Перейти к содержанию

вольер для совы


Рекомендуемые сообщения

Где взять вольер для совы попросторнее, но не очень дорогой?
На птичке продаются, но по 400-500 долларов, а для нас это дороговато.. Может можно где-то на заказ собрать или самим дома соорудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер хотим бааальшой, ну я не знаю, чтобы сове там было просторно. Хотя она у нас и так в комнате живет, но просто бывают случаи, когда ее передвижение нужно ограничить. А насчет общительности - правда, чересчур общительная, вот если на балкон не убираем, про сон можно забыть :) Где-то часа в два ночи начитнается охота на все на свете, а в первую очередь на нас, сов начинает скакать по кровати как слон :elefant: , дергать за пальцы, меня тянет за волосы, может на голову плюхнуться и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))) Голова человека - друг совы! :lol:

 

Мой совенка тоже так себя вел, пока не заболел - будил меня в 5 утра и давай по мне скакать:)))
Пытался под одеяло проникнуть, сорвать его с меня, типа играй с ним!
Тусовка типа :beer::))))

 

А на сколько большой?
Если совсем большой, то можно купить сетку металлическую и дороговориться со слесарем, чтобы ее сварили в форме вольера по вашим размерам - это будет намного дешевле.
Если скажете размеры вольера, могу у знакомых узнать сколько стоит работа - если сетка ваша:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае всё решилось просто — освобождается половина балкона, покупаются 6*2м. брусков диаметром 20*20мм., и ещё метров шесть 10*20мм., берётся метров 20 штапика и за работу...
В общей сложности клетка мне обошлась рублей в 300-400 и два вечера работы при размерах 2*1,5*0,95м. штапик прибивается на мелкие гвоздики через промежутки в 5 см. (для ушастой совы). В завершении рекомендую покрыть всё это лаком, а на пол постелить полиэтилен, чтобы всё это легко мылось. Если лениво колотить штапик и покывать его потом лаком (работка действительно неприятная), то можно просто обтянуть сеткой "рабица", но тогда всё будет дороже и не так красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно после покрытия лаком дать этому всему выветриться хорошо... А то сова нанюхается гадости всякой...

В среднем, лак высыхает за два дня. Самое неприятное тут — человеку. В те вчера у меня действительно состояние было, как при опъянении, так что советую запастись противогазом! :-)
Зато клетка из штапика гораздо красивее сеточной! Всё же дерево оно всегда дерево... :D Лучше уж потратить лишний день и надышаться всякой гадостью, зато потом любоваться...

 

P.S.: Есть мнение, что деревянная клетка со временем сломается. Пока не проверял. Попугайчики, говорят, могут источить прутья деревянной клетки за год, или около того. Пока Эдвин у меня в клетке недели три, но я признаков износа не заметил... Всё же, тут главным фактором, на мой взгляд, является эстетика владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

). В завершении рекомендую покрыть всё это лаком, а на пол постелить полиэтилен, чтобы всё это легко мылось.

во! я бы так же сделал:)
хм...у меня только вопросик: а полиэтилен с лаком не будут сгрызены? Совы, конечно, не попугаи, но, насколько я мог наблюдать за молодыми, любят погрызть чего-нибудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он у вас лака нанюхался и срыгивает еду поэтому?

Это вы зря -- я же не садист какой, в пахнущую лаком клетку Эдвина сажать. Да и срыгивать еду он начал ещё до того, как место жительства поменял.
А полиэтилен он точно грызть не будет — ни разу даже попыток не замечал. Про лак с той же уверенность сказать не могу, но думаю, что врядли он станет есть лак в опасных для зоровья количествах. Да и грызть свою клетку он при мне ни разу не пытался. Ну а если всё же будет грызть клетку, то не столько там лака, чтобы ему плохо с этого сделалось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Простите за глупый вопрос - что такое штапик? :oops:
Обожаю совушек! Сейчас пытаюсь определить, потяну ли содержание этой сказочной птицы.... Комната одна, места мало, так что, видимо - воробьиный сычик, если возможно его достать!
Вольера на балконе - идеально. Можно поподробнее о самостоятельном ее изготовлении.
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли обойтись без вольера? Хагрид (ушастая сова, как сказали при продаже годовалый, хоть есть подозрения, что он моложе) у нас третью неделю живет в комнате и на балконе... ТО есть - в комнате у него есть два любимых места на которых он и обитает и там же оставляет помет и питается, а на балконе стоит старый шкаф сервант, так вот он облюбовал просто открытую его половинку - то есть когда ему все надоедает - залезает внутрь, если нет - сидит на дверце или ящиках с цветами... Живет с 14 часов до 22 на балконе (чаще) а на ночь пересаживаем в комнату. Всю ночь летает - радуется. Нужно ли при таких условиях строить вольер или это не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Меня интересует, где Вы держите сову в квартире? Есть ли у неё место? Ходит ли она, летает? Где спит? У меня вот нет балкона и родители боятся, что сава всё обгадит. :o Это главная причина, по которой они не хотят забрать её. Я слышала, что сов можно приучить ходить в одно место. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк,
Конечно можно, это место называется вся квартира. :)
Обычно с возрстом птица выбирает несколко мест на которых проводит основное место. Под них ессно и гадит. На сколько я знаю, птицу вообще нельзя приучить ходить в какое-то конкретное место в силу утройства пищеварительной системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, где Вы держите сову в квартире? Есть ли у неё место? Ходит ли она, летает? Где спит? У меня вот нет балкона и родители боятся, что сава всё обгадит. :o  Это главная причина, по которой они не хотят забрать её. Я слышала, что сов можно приучить ходить в одно место. Так ли это?

 

Все индивидуально. Пока совенок маленький гадит везде. А когда вырастает - выбирает 2-3 места в которых и будет гадить. Но конечно от любой птицы есть грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всё ясно. У меня совёнок четырёхнедельный. Живёт сейчас в новом строящемся доме и любимое место для сидения-это кравать, которая стоит облокотившись об строительные леса. Так когда он сидит на ней, а сторона, на которой он сидит широкая, он делает два шага назад, гадит, и подвигается вперёд. Вот такой молодец.
А, можно ли на ночь его в ванну? Или это уже садизм будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк, можно застелить кровать полиэтиленовой пленкой.
ИМХО на ночь в ванную маленького совенка - садизм.
В таком возрасте они любят спать на мягком, на тряпочках, кстати.
Лучше отдайте птицу, если вы так переживаете из-за чистоты, утраченной по ее вине.
Птицы гадят и это неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о переезде птицы в квартиру будет ставиться только в конце октября, как только родители решат переезжать с дачи. Совёнок уже к этому времени подрастёт. А, спит он, кстати, в овальном пластмассовом тазике, как раз на тряпичках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, совёнок находится в доме, где отец уже неделю печку кладёт. И помоему он днём не спит, т.к. папа говорит, что всё вемя он(совёнок) за ним наблюдает, прыгая по всему помещению, выбирая место, откуда лучше будет видно. Я как в дом не войду, когда там никого нет, он сидит на жёрдочке или на спинке кровати и смотрит. А, когда в дом входишь, начинаешь пробираться через мешки, он вытягивается весь, прикрывается крылом и смотрит, мол, кто-там пришёл?

 

Poohy, у меня складывается впечатление, что ты хочешь меня отгворить его брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк, нет. Просто я видела семьи, в которых живет животное. которе кому-то из домочадцев не по душе. А совы - долгожители, до 30 лет живут... Т.е. это ответственность надолго.
К тому же вы наверно зависите от родителей? Вы же живете с ними вместе.
Кстати, а как они относятся к кормлению совы мышами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк,

 

Poohy не отговаривает, а честно предупреждает. Сова - не пушистое глазастое развлечение, а серьезная хищная птица, требующая большего внимания, затрат времени и финансов, чем, скажем, те же привычные в квартирах канарейки и попугайчики. Кушает и какает она ежедневно. Без мышей или цыплят сова захиреет и погибнет. Каждая мышка стоит 20 рублей оптом и до 50 в розницу. При линьке с разворачивающихся трубочек перьев опыпаются чешуйки "перхоти". Сова кричит по ночам. В маленькой клетке ее не запрешь.
Взвесьте все "за" и "против", посоветуйтесь с родителями. Если сможете обеспечить потребности птицы и не охладеете к ней со временем - это здорово :) . Если нет - подышите ей опытного владельца, это тоже очень здорово - для совы :)
:sp: Каждую весну кто-нибудь из моих друзей (обычно после посещения зоомагазина или Птичьего рынка) заболевает совоманией. Лечится совомания обычно легко. Я просто предлагаю человеку кокнуть мышку. Благо, мыши под боком, и есть, кому их кушать. До сих пор никто не решился.
Можно, конечно, покупать мороженых мышей. Но парными прикармливать надо обязательно. Для примера сравните ценность мороженных овощей и свежих, мороженной говядины и парной. Разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, живу с родителями, и с мужем. Комнаты у нас, слава богу, разные. Квартира большая. Объщаясь тут с вами никак не могла успокоиться и позвонила на дачу папе, и он сказал, что сову оставляем. Сказал, что вальер сделает. Папа у меня человет понимающий. Сам прожил в деревни не один год и совы(!), жили у них в сарае , пока они не уехали не продали дом. К кормлению мышами положительно относится, сказал мне сегодня поехать в магаз и купить пару мышей, чтоб попробывать скормить их сове. Кстати, мне сказали адрес зоомагазина, где кормовые мыши продаются по рублю штука. После работы поеду проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне сказали адрес зоомагазина, где кормовые мыши  продаются по рублю штука. После работы поеду проверю.

67187[/snapback]



По рублю штука :shok: только сверчки бывают. Если бы это было правдой, я бы к вам ездила закупаться. Когда будете убивать мышь - совенок активную мышь сразу не возьмет, ему учится надо - или не учиться вообще - ради бога не надо ее топить или душить, это бесчеловечно и для совы странно. Бейте по голове, конец будет легкий и почти мгновенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради бога не надо ее топить или душить, это бесчеловечно и для совы странно. Бейте по голове, конец будет легкий и почти мгновенный.
Поверьте человеку замочившему несколько тысяч мышей :hunter1::) за 19 лет работы в зоопарке. Лучше всего брать мышь за хвост и с силой оп пол или об кирпич, она даже понять не успеет, что произошло. Если сил не хватило и мышь дёргается, тутже повторите, вот здесь, чтоб не мучилась. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте человеку замочившему несколько тысяч мышей :hunter1:  :) за 19 лет работы в зоопарке. Лучше всего брать мышь за хвост и с силой оп пол или об кирпич, она даже понять не успеет, что произошло. Если сил не хватило и мышь дёргается, тутже повторите, вот здесь, чтоб не мучилась. :)

67214[/snapback]



Ваша правда, тоже добре! Дома обычно об мебель бьют. Только некоторый опыт нужен, чтобы не промахиваться. Мышь тоже не дура, при замахе норовит сжаться. На горизонтальной поверхности, если придерживать за хвост, мышь успокаивается и вытягивается. Тут-то без проблем ее и можно тюкнуть чем-нибудь удобным по голове. Если пальцы достаточно сильные, можно забить одним-двумя хорошими щелчками по затылку.
:sp: Обычно мороженных мышей беру в привычных местах, но один раз, не подумав, предложила незнакомому продавцу (тёте по объявлению) привезти уже замороженных - для ее же блага, она не могла придумать, куда их пересадить. Тётя согласилась мгновенно, но, к счастью, все-таки спросила, как это делается. Объяснив, я услышала в трубке ее голос: "А-а... А я-то думала запустить их в морозилку, думала, сами замерзнут..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь тоже не дура, при замахе норовит сжаться.
Берёте мыша за хвост и круговым движением, через голову, резко об пол.
Если пальцы достаточно сильные, можно забить одним-двумя хорошими щелчками по затылку.

Крупного сильного белого мыша, иногда три раза надо об пол приложить. Иногда себя представишь на его месте, и думаешь мне одного хватит и дергаться перестану. :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, я же пишу - если пальцы достаточно сильные :)
Я же не про вас :P И тем более, не про себя, у меня руки женские :grin:
Человек, у которого я училась, шлепает мышей именно так. Преимущество в точечном ударе. Осмелюсь заметить, что между указательным и большим пальцем этот человек, при своей обычной комплекции среднего человека, спокойно давит грецкий орех. Естественно, мышь бьется не на весу.
В общем, кому как удобнее и кто как горазд. Лишь бы не мурыжили.
:sp: Где-то здесь, на форуме, мне попадался какой-то мрак вроде "а нельзя ли мышей усыплять эфиром?" :shok: О как!

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, у которого я училась, шлепает мышей именно так. Преимущество в точечном ударе. Осмелюсь заметить, что между указательным и большим пальцем этот человек, при своей обычной комплекции среднего человека, спокойно давит грецкий орех. Естественно, мышь бьется не на весу.

Это весьма солидно. Я тоже среднего сложения и не скажу, что дохлый. Правда не всякий грецкий орех давлю пальцами, есть такие, что поддаются только молотку. Классный у нас разговор. Мышей щелбанами бить не пробывал. Иногда приходится забивать несколько десятков за короткое время, а мой метоы самый быстрый. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный у нас разговор. Мышей щелбанами бить не пробывал. Иногда приходится забивать несколько десятков за короткое время, а мой метоы самый быстрый. :grin:

67241[/snapback]



Хороший, добрый, нужный и правдивый разговор. Держишь хищника - умей управляться с его кормом. Может, кому-то эта переписка поможет практически, а кто-то и вовсе вовремя откажется от идеи завести мышеядную птичку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

Может, кому-то эта переписка поможет практически, а кто-то и вовсе вовремя откажется от идеи завести мышеядную птичку

 

помниться при описании в какой-то теме поедания совом мышки меня обозвали садюгой или что-то в этом роде. Мол де наслаждаюсь смертью и терзаниями бедного грызуна :crazy:
siluet,
Валентин тоже подробно описывал метод ломания у мыши шейного хребта, но я разок попробовал, попасть как надо довольно сложно, мышь пищит, мне её жалко....
Мой метод следующий, правда на массовый врядли потянет: мышь кидается в обычный целофановый покет (которые обычно в супермаркетах дают), покетик скручивается, чтоб мышь в нём не болталась и с силой бьется о подоконник или порог. Обычно одного двух ударов достаточно.
Катёк,

И помоему он днём не спит, т.к. папа говорит, что всё вемя он(совёнок) за ним наблюдает, прыгая по всему помещению, выбирая место, откуда лучше будет видно. Я как в дом не войду, когда там никого нет, он сидит на жёрдочке или на спинке кровати и смотрит. А, когда в дом входишь, начинаешь пробираться через мешки, он вытягивается весь, прикрывается крылом и смотрит, мол, кто-там пришёл?

Сон у сов очень чуткий и довольно короткий, поэтому просто можете не заметить. Врядли сова даст вам подойти к ней незамеченой во время сна. Тем более если шумно. :)
Она может на 15 минут заснуть потом пободрствовать, потом еще поспать чуток.
Хотя может он просто с непривычки. Совы вообще очень любопытные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой метод следующий, правда на массовый врядли потянет: мышь кидается в обычный целофановый покет (которые обычно в супермаркетах дают), покетик скручивается, чтоб мышь в нём не болталась и с силой бьется о подоконник или порог. Обычно одного двух ударов достаточно.

Zahvat, раз уж заговорили о методах умершвления кормовых животных. То ваш метод мы используем, только не в пакете, а кормовом мешке, по отношению к диким кошкам, которые у нас не редко гусей и уток давят. Правда требуется пять и более ударов. :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, и купить пару мышей, чтоб попробывать скормить их сове. Кстати, мне сказали адрес зоомагазина, где кормовые мыши  продаются по рублю штука. После работы поеду проверю.

 

Пары мышей совенку на 1 раз позавтракать! Покупайте разу много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы мышей убивали давая своей кошке, а потом быстро отбирая, пока не поздно :grin:

 

Она у нас зверюга хорошая. Одного броска достаточно. Сама не голодная, а поохотиться все равно лююююбит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин тоже подробно описывал метод ломания у мыши шейного хребта

67247[/snapback]



Zahvat, где? Если здесь, а не лично, наведите на страничку, пожалуйста. Мне не для мышек, мне бы для крысок (робко и пугливо оглядываясь :tomato: ), на всякий пожарный, а то зимой неимоверно мучаться пришлось.
А что касается "садизма" и "доброты человеческой", то самый дикий пример на моей памяти был, когда к нам принесли болотного совенка, уже почти в бессознательном состоянии. Добрые туристы подобрали в лесу "сиротку" и усердно выкармливали сгущенкой. Сделать что-либо для него было уже невозможно - до сердобольных слишком долго доходило, что птенец умирает от такой диеты. Через полчаса у меня на руках он и затих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые туристы подобрали в лесу "сиротку" и усердно выкармливали сгущенкой. Сделать что-либо для него было уже невозможно - до сердобольных слишком долго доходило, что птенец умирает от такой диеты. Через полчаса у меня на руках он и затих...

Да, жестокость от незнания но желания помочь зачастую принимает самые изощренные формы. :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а нам в зоопарк однажды принесли совсем целого козодоя, которого неделю держали в коробке из-под телевизора, в качестве корма сыпали туда пшено, а воды не давали совсем. Надо обьяснять, что стало с птицей? Главное, что этот ... сообразил, что птичку надо бы отнести специалистам, когда она уже почти перестала шевелиться.
Я бы таких "спасателей" убивал, причём как-нибудь поинтереснее, головой об пол для них - это слишком просто :diablo:
А в продолжение мясницкой темы - мне передавали такой диалог двух фермеров:
- ты как кроликов забиваешь?
- ну, обыкновенно - молотком между ушей...
- фу, садюга!
- а как же надо-то?
- а вот как я - шилом в нос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

где? Если здесь, а не лично, наведите на страничку, пожалуйста. Мне не для мышек, мне бы для крысок (робко и пугливо оглядываясь  ), на всякий пожарный, а то зимой неимоверно мучаться пришлось.
Лично говорил :)
А я же написал простой и действенный способ. в пакетик и об ступеньку. Я думаю что для крыски этого тоже будет достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat,
спасибо. В июле я его увижу :)
С пакетиком (с тканевым), конечно, можно попробывать, только есть опасасение, что еще похлеще чем с котами в мешках у siluet получится (см. злодейское сообщение выше :grin: ). Мне говорили, что крыскам как раз хребет ломают с помощью медицинского зажима, и получается очень быстро. Просто зимой мы переели всех мышей, а потом лягушек, а потом перепелок :shok: , плевались на магазинную продукцию, проели все деньги :shok::shok: и, наконец, повелись на толстых увесистых крыс :shok::shok::shok::uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой мы переели всех мышей, а потом лягушек, а потом перепелок :shok: , плевались на магазинную продукцию

67522[/snapback]



Прошу прошения, забыла, в какой теме нахожусь - люди, это не совиная кормежка! Это канюк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.