Перейти к содержанию

Дезинфекция клетки


Pyjamas

Рекомендуемые сообщения

Когда я мою клетку, в конце помывки я ее окатываю кипятком. Этого достаточно либо лучше чем ни будь «термоядерным» ее продезинфицировать, каким нибудь средством от микробов типа "выжженная земля"? :mrgreen: Я слышала, что некоторые намывают клетку КОМЕТОМ или ДОМЕСТОСОМ. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раз в год обрабатываю клетки моющими средствами (кроме деревянных клеток) - они хорошо разбираются по частям (одна расстегивается полностью на запчасти - потом часами мучаюсь собираю), поэтому не страшно... после промываю под сильным напорм воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый раз мою низ клетки и поддон с "Доместосом", получается каждую неделю. Естественно, все тщательно смывается. Клетка пластиковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может, и лишнее... Мне просто так удобнее - щеткой и жидкостью я везде попаду, а кипятком мне не так удобно. Я саму клетку (прутья и жердочки) иногда ошпариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читала в одной книжке (русскоязычной), что типа есть специальнон средство для дезинфекции клеток животных (там вообще-то про грызунов писали). Что оно особо безопастное и легко смываеться. В общем искала искала и так и не нашла - ни в России, ни тут. А может кто видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда лазала по немецким ресурсам, нашла статью про дезинфекцию клетки, так там не было никаких конкретных названий препаратов, только действующие вещества. Если интересно, вот ссылка: http://www.vogelforen.de/showthread.php?t=17037 , правда, там все на немецком.
И в тех же птичьих сайтах нашла описание случая, как жако чуть не погиб от того, что рядом с клеткой хозяйка начищала что-то "Доместосом" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нюхать Доместос никому не полезно!
Я-то мою в ванной за закрытой дверью, а птицы в это время в комнате с открытым окном (закрытым занавеской).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что нельзя обрабартывать клетки хлоросодержащими прераратами, если птица после обработки помещается в клетку или находится в непосредственной близости от неё, потому что хлор токсичен и для более нежной респираторной системы птицы гораздо опаснее, чем для человека, тем более что он въедается в поверхности и его запах выветривается медленно. Попробуйте отмыть руки от запаха доместоса - это практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пользуюсь Доместосом, правда не чаще одного раза в неделю и после этого обязательно смываю с мылом и долго прополаскиваю.
Но информация заставила призадуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с самого начала, как купили Гульке клетку, мыла поддон с отбеливателем "Ace". Конечно, я его тщательно промывала и вытирала насухо. Это было обусловлено необходимостью - мой зверь болен достаточно серьезной вирусной инфекцией, следы которой надо удалять. Но он пока еще ни разу не проявил никаких признаков недовольства моим способом чистки клетки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отмыть руки от запаха доместоса - это практически не возможно.

Я как-то отмываю :roll: И руки, и клетку до исчезновения запаха, важно побольше воды лить и напор посильнее. Птицы, кстати, у меня залезают в клетку примерно через час после ее мытья - "генеральная уборка" у нас совмещена со свободными полетами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с George. Если есть хоть небольшая возможность опасности от такого способа мытья клетки, зачем рисковать? Неужели так необходимо ее дезинфицировать хлоросодержащими препаратами? Когда мне понадобилось продизенфицировать переноску, я просто вымыла ее с мылом, с рас-ром марганцовки и обдала кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Lucky, поддерживаю! Сама не переношу запаха хлора, пришлось ради питомцев даже пользоваться дезодорантом вне комнаты. Обойдусь в крайнем случае марганцовкой, а так мне кипяток помогает. :wink: Не настолько они у меня "опансы", что бы хлором их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто мою с водой горячей, а иногда обдаю отваром ромашки. Кстати, сухие цветочки ромашки я иногда сыплю в поддон - говорят они всяких насекомусов "выгоняют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я мою горячей водой, щеткой и иногда с мылом. птица при этом на клетке сбоку сидит. после помыва клетки я и птице душ устраиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном чищу клетку с мылом, сильно-сильно вспениваю, чтоб во все уголки мыло попало, а раз в 1-2 недели ополаскиваю клетку и все поддоны горячей водой с марганцовкой... по-моему больше и не нужно :roll:

 

Кстати по-поводу хлора - у знакомых была такая ситуация: тётенька слишком боролась за чистоту, и мыла клетку волнистика (пластиковую) и всё вокруг неё с обычной белизной, и видимо не смыла хорошо с поилки, через неделю у попугая отказали лапки... я точно незнаю, но вроде что-то с печенью там случилось... вот. Так что будьте осторожнее с доместосом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда обдаю отваром ромашки. Кстати, сухие цветочки ромашки я иногда сыплю в поддон - говорят они всяких насекомусов "выгоняют".

 

Тоже обдаю ромашкой или полынью :wink: и сыплю их... и на шкафу лежат... и где только нет... возможно совпадение, но паразитов нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я пользуюсь обычной пищевой содой. Она безопасна. Один раз мой попугай её немножко съел. Я испугалась и написала об этом Валентину. Он ответил, что ничего страшного произойти не должно, и у нас всё было нормально. Наша история с содой:
Попугай съел ПИЩЕВУЮ СОДУ! :)

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть препарат Виркон (Virkon) - хорошая вещь, правда, мне его продали без инструкции (нашла потом в сети). И лучше в перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я не понимаю зачем дизенфицировать клетку, если конечно птиц не болен инфекционной болезнью или паразитами. Он же не гуляет и заразу ему притащить не откуда. Раз в неделю с помывкой попугая мою клетку, жердочки, игрушки теплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,
Я согласен с Вами - по-моему, такая дезинфекция излишня, хотя птице и не помеха.

 

Производители Доместоса тоже были бы рады, если бы все полы мылись исключительно с их продуктом, но это всё равно, что просто отправить им деньги по почте. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто вынуждена заниматься дезинфекцией каждый день, но конечно не всей клетки, а поддоном и прилегающей к клетке территории. Дело в том, что у меня самочка, и она почти всегда находится в состоянии беременности. В это время у неё очень обильный и жидкий помёт. Оставлять его в клетке нельзя даже до следущего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А я слышала, что клетки ополаскивают уксусом, чтобы выгнать клещей. Сначала промыть простойтеплой водой, потом обдать кипятком, а после этого - уксусом. Прокомментируйте, пож.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Скажите, а правда что при паразитах (гельминтах) нужно выбрасывать все деревянные насесты, лесенки или может быть их чем нибудь обработать?А Клетку вообще почаще обдавать кипятком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих странах владельцы птиц и других животных, а также зоомагазины и питомники, используют Virkon S (Antec international). Порошок разводится с водой (розового цвета) и обрызгивается клетка и все принадлежности. Спектр действия очень широкий. Советуют для профилактики раз в неделю обрабатывать клетку и т.д. Этот химикат продают во всех странах мира, думаю, что есть и в России. В Японии 25г стоит около 3 долларов. Один грамм на 1 литр воды. Думаю, что этой баночки хватит на полгода точно. Файл (PDF) с более подробной информацией по-русски прикрепила.

VirkonS_20Leaflet_Russian_1_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я слышала, что клетки ополаскивают уксусом, чтобы выгнать клещей. Сначала промыть простойтеплой водой, потом обдать кипятком, а после этого - уксусом. Прокомментируйте, пож.!

 

Я находила много источников, где советуют мыть все кормушки водой хорошо, а потом ополоскать яблочным или виноградным уксусом для дезинфекции.

 


Я мою клетку с содой и кипятком, а протираю через 2-3 дня заваренной ромашкой.

 

Это Вы круто, молодец, я бы сошла с ума заваривать ромашку так часто :) Сразу видно, человек очень любит свою птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне очень помогает самый простой парогенератор, стоит около 1500р. В виде кувшина. Гениально отмывает жердочки от присохших кусочков фруктов, и им очень удобно чистить решетки, чуть подальше отодвигаешь и он напором воздуха (пара) сдувает с них "перхоть". Честно говоря, в смысле дезинфекции я согласна с Deja vu - особой заразы притащить неоткуда. Но тут получается и дезинфекция паром, и очень удобная очистка - смывает любые присохшие к прутьям какашки и фрукты, быстро и без физических усилий.
рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет парогенератора: а после такой "мойки" на полу много жидкости образуется? Я вот сначала загорелась купить, но у нас ламинат... это меня останавливает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждый день и даже по два , мою как поддон так и основу у поддона.Полынь заваривала и мыла клетку тогда когда были у моих птичек пероеды, потом их не стало и мыть полынью тоже перестала.
А вот мне интересно что не так с доместосом, именно им в доме я мою полы?

 

George Дата 13 мая 2005, 16:44
Производители Доместоса тоже были бы рады, если бы все полы мылись исключительно с их продуктом, но это всё равно, что просто отправить им деньги по почте.

Было бы интересно узнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет парогенератора: а после такой "мойки" на полу много жидкости образуется? Я вот сначала загорелась купить, но у нас ламинат... это меня останавливает..

Нет, совсем немного. Вообще то на полу я не припомню, чтобы жидкость оставалась. Там же пар, конденсат, так, чтобы текли ручьи - точно не будет. К тому же, там объем всего 200 гр, никак невозможно намочить ламинат до повреждений и не заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я мою клетку с обычным мылом и ополаскиваю кипятком.Нашла очень много информации по этому вопросу,кто-то говорит что мыло безвредно,другие утверждают ,что это чистый яд.Неужели мыло действительно опасно для попиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз я мыла вообще с порошком Пемолюкс,потом хорошенько ополаскивала клетку,а всякие там кормушки и поилки,миски и жердочки моющим средством для мытья посуды Fairy)))Прошла неделя,ничего не замечаю плохого,мои попики веселы и активны))а так вообще я ополаскиваю кипятком просто)

 

Истории про Доместос убили =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Нужен грамотный ответ: Как дезинфицировать клетку при инфекциях ( рассмотрим стрептококк, стафилококк, простейшие и др) Долго ли живет эта гадость. Какая инфекция устойчива к высоким температурам. Про глистов, грибки, пероедов не спрашиваю и так понятно. Что может передаться попугаю от клетки, где сидел больной непонятно чем попугайчик? Всегда ли нужно деревяшки выбрасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, можно ли мыть клетку моющим средством от фирмы "Эмвей". Говорят, что оно вообще не содержит ничего ужасного и подходит для мытья человеческой посуды... Кто-нибудь слышал о таком??? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я мою содой - она отлично отмывает и мелкую бытовую пакость дезинфицирует.(рецепт из книги о неразлучниках от дамы, которая много лет занималась птицами) Для дезинфекции посерьезней покупала средство в зоомагазине, название забыла (думаю можно найти в любой ветаптеке)- там было написано на что действует и какая продолжительность обработки нужна в случае каждой конкретной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.