Перейти к содержанию

У меня Какарик!!!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам форума!!! :)

 

Во-первых, хочу выразить благодарность сайту. Очень интересный и полезный проект. Ведь именно благодаря ему у меня появился какарик Джонни. Сначала мой выбор остановился на Корелле. Хотя и выбора особо не было (волнистики, неразлучники и кореллы, если не считать больших и дорогих птиц). Идея купить птаха на рынке отпала практически сразу после того, как увидел маленькую тесную клетку, в которой находились кореллы, волнистики и неразлучники. Жуткое зрелище.

Пошел в "Лагуну". Кореллок не оказалось и ждать следующего поступления было уже не в терпеж. Тогда продавец предложил мне какарика от разводчика. Что за птах я даже и не знал. Спасибо форуму, информации вполне хватило, чтобы влюбиться в птичку. И вот уже третью неделю у меня живет желто-зеленый парень Джонни. Поселил я его в клетку для кролика, не высокую, зато длинную и просторную, как мне кажется ему там нравится.

 

Попугайчику 1,5 года (по словам заводчицы). Мы уже подружились и он меня почти не боится. Уже выпускаю его на 10-15 мин каждый день. В клетку Джон залетает сам, после того, как я ее почищу. Кормлю Grand Mix от Падован. Очень ему нравятся семечки подсолнечника, приходится ограничевать. С удовольствием кушаем фрукты, причем так забавно, одной лапкой. И обязательно предварительно окунаем в поилке. Там и оставляем по мере ненадобности :))

 

Птах любит бегать по полу клетки, а последнее время спит на полу в уголке. Сначала испугался.

 

Вот такой вот друг появился в нашей семье. Мы ему очень рады, с удовольствием наблюдаем за его поведением :)

 

Извиняюсь за большое колличество букв), но очень хотелось поделиться радостью :)

 

Возникло несколько вопросов по содержанию:
1. Попик спит на дне клетки в уголочке, это нормально?
2. Какие фрукты нельзя давать.

 

Спасибо за внимание! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shun, поздравляю!

 

Будьте бдительны, выпуская птицу на свободу! Какарики очень шустрые, суют свой клюв куда только могут. Клетка для кролика скорее всего оцинкованная, что не есть хорошо. Фотографию Джонни в студию.
За городом, подальше от дорог, можно обнаружить пшеницу и овес молочной спелости. Птиц будет очень благодарен. С семечками будьте осторожнее, в Ваших краях выращивают наиболее жирные сорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, lovebirds!

 

Внимательно за ним слежу, знаю что они очень шустрые и любопытные. Он у нас уже почти освоился. Любит бегать по полу:) Нравится, что попик сам идет в клетку, когда погуляет и сам выходит. Был давно волнистик, так его силком не затащишь))

Клетка скорее всего оцинкована, потому что верхний слой облазиет. Но Джоник ее не грызет вообще.
Как с финансами по-лучше станет куплю хорошую.

 

Фотки выложить не могу пока, цифровик накрылся... скоро обязательно сделаю.

 

Семечки даю только которые в смеси находятся. Кушает их с удовольствием, но и просо кушает, правда в последнюю очередь. Даю по столовой ложке смеси в день плюс фруктики понемножку.

Изменено пользователем shun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shun, поздравляю! :drinks_cheers:

 

Обязательно поторопитесь с приобретением нормальной клетки.
Движение для какарика это их жизнь, а т.к. Джонни большую часть времени проводит именно в клетке, она должна быть просторной. Думаю с обретением нового домика и в поведении птаха Вы заметите изменения.

 

По поводу кормления изучите эту статью и соответственно, раздел форума "Кормление". Если останутся вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shun, поздравляю! :drinks_cheers:

 

Обязательно поторопитесь с приобретением нормальной клетки.
Движение для какарика это их жизнь, а т.к. Джонни большую часть времени проводит именно в клетке, она должна быть просторной. Думаю с обретением нового домика и в поведении птаха Вы заметите изменения.

 

По поводу кормления изучите эту статью и соответственно, раздел форума "Кормление". Если останутся вопросы - задавайте.


Спасибо за поздравление!!! :drinks_cheers:

 

Мне кажется вполне ему там просторно. 60х40 и в высоту 35. А какая по размерам она должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вполне ему там просторно. 60х40 и в высоту 35. А какая по размерам она должна быть?
Если брать в расчёт, что у попугая будет возможность пару часов в день побеситься вне клетки, то высоту бы увеличить в 1,5 раза и всё ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если брать в расчёт, что у попугая будет возможность пару часов в день побеситься вне клетки, то высоту бы увеличить в 1,5 раза и всё ОК.

Спасибо, я это учту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю по столовой ложке смеси в день плюс фруктики понемножку.

что-то мне кажется, что маловато корма получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что-то мне кажется, что маловато корма получается

Вы имеете ввиду смеси или корма вообще? Хочу угостить его проращеным зерном. Сегодня займусь его приготовлением. Поеду на дачу - возьму веточек.
Попугай жил у разводчицы и у меня есть подозрение, что особо его разнообразностями не баловали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай жил у разводчицы и у меня есть подозрение, что особо его разнообразностями не баловали.

Все заводчики разные... у одних птица на голом просе/овсе сидит, у других - сами так не едят, как птиц кормят :)

 

Мне кажется вообще мало... я на 1 птицу (какарика) даю 3 чайных ложки зерносмеси + овощи, фрукты, ягоды, трава - без ограничения :)
Сегодня будет клубника:
какарикам, кореллам, розеллам и певчим по 5 средних ягод на клюв
неразлучникам - по 3
глянцевым, розовобрюхим, лесным птицам - по 8-10
волнистым, амадинам - пару горстей

 

+ листья одуванчиков
и, сейчас пока есть возможность, собираю колоски сорняков - это дополнение к каждодневной зерносмеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 1 птицу (какарика) даю 3 чайных ложки зерносмеси + овощи, фрукты, ягоды, трава - без ограничения :)
Сегодня будет клубника:
какарикам, кореллам, розеллам и певчим по 5 средних ягод на клюв
ksyushka, да, рацион конечно должен быть разнообразным. Но неужели Ваши питомцы съедают всё это в таком количестве? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все заводчики разные... у одних птица на голом просе/овсе сидит, у других - сами так не едят, как птиц кормят :)

 

Мне кажется вообще мало... я на 1 птицу (какарика) даю 3 чайных ложки зерносмеси + овощи, фрукты, ягоды, трава - без ограничения :)
Сегодня будет клубника:
какарикам, кореллам, розеллам и певчим по 5 средних ягод на клюв
неразлучникам - по 3
глянцевым, розовобрюхим, лесным птицам - по 8-10
волнистым, амадинам - пару горстей

 

+ листья одуванчиков
и, сейчас пока есть возможность, собираю колоски сорняков - это дополнение к каждодневной зерносмеси


Знаю, что мало. Постепенно стараюсь расширить рацион. Пытаюсь прорастить зерна, пока не получается. Из корма, который я ему даю прорастают только семечки подсолнуха((.

 

Сегодня на природе наберу ему веточек и травки всякой-разной, да и его с собой возьму.

 

Хочу посадить дома пшеницу. Такой вопрос:
1. Можно ли использовать семена с птичьео рынка. На сколько это безопасно?
2. Подходит ли для этих целе унавоженная земля с огорода?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, да, рацион конечно должен быть разнообразным. Но неужели Ваши питомцы съедают всё это в таком количестве?

Billi, да, съедают :) особенно в начале сезона :)
сейчас у нас пошла черная смородина - это проще - 1-2 горсти в день :) на птицу (волнистым, канарейкам, амадинам - по 2 горсти на всех - если все съедают - добавляю)
Хочу посадить дома пшеницу. Такой вопрос:
1. Можно ли использовать семена с птичьео рынка. На сколько это безопасно?
2. Подходит ли для этих целе унавоженная земля с огорода?

Можно посадить на огороде - места много не надо - вдоль забора кинуть зерен и хватит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у нас пошла черная смородина - это проще - 1-2 горсти в день :) на птицу
Чёрную смородину счищаю со стен и пола круглый год :), именно по этой причине у нас она назывется - "любимые грязные ягодки Крошки" :nyam: . Но на какарика в день идёт штучек 6-8, боюсь что налопается одной смородины и больше есть ничего не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Billi, да, съедают :) особенно в начале сезона :)
сейчас у нас пошла черная смородина - это проще - 1-2 горсти в день :) на птицу (волнистым, канарейкам, амадинам - по 2 горсти на всех - если все съедают - добавляю)

 

Можно посадить на огороде - места много не надо - вдоль забора кинуть зерен и хватит :)


Огорода нет. Я уже взял земли с дачи. Буду выращивать дома.

 

После переезда мы немного заболели. Вот тема. Не знаю с чем это связано, переутомление или отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на какарика в день идёт штучек 6-8, боюсь что налопается одной смородины и больше есть ничего не будет.

Тогда утром основной корм... а во второй половине дня доп корма :)

 

Вот наша норма на пару какариков (черная, красная и белая смородина)
dadf43048065t.jpg

Изменено пользователем ksyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда утром основной корм... а во второй половине дня доп корма
Во второй половине дня у нас обычно кашки :)

 

Вот наша норма на пару какариков (черная, красная и белая смородина)
:newconfus: Ничево себе... ksyushka, Вы меня шокировали... А с виду обычные такие какарики, нормальных размеров ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось!!!! Я прорастил зерна корма, попик съел все с удовольствием. Оставляю ему на день четверть яблока или чего-нить другого, зелень, две ложки основного корма. Лопает все. Любит грызть веточки малины и яблока. А я боялся, что кушать плохо будет))

 

Хочу попробовать кашки разные. Опыта пока нет, вот начитаюсь и буду опыты ставить. А сейчас посадил зерна в землю. Мож что и прорастет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень любят ягоды, фрукты и овощи...
когда кормишь только зерносмесью - ухудшается состояние пера...
сейчас около 75-80% корма у моих это трава, ягоды, фрукты (сегодня купила на всех 2,5 кг персиков... осталось с полкило - утром раздам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они очень любят ягоды, фрукты и овощи...
когда кормишь только зерносмесью - ухудшается состояние пера...
сейчас около 75-80% корма у моих это трава, ягоды, фрукты (сегодня купила на всех 2,5 кг персиков... осталось с полкило - утром раздам)

Это очень здорово. Тоже хочу перейти на такие естественные корма. А как ваши какарики относятся к кашам и йогуртам?

 

UPD. Еще вопрос возник. Как они купаются? Я ставил ванночку с водой на дно клетки - ноль реакции. Не купаемся уже три недели. Иногда брызгаю на него из пульверизатора.

Изменено пользователем shun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йогурты мы не очень любим - их не взять в лапу :)
а вот каши рассыпчатые... это да, это мы любим - особенно гречку и все-что-есть" (это я все крупы, что найду кидаю и варю... она тогда комочками остыв получается :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йогурты мы не очень любим - их не взять в лапу :)

А в ложечку не пробовали? Интересно какариков можно научить кушать из ложки?

 


а вот каши рассыпчатые... это да, это мы любим - особенно гречку и все-что-есть" (это я все крупы, что найду кидаю и варю... она тогда комочками остыв получается :) )

Это значит можно все что под рукой варить? Гречку, рис, чечевицу, просо, пшено, горох, перловку?
Вычеркните лишнее)) Изменено пользователем shun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит можно все что под рукой варить? Гречку, рис, чечевицу, просо, пшено, горох, перловку?
Просо лучше не варить, а давать или в сухом виде, или проращивать. Всё остальное можете смело отваривать, желательно до полуготовности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путаем :)
очищеное просо = пшено
просо дают так, а пшено варят, т.к. после процесса очистки начинаются окисления жиров... они прогоркают... любая крупа перед раздачей должна вариться (мы же не хотим травануть птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

UPD. Еще вопрос возник. Как они купаются? Я ставил ванночку с водой на дно клетки - ноль реакции. Не купаемся уже три недели. Иногда брызгаю на него из пульверизатора.

 

привет, оч за Вас рада с приобретением такого чуда)))) по поводу купания, купатся они любят...смешной мой Крюшка после купания, правда я хозяйка плохая и до сих пор купальню ему в клетке не соорудила, а когда выпускаю ( каждый день) то ставлю резервуар с водой.....и ой тогда такие брызги летят, правда потом может быть проблемка, если сильно накупается- перья мокрые взлететь не может )))

post-6197-1185134202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда я хозяйка плохая и до сих пор купальню ему в клетке не соорудила, а когда выпускаю ( каждый день) то ставлю резервуар с водой.....

у меня тоже нет купалки в клетке... только когда гуляют :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет, оч за Вас рада с приобретением такого чуда)))) по поводу купания, купатся они любят...смешной мой Крюшка после купания, правда я хозяйка плохая и до сих пор купальню ему в клетке не соорудила, а когда выпускаю ( каждый день) то ставлю резервуар с водой.....и ой тогда такие брызги летят, правда потом может быть проблемка, если сильно накупается- перья мокрые взлететь не может )))

И Вам привет! Спасибо за поздравления! Сам очень рад)) А сколько Вашему Крюшке? И как сразу он начал купаться? У моего неделю бассейн стоит - не подходит(( А когда брызгаю - не очень любит, убегает.

 

ПС. Симпотяга ваш птах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Вам привет! Спасибо за поздравления! Сам очень рад)) А сколько Вашему Крюшке? И как сразу он начал купаться? У моего неделю бассейн стоит - не подходит(( А когда брызгаю - не очень любит, убегает.

 

ПС. Симпотяга ваш птах ))

 

Cпасибо за симпотягу, правда сейчас немного подгулявший, но я его и таким люблю...В ноябре будет годик как он у меня...сколько ему точно не знаю...но где то полтора точно...
Купаться начал после того как немного освоился... я как положено изучив инфо на сайте...выпустила его впервый раз недели через две...сначала он пытался залететь повыше...потом как то раз я набрала воды и поставила недалеко от тех мест где он обычно приземлялся...когда он сел на краешек миски с водой :friends: Вы бы видели, как я замерла, что бы его не спугнуть :o и тут началось!!! брызги летели во все стороны :ok: а сейчас утром он оч. часто обрызгивает себя водой из поилки...и тогда все дно клетки мокрое :) проблем с купанием у него нет...может и ваш со времинем освоится и начнет плескаться :ok: ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cпасибо за симпотягу, правда сейчас немного подгулявший, но я его и таким люблю...В ноябре будет годик как он у меня...сколько ему точно не знаю...но где то полтора точно...
Купаться начал после того как немного освоился... я как положено изучив инфо на сайте...выпустила его впервый раз недели через две...сначала он пытался залететь повыше...потом как то раз я набрала воды и поставила недалеко от тех мест где он обычно приземлялся...когда он сел на краешек миски с водой :friends: Вы бы видели, как я замерла, что бы его не спугнуть :o и тут началось!!! брызги летели во все стороны :ok: а сейчас утром он оч. часто обрызгивает себя водой из поилки...и тогда все дно клетки мокрое :) проблем с купанием у него нет...может и ваш со времинем освоится и начнет плескаться :ok: ....

Моему тоже где-то полтора или по-больше. Он уже достаточно освоился, никого не боится лазит по всей комнате. Наверное стоит попробовать бассеин поставить когда он на выгуле в его любимом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.