Перейти к содержанию

Представления соколиной охоты в ЮНЕСКО


Dmitri

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья и коллеги !

 

Поскольку соколиная охота во многих странах мира является частью
культурного наследия народов и ee сохранение является очень важной
задачей сохранения нашей истории и культуры то в настоящее время
рассматривается вопрос о предоставлении ходатайств в штаб-квартиру
ЮНЕСКО рядом стран о внесении соколиной охоты под защиту Конвенции
ЮНЕСКО о сохранении неосязаемого мирового культурного наследства
http://portal.unesco.org/culture/en/ev.php...ECTION=201.html

 

Для координации усилий в этом направлении создана рабочая группа которая
работает над подготовкой таких ходатайств и списка стран возможных
участников такого проекта В случае положительного решения во многих
странах статус соколиной охоты значительно укрепится а во многих странах
он позволит избежать ее полного исчезновения В этой связи нам нужно
найти людей интересующихся соколиной охотой имеющие опыт работы с
международными организациями или владеющие английским языком желательно
проживающих в столицах новых стран СНГ или недалеко от них (для
упрощения контактов) имеющих интернет и эмейл которые могли бы
координировать работу в этом направлении от всех стран бывшего СССР на
территории которых соколиная охота существовала в прошлом или
практикуется теперь Возможно что мы сможем оказать частичную финансовую
поддержку отдельным странам в этом вопросе

 

Предварительная информация об этой работе опубликована в последних
информационных бюллетенях ИАФ на сайте ИАФа
http://www.i-a-f.org/newsletter.html

 

По всем вопросам пожалуйста обращайтесь к Евгению Шергалину

 

Jevgeni Shergalin
Falconry Heritage Trust
P.O.Box 19, Carmarthen
SA33 5YL,
Wales, United Kingdom
Tel: (0044) 1267 233864
Fax: (0044) 1267 233864
E-mail: fht [at] falcons.co.uk
www.falconryheritage.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь понял о чём речь в сообщении :shades: ? Сокольникам, по сути, предлагают деньги на развитие их любимого дела :dribble: !
А что такое "внесение в списки культурных традиций"? Мы же теперь будем входить в компетенцию не природоохранных министерств, как охотники :hunter1: , а министерства культуры, как хранители традиций :paladin: !

 

Так почему не видно энтузиазма :yahoo::yahoo: ?

 

А если серьёзно, то вот нам возможность попытаться сделать в европейской части бывш. СССР то, что сегодня есть в Казахстане и Туркмении - вознести статус соколиной охоты с разновидности охоты в культурную традицию. Не упустим шанс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав мы сейчас подчиняемся Управлению физкультуры спорта т.к. считается национальным видом спорта,но когда я поехал на совещание и на фестиваль не стали оплачивать поездки.Теперь будем бороться за то чтобы за нас было и Министерство Культуры и Природоохраны-как вид охоты.
А вообще охоту арабам подписывает Премьер-министр Казахстана, так пусть и поручит всем 3-м министерствам курировать нас, так я считаю будет правильней, и я думаю что надо будет отойти от спорта так как это заканчивается нелицеприятными моментами-особенно на соревнованиях и чемпионатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, а можно подробнее о "нелицеприятных моментах..."? Мне например всегда нравилась именно "спортивность" охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав Некоторые у нас под спортивностью понимают совсем другое: из-за паршивого приза в 200-300 долларов США калечат или убивают тайком птиц противников (любители хреновы!!!), спортивные созтязания проходят не на природе, а где-нибудь на стадионах и жертвами становятся домашние кролики или заранее пойманные лисы и волки, с завязанными пастями(ртами), т.е. получается не охота, а именно спортивное созтязание по скорости избиения беззащитной жертвы.Вот так вот!!!
А ты, что хотел для большой массы людей увидеть живую охоту?Уже об этом неоднократно писалось и иностранные гости были против, однако до сих пор продолжается, но бог даст здоровья устраним эту ошибку некоторых больных на голову людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:russia: Не хочу навязывать свою идею, но все же... Можно приписать и развивающиеся службы аэропортов, мол, еще и пользу приносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверное, проблема в знании англицкого... Или нежелании общаться с иносранцами.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уже через пару дней состоится заседание по соколиной охоте для представления её в ЮНЕСКО.
Кто знает, от России и от Украины кто едет??? С Казахстаном известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Украины, скорее всего, никого не будет :( Музыкант в Москве, откуда ещё собирается заезжать в "Галичью Гору" - в Киеве будет только 16 июня... Остальные сейчас уже все в птицах, как мартышка в блохах. Вообще ажиотаж в этом году в стране в области соколиной охоты ранее небывалый. Сокольники растут как грибы после дождя. Но до международных встреч, видимо, ещё не созрели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совещание прошло, встретились с представителями от Юнеско, но от многих стран представители от Юнеско отсутствовали, а кто был не знаю поняли ли о чем идет речь.

post-3679-1214191902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги встречи - планы действий для ЮНЕСКО. Желающие могут ознакомиться.

 

Уважаемые все !

 

 

 

Большое всем Вам спасибо за те усилия которые Вы приложили для того чтобы сделать и рабочую встречу и официальный прием успешными. У нас теперь более четкая картина того что нам нужно сделать и каковы наши возможности.

 

 

 

Для большинства стран, запись элемента неосязаемого культурного наследства не является сложной. У нас у всех богатое и разнообразное наследие. Большинство Ваших вопросов касалось Плана Действий.

 

 

 

Как я описал в своем выступлении, План Действий должен покрывать аспекты четырех элементов которые существенны для СО – сам сокольник, его ловчие птицы, дичь и охотничьи земли (территории).

 

 

 

План Действий является видением будущего и маршрутом как в нем очутиться.

 

 

 

Таким образом первый шаг это подготовка аудита для определения того где Вы сейчас находитесь. Каковы фактические детали соколиной охоты в Вашей стране ? Как много сокольников у Вас имеется ? Какие виды птиц они используют ? Какое у Вас законодательство по СО ? Мы подготовили аудит для соколиной охоты в Великобритании и многие из Вас он уже есть (был в наличии во время совещания). Он также доступен в онлайне на www.hawkboard-cff.org.uk под заголовком ‘News’ 29 June 2007 . Данный документ может помочь Вам в формулировке вопросов и в поиске ответов.

 

 

 

Чтобы сделать Ваш аудит, Вам нужно опросить или познакомиться с самыми разнообразными лицами имеющими отношение к соколиной охоте для сбора информации. Из Вашего аудита Вы можете определить слабые места современного состояния СО в Вашей стране. Может быть некоторые из законов не годятся для Вас. Может быть Вы не можете получить ловчих птиц которые Вам нужны. Может быть у Вас недостаточное количество молодых сокольников обучающихся соколиной охоте и тд.

 

 

 

Получив ясную картину где Вы теперь находитесь Вам предстоит задуматься какой бы Вы хотели иметь СО в своей стране через 20 лет. На что бы Вам хотелось бы надеяться чтобы ситуация с СО была бы здоровой в Вашей стране ? Чтобы сделать это Вам нужно провести дискуссии среди Ваших практикующих сокольников и получить их мнения и идентифицировать их нужды.

 

 

 

Это видение Вашей цели.

 

 

 

Следующий шаг – разработка маршрута как оказаться из нынешней ситуации в точке Вашего видения в будущем. Как Вам достичь желаемых изменений ? Нужно ли Вам пролоббировать какие-либо изменения в законах ? Нужно ли Вам образовывать и поощрять молодых сокольников ? Нужно ли Вам произвести какие-либо встречи для менеджмента охотничьих территорий ? Нужно ли Вам поощрять продукцию вспомогательных услуг таких как разводчиков, изготовителей клобуков и тд? Нужно ли Вам равзвивать публичное восприятие СО по определенным критериям по которым Вы добились согласия ? Кто этим будет заниматься ? Как Вы будует платить за это или сикать ресурсы иными методами ? Нужна ли Вам помощь ?

 

 

 

Все это требует согласия и сотрудничества сокольников в Вашей стране и Вам предстоит продемонстрировать лидерство и терпимость чтобы побудить их к обсуждению и согласию.

 

 

 

Также, некоторые страны, такие как Япония, могут продолжать испытывать недостаток поддержки со стороны своего Правительства. Вы можете подумать что все это не имеет больше отношения к Вам если Вы не можете представить предложение в ЮНЕСКО. Но в действительности составление Плана Действий очень важно для Вас, так как в противном случае Вам придется играть в орлянку или плясать под дудку других организаций. Вместо того чтобы выстраивать Вашу собственную судьбу, другие будут диктовать Вам условия СО или может быть вообще ее прикончат.

 

 

 

ОАЭ разрабатывают в настоящее время свой собственный План Действий. Для того чтобы сделать совместное представление нам нужно знать какие страны имеют поддержку своих Правительств и могли бы реалистично присоединиться к нам в совместном представлении в будущем году или во время близкое к этому. Другие могли бы присоединиться бы позже. Не могли бы Вы высказать нам свое мнение по состоянию Вашей страны в связи с ситуацией вокруг ЮНЕСКО ? Думаете ли Вы что сможете присоединиться к нам ?

 

 

 

Дельфин и Евгений вскоре свяжутся с Вами по поводу Ваших презентаций во время нашей рабочей встречи. Было бы здорово если можно было бы собрать все презентации вместе и разослать каждому если Вы согласителсь это сделать.

 

 

 

Благодарю Вас снова за всю Вашу поддержку и энтузиазм.

 

 

 

С наилучшими пожеланиями

 

 

 

Ник Фокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня поправляют. От России вроде бы должен был быть господин Соколов. Был ли..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обновление по представлению в ЮНЕСКО от ОАЭ 6 августа 2008

 


В соответствии с результатами совещания команды ОАЭ от ЮНЕСКО 26 июля
2008 мы двигаемся вперед с представлением в ЮНЕСКО.

 

В зависимости от совета от ЮНЕСКО, мы планируем сделать представление от
ОАЭ к 31 марта 2009 для занесения соколиной охоты в репрезентативный
лист Конвенции по неосязаемому культурному наследию.

 

В этой связи мы хотели бы попросить совета от ЮНЕСКО по следующим вопросам :

 

a) должно ли представление (заявка) базироваться только на
арабской культурной традиции соколиной охоты (в таком случае ОАЭ сделают
свое независмое представление), или

 

B ) должно ли мульти-культурное, мультинациональное представление
быть акцептированным,

 

c) и должно ли мульти-национальное представление быть
скоординированным документом (с элементами от одной страны влияющими
друкг на друга) или должна быть группа существенно независимых документов.

 

Если мульти-национальное представление акцептируется, нам предстоит
определить какие страны будут в состоянии присоединиться к нам в
представлении:

 

1. Страны должны быть избранными чтобы сделать представление к 31
марта 2009 в соответствии с критериями ЮНЕСКО. (то есть они должны быть
полновправными членами данной конвенции с отражением соколиной охоты в
их национальном инвентурном списке).
2. Страна должна предоставить ОАЭ экземпляр их первого варианта
представления до 1-гго октября 2008. ОАЭ сделают также свое
представление дсотупным всем.
3. Вариант представления должен быть рассмотрен всеми участниками
соколиной охоты и яаляться консенсусным документом отвечающим нуждам
всех вовлеченных сторон.

 

Если необходимо, мы организуем встречу небольшого количества стран с
предварительными вариантами представлений, возможно во время охотничьей
выставки ADIHEX Hunting Exhibition в Абу-Даби 8-11 октября 2008.
Дальнейшие обзоры и обновления будут сделаны чтобы не пропустить крайний
срок в марте 2009. Если по каким-либо причинам мы решим пропустить этот
крайний срок, то мы назначим новый.

 

Совершенно очевидно что не все страны будут в состоянии присоединиться к
ОАЭ в их изначальном представлении. В этом случае, это есть часть нашей
продолжающейся стратегии по продолжению поддержки Вас в подготовке
'серийного представления' чтобы присоединиться к нашему в более поздний
срок. Это может произойти через год или через 5 лет. Это философия ОАЭ
поддерживать другие страны в обьединенном усилии и мы понимаем что это
будет более сложно для некоторых стран и значительная работа должна
проведена по оказанию такой помощи.

 

Мы свяжемся с Вами так скоро как получим совет от ЮНЕСКО по структуре
представления. Мы будем Вам благодарны если Вы проинформируйте нас о
Вашей возможности подготовить вариант представления до 1-го октября как
перечислено выше в пунктах 1-3.

 

Искренне Ваш

 

Доктор Ник Фокс

 

Координатор от ОАЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.