Перейти к содержанию

Йод


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,
не обнаружила в топике вопрос о недостатке йода в рационе птица. В нашем регионе постоянно говорят о йодной недостаточности (правда у людей), и еще я слышала (а может это была реклама Трилла) что у птицам нужен йод.
Нужно ли добавлять в рацион йод? И как - немного Трилла или есть другие способы?

 

Будем ждать ответа - я и неразлучник Кирик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, какой фирмы камень с йодом ты покупаешь?

 


Вероника, доктор Валентин советовал давать Трилл только в случае назначения его врачом. :!:
На форуме много сообщений на тему Трилла в разделе Кормление, а еще вот здесь -
http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=1735

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы.
Трилл не буду покупать :evil:
А камушек с йодом у меня есть, отечественный (не помню названия фирмы). Ингридиентов там много, в том числе и йод. Пока еще не вешала (думала, когда сгрызет меловой камушек, тогда и повешу).
Попоробую повесить в выходные, посмотрю будет грызть, или нет :rotate:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Недостаток йода в кормах у птиц, смею Вас заверить, надуманная проблема и, скорее всего трюк для продвижения товара на рынок. С таким же успехом можно объявить о недостатке марганца или цинка и продавать тот же Trill. Наши производители, воспользовались раскручиваемой рекламой и тоже стали писать в анотациях к своему корму о йоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Если я кормлю своего волнистика Витакрафт Меню, то нужно ли еще чем-нибудь докармливать, в плане йода. Кстати, что можно давать, в чем содержится йод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня очень часто и по многу теряет перья. Причем это происходит так: дня три у него перья летят как из подушки, потом вроде бы все нормально. Через какое-то время опять все повторяется. Корм:Витакрафт меню, свежие колоски ячменя и овса , запаренный овес, зелень, иногда, когда "заставлю" - ест морковь, яблоко, свежий перец, любит укроп но его я даю редко. В воду сейчас добавляю бифидумбактерин, т.к. недавно был понос. Утром выставляю его на солнышко. Может я что-нибудь не так делаю? Мне кажется, что ему не хватает витаминов, может ему Витасол подавать (его здесь так рекламируют!)? Вообще сколько в день может волнистик съедать овощей, фруктов? Хоть примерно, чтобы было на что ориентироваться.
И еще - надо ли давать витамины, если он питается как описано выше? ИЛи они нужны только, когда нет свежих овощей и фруктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неволшебник,

 

По-моему, Вы напрасно так убеждены в дефиците именно йода в рационе Вашего птица. Скорее всего, у него обычная линька.

 

Симптомы острого дефицита йода: потеря оперения на горле строго симметричным участком, потускнение оперения (оно становится как-бы выцветшим).

 

Давать "Vita-Sol" летом в большинстве случаев не нужно. В дикой природе попугаи питаются строго сезонно: теми зёрнами, зеленью или плодами, которые доступны в конкретный сезон года. Поэтому сейчас имеет смысл подкрепить организм свежими ягодами, морковкой нового урожая, семенами трав (соберите в удалённом от дорог месте траву спорыш - в ней сейчас уже есть лакомые семена, колосья дикорастущих злаков и подорожника).

 

Дайте ветки чёрной смородины с листьями и гроздьями ягод - они вряд ли оставят Вашего питомца равнодушным. Кстати, чёрная смородина, черника и ягоды ирги содержат йод.

 

Можно также давать птице сухую ламинарию (морскую капусту). Посмотрите также здесь:

 

Сухие Водоросли

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОльшое спасибо, попробую "впихнуть" ему чернику или черную смородину, хотя это под силу только человеку со стальными нервами. :bang::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем впихивать? в них же зернышки внутри, мой всегда в первую очередь их выковыривает, особенно любим в крыжовнике ковыряться. Вы ягодку-то разломите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!!
Совсем недавно у меня появился питомец-- корелла Шаги!
на прошлой неделе купила ему новый минеральный камень..большой такой, написано, что йодный блок.
он его иногда грызет.
Почитала на форуме по поводу йода и Trill и насторожилась...
Полезен ли этот камень?? подскажите, пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!
Совсем недавно у меня появился питомец-- корелла Шаги!
на прошлой неделе купила ему новый минеральный камень..большой такой, написано, что йодный блок.
он его иногда грызет.
Почитала на форуме по поводу йода и Trill и насторожилась...
Полезен ли этот камень?? подскажите, пожайлуста.

204777[/snapback]


 

Йодный блок нужно подвешивать периодически. Если птица уничтожает его стремительно (максимум за неделю), лучше покупать минеральные блоки без йода и панцирь каракатицы.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, успокоили!

 

а камушек довольно большой, овал 10Х5 см.
Но судя по темпам поедания, Шаги с ним и за год не справится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а камушек довольно большой, овал 10Х5 см.
Но судя по темпам поедания, Шаги с ним и за год не справится :)

204783[/snapback]


 

Тогда поводов для опасений у Вас нет :).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вот такой у меня вопрос. из своего детства помню рекламу по ТВ о том что "....7 из 10 попугайчиков страдают нарушением щитовидной железы из-за нехватки в организме йода." Говорилось, что это как правило приводит к смерти. В рекламе же советовали покупать корм Трилл с йодной добавкой. так нужен ли попугаю йод? если да, то сколько, где его взять и как давать????
Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок, не давайте птичке "Трилл".

 

Информация об этом корме:

 

1. Форумская тема TRILL

 

2. "С лечебными кормами нужно быть особенно осторожными – такие корма могут применяться только по рекомендации ветврача и не должны использоваться в качестве основного корма, а только как добавка к нему. Печальную известность получил в нашей стране один из таких кормов – "Trill". Эта зерносмесь является лечебной добавкой и назначается при недостаточном содержании йода в рационе, приводящем к гормональной дисфункции щитовидной железы. Надо сказать, что такая сильная недостаточность йода в рационе свойственна лишь некоторым географическим областям. На территории России таковых практически нет (по-видимому, и в Европе таких мест не много). Врач назначает этот препарат при диагнозе гипотиреоз. По нашему субъективному опыту (субъективному потому, что серьезных исследований никто не проводил), кормление "Триллом" здоровой птицы намного повышает риск возникновения онкологических заболеваний."

 

Из статьи о кормлении попугаев на главной странице сайта: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 


Список рекомендуемых зерновых смесей и пищевых опасностей см. в теме Каждый Второй Заболевший Попугай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, так зачем тогда рекламировать такую дрянь!!!!! Ведь неопытные заводчики, типа меня, могли бы погубить не одну птичку!!!!

 

Добавлено

 

после прочтения темы TRILL никак не отойду. только как определить есть все таки нехватка йода или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок, в голодные перестроичные годы был либо Трилл либо ужасные по качеству российские корма. Кормление Триллом расхлёбываем до сих пор - Слава Богу, птиц остался жив и ему уже 13 лет, 7 из которых он живёт с липомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, так зачем тогда рекламировать такую дрянь!!!!!

239844[/snapback]



За вред здоровью человеку привлечь сложно, а уж за животному....
Ответ банально прост - продается рекламируемый товар.
До сих пор реклама йодных добавок для людей не ограничена. Хотя в ряде регионов применение подобных препаратов крайне рисковано.

 

Триллом расхлёбываем до сих пор - Слава Богу, птиц остался жив

239972[/snapback]



Нам не повезло. Для волнистика 5 лет не возраст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Подниму тему :)
У меня появился вопрос по поводу кормов. Знаю, что корма с добавлением йода являются лечебными, и давать их нужно только по рекомендации врача. Знаю, что употребление йода когда в этом нет необходимости вызывает рак. Но какой корм не возмешь, в составе всюду присутствует йод. Просто не нахожу корма без него. Иногда прямо на упаковке написанно-с микроэлэментами и йодом. Поэтому возник вопрос-может там йод присутствует натурально, в зернах? Или все же он добавляется искуственно? На некоторых кормах пишут сколько йода там есть. Сколько его должно быть, чтобы не навредить? Какие корма покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.