Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь!


cuervo

Рекомендуемые сообщения

5 дней тому назад, скончался мой дедушка, у которого на содержании был ворон.
Жил дедушка в деревне, под Киевом, сколько себя помню, ворона всегда держал в доме, периодически выпускал полетать. Когда приезжали в гости к дедушке(жил он один с вороном, ибо бабушка уже давно скончалась) то адекватно он относился только ко мне(ворон), на всех остальных или кидался или показывал крылья и хвост.
Привезен он был ему из России(по просьбе самого деда), его фронтовым другом, как подарок на юбилей.
Вообщем скончался дед, завещав хату и огород своей дочке, а мне(как теперь оказалось) ворона, кортик и все его военные принадлежности.
Сначало думал ворона сплавить куда нибудь в зоопарк, но подумал что это не лучший вариант и что неизвестно как он себя будет чувствовать. Вообщем решил оставить...для начала поселил у себя в комнате, но ворон забивался в угол на шкафу и орал так как будто бы его режут. На следующий день, прийдя с работы, я обнаружил разбитую чашку( из которой я пью чай) и раздолбаную мышку и клавиатуру(монитор немного поколупал, он ЭЛТшный). Пытался накормить его вареной курицей, отказывался( и с рук не и из мисочки не ел). Затем купил ему три мышки, забил и пытался опять накормить,одну сьел(два дня назад) но после этого на отрез отказывается от пищи(предлагал еще яйца сырые и пшенку вареную). Переселил его на балкон(благо окна шумо-изолирующие и его крик не так сильно слышно). По балкону периодически ходит, но в основном сидит и кричит. На третий день нашего с ним "общения" ко мне начал относиться более спокойнее, даже начал подходить иногда ко мне, но кушать на отрез отказывается. На мать и бабушку(с которыми я живу) кидается. Сейчас спит на балконе в коробке.
Помогите, я незнаю что делать и как с ним быть, у меня за всю короткую жизнь был только один попугайчик. Как мне с ним подружиться(если возможно) и как быть в противном случае?

 

p.s:Когда слышит громкие или резкие шумы, начинает размахивать крыльями и каркать.

Изменено пользователем cuervo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К другому хозяину после 26 лет в неволе ворон не привыкнет
Лучше всего было бы взрослового ворона оставить на старом месте. Кормить его и поменьше общаться. Рано или поздно одичает и улетит.
Попробуйте убрать с балкона все вещи, которых он боится, поменьше мельтешить у него на глазах, спокойно разговаривать. Может привыкнет.
Еду, если не ест, лучше предлогать по мало, но часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант, что ворон просто не хочет жить без хозяина и решил сделать сепукку путем нежрания.
Если сегодня не поест, придется фиксировать и кормить насильно. Рано или поздно птица поймет, что жизнь вокруг хороша, есть куча вещей, которые можно подолбать и обкаркать и т.д., но депресняк может длиться месяц-два.
Для принудительного кормления делается мешка из равных частей говяжьего фарша, творога, яичного желтка и каш моментьального приготовления, туда капаются витамины. Все это скатывается в шарики.
Ворону открываем клюв и запихиваем эти шарики в глотку.
Потом из шприца без иглы в угол клюва вливаем воду.

 

Я так с грачем после травмы полтора месяца долбился, пока он стал самостоятельно кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2evggor
Дело в том, что родственники сразу захотели продавать дому и сказали мне, цитирую :"Делай с этой тварью что хочешь, нам она не нужна". Посему все что мне оставалось делать, это насильно засунуть его в клетку(которая слава богу была у деда) и отвезти к себе домой. Кстати в клетке, он на удивление спокойной сидел, да и у деда дома тоже(он в принципе до переезда то и делал что сидел на одном месте и ничего не делал).
2Мушен
Большое спасибо вам за полезные советы. С балкона убрал все, оставил только миску с водой и с пищей, накидал ему всяких детский игрушек, мягких и пластмассовых. Игрушку трансформера разобрал, остальные не трогал. Пробовал почитать ему книгу(в слух),но Ворон нагло выхватил ее у меня а потом немного потрепал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал почитать ему книгу(в слух).

 

Ну, это уже перебор :). Думаю, ему больше понравится, если тупо, но с разными интонациями в голосе расказывать птицу о том, какая она хорошая.
Думаю стоит на балкон поставить ту самую клетку и вещи, к которым он привык у предыдущего хозяина.
К обстановке он приспособится, главное. чтоб с голоду до тех пор не помер.
Сегодня ничего не ел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие игрушки опасны - наполнители могут повредить птице. Надо пластмассовые разборные и всякие металические игрушки.
А остальное - здорово! Он идет на контакт - берет у Вас игрушки. Разговаривайте, хвалите за все, в чем он проявляется. Кушайте при нем с аппетитом - они тож обезьяны любопытные. И тут же держите фарш - за компанию и кушать веселее. Яйцо вареное можно почавкать и с ним поделиться желтком - многим оч нравится.
Про знакомые вещи это очень верно! Отдайте ему для спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже перебор

Я же говорю, опыта общения с подобной птицей у меня вообще нет.
Поставил ему на балкон клетку. Сидит на ней.
Буквально минут 30 назад сьел один шарик говяжего фарша(как и посоветовал Мушен).

 

2Мушен
Сложил все дедушкины вещи в коробку и отнес ему на балкон, плюшевые игрушки забрал(он к ним так и не притронулся). Кстати, когда заходил на балкон с коробкой, он меня не особо хотел впускать и называл меня фашистом )) (видать от деда научился). Кушал только что при нем яйцо, подлетел, выхватил и отнес в коробку. Поцарапал прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не особо хотел впускать и называл меня фашистом ))

Смеёмся всем колективом..:):):)
Хороший у вас вОрон, с юмором. А как его зовут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо! Вашему Деду повезло с Вами, а Вам - с птицей. Так и кормие - за компанию. А еще ему будет интересно еду из коробочек и баночек доставать - сам достанет, сам съест. Только придумывайте ему всякие задачки с вкусненьким в результате. Баранку дайте поиграть - погрызет.
Обязательно посмотрите, как полноценно кормить и про игрушки тема есть. Они все разборное обожают.
И говорите с ним обо всем - они все понимают и смысл и интонацию.
Все будет хорошо.
Мушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра как раз птичка будет. Можно сверчков птице купить, как правило после насекомых они начинают хорошо есть. Или на лужок сходить за кузнечиками, правда завтра дождь вроде бы обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно правилам форума, просьба к участникам не обсуждать применение препаратов, а уж тем более их не советовать.

 

с уважением, модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего страшного в мягких игрушках нет. И книжки можно ворону читать, даже нужно - они это любят.

 

Zourg, Вы еще скажите, что вороны сюжетную линию улавливают. Птицы любят мелодическую речь со множеством интонационных нюансов. А при этом что Джойса читать, что ласково крыть птичку матом - все едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему Шукшина читал, читал с интонациями )
Кстати, а что на счет обсуждением препаратов, что не так?

Изменено пользователем cuervo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что на счет обсуждением препаратов, что не так?

 

Отвечать на вопросы, касающиеся болезней и лечения птиц, могут лишь модераторы, администраторы и члены группы "health team", всем остальным пользователям форума, консультировать запрещено, нарушение этого правила ведёт к предупреждению и, в дальнейшем, к закрытию доступа к форумам MyBirds.ru.

 

(из правил подфорума "Болезни и лечение". Данное правило распространяется на все подфорумы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи с птичкой! Внимательно слежу за темой и очень переживаю! ВОроны умные - уверена, он поймет, это Вы - его новая семья и смирится. :)) Главное терпение!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше всего было бы взрослового ворона оставить на старом месте. Кормить его и поменьше общаться. Рано или поздно одичает и улетит

278051[/snapback]



ИМХО, потом не повезет другим людям. Птица не боится чндловека и спокойно будет терроризировать. Вспомните вОрона Ники Ра, его милиция просила забрать. когда он улетал. А теперь представьте что люди сделаю с такой потенциально опасной птицей... Человек у нас без жалости, проблемы решает раз и навсегда. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял сегодня больничный, теперь буду максимум времени проводить с Йосей )
Вообщем Йося уже охотно тырит у меня пищу. Кормлю его мышками, пшеном, гречкой, варенными яйцами, куриную печень и сердца. Гадит Йося только в клетку(вернее даже на клетку) за что ему огромное спасибо. Периодически наматывает круги на балконе. Сидит пока что у меня только на голове( в прямом смысле. Не любит когда трогаю игрушки или клетку(за что получил от него клювом по руке, но наказывать не стал я его). Будет меня в 6 утра(будильник ставить теперь не надо). А недавно назвал меня Капиталистической свинье(видать только этому он от деда и научился). Ведет Йося себя(иногда) как стерва, так что я даже иногда сомневаюсь что он Иосиф )) . К родными продолжает относится негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А недавно назвал меня Капиталистической свинье

 

Класс, этому ворону нужно политинформацию проводить, углублять партийные знания. Почитать там идеологического Маяковского, Демьяна Бедного.
Еще лет через двадцать он будет общаться на уровне революционного матроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно подрабатывать. Предложить Симоненко или там социалистам ворону на митингах выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидит пока что у меня только на голове( в прямом смысле.

Очень отрадно, что дела налаживаются, и голодный суицид птице не грозит. Настоятельно рекомендую не позволять Йосе садиться вам на голову, приучайте к руке. У птиц, кто выше, тот главнее, со всеми вытекающими... О рационе, яйца, лучше давать сырыми, хорший собачий корм и креветки для разнообразия, тоже не помешают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырыми? А вдруг подцепит чего то?
А как к руке приучать?

 

Вот я уже вообщем почти неделю, ем, сплю и учусь вместе с Йосей. Когда ухожу с балкона и выхожу из комнаты, начинает каркать(я надеюсь что это он ко мне привык уже ). Бывает что часов 5-7 сидит на клетке и ничего не делает и не ест, а потом начинает активно летать и каркать и разговаривать(от него я еще услышал "Сукин сын" и "Йося молодец").Кормлю всем тем, что рекомендую в соответствующем топике(правда где найти цеплят однодневных я незнаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яйца из магазина, то вероятность подхватить инфекцию минимальна. Но лучше давать перепелиные, они полезные и заразы точно нет.
Только первые разы, пока ворон не научится аккуратно выпивать содержимое, все в радиусе километра будет в яичных соплях.

 

Суточных цыплят можно купить на птичьем рынке, у народа, который торгует кормом для рептилий. У них можно взять немного, но очень дорого. Цыпленок -- (2,50 грн.).

 

На птицефабриках опт от 200 шт., но раз в 10 дешевле:
Макаровская птицефабрика -- (050)3815204
Кагарлыцкая птицефабрика -- (044)7351376
Васильковская птицефабрика -- (044)7141807

 

Хотя я бы для ворона с цыплятами и мышами не заморачитвался - птиц всеядный и говядина и куриная печень его вполне удовлетворит.

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Дал ему ради интереса яйцо куриное, сделал в нем дырку и аккуратно клювом выпил содержимое, правда не все, белка немного оставил в яйце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо.
Дал ему ради интереса яйцо куриное, сделал в нем дырку и аккуратно клювом выпил содержимое, правда не все, белка немного оставил в яйце.

 

Не впервой пиратствует, однако... Видно, когда в деревне жил, пионерил по весне яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

шикарный топик! шикарный ворон! смеялся до слез! :D

 

"обозвал меня фашистом" - пол оффиса валялось со смеху :D

 

Спасибо за хорошее настроение :) Удачи тебе с твоей птичкой :) надеюсь, вы все-же подружитесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.