Перейти к содержанию

5 месячный Конголез кусается! :( как отучить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поскажите, как мне справиться с проблемой кусачести моего Бульки! Ему уже 5 с лишним месяцев с момента рождения. Раньше он пробовал все на зуб в том числе и пальцы, но нам это объяснили, как проявление детского любопытства - потом, дескать со временем пройдет. Но сейчас уже нам 5 месяцев, а мы все и не думаем переставать жевать пальцы. Более того, он это стал делать, как мне кажется, осмысленно и очень больно ( даже прокусывает кожу порой). Когда мы его берем на руки из клетки и выпускаем, он начинает гулять, играть и грызть свои игрушки на воле, а когда его берешь на руки вместо игрушек начинает ГРЫЗТь (именно грызть) пальцы и руки... ((( То есть он именно не набрасывается, абсолютно без агрессии, просто грызет пальцы. Я его уже как только не пыталась отучать и за клюв его беру, подержу минуту, как только он укусит (но ему, похоже это даже нравится) и в клетку его сажаю - наказываю, и ругаю. Причем он очень меня любит, и когда меня видит очень радуется, раздувается шариком, дает почесать пузико, затылочек, целуется, кормит меня иногда - то есть антипатия ко мне исключена. Что мне делать? Может это из-за того, что в клетке у него много игрушек, которые он привык грызть, и теперь думает, что можно и все остальное измельчать в фарш? Или это у него в связи с линькой и половым созреванием (не знаю когда у конголезских попугаев половое созревание, может заодно, кто подскажет?). Очень жду ответа, т.к. здоровых пальцев остается все меньше и меньше... ) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

extasy, судя по описанию, птичка полностью Вам доверяет и считает Вас за члена своей стаи. Но попугаи часто относятся к рукам хозяина иначе, чем к лицу.

 

"Частично это объясняется тем, что человек настолько велик по сравнению с попугаем (даже самым крупным), что птица не всегда может уместить в поле своего зрения всю фигуру хозяина, или хотя бы большую ее часть, от макушки до бедер, если только тот не стоит на значительном расстоянии от клетки. Когда хозяин общается с птицей, он приближается к ней на небольшое расстояние. Конечно, многое зависит от того, в каком месте расположена клетка или присада, на какой высоте она находится, на чем стоит, в каком положении обычно оказывается хозяин относительно нее. Физическая и нервная связь «лицо (голова) хозяина – шея – плечо – предплечье – кисть – пальцы» не всегда прослеживается птицей по всей длине. Она обращает внимание прежде всего на самые активные элементы: лицо человека и кисти его рук, находящиеся на противоположных концах этой связи. Глядя на них, она может отвлекаться от серединных, из чего она может заключить, что связь слабая или ее почти нет."

Из статьи «Я – компаньон попугая», часть 2: http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php

 


Кроме того, присутствие хозяина - особенно если попугай ему доверяет! - вызывает у него вспышку исследовательской активности, и, помимо незнакомых предметов, попугай может продолжать исследовать то, что давным-давно уже исследовано. В том числе - клювом пальцы хозяина.

 

«…В присутствии сородичей животные проявляют различные реакции (пищевые, оборонительные, поисковые) с большей вероятностью (легкостью), чем в одиночку. <…> Одной из форм социального обучения является расширение стимулирования. Речь идет о ситуациях, когда присутствие одного индивидуума привлекает внимание другого к какому-либо объекту или части этого объекта, и тем самым облегчает освоение данного объекта.»
(Ж.И.Резникова. «Интеллект и язык животных и человека. Основы когнитивной этологии».)

 


Итак две причины – отношение попугая к рукам не как к части хозяина (даже когда он его рукам доверяет), и повышенная исследовательская активность в его присутствии – часто побуждают попугаев покусывать руки.

 

Загляните в тему http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=107476 , во все сообщения ниже того, на которое я дал ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Yuri, за такой полный и раскрытый ответ! А ведь, действительно, кажется, что Булька воспринимает меня и руки, как два разных существа... Иногда он даже нападает на руку, если я начинаю играть ей в его колокольчик, и Булька начинает его отбирать (или охранять?) от "руки", кусая за палец. При этом ко мне (к моему лицу и губам) его отношение остается позитивным - могу его даже целовать в этот момент в клюв, он не укусит. Теперь буду Булю приучать к руке, чтобы он понимал, что мои руки и я - это одно и тоже. )) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.