Перейти к содержанию

Самоощипывание волнистого?


Джерри

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста! Приобрелп неделю назад в зоомагазине волнистого попугайчика, возраст (со слов продавца) примерно 3-3.5 мес, жил в клетке с еще двумя попугайчиками. Сейчас живет у меня один, другиг зверей у меня нет. Клетка 54х35х25см, жердочки к сожалению пока пластиковые, есть деревянная лесенка, два колокольчика (игнорирует), качели (игнорирует), две кормушки и поилка. Клетка стоит у стены на тумбочке, освещение хорошее, в пасмурные дни включаю верхний свет дополнительно. Попугай абсолютно не ручной, хотя когда подходишь к клетке - не "шугается". Ест, увы, избирательно - из корма выбирает только мелкие семечки, овес и подсолнечник не ест, так же не ест яблоки, бананы, орехи, огурцы, зеленый салат, хлеб (подозреваю, что просто не приучен), ест морковь. Летать по комнате пока не выпускала. Сейчас просто тихо разговариваю с ним, иногда засовываю руку в клетку, чтобы привыкал потихоньку.
А вот и проблема: на крыльях справа и слева у него линейные тонкие "дорожки" без перьев. Я ни разу не видела, чтобы он выдергивал перья (возможно, это проделывается в мое отсутствие или проделывалось еще в зоомагазине), да и в клетке выпавших перьев практически нет - отдельные единичные пушинки. В целом птица веселая, активная, ест (по количеству) нормально, испражняется нормально, чирикает. Глазки чистые, кожа на ногах нормальная. Подскажите - что это? Cамоощипывание или есть подозрения на какую-то болезнь? Дело в том, что в нашей провинции я вряд ли смогу найти ветеринара, разбирающегося именно в птичках, поэтому надежды на квалифицированную ветеринарную помощь у меня и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и проблема: на крыльях справа и слева у него линейные тонкие "дорожки" без перьев.

 

Пожалуйста, сделайте чёткую фотографию проблемных участков.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извеняюсь за вмешательство... Просто сама 4 месяца назад так же беспокоилась о своем птенчике волнистике. Тоже купила в магазине и долгое время все было ОК, а потом как-то заметила, что у него на крылышках перья как будто обгрызаны.
e8aea131bfe8t.jpg 1ffe2e899f69t.jpg d61660b2eb9et.jpg 939a7077260ct.jpg
Естественно перепугалась, думала он сам их себе щиплет... Потом прошло время, остальное оперение оставалось в норме, на дне клетки ничего подобного обгрызенным перьям не появлялось и те поврежденные перышки сменились на новые. Естественно никто ничего себе сейчас не щипает. В итоге все что я могу предположить, что такое с птицем произошло в магазине, скорей всего ободрал перья об неудобные стенки клетки, может другие птичики помогли (там их в маленькой клеточке было очень много). :(

 

Что я всем этим хочу сказать, что возможно и у Вашего птенчика нет проблемы самоощипывания, но в любом случае лучше сейчас за ним внимательно наблюдать, не становится ли поврежденный участок больше и не появляются ли огрызки перьев в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джерри,из какого вы города?

Я из Орла

 


Пожалуйста, сделайте чёткую фотографию проблемных участков.

 

Я сделала, и пыталась выставить тут, чтобы было более понятно, о чем идет речь, но не получается вставить! Я пробовала так: сначала фотку поместила на сайт www.foto.mail.ru а потом скопировала URL-адрес фотографии и вставила тут, но мне форум выдает, что неправильное разрешение, а как сделать правильное - я тут не нашла, может быть, вы мне подскажите - как мне вставить фотографию и какой размер допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и проблема: на крыльях справа и слева у него линейные тонкие "дорожки" без перьев. Я ни разу не видела, чтобы он выдергивал перья (возможно, это проделывается в мое отсутствие или проделывалось еще в зоомагазине), да и в клетке выпавших перьев практически нет - отдельные единичные пушинки. В целом птица веселая, активная, ест (по количеству) нормально, испражняется нормально, чирикает. Глазки чистые, кожа на ногах нормальная. Подскажите - что это? Cамоощипывание или есть подозрения на какую-то болезнь? Дело в том, что в нашей провинции я вряд ли смогу найти ветеринара, разбирающегося именно в птичках, поэтому надежды на квалифицированную ветеринарную помощь у меня и нет...

возможно это совсем кроха..витамины даёте? Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я пробовала так: сначала фотку поместила на сайт www.foto.mail.ru а потом скопировала URL-адрес фотографии и вставила тут, но мне форум выдает, что неправильное разрешение, а как сделать правильное - я тут не нашла, может быть, вы мне подскажите - как мне вставить фотографию и какой размер допустим?

 

Думаю, Вы усложняете себе простую задачу.

 

Когда пишете сообщение, обратите внимание на прямоугольничек "Обзор" (внизу, под Опциями сообщения) - Вы можете добавить фотографию прямо со своего компьютера. Фото не должно быть слишком "тяжёлым" - достаточно 100-200 кБ.

 

Нажимаете "Добавить файл" - и фотография будет видна в сообщении после того как Вы его отправите.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно это совсем кроха..витамины даёте?

 

Вот сегодня купила витамины Витакрафт, ничего другого у нас не продают...

 

Вот фотка

post-11615-1189784340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри,

 

Спасибо. Фотография достаточно наглядна.

 

"Дорожка" на правом крыле расположена симметрично?

 

Моё мнение: нужно понаблюдать, нормализовать рацион: включить в него свежий веточный корм (смородина, ива, яблоня, берёза), колоски сорных трав (дикорастущие злаки, подорожник), зелень вместе с семенами и корнями (мокрица, спорыш), зерносмесь давать вволю. Ест морковь - прекрасно (в осенней моркови много пользы)! Хлеб в рационе не нужен.

 

Давайте посмотрим, что будет через месяц.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожка на втором крыле симметричная, может, не так сильно выражена. Поменяла корм (в зоомагазине мне предложили "Любимчик", поменяла на Падован), добавила витамины Витакрафт. Надеюсь, в скором времени мы обрастем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все равно щиплется. Причем я даже не могу поймать его за этим занятием, подозреваю что это делается в мое отсутствие. Нахожу на дне клетки пушинки, но не много, даже на линьку особо не похоже. Один раз с клюва сняла пушинку. Развернула сегодня крыло - так там аж дыры на местах устьев фолликулов. Кстати, у него и маховые перья стали выпадать. Понемногу, в целом по птице это не заметно, выпадают во время полета, по одному перу в несколько дней, уже штуки 3-4 выпало. Может, это он начал линять и растущие перья "чешутся"? Но дере постоянно только одно место, даже второе крыло в покое оставил. Может, скучает в мое отстутствие? В клетке есть игрушки - качели, лесенка, колокольчики, зеркало, разные веточки, медовая палочка висит... Может, ему подружку завести? В магазине видела спрей от самоощипывания. Кто знает, он эффективен? Безопасен? Что еще можно предпринять-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не расправляла и не разглядывала, что есть на месте пера во время линьки. Но у него возраст совпадает с первой линькой. И, судя по интенсивности выпадения (я все-таки так назову), это больше похоже на линьку.

на крыльях справа и слева у него линейные тонкие "дорожки" без перьев

А вы не заметили,может, из магазина в таком виде перья были? Там соседи могли постараться.
Или появляются новые места с подобным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда купила - это уже было. На одном крыле дорожка почти обросла, а на втором - так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение тоже - подождать с месяц-чуть больше и нормализовать рацион. Понаблюдайте, не появляются ли еще "дорожки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Развернула сегодня крыло - так там аж дыры на местах устьев фолликулов. Кстати, у него и маховые перья стали выпадать. Понемногу, в целом по птице это не заметно, выпадают во время полета, по одному перу в несколько дней, уже штуки 3-4 выпало. Может, это он начал линять и растущие перья "чешутся"?

 

На месте выпавших естественным образом перьев (особенно крупных) также наблюдаются "дыры".

 

Моё мнение: ощущения роста крупных перьев болезненны для Вашего попугайчика. Он пытается снять это ощущение болезненности и поэтому интенсивно чистится.

 

В клетке есть игрушки - качели, лесенка, колокольчики, зеркало, разные веточки, медовая палочка висит... Может, ему подружку завести?

 

Подружка волнистому попугайчику очень даже желательна (если он не зациклен на людях - в этом случае он может избегать птичьего общества, но такие аномалии крайне редко встречаются).

 

Что нового (помимо веточек) Вы ввели в рацион птички?

 

В магазине видела спрей от самоощипывания. Кто знает, он эффективен? Безопасен? Что еще можно предпринять-то?!

 

Моё мнение: Вашей птице спрей не нужен.

 

А вот Цамакс для попугаев купите и давайте в лечебной дозировке (до окончания линьки).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри,

 

Обсуждение рациона Вашей птицы здесь.

 

Цамакс, конечно же, продаётся в зоомагазинах.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс купила. Немного непонятно с дозировкой. В аннотации сказано, что дают 4-6% от массы корма, и в то же время 0.3 гр на 1кг корма. Получается, что на 5гр корма приходится как раз 0.3 гр цамакса... Непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цамакс купила. Немного непонятно с дозировкой. В аннотации сказано, что дают 4-6% от массы корма, и в то же время 0.3 гр на 1кг корма. Получается, что на 5гр корма приходится как раз 0.3 гр цамакса... Непонятно!

 

Просмотрите эту тему - здесь подробно расписано, как рассчитать дозировку Цамакса.

 

Если что-то будет непонятно, спрашивайте.

 

Пусть Вас не смущает, что в теме, ссылку на которую я привела, Цамакс рекомендуется смешивать с мягким кормом. В крайнем случае (когда диета птицы нескорректирована и ограничена) этот препарат можно добавлять в зерновую смесь.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно! Сепия у нас так же есть, попугай грызет с удовольствием, я так же добавляю минеральный песок в корм (из отдельной миски не ест, а вместе с кормом вроде клюет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отчитываюсь: несмотря на все предпринятые меры дорожки как были так и есть. Причем я так и не "застукала" попугая за этим занятием (в смысле выдергиванием перьев). Перьев на дне клетки нет. Сейчас у попугая появилась подружка, он занят целыми днями, вроде не скучает, а перьев нет. Может, это какой-нибудь наследственный дефект оперения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот сегодня на одном крыле увеличение лысины. Совсем небольшое, но увеличение. Кожа абсолютно гладкая, без следов повреждений, остатков перьев на ней нет. По прежнему не видела, как он себя щиплет. Куда деваются перья?! Почему не отрастают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.

 

Если крыло развернуть - то дорожка без преьев на всем протяжении крыла, но в сложеном состоянии это не так видно.

post-11615-1200133451_thumb.jpg

post-11615-1200133540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри,

 

Общее фото Вашего попугайчика даёт картину птицы с обменными нарушениями (отросший клюв, когти). Ни в коем случае не вводите дополнительные кальциевые добавки (глюконат кальция и т.п.).
Цамакс не повредит.

 

Клюв и коготки нужно аккуратно подрезать.

 

Сказать что-либо более конкретное сложно. Нарушение кальциево-фосфорного баланса в организме может быть врождённым и может провоцировать патологии линьки и ненормальное состояние оперения.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв он более-менее стачивает, когда грызет сепию. При покупке было хуже....Может, убрать сепию? Это же вроде как минералы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв он более-менее стачивает, когда грызет сепию. При покупке было хуже....Может, убрать сепию? Это же вроде как минералы...

 

Сепия - природный источник минералов, поэтому убирать её не нужно.

 

-----------------------------

 


С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юрий говорит - проблемы с печенью - птица сильно линяет, сильно отростает клюв и когти, стала хуже есть. В последние пару недель ужас сколько перьев потерял, и маховые в том числе, но обрастает быстро, уже те лысины прикрылись пушком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысины на крыльях стихийно начали зарастать, видны теперь только при раздвижении перьев. Маховых перьев выпало много. Наверное, это все-таки какая-то патологическая линька. В квартире жарко, может у птицы нарушились нормальные биоритмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.