Перейти к содержанию

Жако и нарушение спокойствия утром


Unknown2003

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.
Есть проблема в том, что у нас Жако просыпается в 5.30 и начинает свистеть и болтать. Клетка очень большая ("супер-экзотика") - не накрыть, в ванную не поставить - в двери не проходит :(
Заслышив это, начинает откликаться Ара (хотя обычно он спит до 10 утра). Несмотря, на то, что все находятся в разных комнатах (Жако в гостиной, Ара в кабинете, мы в спальне :) - представьте какой бедлам начинается. Спать невозможно. Кто даст какой совет? Ару я успокаиваю брызгалкой, а на Жако это совсем не действует - наоборот, очень нравится. Ждем зиму, когда дни будут короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... "не накрыть" это как?

 

Клетка с размер самосвал что ли? :shock:

 

Если хочется поспать то накрыв, можно смело до 07 утра спать, как мы
это делаем.
Даже проспав до 08, тишина полная. :D

 

Дальше не знаем, не эксперементировали, да и птичку уже жалко!

 

Спит,у нас, на балконе, посему там трель птичий, а тут темень. :roll:
Ерунда какая то, подумал попик. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не клетка не большая - 1м х 2м х2м . Вот и представьте какого размера должно быть покрывало: 6м х 2м (т.е. 12 кв.м) :)
Пробывали ли когда нибудь равернуть такое покрывало? Подумываем сделать карнизы по боку клетки... Но это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,

 

Клетка , конечно , крупногабаритная .

 

Но всё-таки выйти из положения можно .

 

Идея с карнизами - хорошая . Можно попробовать соорудить подобие ширмы .

 

Немаловажный момент : во время ночного отдыха клетка не должна быть ориентирована к окну и особенно - не должна стоять у восточного окна .

 

Я накрываю клетку с Бруно на ночь специальным колпаком , сшитым по размерам клетки .

 

Обычно Бруно находится в комнате , ориентированной на восток .

 

В выходные я перемещаю клетку в западную комнату , и птиц заявляет о себе только тогда , когда встаю я .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,


6м х 2м (т.е. 12 кв.м)  

Да уж.... это прям чехол для танка получится :mrgreen: ....

 

Я думаю, что единственный выход, это делать звукоизоляцию в спальне. Дверь поменять и т.д.
С птицами ничего не поделать, это точно. Можно попробовать шторы повесить темные или жалюзи светонепроницаемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Всё же "чехол для танка" дешевле обойдётся , чем замена двери + установка жалюзи ...

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако ночует на кухне, так как если будет спать с нами в комнате то подъем в 5.00, как только светлеть начнет. Это от того что она просыпается и видит нас спящих и начинает чирикать, свистеть, каркать ... :P
Теперь она ночует на кухне и просыпаеться когда заходишь на кухню и начинаешь готовить всем завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Это конечно да, но мне кажется, что гораздо удобнее не создавать трудности ни себе, ни птицам, двигая их по всей квартире. Даже представить сложно, вечером двигаешь их всей семьей, учитывая габариты клетки, в одну комнату, утром, спросони, двигаешь в другую, кошмар, особенно, если учесть, что птицы находятся в разных комнатах. У меня шуму с тремя попугаями, уж поверьте, не меньше, но я практически не слышу их, находясь в спальне, и это именно потому, что у меня хорошая дверь, а у птиц темные шторы. Их вопли не мешают спать ни нам с мужем, ни нашему сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас окна на восток, где клетка, но если задёрнуть шторы
(плотные), то жаконя молчит, хотя и сплю рядом. Бывает, но очень редко, что с ночи забываю раздвинуть шторы.
.
Другое дело, что из-за цветов я окна не закрываю, и Арчи первую "песню" в выходные заводит в зависимости от погоды.
Если ясно, то примерно 5,30, если пасмурно, то часов в 7-8.
Ну, а рабочие дни меня не интересуют, один чёрт приходится раньше его вставать.
Единственное оправдание нашему попке то, что по утрам он тихо
"говорит" и в основном по-человечьи, (но это теперь).
--------------------
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 


гораздо удобнее не создавать трудности ни себе, ни птицам, двигая их по всей квартире.

 

Всё-таки , многое зависит от планировки квартиры , ориентации комнат , габаритов клетки и т.п.

 

Я лишь обрисовала собственные действия в подобной ситуации . Для Unknown2003 они изначально неприемлемы , поскольку клетка не проходит в дверной проём .

 

У меня перемещение клетки отнимает минимум усилий и не требует помощи домашних .

 

Ещё , конечно , многие моменты нужно предусматривать заранее : до покупки птицы , и , тем более , нескольких птиц .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех крикуны, а у нас тихоня. Когда купили, то в первую неделю наслаждались по вечерам краткими концертами звуков джунглей. А в последнее время не стало и этих концертов, а жаль, он же не по утрам буянил :( Он у нас третий месяц всего, может это затишье перед бурей или нам повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, Т.е. он просто перестал по утрам-вечерам звуки издавать? Если пел-пел, а потом перестал, то надо задуматься. Любое изменение в поведении должно настораживать. Не хочу пугать, но остальное все в порядке? Я имею ввиду не изменилось ли поведение и не изменился ли помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, Т.е. он просто перестал по утрам-вечерам звуки издавать? Если пел-пел, а потом перестал, то надо задуматься. Любое изменение в поведении должно настораживать. Не хочу пугать, но остальное все в порядке? Я имею ввиду не изменилось ли поведение и не изменился ли помет?

По утрам и раньше звуков не было. А вечером он издавал звуки джунглей, не долго, с минуту где то. Я б и не заметила если б вчера он не попробовал пару из них, раньше было по дюжине разных. Получается он их забыл????
А про утро я спросила для того, чтоб знать будут ли у нас такие концерты по утрам или если их не было раньше, то и не надо опасаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, это индивидуально у каждой птицы - мой жакоша тоже молчун - за 9 месяцев нашего совместного проживания он не стал разговорчивее - небольшой концерт - секкунд 40-1 минута по утрам, но только после подъема (мы встаем в 9-30, в 10-00 - совы мы), иногда подает голос днем, почти никогда - вечером, но я записала его руллады на магнитофон и эта запись заставляет его повторить весь репертуар - попробуйте, может и Ваш птиц станет подпевать сам себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,

 


Клетка очень большая ("супер-экзотика")  

 

А на каком сайте можно увидеть эту громадину. Я думал такого
размера бывают только вольеры.
--------------------
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, но я записала его руллады на магнитофон и эта запись заставляет его повторить весь репертуар - попробуйте, может и Ваш птиц станет подпевать сам себе.

В том то и проблема :( он уже не издает звуков джунглей :((( Записывать нечего, и к тому же не известно когда у него появляется такое желание.
У людей проблема: не знают, как от криков избавиться, а мы, оказывается, не знаем как их "добыть" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П, я записала крошечный фрагмент на видеокамеру - 17 секкунд, а потом повторила его многокартно при перезаписи. Всегда можно улучить момент, если иметь под рукой камеру в "боевой готовности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш попка по утрам 6.00 только свистит и то тогда, когда меня с кровати стаскивают. Вот в этот то момент Абрашка и пытается подсуетиться и напомнить о своей кормушке. Ну и когда его одного в комнате оставляем на минутку, начинает волноваться и свистеть во все горло. По выходным кричит попозже, т.к. мы спим, а птиц попался сознательный, но совесть моя просыпается все же позже, вставать приходится. Этим Абрашка не ограничивается, уикэнд значит уикэнд. ПРиходится его потом и выпустить, что бы он хотя бы клетку не мучал. Вот с этого момента начинаются крики, карканье и гарканье, свисты и посвистывания. А с работы приходим - молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Гриня со временем подстроился под наш "совиный" график и иногда очень укоризнено по утрам смотрит на будильник :roll:
А раньше, лет, наверное, до 7-8 ровнехонько с восходом солнышка он ему высказывал все звуки, которые знал :danse: причем людям, не знающим, что у нас ОДИН попугай казалось, что горлопанит целая стая 1sm22 , причем накрывать было бесполезно - прогрызались 2 дырки, одна состороны комнаты, другая со стороны окна и накидка на клетку совершенно не мешала все, что нужно видеть и комментировать 1sm42
:mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

Ещё , конечно , многие моменты нужно предусматривать заранее : до покупки птицы , и , тем более , нескольких птиц .  

 

На самом деле предусмотреть все невозможно. Раньше мы планировали в гостинной держать ару, а не жако (так и было). Но появилась проблема - Вы слышали когда-нибудь, как кричит ара? Жако-это просто ангел по сравнению :) А кричит он очень отрывисто (как каркает). И в гостинной появляется эхо, которое расходится по всей квартире (у нас в гостинной дверей и стен между коридором нет). Просто, когда ара жил у родителей в их доме (без клетки, в своей комнате), он так не орал. Мы думали, что и у нас будет тихоней, но это, к сожалению, так :( Поэтому переставили ару в мой кабинет, а жако-в гостинную. Вот такая история.

 

А накрыть чехлом, передвинуть и т.п. - я никак не могу из-за размеров клетки. Жалюзи не подходят-жако их моментально перегрызет. Но карнизы дело хорошое. Только представьте себе, как я пробывал заказать карниз вокруг клетки в виде прямоугольника в обычном магазине :)
Жако стоит около окна, но не напротив.
Кстати, а почему ара спокойно спит, а жако нет? (но потихоньку, она-Жако-Федулка, начинает Гагу (ару) заводить - и начинается такой концерт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,
на клетки.ру покупаете две суперэкзотики и соединяете их вместе (очеь просто). Будет стоить-около 800 баков. Но есть недостатки, которые придется исправлять. Вверх у клетки цельный-игрушки, канатики и т.п. не повесить. Тогда едем в хозяйственный, покупаем металлические цепи и натягиваем их наверху клетки и все вешаем (стоит около 1000руб. за все). Второй недостаток-оригинальные замки для ары-это детство. Он их за 5 сек. открывает. Целую неделю по приходу с работы домой, находил в кабинете Содом и Гомморру :) .Пришлось ставить другие-около 200руб. Зажимы кормушки гнет-после, чтобы снять кормушку, надо вооружиться отверткой :)
А в остальном-клетка отличная-не пачкается, не ломается.
Извините, если оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,


Ещё , конечно , многие моменты нужно предусматривать заранее : до покупки птицы , и , тем более , нескольких птиц .  

Это не я писала, это HelenT...
Мне и в голову не приходила идея с чехлом...
Как кричит ара знаю, уши закладывает как после самолета. Поэтому я считаю что это ВАША проблема, а не ПОПУГАЕВ, поэтому и написала про то, что нужно сделать звукоизоляцию в спальне, а не накрывать попугаев чехлами и не двигать их по всей квартире, т.к. считаю это единственным выходом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы расставить "все точки над i" , так сказать ...

 

В ноябре 2004 г будет 8 лет , как Бруно живёт у нас .

 

За это время моё отношение к продолжительности и ПОЛНОЦЕННОСТИ его ночного отдыха и способов достижения этого существенно менялось .

 


Мне и в голову не приходила идея с чехлом...  

 

А мне в голову она пришла 2 года назад : и не в связи с беспокойством по утрам , а в связи с самоощипыванием (которое во многом до сих пор считаю следствием нарушения суточных ритмов Бруно на тот момент) .

 

Надо заметить , что с появлением чехла проблема самоощипывания отпала , как по волшебству . Я об этом уже рассказывала .

 

Хотя , мне и в голову не придёт считать чехол панацеей .

 


нужно сделать звукоизоляцию в спальне, а не накрывать попугаев чехлами и не двигать их по всей квартире,  

 

Я перемещаю клетку с Бруно только в те моменты , когда мы засиживаемся далеко заполночь , а также в выходные , когда хочется подольше поспать (в этом случае и птиц , как правило , отправляется спать чуть позже обычного ) .

 

Опять же , чтобы не нарушать суточных ритмов .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Да, это просто здорово, что удалось найти действенный способ дать птице выспаться и отдохнуть. У нас ситуация, прямо скажем, не очень... Сколько птица должна спать? У нас получается где-то часов семь-восемь, просыпаются они около шести утра. Мне кажется, что этого явно недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Оптимальный вариант , если птица спит 11 - 12 часов .

 

В летнее время вполне допустим 10-часовой сон . Но не меньше .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П

 

Ваш молчун еще должен будет разговориться. У меня аналогичная ситуация. но мой у меня почти год. Поначалу свистел и кричал короткий промежуток времени по утрам между пробуждением и появлением первой кормушки. потом молчал уже весь день. так длилось более полугода. и только в течение последнего месяца он начал иногда активно бормотать в моем присутствии. Еще я заметила, ему нравится звук текущей из крана воды. Т.к. он раньше был дикий, я его носить никуда не могла. Сейчас он ездит на палочке или на руке. Так пока я посуду мою на кухне, он такие концерты выдает!
Попробуйте ему с утра не сразу еду приносить. Может, он пока голодный,распоется. Я своему, когда рано встаем на работу, сразу еду тащу, чтобы никого не будил. а если спим до 8-9 утра, то сначала я даю ему время покудахтать и посвистеть, еду готовлю не спеша.
Если ваша птица берет корм из рук, попробуйте приучить его, что лакомство он получает за попытку что-нибудь сказать. Я долго не знала, как своего Джеки разговорить. Очень долго заставляла его со мной общаться за что-нибудь вкусное.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П

 

Попробуйте ему с утра не сразу еду приносить. Может, он пока голодный,распоется.  
Очень долго заставляла его  со мной общаться за что-нибудь вкусное.
Евгения


Мое утро уже несколько месяцев начинается в 10-12 часов :)
Корм берет с рук, но почти пол мес. ушло на то, чтоб с приучить брать с раскрытых ладоней и то только с кончиков старается. Даем что либо и называем это. Представляю как по утрам начнет орать благим матом "Дай орешек!!!!!!" . У кого нибудь так утро начинается??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 


Представляю как по утрам начнет орать благим матом "Дай орешек!!!!!!" . У кого нибудь так утро начинается??

 

Жако ОЧЕНЬ СИЛЬНО меняют обычаи и привычки с течением времени . Они постоянно , неуклонно эволюционируют .

 

В первый год жизни у нас дома Бруно пробовал развлекаться по утрам , изображая электронный будильник . Имитировал мастерски , причём , обычно опережал настоящий будильник ровно на пять минут . Мы поражались его пунктуальности , но не ругали и не хвалили .

 

Гениальные личности , как известно , не выносят равнодушного отношения . И довольно быстро Бруно наскучило быть будильником ...

 

После этого настал период (довольно продолжительный) , когда мы просто ложились спать и просыпались примерно в одно время с Бруно . Надо заметить , что привычки у нас "совиные" . Но "совиного" ритма Бруно в конце концов не выдержал ...

 

И тогда появился режим , ярым сторонником которого он является по сей день . Отбой - в 19 - 20 , подъём - в 7 - 8 . По Бруно можно сверять часы .

 

"Объявить" отбой или подъём - это для Бруно дополнительный повод поупражняться в риторике :lol: ...

 

Так что , утро у нас обычно начинается с Брунушкиной реплики из-под чехла клетки : " С добр-рым утр-ром ! "

 

Надо заметить , на меня (даже если я в этот момент ещё очень хочу спать) эта реплика действует очень позитивно .

 

Я , конечно , снимаю колпак с клетки , ставлю своему говоруну корм , воду (причём , он тоже всё это комментирует соответствующими словами) . Обычно за 10 минут он наедается и требует : " Хочу му-у-у-зыку ! "

 

Обычно в этот момент я выпускаю его из клетки , включаю тихонько вожделенную "му-у-у-зыку" ...

 

А сама начинаю заниматься своими делами . Или , если есть такая возможность , отправляюсь досыпать ... Бруно по утрам обычно благодушный . Его на некоторое время вполне можно оставить "наедине с прекрасным" ...

 

Вот так начинается наше утро ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,


И тогда появился режим , ярым сторонником которого он является по сей день . Отбой - в 19 - 20 , подъём - в 7 - 8 . По Бруно можно сверять часы .  

 

А Вы не пробовали медленно, на 5-10 минут еженедельно, отодвигать время "подъема" и "отбоя" Бруно. Не снимать сразу чехол и не накрывать сразу по его требованию. Может, удалось бы потихоньку, в течении нескольких месяцев, сдвинуть его ритм.
Ведь это было бы удобно и Вам и ему. Больше времени на общение...

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Не снимать сразу чехол и не накрывать сразу по его требованию.  

 

Не вижу смысла ломать его привычки и ассоциативные связи .

 

Бруно - натура упорная :wand: и будет "объявлять отбой" до тех пор пока не остервенеет ...

 

И мне , и моим близким куда приятнее слышать от него реплики исключительно "к месту" . Не хочу , чтобы они становились ничего не значащей болтовнёй .

 

Но изредка бывают ситуации , если в привычное время отбоя нас нет дома . Бруно в это время находится в клетке и ведёт себя очень спокойно (есть основания так полагать) . В этом случае "отбой" сдвигается на момент нашего прихода .

 

Едва открыв дверь , мы слышим :

 

- Здр-р-равствуй !.. Спать пор-ра ! :lol:

 

Первое , что делаю в такие моменты , это накрываю клетку чехлом .

 


Больше времени на общение...  

 

К счастью , на дефицит времени для общения мы не жалуемся ...

 

Мне даже удобно , что Бруно уходит спать в 7 вечера . У меня вечерние репетиции , и я обычно всё равно не могу в это время общаться с ним .

 

И наконец , сдвинуть время "отбоя" , как правило , проще . Именно с этого и следует начинать выравнивание суточных ритмов у птицы .

 

С "подъёмом" всё несколько сложнее . Ни одна птица не будет спать утром , если хозяин уже встал . Может быть , только сова , летавшая всю ночь :D ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,


Мне даже удобно , что Бруно уходит спать в 7 вечера . У меня вечерние репетиции , и я обычно всё равно не могу в это время общаться с ним  

Тогда, конечно, не имеет смысла .

И мне , и моим близким куда приятнее слышать от него реплики исключительно "к месту" . Не хочу , чтобы они становились ничего не значащей болтовнёй  

Думаю, многие были бы рады и простому говорению птица...
А насчёт реплик по смыслу, чаще всего так и происходит, за исключением тех моментов, когда птиц болтает сам с собой. Или
Ваш Бруно только по делу вещает?! :wink:
---------------------------------------------
Наш жаконя уже забирается в спаленку, но только для того, чтобы
схватить лакомство и быстро слинять.
Думаю, уйдёт ещё неделя, пока он привыкнет к ней, ну, а захочет он
спать или нет в этом домике, станет ясно, наверное, не раньше, чем
через месяц. Будем ждать...

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


многие были бы рады и простому говорению птица...  

 

Согласна . Но это радует лишь на первых порах . Потом может и раздражать , особенно , если "репертуар" не меняется ...

 


Ваш Бруно только по делу вещает?!  

 

Да , очень многое - "по делу" : здоровается , просит кушать (причём - определённую пищу ) , пить , может попросить об определённом развлечении или игрушке , комментирует некоторые человеческие проявления , просится спать , обращается к собаке и кошкам , к людям - членам семьи .

 

Надо сказать , я с самого начала обучала речи ситуативно . Мне это интереснее , чем просто "коллекционировать" усвоенные птицем слова .

 

Есть , конечно , в "словаре" Бруно и риторические фразы . Например , про "птицу-говоруна" . Или дифирамбы самому себе :lol: ...

 

Но я заметила , что с годами он всё больше стремится говорить "по делу " . Иногда это даже слегка шокирует некоторых наших гостей .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уже почти две недели прошло с момента перевода часов на "зимнее" время. А у нас до сих пор проблемы...

 

Бруно ни в какую не хочет следовать "зимнему" времени. Упорно живёт по летнему.

 

Основная проблема с подъёмом. Обычно я встаю в 6-50 (играет мобильник). Моя семья просыпается на 10 минут позже. За эти 10 минут я обычно успеваю выпустить Бруно из клетки (он не желает ждать ни секунды, если я уже встала: говорит: "С добрым утром! Лена!..", а если не сразу реагирую, начинает омерзительно грохотать дверцей клетки ещё под покрывалом).

 

Сейчас же происходит следующее:
живущий по летнему времени Бруно просыпается в 6-30, а то и в 6-15. Требовательно стучит дверью. Игнорировать этот стук невозможно (тем более, что игнорирование пагубно отражается на состоянии оперения Бруно в "проблемной зоне" - он дёргает отрастающие перья, если его сразу не выпустить).

 

Выпущенный из клетки, он безмерно активен. Его не устраивает, если я сразу же укладываюсь снова.
Он горланит: "Лена! Ай-я-яй! Все - кушать!" и т.д.
Стучит клювом по вехней металлической панели шкафа (грохот, по дицебелам приближающийся к стуку молотка по рельсу).

 

Его не утихомиривает пища. Обычно в это время он ещё не готов к завтраку.

 

Поэтому я хронически недосыпаю 30-45 минут каждое утро.

 

Вечером наблюдается следующая картина: в 18-00 Бруно начинает повторять: "Спать пора!" и т.п. Если оперативно не отреагировать, он летит в свою клетку (если еда в этот момент ещё отсутствует в кормушке, начинаются вопли и грохот дверью клетки). На ужин уходит минут 10.

 

А дальше он требует закрыть клетку, повторяя: "Спать пора! Спокойной ночи!" и стуча дверью.

 

Так что отсрочить "отбой" и засчёт этого слегка сдвинуть время "подъёма" тоже не получается...

 

Но самое неудобное - это то, что я всё-таки принадлежу к "совам" и, как правило, не ложусь спать раньше 01-00...

 

Понимаю, что мои повествования, возможно, вызывают улыбку...
Но я буду рада оригинальным предложениям: как же всё-таки справиться с создавшейся ситуацией?

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
улыбку, и правда вызвало - приятно читать про бодрую и умную птицу.
Но Вас я очень понимаю, сама сова.

 

Можно совсем идиотское предложение? А можно как-то исключить грохотание дверцы? Какие-то прокладки (которые он, конечно, не сможет слопать)?.. Как-то очень жёстко и неподвижно её закрепить - возможна такая конструкция?
Думаю, Бруно будет озадачен и поведение должно измениться...

 

Прошу прощения за глупости... Мой пока не выучился кричать "Оля!" и если ему что-то надо, курлычет или кричит голосом пупса "А!А!А!". Это гораздо терпимее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, спасибо за предложение :drinks_cheers:, но...

 

Бруно, конечно же, съест любые прокладки, даже "с крылышками" :)...

 

Дело ведь даже не в стуке дверцы, а в том, что, проснувшись по своему внутреннему будильнику, он не желает ждать ни минуты.

 

Сегодня (несмотря на выходной и всеобщее безмолвие) он привычно проснулся в 6-15.
Спать засобирался вообще в 17-00, почти целый час мне пришлось его отвлекать полётами и разговорами.
В результате уселся ужинать и спать в 18-00.

 

Похоже, мне тоже придётся жить по летнему времени :crazy:.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы с данной проблемой только сейчас столкнулись, я бы посоветовал не открывать клетку с самого начала. Отвечать птице на её зов, но не открывать покрывало. Таким методом возможно было бы переключить попугая за небольшой срок. Однако теперь, когда его манипулятивное :angel: поведение подкреплено тем, что он добивался своего, Вам, Елена, нужно использовать отвлекающий манёвр. Причём сделать это на расстоянии, чтобы исключить негативные ассоциации. Одна из возможностей этого - установить недалеко от его клетки стереосистему и, когда он начнёт хулиганить, включить негромкую музыку, пользуясь дистанционным пультом. Ещё лучше, если у Вас есть какой-то диск, который его насторожит (если за несколько дней Вы не добьётесь результата, то метод нужно будет пересмотреть, т.к. во-первых, Бруно привыкнет к Вашим манипуляциям, а во-вторых, мы не хотим держать его в напряжении долго).

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, большое спасибо за участие в решении наших непростых проблем :)...

 

Идея с музыкой мне очень нравится и когда-нибудь я обязательно попробую испытать её в ситуации, аналогичной той, о которой я писала.

 

Надо сказать, что я довольно часто использую музыку, чтобы отвлечь Бруно от "хулиганств". В последнее время даже есть диск, который его особенно настораживает.

 

Не так давно друзья подарили мне диск Барбары Бонни - камерной певицы, которая исполняет английскую ренессансную музыку. Подарили с такими словами: "Она поёт твоим голосом...",
что мне чрезвычайно польстило, конечно :king:...

 

Но самое интересное, что Бруно, похоже, ассоциирует этот голос с моим. Иногда, когда нужно его утихомирить, я включаю этот диск, и Бруно почти сразу же начинает с удовольствием подтягивать вторым голосом наши простые вокализы, которые мы поём вместе :).

 

Пожалуй, конечно, этот диск не годится для раннеутреннего утихомиривания: поспишь тут, кажется, под аккомпанемент такого дуэта!..

 

Это было долгое лирическое отступление :)...

 

В настоящий момент дела у нас обстоят так:
вечером в воскресенье мы всей семьёй титаническими усилиями усыпили Брунушкину бдительность: он было совсем собрался усесться спать в 18-00, перед этим, как обычно, много летал то на клетку в комнату сына из прихожей, то в гостиную на ещё пока живое :grin: плетёное кресло... Очень кстати удалось отвлечь его телевизором и чаем.

 

И он просидел с нами до 19-00.

 

А утром проснулся в 7-00, когда я уже встала.

 

Посмотрим, "что день грядущий нам готовит" :)...

 

Сегодня он также отошёл ко сну в 7 вечера: в ожидании "отбоя" разделял на ниточки старый свитер...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, "что день грядущий нам готовит"  :)...

 

89010[/snapback]


 

Утро наступило.
Никакой преждевременности: Бруно сказал "с добрым утром!", когда я уже встала и даже когда проснулись муж и сын...
Никакого стука дверью клетки...

 

Похоже, жизнь налаживается :).

 

Игорь, если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, как реагируют Ваши птицы (в частности, Розина, Гаман и Куну) на переход на зимнее время и изменение продолжительности светового дня?

 


--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003, Покрывало и еще раз покрывало. Если в доме или у соседки есть швейная машинка, то дело не займет более 10 минут. Покупаете в Икее хлопковые покрывала (в рубчик такие, есть темно серые, зеленые и синие), вам нужны двухспальные. Они очень дешевые, а если попасть на распродажу, то еще дешевле. Размер их точно не помню, то у них максимальные двухспальные кажется 240х260см. Вам наверное будет достаточно сострочить два таких пополам с трех сторон и проблема будет решена. Просто будете надевать такой чехол вечером, а утром снимать. Я именно такими и пользусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,

 

Я рад, что Ваша проблема нашла своё решение.

 

Розина, Гаман и Куну ведут у нас чуть менее упорядоченный образ жизни, чем Бруно, поэтому переход на зимнее время проходит с меньшими затратами. Розина у нас, вообще, довольно шумная птица. Но, если не открывать покрывало, то за 3-4 дня её свист и требование "Игоёчек... подём молиться" смещаются на час.

 

Куну всё ещё ведёт богемный образ жизни. Если не выключить свет, то она будет задумчиво копаться в кормушке до полуночи. Я постепенно стараюсь изменить эти привычки, но, учитывая все её проблемы, не делаю это резко.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.