Перейти к содержанию

Синичка Московка - нужны советы новичку!


Хомочка

Рекомендуемые сообщения

Через знакомых с другого форума (я увлекаюсь Зверьками на ладошке)
ко мне попала синичка Московка. Синичку потрепала кошка, у нее повреждено крыло, летать она не может... В данный момент у меня несклько вопросов:

 

1. Это действительно Московка? Вот ее фото
i-614.jpg
i-615.jpg

 

2. Чем ее кормить? В данный момент я кормлю ее творогом (не ест она его), мелко порубленным куриным яйцом, сухариками белого хлеба (крошкой), давленными семечками подсолнуха (не жаренными). В интернете прочла, что можно давать: залитые животным жиром овсянные хлопья, белый хлеб с молоком, сало, гречневую кашу, сырое мясо, потроха (куриные сердечки, например)
Еще буду давать мученистого червя по 2-3 штучки в день, но такая возможность появиться только в выходные.

 

3. Какое еще оборудование нужно? Клетка с мелкими прутьями, самая обыкновенная, в ней две палочки... Нужен ли минеральный камень? Кусочек сахара, чтобы клюв стачивала?
А зелень давать можно? Овес у меня пророщенный есть и кукуруза... Еще яблоки - дать?

 

Форумчане! Буду благодарна за все советы. Птица останется у меня (летаь она не сможет), поэтому хочу знать как можно больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в раздел по насекомоядным птицам - найдёте там много про синиц. Кормить нужно влажной мешанкой для насекомоядных + живые насекомые (тот же мучной червь). Сахар для стачивания клюва не нужен, также как и белый леб с молоком - это вредно для птиц. Залитые животным жиром овсяные хлопья (первый раз такое слышу), сало - хороши для зимующих на улице синиц в качестве подкормки, но не для синички в клетке.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зайдите в раздел по насекомоядным птицам - найдёте там много про синиц. Кормить нужно влажной мешанкой для насекомоядных + живые насекомые (тот же мучной червь). Сахар для стачивания клюва не нужен, также как и белый леб с молоком - это вредно для птиц. Залитые животным жиром овсяные хлопья (первый раз такое слышу), сало - хороши для зимующих на улице синиц в качестве подкормки, но не для синички в клетке.
Присоединяйтесь к нашему синичьему форуму. Очень будем рады. Все вопросы практически я уже в разделе про синиц задавала. Ответы найдете в теме, там и про корм и про устройство клетки и т .д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя большая синица-довольно крепкая птица для клеточного содержания,очень важны первые дни пребывания в клетке.Главное,чтобы она взяла предлагаемый ей корм в первые дни и часы жизни в клетке.Тем более у вас совсем молодая птица. Позже состав мешанки можно немного изменить.В дальнейшем проблем уже не будет.
Идеально было бы после такого пережитого стресса дать в мешанку свежего муравьиного яйца,которому нет равных заменителей. Ну а для приучения к корму мучной червь необходим. Его надо резать пополам и давать с мешанкой. Это создает впечатление,что корм живой и это привлекает внимание птицы.Птица берет червя и неволно прихватывает приклеенные к нему частички смеси.
Клетку лучше поставить в светлое место и накрыть с трех сторон светлой хлопчато-бумажной материей.
После того ,как птица начнет стабильно употреблять предложенную ей смесь ,можно вводить дополнительные ингридиенты!

 

Удачи Вам.Надеюсь у Вас все получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку лучше поставить в светлое место и накрыть с трех сторон светлой хлопчато-бумажной материей.

 


Прохор , а зачем клетку накрывать материей? У меня живет синица большак и я ее ни чем не накрываю. Если только когда она спать ложиться а мы еще нет, чтоб свет не мешал, но перед тем как лечь спать самой снимаю пряпочку, чтоб синица с утра была на свету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку лучше поставить в светлое место и накрыть с трех сторон светлой хлопчато-бумажной материей.

 


Прохор , а зачем клетку накрывать материей? У меня живет синица большак и я ее ни чем не накрываю. Если только когда она спать ложиться а мы еще нет, чтоб свет не мешал, но перед тем как лечь спать самой снимаю пряпочку, чтоб синица с утра была на свету.

 

А все очень просто. В этом случае мы имеем дело с птицей попавшей в клетку из природы. Да и клетка судя по фото больше подходит для волнистика.
Поэтому надо чтобы птица сконцентрировала свое внимание на корме а не билась в клетке, тратя зря на это силы и энергию. Позже,когда птица освоится и начнёт брать корм тряпочку можно будет убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас птенец большой синицы если решили оставить у себя попробуйте на первых порах кормить мучным червем только не 2-3 штуки а хотя бы 6-10 в день, вместе с этим давайте мешанку я своим синицам готовлю так: вареная говядина, креветки,мидии,яйцо,морковь, и корм для насекомоядных padovan. иногда можно добавлять творог и немного фруктов а так же кедровый орех, все это измельчается и перемешивается.
Последите что нравится вашей птице у меня например 2 московки так одна обажает растительный корм с удовольствием ест дыню, ягоды, разную зелень вторая ест только животный корм.
Так что тут все индивидуально.
Клетки пока хватит небольшой, когда вырастет можно преобрести чуть больше но если будете иногда выпускать полетать по квартире можно и оставить маленькую. Накрывать клетку стоит если птица сильно бьется да и то только первые дни.
Синицы обычно привыкают очень быстро так что накрывать я думаю не потребуется.
А вобще с содержанием синиц проблем обычно не возникает птичка в содержании простая и не прихотливая. В общем удачи в воспитании питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане!
Спасибо за все советы!
Моя птичка ест отлично! Утром, пока я спала, раздраконила всю миску: подъеда морковку с сухариками, яйцо, семечки давленные валяются по всей клетке (одни скорлупки), даже яблочко поклевала... Творог есть не стала.
А сегодня (покалечили ее еще в субботу, а у меня она с понедельника) я услышала песню?
ВитттЯ-витттЯЯЯ! Это точно песня, мне пацан попался! Я и не думала, что так быстро запоет...правда на песню не очень похоже...
А еще ругается: на тень свою на стене и на меня...если близко подхожу...
Вообщем, смешная птичка, мне очень нравиться:)
Скоро у меня будет молодой самец кенар, вот ему учитель, еще собираюсь завести Московку и Овсянку....

 

Вот такой вопрос: если это птенец? Стоит попробовать приручить его? Или большая синица - дикая птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хотела спросить: купалка нужна всем птицам?
Но у моей сломано крыло...оно, конечно не висит, его птичка держит нормально, даже раскрывает, когда перелетала в перерноске с палочек (переноска большая была, пластиковая)
Стоит ей купалку подвесить? Или опасно, может утонуть в ней? Крыло-то все-таки сильно поломано...неуклюжая она с ним пока...Что мне делать? Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит попробовать приручить его? Или большая синица - дикая птица?

 


Наш пока обсалютно ручной. Свободно дает себя брать в руки, правда выкормила мы его с голенького практически птенчика. Знает когда ему что-то не разрешают делать . Мама когда его ругала шутя, пальчиком грозила, а потом аккуратно снимала и сажала себе на плечо или голову Он это запомнил и не лезит в те места. Так вот теперь когда ему грозишь пальчиком, он сразу подпрыгивает поближе и сам на голову скорей норовит запрыгнуть, чтоб не ругали только:). Смешной до ужаса. Любит щепочки отковыривать от ветки и приносит показывает. А потом начинает с ними играть, сбрасывает с люстры и планирует за ней на пол и так по многу раз. Всех членов семьи просто обажает и все время требует чтоб выпустили летать и общаться. Когда понимает , что не выпустят, садится поближе на жердочку, трясет крыльями и что-то обьяснять по своему начинает, при этом смотрит в глаза. Прям как собачка или обиженый ребенок.
На счет купалки, у нас практически такая же проблема была. Только не крыло, а лапа была сломана, а вторая отбита. Я подождала пока птенец не выздоровет, а потом предложила купалку. Купаться любит теперь, да и необходимо им это для перьев.Просто дайте птичке время прийти в себя.

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛЫЙ злобстор, я уже прочитала про Вашу птичку! Очень познавательно - вырастить из крошки, обреченной на гибель, настоящего птица, да еще такого ручного:) Супер!
Мой ПтенЦ совсем не дикий, точнее,если я подойду к клетке на расстояние метра, то начинает метаться, но у меня комната огромная, есть возможность и не приближаться...
А когда я подхожу, чтобы еды дать, то двигаюсь медленно, он на меня ругается! Такой мелкий птиц, а такой сурьЁзный :)

 


Grisha_S спасибо, теперь поняла, а то все говорят "мешанка", а то это такое - непонятно. У нас, грызуноводов, мешанка - это смесь зерен, которую составляешь из кормов разных производителей или из семян различных...
Насыпала ему семечек давленных в отдельную банку - результат: семечки сожрал, а яйцо и морковку в другой миске есть не стал... Может ему все смешать? А то, так и будет одни семечки трескать?
А мидии обязательно покупать? И в каком виде? Я вчера в магазине видела только маринованые в пластиковой банке :(
И вот еще вопрос: у меня папа (кенаровод, да еще и диких держит для песни) КАЖДЫЙ день давит семечки и трет морковку своим птицам... Ну я так не могу, у меня еще и грызунов 8 штук, а еще Ахатины в терре, да я до утра с ними возиться буду! Может как-нибудь можно этот процесс упростить? Заранее наготовть? Папа говорит, что нельзя, жир вкусный только из свежевыдавленных семечек...

 

Прохор, проблем с мучником не будет, в субботу папа привезет ящик с мучниками: они там и живут, и разводятся... Только я не знала, что у меня Большак, что ему больше червей нужно! А мне живых червей НОЖОМ порезать? ууууу.....

 


Dipperman, enova - я решила, что это Московка, потому что маленькая по размеру и брюшко совсем серое! Может это цветопередача такая? Большая синица,даже птенчики - такая желтая, а эта: спинка серо-зеленая, а брюшко серое почти.... Желтого цвета нет вообще....
Хотя - откуда в Москве Московка? с Птичьего рынка улетела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для синицы нет никакой необходимости резать мучника ножом :) - она прекрасно справится и с целым червяком. А влажную мешанку для насекомоядных можно заготовить в большом количестве, заморозить и каждый день порционно размораживать - никаких проблем. Семечки лучше смешивать, т.к., если птичка будет их поедать очень много, хорошего в этом будет мало. И в эту же смесь, как Вам верно сказали, класть мучного червя. Когда синичка распробует саму смесь, количество червей можно будет уменьшить или вообще давать отдельно. Насчёт мидий - это совсем не обязательно - лучше купите для смеси(яйцо, морковь, творог) корм Падован для насекомоядных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ой успокоили! А то я как-то с ужасом представила, что мне живых (пусть и червей) ножом покрошить... А про заморозку мешанки - это вещь! Я кучками наморожу, а потом буду по одной вытаскивать, а когда согреется - давать Синицу, очень хороший вариант! А червей можно присыпать этой мешанкой: во-первых, не разбегутся, во-вторых, пока их Синицын выковыривать будет, может что и еще склюёт... А Падован я куплю, я своих хомов им кормлю... очень хорошая фирма...я и не знала, что у них даже такие корма есть! Сепию (каракатицу) я для улитонов покупаю тоже падовановскую...
Как оказывется просто все, а то я волновалась, как же я такую птицу держать буду?! Теперь, с вашими советами, я уверена - справлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для синицы нет никакой необходимости резать мучника ножом :) - она прекрасно справится и с целым червяком. А влажную мешанку для насекомоядных можно заготовить в большом количестве, заморозить и каждый день порционно размораживать - никаких проблем. Семечки лучше смешивать, т.к., если птичка будет их поедать очень много, хорошего в этом будет мало. И в эту же смесь, как Вам верно сказали, класть мучного червя. Когда синичка распробует саму смесь, количество червей можно будет уменьшить или вообще давать отдельно. Насчёт мидий - это совсем не обязательно - лучше купите для смеси(яйцо, морковь, творог) корм Падован для насекомоядных птиц.

 


Действительно,нет никакой необходимости резать мучника ножом. Это делается обычно женскими маникюрными ножницами непосредственно в смеси. Процедуру эту делают в первые дни пребывания птицы в неволе,чтобы она как можно быстрее взяла мягкую смесь,а не выбирала из него только червя.
Еще раз повторюсь,частички корма прилипают к половинкам червя и птица невольно начинает потреблять мягкий корм.
Дело в том,что все насекомоядные птицы имеют быстрый обмен веществ.И птица,попавшая в клетку из природы может просто не взять корм или не найти его, быстро потерять вес и погибнуть в течении суток ! Только из этих соображений я порекомендовал такой "варварский" способ,но он гарантирует 99% ,что Ваша птица будет жива и здорова.
Меня очень радует,что в конкретном случае все оказалось гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё для прилипучести корма к червякам можно их водой смачивать... А насчёт заморозки - я это делаю в пластиковом контейнере, предназначенном для заморозки продуктов питания. Каждый день столовой ложкой выковыриваю :) оттуда нужное количество - 10 минут при комнатной температуре и кладу в кормушки. Кстати, сепию можно вставить в прищепку - у меня её ковыряют все - и сквор, и воробей, и зяблик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор, у меня птица корм берет! И даже не бьется о клетку! Прыгает, посвистывет, сегодня утром пытался типа петь :stinker:
Что рассказали о быстроте обмена веществ - спасибо, я об этом знаю, поэтому и беспокоюсь! Птичку можно уморить за сутки! Если понадобиться - ну порежу червяков, ем же я курицу, не жалею...
Кстати, папа тоже смачивает червей прыскалкой, только я не знала для чего....
А мой Синицын в неволе уже с субботы, поэтому беспокойства, что он не ест - нету...есть...и сейчас звонко долбает семечку, зажав ее лапой!

 

Marina-P, сепию в прищепку прицепила.... Теперь у Ахатин нахлебник появился, придется закупать побольше... А папа дает смесь для кур, такая на птичьем рынке продается, туда добавляет скорлупу яичную...мел, и чего то еще (витаминки) Вот эта смесь всегда в баночке стоит в клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахатины - гигантские африканские сухопутные улитки! У меня есть фулики и ретикуляты. Моим пока 3 месяца, в год у них наступает половозрелость... вырасти могут до 25 см раковина...В Москве я пока знаю только 17-сантиметровую фулику....
Marina-P, если интересуетесь, могу подарить детёнка...или сказать, у кого сечас есть детки :)
PS: ща я тут Вас всех обуличу! :)
i-608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ... спасибо - я подумаю :)
Надо темку создать в "других животных" :)

 

Вернёмся к синице :) ... ещё кроме мучного червя ей можно предложить "деток" кормовых сверчков - они мелкие и очень полезные, на Птичке продаются всегда и в некоторых зоомагазинах. У меня зяблик даже "подростка" умудрился заглотить... Кстати, если давать ей потом (как мешанку есть начнёт)насекомых отдельно, то можно приучить брать с рук - птица молодая, пугаться совсем перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вернёмся к синице :) ... ещё кроме мучного червя ей можно предложить "деток" кормовых сверчков - они мелкие и очень полезные, на Птичке продаются всегда и в некоторых зоомагазинах.

 

'Marina-P, а этим" деткам" тоже надо отрывать лапки перед тем как скармливать их птице или можно давать целиком все насекомое?'

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше придавить ему башку, чтобы не разбежались из кормушки!
Это песчанки в террариуме, оттуда сверчок не выберется, гоняйся за ним сколько хочешь...
А синичка-то в клетке! А если черви расползуться, а сверчки разбегутся? Ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сверчков с пинцета даю (до сих пор боюсь их в руки брать, взрослых правда). А очень редко, тем же пинцетом чуть сдавливаю сверчка и кладу в кормушку, или на жёрдочку... Лапки уж точно не надо отрывать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сверчков с пинцета даю (до сих пор боюсь их в руки брать, взрослых правда). А очень редко, тем же пинцетом чуть сдавливаю сверчка и кладу в кормушку, или на жёрдочку... Лапки уж точно не надо отрывать :crazy:

Это радует:) .До сих пор вспоминаю первое свое знакомство с мучными червями в зоомагагине:) Брррр... Когда ехала в метро и везла их в коробке, они там кишмя кишили и издавали малоприятный звук похожий на шелест. Тогда еще подумалось... Не дай Бог уронить и рассыпать эту прелесть. :crazy: Сразу бы ни одной женщины в вагоне не осталось, впрочим думаю что и половины мужчин тоже. Хороший способ в час пик разчистить себе в вагоне жизненное пространство. :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я роняла... дома правда... всю коробку, где штук 200 их... и они очень быстро ползают... а я ползала за ними около получаса :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это радует:) .До сих пор вспоминаю первое свое знакомство с мучными червями в зоомагагине:) Брррр... Когда ехала в метро и везла их в коробке, они там кишмя кишили и издавали малоприятный звук похожий на шелест. Тогда еще подумалось... Не дай Бог уронить и рассыпать эту прелесть. :crazy: Сразу бы ни одной женщины в вагоне не осталось, впрочим думаю что и половины мужчин тоже. Хороший способ в час пик разчистить себе в вагоне жизненное пространство. :rofl:

Моя супруга в ужасе от этих червячков. :diablo: Учитовая этот факт, она освобождена от кормления моих птиц. Но иногда...ей всетаки приходится "здороваться" с этой живой массой. :uzhas: А на днях, когда сын наловил целую баклашку крупной саранчи, жена была в шоке. Саранча и она - недопустимы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя супруга в ужасе от этих червячков. :diablo: Учитовая этот факт, она освобождена от кормления моих птиц. Но иногда...ей всетаки приходится "здороваться" с этой живой массой. :uzhas: А на днях, когда сын наловил целую баклашку крупной саранчи, жена была в шоке. Саранча и она - недопустимы!!!
Хотя человек быстро ко всему привыкает, особенно если есть необходимость в этом. Надо раз кормить было, пришлось кормить. Когда знаешь ,что от тебя зависит пусть хоть и маленькая, но жизнь на неприятное закрываешь глаза и ВПЕРЕД с песней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда! Я скалярий кормила одно время мотылём, так хранился он у меня в холодильнике...
Крышкой банку не накроешь - задохнуться, так они у меня там и стояли, даже выползали иногда...
Пришли ко мне подружки, одна открывает холодильник и орёт: Ну а черви-то зачем тебе в холодильнике! Умора просто!
А сверчки, особенно взрослые, кусаются! Я их раньше руками брала, а потом меня один кусанул, теперь боюсь их немножко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моталась в Папу Карлу....купила своему СиниЦу червей, новую большую кормушку и морковки (по дороге прихватила). Угостила червями - слопал 4 штуки, правда, при мне есть не стал. Поругался, пока я в клетке кормушку прилаживала... Банка с яйцом и морковкой с сухарями вся раздраконенная, видно, что ел! Теперь я буду умнее, я буду ему семечки замешивать в морковку с яйцом... Еще купила корм для насекомоядных granpatee fruits, буду вместо сухарей замешивать в корм. Это тот самый корм, который тут все советуют?
Еще купила дополнительную (вторую) поилку. Мне придется уехать в субботу с утра, а вернусь я только во вторник вечером, как же птицын без меня? Думаю, что оставлю ему мешанки побольше, семечек дополнительно натолку, а червей присыплю мешанкой - сразу не съест, а когда задумает порыться в миске - увидит!

 

Форумчане! Что вы еще посоветуете сделать,чтобы птичке было комфортно, пока меня нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня моталась в Папу Карлу....купила своему СиниЦу червей, новую большую кормушку и морковки (по дороге прихватила). Угостила червями - слопал 4 штуки, правда, при мне есть не стал. Поругался, пока я в клетке кормушку прилаживала... Банка с яйцом и морковкой с сухарями вся раздраконенная, видно, что ел! Теперь я буду умнее, я буду ему семечки замешивать в морковку с яйцом... Еще купила корм для насекомоядных granpatee fruits, буду вместо сухарей замешивать в корм. Это тот самый корм, который тут все советуют?
Еще купила дополнительную (вторую) поилку. Мне придется уехать в субботу с утра, а вернусь я только во вторник вечером, как же птицын без меня? Думаю, что оставлю ему мешанки побольше, семечек дополнительно натолку, а червей присыплю мешанкой - сразу не съест, а когда задумает порыться в миске - увидит!

 

Форумчане! Что вы еще посоветуете сделать,чтобы птичке было комфортно, пока меня нет!

 

Корм тот самый, ещё бывает не с фруктами, а с насекомыми - фиолетовая пачка (с фруктами - розовая).
Хомочка, Вас не будет больше 3-х дней??????? :( И некому будет поменять? Плохо - мешанка портится ведь... Я летом 2 раза в день мешанку меняю... и вода тоже портится :( Беда... птичка -то ослабленная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня моталась в Папу Карлу....купила своему СиниЦу червей, новую большую кормушку и морковки (по дороге прихватила). Угостила червями - слопал 4 штуки, правда, при мне есть не стал. Поругался, пока я в клетке кормушку прилаживала... Банка с яйцом и морковкой с сухарями вся раздраконенная, видно, что ел! Теперь я буду умнее, я буду ему семечки замешивать в морковку с яйцом... Еще купила корм для насекомоядных granpatee fruits, буду вместо сухарей замешивать в корм. Это тот самый корм, который тут все советуют?
Еще купила дополнительную (вторую) поилку. Мне придется уехать в субботу с утра, а вернусь я только во вторник вечером, как же птицын без меня? Думаю, что оставлю ему мешанки побольше, семечек дополнительно натолку, а червей присыплю мешанкой - сразу не съест, а когда задумает порыться в миске - увидит!

 

Форумчане! Что вы еще посоветуете сделать,чтобы птичке было комфортно, пока меня нет!


Хомочка, оставлять птичку несколько дней без присмотра, да еще насекомоядную - даже очень не лучший вариант! :nono: Побольше мешанки??? Недопустимо!!! Marina-P права. Мягкий корм особенно в теплое время года очень быстро портится. Я тоже своим насекомоядным предлогаю мягкий корм два раза в день. А семечки, вообщето, они довольно вредные для организма мелких птиц. Самый лучший совет: не уезжайте! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хомочка, оставлять птичку несколько дней без присмотра, да еще насекомоядную - даже очень не лучший вариант! :nono: Побольше мешанки??? Недопустимо!!! Marina-P права. Мягкий корм особенно в теплое время года очень быстро портится. Я тоже своим насекомоядным предлогаю мягкий корм два раза в день. А семечки, вообщето, они довольно вредные для организма мелких птиц. Самый лучший совет: не уезжайте! :)

 

Да, и червей она съест в первые пол дня Вашего отсутствия... а потом останется мешанка, которая, как бы Вы не хотели, на 100% и окончательно, испортится уже к полудню вторых суток Вашего отсутствия. Птица или будет голодать, или отравится... Но голодать для синицы... :(, про отравление даже не пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня моталась в Папу Карлу....купила своему СиниЦу червей, новую большую кормушку и морковки (по дороге прихватила). Угостила червями - слопал 4 штуки, правда, при мне есть не стал. Поругался, пока я в клетке кормушку прилаживала... Банка с яйцом и морковкой с сухарями вся раздраконенная, видно, что ел! Теперь я буду умнее, я буду ему семечки замешивать в морковку с яйцом... Еще купила корм для насекомоядных granpatee fruits, буду вместо сухарей замешивать в корм. Это тот самый корм, который тут все советуют?
Еще купила дополнительную (вторую) поилку. Мне придется уехать в субботу с утра, а вернусь я только во вторник вечером, как же птицын без меня? Думаю, что оставлю ему мешанки побольше, семечек дополнительно натолку, а червей присыплю мешанкой - сразу не съест, а когда задумает порыться в миске - увидит!

 

Форумчане! Что вы еще посоветуете сделать,чтобы птичке было комфортно, пока меня нет!

 

Конечно бывает что уехать нужно а оставить птиц не на кого.
Попробуйте дать мешанку только не очень много а то все равно пропадет, червям придавите головки пинцетом чтобы не разбежались, и дайте вместо семечек кедровый орех я покупаю чищенный, это гораздо полезней, удивляюсь что никто не посоветовал вам заменить подсолнечник кедрачем, я своим синицам семечки не даю, да они их и есть не станут это проверено. Можно попробовать дать личинок мучных червей побольше они не испортятся, ну и конечно воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня моталась в Папу Карлу....купила своему СиниЦу червей, новую большую кормушку и морковки (по дороге прихватила). Угостила червями - слопал 4 штуки, правда, при мне есть не стал. Поругался, пока я в клетке кормушку прилаживала... Банка с яйцом и морковкой с сухарями вся раздраконенная, видно, что ел! Теперь я буду умнее, я буду ему семечки замешивать в морковку с яйцом... Еще купила корм для насекомоядных granpatee fruits, буду вместо сухарей замешивать в корм. Это тот самый корм, который тут все советуют?
Еще купила дополнительную (вторую) поилку. Мне придется уехать в субботу с утра, а вернусь я только во вторник вечером, как же птицын без меня? Думаю, что оставлю ему мешанки побольше, семечек дополнительно натолку, а червей присыплю мешанкой - сразу не съест, а когда задумает порыться в миске - увидит!

 

В крайнем случаи, возьмите птичку, и уезжайте вместе! Где то вы будете жить, правильно? Пусть он тоже будет с вами. :) Честно, жалко оставлять одну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно птичку лучше с собой взять если такая возможность есть. Кстати ,у знатоков этого подфорума хотела спросить, как лучше птицу перевозить в машине?А то в прошлые выходные ездили на дачу и мы везла его в клетке и он очень боялся, от страха при толчках прятался мне в руку, так и везла его всю дорогу держа руку рядом с ним чтоб не волновался. Но у меня птичка ручная всеже, а у Хомочки довольно дикая еще.КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПТИЦ, чтоб по минимуму их травмировать?

Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно птичку лучше с собой взять если такая возможность есть. Кстати ,у знатоков этого подфорума хотела спросить, как лучше птицу перевозить в машине?А то в прошлые выходные ездили на дачу и мы везла его в клетке и он очень боялся, от страха при толчках прятался мне в руку, так и везла его всю дорогу держа руку рядом с ним чтоб не волновался. Но у меня птичка ручная всеже, а у Хомочки довольно дикая еще.КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПТИЦ, чтоб по минимуму их травмировать?

 

Зяблик у меня ездил прямо в своей большой клетке, накрытый светлой наволочкой - помещение в переноску для него было недопустимо - так он даже не замечал, что ехал, занимался своими делами и разве что только не купался. А скворца одного в клинику возила в переноске, прикрытой сверху тёмной тканью - так они меньше боятся.
Grisha_S, а Вы покупаете кедровый орех прямо в "человеческом" магазине? Они (орешки) не бывают жареные? Извините за глупый вопрос, просто никогда с этим не сталкивалась. И сорри за офф, но по сути тогда кедровым орехом можно заменить семечки для многих лесных птиц, особенно тех, для которых семена хвойных в рационе очень важны?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зяблик у меня ездил прямо в своей большой клетке, накрытый светлой наволочкой - помещение в переноску для него было недопустимо - так он даже не замечал, что ехал, занимался своими делами и разве что только не купался. А скворца одного в клинику возила в переноске, прикрытой сверху тёмной тканью - так они меньше боятся.
Grisha_S, а Вы покупаете кедровый орех прямо в "человеческом" магазине? Они (орешки) не бывают жареные? Извините за глупый вопрос, просто никогда с этим не сталкивалась. И сорри за офф, но по сути тогда кедровым орехом можно заменить семечки для многих лесных птиц, особенно тех, для которых семена хвойных в рационе очень важны?
. 'Marina-P' , я своему орех кедровый покупаю чишеный в Рамсторе. Он не жареный, а просто лущеный. В Ашане можно купить намного дешевле не лущеный кедровый орех. Разница в цене огромная. Чищеный 700 рублей кг, а в Ашане 150 рублейне кг не лущеный. Мой птиц его уминает за милую душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хомочка вроде как только завтра вечером приезжает :(
Переживаю я за ее птичку, если она дома на три дня ее одну оставила:(. Я Вам там про кедровые орехи в Синицах написала где и сколько стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переживаю я за ее птичку, если она дома на три дня ее одну оставила:(. Я Вам там про кедровые орехи в Синицах написала где и сколько стоят.

 

Вот и я переживаю... это патология :) Спасибо за инфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я переживаю... это патология :)
Точно, как птица появляется начинаешь даже думать как птица. Мои смеются надо мной. Я на каждую бабочку реагирую, мотылька, вообщем реагирую на все что шевелиться. Думаю как бы разнообразить питание своему:))).Кусты и деревьчя меня тоже теперь привлекают исключительно полезные для птицы:))).Когда еще совсем маленьким был ходила во двор муравьиные яйца рыть возле песочниицы, народ в начале удивлялся и с подозрением смотрел, потом дети вместо игры в куличики помощь предлогать начали, а родители советы давать где лучше копать:) Изменено пользователем МИЛЫЙ злобстор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.