Перейти к содержанию

Моя маленькая стая: Тоша, Даша и Луч


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан и их питомцев и хочу рассказать о своей маленькой стае!

 

У меня трое волнистых попугайчиков : 2 девочки - Тоша ( полгодика),Даша (приблизительно ей годик) и мальчик-Лучик (3 месяца). Живут девочки у меня уже 2.5 месяца,а мальчик 2 недели.
Покупала я девочек у заводчицы: Тошу купила как мальчика ,но она оказалась барышней. Муж её называет герцогиней Мальборо ( фильм "Стакан воды" ) и эта девушка очень похожа на героиню - весьма активная и предприимчивая дамочка, успевает всё и везде достать,покушать и поиграть,поцеловаться с подружкой и пофлиртовать с Лучом, маленькая шкода и иногда тиранка!
Очень мелодично поёт и совсем не мелодично верещит,когда охраняет свою собственность .
Расцветка у неё зелёно-жёлто-чёрненькая.

 

Так как после приобретения Тошика я заметила,что она на 5-й день уже соскучилась,замолчала и прилипла к зеркалу ,я купила ей у той же заводчицы "подругу",ведь считала её мальчиком.
Перед покупкой и Тоши и Даши, я почитала в инете, как определить здорова ли птичка, а про пол не стала читать,полагая, что если я хочу мальчика или девочку,то точно получу именно их. Наивная...
У заводчицы мне очень понравилась одна птичка : изящненькая с фиолетово-чёрным оперением и белой шапочкой на голове ( Тошка крепенькая не в пример Даше) и я её выбрала в пару Тошику. Заводчица сказала,что это точно девочка и тут она не ошиблась,так как у Дашули была тёмно-коричневая гиперкератозная восковица и возраст её был от полугодика до года ( хотя мне было сказано,что попочка совсем молоденькая - ей 3-4 месяца,как и Тошику).

 

Тоша весьма обрадовалась появлению Даши: скакала вокруг оторопевшей Даши и пела ей песенки и пыталась поцеловать,что я принимала за проявления радости самца при покупки самочки.
Чуть позже меня просветили,что Тошик это не мальчик,а девочка ( тогда у Тошеньки была восковица голубенькая с явно выраженными белыми кругами возле ноздрей,которая позже побелела и теперь она уже бежевая. Узнав,что у меня 2 девочки,я немного огорчилась тогда. Тогда я ещё не знала,что самочки могут ссориться . К моей радости, Даша оказалось спокойной барышней и менее активной,чем Тоша. Тоша поначалу её просто обожала : дала доступ ко всем своим игрушкам и кормушкам,кормила и чесала головку, а Даша принимала эти ухаживания спокойно и чуть холодновато.
Потом правда это обожание сошло на нет. Сейчас девочки могут и поссориться и подраться,но без членовредительства и делают они это нечасто.

 

Ещё моих девочек весьма сблизило лечение чесотки : оказалось что у заводчицы обе заразились чесоткой , что достаточно быстро и проявилось,особенно у Тоши.
Я поначалу была в шоке от того,что свежеприобретённых и неприрученных попиков надо ловить и мазать аверсектиновой мазью 3 недели. Но потом освоилась,нашла эту мазь (что сделать в Киеве было непросто,мне её даже продавать не захотели,когда узнали.что я волнушек ей буду лечить) и начала лечение. После процесса ловли и мазанья девочки тоже были в шоке ( спокойная Даша кусалась,как бульдог, а Тоша вырывалась изо всех сил) ,потом они приходили в себя в клеточке, чистили свои клювы,перебирали друг другу пёрышки и очевидно жаловались друг другу на меня. Но процесс лечения закончился и мои волнушечки выздоровели,правда стали пугливее.

 

Сейчас лечение давно позади и девочки ,надеюсь, позабыли об этом. Они уже не бояться,когда я что-то делаю в клеточке,Тошик даёт себя погладить и Даша,когда я цепляю какую-то вкусность в клетке садится на руку и кушает её до того,как я её прицеплю. И Тоша и Даша благосклонно принимают из руки разные там медовые палочки Витакрафт,просо в колосках и другие вкусности. Покушать они любят ,особенно сейчас,когда пришла осень и кушают бельгийский Престиж (корм), сепию грызут и мел, любят зелёный листовой салатик,грушу и яблочко, с радостью грызут и ссорятся из-за свежих веточек, каши и творожок пока игнорируют.

 

Ещё забыла написать,как у нас появилось маленькое солнышко мужского ( я надеюсь ) пола - Лучик !
Его мне отдала сотрудница,сказав что тот был подарен её дочке,но девочке он не нужен,да и дикий (дочка пыталась его приручить,хватая и держа в руке маленького попика ), а у сотрудницы нет времени за ним ухаживать. Отдала она его в пару моей девочке ( о том что у меня 2 девочки-волнистика она или забыла или делала вид,что не помнит ). Ещё было сказано,что попик редкий - лютино. Когда я выпустила малыша из коробочки и увидела его,то полюбила с первого взгляда, ибо это было замечательно жёлто-салатовое солнышко очень нежной раскраски ,но всё таки не лютино,так как глазки у него чёрненькие. Назвала его Лучом,так как он в основном жёлтенький и надеюсь будет лучом света в нашем женском царстве. Восковица у мальчика нежно-сиреневая. Попик оказался очень славным, голосистым и спокойным,но вначале рук не переносил и боялся и успел пару раз меня цапнуть.

 

Потом я сделала ошибку и поставила клеточку с Лучом рядом с девочкиной клеткой ,чтобы их познакомить и Луч стал просто биться об прутья клетки,кричать и проситься к девочкам. Тоша весьма заинтересовалась Лучом и стала со своей стороны грызть прутья клетки и звать Луча, Даша отнеслась к Лучу прохладно. Я этого не выдержала ( в общем карантин 40 дней был забыт, правда,сотрудница говорила,что волнистик живой,активный и здоровый) и выпустила Луча в клетку с девочками.
Поначалу Луч был принят Тошей благосклонно,но потом девочки стали его гонять. Но и Луч тоже молодец : по малолетству стал хватать любимые девочками игрушки,полез в их любимую кормушку и на самое верхнее посадочное место в клетке.

 

В общем 2 дня я его охраняла от девочек, ибо его сбивали с верхних жёрдочек,гоняли и пытались укусить. А этот дурашка маленький всё пытался к ним подлезть - он и салатик хотел вместе есть и сепию грызть и веточки обгладывать : просто рядышком сидеть и кушать или играть вместе,а девочки воспринимали это как посягательство на их личную и весьма ценную собственность и отгоняли его и гневно кричали и клювом пытались достать,но Луч ловко уворачивался , убегал от них и опять к ним лез. К слову сказать,Тоша и Дашу гоняет, но всё же меньше и часто дозволяет ей рядом кушать и играть. В эти дни я убедилась,что Луч замечательно летает и выполняет весьма сложные пируэты в воздухе, уворачиваясь от девчёнок и их клювов.

 

Но Луч довольно быстро освоился и оставил свои джентельменские наклонности,защищает теперь свой салатик или веточку,которую хочет погрызть или игрушку, грозит девочкам клювом и клюётся,если его клюют и мои дамы его зауважали и уже почти не обижают. К слову сказать,в еде Луч оказался совсем не капризным и всё кушает и весьма аккуратно откусывая по кусочку и почти не сорит,чего не дождёшся от девочек. Однако маленькая шкода Тоша уже научила Луча выбрасывать песок из кормушки. У Тоши и Луча есть взаимный интерес, Луч был замечен за процессом ухаживания за Тошей, который сопровождался кормёжкой и нежной песней и такими своеобразными подёргиваниями всего тела. Тоша тоже периодически флиртует с Лучом на нижней жёрдочке, а вот Даша особого внимания на Луча не обращает и только иногда отгоняет его от своей кормушки или игрушки.

 

Вот фотки Даши и Тоши через неделю после их покупки и более поздняя их фотка ( ещё в старенькой клеточке ) : зелёно-жёлто-чёрненькая - это Тоша, а фиолетово-чёрненько-белая - это Даша.

 

Вот ещё фотки девочек:
на первой и четвёртой - Даша с игрушечным попиком, которого она внезапно полюбила,но игрушку пришлось убрать, так как Тоша тоже воспылала любовью к игрушечному попику и начались ссоры и ревность, на второй - Тоша в начале болезни (чесотки), на 3-ей и 5-й - Тоша и Даша вместе ( это в конце лечения и у Дашули немного замусоленная мордашка.
А вот фоток Луча у меня пока нет,но они скоро будут !

post-10421-1192099060_thumb.jpg

post-10421-1192099078_thumb.jpg

post-10421-1192099185_thumb.jpg

post-10421-1192099463_thumb.jpg

post-10421-1192099513_thumb.jpg

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маечка

    63

  • MISS

    37

  • Сивка

    17

  • iriwkins

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё хотела написать,что в своё время ( да и сейчас почитываю) много чего о кормлении и уходе за волнистиками и о определении пола у них (только поздно было) читала на этом и других попугайских форумах, за что создателям его и всех форумчанам большое спасибо, ибо в книгах о волнушках ,которые я купила или мне подарили,мало информации ( правда и книжки-то были маленькие :blush: ) и ещё отдельное спасибо Undula ;) за помощь в определении и лечении чесотки у моих волнушек!
Из придуманного мной ( хотя может это уже придумали -_- ) : в нашей клеточке посадочными местами и главное местами для сна служат большущие прищепки, расположенные под самым верхом клетки. Они расположены на разной высоте на одной из сторон клетки и в достаточном удалении одна от другой,чтобы сидящие на них попики не могли куснуть или задеть друг друга хвостами. Прищепки с лёгкостью выдерживают вес попиков и спят они у меня только на них, по вечерам выъясняя отношения - кому занять самую высоко расположенную прищепку :sport_boxing: . На самой высокой спит обычно Тося, на средней спала Даша,но Луч её вытеснил и теперь спит на ней , а нижняя осталась Дашуле. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо, Сивка !
У вас тоже очень славные ( я почитала про них )! И тоже из волнистиков 2 девочки : Рита и Пеструша и мальчик Кеша ? Девчёнки ваши Кешу не гоняют? А крылышки у моей Тоши ( жёлтенькие,а верхняя треть крылышек - это цвета тёмно-зелёный и зелёный ),жёлтеньких пятнышек у неё нет. И Рита с Тошей по окраске похожи ! ;)
Вот фотки Лучика ,хотя я иногда смотрю на его восковицу и думаю,что это Лучча-девочка! До сих пор не могу определить точно его пол... :unsure: Отдавали его как мальчика.
Помогите! Восковица нежно сиреневая у попика ,сейчас она вроде чуть посветлела или я не присмотрелась к ней в первые дни .
61227696253884f021.jpg
f0908d5c4b89dea961.jpg

post-10421-1192206173_thumb.jpg

post-10421-1192206235_thumb.jpg

post-10421-1192206284_thumb.jpg

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо, Nad !
А у вас только кореллочки или и волнистики есть дома?
Вот фотка любопытной Тошки ( она налопалась виноградика и веточек от него и зелёной фасольки) сидит на качельке и смотрит как её фоткают, а на заднем плане Луч собирается есть кусочек яблочка! :shades:
df91d3ec1715685a17.jpg

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривала я сегодня Луча при солнечном свете на ближней жёрдочке и увидела,что восковица у попика посветлела и в основном возле ноздрей и вообще посветлела. Так что скорее всего мой Луч - это Лучча! :o
Муж узнав,что волнистик Луч не мальчик расстроился так,как будто это я ему родила вместо долгожданного сына дочку... :spiteful:
И что теперь делать : 3 девочки в клетке ,а если Лучча ещё подрастёт и будет проявлять сильнее свой женский характер ( пока он проявляется в том,что Лучча защищает свою кормушечку,лакомства и понравившиеся ей игрушки от девчёнок , с Тошей у неё неплохие отношения,порой весьма нежные, а с Дашей "холодная война) не начнуться ли постоянные склоки и драки ? Но Лучча пока в клетке на 3-х ролях, хотя явно стремится выбиться наверх !
Если взять 4-го мальчика ( взрослого,с синей восковицей) не загоняют или его девчёнки или не перессорятся между собой из-за пацана? :sport_boxing: Или оставить всё как есть ? Жду ваших советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассматривала я сегодня Луча при солнечном свете на ближней жёрдочке и увидела,что восковица у попика посветлела и в основном возле ноздрей и вообще посветлела. Так что скорее всего мой Луч - это Лучча! :o
Муж узнав,что волнистик Луч не мальчик расстроился так,как будто это я ему родила вместо долгожданного сына дочку... :spiteful:
И что теперь делать : 3 девочки в клетке ,а если Лучча ещё подрастёт и будет проявлять сильнее свой женский характер ( пока он проявляется в том,что Лучча защищает свою кормушечку,лакомства и понравившиеся ей игрушки от девчёнок , с Тошей у неё неплохие отношения,порой весьма нежные, а с Дашей "холодная война) не начнуться ли постоянные склоки и драки ? Но Лучча пока в клетке на 3-х ролях, хотя явно стремится выбиться наверх !
Если взять 4-го мальчика ( взрослого,с синей восковицей) не загоняют или его девчёнки или не перессорятся между собой из-за пацана? :sport_boxing: Или оставить всё как есть ? Жду ваших советов!

 

Маечка, приветствую и здесь тебя, на этом ресурсе:)
Лучик-красавец!!! и я не торопилась бы записывать его в женский хор)) у моего мальчугана восковица тоже светло-сиреневая, это особенности окраса птицы. так что рано паниковать:) у моего даже ноздри кругами покрывались, да, и такое было. а вырос настоящим мужиком!!!))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Спасибо, Сивка !
У вас тоже очень славные ( я почитала про них )! И тоже из волнистиков 2 девочки : Рита и Пеструша и мальчик Кеша ? Девчёнки ваши Кешу не гоняют? А крылышки у моей Тоши ( жёлтенькие,а верхняя треть крылышек - это цвета тёмно-зелёный и зелёный ),жёлтеньких пятнышек у неё нет. И Рита с Тошей по окраске похожи ! ;)
Вот фотки Лучика ,хотя я иногда смотрю на его восковицу и думаю,что это Лучча-девочка! До сих пор не могу определить точно его пол... :unsure: Отдавали его как мальчика.
Помогите! Восковица нежно сиреневая у попика ,сейчас она вроде чуть посветлела или я не присмотрелась к ней в первые дни .

Маечка, Рита оочень долко болеет и конечно живёт отдельно от Кеши и Пеструши.

 

А Вы задайтне вопрос про пол лучика в темке пол и возраст. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, у меня только кореллики (волнистики раньше были, в детстве)
Да, везёт вам на девок!!! мужа растроеного здорово описали :lol: до сих пор смеюсь
Придется вам трех мальчиков брать, чтоб не передрались :) Только не ошибитесь, а то 6 девок будет слишком! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
MISS я тебя тоже приветствую и твоих питомцев ! Я помню, как ты всё переживала что твой мелкий - Яша или Яночка? И попик таки оказался Яшей! :football:
А я вот пока не знаю, кто мой мелкий!
Когда только отдали мне его восковица была довольно интенсивно сиреневой , а теперь светлеет вот.
Я здесь в "Определителе пола и возраста волнистых" прочитала что у мальчиков-попиков с преобладанием жёлтого цвета в окрасе восковица может остаться на всю жизнь нежно-сиреневой, у девочек же такого окраса изменяется как и положено !
Кстати, хотела спросить у тебя MISS,а сколько месяцев было твоему Яше,когда точно стало ясно,что это мальчик ?

 

Сивка, я вопрос про пол задала уже и в этой и в той теме,так что с нетерпением жду ответов! :huh:

 

Nad,а муж действительно сильно расстроился и не хочет верить,что Луч может быть девочкой!
Ещё 3 мальчика или 6 девочек - это будет слишком ! :nea: Хотя в нашей очень большой клеточке ( она раньше звалась "Терем для девиц" хватит места я думаю и 2-м и 3-м парам волнистиков ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, мой Яшенька сейчас впервые начал линять-значит ему около 4 месяцев. восковица имеет уже устоявшийся цвет -сиреневый нежно. а раньше она менялась или в глазах у меня уже рябило))))) ну к 3 месяцам я уже твердо знала что у меня мальчонка:)

 

з.ы. кстати, я меня теперь еще один птиц Арчи -корелла . если хочешь-почитай про него в разделе про корелл, там и фотки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новые фотки !
1. Тося на качельке и "посадочные места"для попиков - прищепки

 

2. Тося возле своих "сокровищ" : сепия,мел и главное лакомство - медовая палочка Витакрафт + Тошка жуёт свою любимую серебрянную цепочку и внизу Лучик

 

3. Лучик тоже хочет медовую палочку,но её сверху охраняют девочки,вот и тянемся к ней снизу

 

4. Сонный Луч впереди,сбоку пластмассовый шарик с церебрянной цепкой, которую все мои попики обожают жевать и Даша на заднем плане

 


9c402b42dcdee73a58.jpg
c2fd460d3ce1f023db.jpg
89e759fdca9b92086e.jpg
040483741fa3a9266c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо ,MISS !
Очень надеюсь на это!
Сегодня под вечер мне устроили концерт ( обычно или Тоша поёт или Луч,изредко вместе),а тут все втроём какие-то нежные трели чирикают : Луч-запевала,Тоша и Даша тоже подпевают,так здорово :grin: ,а потом стали ссориться кому на какое место садиться перед сном и гонять Луча :spiteful:.
Тоша после того как у неё восковица покоричневела стала такой агрессивной дамочкой : иногда со всей силы бьёт колокольчик или по веточке или на зеркальце нападает. :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что Лучик мальчик. :) Если восковица в ближайшее время не станет белой, то это мальчик!

 

Да, красиво слушать, когда они поют! Моя Ритка тоже достаточно воинственная! Любительница погрызть, порвать...

Изменено пользователем Сивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что Лучик мальчик.

Аналогично. Хотя то, что он прогнал со средней ветки самочку как-то удивительно. Видать, боевой. И то, что он запевала - признак того, что самец.

 

Ваше изобретение прищепок как места для сна мне кажется не удачным. Птица должна сидеть на нормальной жердочке, особенно это касается сна - т. к. проводит на ней много часов. От жесткой ребристой поверхности могут быть намины.

 

Также некоторые ваши жердочки несоответствующего диаметра. Вырастут огромные когти у ваших птиц, и вредно это.

 

Посмотрите статью Клетка для птиц - там описано, как правильно подобрать жердочку.

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Также некоторые ваши жердочки несоответствующего диаметра. Вырастут огромные когти у ваших птиц, и вредно это.

 

Посмотрите статью Клетка для птиц - там описано, как правильно подобрать жердочку.


Так ведь большие тоже есть... Птичке же тоже надо для лапки разного диаметра веточки... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка, спасибо за пожелание! :) Очень на это надеюсь, но даже если это девочка всё равно люблю и не отдам - очень уж славная птаха,хотя уже и шкодить научился!

 

Shy,спасибо, :grin: статью про жёрдочки обязательно прочитаю, хотя как написала ниже iriwkins, жёрдочки в попиковой клетке действительно разные по диаметру. Кстати, у прищепок гладкая поверхность,не ребристая. Ещё такой момент, почему прищепки у меня в качестве мест для сна - по вечерам девочки особенно агрессивные и на одной жёрдочке не могут сидеть друг с другом и с Лучом: боевой клёкот и драки ! :spiteful::o Ещё очень боюсь,если Лучик устроится на одной жёрдочке с одной из девочек,то ночью она его может поклевать! Да и не под самым верхом клетки наши жёрдочки, а попики хотят спать под самым верхом!
А три-четыре прищепочки я цепляю под самым верхом клетки и далеко друг от друга и перед сном они рассаживаются на свои места и после получаса разборок и дележа посадочных мест у нас уже тишина! А днём попики сидят и скачут по жёрдочкам своим !
Последнее время Луч изгоняет даже Тошу с самой высоко расположенной и крутой прищепки,Тоше прямо плохо от такой наглости становится :swoon: и они вдвоём с Дашей с двух сторон пытаются вытурить Луча! Иногда у них это получается...

 

Здраствуй, iriwkins! Рада тебя видеть здесь! :)

 

Сегодня прицепила совим волнушкам в среднюю часть клеточки деревянную лесенку . Вначале все сидели тихо,потом Луч слетел исследовать лесенку и она ему очень понравилась, он и лазил по ней и кусал, пытался раскачивать и пробовал сбросить её, маленький шкодник ! Тося и Дася тоже поисследовали лесенку, но так для вида, а Луч весь вечер почти провёл на этой лесенке.

 

Есть у меня такой вопрос, может кто-то подскажет?
Луч пытается ухаживать за Тошей : распевает ей нежные песенки, кивает, стучит по клювику и кормит,но она не принимает эти ухаживания :slap: ,а вот кормить себя разрешает . Либо неподвижно сидит и глазееет на него либо отмахивается от Лучика клювом и стукнуть может, если он ей слишком надоедает !

 

Можно ли надеяться , что когда Лучик подрастёт,то эти ухаживания будут приняты более благосклонно с её стороны? А может он ей не нравится?

 

И ещё может кто-то знает,как соотносится возраст волнистого попочки и человека ? Например ,если волнушечке полгода, то это где-то подростковый возраст у человека или нет и т.д. ?
Прост очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь большие тоже есть... Птичке же тоже надо для лапки разного диаметра веточки...

Все правильно, но жердочки, сидя на которых передние и задние когти, а то и пальцы перекрещиваются, недопустимы! Их диаметр может и должен быть разным, но начиная от минимального. Когда птица сидит на жердочке, ее когти не должны сходиться, должно быть некоторое расстояние между ними, примерно в пол большого пальца.
В принципе, если б вы пошли по указанной мною ссылке, то увидели бы все наглядно, и этих вопросов бы не было.

 

Кстати, у прищепок гладкая поверхность,не ребристая.

Тем не менее, полагаю, что они не круглые, какими должны быть жердочки, тем более для сна. Не зря советуют не вешать выше жердочек для сна ничего, никаких прищепок с минеральным камнем, например, именно для того, чтобы птица спала правильно.

 

Ещё такой момент, почему прищепки у меня в качестве мест для сна - по вечерам девочки особенно агрессивные и на одной жёрдочке не могут сидеть друг с другом и с Лучом: боевой клёкот и драки !

Это ваши птицы и ваш выбор, и ваша ответственность за их здоровье. Всегда есть альтернативы. Например, у меня жердочки для сна расположены в уголу клетки, по диагонали, они короткие. Можно сделать короткие жердочки, не через всю клетку.
В конце концов, выбор места для сна - это часть их социальной жизни ;)

 

Луч пытается ухаживать за Тошей : распевает ей нежные песенки, кивает, стучит по клювику и кормит,но она не принимает эти ухаживания ,а вот кормить себя разрешает . Либо неподвижно сидит и глазееет на него либо отмахивается от Лучика клювом и стукнуть может, если он ей слишком надоедает !Можно ли надеяться , что когда Лучик подрастёт,то эти ухаживания будут приняты более благосклонно с её стороны? А может он ей не нравится?

 

Раз принимает кормление, то вполне он ей нравится. При правильной подготовке к гнездованию их половое поведение будет в норме.

 

Прежде, чем заняться этим, ознакомьтесь с рекомендациями:
О кормлении, домиках и времени высиживания

 

Что нельзя делать

 

Еще про разведение попугаев

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, Маечка, чувствую, что скоро образуется пара с Лучиком-и тебе придется прикупить еще одного самца для второй девочки)))) вот тогда и будет полноценная семья)))))) будешь птенчиков разводить ))))))))
первого себе возьму! точно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибки,я по ссылке сходила и статью прочла, буду искать толстенькие веточки для жёрдочек,а то из толстеньких жёрдочек вверху только качель деревянная, укреплённая от сильного раскачивания и служащая жёрдочкой. Спасибо за ссылки на рекомендации по разведению,но пока не планирую этим заниматься: маленькие они ещё у меня , и Тоше и Лучу меньше годика. А Луч - ещё до конца неизвестно, мальчик он или девочка. .. Поначалу и Тоха была запевалой и Дашу кормила и ухаживала за ней,пока Лучика не было, а потом поостыла к подружке своей. :) Про прищепки я подумаю, мне казалось, что они очень нравятся птицам.

 

MISS,спасибочки, :) посмотрим ,что весной следующей у Тоши с Лучом будет, может и Даше возьмём мальчика взрослого.

 

Смотрю я на своих - а они совсем друг другу головы не почёсывают и пёрышки не чистят, нет у них видно полного доверия к друг другу :( , а поначалу Тося и Дася так друг за дружкой в этом плане ухаживали, особенно после мазанья аверсектиновой мазью активно поправляли друг дружке "причёске" и примятые пёрышки.

 

А вот фотка нашей Даши, она сидит рядышком с горячо любимым всеми шариком с серебрянной цепкой,которую все по очереди жуют и грызут. Вначале этот шарик был с маленькой цепочкой внизу и колокольчиком,но Тоша очень активно била по колокольчику и выкручивала его - в общем сорвала его и я не долго думая,туда серебрянную цепку прицепила.
ee5466e49f8446cee2.jpg

 

Теперь попики полетают, попрыгают и покричат и садятся грызут цепку и успокаиваются видимо за этим занятием и Луча этому тоже научили. :D

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, мы с тобой на двух форумах общаемся ;)

 

Ну и клевая же у тебя стая!!!! Особенно Лучик :wub:
Я вот смотрю на его фотку (где он сонный), у Лимошки точно такая же восковица. Но он стопроцентный мальчик :beby_ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуй, Nineo ! :rolleyes:
Очень рада тебя тут видеть и читать твои сообщения ! :)
Спасибо, я всех своих люблю, к Лучику у меня особенное чувство - он слышит как я мою посуду в кухне или пылесошу в комнате, где стоит клетка и поёт мне ( ну ,не совсем мне, а звуку льющейся водички и шуму пылесоса,но всё равно очень приятно :air_kiss: ). Но когда мои девчёнки гоняли и кусали Луча в первые дни, я их почти ненавидела ! А теперь что вижу он освоился и девочки его приняли.
Про Лимончика и как он тебе достался я уже прочитала ! Поздравляю - красавчик да ещё и почти ручной!
А насчёт половой принадлежности Лучика я засомневалась,когда его интенсивно сиреневая восковица стала бледнеть и подумала,вдруг он девочка ? А теперь почти на 100 % уверена,что мальчик он !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время мои лапоньки осваивали новое место - комнату и клеточку в ней. Пока было возможно они жили на закрытом балконе и там им было замечательно: другие птички и деревья совсем рядом, постоянно мои с воробьями и синичками перечвиркивались, а в комнате других птичек почти и не слышно и всякие новые вещи рядом,так что поначалу вели себя в клеточке тихо,так что я даже испугалась за них - не заболели ли зайчики мои. :huh: А потом постепенно освоились,кстати Луч быстрее девочек освоился,всё-таки он мало жил на балконе и не успел к нему привыкнуть.

 

Лучик за Тошей не забывал всё это время ухаживать и в основном эти ухаживания принимаются Тошей весьма благосклонно, хотя когда девушка не в настроении,то грозит Лучу клювом и даже может стукнуть,один раз она даже кусила его за лапу ни за что ,ни про что! :idontno: Но Лучик ей простил.
Особенно он любит за Тошей на лесенке ухаживать: так забавно начинает по лесенке похаживать с ужимками,поёт Тошке что-то нежное,целует её и кормит,а потом летит на другую жёрдочку и её зовёт за собой! :D
Ещё заметила интересное за Лучиком: если в клеточку помещается что-то особенно интересное - лакомство,игрушка,свежие веточки,то Луч уступает девушкам первым порадоваться новому или покушать, но потом минут через 10-15 приходит и тоже принимается за лакомство или веточки, может и барышень погонять, если они его не допускают !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Оказывается наш Лучок не только джентльмен,он ещё и бабник! Был замечен ухаживающим и кормящим Дашу ! :victory: В основном,он ,конечно, же ухаживает за Тошей, но и за Дашей тоже не прочь ухлестнуть. А Дася по-разному отвечает: то принимает ухаживания,то нет. Один раз Тошка это заметила и разогнала сладкую парочку, но в основном,хитрый Луч ухаживает за Дашей,когда Тоша занята другими делами, а она весьма деловитая и вечно занятая девица.
Вот такие дела. :wacko:
Да и сама Тоша не прочь поухаживать за Дашей : кормит её и целует периодически, а когда они жили только вдвоём, та к вообще ухаживала за ней по полной программе и пение и перибирание пёрышек,кормила и целовала свою подружку постоянно. Сейчас Тошук поостыла,но не до конца и самое интересное,что Тоша никогда Лучика сама не поцелует ,только принимает ухаживания его. Даша обычно принимает ухаживания , но сама ни за кем не ухаживает.
Вот такой у нас весьма своебразный любовный треугольник! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новые фотки:

 

1. Тоша и Даша - мы готовимся к сну и заняли соотвествующиеся месту в стае жёрдочки: Тоша - повыше, Даша - пониже.

 

cac54a2e522a98ead6.jpg

 

2. Лучик - такой аккуратный и чистенький мальчик - мы постоянно охорашиваемся и чистим пёрышки.
А как же - рядом со мной живут 2 красивые девушки! Надо быть всегда в форме.

 

dc7b7519424610768b.jpg
f7c36b6496655e42e5.jpg

 

3. А вот мы уже совсем готовимся к сну и начинаем накрывать клеточку и Тошка скачет в выборе самого лучшего "спального места", попутно сгоняя всех остальных с жёрдочек - надо же выбрать самое лучшее место и не ошибиться ! А если кто-то путается при этом под ногами ( а это обычно Луч и Даша), то это только их проблемы!
980cce91e299b73a4c.jpg

Изменено пользователем Маечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, ну никак на Лучика насмотреться не могу!!! обалденный птиц!!)))
а ты их уже выпускала полетать? расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки, MISS ! ;)

 

Да, мы летаем : летом на закрытом балконе, а сейчас в основном на кухне ( с соблюдением всех мер предосторожностей ) ,а я в это время сижу и бдю за птицинами :search: ,ибо боюсь чтобы с ними ничего не случилось. В первые пару раз Тоша и Даша (тогда они жили без Луча) вылетали несакционированно и держались в самом верхнем ярусе балкона - скакали по верёвочкам и качались на вешалке для носочков :grin: , попутно всё пробуя на вкус, на жёрдочку или руку идти не хотели. Даже когда в виде жёрдочки использовалась любимая медовая палочка Витакрафт,то есть на неё они сходили и сидели и клевали с этой палочки,а вот при приближении к клетке улетали. В первый раз внесла хитростью Тошу на этой палочке в клетку,но потом она долго и гневно кричала мне из клеточки и больше на эту хитрость не поддавалась - прям рядом со входом в клеточку радостно вспархивала и улетала ! :spiteful:

 

Поэтому в первые разы девочки с наступлением темноты были отловлены аккуратненько в бумажный пакет и посажены в клеточку,где сразу же накидывались на еду и потом мирно засыпали. А потом я купила им очень большую клетку со снимающимся верхом и теперь мы летаем на кухне по 2-3 часа перед сном пару раз в неделю: лазием в основном по верхушкам шкафов, по комнатным растениям, на гардинах сидим ,Луч держится рядом с девочками , а когда темнеет все по команде Тоши залетают в клеточку,ужинают и готовятся к сну. А в комнате мы не летаем,так там стоит дорогая сердцу мужа компьютерная техника в количестве и после того как на неё мои попики покакали случайно пару :shok::shout::shout::shout::angry: ,ну в общем теперь мы там не летаем ... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наши новые фотки:

 

1. Лучок ухаживает за Тонечкой, но перед объективом мы не целуемся - мы стесняемся :wub:
e880457311e46e0153.jpg

 

2. Все мои любимые птицины вместе собрались
ea31fcf82a7290b700.jpg

 

3. Лучик лопает зерновую смесь перед сном
6b9dbffb06b27096f9.jpg

 

4. Это я, Лучик - очень красивый парень ! :)
c4833cd211905975e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка, вот я читаю и удивляюсь, Вы же попиков со вспышкой фоткаете? И они не боятся? А вот у меня даже на вид не переносят фотоаппарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка,у меня с воскресенья уже дае птички!!!У нас появилась Ксюня,но она пока на карантине. Вы можете ее увидеть в моей темке "Рокки-мой волнистик",я сегодня туда Ксюшины первые фотки кинула. Да-а-а, надо бы название темки сменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lsk44, хорошо,что вы написали,а то искала темку,чтобы о вашей волнушечке прочитать и не нашла :)

 

Сивка, я беру у мужа мобильный телефон ( у него Nokia с очень хорошей фотокамерой,которая сама делает фотки более чёткими - наводит резкость) и фоткаю своих птичек, почему-то получается со вспышкой, даже днём при ясной погоде, но вспышки мои не боятся .Не то чтобы очень любят, но не боятся и не убегают. :yes: А Тошка так подлазит поближе и даже норовит попробовать мобильник "на зуб".

 

Самозванка, спасибо за комплимент по поводу Луча ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сивка, я беру у мужа мобильный телефон ( у него Nokia с очень хорошей фотокамерой,которая сама делает фотки более чёткими - наводит резкость) и фоткаю своих птичек, почему-то получается со вспышкой, даже днём при ясной погоде, но вспышки мои не боятся .Не то чтобы очень любят, но не боятся и не убегают. :yes: А Тошка так подлазит поближе и даже норовит попробовать мобильник "на зуб".

 


Везёт! А у меня вспышки оооооооочень боятся! Может когда-нибудь будет телефон с качественным фотиком буду так-же делать.

 

А Лучик с Тошей всё-таки парочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко о былом...


Все правильно, но жердочки, сидя на которых передние и задние когти, а то и пальцы перекрещиваются, недопустимы! Их диаметр может и должен быть разным, но начиная от минимального. Когда птица сидит на жердочке, ее когти не должны сходиться, должно быть некоторое расстояние между ними, примерно в пол большого пальца.
В принципе, если б вы пошли по указанной мною ссылке, то увидели бы все наглядно, и этих вопросов бы не было.

Shy, а в той ссылке как раз сказанно
Желательно, чтобы в клетке были жердочки разных диаметров (см. фото насестов), так, наименьший диаметр должен позволять коготкам почти соприкасаться при сиденье на жердочке, а наибольший диаметр жердочки должен быть таким, чтобы когти птицы при сиденье на ней упирались в дерево.

У нас такая только одна жердочка и там птицыны почти что не сидят... У Маечки вижу в левой стороне клетки верхняя жердочка - норм, а вот такую как нижняя лучше предлогать для разжевывания, а не в качестве постоянной жердочки... :)
Офф: Статья не только про жердочки, так что ее действительно полезно прочитать! ;)
Тем не менее, полагаю, что они не круглые, какими должны быть жердочки, тем более для сна. Не зря советуют не вешать выше жердочек для сна ничего, никаких прищепок с минеральным камнем, например, именно для того, чтобы птица спала правильно.
Это ваши птицы и ваш выбор, и ваша ответственность за их здоровье. Всегда есть альтернативы. Например, у меня жердочки для сна расположены в уголу клетки, по диагонали, они короткие. Можно сделать короткие жердочки, не через всю клетку.

Маечка, а качелек у птичек нет? все же на них удобнее или действительно, сделате как Shy. Да и сон - довольно долгое время, действительно можно наминчик получить. :(

 

А вообще птички красавцы!!! Мне по первым фоткам как-то Даша казалась худее и меньше чем Тоша, а сейчас смотрю уже отъелись и выглядят весьма довольными - молодца! ;)

 

Эммм... поправочка...
фото 980cce91e299b73a4c.jpg - все же это действительно слишком маленькие жердочки - меняй на потолще. Я домой прийду, сфотаю наши... У нас их 4 и только 1 тонкая (но она всеравно толще этих трех), остальные потолще. :)

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Здраствуйте, iriwkins!
Я хочу в ближайшее время купить толстенькие жёрдочки и набор для стачивания когтей ( это парочка жёрдочек правильного диаметра и такие покрытия к ним,как жёрдочки,только полые ). Нашла ещё один хороший зоомагазин и там это увидела, в ост. зоомагазинах если и есть жёрдочки,то платсмассовые только.
Пыталась сама сделать жёрдочки из толстых веток,принесённых из леса и не смогла ( они просто твердокаменные какие-то :o ) ,только пальцы порезала.
Качели у нас есть - там хорошая толстая жёрдочка используется и закреплены качели,чтобы не болтались,да вот птицины там не спят - залазят на свои посадочные места ( большие прищепки ), ещё и ссорятся из-за самых высоко расположенных мест ,хоть я и сделала короткие толстенькие жёрдочки под самым верхом клетки. Но на этих жёрдочках волнистики сидят вечером, а как накрывать их начинаю перед сном ,сразу залазят на свои любимые места.
А Тоша у нас из троицы,самая крепенькая и толстенькая и ест больше всех,но и активничает тоже больше всех : сама скачет и перепархивает с жёрдочки на жёрдочку первую половину дня и других гоняет. :wow: А Даша и Луч потоньше чем Тошук.
Хотя и Даша и Луч окрепли с тех пор как я их взяла, были более худенькими раньше. ^_^

 

Фотки ваших жёрдочек, iriwkins, с удовольсвием посмотрю : вы их сами делали или покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ОК, отвечу тут.

 

Про наждачку Вам уже Диаманте сказала и кстате в той же статье тоже про нее написанно! ;) Так что думаю не стоит, тем более на 2 жердочки.

 

Далее.. Да я делаю жердочки сама, сразу же как из леса принесу ветки и они еще сырые, потом они действительно сложнее "пилятся". :( У нас была березовая ветка, а сейчас из ореха и клена - очень легко режутся. И не забывайте их переодически надо менять, поэтому лучше все же научиться делать их самостоятельно.

 

наши фото:
post-6998-1193866311_thumb.jpg - самую толстую я недавно выкинула, новая пока что лежит недопиленная. Нижние потоньше, потому что там они редко обитают, верхние - любимые жердочки, поэтому они потолще, на них же спят днем.
post-6998-1193866294_thumb.jpg - такой должна быть жердочка, чтоб стачивались когти. :) Можно чуток потоньше, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, спасибо за фотки жёрдочек!
А ветки я приносила не сырые, поэтому они и были очень твёрдые. Набор для стачивания когтей уже точно покупать не буду,хотя вначале он меня очень заинтересовал. Никогда я раньше такого чуда в зоомагазинах не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маечка и все-все-все! :bye:
Маечка, Вы просто еще не привыкли к тому, что жердочки - это не предмет интерьера, а расходный материал :crazy: . Мне нравятся ветви ивы - на них мало сучков, а древесина довольно мягкая. А вот боярышник не берите - древесина чрезвычайно твердая, пилить его - настоящий ужас :uzhas: ,правда, и кору обгладывать труднее :spiteful:
Наша коза до сих пор весь стенд из боярышника обглодать не может :essen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.