Перейти к содержанию

Извините, но... сексуальные отношения голубей...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Полтора года назад к нам на балкон залетел маленький голубенок. Пока было тепло на улице он жил на балконе, но когда он начал линять а на улице наступили морозы мы его забрали в комнату. С тех пор он живет в комнате, летом днем гуляет на балконе. Улетать не хочет (балкон открыт). Также у нас живет кот, но он уже взрослый, умный... Голубя приказано не трогать, он и терпит его. Когда мы на работе они даже вдвоем сидят дома, в одной комнате. Часто наш голубь бьет кота, кот дает сдачи, но не сильно, аккуратно :). Поскольку улетать не захотел (ну, конечно же, мы его не выгоняем насильно) приносила ему голубку. Он ее попросту побил... Играется мягкими игрушками, в т.ч. и вместо голубок.

 

Теперь собственно вопрос:
Он, бывает, припадает к своим игрушкам, ложится на брюшко, втупливает клювик в игрушку и очень жалобно стонет. Даже крылышки нервно подергиваются.. Если кто-то к нему в этот момент подойдет очень злится, бьет подошедшего. За исключением этого, абсолютно нормальное поведение.
Подскажите, пожалуйста, нормальное ли это поведение?
Недавно я вырвала из зубов какого-то кота еще одного голубя (он пока на балконе живет, отдельно, ибо наш кот только нашего голубка не трогает, того он сразу слопает). Тот "чужой" к нашему разговаривает, что-то вроде "гу" :) а наш не реагируте. Он точно не глухой :). Сам тоже иногда так говорит, но к нам. Чаще воркует. А ""гостя" даже бьет ...
Что может означать такое поведение?

 

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 773
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mari-An

    389

  • Torkut

    108

  • Елисс

    104

  • Cheshirski

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

Mari-An, а это у Вас какой голубь? Обычный уличный сизарик?
Видно у Вашего голубка из-за взросления и проживания в непривычной обстановке, без своих сородичей, что-то с половой ориентацией. Скорее всего он игрушки воспринимает, как своих партнеров. А не пробовали убрать игрушки? А голубку, чтобы он ее не побил, посадите в клетку. Может он потихоньку к ней привыкнет и начнет проявлять интерес. Это сразу будет заметно по поведению, он начнет ярить, подвывать. А может это и не голубь вовсе, а голубка? Но если у Вас балкон открыт, он по идее сам должен найти себе партнера. А может ему и не нужен никто, такое ведь в жизни тоже бывает. Просто у Вас такой голубь - отшельник и философ!!! Я видел как-то по ТВ передачу, со штатов вроде, там похожая история, подобрали, выходили голубка и он начал этого человека принимать за своего друга и ему не нужны никакие голуби. Самое главное, его то это не напрягает. Если бы Вам нужны были от него детки, тогда можно было б переживать, а так по-моему нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам-69, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили...
Чесно оворя, начиталась на сайте про всякие болячки, то теперь боюсь, чтобы он не заразился... Все-таки член семьи, даже кот его вроде полубил... :)
Поэтому, если это не страшно, то пускай игрушки голубками будут :) ( о том, что это голубь мы догадались по тому, как он обхаживает свои игрушки во всех смыслах :) )

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А породу точно не скажу его... Ну, серое туловище и крылья с двумя черными полосами на конце крыльев, темный хвост, шея и голова. Шея переливается разными цветами, когда свет на нее падает... Я бы его назвала чистокровным диким, но я в этом не понимаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Вы его считаете чистокровным-диким, значит он такой и есть!!! Зайдите на предыдущую тему, там у Pixy тоже чистокровный-дикий по имени Василий, необычного для его породы окраса. Хорош стервец!!! И я вчера вечером выложил там фото своих не чистокровных. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня голуби живут в квартире. Еды у них предостаточно, с этим проблем никогда еще небыло. Взрослые голуби бьют малышей, причем нешуточно... Я подозреваю, что из-за территории, ибо бьются только на своем месте обитание, на чужом - убегают. У меня живет один голубь с младенчества, уже почти 2 года. Он не захотел улетать. 3 месяца назад появился еще один - взрослый дикий голубь (вырвала у кота с пасти на улице, видимо, уже старенький...). Наш молодык Ципа живет с нами в комнате, новенький, Гуль, - на балконе. В комнате Ципа лупасит Гуля, на балконе - Гуль побил Ципу (только-только вынесла, - сразу схватил). в последние 2 недели подобрала на откормку 2 малышей, старшему около месяца - 5-ти недель. Он тоже живет на балконе. Сразу не заметла, оставляла вместе с Гулем на целый день. Прихожу - малыш на полу забился в угол и сидит. 2 дня так... На следующий раз вынесла и наблюдаю втихаря. Только Гуль перестал меня видеть - слетел и начал дубасить малого. Я вылетела, надавала терей Гулю и с тех пор балкон разгорожен на 2 части. Все, кроме Ципы, дикие, по рукам силько не таскаю, только когда пересадить нужно. Вот так у нас...

 

Не знаю, чем это вызвано... Еда и вода есть всегда, никогда еще все не съедали полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извините, конечно, за такую темку, но, я думаю, здесь все взрослые люди...

 

Вопрос возник после увиденного инцидента.

 

5 месяцев назад отобрала у кота ужин - взрослого, повернувшего на старость голубя. 2,5 месяца назад - малюсинького голубенка, который не умел еще летать даже. Уже давно у нас живет сизарик, но он полностью домашний, с ними не хочет общаться.
Поэтому те две птицы почти все время вместе. Раньше я видела, как они друг друга ласкали, общупывая клювиками.
Старичок ведет себя как мужчина, токует. За малышом наблюдали те же повадки - воркует, защищая свою територию, дерется сильно, активный очень! Сделали вывод, что мальчик. Ему около 3-х месяцев.
На прошлой неделе старичок опустился даже до мягких игрушек вместо голубки...
Малыш еще никаких интересов в этом плане не проявлял.

 

Сегодня вечером смотрю - ласкаются... А потом!... Малыш ложится на брюшко а сверху старик залазит!... Ну, особо у них ничего не получилось, раза 2 пробовали :).
Но маленикий ведь еще малыш?? И ведут они себя как однополые!..

 

Напишите, пожалуйста, свои мнения, буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте-ка фотки малыша в профиль посмотрим, вдруг удастся уточнить пол.

 

Был у меня один интересный случай. Прилетел на голубятню голубь, по экстерьеру, ну типичный спортивный, да только с ним птенец обычный сизарик увязался. И прилетали они ко мне неоднократно покормиться. Сизарёнок пищал вовсю, поэтому я был КРАЙНЕ удивлён, когда увидел, как они топчутся (спариваются - на жаргоне голубеводов). Эта голубочка была чистокровная сизарка. она не могла быть его дочкой, слишком разные формы головы и клюва. Так что эта "Лолита" (правда, тогда про Лолиту я ещё не знал) была его пассией.

 

Гомосексуальные отношения между голубями тоже известны. Некоторые даже образуют пары. И бывает, что если такой паре, занявшей гнездо, подложить чужие яйца, они их высиживают и выкармливают птенцов.

 

Иногда бывает, что при спаривании не голубка ложится перед голубем, а наоборот. Голубка же запрыгивает на своего мужа и топчет его.

 

Был у меня и такой случай: вывелась у спортивных пара птенцов. Выросли очень дружными, хоть и стали самостоятельными, а всюду вместе, сидят, чистят друг другу перья. А потом гнездо заняли и положили яйца. Только гнездо они на проходе устроили и кладка погибла.
Надо сказать, что вывелись они весной, а гнездо построили уже в конце июля. В августе неожиданно для меня голубь из этой пары спаровался со взрослым спортивным. Они заняли нормальное гнездо, положили яйца и вывелся птенец. Но, птенец вскоре умер. (Рановато голубочка всё же начала половую жизнь)
Как позже я выяснил, эти одногнёздки оказались обе голубками, а за самца я принял более крупную и активную. Она же и яйца клала. (Кстати, она до сих пор живёт у меня. Не помню, сколько ей точно лет, наверное лет десять-двенадцать есть. Надо кольцо смотреть для уточнения.)
На следующий год эта пара успешно размножалась, как и сестра этой голубки, которая тоже удачно вышла замуж.

 

Вот такие бывают истории в голубиной жизни.

 

P.S. поглядите тему "Определение пола голубей", вдруг поможет понять, кто у Вас молодой по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему об определении пола читала, только не мгу точно определить. Может быть еще и потому, что никогда не щупала голубку, точно зная, что она - голубка. Интуитивно по поведению считала всех голубями.
Вот фото их со всех сторон :) :

 


В рядочек: первая фотка - 30 мая 2007г., 2. старший, 3. для сравнения размеров малого и старшего, 4 и 5. - малыш. Второй ряд: 1. и 2. - малышик, 3 и 4 - взрослый.

post-8429-1187814743_thumb.jpg

post-8429-1187814766_thumb.jpg

post-8429-1187814803_thumb.jpg

post-8429-1187814838_thumb.jpg

post-8429-1187814863_thumb.jpg

post-8429-1187814886_thumb.jpg

post-8429-1187814928_thumb.jpg

post-8429-1187814963_thumb.jpg

post-8429-1187814990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения отличительных ознак пола:
у малого расстояние между тазовыми костями 1,5-2 см, у взрослого пощупать не удалось - вырывается.
Поскольку вырос в компании страрших дядь, которые сильнее его, то от них постоянно убегает. Сейчас может ударить голубя только если сидит выже того, или если тот спит, чтобы сдачу не схлопотать а успеть удрать :). Но бьет только нашего постояльца, не того взрослого (тот всегда на чеку, не подпустит, а наш сильно доверчивый :) ). И это бывает очень редко, когда ему что-то в голову взбредет, наверное, силы попробовать.
Насчет подъяривания или токования или п.т. - ничего не замечали, считаем просто маленьким еще. Он защищает свою територию (там, где спит. Туда и прячется в случае чего) воркуя и очень сильно и больно бьется. Голос у него нежный, детский. Еще он как-то странно "гудит". Опускает клюв к полу и начинает "ууу-ууу-ууу" (как и другие наши), но заканчивает интересным звуком, очень отдаленно напоминающим "га-га-га ", только на вдох (вдыхает, издавая одно "га", подряд раза 3). Потом пауза и опять тоже самое. Делает это когда все так гудят, в компании. Сам очень редко. Я уже даже было подумала, что он не голубь а смеющаяся горлица, хотела распрашивать какие те горлицы, не похож ли наш на них.

 

Теперь о старшем. Спокойный. Засядет где-нибуть повыше, куда сможет допрыгнуть (нелетающий вообще он) и сидит, наблюдает часами. Часто "гукает" к нашему парнише (не малой, я его 1-2 раза только мельком упомянула. Самец однозначный) короткими отрывистыми одиночными "гу". Наш с ним не разговаривает, поэтому я научилась так делать вот мы и переговариваемся :) . Воркует часто, защищая свою територию от малого. Раз только видела, как токовал перед игрушкой, которую потом потоптал несколько раз подряд. К малому часто так будто жалобно "воет", "ууу-ууу-уууу" и крылышко дергается иногда. При этом лежит клювиком в пол. Малой подходит к нему и начинает ласкать. Старший тогда замолкает, наслаждается. Только малой перестанет - опять ууу-кает. Малому это особого удовольствия не приносит, какбы долг отдает. Чуть почупал и убежал. Тот зовет опять - пришел, пощупал - убежал. Любит только если старший его ласкает, а не самому ласкать. Тогда сидит и глазки закрывает, долго сидит спокойно.
Еще. Как старший не любит его а к своей кормушке и поилке после месячной ссоры не подпускает. Месяц назад еще и ели и пили вместе, и рядом весь день сидели. Потом малой один день не захотел идти к нему на балком а остался с нашим в комнате. На следующий день старший готов убил был малого и месяц к себе не подпускал. А это помирились, вроде. Сейчас малой кормится у нашего самого первого, полностью одомашненого сизарика. Наш малого не трогает, если он ему не мешает.

 

Описала подробней некуда :)

 

Огромное спасибо, что откликнулись!

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного запутался в Ваших объяснениях. Если будет потом возможность (и не забуду), попробую вникнуть. Если бы у птиц были имена, мне было бы проще. У Вас три птицы? На аватаре один из них?

 

Теперь о фото: Та птица, у которой белые концы крыльев, практически наверняка голубка. Остальные мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я прошу прощения... Имена у всех есть, просто я посчитала, что так будет проще... :)

 

Огромное спасибо Вам за помощь!

 

Ну, если маленький с белыми крылышками девочка, то все уже понятно и нет особой надобности читать мой роман :) Ну, если Вам интересно будет, то я сейчас скопирую сообщение с описанием и повставляю их имена.

 

Маленькая с белыми крылышками - Малыш (теперь будет Малышка :) ), Наш - Ципа (он на аватаре с нашим котом Пушком), и самый старший - Гуль (его я отобрала у кота, была подроблена кость на крыле и теперь он не может летать).

 

у Малышки расстояние между тазовыми костями 1,5-2 см, у Гуля пощупать не удалось - вырывается.
Поскольку Малышка выросла в компании страрших дядь, которые сильнее ее, то от них постоянно убегает. Сейчас может ударить Ципу только если она сидит выже того, или если Ципа спит, чтобы сдачу не схлопотать а успеть удрать . Но бьет только нашего Ципка, Гуля не пытается даже ударить (он всегда на чеку, не подпустит, а Ципка сильно доверчивый ). И это бывает очень редко, когда ей что-то в голову взбредет, наверное, силы попробовать.
Насчет подъяривания или токования или п.т. - за Малышкой ничего не замечали, считаем просто маленькой еще (Поскольку оказалась девочкой, то теперь все понятно). Она защищает свою територию (там, где спит. Туда и прячется в случае чего) воркуя и очень сильно и больно бьется. Голос у нее нежный, детский. Еще она как-то странно "гудит". Опускает клюв к полу и начинает "ууу-ууу-ууу" (как и другие наши), но заканчивает интересным звуком, очень отдаленно напоминающим "га-га-га ", только на вдох (вдыхает, издавая одно "га", подряд раза 3). Потом пауза и опять тоже самое. Делает это когда все так гудят, в компании. Сама очень редко. Я уже даже было подумала, что она не голубь а смеющаяся горлица, хотела распрашивать какие те горлицы, не похож ли наш на них.

 

Теперь о Гуле. Спокойный. Засядет где-нибуть повыше, куда сможет допрыгнуть (нелетающий вообще он) и сидит, наблюдает часами. Часто "гукает" к нашему парнише Ципе короткими отрывистыми одиночными "гу". Ципа с ним не разговаривает, поэтому я научилась так делать вот мы и переговариваемся . Воркует часто, защищая свою територию. Раз только видела, как токовал перед игрушкой, которую потом потоптал несколько раз подряд. К малой часто так будто жалобно "воет", "ууу-ууу-уууу" и крылышко дергается иногда. При этом лежит клювиком в пол. Малышка подходит к нему и начинает ласкать. Старший тогда замолкает, наслаждается. Только Малышка перестанет - опять ууу-кает. Маленькой это особого удовольствия не приносит, какбы долг отдает. Чуть почупала и убежала. Гуль зовет опять - пришла, пощупала - убежала. Вообще эта детка очень крученная! Даже в воздухе зигзагами умеет летать, на площади 1 комнаты! Любит только если Гуль ее ласкает. Тогда сидит и глазки закрывает, долго сидит спокойно.
С Гулем они вместе и едят и лежат днем. (месяц назад они жутко поссорились, Гуль заревновал сильно, когда малая не пришла к нему на день на балкон а осталась с Ципой в комнате (балкон закрываем с утра до вечера, пока на работе). А это помирились, опять с одной миски едят).

 

Также Малышка кормится и с Ципыной миски. Ципа ее не трогает пока она ему не мешает. С Ципой играет игрушками (Ципа так интересно смотрит, когда она берет его игрушку и начинает трепать, он без жестокости, просто любопытно). Вечером ложится рядом с Ципой спать, пока я не переложу ее к себе (сама не летит к себе спать, только днем залетат туда). Вот только Ципа не проявляет к ней любопытства... Правда, сначала он ее бил а теперь не трогает уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut, я прошу прощения... Имена у всех есть, просто я посчитала, что так будет проще... :)

 

Огромное спасибо Вам за помощь!

 

Ну, если маленький с белыми крылышками девочка, то все уже понятно и нет особой надобности читать мой роман :) Ну, если Вам интересно будет, то я сейчас скопирую сообщение с описанием и повставляю их имена.

 

Маленькая с белыми крылышками - Малыш (теперь будет Малышка :) ), Наш - Ципа (он на аватаре с нашим котом Пушком), и самый старший - Гуль (его я отобрала у кота, была подроблена кость на крыле и теперь он не может летать).

 

у Малышки расстояние между тазовыми костями 1,5-2 см, у Гуля пощупать не удалось - вырывается.
Поскольку Малышка выросла в компании страрших дядь, которые сильнее ее, то от них постоянно убегает. Сейчас может ударить Ципу только если она сидит выже того, или если Ципа спит, чтобы сдачу не схлопотать а успеть удрать . Но бьет только нашего Ципка, Гуля не пытается даже ударить (он всегда на чеку, не подпустит, а Ципка сильно доверчивый ). И это бывает очень редко, когда ей что-то в голову взбредет, наверное, силы попробовать.
Насчет подъяривания или токования или п.т. - за Малышкой ничего не замечали, считаем просто маленькой еще (Поскольку оказалась девочкой, то теперь все понятно). Она защищает свою територию (там, где спит. Туда и прячется в случае чего) воркуя и очень сильно и больно бьется. Голос у нее нежный, детский. Еще она как-то странно "гудит". Опускает клюв к полу и начинает "ууу-ууу-ууу" (как и другие наши), но заканчивает интересным звуком, очень отдаленно напоминающим "га-га-га ", только на вдох (вдыхает, издавая одно "га", подряд раза 3). Потом пауза и опять тоже самое. Делает это когда все так гудят, в компании. Сама очень редко. Я уже даже было подумала, что она не голубь а смеющаяся горлица, хотела распрашивать какие те горлицы, не похож ли наш на них.

 

Теперь о Гуле. Спокойный. Засядет где-нибуть повыше, куда сможет допрыгнуть (нелетающий вообще он) и сидит, наблюдает часами. Часто "гукает" к нашему парнише Ципе короткими отрывистыми одиночными "гу". Ципа с ним не разговаривает, поэтому я научилась так делать вот мы и переговариваемся . Воркует часто, защищая свою територию. Раз только видела, как токовал перед игрушкой, которую потом потоптал несколько раз подряд. К малой часто так будто жалобно "воет", "ууу-ууу-уууу" и крылышко дергается иногда. При этом лежит клювиком в пол. Малышка подходит к нему и начинает ласкать. Старший тогда замолкает, наслаждается. Только Малышка перестанет - опять ууу-кает. Маленькой это особого удовольствия не приносит, какбы долг отдает. Чуть почупала и убежала. Гуль зовет опять - пришла, пощупала - убежала. Вообще эта детка очень крученная! Даже в воздухе зигзагами умеет летать, на площади 1 комнаты! Любит только если Гуль ее ласкает. Тогда сидит и глазки закрывает, долго сидит спокойно.
С Гулем они вместе и едят и лежат днем. (месяц назад они жутко поссорились, Гуль заревновал сильно, когда малая не пришла к нему на день на балкон а осталась с Ципой в комнате (балкон закрываем с утра до вечера, пока на работе). А это помирились, опять с одной миски едят).

 

Также Малышка кормится и с Ципыной миски. Ципа ее не трогает пока она ему не мешает. С Ципой играет игрушками (Ципа так интересно смотрит, когда она берет его игрушку и начинает трепать, он без жестокости, просто любопытно). Вечером ложится рядом с Ципой спать, пока я не переложу ее к себе (сама не летит к себе спать, только днем залетат туда). Вот только Ципа не проявляет к ней любопытства... Правда, сначала он ее бил а теперь не трогает уже.

 

Из молодых да ранних. Только из яйца а уже с двмя пожилыми мужиками любовь крутит.Лолита
Как я понимаю инвалид Гуль это тот самый голубь с ампутированным крылом о котором вы говорили раньше, а вот кто такой Ципа, почему он живет у вас и почему не любит других голубей это я думаю интересно всем.
И наконец откуда взялась малышка?

 

Ой чувствую не будет добра с ней у ваших голубей. Улетит, найдет себе молодого почтаря или породистого спортивного с богатой голубятни кольцом и забудет стариков. У гуля и так уже душевный перелом раз он лежит зарывшись клювом в подушку и причитает чему ж я не сокил, чему ж не летаю...

 

Держите нас в курсе Санта Барбары,хорошо?

Изменено пользователем Golubini tzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из молодых да ранних. Только из яйца а уже с двмя пожилыми мужиками любовь крутит.Лолита
Как я понимаю инвалид Гуль это тот самый голубь с ампутированным крылом о котором вы говорили раньше, а вот кто такой Ципа, почему он живет у вас и почему не любит других голубей это я думаю интересно всем.
И наконец откуда взялась малышка?

 

Ой чувствую не будет добра с ней у ваших голубей. Улетит, найдет себе молодого почтаря или породистого спортивного с богатой голубятни кольцом и забудет стариков. У гуля и так уже душевный перелом раз он лежит зарывшись клювом в подушку и причитает чему ж я не сокил, чему ж не летаю...

 

Держите нас в курсе Санта Барбары,хорошо?

 

 

 

Ой, в каком смешном свете Вы все это описали!!! :rofl: Действительно, Санта-Барбара!

 

Опишу все в кратце, а то сильно большой рассказ получится.

 

Ципа свалился нам на "голову" (на балкон) ровно 2 года назад. Видимо, то был его первый день вне гнезда. Сел на раму балконную а с балкона наш кот на него смотрит и глазам своим не верит, что через гардину от него - птица!!! Я подлетела, схватила птицу, втащила на балкон а кота прогнала с балкона. Он у нас переночевал но ничего не поел и не попил. На другой день играючись залетел на створку, она открылась и он выпал на улицу. Сел на дереве рядом и так, шатаясь, сидел и дрожал... Судьба распорядилась так, что в это время с балкона над нами выглянула бабушка, первый муж которой был голубятником. (я ей показывала птицу в первый же день). Она посмотрела на эту картину и говорит:" Пропадет малыш...маленький еще сильно, сам не выживет...". У меня все внутри перевернулось, что я его не уберегла. Вылетела на улицу и часа 2 стояла под тем деревом и манила его, шатала ветки, чтобы слетел. Прохожие так озирались на меня :)) Потом он слетел и сел на другой балкон. Я попросила его взять в руки и вынести в подъезд. Таким образом он вернулся к нам. Мы его выкармливали в клюв, как рассказала бабушка. Он вырос, подружился с котом, начал его строить. Никакого любопытства к улице не проявлял, выносила на руках погулять а он только дрожал и ко мне жался. Так остался нашим любимцем.

 

Теперь о Гуле. У него крыло не ампутировано, просто когда его кот схватил то нес в зубах, держа за крыло. В том месте подробились кости. Орнитолога у нас нет, поэтому лечили сами. Пошли к врачу только когда кость срослась (мы не знали, что кость поломала, лечили просто рваную глубокую рану) из-за обнаружения непонятной шишки на месте ранения. Врач посмотрела и сказала: "в птицах я не разбираюсь, зато переломы знаю хорошо... Летать он уже не сможет...". Но он упорно разрабатывает свое крылышко и уже может подпрыгнуть на метр в высоту.

 

Малышка. Ее нашла мама. Кормим голубей возле подъезда каждый день. В тот день я задерживалась и поросила маму покормить. Когда пришла мама мне показывает малявочку в толпе голубей, которая просто бегает между ними, не ест, не летает, просто бегает и в клювы всем заглядывает. Мама говорит, что соседские дети уже не раз бегали котов отганяли он нее, жалко ведь, если схватит малыша такого... Ну, понаблюдали... Все разлетелись а она осталась одна... Прилетела мамка, посидела с ней минут 5 и... улетела... Ну, что делать, нужно забирать на выкармливание... Я ее минут 15 ловила! Это чудо летать не умеет, зато бегает как! Словили только втроем! Дома осмотрели а она вся лысая, а все имеющиеся оперение наполовону желтый пух.

 

За неделю до нее подобрали еще одного малыша, но он был старше ее, первый день как слеток, похоже. Тоже еще сам не ел. Также бросили полностью все одного и никто никто за ним не прилетел... Он сел на вытяжку с погреба и сидит типа в безопасности... А рядом кот ползет и глаз не сводит... Его назвали Пушистик. У него глаза были такие... особенные... Умные и добрые... Совсем не такие, как у голубей...
Но, к сожалению, этот малыш заболел и после 2 недель лечения антибиотиками все-рано умер. Я считаю, что это было сильное воспаление легких, но точно так и не знаем, чем он заболел... Он прожил у нас ровно месяц...

 

Вот такая вот Санта-Барбара...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще она как-то странно "гудит". Опускает клюв к полу и начинает "ууу-ууу-ууу" (как и другие наши), но заканчивает интересным звуком, очень отдаленно напоминающим "га-га-га ", только на вдох (вдыхает, издавая одно "га", подряд раза 3). Потом пауза и опять тоже самое.
Очень любопытно то, что Малышка пытается "торкутить" - вороковать так, как воркуют голуби определённой породной группы - барабанщики. У них помимо обычного воркования имеется специфическое, не встречающееся у других пород. Это именно короткие отрывистые гуканья, сливающиеся в подобие барабанной дроби. Чаще всего барабанщики торкутят именно после длинного гудения, как Ваша Малышка. Иногда самцы начинают торкутить на драку.

 

Конечно, у Малышки не было предков барабанщиков, просто, раз уж такое воркование возникло однажды, оно может возникнуть и у других голубей. Вот из таких голубей, заканчивающих гудения короткой дробью и выводились барабанщики.

 

К малой часто так будто жалобно "воет", "ууу-ууу-уууу" и крылышко дергается иногда. При этом лежит клювиком в пол. Малышка подходит к нему и начинает ласкать. Старший тогда замолкает, наслаждается. Только Малышка перестанет - опять ууу-кает. Маленькой это особого удовольствия не приносит, какбы долг отдает. Чуть почупала и убежала. Гуль зовет опять - пришла, пощупала - убежала. Вообще эта детка очень крученная! Даже в воздухе зигзагами умеет летать, на площади 1 комнаты! Любит только если Гуль ее ласкает. Тогда сидит и глазки закрывает, долго сидит спокойно.
С Гулем они вместе и едят и лежат днем.
Вполне типичное поведение пары голубей. Голубка не проявляет особой активности скорее всего потому, что просто молода. А обычно она так же часами перебирает перья на голове самца.
Также Малышка кормится и с Ципыной миски. Ципа ее не трогает пока она ему не мешает. С Ципой играет игрушками (Ципа так интересно смотрит, когда она берет его игрушку и начинает трепать, он без жестокости, просто любопытно). Вечером ложится рядом с Ципой спать, пока я не переложу ее к себе (сама не летит к себе спать, только днем залетат туда). Вот только Ципа не проявляет к ней любопытства... Правда, сначала он ее бил а теперь не трогает уже.
Вообще-то, похоже, действительно Санта Барбара. У меня создаётся впечатление, что Малышке больше нравится Ципа, а не Гуль. Такой треугольничек назревает. ;) Вполне возможно, что со временем природа возьмёт своё и Ципа начнёт ухаживать за Малышкой, а не за игрушками.
А, может, Малышка так с Гулем и образует постоянную пару.
Посмотрим, молода она ещё просто. :) Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut , большое спасибо за объяснения!

 

Мне бы очень хотелось оставить Малышку со своими мужиками. Конечно же, я была бы очень рада, если бы Ципа полюбил ее и они стали парой (он еще не чувствовал голубкиной любви, жалко его в этом плане. А других голубок я уже врядли буду приносить домой). Но я чувствую, что ей тесно в квартире жить. Буду выпускать на улицу гулять с надеждой, что будет возвращаться домой. Но в таком случае будет велика вероятность того, что она принесет домой какую-нибуть болячку с улицы...
Будем готовить ее к жизни с выгулами :) (оборудовать балкон для такого дела, учить есть по сигналу и пропоить всем курс витаминов). До следующего выходного посмотрим на изменения отношения Ципы к ней :).

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut , большое спасибо за объяснения!

 

Мне бы очень хотелось оставить Малышку со своими мужиками. Конечно же, я была бы очень рада, если бы Ципа полюбил ее и они стали парой (он еще не чувствовал голубкиной любви, жалко его в этом плане. А других голубок я уже врядли буду приносить домой). Но я чувствую, что ей тесно в квартире жить. Буду выпускать на улицу гулять с надеждой, что будет возвращаться домой. Но в таком случае будет велика вероятность того, что она принесет домой какую-нибуть болячку с улицы...
Будем готовить ее к жизни с выгулами :) (оборудовать балкон для такого дела, учить есть по сигналу и пропоить всем курс витаминов). До следующего выходного посмотрим на изменения отношения Ципы к ней :).

 

Еще раз спасибо!

 

Да чувствую что Гуль у вас пасынок...
Жаль мужика. Ну может он все же свое крыло разработает как Мересьев и полетит...
И за страдания ему Малышкина любовь перепадет.

 

А Цыпе вашему избалованному она я думаю изменять будет. Слушком живая девка для толстого домашнего мальчика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да чувствую что Гуль у вас пасынок...

 

Абсолютно нет. Конечно, Ципа более любим, чем Гуль. Но Гуль уже тоже член семьи и скоро будет не менее любим нежели Ципа. Просто Гуль уже не совсем молод и в своей жизни чувствовал любовь голубки а Ципа - нет. Вот мне бы и хотелось, чтобы Ципа хоть ненадолго почувствовал, что такое голубьячая любовь, потоптал голубку, а не игрушку. Гуль ее любит как-то не по-настоящему... Когда ему нужно - зовет ее, а когда нет, а она приходит - гонит и бьет. Причем гонит намного чаще нежели зовет. Это в моем понятии не правильно для двоих влюбленных...

 

А Цыпе вашему избалованному... толстого домашнего мальчика....

 

Вы абсолютно не правы. Он никак не толстый, Гуль намного толще Ципы. И избалованностью я могу назвать лишь жизнь в тепле и сытости. Тогда все они избалованны одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль ее любит как-то не по-настоящему...

 

Здесь я хочу сказать, что Гулю она нужна лишь для того, чтобы потоптать. И еще он по моим понятиям для Малышки стар, поэтому я написала, что хотела бы, чтобы Малышка с Ципой была, их возраст более схож, чем с Гулем. Кроме того, Малышка не проявляет к Гулю нежности... Может, это как написал Torkut, из-за малого возраста. Но ясно видно, что Ципа ей интересен гораздо более, чем Гуль. Только Ципа на нее не обращает внимания...

 

Если они с Гулем действительно полюбят друг друга то я только рада буду! Ведь Малышку я не меньше люблю, чем Ципу а Гуль с каждым днем все более любим становится (он дикий птиц и не поддается человечьей любви, а это не способствует нашему сближению, поэтому процесс идет медленнее, чем с птенцами) и счастье каждого из них для меня очень важно! (что в моих силах :) )

Ну что, за любовь! :drinks: Пускай она просто будет, неважно у кого и с кем, главное - чтобы искренняя! :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь я хочу сказать, что Гулю она нужна лишь для того, чтобы потоптать. И еще он по моим понятиям для Малышки стар, поэтому я написала, что хотела бы, чтобы Малышка с Ципой была, их возраст более схож, чем с Гулем. Кроме того, Малышка не проявляет к Гулю нежности... Может, это как написал Torkut, из-за малого возраста. Но ясно видно, что Ципа ей интересен гораздо более, чем Гуль. Только Ципа на нее не обращает внимания...

 

Если они с Гулем действительно полюбят друг друга то я только рада буду! Ведь Малышку я не меньше люблю, чем Ципу а Гуль с каждым днем все более любим становится (он дикий птиц и не поддается человечьей любви, а это не способствует нашему сближению, поэтому процесс идет медленнее, чем с птенцами) и счастье каждого из них для меня очень важно! (что в моих силах :) )

Ну что, за любовь! :drinks: Пускай она просто будет, неважно у кого и с кем, главное - чтобы искренняя! :)

 

Скажите а Цыпа летучий или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас продолжение истории...

 

С Гулем мы уже нормально общаемся, он пошел на контакт.

 

Позавчера вечером прихожу домой а на диване возле Ципы яйцо лежит!!!!!!!!!! Этой малявке всего 5-й месяц идет!!!!!!!!!!!!!!!!! Гуль это яйцо на тот момент не видел. Я беру яйцо и кладу возле Гуля в шапке. Он так посмотрел на него.... потом на Малышку........ Таким взглядом...... Потом покрутился, хотел залезть на яйцо, но, видимо, передумал. Попер к Малой и начал ее лупить! Это яичко у Малой никаких инстинктов не вызвало.
На ночь я положила ту шапку с яйцом в "спаьлню" Гуля - интерессно было что он будет делать. Но он на него не сел, как я думала он поступит. Зать утром, когда эта малая прилетела к нему он ее так отметелил что я думала убьет нафиг... (он ее вообще оооооочень часто бьет. Потом зовет, если приходит - бьет и т.д. Только когда хочет ласки не трогает ее).

 

Вот это уже натуральная Санта-Барбара....

 

Теперь прошу рассказать. сколько может яйцо лежать до того, как на него надумают усестся и не пропасть (ну, чтобы малыш получился). И еще, у малой за 3-5 дней до яйца испоганился помет (жидкости много + зеленая небольшая колбаска), давала Хилак но после появления яйца перестала - вдруг они его насиживать будут а там из-за препарата гибрид какой-то получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо не теряет "всхожести" в течении суток. после можно выкидывать.
Говорят, в холодильнике можно несколько дней хранить, но там надо определённый температурно-влажностный режим соблюдать и не менее двух раз в сутки яйцо переворачивать.

 

А вообще-то ей ещё рано размножаться. Так что лучше яйцо выкинуть и последить за её здоровьем. Сейчас, например, ей необходим кальций, запас которого она потратила на формирование скорлупы.

 

Вообще-то голуби откладывают два яйца, так что не сегодня-завтра ждите ещё одно. Редко бывает, когда обходится одним.
Но в любом случае до марта месяца не стоит им давать размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, большое спасибо!
А можно ей дать человеческие таблетки кальция (без добавок и ароматизаторов) т.к. у нас мел для писания-рисования явно не настоящий кальций (в зоомагазинах как раз его и продают...) и где можно взять камешки для пищеварения если они не продаются в зоомагазинах и на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как с точки зрения ветеринарии, но я даю своим голубкам таблетки глюконата кальция.

 

Минеральную подкормку можно сделать и самим, если нет возможности приобрести уже готовую. Сколько помню, всегда деды кололи красный кирпич голубям. Они его едят охотно, только вот потом помёт их окрашивается соответственно, и этот цвет въедается всюду, куда голубь покакал.
В зоомагазинах иногда продают крупный речной песок для аквариумов, его можно так же использовать. Но вот мои простой песок особо не жалуют, а подсоленый выклёвывают мигом. Только подсоленный песок лучше давать в отдельной кормушке.
Используют так же и глину. Причём её можно в виде гранул, и в виде кирпичиков давать, голуби и так и так клюют. Некоторые голубеводы в глину добавляют серу, так как она входит в состав кератина, основного вещества из которого перо состоит.
Ещё хорошо в минеральную смесь добавлять древесный уголь. Если Вы ходите на шашлыки и покупаете готовый берёзовый уголь, то Вам вполне должно хватать той угольной крошки, которая остаётся в пакете.
И, конечно, лучший источник кальция для птиц - яичная скорлупа. Они её склёвывают очень быстро. Естественно, надо скорлупу либо прокаливать в духовке, либо брать скорлупу только от сваренных вкрутую яиц. Если прокаливате, не забывайте, что она очень быстро сгорает. Я разогреваю духовку до 250 градусов, выключаю газ и ставлю внутрь протвень со скорлупой, оставляя там, пока сам не остынет. Этого вполне достаточно для того, чтобы убить любую заразу.

 

Потом скорлупу крошу, просеивая через дуршлаг. Получаются оптимальные размеры кусочков.

 

Сейчас в зоомагазинах иногда так же продают ракушечник - мелко крошенную морскую ракушку. Едят её голуби неохотно, но всё же.

 

Однако я сам в последнее время обленился и не делаю минералку, хлопотно. Я покупаю готовую на Птичем рынке. У нас там один голубевод торгует ею, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речной песок ещё продают в цветочных магазинах.Очень удобно-пакетики маленькие.И уголь там же можно купить,и тоже маленькие пакеты.Конкретно-около м.Сокол,цветочный магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Сегодня пройдусь по магазинам и зоо, и цветочным, если в зоо не найду. Очень хорошо, что глюконат кальция можно давать (ветеринария ветеринарией а опыт есть опыт ;) )

 

А яйцо пока только одно было, молоденькая еще наверное для двух. Хорошо что зима надвигает - световой день короче. Может, не будет сильно нестись до весны... А то я чего-то не могу пересилить себя и сьесть их яйцо, родное какое-то кажется... :))

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, я вообще не представляю, как можно есть голубиные яйца. В детстве я их выпивал сырыми по примеру взрослых, потом меня запугали страшными птичьими болячками. Я как-то попробовал сварить яйцо. Вкус омерзительный! И почему-то часть яйца получилась желеподобной.
больше я таких экспериментов не проводил. Яйца просто выбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова за советом. Решила не создавать новую тему.

 

Ситуация такая. 2недели назад отобрала у детворы голубку-слета. Летать не умела, соответственно, клевать тоже не умела. В рабочие дни у меня времени небыло, чтобы подолгу сидеть и стучать пальцем по зернам, поэтому кормила со шприца. В выходной уже сидели и стучали... Безтолку... День не кормила а на вечер видя, что ничего мы не ели целый день опять залила насильно. Следующая рабочая неделя. Кормлю только вечером, чтобы с голоду училась сама клевать... Прихожу домой вечером, щупаю зоб - пустющий... Кормлю со шприца. Так прошла еще неделя. Вот врорые выходные. Ничего не поменялось, сами не хотим клевать...
Когда кормлю насильно - вырывается, выкручивается и улетает на свое место дневного сидения. Глотает охотно (по началу кормежки). Под конец то, что не глубоко в горле - выплевывает. Таким образом съедаем около 15-20 грамм в день (вечером).
Из-за карантина она сидит в коридоре, остаьлные мои голубята - в комнате. Разделает их только межкомнатная дверь. Не видно, но слышно. Эта девочка к ним постоянно рвется. Сегодня пустила немного погулять - ожила прямо!

 

И вот проблема теперь такая. Есть не умеет - выгнать на улицу страшно. Оставить еще у себя - одной ей скучно а с другими птицами пока боюсь, карантин типа все-таки...
Есть вариант хорошо накормить и утром выпустить в стаю, у взрослых научится клевать. Но так боюсь, а вдруг не научится да будет голодать (слетов ведь родители первое время докармливают).

 

Как посоветуете поступить?
Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она очень похожа на девочку по всем признакам.
Дома не могу, если они и есть будут вместе и (извините) какать тоже рядом (а потом могут и клюнуть для опознавания лежащего объекта) то уже не о каком карантине говорить не прийдется.
Кроме того, как Вы написали, у меня и так уже стая.... Я не хочу больше... Но птицу жалко приговарить на гибель (если это так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Torkut, и снова я за советом...

 

Девка моя снесла уже третье яйцо и вселась на него... Вы писали, что до марта им не стоит размножаться. Мне просто забирать у нее яйцо прямо сейчас и все? Или пускай посидит пару дней а потом забирать? Как поступить, чтобы ей лучше было. Никого и ничего к себе не подпускает, даже мужа прогнала...

 

Меня беспокоит, что она часто сильно несет яйца. Поэтому я и думаю над тем, чтобы дать ей несколько дней посидель на яйце. Она ведь в этот период не будет нести яйца? Заодно и организм отдохнет... Или ей потом тяжелее будет отвыкнуть от объекта насиживания?

 

Ужас, сколько проблем казалось бы из ничего...
Я паникером стаю понемногу с этими питомцами...

 

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это довольно сложный вопрос, и у разных людей на этот счёт имеется своё мнение, отличное от мнений других.
Само насиживание кладки у голубей продолжается примерно 17-18 дней. Примерно на пятнадцатый день (а мне кажется, что гораздо раньше) в организме голубей происходят изменения, а именно, начинает вырабатываться зобное молочко. Кладку насиживают обе птицы, только голубь садится на яйца днём, давая голбуке отдохнуть и поесть.
Если яйца забрать, примерно через неделю или дней через десять голубка положит новую кладку, а постоянное производство яиц очень сильно ослабляет организм птицы. Если подложить под неё муляжи, а настоящие яйца выкинуть, птицы отсидят положенный срок, даже чуть больше, дней двадцать - а то и двадцать пять. Потом сами бросят кладку, но ещё дней через десять положат новую.
Собственно, само насиживание и выработка зобного молочка тоже не простое дело, но мне кажется, менее вредно для здоровья голубей.

 

Чтобы исключить зимние кладки, голубеводы прибегают к разным ухищрениям: убирают гнёзда и закрывают гнездовые ящики, сокращают световой день до четырёх-шести часов, сокращают объём корма и(или) переводят голубей на малокалорийную пищу (ячмень), или держать зимой самцов и самок раздельно в разных помещениях.

 

Это только информация, а вот как поступить Вам, не знаю. Я бы попробовал подложить муляжи.
Молодые голубки на первых кладках сидят плохо, да и птенцов кормят не очень старательно. Так что, если оставить ей яйца, может потом быть хуже всем. Не исключено, что сейчас голубка положит пару кладок, и, если у неё ничего не получится, она успокоится до весны. Но не факт. :)

 

За год пара может дать восемь-десять выводков. За сезон - пять-шесть. Некоторые пары сами прекращают размножение после четвёртого-пятого выводка и начинают линять. Есть пары, которые не останавливаются вообще. Даже если убрать гнёзда, голубка кладёт яйца на пол.
Однако для здоровья взрослых, да и для получения здорового потомства, им нельзя позволять выкармливать больше двух-трёх выводков в год. Естественно, что весенние и летние птенцы здоровее и активнее осенних и зимних. Тем не менее некоторые голубеводы успешно получают зимних птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за разъяснения!

 

Никакой коробки для гнездования у них небыло. Она ложила яйца где попало... Насиживать села первый раз (попожила яйцо в своей "спальне"). Папаша против насиживания сейчас, бьет ее и выганяет с гнезда (я потом положила ей коробку, в коробку - подушечку перьевую, в ней она и сидит), а она рьяно защищает свое яичко. Я всунула руку их разнять... бедная моя рука... :)

 

По данному поводу у меня появилась хороша новость. Она сегодня умышненно разбила свой объект насиживания. Пролетела круг по комнате и с нее выпало яйцо. Я сразу подумала что то новое, но когда посмотрела в ящик... там небыло яйца и нигде вокруг небыло и намека на яйцо...
Такое может быть??? Каким образом она смогда его перенести???

 

Потом вселась опять в коробок, только он пустой-то...

 

Как на мой взгляд то она несется как курица-несушка... Как ей уменьшить световой день при отсутствии людей днем дома - ума не приложу... Могу вообще закрыть ее на целый день и выпустить только вечером часа 2-3 полетать, но это же будет искуственный свет, не дневной. И не будет ли для нее это травмой, она может лупиться об дверку, открывать ее, покалечится еще.

 

Может, я чересчур придирчиво ко всему отношусь?.....

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает так, что голубки давят свои яйца, причём случайно. Чаще всего это случается, если скорлупа яйца была недостаточно прочной. При этом, содержимое яйца вытекает и приклеивается к перу, в этом случае голубка может его вынести на себе из гнезда. Другого варианта я не могу представить.
Я так думаю, что ничего особенного пока делать не надо, но вот подумать, где взять или из чего сделать муляж, чтобы в следующий раз, когда она положит яйца, заменить им кладку, стоит всё же.
В Москве такие продаются на Птичем рынке по 10р. за штуку, а вот на Украине, не знаю. :( Можно ещё походить по сувенирным рынкам и узнать, кто торгует писанками - крашенными яйцами. С ними можно договориться, чтобы они на заказ выточили деревянное яйцо нужного размера, так как "стандартное" слишком велико. Если они его ещё и покрасят в белый цвет, да и покроют стойким лаком, будет вообще идеально.
Можно попробовать купить шарик от пинг-понга и заполнить его чем-нибудь твёрдым, только вот не знаю, чем? Пластилин, воск и парафин не годятся, они плавятся от тепла голубки. Может, подойдёт эпоксидная смола? Не знаю.

 

Обратите больше внимания на наличие минеральных кормов, особенно кальция. Если птица раздавила яйцо, скорее всего ей не хватает кальция. Стоит подумать о том, чтобы давать птицам иногда чуть-чуть рыбьего жира, особенно сейчас, в зимний период. Ещё было бы хорошо купить лампу ReptiGlo на 2 единицы. Это обычная люминесцентная лампа, но с ультрафиолетом в спектре. Если Вы её будете включать, как обычную лампу для себя, только вечером, мне кажется, этой досветки ультрафиолетом и для голубей и для кота будет достаточно. Избыток ультрафиолета тоже вреден.
Если Вам не понравится холодный голубоватый свет этой лампы, включайте её в паре с обычной люминесцентной лампой типа ЛБ. У неё желтоватый цвет, он будет дополнять спектр.

 

Но, вообще-то, по поводу этих ламп и у.ф. досветки лучше проконсультироваться у попугаечников и любителей тропических птиц. Они наверняка пользуются ими, и смогут правильно всё рассказать.

 

Кстати, на будущее: Вы можете найти голубевода, который держит голубей недалеко от Вас. Когда летом Ваши птицы начнут размножаться, можно попросить у него яйца домашних голубей и заменить на них. Тогда Ваши птицы выкормят породистых птенцов и у Вас не будет головной боли по поводу пристраивания, тот же голубевод охотно их возьмёт. Тут главное, чтобы разница по времени откладки была не более трёх дней в ту или иную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет муляжей. Может, можно ее же яйца, только просроченные для получения потомства, ей же и подкладывать назад? Я так поняла, что на второй день из яйца уже птенец не вылупится? Вот и пускай высиживают такое?

 

Несется она как курица-яйценоска, вчера следующее снесла. Не насиживает уже. Уберу его в холодильник и будет уже 2 муляжа :) (если оно начнет портиться то можно его "выдуть" через шприц и залить водой или заполнить густым тестом, а потом заклеить чем-нибуть)

 

Насчет кальция. У первых яиц скорлупа "светилась". Сейчас я ей даю мел подробленный и она его очень охотно наминает. Вчерашнее яйцо уже нормальное в этом плане.

 

Хотела сегодня продлить ей ночь, выпустить из ночлега попозже. Так она на зов проснувшегося мужа с такой силой лупила крыльями по дверках, что я за ее крылья испугалась... выпустила... А с мужем часто дерутся, причем достаточно жестоко. Вечером уложились спать вместе так опять мне под утро пришлось в полудреме соскакивать с постели и мчаться разнимать их... Т.е., закрывать их вместе в темноте не безопасно...

 

Может, просто давать ей в достатке кальция и пускай несется??? А то слишком много проблем я всем создаю со своими питомцами, стыдно уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт просроченных яиц, тут как раз опасность того, что они протухнут. Всё остальное, оставьте как есть, пусть живут своей жизнью. То, что мел стали давать в достатке, это хорошо. Тем более, что сами заметили результат. :) Да и голубка явно довольна, раз ест его в таких количествах.

 

Однако у Вас там действительно Санта Барбара! С милым любовь-война. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, у меня тоже голубка несётся постоянно. Так вот нам Валентин советовал, т.к. яйца у неё всё равно неоплодотворённые, оставлять её сидеть, пока не надоест. Она посидит с неделю, а потом бросает их. Хотя, конечно, в вашем случае всё немного по-другому...
А по поводу кальция нам Валентин посоветовал после каждой кладки (т.к. идёт огромный расход кальция организмом) добавлять в воду раствор глюконата кальция для инъекций, который для не несущихся птиц даётся раз в два месяца по две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, у меня тоже голубка несётся постоянно. Так вот нам Валентин советовал, т.к. яйца у неё всё равно неоплодотворённые, оставлять её сидеть, пока не надоест. Она посидит с неделю, а потом бросает их. Хотя, конечно, в вашем случае всё немного по-другому...
К сожалению, совсем по-другому. Тут есть голубь, так что яйца наверняка будут оплодотворёнными. Поэтому-то я и предлагаю заменять их муляжами.
А неделю сидит голубка, если она одна. Бывает, что и всего дня два-три высиживает, а потом инстинкт насиживания угасает. Если же Гуль всё же станет считать Малышку своей женой, признает кладку и станет насиживать её днём, то тут можно и до птенцов досидеться. :)
Кстати, бывает и так, что одинокий голубь садится на подложенное яйцо. Некоторые сидят крепко, и, возможно, если птенец выведется, могут даже выкормить. В голубятне такое редко случается, там самец одиночка вряд ли станет сидеть на кладке, он будет искать голубку. Хотя, случаи, когда самцы выкармливали самостоятельно птенцов известны. У одного моего знакомого так выводятся птенцы у египетских свифтов. Голубки почему-то перед выводом птенцов начинают чахнуть. Он их отсаживает и они оправляются, а птенцы остаются полностью на обеспечении отцов, и те их всегда успешно выкармливают.
А по поводу кальция нам Валентин посоветовал после каждой кладки (т.к. идёт огромный расход кальция организмом) добавлять в воду раствор глюконата кальция для инъекций, который для не несущихся птиц даётся раз в два месяца по две недели.

Хм, хорошая мысль. Я даже не знал, что существует кальций для инъкций. А его-то давать птицам проще, чем в таблетках. Да и усваиваться он должен, по идее, лучше.
Надо будет спросить в аптеке, сколько он стоит? Его ведь и птенцам удобно добавлять в воду при искусственном выкармливании.
Спасибо за идею. :)
Кстати, а в какой пропорции его надо разводить в воде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, дозировку бы... В т.ч. и в клюв....

 

Отличный вариант!!! (т.к. у меня не все птицы клюют мел сами)

 

Насчет высиживания яйц - сделаю из ее предыдущих муляжи и буду подкладывать. А весной найду голубятника и поговорю насчет породистых, чтобы ему птенцов потом отдать.

 

Спасибо за дельные советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рекомендация Валентина: раз в два месяца профилактически давать глюканат кальция (инъекционный) в питьевую воду в объеме 3 мл глюканата на 100 мл воды, в течении 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

3 мл на 100 мл воды по 10 дней, в перерасчёте на, минимум, 10 литров ежедневного спаивания, получается... я разорюсь :)
Значит, только самым ценным и нуждающимся, остальные мел поклюют. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну что, Torkut, я опять за советом :)

 

Парочка наша, Гуль и Малышечка, опять высиживают потомство... Вот, мне стало жалко их, как они на меня постоянно смотрят, что их яйца отбираю, и я сейчас задумалась о том, чтобы оставить яичко в живых... В квартире температура около 18 градусов, у них своя двухэтажная хата, небольшая часть которой выходит на окно (дневной свет). Туда никто не залазит, кроме меня :). Вот почему я подумала о том, чтобы сейчас оставить, так чтобы малыш до мая был повзрослее слетка, чтобы можно было выпускать на улицу. И, кроме того, в марте все семейство пошурует жить на балкон а там щели есть между стеной дома и рамой балконной...

 

Вот, хотелось бы услышать Ваше мнение по-поводу всего этого....
Можно оставлять высиживать птенца или сейчас не стоит? Или, может, вообще не стоит им птенцов давать воводить ближайшие времена?

 

На данный момент яйцо насиживается 11-й день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент яйцо насиживается 11-й день.
Ну, через шесть-семь дней ждите прибавления. :)

 

Я бы оставил, если Вас не пугает проблема увеличения численности домашней сизарятни. ;) У Вас и весна должна раньше прийти, и теплее на улице должно быть, чем у нас. Однако приучать птенца к воле придётся не в мае, а гораздо раньше. На самом деле для птенца лучше будет, если он, только начав бегать, уже будет видеть окружающую местность. В этом случае он раньше запечатлеет её в мозгу и ему проще будет освоиться на воле.
Для птенца можно подготовить клетку, подвешенную снаружи балкона, куда ненадолго высаживать его под присмотром, чтобы вороны не напали, но чтобы он видел всю округу. А выпускать его надо уже когда он начнёт перелётывать внутри балкона. Позже ему будет сложнее обучиться быть свободной птицей. Знаю по своим. У меня пропадали голуби, выведшиеся на балконе, видевшие окружающую местность, но не имевшие возможности выйти. Вылетев, они оказывались в шоке, улетали на крышу или начинали скакать по окнам, и не могли сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение чесельности пугает, но пока он не выростет он же будет жить с родителями, а потом я планировала, что на балконе со всеми и на воле... Но такие сложности с воспитанием меня пугают, если я буду знать, чо он может погибнуть из-за того, что вырос не на воле и менее приспособлен к ней я могу не решиться выпустить его на возможную гибель... Все-таки, наверное сделаем "аборт", пока не совсем поздно...

 

А как же тогда слеты, подобранные мной на улице осенью, могут повести себя оказавшить на воле? Они, ведь, тоже, "воспитывали сознание" в домашних условиях и также могу запаниковать, попав на улицу? И не вернуться домой покушать и набраться новых сил... Или у них больше шансов?

 

Вообще, я хочу, чтобы он летали сколько хотели, но когда им нужно будет, знали, у них есть дом и они могу в него вернуться "перекочевать" какое-то время и восстановить силы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.