Перейти к содержанию

Кому и зачем нужна соколиная охота


Рекомендуемые сообщения

Dmitri,

 

Прочитала почти все ссылки. Спасибо, очень любопытно.
Н-да...
Культурные традиции, обращение в ЮНЕСКО...
Сейчас вот японцы китов мочат со страшной силой, каждый год у них такое случается по осени. Ну традиция у них такая. Вернее не так. Традиция-это миска китового супа осенним, промозглым вечером.
Вот это традиция, без которой эта нация не мыслит своего существования. Официально заявлено, что будет забита тысяча гигантов моря. Но это официально.
И опять же официально-на лабораторные исследования. Ну да, ну да...
Эт я о чем? О традициях.
Так ли нужно их сохранять в наше время, когда сокращается поголовье даже не жертв, а самих хищников.
Вспомните знаменитые охоты с гепардами, которые описаны у древних персов. Где сейчас этот азиатский гепард? В зоопарках!
В бСССР последнего вольного зверя пристрелили, кажется в 20-30х годах, в Туркмении.
Ну птиц, конечно, больше по численности, чем млекопитающих.
А только и они как-то убывают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну птиц, конечно, больше по численности, чем млекопитающих.

Не совсем поняла - Вы волнуетесь, что посредством соколиной охоты станет меньше птиц, на которых охотятся с помощью ловчих птиц, или что самих хищных птиц станет меньше из0за того, что их приобретают-ловят сокольники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

Нет. Я волнуюсь из-за того, что многие традиции нафиг не надо сохранять в наше сытое время. Читала в ссылках, что хорошая ловчая птица наловит жратвы только для себя. А очень хорошая, еще и для человека.
У людей из больших городов, что случилось? Мясо от одомашненных животных в магазинах закончилось? Есть нечего?
Ну может не совсем корректный пример, но все же. Самосожжение индийских вдов. Тысячелетиями такое действо практиковалось. Ну так принято было. А сейчас, феминизм, университеты и прочие радости для женщин. Думаете сразу удалось запретить? Ага, какой вой поднялся, что наши предки так жили тысячелетиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, простите, что-то я связи не вижу... даже между сожженными девами, охотничьими гепардами и добычей китов... не говоря уж о соколиной охоте.
Дев сжигать низя, жалко же, в конце концов)) Девы тоже человеки, жить хотят... и никак это не связанно с феминизмом. Мужчин, кстати, тоже жечь низя. И детей со стариками низя жечь. Самосожжение, жертвоприношение - все это было не традицией, а частью религиозных убеждений, веры в загробный мир.
Персы охотились с гепардами? Верно. Но гепарды исчезли не потому, что их использовали в охоте на копытных, а потому, что совсем другие охотники с огнестрелом ОХОТИЛИСЬ НА ГЕПАРДОВ. Разницу чувствуете? Более того - организуйся вовремя, вступись люди за сохранение своих гепардов-помощников, за спасение этой части своей культуры - численность гепардов не упала бы настолько. Но в те времена о таких вещах еще не задумывались, и европеец с пушкой сделал свое черное дело.
Охота на китов и дельфинов - вообще не традиция, а просто добыча жратвы и жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала в ссылках, что хорошая ловчая птица наловит жратвы только для себя. А очень хорошая, еще и для человека.

Да в том-то и дело, что за редким исключением количество добытой дичи зависит не от птицы, а от сокольника. Хорошим прежде всего должен быть сокольник..
А их ой как мало, даже плохих 8-))))
Так что, думается мне - соколиная охота не может быть угрозой численности рябчиков-куропаток 8-)))

 

Ну и касаемо традиций - они разные - всякая жуть типа сожжения или там неприменного ношения корсета не может сравниваться с такими традициями, как, например - отмечать новый год.

 

Соколиная охота - это, конечно, не бутафорское действие с ряженными в главной роли, но все же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У людей из больших городов, что случилось? Мясо от одомашненных животных в магазинах закончилось? Есть нечего?

303751[/snapback]



Кстати, да, побурчу заодно)) Мясо отвратительное продают. Напичкано химикатами, обработанно для того, чтобы хорошо выглядело - беееее... Но - это опять-таки не имеет ни малейшего отношения к соколиной охоте. Не ради мяса люди ею занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, очень интересная точка зрения...
manasmult, не нужно издёвки... Участник форума правильно всё пишет...
Единственное, с чем не могу согласиться, так это


что многие традиции нафиг не надо сохранять в наше сытое время.

303759[/snapback]


Традиции - это знания. Приведу один из последних примеров... Эстония. Год 2007... Существовала у нас когда-то традиция добычи тюлений. Эстонцы рады бы восстановить эту традицию сейчас, но не могут, утеряны эти знания этого промысла...
Хочу попросить всех участников этой дискуссии относиться к друг другу с пониманием, и не нужно нападков, как любят это некоторые. Хотя с другой стороны, нападение, лучшее средство зашиты.
Сейчас, как метко подметила
Одалиска,

У людей из больших городов, что случилось? Мясо от одомашненных животных в магазинах закончилось? Есть нечего?

303759[/snapback]


Конечно нет, просто люди стали на много дальше от естественной природы, которую волей или не волей уничтожают... Меняется мировоззрение и отношение...
А соколиная охота, будь та же охота с хищниками - это истоки, корни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri, ну какая же тут издевка? Абсолютно серьезно написанно. И именно потому, что


люди стали на много дальше от естественной природы, которую волей или не волей уничтожают... Меняется мировоззрение и отношение...

303779[/snapback]



мухи и котлеты смешиваются в одно... Прежде чем бороться с чем-то - неплохо было бы определиться, с чем именно и почему именно - и за что в итоге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

 

"Охота на китов и дельфинов - вообще не традиция, а просто добыча жратвы и жира."

 

Я говорила о Японии, а не Филиппинах если не помните. :) Филиппинские рыбаки мордуют дельфинов, как в гражданских войнах.
Потому что иссякающие рыбные промыслы у берегов, списывают на хищных рыб, на дельфинов тех же. Ну это не новость, волков в свое время крушили, как косточки из компота по той же причине.
Простите, а японцы голодают? Все страны- морские державы подписали Конвенцию о запрете на бойню китов, только Япония против.
Не от голода, нет. Традиции священны, видите ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ли нужно их сохранять в наше время, когда сокращается поголовье даже не жертв, а самих хищников.

303746[/snapback]


 


Я волнуюсь из-за того, что многие традиции нафиг не надо сохранять в наше сытое время.

303759[/snapback]


 

Традиции традициям - рознь. Замшелости и средневековости - конечно, в сохранении вряд ли нуждаются, а красивое искусство нуждается не только в сохранении, но и во всемерном возрождении. Соколиная охота, ИМХО, именно к такому искусству и относиться.

 


Ну может не совсем корректный пример, но все же. Самосожжение индийских вдов. Тысячелетиями такое действо практиковалось. Ну так принято было. А сейчас, феминизм, университеты и прочие радости для женщин. Думаете сразу удалось запретить?

303759[/snapback]


 

Пример, действительно, не корректный. Сати - институт, рожденный общественным мнением средневекового социума. Вдовы не могли вторично выйти замуж, их социальное положение после смерти мужа было ужасным. В этом смысле со средневековья мало что изменилось, во всяком случае, в глухих деревнях. Так что тут дело скорее в образовании, прогрессе, и как следствие их отсутствия, в общественном мнении, чем в традиции. Потому и запретить по сю пору не удается. Каким боком этого чудовищного обычая касается соколиная охота, не очень понятно.
Хищная птица природой своей обязана охотится, как она это делает, сама или с охотником-человеком, по большому счету, природе малоинтересно. Что же касается незаконного изъятия хищных птиц из природы, то это регулируется другими законодательными актами. Не думаю, что кто-нибудь настолько наивен (включая законодателей, по крайней мере, в нашей, насквозь коррупционной, стране), что думает, будто официальный запрет охоты c ловчими птицами может способствовать прекращению браконьерства. Разница только в одном, как точно подметил Bugger, в том, что


... тем временем брэки будут снабжать арабов птицами из России.

303418[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, а японцы голодают? Все страны- морские державы подписали Конвенцию о запрете на бойню китов, только Япония против.
Не от голода, нет. Традиции священны, видите ли.

303798[/snapback]



Бизнес это обычный, а не традиции. Речь идет о малочисленных животных, так что они неправы. Когда японцы к нам через границу браконьерить с сетями лезут - это что, тоже традиции? :) И что-то я о "славных японских китобоях" в истории ничего не слышала. О северных, тех же норвежских - да, японцы тут при чем? Ладно, сейчас попробую что-нибудь найти про японцев и китов историческое. Вдруг правда есть.
Так при чем тут все-таки соколиная охота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

"Да в том-то и дело, что за редким исключением количество добытой дичи зависит не от птицы, а от сокольника. Хорошим прежде всего должен быть сокольник.."

 

Ох..В одной из ссылок, что Dmitri любезно предоставил, был пост Дипермана, который сказал, что у него есть чудесный знакомый сокольник.
Тот трепещет над своими ловчими птицами, перышки с них сдувает, но в то же время обратился к Диперману с серьезной просьбой отдать ему дрозда-выкормыша, которого принесли в зоопарк. Для притравки.

 

Знаете, это просто комфортность бытия у людей.
Вот смотрите. Захотелось вполне себе успешному городскому жителю заняться охотой с ловчими птицами. И не потому, что он сосиски с яичницей не жретЪ по утрам или что их взять неоткуда. Все есть.
Но просто заскучал наш городской житель. Кто-то в исторические клубы играется, воспроизводя наполеоновские войны, кто-то в вегетарианцы подался, а кто и вовсе в отшельники.
Сокольники-по большому счету, тот же клуб по интересам от нефиг делать в большом городе.
Ну вопщем-то, хорошо, что их мало. Я ж не об уроне птичьей популяции говорю в результате сокольничьей охоты. А об охоте как таковой. Городского жителя, не чукчи какого-нить, которому есть нечего.
Ну вот традиции эти. Ох-хо.
Утром проснулся под будильник, сполоснулся в душе, позавтракал небедно. И айда с птицей гонять лесных жителей. А тем бы самим живу остаться от среды обитания, еще нате вам! Охотники на их голову.
Ну погоняли, популяли, умаялись и снова в теплую ванну с бутылкой пива в зубах. Красота, жизнь прекрасна! А ошалевшее зверье, меж тем, дрожит под кустиками. Что это было?
Традиция, брат!

 

 

 

Emily,

 

"а красивое искусство нуждается не только в сохранении, но и в во всемерном возрождении."

 

А красивое оно с какой стороны? С точки зрения человека?

 

У меня была знакомая дама, которая охотилась с сеттером на всяких дупелей и прочих бекасов. Я ее спрсила: "Тебе не жалко птах?"
-Да ты что! Пока с собакой набегаешься по болотам за этими птичками, уже кажется сама бы их придушила от злости.

 

Еще рыбалку напоминает. Когда смысл рыбалки просто тягать молодь несмышленую. Все равно кошакам потом скормят. Но главное-азарт!

 

manasmult,

 

"Мясо отвратительное продают. Напичкано химикатами, обработанно для того, чтобы хорошо выглядело - беееее..."

 

Для начала, это мясо из магазинов безопасно.
Вы разве не боитесь паразитов от диких зверей?
То-то щас муля распространена по отъему денег у населения, про глистофф! :)
Неужели мясо дикого кабана охотники сдают на экспертизу от трихинелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А красивое оно с какой стороны? С точки зрения человека?

303806[/snapback]



А что может быть некрасивого в исполнении птицей предназначенного ей природой процесса? С чьей угодно точки зрения.

Еще рыбалку напоминает. Когда смысл рыбалки просто тягать молодь несмышленую. Все равно кошакам потом скормят. Но главное-азарт!

303806[/snapback]


 

Почему ж непременно кошке - я и сама рыбу свежую с удовольствием ем. Вчера, например, муж 14 подлещиков принес, мне по ним траур справить?

 



Вы разве не боитесь паразитов от диких зверей?
То-то щас муля распространена по отъему денег у населения, про глистофф!
Неужели мясо дикого кабана охотники сдают на экспертизу от трихинелл?

303806[/snapback]



По-моему, термическая обработка мяса - достаточная страховка от подобных неприятностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

"А что может быть некрасивого в исполнении птицей предназначенного ей природой процесса?"

 

Быть задранной хищной птицей, которая живет у людей в холе и неге?
Не просто диким ястребом каким, который от голода ошалел, а потому что дикую птичку, как попугая Кешу погулять-порезвиться вывели? :)

 

Emily,

 

"По-моему, термическая обработка мяса - достаточная страховка от подобных неприятностей."

 

Не! Не надейтесь даже! :)

 

Глисты, оне тож не лыком шиты! У них капсулы имеются известковые!
Говорю вам, как паразитолог, хоть и морской.
Гы! (эт я злорадствую, когда охотники заболевают на всю жизнь трихинеллезом от диких кабанов и медведей) Так им и надо, заразам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром проснулся под будильник, сполоснулся в душе, позавтракал небедно. И айда с птицей гонять лесных жителей. А тем бы самим живу остаться от среды обитания, еще нате вам! Охотники на их голову.
Ну погоняли, популяли, умаялись и снова в теплую ванну с бутылкой пива в зубах. Красота, жизнь прекрасна! А ошалевшее зверье, меж тем, дрожит под кустиками. Что это было?
Традиция, брат!

303806[/snapback]



Как вы все сладко описываете))) (видимо, именно так и представляют себе все это дело те безумцы, которые искренне заявляют "Хочу заниматься соколиной охотой" и от которых потом и птиц приходится спасать, и спасать от птиц - их разочаровавшихся хозяев) Все, иду срочно заводить десятка два соколов-ястребов))))
А вот на месте зверья я бы тоже недоумевала и дрожала - с какой-такой гарпией подобный шорох навести можно? Это какая-то тварь наподобие персонажа фильма "Хищник" должна быть, но никак не ловчая птица. С ловчей птицей такого не натворишь ну никак.

сказал, что у него есть чудесный знакомый сокольник.
Тот трепещет над своими ловчими птицами, перышки с них сдувает, но в то же время обратился к Диперману с серьезной просьбой отдать ему дрозда-выкормыша, которого принесли в зоопарк. Для притравки.

303806[/snapback]



Не знаю, из моих знакомых никто выкормыша на притравку не пустит. А вот хищников, которых кто-то готовил на притравку хищнику - видела, и имела "удовольствие" выхаживать. Дураков всюду хватает, но - на самом деле они "соколиной погоды не делают", как и вот эти люди -

Когда смысл рыбалки просто тягать молодь несмышленую. Все равно кошакам потом скормят. Но главное-азарт!

303806[/snapback]



на самом деле не имеют никакого отношения к настоящим рыбакам. Отец мой мелочь всегда выпускал (кроме детства в послевоенные годы, когда голод стоял), я мелочь выпускаю, и детей мы будем учить мелочь выпускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается отлова. Это тоже традиция... Если брать глобально, то ловля птиц это малый процент от всей дикой популяции. По этой причине, нанести вред популяции - мало вероятно, а вот применение ДДТ и прочей гадости, вполне возможно.
Одалиска, интересно высказывает свою точку зрения. В некоторых случаях она права, что ловчая птица на руке, для некоторых - это способ утвердиться. Но стоит заметить, что многие посвешают всю свою жизнь общению с пернатыми властелинами неба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром проснулся под будильник, сполоснулся в душе, позавтракал небедно. И айда с птицей гонять лесных жителей. А тем бы самим живу остаться от среды обитания, еще нате вам! Охотники на их голову.

Класс.. вскочил утром, выхватил из садка птичку и побег, улюлюкая в леса. Вернумшись, весь окровавленный и удовлетворенный залег пить пЫво, сунув птичку обратно в садочек...
Да.. городские жители уже просто взбесились с жиру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Быть задранной хищной птицей, которая живет у людей в холе и неге?
Не просто диким ястребом каким, который от голода ошалел, а потому что дикую птичку, как попугая Кешу погулять-порезвиться вывели? :)

 

Задранной птичке есть разница, задрал ее сытый или голодный ястреб, или подстрелил охотник, что бы скормить все тому же ястребу? Или есть разница - мышка это, или цыпленок с птицефабрики? Или ястреба надо капусткой кормить?

 

 

 

"По-моему, термическая обработка мяса - достаточная страховка от подобных неприятностей."

 

Не! Не надейтесь даже! :)

 

Глисты, оне тож не лыком шиты! У них капсулы имеются известковые!
Говорю вам, как паразитолог, хоть и морской.
Гы! (эт я злорадствую, когда охотники заболевают на всю жизнь трихинеллезом от диких кабанов и медведей) Так им и надо, заразам! :)

 

Если уж на то пошло, зная дыры наших СЭС, и прочих ведомств, дающих разрешительные документы на торговлю продуктами, при употреблении съестных продуктов из торговых точек никто не застрахован от подобных "прелестей" (я даже не говорю о тех торговых точках, которые вообще никаких разрешительных документов не пользуют). А еще есть всякие вредности, вроде тяжелых металлов и прочих отравляющих веществ. Жить вообще вредно, от этого, говорят, умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri,

 

"Но стоит заметить, что многие посвешают всю свою жизнь общению с пернатыми властелинами неба..."

 


А я о тех, кто остается по кустам да в дуплянках в лесу, пока вы там со своим властелином неба купаетесь в роскоши цивилизации. :)
Не равный поединок, не находите?

 

Emily,

 

"Задранной птичке есть разница, задрал ее сытый или голодный ястреб, или подстрелил охотник, что бы скормить все тому же ястребу?"

 

Человеку должна быть разница, об том и тема.

 


"Если уж на то пошло, зная дыры наших СЭС, и прочих ведомств, дающих разрешительные документы на торговлю продуктами,"

 

Ой, я вас умоляю! По одомашненным животным есть четкие нормативы, которые следует исполнять. Чуть какая инфекция в хозяйстве, тут же ор на всю ивановскую. А вот с дикими животными-это ваше личное дело. Тут СЭС на вас первая же наплююет со смаком.
И медицина, кстати, тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мясо из магазинов безопасно.
Вы разве не боитесь паразитов от диких зверей?
То-то щас муля распространена по отъему денег у населения, про глистофф!
Неужели мясо дикого кабана охотники сдают на экспертизу от трихинелл?

303806[/snapback]



Ничего себе безопасно - гормоны и химия. Самый надежный способ угробить ту же хищную птицу, даже относительно неприхотливого вида - это кормить ее мясом из магазина. Ладно еще собак кормить таким "производственным" мясом... А человеческим детям, к примеру, "за что" такое "счастье"? Совершенно твердо убежденна на собственном личном опыте - такое мясо можно назвать только условно съедобным. Буду посвободнее в финансах и передвижениях - буду просто приезжать на Птичку в сельскохозяйственные ряды и брать мясо там, чтобы видеть - чье это мясо и в каком состоянии животное или птица, и чтобы гарантированно парное мясо было, без каких-либо обработок.
Дичь по случаю в последний раз ела с год назад, глистов не боялась. Точно знаю - непривыкшему городскому человеку вкус дичи не понравится, покажется жестко и невкусно, так что никто из городских за таким мясом бегать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По одомашненным животным есть четкие нормативы, которые следует исполнять. Чуть какая инфекция в хозяйстве, тут же ор на всю ивановскую.

303822[/snapback]



В хозяйстве - может быть. А на торговой точке любое разрешительное ведомство удовольствуется (если заказа на точку от конкурентов нет) любой липовой бумажкой. И где они то мясо взяли - там, где в накладной указано, или в соседнем хозяйстве, где по случаю какой-нибудь болячки, туши якобы были уничтожены, или по серым схемам польскую, или еще какую-нибудь запрещенную к ввозу ветконтролем продукцию, ввезенную, никому, кроме продавцов и неизвестно.
А по-поводу "следует исполнять"- конечно следует, но ни разу не видела, что б исполняли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. я совсем коротко - на мой взгляд, все дело в элементарном ответе на вопрос "Мне нравится/не нравится заниматься с ловчими птицами?" Все. у каждого человека есть свои увлечения, а если рассматривать всю жизнь глобально - человеколюбие,там, любовь к природе, птицам - не хватит всей жизни. Соколиная охота должна быть для тех, кому она нравится. Кому не нравится - в сад. Гулять и нюхать цветочки. По моему очень маленькому опыту - воспитание, охота и обеспчение (именно обеспечение ловчей птицы необходимыми условиями для жизни) - это жуткий гемор. у меня к сожалению был очень неудачный опыт по содержанию ЛП, я несколько раз пытался самостоятельно потом поймать себе ястреба. Намучался, намерзся, матюкался на этих птиц, которые не хотели идти в сетку - говорил, все хватит, брось!!! Но как увижу как ястреб на птицу в атаку идет - сердце замирает, такой восторг в душе! так прекрасно! Ну и напоследок - охота у человека в крови. Этого не выбьешь ни чем. Только как справедливо здесь было замечено - есть охота, а есть заготовка мяса/рыбы. Но переделать мозги заготовщиков - очень непростая задача. Поэтому давайте мы будем охотниками, чтобы остальным показывать пример. А на личном примере многое можно сделать. Сорри за пафос. Всем удачи! И пусть живет и процветает соколиная охота и те кто ей занимаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

 

"Ничего себе безопасно - гормоны и химия."

 

Вы меня не совсем понимаете. :)
Гормоны и химия-это отдаленные последствия и будут ли они!
А вот паразиты в мясе животных и дичи-это сейчас. У вас на сковородке.
Ну вот к примеру, трихинеллез, о котором я говорила. Взрослая особь этого гельминта живет в свиньях, диких кабанах, собаках и медведях.
А личинки у человека. Ток взрослые особи тусуются се в кишках и особого вреда от них кабанам нет. А вооот личинки-эт другое дело!
Слопавши мясо, человек заполучает этих детей малых-неразумных.
Те, проходя многочисленные стадии ларвального превращения оседают таки в поперечно-полосатой мускулатуре. В ручках-ножках,проще говоря. Инкапсулируются,заразы, ну капсулу такую строят, через которую фиг какой антибиотик или противоглистный препарат проберется. А в результате, у человека симптомы, как при ревматизме. Все болит. А почему-непонятно.

 

Максм,

 

"я совсем коротко - на мой взгляд, все дело в элементарном ответе на вопрос "Мне нравится/не нравится заниматься с ловчими птицами?" Все. у каждого человека есть свои увлечения, а если рассматривать всю жизнь глобально - человеколюбие,там, любовь к природе, птицам - не хватит всей жизни."

 

Ну вобщем, да. Вот и ответ. По праву сильного, остальное мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тред разделен. Продолжайте треп здесь.

 

По существу этого, на мой взгляд, глупого и бесполезного спора - Одалиска, вы на этом форуме неоднократно соизволили высказывать свое мнение о вопросах, в котрых довольно мало смыслите, и отстаивать их с пылкой ревностью. Однако же регулярно вам самой приходилось признаваться на этом же форуме в своей неправоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вобщем, да. Вот и ответ. По праву сильного, остальное мелочи.



Одалиска , я начинаю за Вас переживать... ;) Такие дискуссии могут довести до того, что Вам захочется перевести воробьиного сычика на питание хлебом и зерном....Это опасно!
А вообще , замечу, БОРЬБА у нашего народа в крови с 17 -го года, и неважно с чем или с кем ....
Похоже это тоже традиция!!! А в принципе-то - главное заниматься своим любимым делом и иметь при этом единомышленников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

"По существу этого, на мой взгляд, глупого и бесполезного спора - Одалиска, вы на этом форуме неоднократно соизволили высказывать свое мнение о вопросах, в котрых довольно мало смыслите,"

 

О технике охоты с птицами, что ли? Ну да, нифига в этом не понимаю.
А как противник любой охоты могу высказаться? Хорошо, что есть раздел "этика и философия", здесь можно говорить, нет? Или уматывать к чертям с форума? :)

 


"Однако же регулярно вам самой приходилось признаваться на этом же форуме в своей неправоте."

 

Ну да. Я ж не дебилка какая, чтобы утверждать какое вабило лучше, если в глаза оного предмета не видела.

 

Рамка, вы меня извините за ерничество. Просто любая тема охоты меня очень интересует. Не только подружейная или с собаками, с птицами, как оказалось тоже. Сегодня муж знакомой дамы с другого форума ввалился в дом на Рублевке с тушей лося.
Какая досада, на Рублевке жрать нечего,-сказала я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, пора темку разделять...
По образованию я как раз и есть технолог пищевого производства..
Нормативы - дааа... жесткач...
а вот их выполнение...
не буду далеко ходить:
работала я на производстве рыбных консервов.. так вот:
рыбу покупали самую дешовую, иногда (для некоторых видов консервов) и с душком.. Я уже не говорю о преславутых ГОСТах.. а там не то што свежесть, там, представляете - размер рыбок, идущих на те или иные консервы указан.
Обрабатывали рыбу и вообще занимались всеми процессами таджики, узбеки и т.п. у которых не то что нет мед.книжки.. эх.. в общем - бомжи настоящие
в лужицах между плиток в цехе по жаркой поре копошились опврыши...
и т.д. и т.п.
думаете, я описываю деятельность подпольного цеха?
нини... просто одно производств довольно известной конторы-производителя рыбных консервов
кстати, еще они производят снэки... там та же фигня..
так шо... нормативы.. ыыыыыыыыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор,

 

"Одалиска , я начинаю за Вас переживать... wink.gif Такие дискуссии могут довести до того, что Вам захочется перевести воробьиного сычика на питание хлебом и зерном."

 

Нет! Вы утрируете. Воробьиный сычик и прочие хищники не могут жрать ничего другого, кроме определенной плоти. Даже дикобраза не сожрут сычики, мне кажется. Но человек специально одомашнил для себя скотину.
На тебе коровки, лошадки и барашки. Ну что еще тебе надо, а?
Чем те дикая куропатка милее домашней курицы, ну чем?
Только тем, что курицу за хвост и в кастрюлю, а за куропаткой еще побегать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как противник любой охоты могу высказаться?

303839[/snapback]


а я добавлю... Что любое мясо на вашем столе, это снятая с кого либо шкура...

 

Одалиска,


Просто любая тема охоты меня очень интересует. Не только подружейная или с собаками, с птицами, как оказалось тоже.

303839[/snapback]


Вам следует увидеть соколиную охоту своими глазами, поговорить с сокольником сколько времяни занимает подготовка птицы. Или просто напроситься к орнитологу, чтоб через бинокль понаблюдать охоту дикой хищной птицы...

Я уже не говорю о преславутых ГОСТах..

303841[/snapback]


а я работаю с ними и у нас очень чётко, как говориться имя фирмы...
Ещё раз хочу сказать, что у каждого есть своя точка зрения и давай дадим возможность её высказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, если вы хотите показаться глупее, чем есть, тогда я ваш пост вполне принимаю :) Я правда про вашего драгоценного сычика речь вела - это пояснение для прочих.
Однако по мне - тактика базарных теток - вам слово а вы десяток в ответ абы не молчать и задавить противника пресловутой женской логикой - не самое интересное развитие спора. Ничего другого ожидать и не стоило. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri,

 

"а я добавлю... Что любое мясо на вашем столе, это снятая с кого либо шкура..."

 

Н-да? Только домашним животным и при жизни неплохо жилось.
Стол, кров, защита от хищников. Мы им все-они нам свою плоть. Более менее справедливо.
А вот дикие сами по себе выросли, без всяких благ.
И какого надо расхрюкивать его опочивальню в лесу с розопопыми птенцами? Из-за красивых традиций или от скуки?
Учитывая, что сортов мяса и колбас у нас в магазине видимо-невидимо.
Не голодаем, чай.

 

 

 


Ramka,

 

"если вы хотите показаться глупее, чем есть, тогда я ваш пост вполне принимаю smile.gif Я правда про вашего драгоценного сычика речь вела - это пояснение для прочих.
Однако по мне - тактика базарных теток - вам слово а вы десяток в ответ абы не молчать и задавить противника пресловутой женской логикой - не самое интересное развитие спора. Ничего другого ожидать и не стоило. Всего доброго."

 

Очуметь! Неужели это вы? :)

 

"ваш драгоценный сычик"
"тактика базарных теток""
"задавить противника"
"ничего другого ожидать и не стоило"

 

Пф...Ладно, я понимаю, что меня сейчас попрут к чертям с форума. Но умоляю, пожалуйста, ответ на вопрос:
При чем тут сычик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Н-да? Только домашним животным и при жизни неплохо жилось.
Стол, кров, защита от хищников. Мы им все-они нам свою плоть. Более менее справедливо.
А вот дикие сами по себе выросли, без всяких благ.
И какого надо расхрюкивать его опочивальню в лесу с розопопыми птенцами? Из-за красивых традиций или от скуки?
Учитывая, что сортов мяса и колбас у нас в магазине видимо-невидимо.
Не голодаем, чай.

 


Одалиска , да не о колбасе здесь речь...И не о домашних животных, которых ,кстати, еще и скотом называют. И жизнь-то у них очень часто скотской и бывает. И восприимчивым людям лучше бы вообще этого не видеть и не знать .
Соколиная охота - это сооовсем другая сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И какого надо расхрюкивать его опочивальню в лесу с розопопыми птенцами? Из-за красивых традиций или от скуки?
Учитывая, что сортов мяса и колбас у нас в магазине видимо-невидимо.
Не голодаем, чай.

303851[/snapback]



Одалиска, понятия не имею, зачем "расхрюкивать опочивальню" - то есть "разорять гнездо", если правильно поняла. Без основательной причины до такого вообще не додумаюсь. Это в длительном походе с птицей, что ли, когда ее кормить нечем? Ну тогда да, конечно, в ход пойдет любой подходящий корм. А если заблудитесь в настоящем лесу - то на четвертые-пятые сутки, если не раньше, и сами начнете употреблять "розовопопых".
Но это не слишком обычная ситуация, скорее, нестандартная.
Так при чем тут колбаса-то?))) В который раз уже говорится - ну не ради мяса все это затевается. Более того, как вы смотрите на такую добычу - ворона, чайка? Вы правда думаете, что человек ее потом съест? Или все-таки такая добыча пойдет птице на корм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

 

"Более того, как вы смотрите на такую добычу - ворона, чайка? Вы правда думаете, что человек ее потом съест? Или все-таки такая добыча пойдет птице на корм?"

 

Мне, честно говоря, хотелось бы узнать при чем тут "драгоценный сычик"
Спасибо, извините. :)

 

Прохор,

 

"Соколиная охота - это сооовсем другая сказка..."

 

Бои быков, собачьи бои, даже бойцовых рыбок, петухов и гусей-это тоже совсем, совсем другая сказка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одалиска, у меня вопрос, а мясо вы употребляете??? Складывается впечатление что нет...
Я конечно понимаю, кров - плоть, но у меня как то рука не поднимется убить того кого вырастил...
Коровы тоже не сами к человеку пришли... Одомашнивание это тоже традиция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нафик никому не нужны по идее дикие птицы и животные (всмыле мяса на стол)
охота с Хп - это прежде всего получение удовольствия от общения с птицей, от красоты ее движений, полета..
и во многих случаях используются, кстати - выращенные в неволе фазаны и т.п... (на соревнованиях)
А еще Вы просто не чувствовали такого.. идешь по лесу с птицей и видишь раз в 1000 больше, чем обычно - она, сидя на руке замечает даже движение мыши в траве. Со временем приучаешься так же резко поворачивать голову вслед за нею и видеть это чудо...
я до того, как хп завела - видела только 0,01% дикого мира..
Даже когда идешь с хп без цели охоты - море удовольствия.. мы, бывает - просто сидим и вслед за птичкой наблюдаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri,

 

Одалиска, у меня вопрос, а мясо вы употребляете??? Складывается впечатление что нет...
_____________________________________________________
Ем, конечно. Я не понимаю идейных вегетарианцев.

 

Одомашнивание это тоже традиция...

 

Конечно! Еще со времен неолита. Еще раз повторю, мы домашним животным дали абсолютно все, о чем дикая тварь может только мечтать. Затем и одомашнили по принципу, ты мне-я тебе.
Вы или я для перелетных птиц что-нибудь сделали, чтобы с правом хозяина бить их на перелете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manasmult,

 

"Более того, как вы смотрите на такую добычу - ворона, чайка? Вы правда думаете, что человек ее потом съест? Или все-таки такая добыча пойдет птице на корм?"

 

Мне, честно говоря, хотелось бы узнать при чем тут "драгоценный сычик"
Спасибо, извините. :)

 

Прохор,

 

"Соколиная охота - это сооовсем другая сказка..."

 

Бои быков, собачьи бои, даже бойцовых рыбок, петухов и гусей-это тоже совсем, совсем другая сказка. :)


далиска,вы можете не убивать китов и не охотиться....но у Вас идея не в Этом а в том чтобы прэслэдовать....иногда некоторым помогает сигаперидол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

"А еще Вы просто не чувствовали такого.. идешь по лесу с птицей и видишь раз в 1000 больше, чем обычно - она, сидя на руке замечает даже движение мыши в траве. Со временем приучаешься так же резко поворачивать голову вслед за нею и видеть это чудо...
я до того, как хп завела - видела только 0,01% дикого мира.."

 

Спасибо! Вот,наконец, вразумительный ответ.
Без ханжества и лжи, но зато красиво и понятно. Спасибо еще раз, SleepingSun!

 

bobo rom,

 

"иногда некоторым помогает сигаперидол."

 

галоперидол,наверное, нет?
Интересно, я тут никому не хамлю, пытаюсь объяснить, что мне не понятно или волнительно. Нет же. Хрясь по уху от Рамки:
-Базарная тетка! Сычик твой драгоценный, ишь!
Теперь вот таблетки...
Охо-хо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет же. Хрясь по уху

Дык не за просто так.
Вы бы уж поаккуратнее. Хотите понять, зачем люди с ХП по лесам-болотам носюцца, каки от них на стенах терпят и многое другое - так прост о спросите...
А так Ваши посты изначально были довольно..хм.. я бы даже сказала - оскорбительными для сокольников. (Чего только стоит сравнение сок.охоты с обычием жечь вдов в Индии!!!)

 

поэтому я бы попросила Вас не раздувать склоку. Ежли что интересно - спрашивайте, мы ведь всегда ответим.
С уважением, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, психологи есть на форуме? Почему сокольников и птицеловов постоянно пытаются обгадить, хотя ни те, ни другие ни на кого не нападают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,

 

"(Чего только стоит сравнение сок.охоты с обычием жечь вдов в Индии!!!)"

 

Не с соколиной охотой, нет. Предупредила, что сравнение некорректное, если речь о традициях.
А все же хочется услышать при чем тут "драгоценный" сычик.
Горько в людях разочаровываться, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,

 

Дошло таки о сычике до дурной башки! (эт я про себя)
Вы о нашем разговоре о врачах для птах?
Согласна. Я была не права, упорствуя. Правда, не права.
Но вот "драгоценный" сычик, это...это мило.
(отошла, полюбовалась)
Ну вопщем-то, мне то же самое сказали в нашем зоопарке, когда позвонила в день спасения сычика. Птиц любим мол, но не так учтивы, как на форуме MyDirds. Зато и не попрекаем потом вашей "драгоценной" птичкой. Послали к бениной маме, так и послали.
А тут нате вам на форуме. Советы, забота, участие. А потом тыдыщ! Ваша "драгоценная" птичка! :lol:
Ой...Ладно. Пойду се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, психологи есть на форуме? Почему сокольников и птицеловов постоянно пытаются обгадить, хотя ни те, ни другие ни на кого не нападают?

Сокольников путают с охотниками, а охотники - изначально - вселенское зло - они убивают бедных зверушек, хотя в магазинах полно еды...
В общем, что-то в этом роде.
Хотя вот меня обычно все наезды на охотников крайне изумляют - не все ли равно, что человек съест - свинью ли, которую для него убили, или же кабана, которого он пристрелит собственноручно?
Доводы - "Я тебя породил, я тебя и убью" - очень часты при подобных обвинениях... Глупость, ИМХО - покупка мяса в магазине - то же самое убийство. просто руками других людей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.