Перейти к содержанию

Хочу Бурика Козюльку Научить Говорить


IRA

Рекомендуемые сообщения

:bang: Хочу Козюльку научить говорить.Помимо моего общения с ней, когда я занята или меня нет хочу прокручивать запись со своим голосом.Вопрос- что лучше купить магнитофон,диктофон кассетный или цифровой.Требования- воспроизведение чистого звука,возможность подключения к сети и так-же от батареек,возможность записи голоса без микрофона.Я абсолютный профан в этом вопросе.Подскажите плиз кто знает.
:artist:

Изменено пользователем IRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, по мнению специалистов, такой способ обучения малоэффективен. Только живое общение.

 

И личные заметки - мой Карл стал обращать внимание на звук из телевизора только тогда, когда я пустил его через hi-fi аудиосистему стоимостью.. ну примерно с саму птицу. Видать, частотный или динамический диапазон телевизора (и магнитофона!) не соответствует живой речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, я своей младшенькой наговорила на диктофон, он пленочный на батарейках. за месяц она выучила все слова и фразы, которые я записала, но говорила я очень эмоционально и в этот момент была с птицей, записались даже ее слова и крики. Она теперь слушает с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA,

 

Это не секрет, я против обучения попугаев методом "аудирования" :).
В лучшем случае Вы получите бессмысленное повторение слова, которое скоро Вам надоест :wacko:
(и это очень мягко сказано ;)).

 

Но бывает так, что владелец не запоминает собственную интонацию
(одно слово = одна устойчивая интонация - золотое правило обучения попугая навыкам разговорной речи).
Тогда владельцу будет полезно прослушивать самому своё произношение, чтобы добиться идентичной интонации при повторе слова. Для этой цели подойдёт обычный диктофон - конечно, лучше цифровой.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бывает так, что владелец не запоминает собственную интонацию

219204[/snapback]



о, это то, что я больше всего люблю
я от этого тащусь когда Абеба эту интонацию воспроизводит а я теряюсь в догадках
это сладостные миги открытия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Я понимаю,что диктофон идет только как подспорье.Вчера муж купил довольно дорогой диктофон,там есть функция чистоты записи.Попробуем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, а по моим наблюдениям, слово, произносимое одним человеком и с одной интонацией, используется "как игрушка", а слово, произносимое разными людьми и разной интонацией, хотя и труднее учится, затем используется ситуационно, и произносится его (птичьим) голосом. Конкретно наши примеры: "Алло", "Иди почешу", "Спать пора" - все произносилось всеми членами семьи и теперь употребляется к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, это то, что я больше всего люблю
я от этого тащусь когда Абеба эту интонацию воспроизводит а я теряюсь в догадках
это сладостные миги открытия

219284[/snapback]


 

Это ясно. Приятно теряться в догадках, когда совершенно точно предполагается наличие отгадки :).

 

Но когда весь птичий "человеческий разговор" - это лишь череда загадочных интонаций :blind:, не лучше ли дать птице возможность говорить преимущественно на птичьем языке?

 

Helen T, а по моим наблюдениям, слово, произносимое одним человеком и с одной интонацией, используется "как игрушка", а слово, произносимое разными людьми и разной интонацией, хотя и труднее учится, затем используется ситуационно, и произносится его (птичьим) голосом. Конкретно наши примеры: "Алло", "Иди почешу", "Спать пора" - все произносилось всеми членами семьи и теперь употребляется к месту.

219509[/snapback]


 

Смотря что Вы считаете "игрушкой" :idontno:. Слово, произносимое с одной интонацией (и не обязательно одним человеком), весьма успешно становится ситуативным (но звучит чётче и качественнее).

 

Однако разговор об этом отклоняется от данной темы, поскольку не имеет отношения к техническому оснащению процесса обучения речи :).

 

...Вчера муж купил довольно дорогой диктофон,там есть функция чистоты записи.Попробуем :)

219339[/snapback]


 

Успехов! Рассказывайте о дальнейших событиях :).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю...
Абеба хорошо воспроизводит интонации. собсно мне в большей степени от нее нужны именно разные интонации, ибо именно интонации окрашивают слово и делают его выразительным, эмоциональным
ну а в отношении обучения именно самым началам речи, возможно, разных интонаций не нужно. возможно, лучше только одна. но она имхо должна быть выразительной, эмоционально насыщенной. тогда имхо слово выучится легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю...
Абеба хорошо воспроизводит интонации. собсно мне в большей степени от нее нужны именно разные интонации, ибо именно интонации окрашивают слово и делают его выразительным, эмоциональным
ну а в отношении обучения именно самым началам речи, возможно, разных интонаций не нужно. возможно, лучше только одна. но она имхо должна быть выразительной, эмоционально насыщенной. тогда имхо слово выучится легче

220121[/snapback]


 

Да кто бы спорил об этом, только не я :drinks_cheers:...

 

Речь идёт о чёткости произношения, напрямую связанной с интонацией.
Если слово одно, а интонаций - множество, то для птицы это множество разных слов.

 

Здесь сразу нужно определиться, чего мы, собственно, добиваемся?..
Дать птице прикоснуться к миру интонаций - это одно,
вложить в каждую из интонаций скрытый подтекст и дать птице эти интонации различить - другое,
самому услышать за миллионом воспроизведённых птицей интонаций чёткое слово - третье...
Список можно продолжать до бесконечности...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бикицер, Ваши ролики очень понравились.Классно!

 

Сейчас после смерти Кокоши чаще внимания уделяю Козюльке.Говорить мы пока не начали,но "гортавим"очень часто.Сидит перед зеркалом и что-то ему "втирает"потом с размаху клюет зеркало.Такая чудная.

Изменено пользователем IRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.