Перейти к содержанию

Нашли сову


Барсик*

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером нашли на дороге сову с поврежденным крылом. Сидела прямо посреди дороги, в поле, разглядывала достопримечательности.
вот она
cb6d186535b3.jpg
f6c29afca970.jpg
в ветклинику обращусь вечером (дома одна с ребенком, которого не с кем оставить)
Дала куриное сердце и воды (живых мышей в доме не оказалось), птица ведет себя достаточно вяло, но насколько сильно повреждено крыло не знаю. (визуально не сильно, но кровь есть. Вряд ли сбита машиной - от нее бы мокрое место осталось - может быть свои заклевали)
Что делать? Как быть?
Муж устроил мне пропесочку на тему "Зачем взяли, надо было отнести в поле, пусть подыхает", а я так не могу! У нас уже живет попугай. теперь делит соседство с совой!
Скажите что это за порода? как за ней ухаживать и что давать есть. Взрослая это ососбь или детеныш-птенец?
ХЕЕЕЕЛЛЛПП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю что делать - оставить и выхаживать самой? В ветклиниках ответила по-разному. Самый здравый совет - передержать, вылечить и выпустить.
Звонила на станции юннатов, там вообще сказали, что совы в неволе не живут (хотя здесь на сайте, похоже, это массовое явление.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это болотная сова. Свои ее не клевали, или подстреленная или сбитая. Не обязательно ж в лепешку их размазывает, часто попадают по касательной.
Обработайте рану антисептическим ср-м, и обязательно напоите сову.
И, конечно, бегом к врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А рану Вы обработали???

нет! Я не знаю чем можно! Посоветуйте, плиз!

 


это болотная сова. Свои ее не клевали, или подстреленная или сбитая. Не обязательно ж в лепешку их размазывает, часто попадают по касательной.
Обработайте рану антисептическим ср-м, и обязательно напоите сову.
И, конечно, бегом к врачу!

а как ее можно напоить? Вода у нее стоит......ее может поднести к сове? Или чуть мокнуть клювом?
для раны подойдет перекись водорода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекись вполне подойдет
поить нрадо насильно, из пипетки или из шприца без иглы. Раскройте клюв и аккуратно вливайте воду, так, чтобы она не захлебнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обработала рану! Сова не сопротивлялась, а только с недоумением взирала на меня. Я боялась, что она укусит и надела перчатки, но птица не проявляла никаких признаков агрессии или испуга. Не пыталась отшатнуться, не шипела, а лишь нахохливала перья между глазами (кто-нибудь знает, что это значит?).
Напоила. Просто налила воды в емкость и опустила туда ее клюв - птица пила сама!!! (ура, радости моей нет предела) :))))
Еще вопрос!
Кто-нибудь держит болотную сову дома? Насколько хорошо она одомашивается и приручается? Что нужно для ее содержания. Хочу передержать хотя бы до момента полного выздоровления. Правда, говорят, совы орут очень по ночам.

 

еще вопрос!
Это взрослая сова?
Как можно определить самец или самка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто-нибудь держит болотную сову дома? Насколько хорошо она одомашивается и приручается? Что нужно для ее содержания. Хочу передержать хотя бы до момента полного выздоровления. Правда, говорят, совы орут очень по ночам.

 

еще вопрос!
Это взрослая сова?
Как можно определить самец или самка?

 

Болотная сова у BREATH и Aleks525. Почитайте их посты.
По поводу "одомашнивания и приручения" - совы как кошки, поэтому поведения такого, как у попугая и жажды общения с Вами от нее не ждите. Она скорее привыкнет к Вам и будет позволять с собой общаться. Но это доставляет массу удовольствия - наблюдать за ней, видеть, как она перестает шипеть при Вашем приближении и даже уже дает почесать себе носик или шейку...
По поводу выпустить обратно на волю... А вот это уже вряд ли... даже если травма крыла не серьезная и оно полностью восстановится - совы слишком быстро отвыкают охотится и добывать себе пищу, поэтому для того, чтобы выпустить ее обратно - придется приложить невероятную массу усилий, это очень трудоемкий процесс, и проделать это все в городе, когда сова живет в квартире - просто невозможно. Так что, скорее всего, сову придется оставить...

 

По повору "ора" - у всех по-разному. Мои орут только иногда - и то, одна орет, а вторая только лает или урчит как гулька. Да и то, это обычно не по ночам, а вечером, когда идет раздача мышей и первая сова вдруг замечает, что второй тоже мышь дали - возмущенью нет предела!

Изменено пользователем X.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обработала рану! Сова не сопротивлялась, а только с недоумением взирала на меня. Я боялась, что она укусит и надела перчатки, но птица не проявляла никаких признаков агрессии или испуга. Не пыталась отшатнуться, не шипела, а лишь нахохливала перья между глазами (кто-нибудь знает, что это значит?).
Напоила. Просто налила воды в емкость и опустила туда ее клюв - птица пила сама!!! (ура, радости моей нет предела) :))))
Еще вопрос!
Кто-нибудь держит болотную сову дома? Насколько хорошо она одомашивается и приручается? Что нужно для ее содержания. Хочу передержать хотя бы до момента полного выздоровления. Правда, говорят, совы орут очень по ночам.

 

еще вопрос!
Это взрослая сова?
Как можно определить самец или самка?

 

Здравствуйте.
У меня дома живет болтная сова. Сразу скажу, что бы без иллюзий, если вы продержите сову у себя хотя бы месяц, будете ее кормить отборными мышами и она у вас полностью поправится (это идеальный исход дела), то отпустить ее в природу уже не получится, ибо птица очень быстро привыкнет получать еду от вас и уже не сможет сама охотится. Это серьезная проблема - подготовка птицы к проживанию в природе. Поэтому надо принимать решение уже сейчас. Или оставлять птицу себе, или отдавать в добрые руки прямо так, с поврежденным крылом. Оставьте объявление в соответствующем разделе сайта, и продублируйте его в этом форуме. Тут много желающих помочь. Если есть возможность обследовать птицу и начать лечение, то делайте это сейчас, если есть открытые раны, то крыло может начать загнивать.
Далее, если вы решили оставить птицу себе, и если вы живете в Москве, то вот вам адресс клиники, где занимаются совами (вообще экзотическими животными), там есть хороший орнитолог http://www.cobravet.ru/ - там лучше пройти полное обследование и сделать рентген. Это будет стоить каких-то денег.
Если крыло повреждено сильно, будьте готовы к тому, что его могут ампутировать. Не хочу вас пугать, но это не редкое явление. В общем, раз уж подобрали и решили помочь, то проявите все свое милосердие до конца, и прежде всего найдите птице хорошего врача.
Далее, по содержанию прицы. В этом форуме вы найдете множество полезной информации по уходу и содержанию сов в неволе (юнатов пошлите подальше, совы живут в неволе дольше чем в природе). Кратко суммирую для вас:
1) кормить только мышами и (или) суточными цыплятами. Мыши должны быть взрослые со шкуркой. мышиная шкурка необходима сове для формирования погадки. Погадка - это маленький продолговатый предмет, который сова ежедневно срыгивает. Это необходимо для правильного пищеварения птицы. В Москве можно достать как живых, так и уже забитых мышей к примеру тут http://www.aqualogo.ru/ - это магазин на Ленинском, спросите террариумный отдел, там вам помогут с мышами. Если не в Москве, то придется что-то искать еще. Суточных цыплят продают за копейки на птицефабриках. Куриное сердце как заменитель мыши, вещь очень ненадежная - максимум два-три дня. Дальше обязательно ищите мышей. Испортите сове пищеварение, провозитесь не меньше чем с крылом.
2) Как кормить? Просто положить рядом мышку и уйти подальше, не мешать. Скорее всего будет есть, никуда не денется. Вообще хищные птицы отличаются тем, что могут есть практически в любых условиях. Если все же откажется, то надрезать мышку, что бы было видно мясо и так предложить. Если берет корм с руки, то кормите с руки. Я думаю с этим проблем не будет. Вода должна быть в свободном доступе всегда. Небольшая миска с водой пусть стоит рядом с местом где сидит птица. Купаться она у вас с переломаным крылом вряд ли полезет, а вот пить может чаще чем обычно, ибо стресс. Вообще совы пьют крайне мало, у некоторых вообще не пьют никогда. Считается, что им хватает влаги, попадающей из корма. С болтными совами картина чуть иная, я думаю они пьют все же чаще остальных. Конкретно моя сова пьет раз в два-три дня.
3) Сидеть сова должна только на мягком. От долго сидения на жесткой поверхности, у сов образуются намины на лапах, очень неприятная штука, не доводите до этого, лечится крайне тяжело.
Сейчас пока сова подранок, не имеет смысла устраивать присады. Просто выделите птице угол потемнее и потише, и пусть будет на полу. Болотные совы и в природе не часто сидят на ветках деревьев. В основном кде-то в кустах, в траве. По этому ваша птица будет чувствовать себя на полу вполне нормально. Окно лучше зашторивать от греха. В дальшейшем, если решите оставить у себя, то надо будет устраивать присады. Или покупать большую клетку (на пример для собак), но клетка - это наихудший вариант содержания. У большинства совы содержатся на вольном выпасе в комнате или в вольере.
4) Главное поменьше беспокойте птицу. Чем спокойнее ей будет у вас, тем быстрее она освоится. Совы по природе довольно пугливы, иногда даже падают в обморок от стресса. И то, что сова не сопротивляется вам, это говорит о том, что она вас панически боится. Поэтому дайте ей время освоиться и не лезте к ней попусту без дела. Уверен, пройдет два-три дня, и сова сама начнет шляться по комнате, обследовать новую территорию.

 

Теперь о приятном.)))
У вас болотная сова уже подросток. Скорее всего выводок этой весны. Но и не птенец уже, ибо оперение вроде все присутствует. Точный возраст вам конечно никто не скажет, но на мой взгляд сове не больше полугода. Пол определить сможет только орнитолог, да и-то не на сто процентов.

 

Нахохливает перья у глаз - сердится.
Вот моя Соня недовольная, сонная
post-5943-1186480366_thumb.jpg - тут ей как раз где-то пол-года.

 

А вот в спокойном состоянии
post-5943-1186480472_thumb.jpg - тот же возраст.

 

И вот тут уже взрослая годовалая птица
post-5943-1186480537_thumb.jpg

 

Дальше, бояться клюва не стоит. Кусается сова совсем не больно, так слегка пощипывает. Опасаться стоит как раз когтей. Лапы у сов хоть и нежные, но довольно сильные, когти острые.

 

И по поводу приручения и одомашивания. Вообще совы потрясающие птицы. Очень умные и красивые. Мы свою Соньку по незнанию и глупости купили на рынке за приличную сумму денег. Это уж тут нам сказали, что могли бы на этом форуме слетка дождаться. Но ни на секунду не пожалели, что купили.
Так как купили уже полугодовалую, то приручалась она у нас с неохотой. Она и сейчас довольно нелюдима, живет своей жизнью (хоть и с нами в комнате). Вообще с птенцами устанавливать контакт коенчно проще, они быстро привыкают и становятся совсем ручными как кошки. Взрослую птицу или подростка приручить сложнее и дольше, но и это вполне возможно. И так же стоит сказать, что у всех сов очень разный характер. Но обучить сову простым трюкам, прилетать за кормом на руку к примеру, можно (имхо) любую сову. А так в домашних условиях сова не доставляет каких-то серьезных хлопот. Не больше чем любая другая крупная птица. Основные проблемы - это корм, возиться с мышами придется привыкнуть (привыкаешь быстро). Перья и помет - как у любой другой птицы. У совы может чуть больше перьев летит, ибо линяют пару раз в год. Зато никакой волнистый попугайчик не доставит столько удовольствия от общения, сколько сова.
Днем они обычно дрыхнут. Передвигаются в основном ночью или ранним утром, но тут тоже можно приучать. Кричат болотки (и вообще издают какие-либо звуки) совы реже других своих собратьев. У нас болотка пожалуй спокойнее и тише всех на этом форуме, судя по постам владельцев. Короче говоря, кричит болотная сова очень редко и в основном в период брачного сезона. Максимум, что вы от нее услышите, это шипение и щелканье клювом - это она так отпугивает врага. У нас Сонька может иногда крикнуть два-три раза за ночь, но к осени это пройдет и она замолчит до весны.
Так же Соня может закричать в момент серьезной опасности, если вдруг кто-то захочет отобрать ее добычу, она может отпугивать громким протяжным криком. Но всё это так редко происходит, что можно спокойно сказать, что Соня - это самое молчаливое животное. Вообще основное времяпрепровождение совы - это сидеть и хлопать глазами.
Думаю, если оставите себе птицу, то не пожалеете. А если и пожалеете, то на этом форуме всегда сможете отдать ее в заботливые руки.

 

ps. И на последок, не забывайте, что сова это хищная птица. Её дом природа, и она не просила вас вмешиваться в свою жизнь.
Удачи вам, лечите птицу.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH
Огромное спасибо за информацию!!!
Она поистине неоценима в свете открывшихся обстоятельств....а именно...
Побывала наша сова у ветеринара. Крыло переломано в нескольких местах.
К сожалению, живем не в Москве, а в Рязани, и здесь, как сказал врач, рентген или наркоз сове никто не сделает (для этого понадобиться аппарат искуственного дыхания, спецнаркоз и прочее) :(((
Единственный выход - попытались зафиксировать крыло в сложенном состоянии, дабы кости срослись сами. Долго возились с "чехлом", в итоге, птица не смогла сидеть. (чехол наполовину порвался, а потом я его и сама сняла по приезду домой) Небольшую рану обработали мазями и присыпками, чтобы не загноилась.
Выход один - оставлять себе и пытаться обеспечить сносное существование.
Я думаю, что крыло надо оставить как есть. Даже если сростется неправильно, мышами или другими представителями фауны кормить все равно придется мне - летать вряд ли уже сможет.
Теперь с темным и тихим помещением......вот здесь загвоздка!
У меня маленький сын (9 месяцев), который ползает везьде. А как было верно замечено - когти у птички как бритвы! Пока живет на балконе.....правда там и не слишком темно, и уж подавно не тихо.
завтра иду искать мышей!
Может придется уехать на дачу, поселить сову в сарае и пользоваться мышеловкой .
Как идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло надо фиксировать обязательно - как зависит от перелома. Скорее всего надо сделать шину. Выложите в раздел л болезнях рентгеновский снимок.
В сарай сову сажать нет смысла - в природу её уже не выпустишь при отстуствии хорошего вета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg
:(((( Не могу я выложить снимок - у меня его просто нет! здесь, в нашей деревне его никто совам не делает.
Про сарай, я в том плане, что там самое тихое и темное место, а не в смысле выпускать на волю. Я уже поняла, что это бессмысленно.
Буду держать птицу у себя и пытаться лечить.
кто=нибудь подскажет, как сделать шину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько вопросов.
1. Что лучше использовать в качестве подстилки? Какие-нибудь тряпки или может солому или траву?
2. Сова пока ничего не ест. Сколько еще она может обходиться без еды и как ее дальше кормить? Принудительно? А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


несколько вопросов.
1. Что лучше использовать в качестве подстилки? Какие-нибудь тряпки или может солому или траву?
2. Сова пока ничего не ест. Сколько еще она может обходиться без еды и как ее дальше кормить? Принудительно? А как?

 

1. Солома подойдет больше, чем тряпки. Если у вас загородный дом то это даже лучше. В сарае в общем можно разместить, сейчас довольно тепло, да и совы нормально переносят холод, главное что бы еда была. Только все же отгородите ей какой-то угол, что бы она не могла уйти, надо сказать, что болотные совы не плохо бегают. В дальнейшем придется часть сарая переоборудовать в вольер. Или вообще соорудить вольер не в сарае, а для птицы отдельно. Об устройстве вольера поищите на этом сайте, мне что-то попадалось интересное, но не вспомню где конкретно видел. И помните, что чем чаще вы с совой будете общаться в дальнейшем, тем лучше она будет к вам относиться.

 

2. Попробуйте настойчивее покормить. Кусочком мяса как бы приоткрывая ей клюв. Попробуйте слегка как бы подразнить ее, что бы сова начала кусать мясо и в итоге проглотила бы его. Если вы продолжаете кормить курицей, то сова просто может не воспринимать это мясо как еду. Тут два варианта, кормить насильно или искать мышей. Можно предположить, что сова просидела какое-то время со сломаным крылом до вашего появления. Может сутки-двое, а значит не охотилась.
Если не станет есть до завтрашнего вечера, то скорее всего придется кормить насильно. Сделать это можно так. Укутать толстым полотенцем, что бы торчала только голова (осторожнее с крыльями), так что бы защититься от когтей. Пальцами осторожно открывать клюв и глубоко (на 1-2 фаланги пальца) проталкивать кусочки пищи внутрь. Кусочки не большие размером с ноготь. Осторожнее не повредите зоб. Ногтей на руке, понятно, быть не должно. Пальцы лучше смочить водой.
В день взрослая сова съедает обычно около двух мышей. Попробуйте узнать в зоомагазинах, может кто-то продает мышек. Еще лаборатории специально разводят крыс и мышей в вивариях. Можно так же договориться с вивариями о поставке чистых не проэкспериментированных мышек. Вам в месяц понадобится всего-то 50-60 штук. Можно договриться и они в виварии сами будут их для вас забивать. Их можно замораживать в морозилке и размораживать по мере необходимости по одной-две штуки.

 

А крыло надо как-то фиксировать. Сова же не кукла, будет двигаться, пытаться махать крыльями, и тут уже может еще больше себе навредить. Считается что у птиц несколько занижен болевой порог, поэтому сломать себе крыло вторично или вывернуть его еще сильнее это запросто. Попробуйте повторить попытку с ветеринаром или найти другую клинику. Может в Рязани есть зоопарк и там есть ветеринары-орнитологи. Возможно какие-то сообщества орнитологические. Попробуйие поискать в интернете информацию.

 

ps. К стати, aleks525 тоже из Рязани. Обратитесь к ней в ее теме и в личку. У нее тоже болотка с переломами. Может она посоветует какого-то рязанского кудесника?

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окский государственный природный биосферный заповедник
Почтовый адрес: 391072, Рязанская обл., Спасский район, п/о Лакаш, пос. Брыкин Бор
Телефон: (091-35) 7-15-13, 7-22-74
Факс: (091-35) 7-22-74
E-mail: opz@rambler.ru
Интернет-ресурс: www.main.vsu.ru/oka
Директор: Маркин Юрий Михайлович - вот к стати чего откопал.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X.S., BREATH, пожалуйста, не путайте возможность возвращения в природу птенца и взрослой совы. Сова, уже жившая на воле, никогда не разучится ловить мышей и не потеряет навыков, и выпускать ее в принципе возможно и несложно - при условии нормального здоровья. Птенца да, практически очень сложно подготовить для вольной жизни.
Барсик*, судя по тому что сова очень пассивна - ей очень плохо.. поите и кормите мелкими кусочками мяса насильно, как описано. О возвращении в природу этой птицы можно забыть - крыло судя по всему сильно поломано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сова, уже жившая на воле, никогда не разучится ловить мышей и не потеряет навыков, и выпускать ее в принципе возможно и несложно - при условии нормального здоровья.

 

Даже если птица прожила у человека к примеру месяц-два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так.
Если ястреба, работавшего в первый год жизни, взять после линьки (она длится около 4 месяцев) - легко можно увидеть что он прекрасно помнит все чему его обучили и нет необходимости обновлять всерьез эти знания - нужно лишь вернуть расположение птицы и довести вес до рабочего. Совы не менее памятливы, тем более взрослыя птицы, для которых жизнь у человека - совсем небольшой перерыв по сравнению с их дикой жизнью. Другой вопрос что очень хорошо приученная сова может слишком доверчиво отнестись к людям в первое время, но если птица как была диковатой так и осталась - такой проблемы не будет. Плюс - проблема физической формы - ее уже обсуждали в этике и философии. Для тех способов охоты что ведут совы, серьезной физической подготовки не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breath, в Рязани нет зоопарка, а на сломанную лапу Филе так наложили гипс, что он сполз на следующий день и сейчас сросся неправмльно. Филька уже научился на одной лпе скакать и у него это чертовски здорово получается! Но у нас-то лапка была сломана, а крылышко жалко.
Я, собственно, не об этом. Прочитала, что ваша Соня молчунья. У меня с точностью наоборот! Филя рулады выводит на разные тональности, а вот Кори (ушастик) больше помалкивает. Я-то все время была уверена, что болотыши-болтуны, а ушастики - тихони. Или у меня Филя (как "перво-появившийся") пытается дедовщинку местного масштаба организовать? Он ведь даже во время еды ворчать пытается! Особенно, если Кори рядом прохаживается. А если Кори полетать по комнате вздумал, Филя не умолкнет, пока к нему друг не прилетит и рядом не усядется! Вот какие мы разговорчивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже так.
Если ястреба, работавшего в первый год жизни, взять после линьки (она длится около 4 месяцев) - легко можно увидеть что он прекрасно помнит все чему его обучили и нет необходимости обновлять всерьез эти знания - нужно лишь вернуть расположение птицы и довести вес до рабочего. Совы не менее памятливы, тем более взрослыя птицы, для которых жизнь у человека - совсем небольшой перерыв по сравнению с их дикой жизнью. Другой вопрос что очень хорошо приученная сова может слишком доверчиво отнестись к людям в первое время, но если птица как была диковатой так и осталась - такой проблемы не будет. Плюс - проблема физической формы - ее уже обсуждали в этике и философии. Для тех способов охоты что ведут совы, серьезной физической подготовки не нужно.

 

Ну не буду спорить с аксакалом=)))
Значит теоретически, если моя Сонька попала ко мне в четырехмесячном возрасте (как мне кажется предствленная тут сова не старше этого возраста) и прожила у меня около года, то она все равно довольно легко сможет вернуться в природу? Учитывая, что характер у нее слегка диковатый, и в общем-то живую мышь в тазу она поймать в состоянии. Или год это все же чересчур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Breath, в Рязани нет зоопарка, а на сломанную лапу Филе так наложили гипс, что он сполз на следующий день и сейчас сросся неправмльно. Филька уже научился на одной лпе скакать и у него это чертовски здорово получается! Но у нас-то лапка была сломана, а крылышко жалко.
Я, собственно, не об этом. Прочитала, что ваша Соня молчунья. У меня с точностью наоборот! Филя рулады выводит на разные тональности, а вот Кори (ушастик) больше помалкивает. Я-то все время была уверена, что болотыши-болтуны, а ушастики - тихони. Или у меня Филя (как "перво-появившийся") пытается дедовщинку местного масштаба организовать? Он ведь даже во время еды ворчать пытается! Особенно, если Кори рядом прохаживается. А если Кори полетать по комнате вздумал, Филя не умолкнет, пока к нему друг не прилетит и рядом не усядется! Вот какие мы разговорчивые!

 

Ну у вас-то совсем малявки птенцы.))) Подрастут, тогда и можно будет говорить о характере. В таком возрасте как у вас, они все довольно писклявые. Со временем это проходит и любая птица становится более молчаливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что в любом случае нашей сове о воле можно забыть :(
С переломанным крылом и отстутствием НОРМАЛЬНОЙ ветеринарной помощи шансы, что крыло сростется так, как и должно быть стремятся к нулю.
Купила сегодня витаминов, костей куриных (по совету aleks525) ......вчера с мужем ездили на дачу устанавливать мышеловки (с грызунами в городе напряг).
Наконец-то чувствую со стороны второй половины участие и желание помочь животному во что бы то ни стало.
Вчера смогла впихнуть в нее только маленький кусочек мяса. Сегодня кормлением буду заниматься плотно. Отберу у попугая перьев, обваляю мясо и буду ПИХАТЬ!
Рыскаю по городу в поисках врача, который ХОТЬ ЧТО-ТО сможет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka
у меня кроме перьев ничего нету же.....могу поискать например собачью шерсть. Сейчас сова поела из моих рук куриного мяса с костями, внутренностями и перьями. По размеру съеденного - тянет на полмыши

 

Ramka,
а что надо пихать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ramka
у меня кроме перьев ничего нету же.....могу поискать например собачью шерсть. Сейчас сова поела из моих рук куриного мяса с костями, внутренностями и перьями. По размеру съеденного - тянет на полмыши

 

Ramka,
а что надо пихать?

 

Мышей надо искать. Или цыплят суточных. Долго на таком корме у вас сова не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шину накладывать или гипс врачи как один отказываются. Вернее, ли говорят, что вообще птицам не накладываю ничего (типа само сростется). Я не верю, потому как в инете массово в рефератах описывается гипсование крыльев даже мелких птиц.....
Или второй вариант "можно загипсовать, но из-за разницы температуры тела и температуры конечности, последняя все равно отвалится"
Я в шоке.
Будем или сегодня сами накладывать шины или завтра с помощью врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, конечно виднее, я только начинающий сововод, но тем не менее вопросик имеется. А на цыплятах суточных долго сова протянет? Ведь та же курица, только маленькая. И никто не говорит, что куриный фарш с костями это постоянная пища для совы. Я его использую только в случае перебоя с мышепоставками. К тому же перед кормлением добавляю туда минеральную добавку и витамины. Из личных наблюдений за моими питомцами: на мышку они могут покапризничать, а фарш трескают так, что подавать не успеваю. Рецепт фарша, кстати, был мной обнаружен здесь же на форуме (рекомендован владельцем ястреба)

 


Ну у вас-то совсем малявки птенцы.))) Подрастут, тогда и можно будет говорить о характере. В таком возрасте как у вас, они все довольно писклявые. Со временем это проходит и любая птица становится более молчаливой.

 

Вы меня ооочень обнадежили! Я уж и не ждала тех времен, когда по ночам хоть чуть-чуть потише станет. Заодно не подскажете, как сову от люстры отвадить? У Кори это любмое место для посиделок, а на люстре звенящих висюлек много. Все время боюсь, что он в них запутается и на пол вместе с люстрой грохнется.

Изменено пользователем aleks525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от люстры не отвадите, так что или меняйте люстру, или завешивайте ее чем-либо.
Насчет разницы между курятиной и цыплятами: курятина жирная, это мягко говоря, не полезно. Вообще, если курятину ХП и дают, то перед употреблением мясо вымачивают в воде для расщепления жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Насчет разницы между курятиной и цыплятами: курятина жирная, это мягко говоря, не полезно. Вообще, если курятину ХП и дают, то перед употреблением мясо вымачивают в воде для расщепления жира.

 

Ага, про вымачивание автор статьи ничего не писал. Спасибо за совет, непременно учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, про вымачивание автор статьи ничего не писал. Спасибо за совет, непременно учту.

 

Да дело не только в жирности (хотя жирность тоже серьезно), а еще и в пере и костях, которые попадают в организм совы. Погадка-то из чего будет вырабатываться у нее? Из фарша?

 


на мышку они могут покапризничать, а фарш трескают так, что подавать не успеваю.

 

Фарш любят. Подозреваю ваши дети тоже больше любят торты и конфеты, чем суп. =)))

 

У вас птенцы еще, конечно они фарш с болшим удовольствием будут есть, его не надо глотать крупными кусками, рвать на части не нужно. Тетя принесет, а ты знай проглатывай, мягко и пахнет мясом.
А инстинкты? А развивать клюв и лапы? ПосАдите пищеварение птицам на фарше, расслабятся, перестанут с грубой пищей справляться. Да вашим потерпевшим сам бог велел развивать поломанные кнечности (если срослись уже конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks525, еще раз большое спасибо и за ветпомощь (как вы ловко с совами управляетесь!) и за хомяка (пошел на УРА! Я его для запаха обваляла в фарше) и за шерсть. Птица стала очухиваться, по крайней мере сегодня на меня больше шипела :)
Но с руки ела охотно! итого за сегодняшний день моя Бумба (придумала кличку) съела достаточно.
Радости моей нет предела!
СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погадка, как уже писала на форуме Рамка, не есть обязалово. погадка всего лишь свидетельство нормального питания и пищеварения совы. Погадки и в природе может не быть, если сова будет кушать лягух и насекомых, или, во всяом случае, погадка будет ничтожно мала.
Сове для здоровья не отрыгивание погадки нужно, а различные вещества, содержащиеся в ЦЕЛЬНЫХ тушках грызунов и птиц. Желательно, чтобы тушки были свежезабитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да дело не только в жирности (хотя жирность тоже серьезно), а еще и в пере и костях, которые попадают в организм совы. Погадка-то из чего будет вырабатываться у нее? Из фарша?
Фарш любят. Подозреваю ваши дети тоже больше любят торты и конфеты, чем суп. =)))

 

У вас птенцы еще, конечно они фарш с болшим удовольствием будут есть, его не надо глотать крупными кусками, рвать на части не нужно. Тетя принесет, а ты знай проглатывай, мягко и пахнет мясом.
А инстинкты? А развивать клюв и лапы? ПосАдите пищеварение птицам на фарше, расслабятся, перестанут с грубой пищей справляться. Да вашим потерпевшим сам бог велел развивать поломанные кнечности (если срослись уже конечно).

 

Даже растерялась, с чего лучше ответить. Во-первых, в фарш я добавляю шерсть. Мелкими частями я фарш не даю, скатываю в комочки размером с голову хомячка. Так что погадки и после фарша обязательно присутствуют. Помет тоже в норме, без отклонений.
Во-вторых, фарш применяется ТОЛЬКО при перебоях с мышками.
В-третьих, ребенок у меня один, и очень мало ест сладкое (просто не любит)
И в-четвертых, пострадавший только один Филя. Кори в отличном состоянии.
А напоследок добавлю, что обе птички очень активны. Сегодня поймала себя на том, что находясь на работе внимательно смотрю под ноги - как бы не наступить на Филю (а Кори улететь успевает).

 

И еще, позволю себе напомнить, что идея фарша как ВРЕМЕННОГО средства взята была не у дилетанта в вопросах содержания ХП, а на этом же форуме.

 

Уважаемые, я не настолько самонадеянна, чтобы после 3-х месяцев общения с совами считать себя специалистом и ко всем советам опытных сововодов прислушиваюсь.Уж поверьте, что пережитых проблем с выхаживанием Фили мне хватило, урок серьезный и запомнился на долго.

 


aleks525, еще раз большое спасибо и за ветпомощь (как вы ловко с совами управляетесь!) и за хомяка (пошел на УРА! Я его для запаха обваляла в фарше) и за шерсть. Птица стала очухиваться, по крайней мере сегодня на меня больше шипела :)
Но с руки ела охотно! итого за сегодняшний день моя Бумба (придумала кличку) съела достаточно.
Радости моей нет предела!
СПАСИБО!

 

Да абсолютно не за что! Лишь бы птичка поправилась, очень хочестся ее с Филькой познакомить - все-таки они одной породы.

 



...Сове для здоровья не отрыгивание погадки нужно, а различные вещества, содержащиеся в ЦЕЛЬНЫХ тушках грызунов и птиц. Желательно, чтобы тушки были свежезабитые.

 

Именно поэтому в фарше присутствует печень (куриная), минеральная добавка и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aleks525, еще раз большое спасибо и за ветпомощь (как вы ловко с совами управляетесь!) и за хомяка (пошел на УРА! Я его для запаха обваляла в фарше) и за шерсть. Птица стала очухиваться, по крайней мере сегодня на меня больше шипела :)
Но с руки ела охотно! итого за сегодняшний день моя Бумба (придумала кличку) съела достаточно.
Радости моей нет предела!
СПАСИБО!

Слежу за развитием Вашей истории параллельно со своей. Хорошие новости! Так держать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что идея фарша как ВРЕМЕННОГО средства взята была не у дилетанта в вопросах содержания ХП, а на этом же форуме.

 

Даже не буду с вами спорить, птица ваша в конце концов.
Вам Ramka двумя сообщениями выше дала четкий ответ о том, что это распространенное заблуждение.
Вы полагаете её не компетентным человеком? =))))

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH,
но Ramka писала про перья! А не про фарш и не про шерсть

 


Слежу за развитием Вашей истории параллельно со своей. Хорошие новости! Так держать!

:) Спасибо! Стараюсь как могу! Муж уже подхватывает инициативу. В субботу намечен крестовый поход за мышами (никогда в жизни не думала, что буду настолько искать с ними встречи). Родителям, живущим в загородном доме поручила отлавливать лягушек (смех да и только!)......с мышами и у них напряг - кошки давно всех поели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсик*, aleks525, в общем, если кратко - приять к сведению то, что написала SleepingSun парой постов выше. В свете этого при вынужденном кормлении заменителями - фаршем, мясом и тп - нет никакого смысла добавлять в него балласт типа шерсти или перьев или ваты еще какой. Можете добавлять если вам ну очень уж хочется - но смысла в этом нет никакого. В некоторых рецептах советуют добавлять морковь - она, хотя и срыгивается, несмоненно, какую-то лепту в состав привносит.
Разница между суточным цыпленком и курицей - такова, что цыпленок, хоть маленькое и задрипанное, но ЦЕЛОЕ существо с потрохами, косточками, своей микрофлорой которая между прочим неплохой вклад в микроэлементы делает и тд и тп, а не просто кусок мяса или фарша - то, что мы обычно скармливаем под названием курицы.
При этом если вы кормите сову заменителями вынужденно, более чем уместна будет добавка кузнечиков (с них обязательно бывает погадка, хитин не переваривается), тараканов, лягушат, в общем, любых мелких цельных животных.
Но при этом следует помнить что совы ваших видов заточены под питание именно мелкими цельными ТЕПЛОКРОВНЫМИ животными - те это грызуны и птицы. Состав мяса к примеру у лягушки и у мыши разный.

 

aleks525, киньте, пожалуйста, ссылку на рецепт фарша, который был порекомендован владельцем ястреба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
спасибо за информацию, буду иметь в виду. Один вопрос. Про фарш как заменитель. Что можно добавлять туда, чтобы он "связывался". То есть, птица ведь заглатывает добычу. А фарш - перемолотое мясо и схватить его никак не удается! Что лучше добавлять, чтобы сова могла ухватить эту "добычу" и ей было удобно запихать ее внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего особо и нельзя добавить, выложите на блюдце и все. Я вообще очень настороженно отношусь к покупному фаршу - хз какое мясо, сало и какие обрезки туда попали - может они были перезаморожены раз пятнадцать до того. Если мне приходится кормить заменителями, я режу мясо мелко и замешиваю добавки, или даю одним куском. Фарш я делаю только сама из перепелов или голубей, и только для очень маленьких птенцов - до двух недель где-то.

 

Заметила, что само употребление слова "фарш" уже серьезно путает новичков - сразу всплывает картинка фарша на подносе в магазине.. а подразумевается вручную приготовленная масса из совершенно конкретных компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
я сделала фарш сама из куриных голов ( клювы и мозги в наличии), куриной печени, и шеи куриной. Разбила туда одно яицо.
Добавила витаминов А,Д,Е. Хотела еще Цамакс, но его не было в наличии....
Еще вопрос: Заметила, что птица не хочет сидеть на мягких тряпочках , а постоянно уходит на голый пол (жесткий естественно).
BREATH писал. что болотным совам надо сидеть на мягком, чтобы на лапках не образовывались мозоли (или нагрубания?). Так почему она все время с мягкого уходит? Надо ли ее возвращать на подстилку или пусть сама выбирает себе место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

aleks525, киньте, пожалуйста, ссылку на рецепт фарша, который был порекомендован владельцем ястреба.

 

Я, к стыду своему, не научилась еще "кидать" ссылки. Попробую:
http://mybirds.ru/groups/hish/spred.php

 

Если ссылка не срабатывает, то статья находится по следующему адресу: Главная страница - группы птиц - хищные птицы - содержание мелкого дневного хищника дома. Автор статьи Иванов Г. А. И сразу прошу прощения за ошибку - он пишет о соколе, а не о ястребе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.