сильно склонны. Нет, конечно же, не всё так плохо, встречаются птицы, которые не кусаются, но таких – единицы и не факт, что вам попадётся именно такая. Очень хорошо сказал орнитолог Илья Тимерин - раз есть клюв, всегда есть вероятность укуса, даже от самой спокойной птицы.

 

5. ЭМОЦИИ
При всём вышесказанном, нельзя не заострить внимание на эмоциональных проблемах жако. Даже сидящая тихо как болванчик, и не реагирующая ни на какие внешние раздражители птица нуждается в некотором досуге. Вам предстоит научить птицу играть с игрушками, что само по себе не так просто и займёт очень много сил, времени и нервов. Далее – игрушки постоянно нужно менять. А вот что случается, когда птице нечем заняться – она начинает «играть» со своими перьями. Сначала это почти незаметное обтрёпывание и мусоленье кончиком, а вот закончиться всё может очень плачевно – самоощипом, излечить от которого практически не реально.

 

6. ОПАСНОСТИ
В природе у птиц много врагов, однако, и в обычной квартире её поджидает не меньше, а зачастую даже больше опасностей. Жако – «электрики», им интересно всё, что связано с электричеством: провода, розетки, техника. Розетки жако обычно раскручивают до винтика за пару минут. Представили, что за этим может последовать? А чем закончится перекус шнура питания компьютера или другого электробытового прибора? За жако нужно постоянно наблюдать и не оставлять его одного вне клетки.

 

7. ПИТАНИЕ
Для любого живого существа и для жако в частности, очень важно правильно питаться. Вспомните себя в детстве, ведь всё самое полезное не всегда было самым вкусным и наоборот. А теперь перенесите эту ситуацию на жако. Вам придётся приложить немало сил, прежде чем птица начёт правильно питаться, а не грызть одни семечки. И уйти на это может несколько лет. Правильное питание жако обходится весьма недёшево, да и хорошие корма и витамины, помимо своей дороговизны, ещё и не так просто найти в продаже. Прибавьте сюда стоимость овощей-фруктов, особенно в зимний период. Подсчитали?

 

8. РАЗГОВОР
Вот, казалось бы, основной «козырь» жако. И тут действительно ошибок нет – жако просто потрясающе имитируют человеческую речь и, более того, они способны вести диалоги, отвечая именно в тему. Вся суть проблемы заключается в том, что люди не договаривают – таких жако единицы. Жако может вообще не заговорить, и от вас ничего не будет зависеть, при этом птица может имитировать звуки, но никогда не произнесёт ни одного слова. Как уже написано выше, они очень индивидуальны и их способность/неспособность к разговору невозможно выявить «на глазок». Как вам такая вероятность? Или вы всё ещё верите, что абсолютно все жако говорят? Увы, не заговоривший жако часто является объектом разочарования и раздражения своего хозяина, который его брал именно как «говоруна». Даже говорящие птицы могут замолчать, то есть перестать говорить в зависимости от обстоятельств, которые для нас кажутся настолько несущественными, что мы на них даже не обращаем внимание.

 

Задумайтесь, действительно ли вам нужна такая птица?
Всё ещё не уверены? Тогда прочтите реальную историю про жако:
Цитата:
У меня был такой случай с моим жако: Он уже начал привыкать, даже на руку шел.. И потом что-то случилось... Он стал бросаться, орать, причем стал бояться всех и вся, к клетке нельзя стало подойти НИКОМУ... В общем, у него крыша поехала основательно.. Я отдал в зоопарк его, там ему стало еще хуже, несмотря на общение с сородичами и т.п.... И он умер в конце концов от разрыва сердца. Психика.. И там есть снос крыши, не только у людей. Потом лишь я узнал, что его везли в тубусе, причем не сильно обкололи, и птиц всю дорогу был в сознании. Я потом 2 месяца в шоке был...

 

А сколько ещё таких грустных историй? Реально – очень много.
Пожалуйста, подумайте, не станет ли на одну больше…
Добавлено

 

Считаю, что статья очень правильная. Потому и привел ее здесь с согласия автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДО ЧТОБЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ТАКИХ ПТИЦ осознавали всю ответственность, что ляжет на них. Если кто прочитает это и все решится купить жако - то такому жако будет уже намного лучше, ибо покупатель был предупрежден и готов к трудностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, ситуация с птицами ДОМАШНЕГО РАЗВЕДЕНИЯ, которые изначально ручные, немного мягче, однако и такие птицы могут и кричать, и мусорить и т.п. Потому все равно надо подумать каждому покупателю птицы, прежде чем идти на такой шаг.

 

Последняя история, приведенная как цитата, это моя. И случилось у меня.

 

Подоплека всей статьи - и почему она появилась (у автора статьи жако живет уже 2 года, причем уже ручной) - это демонстрация по ТВ и в Сети очередной контрабанды и условий, как везли жако... И что люди покупают таких, уже возненавидевших людей и весь мир, птиц, перенесших жутчайшие стрессы. И покупают, читая книжки о "самом тихомиз всех крупных попугаев" и "о самом ласковом" и т.п. И такой АХИНЕИ можно встретить ПОЛНО на любом книжном прилавке, начиная еще с совтских времен "юных натуралистов" и "советов любителям живых уголков". И потом на форумах плачутся, либо другие там же интересуются, а подойдет ли для жако клетка, купленная специально под интерьер, даже если она неудобная для птицы, но красиво смотрится на подставке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
ППКС!!!Абсолютно согласна,очень нужная статья для желающих завести крупного попугая.О прелестях написано много,а о трудностях-0.Нужно осознавать,что птица,да в общем любое животное,никому ничего не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,

 

Являюсь хозяйкой жако всего лишь месяц, и мой малыш не совсем обычный жако, поэтому некоторых особенностей я никогда не узнаю, но могу полностью подписаться под следующими пунктами:
2. Грязь - это не только пух, который уже через полчаса после уборки летает по всей квартире, но и неимоверное количество белой пудры или перхоти, которую можно каждый день вытирать с подоконника той комнаты, где птица никогда не бывает. По сравнению с амазоном, который живет на вольном выпасе во всей квартире, грязи от жако, живущего в клетке, на порядок больше, и уборка требуется если не каждый день, то лучше несколько раз в день, иначе квартира будет напоминать курятник. И это я говорю о жако с отличным оперением, не страдающем самоощипом и не линяющем в данный момент.
4. Травмы - жако кусается именно молниеносно и неожиданно. Мой кусается всегда до крови - очень острый клюв, опять таки в сравнении с амазоном. Птица абсолютно ручная и добрая. Ребенку может легко перекусить палец.
6. Опасности - с таким клювом, умом и сообразительностью они могут все. Никогда бы не рискнула оставить жако на вольном выпасе когда дома никого нет.
7. Питание - это вообще больной вопрос. Научить жако есть то, что он не хочет - невероятно трудно, если это вообще возможно.

 

Но все-таки, главное отличие жако от любой другой крупной птицы - это перхоть и пух. С этим ничего нельзя поделать, можно только смириться. Не помогают ни увлажнители, ни мойки воздуха, ни очистители-ионизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная статья!
Для меня особенно актуальны параграф 3 (Взаимоотношения), параграф 4 (Травмы) и 7 (Питание). Причем, седьмой параграф самый актуальный. Ну, не заговорит, ну и ладно:), не хочет общаться - не надо. Захочет - пообщаемся:). Но вот рацион - мое больное место. Уже второй год пытаюсь убедить своего жако питаться правильно. Упретый просто до невозможности.
А вот перья, пух и тальк меня вообще не беспокоят. Да и крики у моего жако довольно мелодичные.

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря такое можно написать про любую породу ,Правда о амазонах,правда о арах....и т.д
какаду кусаються тоже неслабо, у меня у знакомого синелобый амазон ручной до ужаса, а так хозяина тяпнул что шрам теперь,

 

от какаду талька еще больше, да и орут они похлеще,
ручная ара будет требовать хозяина прийти к нему например так им криком что за километр слышно
жако умные но ары тоже не подарок бывают и с поехавшей крышей бывают как и какаду

 

я думаю такую статью нужно назвать ПРАВДА О ПОПУГАЯХ и их привычки,а то человек прочитает и подумает ну хорошо жако тогда невозьму а возьму дикаря какадушку или еще кого то а в этоге получит тоже самое,тут главное надо понять дать людям что любая птица это не кошка которая будет сидеть и мурлыкать на коленях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День!

 

ОООООООчень правильная статья и как обладатели,
в том числе, и Жако - ППКС(подписываемся под кажд.словом)!!!!

 

А возможно ли данную статью "ФАКиризировать"?(закрепить В FAQ ) на My Birds,
чтобы у КАЖДОГО, кто решит обрести Пернатого Друга (Жако или Амазона, например, и т.п. - ведь многие, рассмотренные в статье, пункты актуальны и универсальны почти под всех Пернатых) эта статья была перед глазами, а то ведь лишь хвалебные оды в иных манускриптах и ни слова "о трудностях".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот перья, пух и тальк меня вообще не беспокоят.

196426[/snapback]



Разумеется, владельцев жако они не беспокоят, мне это тоже не мешает нисколько, но статья-то написана для людей, которые никогда не держали жако, чтобы предупредить их об этой особенности.

 

от какаду талька еще больше

196460[/snapback]



И об этом тоже надо писать. Хорошо бы вообще составить такие статьи - предупреждения по каждому виду птиц, ведь 80% подобной информации подходит для всех крупных попугаев, а вот 20% - это характерные особенности именно каждого вида.
Ну и еще надо учитывать индивидуальные особенности отдельно взятой птицы - тут уж повезет - не повезет, бывают совершенно нетипичные по поведению птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft,
У всех попугаев есть свои недостатки,присущие им. Не все сразу. Тут речь о жако. Про какаду можно писать, но я вам сразу отвечу, что я держал и жако и какаду. И талька от жако в 100-500 раз больше, чем от какаду. У меня все было засыпано тальком около клетки жако за неделю, если не убираться. Какаду (аж ТРИ птицы) за неделю дают - дай Бог 1% от того, и того меньше.
Насчет кусаться - какаду куснет, но тут же отпустит, а подчас и испугается того. что натворил.. Жако же - нет. Он впивается и начинает двигать челюстями, как пила. Да, какаду может поранить очень сильно, но они клюв пускают в ход часто не сразу, вначале делая предупреждающие движения, когда как жако может вцепиться сразу. У меня есть несколько приятелей, у которых жако живут по много лет (у одного - 13 лет), уже ручные и т.п. И тем не менее, слышу жалобы, что жако покусал, т.к. птичка была не в настроении. Разумеется, бывают и жако, что не кусаются вообще... Но
это огромная редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew
Плюс мульон :punk: по всем пунктам, кроме перхоти. Этого добра с Грини сыпется не особо много, а, если регулярно купать, и того меньше. Но, это может быть индивидуальная особенность моего индивидуума :crazy:
Про его самодостаточность я писала тут не раз - это как кошак, который гуляет сам по себе и, если ему это надо, снизойдет до общения с вами. Про разговор тоже - 16 лет совместной жизни (ему самому около 17) и ни слова, зато звуков полно. Ну и т. д.
Если бы у меня была возможность узнать побольше об этих птицх ДО того, как завести, я бы сильнее задумалась и не факт, что завела бы.
Но сейчас я не знаю, как прожить без этого своевольного, не всегда приветливого, но родного и любимого серого пернатого обормота :friends:

Изменено пользователем Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,

 

что касается настроения про жако это вы правы 1000раз у меня жако выкормыш так у него настроение меняется по 10 раз в день!! всех кроме меня может так дряпнуть что шок болевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда причудливо переплетена с неправомерными обобщениями
как предостережение для охраны жако от неадекватных новичков имхо пойдет. да только они все равно это не воспримут как нам надо
скорее, это статья для тех, кто склонен рекламировать своим друзьям жако для покупки. чтобы они все ж таки воздержались от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда причудливо переплетена с неправомерными обобщениями
как предостережение для охраны жако от неадекватных новичков имхо пойдет. да только они все равно это не воспримут как нам надо
скорее, это статья для тех, кто склонен рекламировать своим друзьям жако для покупки. чтобы они все ж таки воздержались от этого

196650[/snapback]


 

Больше склоняюсь к этой позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как предостережение для охраны жако от неадекватных новичков имхо пойдет. да только они все равно это не воспримут как нам надо
Бикицер, согласитесь, даже если так, и то уже хорошо. Хоть задуматься и поразмыслить поможет.

Или у Вас есть что предложить более действующее..? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу не вмешаться с открытым одобрением статьи. Написано все правильно, пожалуй с некоторым приуменьшением негативных факторов. Эта статья полезна прежде всего для потенциальных покупателей крупных попугаев, которые ориентируются на слезливые описания человекоподобных милых созданий, лучших друзей человека... Описания эти спонсируются или торговцами птицей (см. большинство сайтов по теме) или зарабатывающими на этой теме. Бизнес этот абсолютно нормальный и имеющий право на существование. Но нужно правильно информировать население. Попугай - это источник повышенной опасности. Как крупная собака, или некрупный лев.
Крупный дикопойманный какаду даст фору т.н "ручной" горилле по последствиям для здоровья человека. У меня был моллуканец, пыли было - стаканами можно было собирать. Весь дом кашлял. Сыну чуть мизинец не оттяпал. Орал так, что однажды прибежала милиция с вопросом: Кого у вас тут мучают? (дословно). Слышно было за два квартала. Все это частично окупалось, конечно, замечательным интеллектом птицы. Однако, несмотря на наличие положительных факторов, победил разум, и птица нашла себе другого, более терпеливого ( и одинокого) хозяина, которые терпит весь негатив.
Жако - менее опасен, прежде всего из-за меньшей силы челюстей и меньшего количества (по моему опыту) пыли. Однако, птица эта тоже не проста...
Мой вывод - попугаев могут покупать люди только адекватно информированные, и этой цели прекрасно служит обсуждаемая статья.

 

(есть у меня жако и амазон. а также щегол, содержание которого тоже весьма непросто :)
Все удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлось немного свободного времени для обобщения впечатлений от прочитанного.

 

1. ШУМ
...Утренние «концерты» для жако, увы, норма, и если вы любите поспать подольше – это не ваш вариант.

 

Если Вы любите поспать подольше - не заводите никакого крупного попугая. Совет абсолютно универсален :).

 

Об "утренних концертах". Эта специфическая особенность попугаев, которую часто преподносят как данность, тоже не является абсолютом. С течением времени "ушераздирающие концерты" :) могут перерасти в нечто гармоническое и даже разговорное.
Как к этому относиться - во многом зависит от Вас...

 

2. ГРЯЗЬ
Жако регулярно чистят перья, отсюда появляется и летает по всей квартире выдернутый пух. Ещё они любят помахать крыльями, и, как следствие, остатки корма, пух и перья отправляются в самостоятельное путешествие по вашей жилплощади. Да, остатки корма они как правило вышвыривают из кормушки и пространство вокруг клетки оказывается замусорено. Справлять физиологические потребности внутри клетки могут они все, но почему-то не хотят. Стоит выпустить жако и он первым делом постарается нагадить куда-нибудь мимо, желательно с как можно большей высоты, для этого «удовольствия» птица будет даже терпеть, лишь бы сделать эффектный «шлёп» с люстры или шкафа. Пылесосить комнату вы теперь будете каждый день. Готовы к этому? И не забывайте, что очень многие склонны к аллергии на пух и перо, которая в обычной, повседневной жизни никак не проявляется и по сути представляет собой мину замедленного действия.

 

Эта правда, опять же, в равной степени касается всех попугаев, а не только жако.

 

Попугай, особенно крупный - это не самый подходящий питомец для любителей стерильной чистоты и незыблемого порядка.
Если это :acute: про Вас - заведите аквариум.

 

3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
Жако самодостаточны, порой настолько, что общение с человеком ему не нужно вообще. Птица будет сидеть как болванчик, заниматься своими делами, и присутствие человека её будет только нервировать. Ваша роль будет определена на уровне прислуги: принести поесть, убраться, и т.д. Готовы к такому повороту событий?

 

Очень поспешный вывод.
Могу ручаться - автор написанного держит жако не более 3-х лет и занимается с ним мало, от случая к случаю.

 

А ведь так может случиться - жако все разные, двух одинаковых (как и среди людей) вы не найдёте. И хватит взахлёб смотреть видеоролики, где жако сидит на руке и даёт лапку – таких роликов единицы, а сколько птиц сидят и ничего не делают, просто как элемент интерьера, ведь это им не нужно и их не переубедишь, и такие ролики что-то никто не выкладывает.

 

:mda:... А такие ролики могли бы кого-либо заинтересовать?..
Определённо, в этих словах :acute: автора сквозит зависть...

 

Продолжение следует...

 


-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Добавлено

 

:acute:Продолжаю...

 

Жако – однолюбы и именно по этому не надо удивляться, что ваш супруг(супруга) уже давно установили с птицей контакт, а от вас он просто шарахается. Так и будет, и объяснить птице что «я тоже хороший, люби меня» не реально.

 

Реально, если искать "пути к сердцу" жако. Конечно, Вам это должно быть надо.

 

Да, будьте готовы к тому, что жако не любят детей, и пока ваш детёнок не подрастёт, птица будет относиться к нему как к источнику опасности и может его сильно покусать.

 

Опять же, универсальная правда. Такое можно сказать о любом крупном попугае.

 

Ещё у жако ярко выражен склонность к доминированию – он постоянно будет проверять вас на «прочность» и в ход пойдут все ухищрения. Готовы к постоянной войне с хитрым и изворотливым серым тираном? А к тому, что он всегда будет пытаться ставить себя выше всех? Подумайте…

 

В корне неверный предрассудок.

 

"Хочешь мира - готовься к войне?" Зачем тогда вообще заводить какое бы то ни было живое существо :idontno:?..

 

4. ТРАВМЫ
Эта часть, пожалуй, самая острая. Жако кусаются, причём кусаются очень больно. И не всегда укус является следствием агрессии, просто они так общаются с себе подобными. Если вы и есть тот счастливчик, которого (из всей семьи) выбрал жако для общения, будьте готовы к тому, что во время обычной игры птица может вас достаточно сильно тяпнуть. Аккуратнее с ушами, они их почему-то особенно любят. От сережек лучше вообще отказаться. Да, и берегите глаза. Укусы на фоне агрессии происходят молниеносно, вы даже глазом моргнуть не успеете, как всё уже случится. За одну секунду жако может так обработать руку, что остаётся только удивляться быстроте реакции и бежать за бинтом и йодом. Согласитесь, вы ведь не такого «общения» ждали от птицы, когда покупали. Кусаются жако и из-за ревности, к которой они очень сильно склонны. Нет, конечно же, не всё так плохо, встречаются птицы, которые не кусаются, но таких – единицы и не факт, что вам попадётся именно такая.

 

Да, жако кусаются, это чистая правда.

 

Но не верится, что это характерная особенность только лишь жако, ибо, как верно подметил доктор:

 

орнитолог Илья Тимерин
- раз есть клюв, всегда есть вероятность укуса, даже от самой спокойной птицы.

 

5. ЭМОЦИИ
При всём вышесказанном, нельзя не заострить внимание на эмоциональных проблемах жако. Даже сидящая тихо как болванчик, и не реагирующая ни на какие внешние раздражители птица нуждается в некотором досуге. Вам предстоит научить птицу играть с игрушками, что само по себе не так просто и займёт очень много сил, времени и нервов. Далее – игрушки постоянно нужно менять. А вот что случается, когда птице нечем заняться – она начинает «играть» со своими перьями. Сначала это почти незаметное обтрёпывание и мусоленье кончиком, а вот закончиться всё может очень плачевно – самоощипом, излечить от которого практически не реально.

 

Да, здесь есть изрядная доля истины.
У жако тонкая психика, они часто ощипывают себя, но об этом можно написать горы предостерегающих рекомендаций для начинающих, а люди всё равно будут думать:
моей :beee: птицей такого никогда не произойдёт!"

 

6. ОПАСНОСТИ
В природе у птиц много врагов, однако, и в обычной квартире её поджидает не меньше, а зачастую даже больше опасностей. Жако – «электрики», им интересно всё, что связано с электричеством: провода, розетки, техника. Розетки жако обычно раскручивают до винтика за пару минут. Представили, что за этим может последовать? А чем закончится перекус шнура питания компьютера или другого электробытового прибора? За жако нужно постоянно наблюдать и не оставлять его одного вне клетки.

 

Не надо пугать людей. Ара, предоставленный сам себе, ничуть не меньший "электрик" ;)...

 

А жако, с течением времени, теряет интерес к розеткам и проводам - проверено личным опытом (повторять не советую).

 

Это слишком умные птицы, чтобы им нельзя было бы объяснить, что можно, а что - нежелательно.

 

Продолжение следует...

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Добавлено

 

:acute:...И заканчиваю...

 

7. ПИТАНИЕ
Для любого живого существа и для жако в частности, очень важно правильно питаться. Вспомните себя в детстве, ведь всё самое полезное не всегда было самым вкусным и наоборот. А теперь перенесите эту ситуацию на жако. Вам придётся приложить немало сил, прежде чем птица начёт правильно питаться, а не грызть одни семечки. И уйти на это может несколько лет. Правильное питание жако обходится весьма недёшево, да и хорошие корма и витамины, помимо своей дороговизны, ещё и не так просто найти в продаже. Прибавьте сюда стоимость овощей-фруктов, особенно в зимний период. Подсчитали?

 

Да, это верно. Но не так страшно и вполне реально.

 

8. РАЗГОВОР
...Или вы всё ещё верите, что абсолютно все жако говорят?

 

Да, верю. В большей или в меньшей степени - все.

 

Нужно только правильно учить разговаривать...

 

Увы, не заговоривший жако часто является объектом разочарования и раздражения своего хозяина, который его брал именно как «говоруна».

 

:acute: Хуже некуда, когда человек пытается заставить живое существо соответствовать своим собственным амбициям.
Таких владельцев необходимо показывать психотерапевту :secret:...

 

Даже говорящие птицы могут замолчать, то есть перестать говорить в зависимости от обстоятельств, которые для нас кажутся настолько несущественными, что мы на них даже не обращаем внимание.

 

...но они с лёгкостью начинают разговаривать вновь, если создать для этого соответствующие условия.

 

...даже если жако разговаривает, он может делать это очень громко и очень навязчиво.

 

:acute:... Час от часу не легче! Да на Вас, батенька, не угодишь :grin:!..

 

Считаю, что статья очень правильная.

196290[/snapback]


 

В чём-то - да. Но автора можно пожалеть :console:: он выбрал "не свою" птицу.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпугивающая статья какая-то. Но наверное такие все-таки нужны, чтоб немного остудить пыл "Хочу-у-у-!!!!" у "любителей" Жако, которые на самом деле не готовы к покупке этого попугая.
Да, за ними надо ухаживать, от них много мусора (купите итальянскую клетку...в чем проблема?!).
Главное, это любить попугая...., если общение с птицей доставляет радость, мне кажется, что все нижеупомянутые минусы как-то отходят на задний план. :crazy::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такие уж жакошки независимые и самодостаточные. Им тоже очень нужно общение с братьями по разуму :) Конечно, они кусаются. Если человек не понял или не успел понять, что жак укусит, то птица не виновата. Кто-то говорит, что эта птица страшная, ворона с кривым клювом, а я вижу элегантный окрас и т.д. и т.п.
Соглашусь с автором, что эта птица не для всех и что слава лучшего говоруна выходит жако боком :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Вы не поняли главного: СТАТЬЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ХВАТАЛИ ЖАКО КАК КОМНАТНУЮ ИГРУШКУ, начитавшись КНИЖЕК, о том, что это ТИХИЙ, ДОБРЫЙ ГОВОРУН. А вы уже начали придираться к моментам, ища у автора какие-то там изъяны. И статья была ТОЛЬКО ПО ЖАКО, и потому не надо переносить на других попугаев, говоря, что и они такие же. Да, такие же в чем-то. Но тут речь шла ТОЛЬКО О ЖАКО. Да, в статье сгущены краски. НО ПОВТОРЯЮ, что намеренно, ибо умеренная цена на такую птицу и эта слава из "книжек" сделали жако востребованным и его покупают чуть-ли не как подарок к ДР или на НГ. А потом что? - Потом разочарование и т.п. А птица мучаться будет. А вы вот этого не поняли. И это видно по Вашему тексту насчет показа владельцев психиатру. Вы не наберетесь столько психиатров, чтобы всех разочарованных в птице показывать.. Да и не сможете. Такое ощущение, что Вы не видите проблемы, и считаете, что не надо о ней говорить. Хотите Вы или не хотите, а жако покупали и будут покупать как игрушку. И надо хоть как-то дать понять потенциальным покупателям, что с жако они могут столкнуться с трудностями.
А Вы вместо того, чтобы похвалить за это, обидели автора своими наездами ("птица не для вас").

 

Если какие-то Ваши слова были направлены не в сторону автора, а всем, в т.ч. и потенциальным покупателям, то надо так и отметить это, отделяя ценные советы всем, от стрел в адрес автора.

 

Я, честно говоря, не ожидал от Вас такого непонимания ситуации. И сильно разочарован. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в статье сгущены краски. НО ПОВТОРЯЮ, что намеренно

200138[/snapback]



имхо с какими бы целями не писался бы некий текст (если только это не прикол и не прогон), писать надо правду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,
Там правда. Никакой выдумки нет. В том-то и дело! Вы не видите разницы между "немного сгустить краски" и "писать неправду"? - Жаль. Если хотите, то могу рассказать про свой опыт с жако, а у меня их было 4. Увы. с 1994 по 2004 год.
И какие мучения были с ними, ибо все были с травмированной психикой, хотя свободно продавались. Только последний - удалось за год с лишним его убедить поверить человеку, и что я не враг ему. И он пошел на руки и т.д. Сейчас живет у хороших людей. Могу все ужасы рассказать, что я испытывал с жако.. Хотите? И это не сказки. Не выдумка. И такие же жако могут попасться кому угодно. Так что подумайте вначале, дилетант это пишет или нет. И я за свои слова отвечаю. Как и автор той статьи, которого я хорошо знаю. И мне очень печально, что Елена ничего не поняла, а нашла лишь в статье попытку "очернить" жако. И резво выступила с критикой. Жаль, что ее не было у меня дома в те годы, когда я пытался с жако совладать, и когда вопли стояли жуткие (какадушные сейчас - это уже детский сад, по сравнению с тем, что было), и как мне не удалось спасти первого жако, у него с психикой явно были не лады, он кидался на всех кто подходил близко к клетке. Потом резко сменилось страхом, он начал биться в клетке, как только кто-то подходил... Другой жако - было проще, но все равно тяжело шло приручение. К сожалению, у него был рак, и он умер. И это все из жизни. Не какие-то отобранные птицы...

 

У приятеля есть жако - ему 14 лет уже, года два он с ним имел большие проблемы, вопли слушал постоянно, постепенно стал приучаться, слава Богу, психика была нормальной. И теперь уже душа-птица, правда, избалованный и наглый стал. Но он мог бы рассказать - какая это "милая, тихая птичка говорун".. Против чего и предостерегают.
И говорить он начал на третий год только. или не на чатвертый.

 

Вот и подумайте - много ли людей, покупающих птичку - просто потому что слышали о ней много хорошего, вынесут ЭТО ВСЕ ГОДАМИ, пока птичка не станет нормальной и ручной, и не факт что говорящим. У меня из 4х пттиц никто так и не заговорил. Копировали звуки - да. Но говорить - нет. ДАже те, что живут сейчас где-то - не говорят, а уже прошло много времени. Мяукать, лаять - запросто. А говорить нет. И учили и т.п. - без толку. Потому и тут надо предупреждать людей о том .что ЭТО ЛОТЕРЕЯ - ЗАГОВОРИТ ЖАКО у них или нет. Если они не покупают уже заведомо ручного и говорящего жако, но такие стоят тысячи долларов, и мало кто позарится. Покупают-то тех .что за 300 долл.. А там что купят - неизвестно. У нас контрабанды еще очень много. И в каком состоянии птицы сюда прибывают - можете догадаться. И об этом ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ потенциальные покупатели.. И об этом и пишется.

 

А вы считаете, что это вранье, передергивание. Нет! Это правда. Просто выложена ТАКИМ ОБРАЗОМ и в ТАКОМ ТОНЕ, чтобы ПРЕДУПРЕДИТЬ новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже было странно видеть такой отзыв именно от Елены, потому что именно она в свое время поднимала тему о том, что ролики, подобные её фильмам о Бруно, способствуют тому, что люди покупают жако, будучи совершенно к этом не готовыми.

 

В Волнистых есть тема про минусы содержания, и это правильно, потому что 90% людей считают, что волнистый попугайчик - самое неприхотливое создание на свете, которому только и нужно, что раз в день новых семечек подкладывать. И кто по-настоящему хочет жако, тот задумается и ещё раз взвесит все за им против, прочитав такую статью, а кто просто хотел говорящую игрушку, тот откажется от этой мысли.

 

Вот такая правда.

 

Тем более, что "не все одинаковы" - это правда, но есть и такие, как описано в статье.

Могу ручаться - автор написанного держит жако не более 3-х лет и занимается с ним мало, от случая к случаю.

199077[/snapback]


 

А сколько из тех, кто покупает жако, думает, что в первые три года (как при игре на скрипке) будет иметь только проблемы и никакой отдачи??
Это очень полезная статья. И написать такую, кстати, нужно смелость иметь - это сложнее, чем хвастаться успехами, что мы и можем видеть по реакции.

 

Добавлено

 

Andrew Worobyew,
Вы молодец, что взяли на себя смелость это здесь разместить и комментировать.
Добавлено

 

Кстати, мой Брушка не говорит, но все, кто что-то слушал о жако, меня спрашивают, говорит ли он, а потом ещё начинают переспрашивать, как это так и почему же так вышло. Это может быть малоприятно - и хорошо демонстрирует ожидания людей от этой птицы.

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew
Поддерживаю :drinks_cheers:
У меня опыт общения только с одним жакошей, но зато длительный. Возможно, на этом сайте, только у меня (как у одного и единственного хозяина) так долго живет жакоша, выловленный в дикой природе птенцом. Т. е. у меня он практически всю свою жизнь.
16 лет назад мне досталась птица с очень тяжелым характером, ненавидящая все и всех :hunter1: . Я хорошо помню, как продавцы на птичке, когда мы искали там клетку соответствующего размера, взахлеб предлагали нам продать им птицу за ОЧЕНЬ приличные для голодного 1990 года деньги. А, услышав наш категорический отказ, со смехом говорили, что мы скоро сами уговаривать будем забрать его. В то время, похоже, это были чуть ли не единственные люди, у которых можно было узнать правду об этих птицах, потому как во всей литературе, что я читала (а у нас дома была очень богатая даже по нынешним временам библиотека), не было сказано ни слова об особенностях характера и сложностях, которые из него вытекают. С чего бы у них была такая реакция? Наверняка перед ними разыгрывалась не одна птичья трагедия. И, если бы не мое безумное желание быть компаньоном для этой зверюги, поддержка всей семьи и терпение мужа, которому пришлось завоевывать доверие уже взрослого Грини, боюсь, была бы еще одна грустная история :cry:
:sp: кстати, первое, что я слышу от только что узнавших о том, что у меня живет такая птица, это вопрос, о том, что он говорит. Некоторые, узнав, что успехов на этом поприще мы не достигли, не скрывают своего разочарования. И это совершенно посторонние люди. А представьте, как разочаровываются те, кто думает о том, что все без исключения жако легко обучаемы разговору? Те, которым, кроме болтовни от этих птиц больше ничего не надо? Нет уж, пусть люди представляют, с кем им предстоит делить дом :tease: Когда ребенок не становится суперспортсменом, гениальным ученым, или музыкантом, от него не отказываются родственники. Если же домашний питомец не оправдывает ожиданий и не становится великим оратором, от него могут без зазрения совести отказаться. Просто предать. Таким "хозяевам" нужно подправлять "что-то в консерватории" и будет замечательно, если эта "правка" произойдет после прочтения этой статьи и до того, как в их доме появится новый серый пернатый жилец :crazy:

Изменено пользователем Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, кто что-то слушал о жако, меня спрашивают, говорит ли он

200190[/snapback]



первое, что я слышу от только что узнавших о том, что у меня живет такая птица, это вопрос, о том, что он говорит.

200202[/snapback]



Самое смешное, что это тоже первый вопрос, который задают те, кто узнает, что у меня живут волнистые. Мне кажется, что любой человек, который впервые решает завести попугая, заводит его именно из-за разговора. Это потом одни могут очароваться и любить их такими, какие они есть, а другие разочаровываются и жалеют о своем решении. Последних, имхо, больше. Так что правильная статья - может, хоть кто-то проникнется до покупки и одной грустной историей взаимоотношений станет меньше. По крайней мере человек будет знать, что его ожидает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka,

Мне кажется, что любой человек, который впервые решает завести попугая, заводит его именно из-за разговора.

200205[/snapback]


 

А вот и нет, а вот и нет!!!
:tease:
Я, я заводила первого без особых надежд на разговор, просто так, а уж от Чарлика вообще ни слова не рассчитываю услышать никогда :).
Но когда я покупала Брушу, я уже много читала про жако и знала, что говорят не все. Однако чтобы дорыться до этого, пришлось очень-очень много перечитать, тогда не было такой статьи, в которой можно было бы узнать сразу все ужасы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И мне очень печально, что Елена ничего не поняла, а нашла лишь в статье попытку "очернить" жако. И резво выступила с критикой.

 

Я понимаю, что, по-Вашему, Andrew Worobyew, я должна была либо согласиться с запугивающим тоном статьи, либо просто проигнорировать её...

 

Прочтите моё сообщение, которое столь разочаровывает Вас, ещё раз: Вы увидите, что с несколькими моментами я согласилась (хотя и считаю некоторые из них универсальными).

 

Жаль, что ее не было у меня дома в те годы, когда я пытался с жако совладать, и когда вопли стояли жуткие (какадушные сейчас - это уже детский сад, по сравнению с тем, что было), и как мне не удалось спасти первого жако, у него с психикой явно были не лады, он кидался на всех кто подходил близко к клетке. Потом резко сменилось страхом, он начал биться в клетке, как только кто-то подходил...  Другой жако - было проще, но все равно тяжело шло приручение. К сожалению, у него был рак, и он умер. И это все из жизни. Не какие-то отобранные птицы...

 

Я понимаю Вас: у Вас был негативный опыт с жако.

 

...Это правда. Просто выложена  ТАКИМ ОБРАЗОМ и в ТАКОМ ТОНЕ, чтобы ПРЕДУПРЕДИТЬ новичков.

200187[/snapback]

 

Беда в том, что настоящие новички :crazy:, которым статья подобного рода могла бы принести реальную пользу, на форум не ходят... Вот если бы такие статьи раздавали праздно глазеющим на птичьих рынках - возможно, польза была бы...

 

Что касается бестолковой меня :grin:, я просто не люблю "пугалок" - так уж я устроена, извините.

 

И изъясняюсь, по-видимому, очень непонятно - поэтому, кроме восторгов и лозунгов "каждому дому - по птице-говоруну!" ничего более в моих сообщениях не читается...
Хотя, например, вот это я написала давным-давно: Размышления перед покупкой жако (#49230).

 

-----------------------------

 

С уважением.

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, я чувствую себя обязанным комментировать статью по пунктам, дабы я мог обосновать свое мнение, чтобы мои утверждения не казались камрадам взятыми с потолка

1. ШУМ
Утренние «концерты» для жако, увы, норма, и если вы любите поспать подольше – это не ваш вариант.

196290[/snapback]



возможно, утренние "концерты" для жако это норма. не знаю. у меня никогда не было статистического количества жако, чтобы либо подтвердить либо опровергнуть это. судя по сообщениям камрадов, это, скорее, норма, чем не норма
возьмем вторую часть утверждения, а именно: "и если вы любите поспать подольше – это не ваш вариант". мой жако считанные разы за 5 лет разбудил меня до того, как я просыпался сам собой. иногда я люблю поспать подольше. я укладываю птицу в 22.00. жако спит со мной в одной комнате, на клетке. обычно я просыпаюсь в 8.00 - 9.00. около двух раз в неделю я просыпаюсь в 10.00 - 11.30. таким образом, получаю, что "и если вы любите поспать подольше – это не ваш вариант" - неправда. меня это утверждение не касается
что еще нужно?
это только по первому пункту. как только я прочел исходный текст, у меня сразу возникло желание раскритиковать его подобно тому, как это сделала Елена, ибо текст переполнен подобными неоправданными обобщениями. я воздержался от попунктной критики, т.к. испугался быть занудным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пошло по второму разу...
Жаль, что в разделе "Жако" нет модератора, чтобы закрепить тему с припиской "только минусы содержания".

 

Конечно, у кого складываются отношения с птицей, тех всё это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пошло по второму разу...

200254[/snapback]



guskin, сам не особо хочу...

Конечно, у кого складываются отношения с птицей, тех всё это не касается

200254[/snapback]



увы, касается. у меня тоже жако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,
но я так понимаю, у Вас с ним всё в порядке, никаких проблем.
Знаете, у меня тоже нет неожиданных проблем. Но это не значит, что их нет у большинства других людей! Человек утром увидит птичку, днём наберёт в Яндексе "жако", прочитает, какие это чудесные птицы - и вечером жакл будет у него дома!
А потом его (жако) будут спасать из сауны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер
Ну у меня теперь тоже нет проблем с тем, чтобы поспат подольше. Разве что ребенок маленький, но это не в тему нашего сайта ;)
Где-то лет через 8 совместного проживания, Гриня практически перестал горлопанить до тех пор, пока не заметит, что мы тоже проснулись. Причем достаточно чуть-чуть приоткрыть один глаз, чтоб он это усек и начал радостно вещать на всю ивановскую. Бывает, что по весне или ранним летом он не удерживается и начинает концерты раньше нашего пробуждения, но тут уж дело нашей к нему привычки. Бывает так, что чувствуешь, как у тебя от его воплей закадывает уши, а все равно не просыпаешься. Думаю, это уже признак профессионализма :crazy:
Однако, последние годы, проведенные в условиях относительного утренего косфорта, не стерли воспоминаний того, когда от утренних песен моего питомца просыпались соседи. Спасибо им за то, что были адекватные :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,
но я так понимаю, у Вас с ним всё в порядке, никаких проблем

200261[/snapback]



guskin, вовсе нет. проблемы возникают время от времени. так имхо не бывает, чтобы с живым существом не было бы проблем

Человек утром увидит птичку, днём наберёт в Яндексе "жако", прочитает, какие это чудесные птицы - и вечером жакл будет у него дома!
А потом его (жако) будут спасать из сауны!

200261[/snapback]



и что? если так может быть, то это означает, что обсуждаемый текст следовало бы писать недостаточно аккуратно?
"статьи" так не пишут. статьи пишут, соблюдая точность и логические правила
одно из них: если объекты а, в, с, етс. обладают некоторым общим свойством и на этом основании делается предположение, что все объекты ряда обладает тем же свойством, а потом выясняется, что объект z им не обладает, то с неизбежностью делается вывод, что предположение неверно. и все тут
поэтому пусть пресловутый текст будет называться памфлетом, имхом, фантазией, чем угодно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем достаточно чуть-чуть приоткрыть один глаз, чтоб он это усек

200263[/snapback]



Ира, для моей Абебы это тоже сигнал о том, что я проснулся и можно говорить. правда, она тут начинает говорить фразами, весьма деликатно. а расходится по-настоящему только после того, как я встану, отнесу ее покакать в ванную, сам умоюсь, оденусь и принесу ее на кухню (или она сама прилетит). да и то далеко не всегда после этого, чаще уже после моего завтрака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыгы
вот я и победил!

 

зы. и еще одно замечание прицепом: если текст называется "вся правда о содержании жако в неволе" то пусть изволит соответствовать заявленному, без всяких скидок, согласитесь!
не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мне надоело. Тут сидят одни те, которые только видят в жако "ласковых и нежных и годных для всех" птичек.
И наши потуги рассказать и показать, что это не так, наталкиваются на резкое противление некоторых читателей и "гуру" этого сайта.

 

Можете удалять всю тему. Больше меня здесь не будет. А плакать по поводу того, что какой-то очередной неопытный купил жако как игрушку, измаялся с ним. извел птицу и пришел сюда жаловаться, - будете сами. Все.

 

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Интересная информация. Но инфа везде разная. Например одни пишут что жако более покладистый и не такой задиристый как амазон, другие пишут наоборот, а третьи то зависит от особи. Кто прав? И если жако самодостаточен то кто из крупных попугаев наиболее контактен? И я так и н е понял почему попугай улетает без возврата если сидит на плече и вдруг улетел? Я пониаю если он вылетел с окна, но если вы ходите с ним постоянно на уице, например когда у него перья подрезаны, а потом они вырастят, то он улетит? То есть при любом раскладе он должен не выходить за пределы квартиры? Это самое гланоето меня сдерживает от покупки крупного попугая. А также характер. Так кто из крупняка наиболее контактный и добродушный? Который не будет сидеть и наплеватнльским видом? Насчет ора. Ведб все крупные попугаи крикливы? У них же голос не соловьиный отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Harpagornis   еврей русский или таджик могут быть буйными или спокойными так же и у птиц. все зависит от характера. по поводу ора все зависит от конкретной птицы.    но выкормыши тише дикарей.( хотя у меня дикари были не крикливые)

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/25/2017 at 11:04 AM, Славаа said:

 Harpagornis   еврей русский или таджик могут быть буйными или спокойными так же и у птиц. все зависит от характера. по поводу ора все зависит от конкретной птицы.    но выкормыши тише дикарей.( хотя у меня дикари были не крикливые)

Спасибо за ответ. А почему и в случае с жако требуется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО домашнее содержание? Если вылетет, то может не найти дорогу назад, это ПОНЯТНО. Непонятно другое, почему опасно гулять с попугаем на плече? Взлетев в этом случае как он потеряется (если сам, по собственному желанию, не свалит)? Еще писали про то что что-то может напугать попугая и он получит стресс, но я много встречал жако которым вообще было плевать на собак, в том числе и лающих, на всякие уличные тарахтелки и т.п.

Потеряться может любое животное и человек. Но хочется такое которое не свалит целенаправлено, которое не держат в закрытом помещении помимо воли (овцу, кролика, рептилии, рыб...).

В случае с собакой например нет опасности что она свалит. в смысле конкретно убежит и специально не вернется. Хорька отпускать нельзя, так как он неуправляемый, залезеть куда-то, потом выковыривай. А жако-то понимает даже значение человеческих слов! Поэтому мне и интересны эти вопросы. Заранее спасибо вам и всем кто ответит. 

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.