Перейти к содержанию

Каштаны?!


Irjusha

Рекомендуемые сообщения

Пришел сентябрь и каштаны посыпались со всех сторон, в свызи с чем возник вопрос - можно-ли попугаю давать каштаны и нужна ли им какая-то специальная обработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irjusha, Бамбра,

 

Каштанов нет в "чёрном списке", однако систематически давать их попугаям не рекомендуется из-за очень высокого содержания крахмала (62%). Один свежий каштан в неделю здоровому крупному попугаю не повредит, но в этом случае не угощайте его картофелем и кукурузой.

 

Жареные каштаны птицам нельзя давать категорически.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T , а Вы про какие каштаны? Я не про те, которые люди едят, а про те которые растут в наших широтах (Украина). Картофель не даю вообще, кукурузу только в корме, т.е. 3-4 зернышка в день. Просто каштаны - такая хорошая игрушка, у меня амазон прям трусился когда их видел, а теперь я задумалась - может они вообще ядовиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irjusha,

 

На Украине растут Каштан съедобный, Каштан конский и Каштан обыкновенный. Все три вида не ядовиты.

 

Если использовать уже высохшие плоды каштана как игрушку - противопоказаний нет :).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу перепугалась, что "дала ложную информацию" и бросилась на поиски. В списке дикорастущих растений, представляющих опасность для птиц:

 

"КАШТАН КОНСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ

 

Aesculus hippocastanum

 

Отрицательно влияет на пищеварение и кровообращение".

 

Это я не к тому, что каштаны давать не надо, а к тому, что я ничего не придумала, а здесь же и прочитала. Хотя Гошику каштанчики тоже понравились бы.

 


С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сразу перепугалась, что "дала ложную информацию" и бросилась на поиски. В списке дикорастущих растений, представляющих опасность для птиц:

 

"КАШТАН КОНСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ

 

Aesculus hippocastanum

 

Отрицательно влияет на пищеварение и кровообращение".

 

Это я не к тому, что каштаны давать не надо, а к тому, что я ничего не придумала, а здесь же и прочитала. Хотя Гошику каштанчики тоже понравились бы.

 

Всё правильно :).

 

Но эти симптомы проявляются тогда, когда птица именно ест плоды каштана, а не играет ими.

 

Разгрызть и съесть плод конского каштана - непростой и неблагодарный труд (даже для кривоклювых :)).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно сухие амазончику и давала (какие именно попробую выяснить, т.к. сама в них совсем не разбираюсь), вот только разгрызал он их минут за 5 и крошил, не знаю глотал-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Скажите, можно ли давать попугаям каштаны, конечно же сырые.
Сейчас у нас в Абхазии сезон каштанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.