Перейти к содержанию

странное поведения голубя


Елисс

Рекомендуемые сообщения

в понедельник мама с сестрой нашли голубя в подъезде. он странно летал (об стенки). решили взять его домой. посадили в коробку, покормили, раздобыли клетку.
ест хорошо, в туалет ходит тоже хорошо (тьфу,тьфу,тьфу)... но вот что странно-иногда так раз в часа два начинает носится по клетке. по кругу в основном. при этом ужасно крутит головой. часто встает в такие позы:
post-13061-1247358725_thumb.jpg post-13061-1247358778_thumb.jpg post-13061-1247358802_thumb.jpg
что бы это могло значить? может он как-то повредил себе шейку?
или это болезнь Ньюкалса?
и нормально ли такое положение тела голубя? (кверху попой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елисс

    84

  • Mari-An

    35

  • Torkut

    30

  • Лана

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

В дополнение к ссылкам в теме:

 

Не 100%, что это болезнь Нюкасла. Есть вероятность, что проблема с головным мозгом по другой причине - а именно, ушиб. Тогда можно давать либо ноотропил, либо траумель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто есть подозрение, что птица врезалась в окно...
кушает она пока сама и пьёт тоже.
и очень часто стала вертется по кругу....

 

если это "вертячка" .. болезнь ньюкалса.
дома есть кошка. контактов у них нет, в комнату не пускаем, есть ли возможность заражения?

 


проблема с головным мозгом по другой причине - а именно, ушиб.

286000[/snapback]



были ли такие случаи? Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, и попугаи по неопытности в квартирах бьются, у меня был голубь ,правда, не с ушибом, он очень долго болтался в ветках, запутавшись и пытаясь высвободиться. Голову не выкручивало, просто был в сильной прострации, немного судорога была. отпаивала траумелем. Ноотропил тоже в этом случае хорошо. И покой, конечно.

 

Теоретически возможность заражения всегда есть. Но практически здесь таких случаев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голову не выкручивало, просто был в сильной прострации, немного судорога была. отпаивала траумелем. Ноотропил тоже в этом случае хорошо. И покой, конечно.

286298[/snapback]



а сколько времени примерно оправлялся?

 

ЗЫ-лучше повезем к врачу. хоть диагноз поставят. а то все гадаем...
купили витаминчиков. пусть имунитет укрепляет.

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще она как бы не крутится, а будто ее кусает кто-то. тогда ходить начинает по клетке и она головой начинает тереться об пол клетки.... и часто чесатся начала.
и еще поймали уже 4 каких-то как жучков... одного на ней, а 2 на окне поймали, а один на мне сидел,.... один был кровяной.
пойду почитаю про паразитов...

 

про паразитов кто-нибудь знает? кто это может быть такой - 5 мм длина тела, по 3 пары лапок, с хоботком. с крыльями.

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть муха-кровососка, в любом случае обработайте фронтлайном(спреем, не каплями)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть.... вот 4 мух поймали и все, вроде.. только вот голубю что-то хуже становится... есть нормально не может, крутит его..

 


Может быть муха-кровососка,

286826[/snapback]



она не опасна для человека? скорее всего нет... сколько летала у нас по комнате одна, даже на кошку не прицепилась... Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это болезнь Ньюкасла однозначно. Самый типичный случай. Заболевание вирусное, не лечится в принципе. Всё лечение направлено на поддержание иммунитета птицы. Производители фоспренила утверждают, что этот препарат эффективен против вирусов, и именно против болезни Ньюкасла в частности, к тому же фоспренил рекомендуют как иммуномодулятор. Так что попробуйте, хуже не будет. Рекомендуют пропаивать раствором фоспренила из расчёта от 0.1 до 1 мл на литр воды от пяти до четырнадцати дней.
Такие нарушения центральной нервной системы связаны с авитаминозом группы В, который развивается на фоне некоторых инфекций, поэтому больным птицам надо давать много витаминов и особенно группы В, только следует учесть, что передозоровка В-витаминов может привести к отравлению.
Я своим давал Ревит по одному драже в день. В принципе, лошадиная доза, однако не замечал, чтобы птицам плохело, они, большинстве своём, выздоравливали. Сейчас так же даю по четверть таблетки Мультитабс В-комплекс. Пока выздоровевших нет.
У некоторых голубей через несколько дней лечения симптомы слабеют и через месяц птица выглядит совершенно здоровой, но бывает и так, что вертячность в той или иной степени сохраняется на всю жизнь.
Для человека эта болезнь потенциально опасна, но, если кто и заболевал, то не заметил этого.

 

Теперь по паразитам. Это действительно похоже на мух кровососок, их у сизарей бывает в избытке. Для человека они не опасны. Насколько я знаю, птичьи мухи даже не кусаются, в отличие от оленьих.
Фронтлайн препарат длительного действия, но быстрого эффекта можно достичь обычным энтомозаном или неостомозаном, которые продаются практически в любом зоомагазине. Одну ампулу разводят в половине литра воды и опрыскивают птицу. Я опрыскиваю под крыльями, впрыскиваю препарат под перья груди и живота, опрыскиваю, сверху крылья и хвост. Этого вполне достаточно для того, чтобы вывести всех мух. Все другие паразиты, в том числе и вши тоже от него гибнут, только вши могут переждать опасность на необработанных участках, поэтому от вшей необходимо обработку повторить через некоторое время. (Эти же препараты весьма эффективны и для обработки растений от паутинного клеща и щитовки. Против щитовки остатком раствова надо пролить землю в горшке с заражённым растением.) Препараты эти не токсичны для теплокровных, но вызывают раздражение слизистой, поэтому следует быть осторожным, чтобы раствор не попал в глаза и клюв.
Сами мухи кровососки живут на птице всю жизнь, покидая её лишь для спаривания и откладки одной единственной личинки, котороу самка вынашивает в брюшке. Личинка тут же окукливается. Пупарий (куколка) похож на круглое зёрнышко чёрного цвета. Обычно мухи прячут личинок в укромных местах, щелях. Поэтому даже если Вы вывели мух у птицы, новое поколение может появиться из этих куколок. Вот тут должен помочь фронтлайн.

 

Голуби, вертящиеся так, как ваш, обычно способны сами кормиться и пить воду, но всё же стоит следить за его состоянием, и при необходимости искусственно его кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я вот не понимаю..вертячка-это симптом болезни Ньюкала или же вертячка-это отдельное заболевание. я читала, что кто-то у вас выходил и даже отпустил птицу. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18100 .
в воду добаляем витамины Имуникум-кверкус. как в ветеринарной аптеке посоветовали. в инструкции написано,что от вертячки первое средство . и действительно, после него ей лучше. она даже нормально стояла, а то раньше стояла в позе страуса. хоть головку стала держать. но вчера она не пила практически воду и стало хуже...ночью и утром так кувыркалась, даже падала... сейчас вот опять ее крутило, кувыркнулась... читала,что если голубь стал чаще кувыркаться,то это предвестие близкой смерти... не знаю.. жалко будет. =(
вот что нас еще беспокоит, это состояние ее помета. оно заленое, иногда просто с жидкостью иногда с белым. где-то тут читала,что это плохо...

 

спасибо за ответ. ^_^

 

вот нашла... вы и писали про цвет помета...


Самый лучший вариант помёта как раз тёмно-серые или коричневатые сухие катышки с белым пятнышком. Вот это белое пятнышко как раз и есть моча. А жидкой составляющей в норме быть не должно. Но она допустима в некоторых случаях. Но если помёт совсем жидкий, однородный, если он желтоватого, светло-коричневого или не дай Бог зелёного цвета, это уже признак серьёзного заболевания.

265295[/snapback]



а почему плохо, если помет зеленый? Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но быстрого эффекта можно достичь обычным энтомозаном или неостомозаном, которые продаются практически в любом зоомагазине.

где-то на форуме была тема- волнистик умер после обработки неостомозаном...

 

вот нашла: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...;hl=неостомазан
Здесь не умер, отравился сильно, но где- то все-таки читала про летальный исход... Сейчас еще поищу..

 

Добавлено

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20286 Умер он, видимо, все-таки не от этого препарата, но отрицательный момент применения присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс,
вертячка может быть симптомом как болезние Ньюкасла, так и другого поражения нервной системы. Т.е. это - не название болезни.
Попробуйте дать птице иммуномдулятор. Тот, который посоветовал Torkut, или имунофан.

 

Для борьбы с вирусом птице нужны силы, которые она может получить только из питания. Если Вы видеите, что он мало ест сам, кормите его через зонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
Валентин мне ответил, что "Вертячка и болезнь Нью-Кастла - одно и тоже."


иммуномдулятор

287094[/snapback]



а имуникум-квертус подойдет?

 


кормите его через зонд.

287094[/snapback]



например из шприца...
кусается, когда хотели дать ему попить... клюв не хочет открывать, вырывается. вчера дали ему пшено-есть. слопал почти всю мисочку за день.
меня удивляет, что он мало как-то пьёт... может голубям нужна больше еда? хотя в крупу мы подливали водичку с имуникумом-квертусом. он в миску с водой только в туалет ходит :crazy: хотя может пьёт когда не видим.

 


но отрицательный момент применения присутствует...

287001[/snapback]



ммм.... лучше не связыватся с этим препаратом... ужасти какие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, обычно традиционно считается, вертячка и б.Ньюкасла одно и то же. (раз вертится). но мы где-то обсуждали в какой-то голубиной теме этот вопрос и как-то пришли к выводу, что вертячка как верчение головой - не всегда болезнь Н., это может быть и при других поражениях нервной системы.

 

а имуникум-квертус подойдет?

 

иммуним-кверкус.
я не думаю, что его можно считать иммуномодулятором. Это гомеопатия. У кого-то она сработает, у кого-то нет. В случае б.Ньюкасла я бы не возланала на него надежд просто потому, что результат более чем неясе, а время Вы можете потерять. В то время как имунофан - серьёзная продвинутая разработка, апробированная в течение более чем 10 лет, разработка изначально военно-медицинская для нужд ФСБ - сами понимаете, что это значит. он у меня умирающую волнушку поднял.

 

к тому же фоспренил рекомендуют как иммуномодулятор.

поскольку это средство рекомендует опытный голубятник, есть смысл подумать и о нём. Иными словами, при такой болезни не стот рисковать и терять время, ожидая, сработает или нет гомеопатия, надо определиться с лекарством и начать давать.

 


Птицы вообще мало пьют. Я лекарства для верности всегда вливаю в клюв из шприца, чтбыв точно знать, что оно в птицу попало (а из поилки- то ли выпьет, то ли закакет, не разберешь). то, что птица хорошо ест и это у неё получается - очень хорошо, вселяет надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В то время как имунофан - серьёзная продвинутая разработка, апробированная в течение более чем 10 лет

287425[/snapback]



хорошо. надо прикупить срочно. спасибо!

Я лекарства для верности всегда вливаю в клюв из шприца

287425[/snapback]



мы добавляем ему в крупу воду. а шприцом пробовали, но все льется мимо...

 

она какая-то странная. вчера почти совсем не крутилась, только иногда начинала головкой вертеть. а вот под утро.... и крылами машет и головой окуналась в водичку и потом её трясло почему-то... пока жива. головой начинает вертеть, но полкруга опишет по клетке и успокотся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уколы.
Моему голубку Валентин рекомендовал по 2 капли (это 0,1мл) в рот 2 раза в день. Но голубок головой вертел, не так уж легко отмерять.
А доктор Евгения из Кобры (ученица Валентина) рекомендовала разводить в воде одну ампулу на 100 мл воды и этим поить. В день выпьет около 20 мл, как раз получится норма.
Но мой голубок, пока у него вертячка сильно проявлялась, и я его кормила кашами, мало пил воды, стал много пить когда стал есть сам и перешел на зерновой (крупяной) корм.
Когда стал хорошо пить, тогда я имунофан стала вливать в воду для питья. Но перед этим был перерыв в приёме препарата. Очень долго давать его не надо.
Поэтому, если Ваш мало пьёт, то вливайте в рот, а то действительно жалко выливать с водой довольно дорогой препарат, если он туда нагадит.
А если будет хорошо пить воду, то наливайте туда.
Напишите ещё чтонибудь про Вашего голубка. Сколько весит? Показывали ли его врачу? Какой примерно возраст?

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь крутится по кругу перестал, но теперь стоит на месте и башкой вертит по-страшному... или стоит в позе страуса, выкрутив голову-
post-13061-1247359882_thumb.jpg
и еще уже лазиет как попугай по клетке вверх....

 


Сколько весит? Показывали ли его врачу? Какой примерно возраст?

288054[/snapback]



не взвешивали. к врачу не возили. возраст.. мне кажется что ему может полгода или год...
зы-вот уже дня 2 или 3 как перестал носится по кругу. зато как на фотографии стоит частенько и жутко крутит головой. иногда прям даже падает (когда буквально всю тяжесть тела на голову перемещает, нарушается равновесие-и кувырк на бок или через голову.)
иногда сидит как нормальный голубь, иногда даже лежит. а еще привычка у него окунать голову в корм или в воду =)
летает по клетке в верх. цепляется лапами за прутья и сидит.
когда достаем его из клетки (газету поменять) рычит, или корм когда или воду меняем тоже рычит. в угол встает и как страус, поглядывает одним глазком.
под утро вообще... как проснется, так давай башкой по газете шуметь или клювом об прутья... или ночью... вообще здорово... :crazy:
зы-очень любит подсолнечные семечки =) и опрокидывать маленькую мисочку с едой.
сейчас те кто нашел голубя в подьезде (мама и сестра) пошли за имунофаном. надеюсь препарат будет в вет.аптеке. просто страшно смотреть как он скрюченный сидит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда не заглядываю, так как просматриваю только темы по разделу "Голубеводство".
"Вертячка", на самом деле, это, вероятно, всего лишь авитаминоз В. Но авитаминозы обычно развиваются у птиц на фоне инфекционных заболеваний. Чаще всего вертятся голуби при болезни Ньюкасла, реже при сальмонеллёзе. Только там характер верчения другой - птица закидывает голову назад и трясёт ею из стороны в сторону, и практически не излечим. К тому же при том типе вертячки птица не может сама питаться и даже не всегда может пить.
Я так и не понял, пармиксовирус и болезнь Ньюкасла, это одно и то же или разные вещи? Если разные, то вертячка так же проявляется при этом заболевании.
Тот вариант, что у Вас, излечим. Однако, у некоторых птиц, даже при полном выздоровлении от вируса, само верчение может сохраняться на всю жизнь. Был у меня голубь, который так и не оправился. Так как другие при этом не заболевали, я думаю, он не был носителем вируса.

 

У меня сейчас у самого вся голубятня вертится. Некоторых приходится кормить насильно. И вот этих-то и поить приходится, хотя большинство сами пить могут. Одна голубка была совсем плоха, но достаточно было дня три-четыре её поддержать, и она оправилась. Вот только выздоровеет ли??? :(

 

Принудительно поить удобнее всего из шприца с трубкой от капельницы вместо иглы. Трубка вводится непосредственно в зоб голубя, поэтому сомневаться, попало ли лекарство в зоб или нет не приходится.

 

Зелёный цвет помёта говорит о том, что у птицы выделяется слишком много желчи.

 

Пшено не советовал бы давать, оно часто слишком загрязнено и вызывает растройства кишечника даже у здоровых голубей. Из круп для голубей лучше всего перловка. Перловка, это очищенный ячмень, а он содержит естественный антибиотк, подавляющий граммотрицательные бактерии(если не путаю). Можно в небольшом количестве добавлять гречку. Хорошо подкармливать овсянкой, но эту крупу сейчас сложно найти.
Семечки голубям давать хорошо, но только НЕ жаренные и немного, не более десяти-двадцати процентов от общего объёма корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так и не понял, пармиксовирус и болезнь Ньюкасла, это одно и то же или разные вещи? Если разные, то вертячка так же проявляется при этом заболевании.

 

Когда я искала литературу о Нью-Кастле (это было несколько лет назад), на немецких ресурсах находила описания, из которых следовало, что Нью-Кастл и PMV (парамиксовирус) считаются одним и тем же заболеванием.
Кстати, интересный факт - в Германии обнаружение симптомов Нью-Кастла у птицы обязывает человека сообщить об этом властям. Обычно после этого, как выходило по описаниям, зараженных птиц уничтожают из соображений безопасности, т.к. вирус представляет собой опасность для птицеферм. Чаще всего упоминались домашние куры.

 


У меня сейчас у самого вся голубятня вертится

288234[/snapback]



а сколько у Вас голубей?

Зелёный цвет помёта говорит о том, что у птицы выделяется слишком много желчи.

288234[/snapback]



это плохо? и как прекратить?

Пшено не советовал бы давать, оно часто слишком загрязнено и вызывает растройства кишечника даже у здоровых голубей.

288234[/snapback]



все, давать перестанем.
спасибо!

Обычно после этого, как выходило по описаниям, зараженных птиц уничтожают из соображений безопасности

288260[/snapback]



жуть какая... хотя у них страна маленькая, имеют возможность переловить всех. жестокость какая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня что-то ему хуже. на ногах не держится, шатается как пьяный. хотел есть, но не может-заваливается. выловили его и на руках держали-поднесли мисочку с едой и он клевал. может это от фоспренила? дали ему только одну каплю разведенную с водой. положили ему в клетку подошву от тапка, щас стоит в углу опять как страус, хотя головой не вертит... не знаю, боимся как бы не умер. сейчас будем звонить в "зеленый попугай". консультироватся. не знаю, что они на такое поведение скажут.

 

давали ему фоспренил и имуникум-кверкус... а сегодня вообще на лапах не стоит. может нельзя совмещать 2 препарата?
в "зеленом попугае сказали, что у каждой болезни есть обострения" и "не рекомендуется давать сразу 2 лекарства"...

 

вот как щас стоит.
post-13061-1247360316_thumb.jpg
рядом с ним подошвы от тапок,чтоб не скользил, но он постоял на них, потом поносился и на голову встал...

 

post-13061-1247360404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставили нам диагноз - вертячка. то что он так стоит-болезнь потому что. сказала врач, что гуля (далее Гул) крепкий, чистенький. и сказала,что еще 2 месяца будет крутить его. я уж боялась,что скажут - оставляйте на усыпление! но нет, гул снова дома, сейчас он более менее лучше на ногах стоит. вчера стоят совсем не мог. утром что-то он есть не хотел. если есть не будет, то искусственное кормление. штуки для иск. кормл. купили.
врач прописала гулу имунимум-кверкус, гамавит - витамины, линекс-от зеленого помета.
будем смотреть что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "зеленом попугае сказали, что у каждой болезни есть обострения" и "не рекомендуется давать сразу 2 лекарства"...

 

чуднО, обычно и они сами говорят, да и вообще считается ,что гомеопатию можно сочетать с др. лекарствами.

 

сейчас те кто нашел голубя в подьезде (мама и сестра) пошли за имунофаном. надеюсь препарат будет в вет.аптеке. просто страшно смотреть как он скрюченный сидит...

 

купили фоспренил. будем лечить.

 


т.е. имунофан не начинали?

 


Такие нарушения центральной нервной системы связаны с авитаминозом группы В, который развивается на фоне некоторых инфекций, поэтому больным птицам надо давать много витаминов и особенно группы В, только следует учесть, что передозоровка В-витаминов может привести к отравлению.

 

Вы обратили внимание на это?? Давайте птице витамин В - купите пивные дрожжи и крошите таблетку в корм. (по поводу передоза - не далее как вчера прочла, что в лечебных целях можно давать дозу в 3-8 раз превышающую нормальную потребность здоровой птицы).

 


Тот вариант, что у Вас, излечим. Однако, у некоторых птиц, даже при полном выздоровлении от вируса, само верчение может сохраняться на всю жизнь. Был у меня голубь, который так и не оправился. Так как другие при этом не заболевали, я думаю, он не был носителем вируса.

 

Видимо поражение центр.нервной системы было серьёзным уже необратимым, поэтому верчение головой осталось.

 

поставили нам диагноз - вертячка.

 

неужели анализы сделали??? Если Вас принимала милая девушка Н.Н. - я бы не сказала, что она много понимает в птицах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.е. имунофан не начинали?

288916[/snapback]



нет. только фоспренил. в вет.аптеке сказали, что имунофан только для уколов...

Давайте птице витамин В - купите пивные дрожжи и крошите таблетку в корм.

288916[/snapback]



да, надо бы.

неужели анализы сделали???

288916[/snapback]



нет.

 


Если Вас принимала милая девушка Н.Н. - я бы не сказала, что она много понимает в птицах....

288916[/snapback]



именно она и принимала...

 


крошите таблетку в корм.

288916[/snapback]



просто 1 штучку? а не надо например немного сбрызнуть корм водой, чтоб растолченные пивные дрожжи прилипли к зернышкам?

 


сли Вас принимала милая девушка Н.Н. - я бы не сказала, что она много понимает в птицах..

288916[/snapback]



были у неё? и что сказала тогда вам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускаем голубя погулять на мою кровать.он обычно там любит кушать. сьест чайную ложку (как например вчера) какого-нибудь корма для волнистиков :) и спит на одной лапе. корм ему купили и Витакрафт и Падован. чего-то там выбирает и клюет. Вопрос один-где у голубя зобик. я приложу фотографию и скажите мне, пожалста, что там похоже на зоб (он когда наестся и у него пониже клюва видно шарик), или зобик только можно на ощупь определить?
:umnik2:
post-13061-1247361355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш голубок теперь вертит головой когда волнуется. когда его достаешь из коробки, когда напугается. медленно, но, мне кажется, поправляется.
сегодня искупали его. правда немного, все же он сильно волновался и опускал голову вниз. боялись, что захлебнется. но все равно теперь чистенький.
помет изменился уже с прошлой пятницы. стал болотно-серый шарик с белой жидкостью.
голубь стал веселее. вредный такой. опять принимается за старое (клюётся). летать он не пытается. прибегает к полету только при случае необходимости - (например,когда чуть не упал с кровати), летает он невысоко, и всегда вниз. может пока сказывается болезнь...
post-13061-1247361724_thumb.jpg
сидит нахохлился =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно-
вчера поднесла к голубю зеркальце. он увидел там себя, и давай клевать зеркало и гурчать - "уррр,уррр,уррр".
потом днем сидя в коробке он тоже гурчал. потом выпустили его погулять по кровати, тоже гурчал. сестра поднесла палец к голубю. тот её цап за палец и гурчит. головку вниз опустил и еще подстилку клювом треплет и гурчит.
это нормально? вроде как весна..ммм...далековато.

 


летает он невысоко, и всегда вниз

291581[/snapback]



ага, не высоко ! хе-хе. под потолок аж!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша птица
post-13061-1247362120_thumb.jpg post-13061-1247362165_thumb.jpg post-13061-1247362228_thumb.jpg post-13061-1247362322_thumb.jpg
post-13061-1247362348_thumb.jpg post-13061-1247362394_thumb.jpg post-13061-1247362434_thumb.jpg post-13061-1247362470_thumb.jpg

 

сегодня поймали с голубя муху-кровососку. при осмотре голубя под левым крылышком нашли участки кожи без перьев с засохшими кровяными ранками. (чем можно обработать? чтобы зажили ранки)...
завтра купим фронтлайн.... а то птица чешется так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица наша все же крутит головкой.. иногда когда возьмешь в руки-извивается шейка вся, когда подойдешь к нему близко-то головку вывернет и как страус (правда реже кувыркается, он научился опускать вниз хвост, чтобы равновесие держать) . иногда он лежит. чаще стоит голову низко склонив и спит..
полета никакого- иногда просто махает крыльями-но взлететь не может. иногда поднимется в воздух - но будто камнем вниз головой... (это на кровати тренируется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще несколько вопросов-
у нашего голубка появились маленькие трещинки на клюве. это не серьозно,не опасно?
и вот еще что - должен ли он стачивать обо что-то клювик? должен стачивать - то обо что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нашей птички вчера появилась кровь в помете. (кровь была яркой и красной)... сегодня нет, но она много гурчит и даже издает интересные звуки : "гуууууууууууууууууур-рррррррррь-уррр-" и дерется крылом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетадин точно существует в виде раствора, я покупала в обычной аптеке и у меня есть, можете в интернете поискать по аптекам. Вот адрес сайта где можно посмотреть наличие лекарств в аптеках Москвы:
http://www.medlux.ru/
Пройдите по списку вниз и найдете раствор Бетадина по 1000мл и по 120мл. И список аптек где он есть (с номерами телефонов, с ближайшей станцией метро, а если нажать на название аптеки, то и адрес увидите).
А вот насчет крови в помете ничего сказать не могу, но это очень настораживает.
А то, что клюется и дерется - как раз хорошо, такая активно сть свидетельствует о хорошем самочувствии, он бодрый а не вялый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бетадин уже не нужен. мы просто мазали ей раствором перекиси водорода. всё очень быстро прошло.

 

а крови больше не было. живая бегает.

Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
"Что задумалась, сестрица Аленушка?"
Думает, не пора ли побелить потолки? ;)

 

Как говорится, "Грешно смеяться над больными..."(С), но вертячные голуби бывают такими забавными. :) Жаль их, конечно, но наблюдать за ними весело. У меня некоторые вертячные, когда разминаются, превращаются в неуправляемый вертолёт, не знаешь, куда их занесёт. Самое забавное, что они начинают летать задом-наперёд.
Один голубь, стараясь добраться до своего гнезда, старательно прицеливается, потом рискует взмыть в воздух. Иногда его уносит в неизвестность, но он возвращается пешком в исходную позицию и повторяет попытку, если опять неудаётся, он пытается хотябы зацепиться за гнездовой шкаф, а дальше методом скалолаза добирается до нужной ячейки.
Ну и когда два сильно вертящихся самца вдруг решат выяснить отношения, вообще цирк начинается, они клюют друг друга, но эти клевки имеют только приблизительное направление, так ещё воякам необходимо сохранять равновесие, а то противник вдруг оказывается совсем с другой стороны, а то и просто куда-то уносится, стараясь не упасть.

 

Жалко только, что Ваша птичка до сих пор не оправилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень симпатичный гулик!

318520[/snapback]



:) сами любуемся. даже бабушка (на что она ворчит всегда), его полюбила. ходит с ним разговаривает, а он её слушает =)

но вертячные голуби бывают такими забавными.

318584[/snapback]


 

да уж, помню у него пик болезни был, мама его пьяным слесарем назвала.. нет, грустно конечно, кверху лапами валялся, но забавно...

 


Жалко только, что Ваша птичка до сих пор не оправилась.

318584[/snapback]



ну уж если не оправится, то не бросим...

 

Я вывесила фотку где он спереди.. но сзади.. вид не очень красивый.. он себе все пообломал перья на хвосте. 3 штуки торчат, а остальные половинчатые... надеюсь линька будет весной, вылетят половинчатые перья...страшно самой дергать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перо не менее трети длиной, оно нормально слинивает без дополнительных проблем. А перья они часто портят из-за того, что теряя ориентацию пятятся назад и упираются перьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорится, "Грешно смеяться над больными..."(С), но вертячные голуби бывают такими забавными. :) Жаль их, конечно, но наблюдать за ними весело.

Точно! У меня вертячный голубь ставил кошку в тупик, буквально. Когда она к нему подходила понюхать (кошка была очень миролюбивая, они потом дружили), гуль выворачивал голову и изячно укладывал ее затылком на пол. Из такого положения ее с любопытством разглядывал. Кошка оседала на задние лапы и в офигении отползала от такого чуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А перья они часто портят из-за того, что теряя ориентацию пятятся назад и упираются перьями.

318732[/snapback]



да уж... видно.. но и сам он мне кажется когда чистит их, ломает. еще пух себе выдирает, начнет крылами махать, и пародия снега по комнате летает.. ^_^

 


Кошка оседала на задние лапы и в офигении отползала от такого чуда.

318857[/snapback]



а вот кошке показывали. только она на него ноль внимания. но близко не подпускаем..

 

el_min, а сколько у вас уже вертячный голубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


el_min, а сколько у вас уже вертячный голубь?

Это было оч давно, я вообще ничегошеньки о птицах не знала, а заботили меня, студентку иняза, совершенно другие вещи. Но животинок всегда подбирала и выхаживала. Голубь упал на козырек магазина в январе, в жуткий мороз. Я лежала-болела, поэтому его заметила. Быстро изловила, посадила в обувную коробку, а коробку поставила на батарею. Голубь был ледяной, весь в снегу. Он мог только голову закручивать, а так уже и лапами не дергал. Через 1,5 часа коробка с голубем растаяла и развалилась, согретый голубь стал проявлять усиленную активность на предмет пропитания, а мама сказала, что если есть просит, значит выживет. Поселили его на чурбачок под моим письменным столом. Сначала сам ел плохо, приходилось насыпать ему еду в глубокую мисочку, а потом координация стала лучше, начал перелетывать и сам нормально кушать. Очень любил горох, перловку и пшено. Выклевал в стенке дырку, т.к. ему нужны были гастролиты, а я этого совершенно не знала. Дырень проел приличную. Окончательно симптомы вертячки прошли в марте, но он все равно выворачивал голову, если пугался или волновался. Выпустили мы его в мае, когда было тепло и зелено. А потом часто-часто видели, т.к. он всегда прилетал в одно и то же время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.