Перейти к содержанию

Оперение жако Гоши


Бамбра

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Netely! Исключительно благодаря ее ссылке я:sos:, наконец, смогла уменьшить размеры снимков и могу выложить Гошины фотографии (не прошло и месяца безуспешных попыток) :bang:
Доктор нас смотрел и сказал, что с перьями у него все, вроде, нормально: он их не выщипывает, на том лысом месте, которое при осмотре было обнаружено росло новое перо. Но у нас через день по утрам дно клетки в пуху. Такая линька бывает?
:slow:
post-11645-1189886707_thumb.jpg
post-11645-1189886725_thumb.jpg
post-11645-1189886744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра, извините, что я лезу к Вам с непрошенным советом, но если Вы волнуетесь за своего попугая, то стоит прислушаться. Держать в круглой клетке попугаев вообще не рекомендуется, и уж особенно если это жако, склонные к самоощипу. Ваша клетка совершенно не подходит попугаю, одна она может привести к самоощипу. Кстати, на фотографии перья у него в порядке, но я Вам очень рекомендую сменить клетку. И прутья у клетки для жако должны быть горизонтальными, а не вертикальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это еще один вопрос. Дело в том, что он в этой клетке просидел под замком 6 лет. А у меня он живет меньше месяца. Я его несчастного перевезла в другой город в этой же клетке (просто побоялась его пересаживать куда-то), сменила ему режим питания и полностью - психологическую обстановку. Представляю, как он ошалел, бедный... Может мне стоит подождать со сменой клетки, учитывая все обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это еще один вопрос. Дело в том, что он в этой клетке просидел под замком 6 лет. А у меня он живет меньше месяца. Я его несчастного перевезла в другой город в этой же клетке (просто побоялась его пересаживать куда-то), сменила ему режим питания и полностью - психологическую обстановку. Представляю, как он ошалел, бедный... Может мне стоит подождать со сменой клетки, учитывая все обстоятельства?

 

Я не знала, что он у Вас совсем новенький. 6 лет бедняга просидел взаперти, да еще в круглой клетке, какой ужас! В таком случае, он у Вас молодчина, что сохранил перышки, немногим так везет.

 

Ну просто "запихнуть" его в новую клетку я не предлагаю, обычно это делается постепенно. Приобретается новая большая клетка (насколько Вам позволяют средства и свободное место), ставится неподалеку от старой и постепенно, когда попугай к ней привыкнет, Вы кладете туда любимые лакомства и любимые игрушки. Может быть начать с того, что использовать новую клетку просто как присаду. У моего жако три клетки для разных целей и он с детства приучен к переменам, но есть попугаи консерваторы, не терпящие ничего нового. Тогда нужно запастись терпением, ни в коем случае не прибегать к насилию и все в конце концов должно получиться. Еще можно самой на его глазах в этой клетке играть с новыми игрушками, расхваливать их, есть орешки из кормушки и всячески показывать, какое блаженство Вы при этом испытываете. Обычно жако ведутся на такую приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые птицеведы! Мне на самом деле уже все равно: перья не лапы - могут отрасти. Но что у него за проплешины на спине? Это у всех бывает?.. Интересно же...
Люди добрые, в сознательном возрасте у меня была только кошка...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по ГОСТу. Молодец, в таких условиях так сохраниться! СПАРТАНЕЦ! Это не проплешины. Я тоже сначала у своего жако испугалась - что ЭТО? Перья растут неравномерно у всех. Пух по-немногу будет лететь всегда и перхоть тоже. Они пушинкой клюв могут чистить (что бы вы не пугались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многоуважаемые птицеведы! Мне на самом деле уже все равно: перья не лапы - могут отрасти. Но что у него за проплешины на спине? Это у всех бывает?.. Интересно же...

 

На теле любой птицы есть участки без перьев. Они так и называются: "аптерии".

 

Птерилии - это, наоборот, оперённые участки. Их можно сравнить с лоскутами, тогда как аптерии - всего лишь линии.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, HelenT, спасибо большое (и красная мордочка смайла, которая почему-то не вставляется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло два месяца. Все было на прежнем уровне. В ноябре я стала появляться дома реже: с 16.30 до 17.30, а затем с 20.30 (такой режим будет до конца ноября). Но дома он сидел не один: со старшим сыном - всегда. Правда, сидел в клетке. В 21.30 уже укладываемся спать. Свет - настольный, читаю сынам детские книжки. В 22.00 закрываю Гошину клетку. Он к тому времени уже на верхней жердочке. Соответственно, "гулять" он стал меньше: не больше часа в сутки.
В общем, два дня подряд дно клетки было в пуху. На боку - абсолютно лысое место. На шее - проплешина, но на ней он, по-моему, вытер перья цепочкой от колокольчика (как только заметила - колокольчик убрала). На боку посмотреть внимательно не могу. А на шее - есть несколько растущих перышек с нераскрывшимися кисточками. Такие же были в начале сентября. Кроме пуха - других перьев не выдирает, но некоторые (не маховые) обгрызены по краю (на шее).
Лысое место на боку видно только когда чешется. Когда сидит спокойно- здоровая, ухоженная, в меру лохматая птица.
В прирученности - медленно движемся вперед. Идет на руку, на плечо. Может спуститься на пол, хотя предпочитает спинку дивана, верх клетки и письменный стол.
Вне клетки любимое развлечение - грызть коробки и коробочки или бумагу. (Грыз бы карандаши, но их прячем). Если коробок не дать - будет грызть диван.
С питанием все в соответствие с рекомендациями форума. Зерновая смесь, фрукты, овощи, пару раз в неделю (минимум) - кисломолочные с ложки. Из фруктов предпочитает гранат, виноград (не больше 6 штук в день, пару раз в неделю), яблоки, долбку апельсина или мандарина. Из овощей - морковка. В ноябре, правда, редко стала давать проростки (всего пару раз в неделю), но он их и раньше не очень жаловал.
В общем, грустно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...В 22.00 закрываю Гошину клетку. Он к тому времени уже на верхней жердочке. Соответственно, "гулять" он стал меньше: не больше часа в сутки...

 

К новой клетке всё ещё "присматриваетесь"?..

 

Клетку нужно скорее поменять.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месяце поменяю (на 2/3 деньги уже отложены), жду зарплаты. Грета-1 или Лиана лучше? Мне больше нравится Грета.

Изменено пользователем Бамбра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Грета-1 или Лиана лучше? Мне больше нравится Грета.

 

И у той, и у другой модели есть свои сторонники.

 

Желаю Вам поскорее сделать самый правильный для Вас выбор!

 

А Гоше - успешного новоселья :)...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на дне клетки красное перышко из хвоста (или красно-бурое). И штук десять пушинок (с мая месяца больше пуха у него ничего не выпадало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень на это надеюсь. Просто кулачки держу за это. Но так как на боку (сказала бы подмышкой, но не там, где под крыльями у всех птиц нет перьев) у него есть полностью лысый участок 2*2 см, примерно, и еще есть пара совсем лысых участков, то, боюсь, что у нас сочетание. Поживем - увидим. Пока больших перьев больше не выпадало - продолжаем драть пух.

 

Helen T, если у попугаев самоощипывание рассматривать как патологическое привычное действие (группа невротических расстройств), то может есть какие-то ссылочки на психофармакологическое лечение? Очень хочется почитать. Это не значит, что я собралась давать что-то Гоше, просто хотелось бы быть знакомой с этой информацией.

 

С уважением, Ольга.

Изменено пользователем Бамбра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, вопросик возник :) Посмотрела я еще раз фото Гоши. На первом фото хорошо видно, что хвостовые перья окраса как у птенца (может, чуть светлее) - темные на концах, а глаза-то взрослые и точно известно, что ему более 6-ти лет. Как можно это объяснить? Он не бурохвостик, точно такой ,как Криська, блондинистый. Рикки 2 года с небольшим - перья ярко красные и др. немного формы, но он брюнет - темного окраса, т.е. др. подвида.
С уважением, Татьяна

Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Рикулька! Этот вопрос уже всплывал: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21412. Основная гипотеза: он гибрид буро- и краснохвостика.

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, если у попугаев самоощипывание рассматривать как патологическое привычное действие (группа невротических расстройств), то может есть какие-то ссылочки на психофармакологическое лечение? Очень хочется почитать. Это не значит, что я собралась давать что-то Гоше, просто хотелось бы быть знакомой с этой информацией.

 

Исчерпывающую информацию по этому вопросу высылаю Вам в личку :secret:.

 

--------------------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Исчерпывающую информацию по этому вопросу высылаю Вам в личку :secret:.

 

--------------------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Ой, а можно мне тоже, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Два месяца на оперении не зацикливалась. Сегодня фотоохота увенчалась успехом.
Это наш лысый правый бок:
post-11645-1200340195_thumb.jpg post-11645-1200340235_thumb.jpg post-11645-1200340266_thumb.jpg post-11645-1200340309_thumb.jpg

 

Здесь видна часть шеи (или ключицы)

 

post-11645-1200340340_thumb.jpg

 

А это левый бок, который намного лучше

 

post-11645-1200340358_thumb.jpg

 

И "ключица" слева у Гоши в перышках, и на шее лысины нет.

 

За два месяца у Гоши выпало три красных перышка из хвоста, два серых (не самых больших), штук пятнадцать мелких. Пух летит. Раза два-три в неделю дно клетки в пуху (под ним, видимо). Перышки новые растут, раскрываются потихоньку. Но на этих лысых участках их нет. на дне клетки тоже, вроде, не находила. Кожа, на мой взгляд, не повреждена.
В конце августа, когда мы были в Белом Клыке, растущие перья тоже были.

 


С уважением, Ольга.

Изменено пользователем Бамбра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"подробный дневной рацион Вашей птицы (включая информацию о витаминах, минеральных добавках и лакомствах, которые Вы ей даёте)":
1) Зерновая смесь Престиж Премиум для крупных попугаев (семечки не выбираю), смешанная с кормом для волнистых тоже Престиж. Съедает сначала семечки, потом - просо, потом - овес. Плохо идут белые семечки среднего размера. Гранулы не трогает. Перец, шиповник выкидывает.
Прор ащиваю ту же смесь с добавлением чечевицы. Предлагаю, как минимум, через день. Почти не ест. Выбирает пророщенные семечки. Пророщенное зерно лучше ест, если оно сухое.

 

2) Овощи: морковка - предпочитает. Капуста - грызет с нами за компанию, больше раскидывает. Перец сладкий - больше раскидывает. Перец не сладкий - игнорирует. Листья (салат, пекинская капуста) - играет, рвет (даю вместо бумаги); может, что-то попадает. Сельдерей - с удовольствием.
Фасоль вареную пробовал. Кашу из бобовых пока не делала.

 

3) Фрукты: сладкие яблоки, зеленый сладкий виноград (пару раз в неделю штук по 6), гранат (раза 4 в неделю по 1/8. Что-нибудь даю каждый день.

 

4) Каши не ест категорически. Пока. Добавляю сверху семечек (из зерновой смеси), зернышки граната.

 

5) Кефир раза 2 в неделю.

 

6) Творог с медом, наверное, 1 раз в неделю.

 

7) С удовольствием пьет клюквенный морс (с медом), компоты. (Примерно по 1-2 столовой ложки).

 

8) Орехи не ест: грецкие, кедровые, миндаль. Ест только иногда арахис. Но больше нравится раздербанивать скорлупку, ядрышко может бросить. Иногда ядра оставляет в корме.

 

9) Лакомства: семечки (штук 10-15 в день), или виноградины (до 6 в день). Понимаю, что семечек многовато.

 

10) Витамины Vita-Sol по 6 капель в кормушку. Один курс - в сентябре (2 недели). Второй курс - в декабре. С 10 января - опять начала капать.
По-моему, в целом, все.

 

"информацию об условиях содержания, режиме купания и световом режиме птицы;"
Комната большая (24м), светлая (окны - на юго-восток). Под окнами - церковь, так что два раза в день - колокольный звон, на который не реагирует. В комнате все время кто-то находится. Клетка теперь Cирена. Стал активнее передвигаться по квартире. Выходит из комнаты. Чаще спускается на пол (почти каждый день). Стал больше летать. Даже сидя на столе, перепархивает с места на место (иногда).
Из пульверизатора опрыскиваю каждый вечер ("душ", и семечка). Примерно два раза в неделю Гоша хочет купаться, расправляет крылья, ерошится. Тогда ставлю миску с водой, в которой он "мочит крылья", опрыскиваю "до промокания". Не сушу. Фотографировала как раз после купания.
Отбой в 21.30. Накрываю клетку покрывалом. Снимаю покрывало около 8.00.

 

"информацию о психологических сторонах Ваших с птицей взаимоотношений (степень привязанности птицы к владельцу, режим общения, умение (неумение) птицы занять себя и т.п.)"
Из новостей - стал больше играть с подвесными игрушками (видимо, привык к ним).
Сидя на плече, сначала сопит, а потом бормочет. Из услышанного: "Гошик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра,

 

Спасибо за подробности.

 

Думаю, всё идёт как надо :friends:...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :flours: ,
большое спасибо за ответ! Вы меня, успокоили. А то у меня уже начался очередной приступ паники: вдруг нас пора лечить :wacko: .

 

А почему новые перья так долго появляются? С сентября уже пять месяцев. Это затянувшаяся линька? Или сроки 1-3 месяца нормы - относительны? Или новые перья могут появляться постоянно?

 

А правый бок и "ключицу" Гоша все-таки выщипывает? :unsure:

 

 

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...почему новые перья так долго появляются? С сентября уже пять месяцев. Это затянувшаяся линька? Или сроки 1-3 месяца нормы - относительны? Или новые перья могут появляться постоянно?

 

Поэтапная линька - очень часто норма для половозрелых птиц, круглый год живущих в помещении.

 

Честно говоря, линьку, протекающую в течение 1 месяца, можно наблюдать только у мелких птиц.

 

А правый бок и "ключицу" Гоша все-таки выщипывает?

 

Мне кажется, что Гоша слегка обгрызает концы перьев :blind:. Вы не могли бы разместить фото бОльшего размера (не обязательно всего попугая, достаточно крупного плана фрагмента оперения)?

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что Гоша слегка обгрызает концы перьев :blind:. Вы не могли бы разместить фото бОльшего размера (не обязательно всего попугая, достаточно крупного плана фрагмента оперения)?

 

Да, мне тоже так кажется. Но, по-моему, состояние этих перьев с августа не менялось.
Попробую вставить фотографии, не уменьшая их. (Возможно, они получатся уж очень большими :download:).

 

post-11645-1201000528_thumb.jpg

 

post-11645-1201000563_thumb.jpg

 

post-11645-1201000587_thumb.jpg

 

Ура! Получилось!

 

С уважением, Ольга.

Изменено пользователем Бамбра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбра,

 

Да, края некоторых перьев на загривке слегка погрызены. Бочок пощипан.

 

У Вас есть увлажнитель воздуха?

 

Если жако содержится при повышенной влажности, кромки перьев становятся прочнее и меньше обламываются, когда птиц интенсивно чистится.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, :weeping: .

 

У нас влажность держится около 40%. Завтра куплю увлажнитель (пока самый простой).
И начинаю брызгать отваром лопуха.

 

С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:weeping:

 

Ольга, поверьте, всё не так печально.
А с повышением влажности процесс восстановления пойдёт значительно интенсивнее.

 

Удачи!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо!
Увлажнитель купила. Начинаю осваивать траволечение и проявлять большее усердие при отвлечении Гошика от чистки перьев. Все друзья уже осведомлены, что картонки от туалетной бумаги и различные корОбочки выбрасывать нельзя, а надо отдавать нам.

 


С уважением, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.