Перейти к содержанию

В ноздре что-то застряло


Рекомендуемые сообщения

вообщем вот что случилось:
у попугая есть 2 ноздрички,и вот когда мой попугай вдыхает воздух то всё как обычно,но когда выдыхает,то там в одной ноздре как будто что-то есть я так и не пойму толи там пух от перьев то ли что,вот он дышит а этот пух туда сюда крч..и никак не вытащить.
может ему дать что понюхать что бы он начал чихать!?я уе не знаю что и делать,или может он как то сам вытащит!?что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем вот что случилось:
у попугая есть 2 ноздрички,и вот когда мой попугай вдыхает воздух то всё как обычно,но когда выдыхает,то там в одной ноздре как будто что-то есть я так и не пойму толи там пух от перьев то ли что,вот он дышит а этот пух туда сюда крч..и никак не вытащить.
может ему дать что понюхать что бы он начал чихать!?я уе не знаю что и делать,или может он как то сам вытащит!?что делать?

220955[/snapback]



попробуйте сами вытащить этот пух (а это скорее всего и есть он), аккуратно птичку возьмите в руку и вытащите, я лично со своим так делаю, когда "чих" не помогает. только нужно аккуратно и очень осторожно.

 

А чтоб чихнул - просто подуйте на него ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоб чихнул - просто подуйте на него

220960[/snapback]



Ага, я на Теркина подула, а он прыгнул мне на плечо и за щеку укусил :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я дула ещё как.
а ничем не вытащишь есть только под наркозом!
даже пинцетом не возьмёшь!
там типо крючком может и высунить но ведь это же как опасно,а сидеть он спокойно не умеет даже когда берёшь его в ладони.
а водичку сейчас попробую.а оно может само как нить выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastiu6ka, Вы уверены, что это пух? Нет ли у попугая насморка или других признаков простуды?
Насколько я знаю, большим попугаям чистят нос деревянными зубочистками, потом капают немножко воды. Если птиц сглатывает, значит, вода прошла и нос чист. Попробуйте аккуратно убрать пух деревянной зубочисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13,

 

так то большие попугаи, а волнистика можно и уколоть, и в глаз зубочисткой попасть. Они же вертлявые. Мне врач строго-настрого запретил попугаю в ноздри лазить! Опасно это. Если только попробовать, например, резиновой грушей высосать этот пушок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутите что ли? Как можно у волнушки в носике ковыряться?.. Там такие ноздри крохотные, мне кажется, туда чем-то подлазить вобще невозможно, башкой-то они неутомимо крутят все время, можно ноздрю разорвать. :(
Мы ваткой пытались прочищать, делали слабый водный раствор фурацилина, макали ватку, отжимали слегка и пробовали протереть. Глубоко не подлезешь, но какая-то часть ноздри прочищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэ знаю, нэ знаю, я волнухам преспокойно чищу носы иголкой (вышивальной, с туповатым кончиком), просто зафиксировав голову указательным пальцем и придерживая за клюв большим. Или легонько зажав тельце в полотенце коленями, а большим и указательным пальцем крепко держа за клюв. Хоть у меня все дикари, никто и не пикает. Когда начинаешь в ноздре потихоньку двигать, они сами замирают и только следят за ней глазами. Тонкую иголочку ещё, бывает, обматываю тонюююсеньким слоем гигроскопической ватки. И ничего, пока все живы и здоровы, с пирсингом никто не ходит.
Но это надо нервы иметь и не волноваться, а также быть уверенным в своих птеродактилях.
А если сопли, просто осторожненько высасываю. некоторым даже нравится, подходят ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это надо нервы иметь и не волноваться, а также быть уверенным в своих птеродактилях.

221143[/snapback]



А также твердую руку и хороший опыт как в фиксации птицы, так и в манипуляциях с ней. Кстати, для промывания можно воспользоваться переферическим внутривенным катетером, разумеется, предварительно удалив из него иглу. Но не засовывать его в нозди, естественно, а просто струйкой промывать. Ни пипетка, ни шприц без иглы (а иглой страшновато перед птичьей мордой размахивать) не позволят создать такую тонкую и мощную струйку жидкости, главное опять же, не переборщить с давлением промывающей жидкости, чтобы ничего не повредить.

 

Добавлено

 

А побрызгать водой в морду - это чтобы птица сама прочихалась, собственно, об этом спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

у меня попугай очень даже любит, когда я ему голову чешу , поэтому если в ноздрю попала пушинка, я мочу в воде пальуы ,а он сам засовывает клюв. Иногда удается вытащить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А ноздри вообще обязательно чистить? У Шустрика периодически они тоже загрязняются пухом, но потом это само исчезает. Просто подвергать птичку лишнему стрессу... Оно того стоит? Шустрик, после прибывания в руках и экзикуции ощипывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Извиняюсь что пишу в чужой теме. Сегодня с утра дале наше корелке Глаше киви, она стала в нём купаться и загнала себе в ноздрю косточку от киви :huh1: . Мы конечно же пытались достать, но безрезультатно, загнали дальше. На сколько это опасно? И сможет ли она сама достать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бразгаю водой из пульверизатора - почихают пару раз и нет ничего
А если после чистки у них пух попадает они, как правило сами чихать начинают, и все прочищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.