Перейти к содержанию

Намины На Лапах И Жердочки


Птица Феникс

Рекомендуемые сообщения

У меня пара волнистиков. Клетка большая, жердочки в ней деревянные (ветки яблони) и пластмассовые. Самочку вот уже 3 месяца беспокоят лапки, все время ими постукивает и переступает. Вчера одна лапа заболела, птица начала хромать, перестала вставать на эту лапу и не сжимает ее в кулачок. Вызвала ветеринара, диагностировали сильные намины на пяточках. Я их давно уже замечала, но беспокоить по-настоящему они начали только вчера.
Верхнюю жердочку (пластмассовую), на которой птицы спят, я обернула ватой и обмотала бинтом. Она стала толстая и мягкая. Но это - временное решение, пока птица испытывает боль.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с жердочками, что бы в дальнейшем избежать образования наминов или хотя бы не дать прогрессировать этому процессу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, Обязательно уберите пластмассовые жердочки! Замените их деревянными нужного диаметра, или даже ветками деревьев... намины в виде ранки? У моего кореллы тоже так было, были просто гноящиеся мозоли... :( (Я смазывала их ему облепиховым маслом и рыбьим жиром... Знаете, прошло за неделю!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Птица у меня очень больная. Пол года живет у меня, была куплена больной. Сальмонеллез и пастереллез, после лечения антибиотиками - сильные проблемы с печенью и мощный дисбактериоз. Сейчас все почти нормализовалось. Явно не хватает витаминов, сохнет кожа на лапах у обеих птиц, у самца так же проблемы с клювом. Лечим маслом и витаминами. А еще у самки дефект лапок, одна кривенькая, стоит навыворот. Плюс она очень долго ходила с невероятно длинными когтями, лапы нормально не стояли на жердочке. Но остричь не было возможности, птица была итак замучена лечением.
Намины пока небольшие, выглядят как периодически появляющиеся красные пятна. Ран и нагноений нет. Врач у нас есть. Суставы он осмотрел, прощупал животик на тему опухолей и попку на тему яичек Птица прекрасно бегает, лазает, чешется лапой. Ей явно больно наступать на пятку и сжимать лапку в кулачок.
Меня больше интересовало, как можно обделать пластиковые жердочки, потому что достать зимой в промышленном городе ветки проблематично. Раньше все жердочки были из веток, потом они рассохлись и выпали. В сад сейчас не пробраться. До леса дойти времени пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обернула ватой и обмотала бинтом.

205193[/snapback]



Будьте осторожнее с такими материалами, птицы легко могут зацепиться коготком. В качестве временной меры было бы лучше обмотать жердочку плотной бельевой веревкой из хлопка...
Просто не позволяйте птицам длительно находиться на пластиковых жердочках, в частности, во время сна, и наминов не должно появляться.

 

Добавлено

 

А я бы рискнула пока нарезать веток где-нибудь во дворе :censored: Это в том случае, конечно, если птицы не имеют привычки обгладывать кору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы как раз имеют привычку обгладывать все :( И я боюсь, что городские деревья насквозь пропитаны химикатами и аллергенами :(
Бинт довольно жидкий, зацепится - разорвет его и все. Вчера просто не было выбора, пол девятого вечера, я на скорую руку сочинила хоть это :(
Дружно жуют эту "жердочку". Сидят, как два дурака, у обоих из клювов тянутся ниточки к жердочке. И пережевывают, как жвачку. Они у меня точно также жуют тесемки на шторах и ковер :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна, что обмотать бинтом не выход, можно реально навредить... Посмотрите в зоомагазинах, продаются деревянные жердочки... Там для волнистиков как раз бывают подходящие по диаметру.. Поправляйтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупная деревянная жердочка (кстати, никогда их в продаже не видела) - не решение проблемы, она же одного диаметра по всей длине. Решение - жердочки разных диаметров, что бы давление было на разные места. Все советы - какая-то экзотика. Войлок, бельевая веревка из хлопка, рогожка. Где это все достать? Везде сейчас одна синтетика.
Понимаете, намины стали появляться еще тогда, когда птица спала и проводила больше времени на яблоневой жердочке. По совету врача жердочки я поменяла местами.
Сейчас выходит так, что освобождая из-за боли одну лапу, птица перегрузила вторую, кривенькую. И ватой я просто попыталась смягчить пока эту нагрузку. Ну зацепится она когтем за бинт, что страшного? Разорвет моментально этот жидкий бинт и все. Проглотит нитку - переварит.
Ой, ну ладно. Подумаю. Может, что придумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войлок, бельевая веревка из хлопка, рогожка. Где это все достать? Везде сейчас одна синтетика.

 

Ну почему же??

 

Когда у моей (врнее, не совсем моей) птички опухли лапки и предполагали дерматит, врач посопветовал обмотать жёрдочку именно веревочкой, бечёвкой или чем-то подобным из натурального материала. Я обматывала шнурками плотно-плотно, они же бывают х/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШНУРКИ!!!!!!!! Точно!!!!!!!!!! Но они же крашенные? Хотя можно белые какие-нибудь купить. Сенкс. Вот это уже решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, купите простую хлопчатобумажную (не синтетическую!) бельевую веревку и плотно обмотайте ею пластмассовую жердочку. Посмотрите в хозтоварах, наверняка в Екатеринбурге не перевелись еще х/б бельевые веревки. Конец веревки закрепите, чтобы он не разматывался.

 

Удачи Вам и здоровья Вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не проглотил. С тем же успехом они могут проглотить нитки от ковра или шторы. Я спрошу у врача, насколько это страшно.
Я уже сняла бинт и вату. Ножка больше не болит. Заменила "ночную" жердочку яблоневой веткой.
Небольшие намины сохраняются, но не беспокоят. Птицы перестали чесаться на пятый день приема витаминов, лапы больше не сохнут, значит, доктор был прав - авитаминоз.
Веток, кроме как в городе, сейчас срезать негде. Посоветуюсь с ветеринаром. Не думаю, что ему понравится эта идея. Но, может, посоветует, как их лучше обработать. Деревянных жердочек в магазинах я не встречала, там и с пластмассовыми напряг. Бельевых веревок из хлопка не видела тоже, я 3 месяца занимаюсь переездом и обустройством новой квартиры, поэтому уж по хозтоварам ходила в последнее время много.
Завтра попытаюсь поискать шнурки и веревки. Если не получится, можно ли обмотать пластиковые жердочки фланелью, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс,

поэтому уж по хозтоварам ходила в последнее время много.

ещё бывает бечёвка или шпагат бумпжный, льняной, мы в канцтоварах такое покупали для бухгалтерии :)
http://komus.ru/show.php3?art=60395

 

Деревянных жердочек в магазинах я не встречала,

 

А через интернет-магазины не пробовали заказывать?

 


Нитка может застрять в зобике.

Никто ничего не проглотил. С тем же успехом они могут проглотить нитки от ковра или шторы. Я спрошу у врача, насколько это страшно.

 

И всё-таки обратите внимание на это замечание.
В своё время по рассылке с американского форума по каикам выидела раздирающее душу сообщение с жалобой на аксессуары какого-то тамошнего производителя, а именно тряпичный домик, птица потихоньку грызла его, зоб забился и она умерла. Они же не просто глотают нитки, они их клювами жуют, шелушат, раздирая на мелкие волокна, и вот эти волокна забивают зоб. Читала, что именно поэтому, например, канатики дял птиц НЕ должны быть из хлопка ,т.к. хлопковая нить раздирается именно на такие вот тонкие волокна, а должна быть льняная или пеньковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс,

 

Вам веток в лесу напилить ;)?.. По-честному :).

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Ой, мне даже неудобно... Ну если вы в лес пойдете, хотя бы парочку... Диаметр вы наверное представляете, что бы для их лапок. Буду крайне благодарна. Но если нет возможности - не надо.
Добавлено

 

Лана,

 

Ну птица ведь этим занималась систематически. А я же написала, что у меня это - временное решение. Я просто не могла посадить "однолапую" птицу с намином на второй искривленной лапе на жесткую жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну птица ведь этим занималась систематически

 

Да в том-то и дело, что купли игрушку, порадовались, а птичка решила ,естественно, на клюв попробовать, видимо, понравилось, как ниточки-волоски вытягиваются... всё довольно быстро произошло и неожиданно для хозяев. Опять же смотря что называть систематически. Если птица даже два дня по полдня будет "чесать" хлопоковое нечто - уже достаточно, чтобы заиметь неприятности. Дело хозяйское. Моё дело предупредить об уже имевшем место прецеденте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а хлопковую веревку птицы ведь тоже могут разодрать и разжевать? Короче, не буду я ничего никуда наматывать. Из веток сделаю жердочку. Не в лесу, так в городе нарежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, конечно, могут. Но разодрать её, чтобы потом разжевать, им будет нессколько сложнее, чем ВАТУи МАРЛЮ. А вообще веревки бывают пеньковые и льняные (или это оно и то же?), как тот канцелярский шпагат.
просто может оказаться мало просто деревянных жёрдочек. Например, в нашем случае нам прописывали уже и деревянную жердочку обмотать верёвкой, каковую смазать мазью - чтобы была лечебная жёрдочка.
Впрочем, если у Вас уже наметились явные улучшения, надо надеяться, что всё обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обломала подругу, не пошла в театр, пошла в лес. Жердочки сделала из рябины, ровные, разных диаметров. Дважды промыла с активным утенком, уничтожающим 99,9% известных микробов, потом горячей водой из под крана, потом дважды окатила кипятком. Сколько же грязи я смыла!
Сейчас в клетке осталась только одна пластиковая жердочка, но она мало используется птицами.
Пока все наладилось, слава Богу и спасибо врачу. Веревки поискать времени не было. Поищу обязательно, пусть будут на всякий случай.
Спасибо всем за советы. Полагаю, проблемы с лапами будут у нас всегда, так что советы пригодятся.
ЗЫ. В лесах плохо с деревьями :) Листьев нет, ягод нет. Непонятно, какое дерево перед тобой стоит, брать что попало страшно. С трудом нашла рябину (по сухим листикам). У берез ветки высоко. Упавшие березы гнилые. Целый день убила, а принесла всего три жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы взяли попугайчиков у них в клетке пластамосовые жердочки. Мы купили как из наждачки разной толщины они нам показались хорошими...Но прочитала что такие тоже нельзя...
Мне негде взять нормальные деревяные... Что делать?
Еще, В магазине видела игрушки (чтобы сидеть) деревяные с корой для попугайчиков. Они нормальные...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устиновы, Вы в пустыне живёте, где нет ни одного дерева???
Нормальные обычно покупные, но свежего веточного корма и хороших жёрдочек они не заменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы взяли попугайчиков у них в клетке пластамосовые жердочки. Мы купили как из наждачки разной толщины они нам показались хорошими...Но прочитала что такие тоже нельзя...
Мне негде взять нормальные деревяные... Что делать?
Еще, В магазине видела игрушки (чтобы сидеть) деревяные с корой для попугайчиков. Они нормальные...?

Советую побывать в лесу, набрать веточек. Сама своим попкам сделала жердочки из обычной березки, им нравится и полезно Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы взяли попугайчиков у них в клетке пластамосовые жердочки. Мы купили как из наждачки разной толщины они нам показались хорошими...Но прочитала что такие тоже нельзя...
Мне негде взять нормальные деревяные... Что делать?

Из-за пластиковых жёрдочек намины (потертости на подошвах) образуются почти всегда. Жёрдочки нужно сделать деревянные (более мягкие) и достаточно толстые, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

 

Деревянные жёрдочки можно приобрести готовыми в зоомазине, а можно изготовить самостоятельно.

 

См. тему "Жёрдочки и веточки, Какие деревья годятся для жердочек?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=640

 

Изготавливая новые жёрдочки из веток деревьев, нужно обязательно брать живые ветки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц). Срезанные ветки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

 


Еще, В магазине видела игрушки (чтобы сидеть) деревяные с корой для попугайчиков. Они нормальные...?

Да, их можно приобретать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte не нужно язвить.
Как видите не все так просто.
Всем спасибо за ответы:) Все-таки пока куплю в магазине. Вчера у нас деревья у дома обрабатывали чем-то поэтому и боюсь.
Скажите, а все-таки жердочки у которых покрытие как наждачка лучше вобще исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, а все-таки жердочки у которых покрытие как наждачка лучше вобще исключить?


Я своим покупаю накладки на жердочки (фирма "Best friends", Дания), они , действительно, как наждачка, на их поверхность нанесен мелкий песок, одеваю на одну жердочку. Мои птицы, особенно Яшка, очень любят обгрызать эти накладки, точат об них клюв, не смотря на то, что и сепия и минеральный камень в клетке имеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а все-таки жердочки у которых покрытие как наждачка лучше вобще исключить?

Эти жердочки нужно ставить только для стачивания отросших коготков, и в случае, если они отросли чрезмерно. Когда коготки стачиваются до нормальной длины, жёрдочки снова заменяются на обыкновенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти жердочки нужно ставить только для стачивания отросших коготков, и в случае, если они отросли чрезмерно. Когда коготки стачиваются до нормальной длины, жёрдочки снова заменяются на обыкновенные.

 

Сколько нюансов)) Тогда я оставлю, у моего мальчика ужасно длинные коготки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.