Перейти к содержанию

Не хотим быть цыплёнком табака


Рекомендуемые сообщения

Ох. Ещё чуть-чуть и мы будем лысый-лысый.... Иногда попа обильно покрывается пушком и появляется надежда, потом пушок куда-то сам по себе девается, и мы опять лысеем. :(
Что делать, чем кормить? Может, кальций не усваивается? Минералку ест, витамины по графику - Вита сол. Корма качественные, каши, овёс каждый день. Зелень, морковка, чумиза... что ещё? А, Тыквеол, цветочная пыльца изредка. Редко (в последнее время) яичко. Веточки от случая к случаю. Ума не приложу что ещё надо. Чем поправить оперение? Не хотим быть цыплёнком табака, хоть это и мило. В общем, это.... спасите!

post-4881-1176762327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas,

 

Внешне птичка выглядит как больная полиомавирусом :(.

 

Боюсь, дело здесь не в диете, а в безбашенном "разведении"...

 

Цитирую Биологический словарь:

 

Французская линька
... Французская линька — заболевание с невыясненной до конца этиологией — впервые была зарегистрирована в виде нарушения роста оперения французскими птицеводами у импортированных волнистых попугайчиков и поэтому получило соответствующее название.
... Симптомы проявляются вскоре после того как молодняк покидает гнездо — выпадает хвостовое и крыловое, частично контурное оперение. Птица теряет способность к полету, подпрыгивает в клетке или вольере. В отдельных случаях выпавшее оперение заменяется новым, в других — такое нарушение трудно исправить. При каждой сезонной линьке новое оперение всегда остается коротким. При исследовании перьевых фолликул находят расширение очина за счет кровоизлияния, уменьшения пера.
... Исследованием крови и костного мозга больных птиц было установлено снижение содержания гемоглобина, количественные изменения в костном мозге. Микроскопически при исследовании обнаружен митоз клеточных фрагментов.
... Диагноз основывается на характерных клинических признаках и патологоанатомических изменениях.
... Этиология заболевания до сих пор еще полностью не ясна. Болезнь возникает не только при содержании попугаев в неволе, но и при естественном обитании. На основании научных исследований существуют различные теории о причинах нарушения роста оперения. Первоначально существовали взгляды о том, что заболевание вызвано экто- и эндопаразитами, бактериями. Другие исследователи высказывали мнение, что это заболевание связано с недостаточностью кормления взрослой птицы и молодняка Волнистые попугаи в период кормления молодняка образуют зобное молоко. Если оно бедно протеином, то обусловливает возникновение заболевания. При пересадке молодых птенцов от больной птицы сразу же после вывода птенцы нормально развиваются. Зобное молоко, богатое протеином, имеет значение в развитии оперения в первую неделю жизни, поэтому обеспечение птицы аминокислотами, витаминами и минеральными веществами имеет важное значение. Добавление в период насиживания в рацион рыбьего жира оказывает хороший эффект.
... Экспериментальное исследование по гипервитаминозу А дает основание считать, что французская линька у волнистых попугайчиков может быть также связана с гипервитаминозом. При скармливании птицам рациона с повышенным содержанием витамина А заболевание регистрируют чаще, чем в группах, рацион которых включал нормальное количество витамина А. При гипервитаминозе А в стенках капиллярной пульпы растущего пера возникают кровоизлияния.
... Некоторые исследователи считают данное заболевание вирусной этиологии на основании следующих факторов: если здоровая пара птиц откладывает яйца, то всегда выводятся здоровые птенцы, а от больных французской линькой получают пораженное потомство; птицевод часто наблюдает внезапную вспышку заболевания после ввода нового пополнения в стадо; заболевание встречается в период насиживания и у некоторых птиц отмечена связь с числом сносимых яиц. О вирусной теории данного заболевания свидетельствует также то, что иногда поражается 100% молодняка.
... Лечение. Большинство испытанных лечебных средств не дают положительного результата, поэтому рекомендуют в основном профилактические мероприятия: полноценное кормление, введение в период насиживания витаминов и микроэлементов.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, скорее всего, так и есть. С оперением у неё наблюдались проблемы с птенячьего возраста. Когда я увидела её "у бабушки на базаре" (так и было :sorry: ), сразу обратила внимание на то, что оперение слабенькое, но списала на то, что птенец маленький, не до конца оперилась. Потом вроде бы выровнялось, она даже летала, но маховые весь первый год обламывались от любых механических повреждений.
Несколько лет я была убеждена, что это французская линька, засомневалась лишь в последнее время - ну разве может птица с таким диагнозом жить так долго и чувствовать себя прекрасно? Хотя пишут, что организм может в редких случаях сам справиться с вирусом. Может у нас именно тот редкий случай, а все побочные явления - облысение, полиурия остались в наследство от болезни? Но тогда и они прошли бы. Непонятно. :(
Лана, полиомавирус вызывает опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я не совсем поняла: французская линька и полиомавирус - это одно и то же???

233960[/snapback]


 

Лана, да, это именно так.
Если точнее, то "французская линька" (патологическое состояние оперения, которое традиционно называют так) - лишь один из внешних симптомов полиомы: Полиома птиц.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Until today, no therapy that could heal the French Moult is known. Affected birds who wear extremely breaking feathers can be supported by special food supplements and by an increased donation of silicic acid. New feathers are supplied optimally with nutriments and usually regrow stronger then. ©

 

Helen T, Вы могли бы по этому отрывку что-нибудь посоветовать? В чем кроме овса они ещё содержатся, эти кремниевые кислоты? Овёс она ест ежедневно на протяжении всей жизни. А ещё чем бы её попичкать? Крапива, спорыш. А спорыш им можно?
Бедные птицы, какие они там все несчастные. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Until today, no therapy that could heal the French Moult is known. Affected birds who wear extremely breaking feathers can be supported by special food supplements and by an increased donation of silicic acid. New feathers are supplied optimally with nutriments and usually regrow stronger then. ©

 

Helen T,  Вы могли бы по этому отрывку что-нибудь посоветовать? В чем кроме овса они ещё содержатся, эти кремниевые кислоты? Овёс она ест ежедневно на протяжении всей жизни.

 

Производные кремниевой кислоты - силикаты. Как ни крути, а мы опять вернёмся к цамаксу :shades:... Панацея получается.

 

Кроме этого, можно попробовать попоить птичку минеральной водой. Например, вот этой: Донат Магний.

 

А ещё чем бы её попичкать? Крапива, спорыш. А спорыш им можно?

234137[/snapback]


 

Можно, конечно. Вреда не будет.

 

Удачи и сил Вам!

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Helen T, я со своей проблемой обратилась в одной из тем данного форума, но мне посоветывали обратиться к вам...: у моего попугая постоянно выпадают махавые перья, я не знаю что с этим делать?? вот, пару фот :

 

post-9343-1187212739_thumb.jpg

 

post-9343-1187212760_thumb.jpg

Изменено пользователем ewgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ewgeniya,

 

Вам нужно сдать в ветлабораторию анализ на полиомавирус - одно из свежевыпавших кровяных перьев.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ewgeniya,

 

Вам нужно сдать в ветлабораторию анализ на полиомавирус - одно из свежевыпавших кровяных перьев.

 

Helen T спасибо большое за совет ,так и сделаю ,только вот не знаю когда следующее перо будет.
У него на одном крыле вообще их не осталось, а на другом два но совсем коротких. Мне кажеться они совсем перестали расти.А если это полиомавирус опасен ли он для других здоровых попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня вот оже Пашка болеет...купили не заметили...а на крылышках не выросли пёрышки нужные и хвостик маленький....и к врачу водили..сказала что просто витамины давть..серу..давали...перышки подросли...но слабенькие они да и маленькие....У меня 2 вопроса.
1. мы его отнесли к другому попугаю.Клетки стаят просто рядом...опасно ли это для здоровой птички
2. как приручать такое создание...бегуночка..он такой запуганный...уже пол года у нас...рук боится ужасно..не знаю что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

У меня похожая проблема. Только неразлучник лысеет не с хвоста, а с головы. вся голова уже лысая почти, кое-где видны "проплешины" на теле. сам себя не ощипывает, чешется не часто. новые перья начинают вырастать (но такое впечатление, что не успев вырасти, тоже выпадают...) кормлю РИО (для периода линьки)+фрукты+овощи+яйца+творог. купили спрей для оперения, витамин Е в масле (добавляем в корм). Попугайчику 9 месяцев, он активный, любит пощебетать. В ближайшее время нет возможности показать ветеринару. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как мне помочь ему?? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня похожая проблема. Только неразлучник лысеет не с хвоста, а с головы. вся голова уже лысая почти, кое-где видны "проплешины" на теле. сам себя не ощипывает, чешется не часто. новые перья начинают вырастать (но такое впечатление, что не успев вырасти, тоже выпадают...) кормлю РИО (для периода линьки)+фрукты+овощи+яйца+творог. купили спрей для оперения, витамин Е в масле (добавляем в корм). Попугайчику 9 месяцев, он активный, любит пощебетать. В ближайшее время нет возможности показать ветеринару. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как мне помочь ему?? :bang:

Опишите, пожалуйста, рацион подробно. Какие овощи и фрукты и пр., как часто.
Перья могут выпадать из-за аллергии на что-то (в том числе и на компоненты зерносмеси), или из-за вирусного заболевания (PBFD или полиомавирус, например). Птичка точно не выщипывает себя сама? Как выглядят перья и их основания? Приложите крупную фотографию птички и выдернутых перьев на белой бумаге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овощи - это, в основном, огурец. давала пару раз сладкий перец и помидор.
фрукты - яблоки, груши.
если вариант аллергии на компонент смеси - то какую смесь посоветуете взять?
7693d86832d6131200cdb456ffda2e15.jpg e8b671d0c4181dba32a74ecb3098a2d1.jpg
маховые крылья практически не выпадают.

 

сам себя не ощипывает. только чистится и чешется иногда. :sorry:

Изменено пользователем drjannaja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drjannaja, конечно, надо к врачу, делать все анализы, соскоб с кожи. Вариантов причин проблемы может быть много. Оперение плохое везде - судя по фото. Сладкий перец, особенно зелёного цвета, очень полезен. Давайте обязательно морковку. По содержанию см. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21325
Посоветовать пока что можно только по симптомам. Сначала давайте цамакс - как указано на упаковке. После его курса - мультивитамины (т.е. не где только витамин Е, а другие тоже) 2 недели по 7 капель на 100 мл воды Витасол или аналог, после этого нужен курс жидкой минеральной подкормки или кальция в ампулах. Такой курс способствует перотворению, но, по-моему мнению, отсутствие перьев вданном случае - симптом какого-то заболевания.
Птица чихает, кашляет? Выделения из носика есть? Помёт нормальный? Вы его таким купили или лысеть начал после какого-то события? Клетка из какого материала? Мог в квартире чем-нибудь отравиться - грызёт газеты, потолок, стены и т.д.?
Режим день-ночь соблюдаете? - на ночь накрываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


drjannaja
Птица чихает, кашляет? Выделения из носика есть? Помёт нормальный? Вы его таким купили или лысеть начал после какого-то события? Клетка из какого материала? Мог в квартире чем-нибудь отравиться - грызёт газеты, потолок, стены и т.д.?
Режим день-ночь соблюдаете? - на ночь накрываете?

 

Не чихает, не кашляет, выделений нет никаких. С помётом тоже вроде все нормально. Птичка вцелом не считая оперения не выглядит больной: ведет себя как будто все нормально. Купили его в шесть месяцев, таким не был, постепенно стал перья терять (сначала думали, что это линька...) В квартире ничего не грызет такого... на ночь не накрываем, но у нас ночью в комнате темно, мы сами рано ложимся - и он засыпает месте с нами.
у нас само по себе помещение не самое светлое... может, стоит купить специальную лампу? еще купалку думаю купить...

 

клетка такая, честно говоря не знаю из чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drjannaja, Вы из какого города?
Да, нужна специальная лампа, т.к. испускаемые ею свет (как и натуральный солнечный, без преград в виде окон и т.д.) благоприятно влияет на обмен веществ. Клетка вроде ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM,
из Ленинградской области. буду организовывать освещение. перышки новые вроде сейчас стали активно вырастать. недельку посмотрим. если улучшений не будет, повезем к доктору малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drjannaja, к врачу нужно обязательно.

 

питание пока не годится - огурец ничего не содержит толком, "пара раз" зеленого перца не считается. яблоко и груша тоже в основном сладкая вода, витаминов очень мало.
посмотрите статью по питанию, там указаны полезные овощи и фрукты, если птичка не получает дополнительно витаминов, да и к тому же болеет (возможно, вирус) - долго не протянет.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

попробуйте также сменить корм на "Престиж", "Падован" или "Фиори".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.