Перейти к содержанию

Кровь в перьях


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

Летом у меня поселились два голубя - сын подобрал на улице. У обоих были поломаны крылья, и я не смог отправить их обратно, на верную смерть. В общем, по мнению gabrichidze из темы чуть ниже, самоубийца и убийца близких в одном лице :rodzher: .
Нашли клинику, крылья срослись, но голуби не летают - только перепархивают.
И вот внезапно возникла ещё одна проблема :wacko: , и поиск в Нете привел меня на этот форум.
Суть проблемы в следующем - голуби стали лысеть. Ветеринар предположила наличие паразитов. Голубей опрыскали Фронтлайном, но проблема осталась. Кроме того, при тщательном наблюдении вот что выявилось. Перья выпадают либо сами, либо птицы их выдёргивают, но на конце каждого пера, на ости, видна кровь, даже внутри стержня (парвильно называю?). А вчера у одного из голубей из нового пера, растущего на месте выпавшего, пошла кровь, ярко-алая, довольно сильно. Кровь остановили перекисью - ветеринар сказала, что перекись безопасна. Утром же перо выпало (или птиц его ночью выдрал - не знаю) почти совсем, висело на волоске и беспокоило его. Волосок обрезали проспиртоваными кусачками, оставалось кровотечение, сильное в масштабе голубя.
Кровь снова остановили, но остался вопрос - что это такое? Насколько опасно для птица и его соседа, второго голубя? Посоветоваться сейчас не с кем, кроме вас - наш орнитолог, как назло, временно отсутствует... :weeping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    90

  • Mari-An

    50

  • Елисс

    36

  • Torkut

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме


Суть проблемы в следующем - голуби стали лысеть.

Вероятно, проблема в нехватке необходимых питательных веществ в рационе. Может, неудачно прошла линька, или перья стали выпадать из-за неправильного рациона.

 

Перья выпадают либо сами, либо птицы их выдёргивают, но на конце каждого пера, на ости, видна кровь, даже внутри стержня (парвильно называю?).

Если на конце стержня выступает кровь, значит, перо не выпало, а обломалось. Крупные перья в момент роста активно снабжаются кровью. Ломкость растущих перьев может быть вызвана нехваткой серы и кальция.

 

А вчера у одного из голубей из нового пера, растущего на месте выпавшего, пошла кровь, ярко-алая, довольно сильно. Кровь остановили перекисью - ветеринар сказала, что перекись безопасна. Утром же перо выпало (или птиц его ночью выдрал - не знаю) почти совсем, висело на волоске и беспокоило его.

Кровь пошла, потому что перо снова обломалось в трубочке. Выломанное или обломанное перо, действительно, может причинять боль и неудобство. Перекись водорода в этом случае подходит лучше всего, т.к. она не только останавливает кровь, но и не дает склеиться перьям, растущим рядом.

 

Волосок обрезали проспиртоваными кусачками, оставалось кровотечение, сильное в масштабе голубя.
Кровь снова остановили, но остался вопрос - что это такое? Насколько опасно для птица и его соседа, второго голубя? Посоветоваться сейчас не с кем, кроме вас - наш орнитолог, как назло, временно отсутствует... :weeping:

Есть два варианта действий:
1. Обломанное перо осторожно вытащить, но это может быть болезненно для птицы и достаточно страшно для неопытного человека.
2. Оставить все как есть и начать устранять причину ломкости растущих перьев.

 

Я склоняюсь к второму варианту, так как обломок все равно выпадет, и если устранить ломкость пера, то вырастут нормальные перья.
Самый лучший препарат для восполнения минеральных веществ - Цамакс для птиц. Ссылка приведена для попугаев, но разницы никакой нет. Цамакс можно купить в ветаптеке.
Птицам обязательно нужно провести курс витаминов. Самые лучшие витамины - водорастворимые - Vitasol производства компании "8 in 1" и Mausertropfen или Vinka компании Beaphar. Витамины даются в поилку курсами 2 недели каждые 2 месяца.
Кроме того, птицы должны регулярно получать минеральную подкормку и гастролиты для переваривания пищи.
Здесь можно прочитать подробную статью о правильном кормлении голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо за ответ. Значит, это не заболевание, имеется в виду инфекция или что-то подобное, а нехватка определённых веществ? Тогда, думаю, проблему решим. Советы из рекомендованной темы уже стали применять - посмотрел тогда же, когда писал вопрос.

 

Дополнительный вопрос: как скоро ждать результата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дополнительный вопрос: как скоро ждать результата?

Я не могу сказать, сколько займет процесс восстановления. Дело в том, что при нарушении роста перья растут хаотично, в отличии от сезонной линьки. Постоянное повреждение перьев поначалу вызывает бурный рост новых перьев, но через некоторое время фолликул слабеет и перья перестают расти или растут деформированные. Но, насколько мне известно, у зерноядных птиц это менее болезненная проблема, чем у хищных или насекомоядных. В лучшем случае, если не повреждены перьевые фолликулы, все нормализуется через месяц. При этом необязательно все перья сразу вырастут, но растущие перья в трубочках не будут такими уязвимыми к любому механическому воздействию. В худшем случае, если фолликулы пострадали, ждать придется и гораздо дольше. Я хотела еще в первом ответе обратить ваше внимание на то, что при нехватке всех питательных веществ страдают не только перья, но и кости.

 

В любом случае, вам нужно дождаться нормальной линьки и правильно кормить ваших птич.

 

ПыСы: В этом разделе есть очень опытный голубятник Torkut, попробуйте спросить его мнение. Он давно занимается разными голубями и у него есть самое главное - практический опыт.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в следующем - голуби стали лысеть. Ветеринар предположила наличие паразитов. Голубей опрыскали Фронтлайном, но проблема осталась. Кроме того, при тщательном наблюдении вот что выявилось. Перья выпадают либо сами, либо птицы их выдёргивают,

 

А анализы Вы не сдавали?
На всякий случай хорошо бы выяснить, нет ли ЛЯМБЛИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы: В этом разделе есть очень опытный голубятник Torkut, попробуйте спросить его мнение. Он давно занимается разными голубями и у него есть самое главное - практический опыт

 

С ТАКИМИ симптомами я не сталкивался никогда. Честно говоря, сперва подумал про "французскую линьку" волнистых попугаев. Её причины до сих пор толком не известны, если это заразное заболевание, то и голуби могли бы заболеть, в принципе. Но скорее всего это действительно нарушение обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Будем разбираться. Что реагирую не сразу - так это оттого, что интернет не дома, а в библиотеку после работы успеваю заскочить не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу у всех прощения за долгое молчание, просто проблемы навалились - и на работе, и дома(голубиное население растёт :crazy:) да ещё сын на улице отбивал у пацанов дикую мышь, приговорённую к казни, а она в благодарность покусала - пришлось ездить на уколы... Зато теперь сообщаю всё сразу.
Кровавых перьев больше не наблюдалось - с тех пор, как стали давать Цамакс и корм для попугаев (Падован). Птички потихоньку обрастают, на них прямо латы из трубочек, причём по всему телу, даже вокруг глаз. Получил с форума предложение прислать фото, но они пока не очень фотогеничны - лысые :sorry: .
Теперь о "росте народонаселения". Вообще-то, есть ещё один птиц, которого я не упоминал, из суеверия, что ли -_- . Зовут его Вука. У него была здоровенная рана набоку под крулом и шишка, размером больше горошины, на голове. И ещё длинные перья на крыле, с той же левой стороны, как будто срезанные. как будто в него стреляли какие-то уроды :angry2: . Теперь стало ясно, что птица выживет, её мы ещё показывали Евгении в "Кобре".
А недавно появился четвёртый жилец. Матёрый, упитанный птиц, всё при нём, если бы не одно "но" - та самая вертячка. Голова затылком в пол, попытки полёта бочками - и в стену :black eye: . Он живёт почти месяц, и, поскольку Евгения в "Кобре" пока не принимает, лечим по рекомендациям с этого форума. Результаты, пока скромные, уже есть - голова держится почти ровно, если людей не видит, отпускаешь с рук - сразу встаёт на лапы (раньше до минуты крутился на дне коробки на боку, пытаясь подняться), и совершил уже три "попытки побега" - вылезал из коробки и пытался сбежать на кухню, к свету, на волю!
Теперь расскажу насчёт взаимоотношений с котами. Вообще-то, ни Хохо, ни Жужа, не первые наши голуби. Первым был Урри. Увы, птичка погибла. У него была здоровенная опухоль на крыле, между локтевой и лучевой костью. Крыло удалили, птиц вроде пошёл на поправку, но нвезапно "сгорел" буквально за несколько часов. Утром и днём всё было нормально, а вечером он внезапно лег на киль, через час перестал держать голову, а ещё через два часа был уже мёртв :rip: . Что с ним случилось - не поняли, ясно, что у него перестал проходить корм из зобика. Вскрытиие делать не стали.
Так вот, когда Урри был ещё жив, его рашили "познакомить" с котом. Голубя держали в руках и поднесли к кошачьему носу. Кот осторожно потянулся - понюхать, а вот Урри... Он оважно взял да и клюнул Пёстрого точно в нос... Бедного кота просто смело... Теперь он (а за ним и подобранный перед Новым Годом котёнок) от голубей просто шарахаются. Особенно, когда те "занимаются гимнастикой", то есть, уцепившись лапами, активно размахивают крыльями - такой своеобразный "полёт на месте".
Больше рассказывать, вроде, нечего. Пока нечего. Очень боюсь, что голубиное население будет расти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть не держите голубя с вертячкой и тех двоих в одной комнате? соблюдаете карантин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы хоть не держите голубя с вертячкой и тех двоих в одной комнате? соблюдаете карантин?

Конечно, нет! С вертячкой (кстати, его зовут Буян - за яростный характер) находится в "инфекционном отделении", то есть в ванной, и свет там днём не гасим, а остальные - в "травматологии", то есть в комнате. И, естественно, после общения с Буяном - все меры санитарии. Даже пятилетнего Федю приучил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я на всякий случай спросила.
:) лечебно-оздоровительный санаторий получается :) У меня тоже своего рода санаторий, только он потом переростает в место жительства. Но это пока до весны, потом что-то менять нужно будет. А так гульки забавные, правда?
Не пропадайте с форума, с такими питомцами должно быть много интересных историй и ситуаций!.. ;)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно... У меня три травмированных постоянно выясняют отношения. Причем агрессивнее всего ведёт себя стрелянный Вука - несмотря на то, что в порядке самозащиты его регулярно спихивают на пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец выбрался на нет на разумное время. Делюсь хорошими новостями. Буян, тот, которого подобрали зимой с вертячкой, похоже, полностью оправился! Внезапно, буквально за две недели перестал выворачивать голову (когда принесли, падал на бок и по полминуты не мог встать, вертелся в коробке на боку, а сидел всегда с перевёрнутой головой) и последние дней двадцать совершает ежеутренние "побеги" - из своей "палаты" в ванной. Спрыгивает на пол, пешком выходит в коридор, проходит до комнаты - а там общество! Есть с кем пообщаться! (имею в виду остальных трёх питомцев). Коты в шоке! Особенно когда Буян принял спящего Пёстрого за коврик и сел на него! Бедный кот два часа просидел под шкафом, даже на корм не реагировал, а вообще-то он обжора. И с каждым днём его всё труднее ловить - выделывает такой высший пилотаж, уворачивается от рук. Хорошо, хоть квартира не "сталинка", потолки 2,65.
И второе - Жужа начал ухаживать за Хохой! Вот уж не ожидал! Всегда думал, что Хоха-то уж точно самец, такой у него наполеоновский характер! Но похоже, ошибался. Ухаживания принимаются со сдержанной благосклонностью - типа "ты мне не противен, но нельзя же так сразу..."
Проблема осталась одна - с Вукой, это который стреляный. Он так до конца и не оправился. Закидывает голову, вертится на месте. Любит сидеть на руках, подобрав лапки. Даже засыпает так. Вот про него и вопрос - давали Траумель, имеет смысл повторить курс, и через какое время? Полтора месяца - перерыв достаточный? И можно ли одновременно с Траумелем давать Ноотропил?
Собираюсь взять напрокат цифровой фотоаппарат - тогда выложу фото своих подопечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема осталась одна - с Вукой, это который стреляный. Он так до конца и не оправился.

 

Скорее всего, во время активной фазы болезни центр. нервная система была сильно поражена, и верчение сейчас- это уже результат необратимых нарушений. мне кажется, есть смысл провести курс ноотропила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, по мнению gabrichidze из темы чуть ниже, самоубийца и убийца близких в одном лице

311558[/snapback]



хе-х.. гражданина этого читали...

Птички потихоньку обрастают, на них прямо латы из трубочек, причём по всему телу, даже вокруг глаз. Получил с форума предложение прислать фото, но они пока не очень фотогеничны - лысые .

334157[/snapback]



да уж... у моей гульки тоже на мордочке трубочки. чем-то на индейца похожа :)

И ещё длинные перья на крыле, с той же левой стороны, как будто срезанные. как будто в него стреляли какие-то уроды

334157[/snapback]



придурков полно... агрессию девать некуда...

Собираюсь взять напрокат цифровой фотоаппарат - тогда выложу фото своих подопечных.

371640[/snapback]



давайте. интересно посмотреть на ваших питомцев.

 

Лана, ноотропил это от чего? просто наша гулька тоже не выздоровела, головой тоже вертит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноотропил, это от мозгов. Я его пил для улучшения памяти, а у меня вместо этого голова стала болеть реже. Но при вторичном курсе уже не помогло. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я просто думала, что может поможет немного. хотя время упущено, наверное. ну ладно... все равно я не хотела ее отпускать.

 

Cheshirski,


Буян, тот, которого подобрали зимой с вертячкой

371640[/snapback]



он у вас уже контактируют с другими голубями?
мне интересно, заразны ли вертячные голуби для других (если прошло уже более 3 месяцев)... нигде никто толком сказать не может, в интернете тоже ничего нет...даже орнитолог ничего не сказала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,птица была травмирована механически, на голове была шишка размером с косточку от вишни. Инфекции у этого, вроде, не было.
Елисс, до последнего времени не контактировал - сидел в изоляции в ванной. Когда стал убегать - тогда, конечно, контактировал.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужна помощь советом! Буян, бестолковый птиц, вздумал во время очередного побега сесть на электриескую конфорку! А с неё тольк что сняли чайник! На подушечках лап серые пятна, будто окалина с конфорки прилипла, пузыря нет, по крайней мере, не было, когда уходил, на двух пятнах слез тонкий слой ороговевшей кожи. Чем лечить ожог? Да ещё на лапах? Брату в детстве, после проверки, горячий утюг или нет, кажется мазь Вишневского привязывали. А голубю? Да ещё он на этих самых лапах стоит!!! Поджимает то одну, то другую, чувствуется, что ему очень больно! Сами сделали пока только одно - сразу после происшествия отловили дурачка и опустили лапы в чуть прохладную воду. Сын дома сейчас держит его на руках на киле, чтобы лапы разгрузить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ожогах очень хорошо ЭПЛАН (!!!сорри) Если бы сразу намазать - было бы вообще отлично. я когда утюгом приложилась, после немедленного применения эплана даже волдыря не образовалось. эплан - бывает жидкость, бывает мазь - без разницы.

 

Либо пантенол - спрей. по наблюдениям он даже облегчает боль (хотя в описании это не указано.)

 

При ожогах есть опасность развитися ожговой интоксикации (из-за проникновения в кровь продуктов разложения обожженных тканей).

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заматывать чем-нибудь надо или только набрызгать-смазать? Так он, топая, всё сотрёт...
Кстати, об интоксикации. Людям, вроде , назначают антигистаминное - супрастин, тавегил... А птице можноли и нужно ли? И если да, то в какой дозировке?

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пантенолом - то он образует подушечку из пенки. Я некоторое время птицу держала в руках, чтобы лекарство подействовало, потом наматывала "сапожки".
Эпланом можно и сразу замотать.
В прочитанном об ожоговой интоксикации встречала только о применении антибиотиков, про супрастин и подобные препараты - ничего.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой... :o

 

вот дурашки, лезут куда не надо... сегодня например наша Белка разодрала себе перья под крылом... (вобщем, наверное чесалась и обломала растущее перо) кровищи... а потом еще и вырывалась, что перекисью водорода заливали. сидит, чешет под этим крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фффух.... Извинения всем, кого напугал своей паникой... На самом деле всё оказалось не так страшно. Сильного ожога на лапках нет, только слегка покраснело в тех местах, которыми коснулся... Но Эплан всё равно купили, сапожки накрутили (кстати, это скорее портянки - столько же проблем с накручиванием), сейчас, к вечеру птичка уже ходит спокойно, лап не поджимает. Пытается раздербанить сапожки.
Елисс, понимаю вас. Мой первый топик, похоже, был вызван чем-то подобным. И кровищи столько! В масштабах голубя - просто кошмар... Лечите, и поменьше вам проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, она ушибла себе крыло ... я даже не знаю, где и как... Белка погибла сегодня в "Кобре".... :(

 


Фффух.... Извинения всем, кого напугал своей паникой... На самом деле всё оказалось не так страшно. Сильного ожога на лапках нет, только слегка покраснело в тех местах, которыми коснулся... Но Эплан всё равно купили, сапожки накрутили (кстати, это скорее портянки - столько же проблем с накручиванием), сейчас, к вечеру птичка уже ходит спокойно, лап не поджимает. Пытается раздербанить сапожки.

377653[/snapback]



ну слава Богу. Пусть живет птичек еще долго-долго, и пусть выздоравливает.

 


Пытается раздербанить сапожки.

377653[/snapback]



Ишь, какой, не нравятся ему сапожки! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елисс, Грустно, грустно... В Вашей теме прочитал, написал что-то...
У нас же всё в порядке, просто слегка перепугался. Сапожки носил только один день, после, как только видел матерчатые полоски, начинал ТАК вырываться! Но это, в общем, и не важно. На лапках не осталось никаких следов. Повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас же всё в порядке, просто слегка перепугался. Сапожки носил только один день, после, как только видел матерчатые полоски, начинал ТАК вырываться! Но это, в общем, и не важно. На лапках не осталось никаких следов. Повезло...

379527[/snapback]



Это хорошо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rep: Ну вот, говорят, обещанного три года ждут, а тут не прошло о полгода...
Короче, вот вся моя банда, по порядку поступления :rep:
Первый - Хоха, вернее, теперь выяснилось что "первая":
____001.jpg____002.JPG
Дальше Жужа, молодой, да ранний:
____001.JPG____002.jpg
А теперь они образовали "крепкую ячейку общества":
_________005.jpg
Стреляный Вука, вертится, вертится, вертится... Сидит на излюбленном месте:
____0002.jpg
Буян, (или Буянка?), был вертячный, вылечился, скоро будем выпускать:
____005.jpg____0001.jpg
Кстати, на последнем фото Буяна видно, за то его так назвали ;) .
Вот!!!
ЗЫ. Пардон за качество фоток. Genius - не самый лучший фотоаппарат. Цифровая мыльница:( .

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый - Хоха, вернее, теперь выяснилось что "первая":

379960[/snapback]



здоровская! :) (эх. похожа на кой-какую гулю.., хотя гули почти все похожие друг на дружку)

Дальше Жужа, молодой, да ранний:

379960[/snapback]



какой окрас у него интересный!

 


вертится, вертится, вертится...

379960[/snapback]



а как так вертится?

 


Буян, (или Буянка?), был вертячный, вылечился, скоро будем выпускать:

379960[/snapback]



ага, кусачий :) Буйный.
хорошие у вас гульки! (и вообще все гульки хорошие)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не грустите, Елисс.
А Вука вертится в прямом смысле - стоит на месте, и кружится вокруг себя. Не всё время, конечно. Порой. И в кормушку попадает не всегда, и зерна теряет, когда пытается их проглотить, и просто голову выворачивает. А со своего излюбленного места порой падает, но вот что интересно - когда сидит просто на тумбочке, и вертится, и падает чаще. А вот на "спице" (как Золотой Петушок) такое происходит почему-то реже. Так и стараемся на спицу его сажать. Разница в высоте сантиметров десять, а падения редки. А то он и так травмированный (стреляли), шишка на голове была здоровенная, как раз где мозжечок (справился по своему старому учебнику зоологии - ещё советскому, чудом уцелел), и падать ему, пожалуй особенно неполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не грустите, Елисс.

379975[/snapback]



бывает немного.

 


А Вука вертится в прямом смысле

379975[/snapback]



а, то есть не вертячка.. теперь поняла. раз мозжечок задет... жалко птичку. но зато в тепле и сытости! и с собратьями.

 


(справился по своему старому учебнику зоологии - ещё советскому, чудом уцелел)

379975[/snapback]



а, знаю такой. читала там про голубей. учебник маме остался на память. (и мне, когда мелкая была. про жуков всяких читала) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, птички все такие симпатажки :)
Жужа красивой необычной такой расцветки.
А это... Хоха точно девочка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может Жужа это девочка, а Хоха мальчик?

 

Не, Жужа точно мальчик

 

Да, без Торкута не разобраться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит надеяться на Торкута, он сам постоянно путается в этом вопросе.
В данном случае понять не могу. То кажется, что всё верно, а то кажется, что всё с точностью до наоборот. Многое зависит и от фотографий. Там, где они вдвоём, Хоха явно крупнее и создаётся ощущение, что Хоха голубь, а Жужа голубка.
В общем, надо смотреть по поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не стоит надеяться на Торкута, он сам постоянно путается в этом вопросе.

:rofl:

 

У меня в 70% случаев получалось все с точностью до наоборот. Как было "либо Карлитос голубой либо это Карла" :)

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший способ проверить - кто снесет яйцо - тот и девочка ;)

P5150211.MOV

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.