Перейти к содержанию

Москва - Тенерифе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
прошу прощения долго не писал!
не было возможности и сил, первые дни у меня был просто культурный
шок, была бы рогатка застрелился.
Прибытие.
когда самолёт стал снижаться, в иллюминаторе показалась безжизненная пустыня. и свалки, (а на туристических буклетах всё было зелённое и красивое) Шереметьево вспомнился как оазис. Почему все называют это безобразие - одним из лучших курортов мира?
Испанцы в основной массе практически не говорят на английском, а я
перепугу и русский забыл (это моя первая поездка за пределы бывшего СССР), когда в аэропорту в стравочной пытался узнать (на английском) как найти пункт продажи сотовой связи, мне с радостью рассказали как добраться до нужного мне города (интересно они мысли по русски читают что-ли?), где купить белет на автобус. А когда я спросил сколько стоит билет, мне с радостью сказали номер автобуса. :-)))
в общем прилетел в два часа дня, а добрался до места в 10 вечера,
естественно зопарк уже был закрыт, премудрости использования местных телефонов я не освоил до сих пор, поэтому пришлось тащиться в отель, и платиь кровные евры.
День первый.
С утра опять начал поиски, через два часа хождения вокруг зоопарка, нашёл главный офис. Когда я зашёл в клинику - видимо вид у меня был очень жалкий(два часа мотаться по жаре с двумя рюкзвками на спине) , меня сразу же усадили и молча дали бутылку холодной воды, и после её заливания внутрь приступили к распросам. А так как английский я ещё не
вспомнил (бывает такое - не знал-не знал - бац забыл). Было весьма
забавно. Но ничего, освоился. часа через три, за это время на меня уже стали посматривать как на дурачка. выяснили место моего проживания, от жизни в брудере я отказался, потому как довольно напряжно, люди работают серьёзные, особенно не отдонёшь. Тут же ребята предложили вариант снимать квартиру у ассистента др. Лоренцо, на что я согласился и меня в коме увезли до дому. Предварительно предупредив - не ходить много по солнцу и пользоваться антипригарными кремами на пляже.
после душа и двухчасовой сиесты начал приходить в себя и решил
посмотреть город, заодно искупаться в океане. Пошел смотреть!
К океану спустился часа через три, обойдя при этом, кучу банановых
плантаций и миновав не меньшую кучу заборов. (решил сократить путь).
в общем на пляже я был уже далеко не розовый, а к моменту возвращения
домой (решил не сокращать путь - оказалось быстрее)- я был просто как жареный поросёнок.
Принял душ, лег спать, так как окно моё выходит прямо на проезжую
часть, то все радости субботнего вечера долго давали возможности
заснуть, плюс сгоревшая кожа, не давала себя забыть. в четыре утра я был разбужен громкими народными песнями, популярными практически на всей террирории СССР, преимущественно на русском языке).
День второй.
начался в 7 утра.
При первом взгляде на меня Др. Лоренцо сказал - "Типичный русский, всё
должен проверить на своей шкуре, кремом конечно же не пользовался" Постепенно ко мне стала возврашаться (магическая) способность понимать английские слова и иногда фразы, типа "Как тебя зовут?" :D
Со словами твоя официалная стажировка начнётся в понедельник а сегдня ты свободен, Лоренцо приступил к повседневной работе зоопарковского врача. т.е. беготня по территории, лечение животных находящихся в клинике, и к (необычными для российского врача) лабораторнами анализами. я предпочёл остаться освоиться, к 18 вечера я был почти мёртв, из-за усталости, жары, языкового барьера , в общем я был просто уничтожен.
(у страха глаза велики).
День третий.
в 7 утра, мой мозг вспомнил вдруг ещё несколько фраз на английском и
запомнил "ЗДРАСТЕ" на испанском, а кожа начала отслаиваться.
к вечеру я опять был мёртв, но поддержка других стажёров не позволила
мне использовать кухоннный нож по старинному японскому обычаю, вместо
этого я был накормлен спагетти и пастой (не подумайте, что зубной).
и мне быстро и доходчиво объяснили, что такая ситуация со всеми
новоприбывшими, так, что жить стоит.
День четвёртый!
живём, но деньги кончились, с кредитной карточкой чудеса, я не могу
посмотреть сколько евро у меня на счету, зато снять деньги могу :-))
вечером смотрел по телеку как Джордж Клуни бегло болтает по испански -
где-то в песках Ирака.
День пятый!
Приехал новый врач из Германии.
приятно смотреть со стороны, что не у меня одного культурный шок и
временное помутнение рассудка:-))) (но ему тяжелее, я то, стажёр, должен смотреть и учиться, а он доктор, должон работать)
(а я - то думал, я особенный) :wink:

 

to be ..... в общем продолжение будет :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentin

    12

  • MooN

    12

  • rasta33

    12

  • Imanka2

    8

Топ авторов темы

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Valentin, Вы там с загаром поаккуратнее, а то вернётесь негром........пациенты узнавать перестанут :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,
Поздравляю с преодолением культурного шока :D !!! По крайней мере вспомнился русский язык, а то все ответы то ли на русском с английским акцентом, то ли на английском с русским были :P . Grizlik, права, аккуратнее с загаром, пациенты у Вас нервные, недоверчивые, не стоит их шокировать сменой цвета :shock: .
Ждемс продолжения автобиографии......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, держитесь ! :D

 

Кстати, если у вас хватит времени, обязательно посетите Парк орлов (это в Лас Америкас), там же недалеко Парк кактусов (по-моему самая большая коллекция кактусов в мире).
В парке орлов есть шоу хищных птиц, и вообще там практически нет попугаев, только хищные птицы.
Ещё ОЧЕНЬ рекомендую съездить на вулкан Тейде, зрелище впечатляющее, кратер старого Тейде 30 км в диаметре и сплошные "лунные пейзажи".
Только и в парки и на Тейде лучше не с экскурсией, а самому, иначе на вулкане будете ходить под присмотром бдительных охраняющих камешки (с вулкана нельзя выносить камни,хотя магазины забиты ими) а в парке орлов лучше погулять подольше,не ограничиваясь во времени.
В принципе движение по острову несложное, самое сложное-там где вы находитесь из-за рельефа местности, так что главное взять машину(вам сделают дешево,так как вы не турист и возьмёте надолго) и выбраться из Пуэрто Де Ла Круз, а дальше по прямой в любую сторону по кругу :D
Заблудиться практически негде.

 

Если какие вопросы по местной специфике - задавайте, мы этот островок хорошо знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, так держать! Культурный шок - явление обычное, забывание языка - тоже :)
Когда мы впятером ездили на стажировку в Германию, мы все пятеро в первый же день не смогли даже толком объяснить, кто мы и откуда :lol: При этом у всех по языку были пятерки :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, держитесь!
Я тоже ездила на стажировку в Германию, мне там денежки, которые обещали выплатить по прибытии заплатили через месяц:)))
Хорошо, что там руские были - можно было занять:)))
Т.к. у меня с собой было всего 400 евро, а одно только проживание стоило 600)))))))))))
И с погодкой повезло - весь месяц шел дождь стеной:)))))

 

Держитесь, и возвращайтесь к вам! Мы вас ждем!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, Ничего, ничего.... ко всему можно привыкнуть. Вот моему другу повезло меньше. Он учится на педиатра в УДН им.Патриса Лумумбы..... он в Конго стажировался, прививки там всякие делал. Вот это было да! Его забросили в какое-то племя тумба-юмба, его там комары-мухи всякие сожрали, заставили съесть какую-то гусеницу, а то вождь бы обиделся и выпить "огненой воды" в довершение.... после чего он ничего не помнит. Так что на Тенерифе все более-менее безобидно! УДАЧИ!!!!!!!!! МЫ ВАС ЖДЕМ!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая линька закончилась, предпринял ещё две попытки сходить на пляж, но пока я до него добираюсь после работы, уже набегают тучи, и не позагораешь, особенно, Купил кпрем противопригарный, намазался и на пляж - пока дошел, он уже не нужен был. слишком уж напряжённый график. :oops: А днём пока на в парке, жарища стоит.
так что посмотреть остров мне не удасться. :( ну а кости погреть это да. 8)
Город.
Зовётся Пуэрто-де-Ла-Круз. красивый, чистый (почти), лезет в горы и имеет как, бы две части - нижний город с отелями и туристами и верхний город, где туристов практически нет.
Природа.
летают дикие канарейки, и попугаи монахи, по вечерам совы кричат, обилие наглых ящериц. Но, везде где более менее ровное место идёт стройка, застроенно домами (2-3х этажными) практически всё. (и зелень только во дворах, всё что вне пределах забора - сухое, и жёлтое, за исключением конечно кактусов). В центре города конечно всё поливается, но выше нет.
вот несколько фоток:
pdc20.JPG
pdc2.JPG
pdc1.JPG
pdc3.JPG
pdc4.JPG
pdc14.JPG
вот что бывает со стажёрами, когда они покупают слишком много книжек.
pdc6.JPG
pdc7.JPG
pdc16.JPG
pdc9.JPG
pdc13.JPG
pdc11.JPG
pdc21.JPG
и идут они гонимые ветром, и только собачки их понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


противопригарный,  

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А красотища то какая.........!!!!!!!!!!!!!!1 :shock:
Эх..... я наверное только к пенсии куда нибудь выберусь :roll: :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, фотки супер! Но так хотелось бы посмотреть, что стало с Вами после "первой линьки". 1sm10 Ждем Ваших фоток с Тенерифским загаром! :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее фото мне почему-то напомнил небезизвестный краткометражный документальный любительский фильм (во загнула!) про прогулку йети от полянки к лесу, потом там еще его следы искали... :roll: :mrgreen:

 

Хм, и вообще! Это какими же книжками надо так зачитываться на пляже, что бы приобрести такой коллоритный образ? :wink: Видно стажер с "трудом выкраивал" время для чтения. :lol: Хотя возможно это и отставший от автобуса турист... Мдаааа, дети гор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, если уж там такие "наглые" как Вы пишите ящерки, может одна ради исключения сможет "прилипнуть", нечаяно к Вам или к Вашему чемодану?... Раз уж веточка от пальмы "обламилась" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фоткам, красотища :) то кака :shocked:

 

н-да, везет же, хоть на солнышко посмотришь, а то в Москве только дождик и тучки. Я уж и не мечтаю в этом году позагорать :( то солнца нет то времени.

 


Valentin, я когда читала про ваше первое загорание(обгорание), и культурный шок, то вы мне почемуто представились в виде темнокожего парня с языком на плечах и с широко открытыми глазами :ukliam2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, насчет странностей по карте, как правило, остаток вы можете узнать только в своем банке, в чужом банкомате - только деньги снять. снимайте аккуратнее, а то часто расслабляется народ с картами, снимает, снимает, а потом раз - и вдруг деньги закончились.
а если карта сбербанковская у вас - обращайтесь, в случае проблем поможем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения,
спасибо за предложенную помощь, но деньги уже кончились :shock:
продолжаю вести репортаж о стране далёкой.

 

Hola!!

 

Зоопарк:
Внешнюю экспозицию зоопарка можно увидеть на сайте http://www.loroparque.com
Постараюсь показать то, что обычные посетители не увидят никогда, т.е. как это работает.
Работает надо сказать идеально, даже немцы говорят, что такой чистоты они не видели нигде и никогда.

 

Baby Station – так называется место, куда попадают птенцы после инкубатора, или в случае отказа родителей работать родителями, или если птенцы заболели в гнезде. Все, кто бывал в Лоро-парке, (лоро на испанском – попугай), видели это помещение, оно имеет огромные окна, точнее стеклянные стены, и посетители могут наблюдать за процессом выращивания птенцов.
vitr.JPG
Когда находишься внутри, понимаешь что, чувствуют обезьяны, смотря на посетителей зоопарка, довольно забавно наблюдать за людьми стоящими за стеклом с открытым ртом и бесконечно умиляющимися и тыкающими пальцами.

 

В помещении стоят специальные термостаты,
ink.JPG
где находятся птенцы, до тех пор, пока они не могут обходиться без подогрева.
Самые маленькие сидят в отдельных чашечках,
ink1.JPG
cap5.JPG
cap0.JPG
cap.JPG
постарше группами по два три птенца (поэтому, несмотря на то, что они выкормлены человеком, у них не развивается импринтинга, и они воспринимают человека как дружелюбное существо, прекрасно осознавая то, что они птицы, соответственно нет проблем в дальнейшем с разведением), вместе стараются сажать разные виды попугаев, чтобы легче их было различать.
cap3.JPG
Каждая чашка с птенцами имеет табличку с латинским названием (надо сказать, в зоопарке пользуются только латинскими названиями птиц) и номером птенца.
cap1.JPG
Когда птенцы уже в состоянии обходиться без дополнительного подогрева они пересаживаются в огромные баки,
tank0.JPG
откуда они периодически выкарабкиваются.
tank.JPG
хотя это довольно не легко
tank1.JPG
tank5.JPG
Птенцов кормят специальными смесями, с помощью шприцов, пищу вводят прямо в зоб. Самых маленьких кормят до 10 раз в сутки, старших 3-4 раза (в зависимости от вида). В помещении постоянно находятся «кормильцы», персонал, занимающийся исключительно выкармливанием птенцов, люди работают в 3 смены с 8 до 16; с 16 до 24; и с 0 до 8 часов.
Когда птиц пересаживают в баки их уплотняют (т.е. они сидят уже не по трое) и начинают приучать питаться самостоятельно, дают им зерновую смесь, овощи и фрукты, не переставая при этом кормить шприцем.
tank2.JPG,
tank3.JPG,
tank4.JPG,

 

Достигнув «летного» возраста ( в скобках, потому что, летать они собственно начинают в вольере) и научившись самостоятельно питаться, птенцов переводят во внешние вольеры, расположенные рядом.
av.JPG,
av1.JPG,

Где продолжается процесс социализации птиц, при этом птенцы абсолютно ручные и любопытные не в меру.

 

av2.JPG,
av3.JPG,
av4.JPG,
av6.JPG
av9.JPG
av56.JPG

 


Все манипуляции с птенцами осуществляются в одноразовых перчатках, перемещение внутри помещения и вольеров с птенцами, строго в одноразовых бахилах (как в хороших роддомах), даже уборка в вольере производиться только в такой униформе.
wast.JPG
И конечно регулярная дезинфекция несколько раз в день.
Перед каждым кормлением птенцы взвешиваются, результаты заносятся в таблицу,
tab.JPG
если выявляется снижение темпов набора массы или птица худеет, к ней – повышенное внимание со стороны ветеринарных врачей. Врачи осматривают птенцов раз в сутки каждый день, и при необходимости дополнительно.
treat.JPG
Уровень смертности птенцов ниже 2%, но это достигается постоянным контролем со стороны ветеринарных врачей и персонала. На каждого больного или подозрительного (не нравиться птиц доктору, не симпатичен он ему) ведётся история болезни.
book.JPG
Благодаря развитой системе диагностики (об этом позже) лечение своевременно корректируется и контролируется.

 

Hasta la vista!
Ждите новых серий !
P.S. Специально для владельцев Молуккских какаду
mol.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов.. Одни эмоции... После такой культуры и таких птиц невозможно ходить в наш зоопарк и видеть.. (не буду называть что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч здорово!!!! Уход в одноразовых перчатках и бахилах!!! Сразу вспоминается наш зоопарк и уборщики в кирзачах не чищенных с момента покупки в 1935году :? . Очень понравились молуккские дикобразы :mrgreen: . А когда будут фото доктора с пациентами на руках??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аж, слюнки потекли на таких птичек :help: obm

 


все таки Россия отличается "умом и сообразительностью" причем не в самой бедной стране такого ни в каком зоопарке такого ухода не увидишь. Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!
Вот это культура!
И наверно у них и диагностика развита прекрасно, раз такая низкая смертность!
Красота!
особенно понравились птички с чашках:)))))))

 

Жаль, что совопарка нет нигде(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всему вышесказанному! Теперь я точно знаю, о чем мечтать - побывать в Лоро-парке, пусть не изнутри, так хотя бы снаружи, как все туристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Валентин, огромное спасибо за фотки - это действительно здорово. Молуккский дикобразик - это нечто! :mrgreen:

 

Все. Я хочу в Лоропарк... affect.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 

Я только сегодня после отпуска познакомился с Вашим "отчётом" - ну очень интересно и фотографии совершенно замечательные (а это Вы так обросли, с собачкой? :roll: ).

 

Огромное спасибо за желание поделиться наблюдениями и впечатлениями - и за возможность хоть одним глазком взглянуть на Лоро-парк изнутри (я, блин, чиво думаю - может такой питомничек, в натуре, на даче разбить? :roll: ).

 

Отлично представляю Ваши первые ощущения при первом знакомстве с миром за пределами бывшего СССР - хорошо, что хоть обратно привыкать к "совку" по возвращению особо уже не придётся: Москва всё-таки сильно приблизилась ко многим западным стандартам, а лет 15 назад Вам пришлось бы в этом смысле очень несладко. Мне после 3-месячной стажировки в Великобритании в 1981 году недели 2 из дома выходить не хотелось, а только лежать, отвернувшись к стенке.

 

А что происходит со всеми выведенными птицами? Частично продаются, частично отпускаются на вольное поселение в парк и другие места?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, а давайте вместе организуем! Если у них получается, то почему у нас ничего не выходит? Будет у нас первый питомник настоящих российских попугаев! А Валентина к нам Доктором возьмем :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что происходит со всеми выведенными птицами? Частично продаются, частично отпускаются на вольное поселение в парк и другие места?  

Действительно, очень интересно, куда они девают такое кол-во птиц? :?: :?: :?:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,

 

Просто бесценный фоторепортаж !!!

 

За такую стажировку никаких денег бы не пожалела ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, ! Придется Вам, вернувшись в Россию, научить какого-нибудь птица, как Робинзон Крузо научил своего попугая, кричать жалобно: "Бедный Валентин! Где ты был! Куда ты попал!" obm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрела на птенцов, постоянно в горле стоял ком, меня просто чуть на части не разорвало! Не могу передать это чувство! Господи, как хорошо, что есть такое место! Дай Бог всего самого хорошего этим людям, занимающимся благороднейшим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.