Перейти к содержанию

Проблемы с оперением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Первый раз на этом форуме. У волнистого самца проблемы с оперением. Подскажите, что у него и как можно это вылечить.
PS:Живут парой (самец и самочка) - обоим около 8 месяцев. Самец живет у нас полгода, самочка - 3 месяца. Корм - Падован, едят морковь, яблоко, мандарин, выращенную зелень из проса, ели пророщенное зерно, запаренный овес, замоченную зерносмесь (после рвоты 4 дня назад зерно отменили). в клетке висит меловой камень, ракушечник получают из корма. 3 недели назад закончили пить (как оказалось, слабительно-глистогонное) Tonic & Bitters 8in 1 (думала, купила витамины...) (плили 2 недели через день 3 капли на птичью поилку).
Переболели чесоткой (лечение с 13 ноября ивермеком. в январе восковица была уже чистая)
d913a0dc1d95f782b4.jpg
59fb0854afdeac1237.jpg
e6dd7d59424fef9a60.jpg
Хвост в таком состоянии приблизительно с ноября.
Сейчас у обеих птиц интенсивная линька. Вот фотографии выпавших перьев. Похоже, что хвостовые перья обломаны. Эта "зараза" стала подниматься на спинку. На спине на кончиках перья слегка пожелтели - примерно как лист начинает желтеть осенью. У самки оперение нормальное.
045596724ab083285a.jpg
a9249483241cdb5460.jpg
У обоих стала меняться восковица. Похоже на шелушение:
71a40e7a14b6063587.jpg
40f5a340b6b953564e.jpg
Обе птицы вытягивают шейку и открывают клювик, как будто пытаются вглотнуть воздух.
Мальчик издает звуки, похожие на смесь чихания и кашля, как будто давится чем-то. при этом у него вид, что ему плохо. из клюва в это время ничего не вылетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Budgy!

 

Прочтите эту тему.

 

Не воспринимайте ссылку как некий диагноз, но симптомы схожи.
Без анализов не обойтись.

 

Это первая линька Ваших птиц? Растут ли новые рулевые?
Какой у птиц помёт?

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись.

Прочтите эту тему.
Да, я уже встречалась с этой ссылкой, когда искала по поиску перья - фотографии пера похожи.
Какой у птиц помёт?

4 дня назад была рвота (связываю это с проращенной "Жоркой" - этот корм бьл куплен у продавца при приобритении самца, им не кормлю - только проращивала.Промывала несколько раз в день.Остатки уже выбросила). Одновременно с рвотой самца помет у обеих птиц был зеленый и жидкий дня 2 после этого. Водичка в помете даже окрасилась немного в зеленый от какашек. Сейчас все нормально.

 

Это первая линька Ваших птиц? Растут ли новые рулевые?

Нет, не первая. Месяц до начала этой линьки они скидывали перья (где-то в начале января.). Но сейчас она очень интенсивная. Раньше такого не было. Самец линял, уже живя у нас, осенью 2007 года.Перья вроде растут - это заметно, когда он чистится. Но я могу их путать с текущими обрубками.

 

Без анализов не обойтись.

Я ездила в ветеринарку, где можно сдать анализы. Симптомы описала - там сказали, что анализы, которые следует взять - на кнемидокоптоз и пухопероеда.
Какие анализы нужно сделать?
- мазок из зоба?
- рентген?
- анализ помета на грибки?
Я узнавала про профилактические анализы (они указаны в статьях сайта), но в ветклинике мне сказали примерно так: у вас же не берут анализы, если нет симптомов. Берут только по симптомам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнавала про профилактические анализы (они указаны в статьях сайта), но в ветклинике мне сказали примерно так: у вас же не берут анализы, если нет симптомов. Берут только по симптомам...

как сказала бы Птица Феникс, настаивайте на анализах. Вы платите - они оказывают услугу. Вы же не лечитесь у них ,не ставите диагноз, а желаете получиь информацию о состоянии птицы по анализам. Всё. Пусть делают.
По такми симптомам предполагать только кнемидокоптоз и пухопероеда - ну смешно.

 

Рвота, зелёные какашки.. нельзя исключать, что там кишечная инфекция.
Так анализы обязательно.
Лучше првоерить ВСЁ.
Анализ на простейших (при этом заранее опросиьт посчитать, если обнаркжатся кокцидии/эймерии), на глистов.
Бакпосев - мазок из зоба и клоаки. (если есть гриьки - тоже вырастут). Вопрос в том ,есть ли врачи, умеющие взять мазок из зоба у такой маленькой птички.... всё-таки навык нужен.

 

что касается непосредетсвенно лёгкого шелушения - само по себе это не страшно, просто замедленное отслоение отмерших клеток кожи, они начинают собираться в сухие чешуйки, обычно причина нарушения процесса отслоения - недостаток витамина А. дело может дойти до образования корочки (у девочек это бывает ОЧЕНЬ часто) - в принципе ,страшного ничего. Патология - когда корочка закроет ноздри. Но во всех известынх мне случаях прпиём витаминов решал проблему.и После исправления ситуации витаминами надо прсото следиь, чтобы в рационе были продукты, богатые витамином А (помимо морковки - зелень).

 


Обе птицы вытягивают шейку и открывают клювик, как будто пытаются вглотнуть воздух.
Мальчик издает звуки, похожие на смесь чихания и кашля, как будто давится чем-то. при этом у него вид, что ему плохо. из клюва в это время ничего не вылетает.

 

что касается ссылки и подозрения на аспергиллёз. пока - до анализов - не начинайте паниковть и пугаться. У меня была птичка с аспергиллёзом. У неё были периодические (могло быть вообще 1-2 раза в НЕДЕЛЮ) сильные приступы кашля, ощущение, что пытается что-то безуспешно откашлять. рвоты не было никогда.

 

А вот вытягивание шейки и как бы попоытка сглотнуть могут быть признаками наличия кишечных паразитов.
так что анализы - первейшее дело, чтобы тут всем форумом не гадать.
Фраза "ветеринаров" про симптомы.... Улёт. Если они не распознают симптомы и вообще их не знают - это не значит, что симптомов нет. У ваших птиц они есть.

 


ещё забыла.
Появление коичневых пятен на перьях пожет говорить о проблемах с печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас можно помочь при кашле? Вчера он купался - после чего чихнул с водичкой. Сегодня уже второй приступ кашля. Я пробовала после купания ставить лампу, прикрывая ее, чтобы свет в глаза не бил. Она им не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Budgy, все-таки анализы нужно делать.
Птицы не хохлятся? активные?
Я бы не сказала, что сильно хохлятся. Но в течении дня несколько раз сидят распушенными (отдыхают, дремят). Я бы отметила другое: по выражению лица у самца, посадке, выражению глаз я вижу, когда самцу не хорошо. Когда в эти моменты к нему подносишь палец - он его кусает.
Достаточно продолжительное время птички активны, летают, как сумасшедшие, чирикают, самец забегает на самку, общаются с людьми.
Мальчик стал чаще приходить к человеку - как будто просит: "Помоги".

 

АНАЛИЗЫ
Я накидала себе список, какие анализы нам нужно сейчас сделать, чтобы понять состояние здоровья попугая. Хотела у вас уточнить, все ли верно, возможно, нужно еще что-то, и, может, что-то из этого списка делать не стоит?
1. бакпосев мазков из клоаки.
2. бакпосев - мазок из зоба. (могу ли я как-то сама это сделать? - дать погрызть ватную палочку в клюв? я не претендую на врача, и не говорю, что "ветеренары" не умеют это делать, но меня терзают сомнения...)
3. анализ фекалий на орнитоз, кокцидии, эймерии, хламидиоз, пситтакоз, сальмонеллез, туберкулез, исследование на яйца глистов
4. рентген (если в этой ветеренарной клинике не делают, я думаю, сделать в человеческой больнице. есть ли ссылки, как держать/ложить маленькую птичку при рентгене?)
5. анализ пера на пухопероеда и кнемидокоптоз

Фраза "ветеринаров" про симптомы.... Улёт. Если они не распознают симптомы и вообще их не знают - это не значит, что симптомов нет. У ваших птиц они есть.
1. не знаю, стоит ли давать попугаев на аускультацию и пальпацию...
2. анализ крови сдавать не будем точно.

 

Могут ли попытаться усыпить моих птичек по результатам анализов - мол, опасность эпидемии и прочие мифы птичьего гриппа?

 

Хочу отметить, что когда мы брали самца, в клетке, где его продавали (рынок), находилась больная птица, глаз у нее был чем-то смазан. Выглядела она очень плохо. Но, продавец сказала, это не заразно для других попугаев, которых в клетке было штук 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


бакпосев мазков из клоаки.
2. бакпосев - мазок из зоба. (могу ли я как-то сама это сделать? - дать погрызть ватную палочку в клюв? я не претендую на врача, и не говорю, что "ветеренары" не умеют это делать, но меня терзают сомнения...)

327411[/snapback]


 

Сами вы не сделаете. Если мазок непосредственно тут же не сеется на питатеьные среды, то его помещают в транспортную среду и так доставляют до лаборатории. В вашем же случаи ватная палочка уже заведомо не будет стерильной, а пока довезете ещё много всего интересного на ней накопите.
Мазок из зоба требует некоторых навыков, узнавайте могут ли это сделать врачи. Может в зоопарке каком-нибудь местном? Из клоаки взять легче, но все равно нужна осторожность.
Можно вместо этого посеить свежий (т.е. птица при вас его произвела) помет, конечно его в стерильную тару нужно отобрать. Тару стерильную можно влаборатоии попросить где делают посев.


анализ фекалий на орнитоз, кокцидии, эймерии, хламидиоз, пситтакоз, сальмонеллез, туберкулез, исследование на яйца глистов

327411[/snapback]



Это возожо вам не все сделают, но на паразитов точно нужно.

 


рентген (если в этой ветеренарной клинике не делают, я думаю, сделать в человеческой больнице. есть ли ссылки, как держать/ложить маленькую птичку при рентгене?)

327411[/snapback]



Главное подобрать правельные параметры для рентгена, возможно вашу птицу будут несколько раз снимать прежде чем найдут правельный режим. Снимают обычно на спине: крылья держат раскрытыми, ноги оттянуты вниз, голову тоже держать. И на боку: крылья сложены вмете за спиной, голову опять держим (кусаются:)), ноги- верхняя параллельно хвосту и телу, нижняя перпендикулярно телы, как бы вытянута вперед.

 


анализ пера на пухопероеда и кнемидокоптоз

327411[/snapback]



Если вы не видете что по вашей птице ползают насекомые, перо не прострочено, не в дырочку, нет наростов на восковице, клюве и лапах, то этот анализ не нужен.

 


не знаю, стоит ли давать попугаев на аускультацию и пальпацию

327411[/snapback]



Думаю как раз это необходимо. Раз у птицы кашель, нужно узнать нет ли каких патологических шумов при дыхании.

 


Могут ли попытаться усыпить моих птичек по результатам анализов - мол, опасность эпидемии и прочие мифы птичьего гриппа?

327411[/snapback]



Есил клиника чатная, думаю им все равно чем болеет ваша птица. Хотя не могу ручаться за ваш город.

 


находилась больная птица, глаз у нее был чем-то смазан. Выглядела она очень плохо.

327411[/snapback]



Видимо уже там в стае была какая-то инфекция.

 

Для начала сдайте помет на паразитов, это легче всего договоритьсяи делают практически во всех ветлабораториях.

 

Вы даете сейчас птицам какие-нибудь витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины только натуральные (фрукты, овощи). В зоомагазине из-за отсутствия Витасола мне посоветовали Тоник энд Биттерс - "тоже поддерживает иммунитет". То, что это глистогонная гомеопатия - слабительное я уже знаю.
Витасола в городе нет.
Пробовала заказать через интернет - еще даже не пришел ответ.
Сейчас поищу на форуме, что можно им купить из продукции 8в1 кроме Витасола, т.к. выбор из линейки кое-какой есть. Пока думаю о "подпитке" во время линьки, т.к. самочка стала сташненькой.

Изменено пользователем Budgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет витасола. купили подкормку яичную падовановскую при линьке. вчера самка стала блевать, сегодня пацан весь изблевался. уже стала готовить вещи для визита к врачу. но потом опять передумала:
1.их нужно будет выпускать из коробочки и я не уверена, что в незнакомой обстновке их удастя загнать в коробку, которая, я уверена, им не понравится.
2.я не уверена, что им могут взять мазок из зоба и из попы, и не хочу, чтобы неумелые руки лезли к ним внутрь. лучше я возьму стерильную тару. Подумав о рентгене, я прихожу в ужас. насчет прослушиваиня и прощепывания - аналогично. если бы у нас были хорошие орнитологи, я бы ни минуты не сомневалась. А так я боюсь сделать хуже!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хвост отрос - 2 красивых синих пера. Но состояние пера прежнее.
То, что я предполагала волнистым кашлем - похоже, что он давится едой (ест быстро, т.к. боится самки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry243913

 

1. Айболит
Вызов на дом - 300 рублей.
Лечение (от Кнемидокоптоза) - еще 300;
Ивермек, Гамавит, Тривит.
Посоветовали лечебный корм Трилл раз в неделю.

 

2. Багира.
- Здравствуйте, у Вас орнитологи есть?
- Нет.
- И птицами Вы не занимаетесь?
- Нет, нет, не занимаемся.
- До свидания.

 

3. Вет.клиника октябрьского и железнодорожного района
- Здравствуйте, у Вас орнитологи есть?
- Кто?
- Орнитологи.
- Н-нет.
- Вы занимаетесь птицами?
- А что у вас?
- Плохое оперение, как бы обкусанное, но он себя не самоощипывает. Блюет. Состояние плохое.
- Привозите.
- А на дом вы не приезжаете?
- Нет, только сюда.
- А анализы у Вас можно сдать?
- Нет. Только на Дудинской (про Дудинскую написано выше в темке)
- И только там?
- Вроде только там.
- У Вас есть кто-нибудь, кто занимается именно питцами?
- Нет.
- А Вы не подскажите, может Вы знаете, занимается ли кто у нас в городе птицами серьезно, чтобы был хороший опыт?
- Нет, не знаю (с участием в голосе).
- Ладно, спасибо. До свидания.

 


может самку все-таки отсадить? она ж его затюкала.

клеточки нет. сейчас она его не трогает. он совершает забеги на нее. сегодня я дома днем была - поэтому он поел спокойно - самыч был ликвидирован из клетки в другую комнату.
Жора попытался искупаться в поилке - я его выкупыла (так приятно, когда пуховая пушистая головка ласкается к руке) - намокнув, он оказался экстренно худой!
кто знает, напомните, рис (бурый присматривала по магазинам, когда заходила - не нашла) обычный подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой :angry: ну почему кошкам/собакам все условия, а с птичками так все плохо... :(
не отчаивайтесь! Сегодня буду звонить!

 

ЗЫ после того как орнитолог сказал что в триле превышено содержание йода, что вредно для птичкиной щитовидки, я кормлю наших только падованом ну или зерносмесью, если падована нет..

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ужас какой :angry: ну почему кошкам/собакам все условия, а с птичками так все плохо... :(
не отчаивайтесь! Сегодня буду звонить!

 

ЗЫ после того как орнитолог сказал что в триле превышено содержание йода, что вредно для птичкиной щитовидки, я кормлю наших только падованом ну или зерносмесью, если падована нет..


Завтра дозванивать буду.
Вы бы слышали, что мне говорили, когда я звонила по "вет.аптекам" (в кавычках не случайно) в поисках аверсектиновой мази...
Про Трилл я уже знала к моменту прихода врача (натолкнулась на пэрротс и майбирдз). Про идоло-известные витамины ВитаСол врач не знала, когда я спросила про них.
А в зоомагазине мне вообще посоветовали неостамазаном Жору обработать... вот это жесть....

 

анализы на тот момент сдавать побоялись - не хочу, чтобы неумелые руки сломали зоб и изнасиловали чем попало моих птичек. других ассоциаций не возникает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

увидела фотографию выпавших перьев http://keep4u.ru/imgs/b/080208/a9/a9249483241cdb5460.jpg у моего Чили такие же как перо слева, в полосочках вот таких кое-где.. Поэтому возник вопрос - это нормально?? И как долго длится линька не подскажете заодно )))

Изменено пользователем Шкандаль4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


увидела фотографию выпавших перьев http://keep4u.ru/imgs/b/080208/a9/a9249483241cdb5460.jpg у моего Чили такие же как перо слева, в полосочках вот таких кое-где.. Поэтому возник вопрос - это нормально??

я не профессионал, но на мой взгляд, это не нормально. У нас эта ржавчина распространилась практически по всему тельцу, и мы интерпретируем ее как проблемы с печенью. Пытаемя есть карсил.
Возможно, вам следует создать собственную темку.
А насчет линьки почитать в "Школе молодого бойца" - если я правильно помню, это прикрепленная тема в разделе о волнистых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.