Перейти к содержанию

Собачники, отзовитесь! Help!


Arlis

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Только что нашел молодого кавказц (примерно 1,5года), кожа на костях, еле ходит.
Знаю откуда он убежал (правда не знаю как, наверно подкоп сделал), его оставили охранять дачу на зиму, и забыли. На улице, даже без будки, без еды и воды.

 

Посоветуйте, что делать? Я по собакам не спец, как его откармливать в таком состоянии?
Что давать? Как правильней поступить с моральной точки зрения, вдруг хозяин объявится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis, прежде всего сфотографируйте собаку. ( Это для "маральной точки зрения") Завтра же свозите в ветклинику на осмотр! Не перекормите в первый же день, дайте немного сырого мяса ( не жирного!) Далее разнообразте рацион. Откармливайте постепенно, по немногу, сначала 3 раза в день, пока не поправится. За тем перейдёте на двух разовое питание. Не кормите сразу сухими кормами. И не забывайте про воду.Свежая вода должна быть всегда.
А вообще, рад за бедного собака, что на его пути повстречалсяArlis- хороший чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, спасибо за быстрый ответ! ;)

 

"моральная точка зрения" скорее всего окажется и ни к чему, т.к. я обследовал участок, который собака охраняла, и там нет подкопов, там бетонный забор по кругу. Скорее всего ее просто выгнали за ненадобностью, потому что дом продавался в последние месяцы, а собаку заводили видимо только для охраны, пока там никто не жил, вот наверно продали и выгнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ягдаш, спасибо за быстрый ответ! ;)

 

"моральная точка зрения" скорее всего окажется и ни к чему,.


Ну тогда для истории. ТАКИ нам тоже можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, пока понемногу, но чаще, не жирной пищи, потом 2 раза в день.
Так что можно поздравить Вас с пополнением, много собак это тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, Т.Владимир,
а как с ней обращаться, что бы она выбрала хозяина, и нормально относилась к другим домашним? это же не щенок, собака уже взрослая. Она пока слабая и всех боится, но размер у нее все таки огого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis, кто с собакой больше занимается, тот и хозяин. Пока она слабая(в этом есть свой плюс) нужно дать собаке понять, что Вы главнее. А кто в стае главнее, тот имеет право "первого" на еду. Нельзя допускать агрессии в вашу сторону, даже если вы хотите забрать миску с едой или кость. Но всё это в совокупности с лаской и любовью. Когда подрастал мой Чёрный терьер, начал проявлять своё Я по отношению к другим членам семьи. Приходилось заставлять супругу отнять еду у собаки. Собака при этом сильно возражала, клацала зубами, рычала. Нужно было её перебороть морально. Затем еду нужно обязательно вернуть "законному владельцу" и погладить. Вот тогда собака будет доверять вам.
В двух словах всё не обьянить. Почитайте книгу по дрессировке собак.
(1,5 года для крупной породы , это возраст балбеса- подростка. Не всё ещё потеряно)

Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года для кавказца - возраст вполне ещё обучаемый. Тем более, для собаки, которая перенесла лишения. Пусть все члены семьи имеют возможность дать ему лакомый кусок, потрепать по шерсти, расчесать (даже, если в этом нет необходимости), посмотреть ему зубы и уши (даже, если это не нужно), убрать миску (для начала после еды). То же с прогулками - помимо основного хозяина в совместных прогулках должна принимать участие вся семья. И параллельно, прямо сейчас в обязательном порядке вводятся элементарные команды по послушанию (место, ко мне, рядом и т.п.). Только замуштровывать командами тоже не надо - общение-дрессировка должны быть очень лёгкими, естественными.

 

По еде - не забудьте первое время про кефир - обычный или бифи, неделя или даже 2 по чашке в день псу сейчас очень не помешают. Мясо лучше сырое. Наряду с говядиной хорошо выводит из истощения и нарушений работы ЖКТ сырой рубец. Примерно через месяц, когда собака наберёт килограммы, можно будет осторожно переводить на качественный сухой корм. Удачи Вам! Вы молодец, что не прошли мимо псины!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ко всем очень дельным советам добавила бы приучение к ошейнику. поводку. наморднику- если Вы, конечно будете с ним на улицах, а не в вольере... и именно сейчас. но только не напугать.. Удачи и терпения. А, действительно.- у вас где он будет жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше и больше обалдеваю над черствостью,нет, не над просто черствостью,а над ЖЕСТОКОСТЬЮ ЛЮДЕЙ!кАКОЙ КОШМАР!Псу крупно повезло что он повстречал Arlis!В свою очередь я тоже очень благодарна Arlis за добродушие,проявленное к собаке!Желаю Вам и кавказцу успехов и дружбы!Пишите как будут складываться дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludovik, а он был в ошейнике. на поводке ходит гулять, понимает команду "рядом", "сидеть", "дай лапу" и.т.п.

 

Но ужастно всего боится, это так странно выглядит, такой огромный и всего боится. Сейчас моем его, еле затащили в ванную комнату, пришлось лапы переставлять руками. А как воды испугался!

 

банька:
e4c90a7c98e4d4af83.jpg
923033fa2003889916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis, извините, что вмешиваюсь, но поскольку никто здесь этого не написал, ложку дегтя придется дать мне. Arlis, Кавказская овчарка - ЭТО ОПАСНАЯ СОБАКА!!! Ни один опытный кинолог не посоветует новичку взять кавказца в семью. (поверьте мне, пишу не голословно. Всю жизнь я имела дело с крупными породами, ходила с моими лапами в собачьи клубы, на дрессировки и видела массу тяжелых запущенных случаев, когда собаки кусали хозяев и были неуправляемы)

Пусть все члены семьи имеют возможность дать ему лакомый кусок, потрепать по шерсти, расчесать (даже, если в этом нет необходимости), посмотреть ему зубы и уши (даже, если это не нужно), убрать миску (для начала после еды).
- Этот совет в вашем случае недопустим! По крайней мере на данном этапе. Кавказцу нужен ОДИН хозяин. Тот человек, который будет его вожаком. Остальных членов семьи он будет рассматривать только как "овец", которые принадлежат вожаку и которых он должен охранять.
Полтора года для кавказца - возраст вполне ещё обучаемый.
- Да, в том случае, если судьбу собаки можно отследить! Если знаешь как она жила, с кем и какой опыт общения с человеком имела! Ребята, в детстве нашему соседу пришлось застрелить свою кавк. овчарку - собака стала неуправляемой, грызла кур, и в итоге напала и загрызла почти до смерти 5летнюю девочку. Кавказец - не немецкая овчарка, и даже не мастино-наполетано, которые уже более адаптированы к приручению и жизни среди людей!
От пугливости один шаг до агрессии. Нежность и ласка с пугливым псом - не прокатят! Пугливый пес потенциально опасен и с ними не всегда в силах совладать даже опытные кинологи. Тут важен процентный состав поведения - та грань строгости и мягкости (не допуская сюсюканья и поблажек и в то же время не делая резких движений и криков)
Arlis очень вам советую найти для собаки опытного доброго любящего собак (таких собак) хозяина. Если же решите оставить пса себе, не полагайтесь на свои силы - прочтите всю имеющуюся литературу по воспитанию "Трудных" собак, а лучше не откладывая наймите опытного дрессировщика, который поможет вам на первых порах.
И запомните, это очень важно: ЕСЛИ СОБАКА БОИТСЯ - ОНА МОЖЕТ УБИТЬ!
Конечно зависит еще и от индивидуального характера. Возможно он боится новой обстановки (скромничает), но у меня сомнения на этот счет! Кавказцы - не пугливый народ. Если собака запугана, значит подвергалась плохому отношению со стороны людей, а это для вас - НЕ ЕСТЬ ХОРОШО! Как бы вы ее не любили и не холили, он всегда будет помнить зло и всегда останется на чеку. Может стать хорошим сторожевым псом при правильном вашем подходе, но никогда - ДРУГОМ! Ласку со стороны ваших семейных запросто может принять за подхалимство и покорение ему.
Напишите подробно как собака себя ведет:
Прижимает ли уши, когда вы ее гладите, прижимается ли к земле при резких звуках и криках, поджимает ли хвост... Вообщем все, что заметите.

 

По поводу содержания:
Держите пса подальше от батарей и нагревательных приборов - кавказцу нужны морозы. От сильно теплой температуры - начнет выпадать шерсть, иногда клочьями и будет "нескончаемая линька". Найдите в квартире самое холодное место и сделайте там подстилку.
Никогда не давайте ему есть, пока не закончили трапезу вы! Это очень важно, поверьте. Собака ест после вожака стаи.
Не давайте кусков с вашего стола.
Арлис, вы сделали очень хорошую вещь - спасли собаку от смерти. Но сейчас очень опасный период. Собака как-бы оглядывается вокруг - привыкая и адаптируясь. Но когда период адаптации пройдет, будет очень неприятно обнаружить, что за ваше добро собака отплатила вам растерзав вам в клочья руку - а ведь ее вины в этом не будет.
Удачи вам. Пишите как и что, и не сердитесь на меня. Лучше предостеречь, чем...
С уважением. Полина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кавказская овчарка - ЭТО ОПАСНАЯ СОБАКА!

 

да я знаю, потому и спрашиваю у опытных

 


Напишите подробно как собака себя ведет:
Прижимает ли уши, когда вы ее гладите, прижимается ли к земле при резких звуках и криках, поджимает ли хвост... Вообщем все, что заметите.

 

уши не знаю, они обрезаны. к земле не прижимается, на резкие звуки "крик ар" вообще практически не реагирует. Хвост поджимает как что то новое от нее требуется, например зайти в комнату где она еще не была, потом виляет хвостом. Когда глажу утыкается головой в того, кто гладит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, что виляет хвостом. Уши даже если и обрезаны, если прижимает - видно по шерстке, если не заметили - значит не прижимает. Это тоже хорошо.
Самые опасные признаки агрессии - это оскал(собака приподнимет верхние губы) даже без рычания этот знак будет означать опасность.
Приседание к земле, прижимание ушей и поджимание хвоста - это признаки страха и подчинения. В норме собака ведет себя так, когда хозяин ее наказывает за какой-то проступок. Если характер спокойный, добрый, и пес не травмирован непоправимо, то скоро его пугливость пройдет, уступив место любопытству и познавательности. Вот тогда то и нужно будет проявить строгость и стойкость. И указать малышу что можно, а что нет. Если на прогулке ваш пес контачит с другими собаками, то это хороший повод понаблюдать за его характером. 1,5 года - уже не щенячий возраст и в контакте с собратьями он должен проявлять сдержанное любопытство, а с самцами (у вас кабель?) даже небольшую агрессию(и это в норме). Если собака боится собратьев - забивается к вам в ноги, пытается удрать без контакта, не дав обнюхаться - значит характер паскудный (пес запуган, боится любого нового контакта до такой степени, что предпочитает его избежать) и это плохо. В этом возрасте самцы начинают уже отваевывать своё "Я" и он должен либо нападать и рычать на самцов(что естественно и означает уверенную в себе собаку) либо просто дружелюбно хотеть обнюхать(ну это из области фантастики для абсолютно спокойных домашних псов)
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в целом, эта..... я немножко дважды дипломированный кинолог РКФ и ВКШ при вет.академии Скрябина. Немножко вырастила кавказскую овчарку самолично и передала её нашей доблестной милиции по проверенным каналам. Передала только потому, что жили мы тогда в 2-х комнатной квартире, а частного дома нам и не светило. До сих пор жалею, вспоминая свою Талифу. Знать бы, что через пол года мы переселимся загород...
Пипка в целом дала очень дельные советы. Но в них очень много страха. Мои первые рекомендации имеют общий характер, относящийся ко всем сложным породам. Не столько сложным, сколько узкопользовательным. А также таким животным, которые находятся в состоянии жуткого стресса. Если Вы боитесь и сомневаетесь, Вы можете пристроить собаку в опытные руки. Если же не хотите этого, но боитесь, то обратитесь к профессиональному инструктору. В этом отношении могу посоветовать школу дрессировки Орлова. Великолепно ставят психику самым неуправляемым собакам.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в них очень много страха
Не страха, а предостережения. Просто хотела показать другую сторону медали. Разумеется, пес может оказаться самым добродушным в мире существом, кто же спорит? Но вам, как дипломированному кинологу, должно быть хорошо известно, чем может быть обоснована такая "пугливость" и во что может вылиться. Если б речь шла о спаниэле или пудельке, тогда другое дело. Но такая серьезная порода всеже требует максимум внимания именно к психическому собачьему равновесию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот совсем Arlisа запугали, укротителям Ар собаки не страшны :crazy: , хотя есть доля правды. У меня три кобеля (строит их Ольга) и нечего..., хотя проходили и очень серьезные случае с взятыми в дом взрослыми собаками, описывать не буду в связи с очень плохим концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто хотела показать другую сторону медали.

Ага! (..потенциально опасен..,..не могут совладать опытные кинологи..,..может убить..,..в клочья руку) От эт мядалка у вас! А ещё мне шипко пондравилось про соседа, который застрелил своего кавказа в вашем детстве.
Arlis вполне разумный чел (судя по заданому вопросу) и прекрасно понимает какую собаку приютил. И начитавшись он этих самых, обратных сторон медалей, подойдёт к собаке с дрожью в коленках, не совсем твёрдой походкой. Какие помыслы зародятся в лохматой голове его нового питомца?!
Довольно бабкиных "свят, свят и чур меня, чур" Давайте по делу!
Про хвост, батарею и очерёдность питания- вот это по делу. А что касаемо жутко-страшно-смертельно опасной породы, то я знаю с пятОк собачников с "начальным" кинологическим образованием, которые считают все породы(кроме той-терьеров и кокеров) страшными породами. Порода действительно очень серьёзная, с легко ломаемой психикой, но это не повод, скорее сбагрить её кому-нибудь. У кого-нибудь собака уже была. Давайте поможем практическими советами. К сожалению давно не читал книг по выращиванию и дрессировке собак и не вспомню наиболее удачные издания. Arlis, советы могут быть полезными, но наиболее полную и практически полезную информацию вы получите из книг. А пока налаживайте дружеские и доверительные отношения с собакой. Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ягдаш.

вполне разумный чел
как раз таки не
подойдёт к собаке с дрожью в коленках, не совсем твёрдой походкой
начитавшись
обратных сторон медалей
а взвесив все аргументы, сделает выводы. И я не вхожу в число ваших знакомых собачников, которые считают
все породы(кроме той-терьеров и кокеров) страшными породами.
Я как раз таки написала, что очень уважаю серьезные породы собак и всю жизнь имела дело именно с ними. Вот последний мой любимец, после того, как он ушел, решила больше - хватит! Слишком больно с ними прощаться...
post-12063-1198364744_thumb.jpg Изменено пользователем pipka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описываю некоторые замеченые поведенческие реакции:

 

1. на резкие звуки, в т.ч. на лай той же породы из за забора, мимо которого проходим, не реагирует никак, как будто их не слышит, идет рядом (шаг не ускоряет, ничего не поджимает)

 

2. всех живущих рядом встречает сильным вилянием хвоста как только заметит, что для меня странно, больше всего проявляет такой интерес к сыну 10 лет.

 

3. очень любит когда его расчесывают и гладят, тащила еще тот. И на спину ложится пузо подставляет, головой утыкается постоянно чтоб только его погладили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака была только один раз в жизни. Это не значит, что я их не люблю, просто когда она умерла, мы с мамой сидели у дома на скамейке и рыдали от горя, как будто умер очень близкий человек.
Среди моих знакомых много собачников, держат серьезные породы. Они говорят, что собака - это очень искреннее существо, чутко улавливающее все наши эмоции и помыслы. Собаки всегда искренни и от людей требуют того же. И не нужно боятся укусов или "немотивированных" нападений, песа прекрасно понимает, с кем и как себя вести. Один мой знакомый говорил, что у него как-то незаметно выработалось отношение к собаке (ротвейлеру) как к младшему сыну - любить, учить, защищать и строжить по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


описываю некоторые замеченые поведенческие реакции:

 

1. на резкие звуки, в т.ч. на лай той же породы из за забора, мимо которого проходим, не реагирует никак, как будто их не слышит, идет рядом (шаг не ускоряет, ничего не поджимает)

 

2. всех живущих рядом встречает сильным вилянием хвоста как только заметит, что для меня странно, больше всего проявляет такой интерес к сыну 10 лет.

 

3. очень любит когда его расчесывают и гладят, тащила еще тот. И на спину ложится пузо подставляет, головой утыкается постоянно чтоб только его погладили.

 

По вашим описаниям - вполне нормальный добрый пес. Миляга к томуже. Меня просто насторожила вначале эта его "пугливость". Удачи вам с новым поселенцем. А как назвали-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, должен, но не сижу. с лялькой занимаюсь. тут проблема, она по лестнице ходить не умеет, у нас перед входом 6 ступенек, так она передними лапами встает на третью и все, чего дальше делать не знает. Приходится руками переставлять сначала задние, потом передние. Когда на пятой встает, последнюю сама проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis , вам повезло с лестницей - всего то 6 ступенек. Мой 80килограмовый Лерошка спускался с двухэтажной винтовой лестницы всегда задом, придерживаясь за прутья зубами.
Вот скатала вам тут пару ссылочек, вы их наверное уже и сами нашли, но так, на всякий случай:

 

http://www.kavkazets.com/index.htm
http://security-dog.org/
http://www.dog-training.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, самочувствие нормальное, становится активней на улице, в доме очень радуется когда ей занимаются или просто когда видит кого нибудь, хвостом виляет огого!

 

Кормлю кашами с говядиной и овощами (самодельными). Она очень любит молочные продукты.

 

Пока в доме держу в прихожей, правда пришлось отключить теплый пол и батарею на минимум, жарко. Но вообще думаю на участок выпустить потом и будку сделать, когда откормится.

 

pipka, спасибо за ссылки! уже там нашел что делаю не правильно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis,Ох какая псина!!!Очень рада,что она у вас,вы справитесь!

не назвали еще... пытаемся узнать старое имя

А зачем?Она быстро к новому привыкнет.Пусть старое имя останется в нелёгком прошлом и ничего не будет о нём напоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, извиняюсь, что вмешиваюсь :) словершенно в псах не разбираюсь и в общем не имею права давать советы, просто делюсь своим скромным опытом :) 3 года назад подобрали пса, 3 года, кобель, помесь с овчаром. Пес был настолько болен, что падал, когда поднимал лапку. Ужасно панически всех боялся и все время вилял хвостом. Все веты в восторге расхваливали пса и говорили, какой он ласковый. Лечением пришлось заниматься мне, и сразу же начались проблемы: пес рычал и скалился. Честно - ужасно его боялась, но надо же было пса лечить. И когда пес делал попытки меня покусать, я сразу запихивала ему левую руку в рот (при этом очень удобно фиксировалась на мертво голова и не страшно его резких движений было) , а второй делала все необходимое. В итоге пес меня признал. Видимо потому что почувствовал - я сильнее. Псу разрешалось все: спал со мной на диване, ели чуть ли не из одной миски - жалко же. В результате недели через 2 пес начал бросаться на прохожих, через месяц покусал мою сестру. Обращалась к кинологам и тд. Вот то, что я вынесла:
- если есть большая собака, обязательно с ней заниматься дрессировкой, походить к кинологам накурс обучения, каждый день тренировать команды
- если у Вас кобель надо все время доказывать, что вы главный! И сильнее его. Иногда пса нужно поднимать на руки например.
-четко соблюдать иерархию. Вы - босс, пся - слуга. И при чем - это во всем. В дверь заходите первым Вы, в играх пес никогда не должен Вас побеждать, есть после вас, ни в коем случае еда не должна доставаться из вашей тарелки, и еще пес никогда не должен оказываться выше вас. То есть не должно быть ситуаций - вы лежите, а он на вас сверху прыгнул. Таких мелочей куча и их надо четко соблюдать.

 

- виляние хвоста ничего не значит. мой пес всегда перед тем как вцепится бешенно виляет хвостом.
Очень долго билась над этой загадкой, пока не вычитала: виляние хвоста означает готовность к физическому контакту, т.е или гладиться или драться...
- забыла, мой пес бросился на сестру после того, как мы с ней сильно поругались у собаки на глазах... :(( так вот - не стоит выяснять отношения с членами семьи на глазах у вашего пса)

 

Это просто из опыта, чтоб никто не повторял моих ошибок. Хотя я уверена, что у Вас получится замечательный пес и без всяких проблем :) Главное не балуйте собаку :) и все будет просто замечательно! Вы молодец!

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis,Ох какая псина!!!Очень рада,что она у вас,вы справитесь!

Я тоже желаю вам успехов!!!

 

Однако, Arlis, если уж вы знали, что не пойдете на встречу - отписали бы... :(

 

Приходите на следующую встречу!

Изменено пользователем Джульетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джульетта, спасибо!

 

про встречу я думал до последнего что успею. К сожалению обстоятельства поменялись после 12.00, нашелся хозяин для пристраиваемой вороны, надо было везти. писать смысла небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джульетта, спасибо!

 

про встречу я думал до последнего что успею. К сожалению обстоятельства поменялись после 12.00, нашелся хозяин для пристраиваемой вороны, надо было везти. писать смысла небыло.

 


Ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это все таки не кавказец а среднеазиат. Не особо я разбираюсь в породах, но тут нашел фотки на тематических сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, инструкции по применению те же

 

Еще знаю специфику крупных молодых собак- может очень быстро развиться рахит. Пока еще нужно много кальция ( уж сами решите- в каком виде сможете его давать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня поперло на советы))))
Основное что бы посоветовала- как руководство к действию в дальнейшем: не требуйте много, не требуйте всего сразу, не давайте псу противоречивых команд (т.е. вначале сами подумайте "что мне от собаки надо?"). И вообще, как мне кажется, алабая не стоит грузить командами- это не немецкая овчарка. основные азы послушания (хотя все индивидуумы разные- и. может быть. именно Вашему в кайф будет заниматься).
Но ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО- что хозяин сказал. то должно быть сделано!!!! Пусть не совсем идеально, но сделано и вознаграждено!
И еще- пес должен быть при деле и при вас. Дело уж ему найдите- от безделья все (на 99%) нападения на хозяев. Хоть бегайте с ним по утрам....
И, наверное, гуляйте с ним чаще на первых порах всей семьей! Пусть охраняет свою стаю!!!

Изменено пользователем Ludovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis, как у вас дела? Как кушает? Поправляется? Имя еще не узнали? Рассказывайте вообщем, не пропадайте.

А вообще это все таки не кавказец а среднеазиат.
Нет, у вас кавказец. Среднеазиаты более "гладкошерстны". Да и окрас у вас целиком палевый. А у среднеазиатов в основном подпалины. И они светлее. Ваш просто худой очень. Подождите, отъестся - будет настоящий кавказец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pipka, Ляля кушает хорошо, имя решили не узнавать. Поправляется, сегодня за котом погнался еле удержали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-13295-1201345007_thumb.jpgКакой вы молодец!
Как собак? Расскажите пожалуйста...
Тема очень взволновала, потому что у самой вот бегает кавказец, большой уже - 7 лет весной!
Но эта ваша псина - просто кожа да кости!!! Я в ужасе!
Удачи вам!

post-13295-1201344893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.